Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:17)
Тогда почему ты это называешь экспериментом,
*


Вносили в полосках, вставляя в улочки. Я решил попробовать в полотенце, размещая поверх рамок.
Пан Пасечник
старатель
и сомнение на пасеке может не вызывать только свои наработки проверенные не один сезон.. а на данном этапе ваша работа скажем мягко не сильно впечетлила по производительности.. hi.gif
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:21)
и она выйдет в вашем случаи посеченная клещем..
*


Почему? В первых числах августа я всем семьям на выездных точках положил полотенца с щавелькой. Получается, что они пролежат около двух недль и в ближайшее время я их или остатки уберу и положу полотенца с тактиком.
А до этого с конца июня лежали тоже полотенца с щавелькой. Получается, что я семьям обновил полотенца с щавелькой. Только в этот раз, т,е, в августе, воду не использовал в растворе.
Tveriak
старатель, нюансы применения амитраза могут быть разные. Просто ты задал вопрос:

Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 5:29)
Пчёлы осыпаются, продолжительность их жизни значительно сокращается, матка перестаёт червить, жизнедеятельность семьи нарушается, пасека станет не работоспособной- что вас тревожит?
*


Я тебе ответил, что да, при применнении токсинов сокращается продолжительность жизни пчёл, о чём и ты прекрасно знаешь. Чем токсина больше, и чем дольше он находится в улье, тем ХРОНИЧЕСКОЕ отавление сильнее, и значит отсроченный эффект тоже будет сильнее. Это известные и доказанные факторы воздействия. Но кроме этих факторов всегда ещё есть дополнительные, приходящие факторы, которые усугбляют действие основных. Пчеловод о них может просто не догадываться, а видеть только результат, и удивляться.
Как бы только об этом я хотел напомнить, т.к. объяснял раньше десятки раз алгоритм этого явления.
Я ни с чем не спорю и не доказываю, просто рассуждаю и высказываю опасения. dntknw.gif

Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 6:21)
Вносили в полосках, вставляя в улочки.
*


Но, наверное, на полосках вносимые дозы были совсем другие, чем на полотенцах?
Просто из-за разной площади носителей. hmm.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:28)
Я ни с чем не спорю и не доказываю, просто рассуждаю и высказываю опасения.
*


Я тоже не спорю, расуждаю и тоже всегда переживаю, а что увижу весной.
Gardiniero
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:20)
Делает на второй, третий сезон- значит его анализ происходящего на пасеке не вызыаает сомнения.
*


Позволю себе процитировать Хайама

Запрет вина - закон, считающийся с тем
Где пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки -
Пить признак мудрости, а не порок совсем. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

В этом сезоне от таких полотенец воздержусь. blink.gif bye.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:30)
Но, наверное, на полосках вносимые дозы были совсем другие, чем на полотенцах?
*


Делая полотенца, я подчеркнул, что дозу оставил прежнюю. Ну давай проверим. Мы брали 40 гр тактика и замачивали 100 полосок. На семью ставили две полоски. В полотенцах я беру 16гр тактика на 20 семей.

Кстати, вспомнил, ведь уже два предыдущих сезона я и мои коллеги делали и применяли полоски с тактиком, т.е. уже две зимовки было с такой августовской дозой тактика. Полоски надо заказывать или пилить, из ДВП повторно замачивать мне не понравилось- не понятно, сколько впитают второй или третий раз, соты выгрызают около полосок, их надо вытаскивать, это муторно. И я решил попробовать полотенца с той же дозой препарата.

Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:34)
В этом сезоне от таких полотенец воздержусь
*


Не претендую, не призываю и не уговариваю. У меня есть коллеги, кто тоже пробует, поэтому будет, с кем сравнить и обсудить результат.
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 6:36)
Мы брали 40 гр тактика и замачивали 100 полосок. На семью ставили две полоски. В полотенцах я беру 16гр тактика на 20 семей.
*


Хорошо, но это только количество вещества в носителе. Оно одинаковое на семью. Но опять же ты прекрасно знаешь, мы это много раз обсуждали, что важен не этот показатель, а показатель того, что из носителя попадает на пчёл.
Ты уверен, что на пчёл попадает одинаковое количество вещества как с полосок, так и с раздираемых вдребезги полотенец? Вроде, как-бы совсем недавно в другой теме обсуждался вопрос о том, что для акарацидного эффекта лучше, если полотенца раздираются пчёлами, и протаскиваются через всё гнездо т.к. больше вещества попадает на пчёл. Особенно это важно если раствор ДВ жидкий. Правда там речь шла о безопасной для пчёл щавельке, а тут синтетический яд. Разница между этими двумя носителями очевидна. imho.gif imho.gif
Gardiniero
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:43)
с кем сравнить и обсудить результат
*



Результаты зимовки очень интересны. Тут ведь какое дело: опытный пчеловод точно осенью доведет семьи до нужной кондиции, а неопытный сделает неловкое движение и растают у него пчелы к НГ.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:49)
если полотенца раздираются пчёлами, и протаскиваются через всё гнездо т.к. больше вещества попадает на пчёл.
*



Так вот зачем пчелы должны грызть и выбрасывать куски полотенца - по дороге всех перемазывают! Наконец-то до меня дошло. drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:49)
Ты уверен, что на пчёл попадает одинаковое количество вещества как с полосок, так и с раздираемых вдребезги полотенец?
*


Нет, конечно. Вот в этом тоже эксперимент. И не я один наблюдаю.
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:24)
В первых числах августа я всем семьям
*

а лупиться зимовалая когда?


Цитата(старатель @ Вторник, 16 Августа 2022, 9:24)
А до этого с конца июня лежали тоже полотенца с щавелькой.
*

даде если и работают они 10 дней то получается когда у вас залаживался зимний расплод а это 20 числа июля клещу там не кто не мешал и он вошел спакойно в расплод который выйдет 15 августа..
блин ну это же простейшее..
лалее вы положили тактик и сыпит после его оооочень много.. тоесть в зимнем расплрде его не меньше.. битая пчела - меньше цикл жизни и тд.. почему тогда удивляться слабости семей в зиму?


Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Августа 2022, 10:03)
Наконец-то до меня дошло.
*


улыбнуло..

алгоритм прост..
зимняя пчела лупится пусть 21 августа
значит клещ который ее должен посеч убирается с семьи в 20х числах июня. за 10 дней до того как упадет яйцо в ячейку. 10 дней это эфективное время работы препората.. какой он будет это дело каждого.. также все препараты выбираются исходя из погодных условий, взятков , силы семей, количества расплода..
И каждый пчеловод должен это вырабатать у себя на пасеке..

Вот поэтому говорил и говорю летняя обработка в июне это несусветная ГЛУПОСТЬ!!
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 10:27)
даде если и работают они 10 дней то получается когда у вас залаживался зимний расплод а это 20 числа июля клещу там не кто не мешал и он вошел спакойно в расплод который выйдет 15 августа..
*


Должны были мешать полотенца с щавелькой.
Пан Пасечник
старатель
должны но не обязаны!! как они сработали видим по вашей осыпи после тактика.. тыща шт за неделю для моей пасеки это аврал.. и весной не семьи а выкидыши по 4 рамки.. требующие вокруг себя танцы с бубном. а следовательно весь сезон коту подхвост..
Пётр Деулин
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 12:27)
Вот поэтому говорил и говорю летняя обработка в июне это несусветная ГЛУПОСТЬ
*


Мне не понятно, почему Вы так сильно различаете 20 числа июня и 20 числа июля? Какая разница, ведь и то и это ещё лето и взяток?
Пан Пасечник
Пётр Деулин я же написал у еаждого своя погода и свои взятки.. и 20 июля я собью массу клеща того который должен пойти в зимнюю пчелу..
а 20 июня что я собью? клещ весь в расплоде, пчелы много и к моменту закладки зимнего расплода клещ успеет дважды зайти и выйти в расплод..


весь упор ставится на зимнию пчелу ото именно она дает старт следующего сезона и можно сказать что следующий сезон я готовлю с конца июля этого сезона..
Gardiniero
А Вы 20 июля сбиваете клеща через 5 магазинов с давешней фотки?

Кстати, ЕМНИП, 20 июля у Вас упало 300 клещей и еще штук 400 сидело в расплоде. acute.gif
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 10:34)
старатель
должны но не обязаны!!
*


Ну ты же применяешь такие полотенца, вот и я надеюсь на них летом.
Пётр Деулин
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 12:54)
я же написал у еаждого своя погода и свои взятки.. и 20 июля я собью массу клеща того который должен пойти в зимнюю пчелу..
а 20 июня что я собью? клещ весь в расплоде, пчелы много и к моменту закладки зимнего расплода клещ успеет дважды зайти и выйти в расплод..
*


Если полоски со щавелькой должны (как мы надеемся) действовать с 20 июня по 20 июля, можно ли это прировнять к обработки (или её началу) 20 июля?
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 10:34)
как они сработали видим по вашей осыпи после тактика.. тыща шт за неделю для моей пасеки это аврал.. и весной не семьи а выкидыши по 4 рамки.. требующие вокруг себя танцы с бубном. а следовательно весь сезон коту подхвост..
*


Не под хвост. Вчера срезал трутнёвый язык с печатным расплодом. Сейчас вытряхнул около 100 личинок и куколок. Ни одного клеща не увидел.
Пётр Деулин
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 12:54)
весь упор ставится на зимнию пчелу ото именно она дает старт следующего сезона и можно сказать что следующий сезон я готовлю с конца июля этого сезона..
*


Это первая информация которую я узнал 16 лет назад о подготовки пчел к зиме. Книжка про метод Януша Мазурека, написанная в конце 80ых.
Tveriak
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 16 Августа 2022, 7:58)
А Вы 20 июля сбиваете клеща через 5 магазинов с давешней фотки?
*


Хороший вопрос. hmm.gif
В любом случае в моём регионе 20 июля пик главного взятка, и наибольшее количество надставок на ульях.
В это аремя можно начать лечение только отводков, на которых нет надставок. Но чего их лечить, если они уже лечились при делении и после облёта молодых маток.
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 7:54)
я же написал у еаждого своя погода и свои взятки..
*


Во-во! drinks_cheers.gif
Пан Пасечник
старатель
только я их применяю исходя из своего взятка который заканчивается 10 июля!! и я прекрасно знаю и понимаю что они работают 10 (ДЕСЯТЬ!! ) Дней максимум.. и выход зимнего расплода у меня конец августа поэто у меня есть время на то что бы их залажить дважды

Gardiniero
совершенно верно но маленькае но!! это семья отцовская куда было собрано 7 касет с трутнем из разных семей.. а салфетки ставлю по мере снятие магазинов.. потому как когда их снимаю смотрю гнездо..


Цитата(Пётр Деулин @ Вторник, 16 Августа 2022, 11:11)
Это первая информация которую я узнал 16 лет назад о подготовки пчел к зиме. Книжка про метод Януша Мазурека, написанная в конце 80ых.
*

увы я не читал и не знал этой информации и к ней пришел сам и не за один год.. методом проб и ошибок


старатель
на момент когда кормили этот расплод ваш весь клещ был в пчелином расплоде..
трутневый расплод кормится в 14 раз чаще и клещу предоставляется в 14 раз больше шанс зайти именно в него с одним условием он должен быть на пчеле кормилице , а если его там нет то и не зайдет он туда..

У меня и сейчас есть с 10 ток семей которым еще не поставил салфетки... но та осыпь что наблюдалась у остальных семьях не дает повода для беспакойства.
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 11:31)
старатель
только я их применяю исходя из своего взятка
*


И я - исходя из своего.

Время обеда- время подсчёта клеща .
Восьмые сутки завершаются. В лидирующей семье наметилось снижение осыпи. 91 клеща насчитал. Полотенце на половину сгрызли. Остаток не щупал на жирность. В другой семье 7 клещиков упало. Ульи одинаковые, местоположение полотенец тоже, а осыпь в разы отличается. Происхождение семей разное.

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 11:31)
старатель
на момент когда кормили этот расплод ваш весь клещ был в пчелином расплоде..
*


Весь не бывает в расплоде. Даже если 10 дней работают полотенца с щавелькой, то я сбил не плохое количество клеща и с 20 июля по 3 августа там уж как получилось, а с начала августа я новые полотенца положил и основная часть выращиваемого расплода в зиму всё- таки будет выращиваться без клеща.ну и в безрасплодный период еще пасеку обработаю.
Вполне нормальная схема .
Пан Пасечник
старатель
ню ню..
старатель
Много упавшего клеща с тактиком в полотенце в улье вижу живого. Но заметно, что он как то рас полагается больше к одной боковой стенке улья. Если мысленно разделить донную ванночку пополам вдоль улочек, но основная масса в одной половине. В другой мало совсем, т.е. клещ не очень то и разбредается, хотя живой какое то время. Ну и опять, много светлого клеща.Светлый клещь постоянно попадался на глаза все эти дни.

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 12:48)
старатель
ню ню..
*


Ну а что, ты прям знаток? Может знаешь, как будет правильно обрабатывать в моих условиях? То, что не правильно я делаю, ты показываешь , что знаешь. Значит должен знать, как надо.
Пан Пасечник
старатель
мы речь ведем об АЛГАРИТМЕ обработки
алгоритм у вас нарушен следовательно результат будет не тот который вами ожидается..
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 14:06)
старатель
мы речь ведем об АЛГАРИТМЕ обработки
алгоритм у вас нарушен
*


Если вы видите, что нарушен, то как надо делать, чтобы не был нарушен?
Пан Пасечник
клеща сбить перед тем как будет заложена пчела в зиму.. на каждой пасеке это будет свое время.. так как погода разная сила семей тоже , пчела разная .. время закорма..
в моем случаи к начала залпового загормо 25 августа +-3 дня
на момент закорма в семье будет грубо 6 р печатки на выходе..
значит зимняя пчела залаживается в начале августа ..
за 10 дней до начала залаживания зимней пчелы +-3 дня надо убироть клеща.. в моем случаи это 25 июля +-3 дня..
а теперь каждый пусть и считает когда его зимняя пчела выходит и когда клеща гонять, каким средством , и тд..
старатель в вашем бы случаи я бы использовал полоски на пивном картоне с щавелькой и глецерином..
зарядил первый раз через 7 дней заменил на новые.. для меда безопасно пчелы грызут картон увеличивая площадь обработки..


вот работа пивного картона Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пётр Деулин
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 17:04)
а теперь каждый пусть и считает когда его зимняя пчела выходит и когда клеща гонять, каким средством , и тд..
*


Пчела у всех выходит примерно во одно время, а товарный мед снять вовремя не всегда и не у всех получается. Тут у нас и появляется щавелевая кислота с возможностью её использования ещё во время взятка. То есть алгоритм тут не причём imho.gif появилась возможность начать лечения ещё раньше ваших сроков, вот и все imho.gif
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 15:04)
клеща сбить перед тем как будет заложена пчела в зиму..
*


Вот это я как раз и делаю. На июль кладу долгоиграющие полотенца. В первых числах августа кладу новые долгоиграющие полотенца. Это всё как раз и направлено на сбивание клеща , чтобы его было мало в период выращивания пчёл в зиму.
rodnihek2
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 15:04)
за 10 дней до начала залаживания зимней пчелы +-3 дня надо убироть клеща.. в моем случаи это 25 июля +-3 дня..
*


А почему за 10 дней до откладки маткой яиц из которых вылупится зимовалая пчела?
В принципе логично предположить,что обработки можно начать и в начале августа,самка клеща в ячейку заходит перед запечатыванием hmm.gif
Пан Пасечник
rodnihek2 все верно..
полоски эфективно работают этот промежуток времени.. и я меняю их точнее что осталось от них.. и второй постановкой свежих салфеток или полосок я накрываю время когда самка заходить должна..

старатель
вот когда вы после первой закладки июнь - июль уберете матку и дадите выйти всему расплоду а потом обработаете всю пчелу и гляните сколько клеща осталось после обработки да на пару десятков семей тогда можно говорить о долгоиграющих полотенцах.. а пока от тактика сыпит мама не гарюй и это в тот момент когда ваша зимняч пчела уже заложена..

Пётр Деулин для вас пусть будет так. hi.gif
Пётр Деулин
6 июля день когда матка начинает откладку яиц, из которых выходит зимняя пчела.
Пан Пасечник
Пётр Деулин
это у вас.. а у меня зимняя пчела эта та которая не ростила расплод и не перерабатывала сироп.. hi.gif
говорюже у всех сроки будут разные
rodnihek2
Цитата(Пётр Деулин @ Вторник, 16 Августа 2022, 15:44)
6 июля день когда матка начинает откладку яиц, из которых выходит зимняя пчела.

*


Чёто через чур рано biggrin.gif .
Я ещё в начале своего пчеловождения ,читал в учебниках,что для нашей зоны это конец июля,начало августа dntknw.gif
То есть из яиц отложенных в это время,пчелы идут в зимовку.
Там правда процент этой пчелы меньше чем августовской,но все же.
А пр регионам думаю это время сильно отличатся не будет,максимум неделя imho.gif
Пётр Деулин
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 17:49)
это у вас.. а у меня зимняя пчела эта та которая не ростила расплод и не перерабатывала сироп..
говорюже у всех сроки будут разные
*


Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 16 Августа 2022, 17:53)
Чёто через чур рано  .
Я ещё в начале своего пчеловождения ,читал в учебниках,что для нашей зоны это конец июля,начало августа
То есть из яиц отложенных в это время,пчелы идут в зимовку.
Там правда процент этой пчелы меньше чем августовской,но все же.
А пр регионам думаю это время сильно отличатся не будет,максимум неделя
*


Это не я придумал, было такое исследования Харьковского НИИ Пчеловодства.
Пан Пасечник
Пётр Деулин
если бы так было то у меня семьи уходили в зиму на двух корпусах дадановских.
Пётр Деулин
My Webpage в разделе биология пчел. Почему-то сложно найти эту информацию в инете dntknw.gif
Пан Пасечник
– до весны не доживают :
- 61 % пчел, вышедших из ячеек до 26 июля

– 17,5 % пчел, вышедших в период с 27 июля до 26 августа;

– 11,6 % пчел, вышедших в период с 27 августа до 7 сентября;

– 30 % пчел, вышедших в период с 8 сентября до 13 октября.

блин хорошь засорять тему незнанием прописных истин!!
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 15:44)
старатель
вот когда вы после первой закладки июнь - июль уберете матку и дадите выйти всему расплоду а потом обработаете всю пчелу и гляните сколько клеща осталось после обработки да на пару десятков семей тогда можно говорить о долгоиграющих полотенцах.. а пока от тактика сыпит мама не гарюй и это в тот момент когда ваша зимняч пчела уже заложена..
*


Ну ты же произнёс : алгоритм. Вот об алгоритме я и написал. Он выбран. теперь смотрю , как работают полотенца.

Зимняя пчела не заложена была на момент применения полотенец с амитразом, а только начинала закладыватся. Она закладывается весь август.
Gardiniero
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 11:31)
совершенно верно но маленькае но!! это семья отцовская куда было собрано 7 касет с трутнем из разных семей
*



Пан Пасечник, а Вы ведь передергиваете. За это можно и канделябром. sport_boxing.gif Если это эксклюзив, нафига Вы эти пять магов вытащили в теме про спирт? Нехорошо. acute.gif acute.gif acute.gif Купил щавельку и глицерин, завтра в проблемную семью поставлю по Вашему рецепту.
Пан Пасечник
Gardiniero
салфетки или полоски? естественную осыпь смотрели за три дня?
а если вы не заметили то 5 магов были выставленны для образца. типа как и какая дозировка спирта должна быть на такой обьем.
Tveriak
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 13:25)
– до весны не доживают :
- 61 % пчел, вышедших из ячеек до 26 июля

– 17,5 % пчел, вышедших в период с 27 июля до 26 августа;

– 11,6 % пчел, вышедших в период с 27 августа до 7 сентября;

– 30 % пчел, вышедших в период с 8 сентября до 13 октября.

блин хорошь засорять тему незнанием прописных истин!!
*



Из этих цифр получается, что наибольшее количество пчёл, которое доживает до весны, выходит из ячеек в конце августа, и по октябрь. Конечно и июльская генерация важна, но в июле лечить пока нет возможности. Чтобы обеспечить минимум клеща в июле, надо семьи пролечить как следует весной.
А вот августовско-сентябрьскую закладку расплода и надо лечить как можно раньше в августе. Сразу после снятия надставок. старатель этим и занимается. Вроде всё логично. imho.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 12:49)
а у меня зимняя пчела эта та которая не ростила расплод и не перерабатывала сироп..
*


Извини, но твоя зимняя пчела июльской закладки, за которую ты так топишь, будет ещё выращивать кучу расплода августовской закладки, который выйдет после 27 авгута, и большая часть этих пчёл доживёт до весны.
Вот пчела заложенная в начале августа.... Вот за неё надо беспокоиться и оберегать. imho.gif
Потому и надо пораньше в августе закормить и начать лечение.
А начинать лечение с 6 июля просто не представляется возможным. Может щавелька с глицерином что-то и изменит. Хотя, если пролечить весной, да по искуственному безрасплоду, то и дёргаться с ней не обязательно. imho.gif
Пан Пасечник
ну вот за неделю если 20 шт есть то хорошо.. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Tveriak
драться буду.. lol.gif не вешай на меня сабак тех которых я не спускал про июльскую пчелу не я писал а ссылку скинули я сюда перенос иследования харьковского института
Gardiniero
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 18:05)
салфетки или полоски? естественную осыпь смотрели за три дня?
*



Бумажные полотенца. Осыпь смотрю постоянно. Она отсутствует. Вообще. Полчзучка имеется.
Пан Пасечник
блин как сломаный телефон.. ((( моя зимняя это 20 е числа августа. и тд по тексту.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне сдесь также

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 18:15)
ну вот за неделю если 20 шт есть то хорошо..
*

вот с этой семьи..

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 15:15)
Tveriak
драться буду..  не вешай на меня сабак тех которых я не спускал про июльскую пчелу не я писал а ссылку скинули я сюда перенос иследования харьковского института
*


Ну, так и считай, что я с Харьковским институтом пообщался. biggrin.gif
Пан Пасечник, если ды даёшь на что-то ссылку или цитату, и не пишешь опровергающих(разъясняющих) комментариев к тому на что сослался, то ты значит поддерживаешь, то на что сослался. И никак иначе. Хочешь дерись, хочешь утопись.... smile.gif
Пан Пасечник
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Августа 2022, 18:11)
старатель этим и занимается.
*


да несомненно зимняя у него выходит 15 августа а от тактика поставленного неделю назад уже 1000 выпала.. зато в июне были долгоиграющие салфетки.. wave.gif

Tveriak
вода уже холодная.. lol.gif
там просто человек написал про июльскую и беседа ушла не в ту сторону.. а ты шашкой и руьить, рубить.. crazy.gif

я с телефона не удобно..

Gardiniero
я бы для проверки шахнул бы тяжелым чем.. бипин, китай или аэразоль какой китай..
и по мойму рецепту салфетки надо через рамки перегинать..
Gardiniero
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Августа 2022, 18:11)
по искуственному безрасплоду
*



А чем? Медосбор же идет. Или как ставропольские: капля амитраза не помешает бочке доброй ракии? По расчету выходит, что таки да, не помешает, соответствует евронормативу. Рассчитываем.

500 мкл бипина на 10 семей = 50 мкл бипина. Из них 12,5% амитраза = 6 мкл на улей. Плотность 1,12, то есть 6,6 мг на семью. Делим на 50 кг меда и выходит 132 мкг на кг. Допустимая доза 200 мкг на кг. dance2.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 18:38)
я бы для проверки шахнул бы тяжелым ч
*



Так это у меня запланировано на послезавтра. drinks_cheers.gif Посмотрю на суточную осыпь и жахну бипином из шприца.

Конечно, буду перегибать полотенце. Теперь-то мне стал ясен механизм. dance2.gif

Я хочу проверить на будущее, будет этот способ с мой-то рамкой работать.
Пан Пасечник
Gardiniero
а что рамка особенная? у блин профиль глянул.. надо пробывать. полоски точно будут работать их можно любой длинны сделать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО