Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Tveriak
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 15:38)
а ты шашкой и руьить, рубить..
*


Не, но про июльскую пчелу, которую надо лечить с 6 июля, и которая не изнашивается при выращивании раплода не Харьковский институт написал. dntknw.gif Я понимаю, что это было в разных твоих сообщениях, но если их сложить.... Или предлагаешь поступающую информацию не рассматривать целиком, только по отдельности? smile.gif
Ладно, проехали. Будем считать консенсус найден. drinks_cheers.gif
Пан Пасечник
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Августа 2022, 18:11)
Чтобы обеспечить минимум клеща в июле, надо семьи пролечить как следует весной.
*

надо клеща с ОСЕНИ выбить всего. и действовать системно пару сезонов.. тогда уде можно выдыхать а покуда его весной много то это борьба с ветряными мельницами что впринципе мы наблюдаем повсеместно.. Гусары ( качевники) молчать у вас другая ситуевина но полоски спасают именно полоски..


Цитата(Пётр Деулин @ Вторник, 16 Августа 2022, 15:44)
6 июля день когда матка начинает откладку яиц, из которых выходит зимняя пчела.
*

ну вот вредный (вьедливый) ты Тверяк.


Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Августа 2022, 15:49)
а у меня зимняя пчела эта та которая не ростила расплод и не перерабатывала сироп..
говорюже у всех сроки будут разные
*


а вот мои слова про зимнюю


Цитата(Пётр Деулин @ Вторник, 16 Августа 2022, 16:01)
Это не я придумал, было такое исследования Харьковского НИИ Пчеловодства.
*


Цитата(Пётр Деулин @ Вторник, 16 Августа 2022, 16:08)
My Webpage в разделе биология пчел. Почему-то сложно найти эту информацию в инете
*


вот человек и ссылку дал

а я вытянул цифры из сылки от института в тему..
Все теперь консенсус найден.. hi.gif
николай6474
Вчера провёл контрольную обработку фумигацией 15 семей - отводков с кочевой пасеки. Общая численность выпавшего клеща 12 шт. в одном выпало шесть в остальных 0-2шт., на стационаре заклещёванность будет много меньше. Это результат моей "пурги", "болтологии" и "демагогии"? smile.gif Спасибо Работнику, с его подачи я добился того, чего хотел, - обработка только осенью, минимальная химическая нагрузка и минимальная заклещёванность на момент обработки - менее 100кл. на семью.
Закончу с отбором мёда, с отводками, проведу контрольную обработку на всей пасеке, там где клеща выпадет больше 10 шт, буду обрабатывать системно, остальные пусть ждут безрасплода.

Даже при такой низкой заклещёванности я не расслабляюсь, клещ есть и выбивать его надо в ноль. Скажу вам честно, приятно видеть на планшетах результат эффективной работы акарицидов, но куда приятнее видеть их пустыми, потому как пустые планшеты,- есть результат правильного применения этих акарицидов.

старатель
Я тоже вчера посмотрел планшеты в бибоксах, где положено олотнце с амитразом- 1-2 клеща за пару дней.
Вопрос то в том, что такое правильное применение акараидов, если в целом пасека в норме, но нет, нет, да и попадутся единичные семьи с большой заклещённостью.
старатель
Девятые сутки прошли после раскладки бумажных полотенец пропитанных тактиком разведённом в растительном масле. Вчера чуть осыпь уменьшилась(91), сегодня опять больше сотни, а конкретно 124 клеща насчитал. От полотенца остался кусочек где то 5:6 см. Также вчера в таком же улье уже не было полотенца- сгрызли полностью. Хочется же продлить работу средства, поэтому пришла мысль : увеличить количество растительного масла,скажем в два раза, взять второе полотенце для каждой семьи, но количество тактика оставить прежним. Полотенца можно разместить в улье друг на дружке или рядом. Стопочкой смотрится предпочтительнее, потомучто меньше площать , так сказать, испарения. Больше бумаги- дольше же грызть будут.
Напомню, что в наблюдаемой семье с сетчатым дном и отличившейся большим количеством клеща каждый день сыпалось примерно одинаковое количество клеща, а это 120- 150 в сутки. До полотенец осыпь была единичная, даже пижма не дала её. Так что, наверно, можно казать, что это осыпь от обработки и выходящий клещ из расплода тоже эти все дни попадал под действие амитраза.

Ещё в раздумьях о следующем. Если июль лежали полотенца с щавелькой, 2 августа положил новое полотенце с щавелькой, то надо ли сейас по пути с работой по сокращению гнёзд в зиму с 13 до 8 рамок мне класть полотенца с тактиком. Травить то пчёл не хочется за зря , вот и думаю каждый раз, как поступить то? 17 августа на носу, половина срока наращивания пчёл в зиму прошло, в безрасплодный то период буду ведь обрабатывать сублимацией щавельки.
Пан Пасечник
старатель
не вкоем случаи не надо.. biggrin.gif
Gardiniero
Надо иметь в виду, что амитраз очень быстро гидролизуется в кислой среде. Закисленный улей не так уж хорош для него. Когда там кислота вся выйдет? dntknw.gif Поэтому я отказался от опыта с щавелькой, сегодня сразу пролил бипином. dance2.gif

А когда рекордсменам последний раз щавельку ставили?
Пан Пасечник
Цитата(Gardiniero @ Среда, 17 Августа 2022, 14:33)
А когда рекордсменам последний раз щавельку ставили?
*

кому вопрос?
Gardiniero
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 17 Августа 2022, 15:12)
кому вопрос?
*



Старателю. Хочу понять, влияет закисление улья на амитраз или нет.
Кoнстантин
Цитата(Gardiniero @ Среда, 17 Августа 2022, 14:33)
сегодня сразу пролил бипином
*



Хочу понять, зачем проливать, если есть клещ в расплоде?
старатель
Осмотрел семью на камеру , где сыпалось более сотни клещей девять дней. Сегодня загружу видео. Очень внешне она мне понравилась. Пчёл много, расплод хороший, мёд есть , кормить совсем не много надо будет, язык построили, т.е. жизенная энергия присутствует. Как говорится, хорошая , здоровая семья . Не попала бы она в биненхаус-не знал бы я о её заклещённости.

Цитата(Gardiniero @ Среда, 17 Августа 2022, 14:33)
А когда рекордсменам последний раз щавельку ставили?
*


Этой семье один раз клал полотенце с щавелькой. Не помню когда. На границе июня- июля я пасеке раздавал эти полотенца. Значит когда то и этой в то время досталось.
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Среда, 17 Августа 2022, 13:18)
в безрасплодный то период буду ведь обрабатывать сублимацией щавельки.
*

а вы потом после финальной обработки вашей обработайте повторно группу семей бибином каким китайским или полосками, или щавелькой пролейте.. ну что бы опять убедиться в эфективности обработки
D.Grehov
Цитата(старатель @ Среда, 17 Августа 2022, 13:18)
Ещё в раздумьях о следующем. Если июль лежали полотенца с щавелькой, 2 августа положил новое полотенце с щавелькой, то надо ли сейас по пути с работой по сокращению гнёзд в зиму с 13 до 8 рамок мне класть полотенца с тактиком. Травить то пчёл не хочется за зря , вот и думаю каждый раз, как поступить то? 17 августа на носу, половина срока наращивания пчёл в зиму прошло, в безрасплодный то период буду ведь обрабатывать сублимацией щавельки.
*



старатель - я б не стал класть полотенце с тактиком, в этом случае, если есть ещё опасения по клещу положил бы ещё полотенце со щавелькой, а основную обработку произвел бы в безрасплодный уже период...


Цитата(старатель @ Среда, 17 Августа 2022, 19:08)
Этой семье один раз клал полотенце с щавелькой. Не помню когда. На границе июня- июля я пасеке раздавал эти полотенца.

*



старатель - других обработок от клеща тоже не было до июня-июля или были?
старатель
Цитата(D.Grehov @ Среда, 17 Августа 2022, 19:26)
старатель - других обработок от клеща тоже не было до июня-июля или были?
*


Не было обработок у этих пчёл.Семьи ещё не было до июня, это были разрозненные облётники на минирамку.
Gardiniero
Цитата(Кoнстантин @ Среда, 17 Августа 2022, 16:48)
Хочу понять, зачем проливать, если есть клещ в расплоде?
*



В расплоде 5/6, а не весь. Проливаю, чтобы понять - сколько его сейчас. Если много, значит надо бить по мере выхода, чтобы хоть частично спасти зимних пчел. До осени еще 2 поколения клеща выйдет. Вот их я и хочу грохнуть до появления.

Вообще, в руководстве бипина сказано: пролить при отборе меда, потом по безрасплоду. Предполагаю, что амитраз, размазанный по пчелам, работает не один день и не три.

Но это не имеет отношения к теме. acute.gif
николай6474
Цитата(старатель @ Среда, 17 Августа 2022, 8:25)
Вопрос то в том, что такое правильное применение акараидов,
*


Что такое правильное применение в моём понимании?
Цитата(николай6474 @ Среда, 17 Августа 2022, 7:04)
я добился того, чего хотел, - обработка только осенью, минимальная химическая нагрузка и минимальная заклещёванность на момент обработки - менее 100кл. на семью.
*


Цитата(старатель @ Среда, 17 Августа 2022, 8:25)
если в целом пасека в норме, но нет, нет, да и попадутся единичные семьи с большой заклещённостью.
*


Может это штучный брак а может и что по хуже, чего мы ещё не знаем.
старатель
предлагаю оценить внешний вид семьи,в которой выпало 1200 клеща за 9 дней нахождения полотенца с амитразом.
https://youtu.be/fN2_fC2JtVU
Пан Пасечник
старатель
вы лучше нам ее весной пакажите..
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 17 Августа 2022, 22:51)
старатель
вы лучше нам ее весной пакажите..
*


не лучше,а просто весной покажите. Надо понимать,что сейчас,надо посмотреть,что в зиму пойдёт и что весной будет.
Gardiniero
Цитата(николай6474 @ Среда, 17 Августа 2022, 22:11)
Может это штучный брак а может и что по хуже, чего мы ещё не знаем.
*



Кассировать клещевую бомбу, что тут думать. Если 300 семей в наличии, зачем она нужна? Неважно, что это - случайность, дурная генетика семьи, дурная генетика матки. imho.gif

Кассировать. И не засорять другие семьи. Там небось еще и вирусов дофига. imho.gif
Кoнстантин
Цитата(Gardiniero @ Среда, 17 Августа 2022, 22:01)
Если много, значит надо бить по мере выхода, чтобы хоть частично спасти зимних пчел
*



Чем/как будете бить, если много?
Gardiniero
Цитата(Кoнстантин @ Среда, 17 Августа 2022, 23:15)
Чем/как будете бить, если много?
*



Будет день - будет пища. Думаю.
Пан Пасечник
старатель
а что понимать вы показываете летнюю пчелу котороя росла при взятке пыльце и тд.. и которая отойдет до зимы .. а в зиму расплод у вас с клещом.. пчела будет побита слегка, так скажем.. вот как перезимует и какой силы будут и как будут развиваться боьее интересно..
у меня сейчас вот так примерно выгледят семьи которые отработали сезон на меду.. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
но это же не значит что и в зиму так пойдут..
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 17 Августа 2022, 23:37)
старатель
а что понимать вы показываете летнюю пчелу котороя росла при взятке пыльце и тд.. и которая отойдет до зимы .. а в зиму расплод у вас с клещом..
*


Почему это зимний расплод с клещом? Пасеку и семью с видео обрабатываю в период выращивания зимних пчёл.
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Среда, 17 Августа 2022, 23:37)
старатель
а что понимать
*


Пока надо понять, нарушает ли жизнидеятельность семьи доза тактика в 0,8гр внесённая в полотенце. Кто то за голову хватается, высказыаает мне, какой ужас, узнав о таком количестве. Я же увидел, что ритм жизни у пчёл обычный: в поле работали, воск выделяли, матка сеяла, расплод не выкидывали. А дальше,естественно, будут последующие соответсвующе выводы по работе полотенец с тактиком. Я не одинок в применении таких доз, поэтому ориентир о состоянии семей , расплода делаю не только по своей пасеке, но и по разговорам с коллегами.
Атанас
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Августа 2022, 8:06)
А дальше,естественно, будут последующие соответсвующе выводы по работе полотенец с тактиком.
*


Дозы хим вещества большие. Не задумываетесь о снижении оной? Определить порог уменьшения до ..., при котором те же 6÷7дней салфетка работает всё тот же срок.
старатель
Цитата(Атанас @ Четверг, 18 Августа 2022, 8:16)
Дозы хим вещества большие. Не задумываетесь о снижении оной? Определить порог уменьшения до ..., при котором те же 6÷7дней салфетка работает всё тот же срок.
*


Ну почему же , мысли посещают , а что если уменьшить дозу. Только как мне проверять и сравнивать , я не понимаю. Мне некогда заниматься такой работой. Это же целая эпопея провести сравнительный анализ работы разной дозы препарата.
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Августа 2022, 8:43)
Мне некогда заниматься такой работой
*


нет желания..
потому что
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Августа 2022, 8:43)
я не понимаю.
*


вот так будет правильно..


Цитата(старатель @ Четверг, 18 Августа 2022, 8:06)
Я же увидел, что ритм жизни у пчёл обычный: в поле работали, воск выделяли, матка сеяла, расплод не выкидывали
*


а вы работаете на своей вощине?
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 18 Августа 2022, 8:49)
а вы работаете на своей вощине?
*


Да.года три, наверное. А может уже четыре? Время летит быстро.
Вот делаю перерыв в работе с мавриком, там флювалинат. Года два покупал заводские полоски(Сочи), года два делал свои- перерыв. Сечас период в два- три года, когда амитраз вношу.
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 18 Августа 2022, 8:49)
вот так будет правильно..
*


Правильно так, как слова составлены в предложении и от этого несут свой смысл, а не так, как ты их выхватываешь и итерптериуешь по своему.
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Августа 2022, 5:06)
Пока надо понять, нарушает ли жизнидеятельность семьи доза тактика в 0,8гр внесённая в полотенце.
*


старатель, а откуда "родилась" такая доза? Почему именно 0,8, а не 0,9, или 1,8...? hmm.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Августа 2022, 11:18)
старатель, а откуда "родилась" такая доза? Почему именно 0,8, а не 0,9, или 1,8...?

*


Не знаю откуда. Я услашал, как применяют тактик и повторил. Не увидел негативного влияния за два года применения самодельных полосок из картона и ДВП и пока придерживаюсь этой дозировки.
Пан Пасечник
старатель
аха пусть будет так.. biggrin.gif
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 18 Августа 2022, 11:45)
старатель
аха пусть будет так..
*


Что пусть будет так? У меня три глагола в сообщении: услышал, не увидел, придерживаюсь. Ты о каком?
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Августа 2022, 9:17)
и от этого несут свой смысл
*

смысл? а он есть?
вы не знаете как проверить и это написали вы сами
а также у вас нет времени на это..
а откуда вы можите знать что именно на проверку у вас нет времени или она займет много времени.. ?
поставить 10 планшетов и посмотреть осыпь требует гиганскогт времени? я могу еще с пол сотни вопросов неприятных задать.. но проще списать свое незнание именно на отсутствия времени чем либо заниматься.. hi.gif
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 18 Августа 2022, 11:53)
а откуда вы можите знать что именно на проверку у вас нет времени или она займет много времени.. ?
поставить 10 планшетов и посмотреть осыпь требует гиганскогт времени?
*


Да, потому что донья сплошные деревянные. Перед проверкой надо каждую семью диагностировать, это требует всё времени.
Пан Пасечник
проверить и сравнить - я не понимаю - мне некогда..
а попростому, надо сделать но я не знаю как и следом оправдания своего незнания и не желания, мне некогда..
вот и написал пусть будет так.. вам некогда..

не знаю как проверить - сплошное дно - нет желания вам не кажется что этот набор враз дает разные смыслы?
Tveriak
Цитата(старатель @ Среда, 17 Августа 2022, 19:18)
предлагаю оценить внешний вид семьи,
*


А ты сам как такую семью оцениваешь по силе, на 17 августа?
Если честно, то по моёй оценке это совсем слабая семья, почти отводок. К ноябрю останется 3-4 рамки с клубом. imho.gif
Другое дело, что к заклещёванности может это и не имеет отношения. dntknw.gif
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 18 Августа 2022, 12:01)
не знаю как проверить - сплошное дно - нет желания вам не кажется что этот набор враз дает разные смыслы?
*


Русский язык такой. Фраза: "я не знаю как" имеет прямое значение и обобщающее, включающее все задачи, которые предстоит решить. Если угодно, то могу и так сказать: я не знаю, как себя заставить.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Августа 2022, 12:05)
А ты сам как такую семью оцениваешь по силе, на 17 августа?
*


Как хорошую с потенциалом. Для зимовки в зимовнике вполне приемлемо. Не считаю, что останется клубок пчёл на 3-4 рамках. На пяти рамках должен быть клуб, это если говорить о количестве пчёл и расплода сейчас, не зная, что там большая была заклещённость.
Пан Пасечник
старатель
в ступе толкачем точно не поймаешь.. lol.gif

Цитата(старатель @ Четверг, 18 Августа 2022, 12:10)
Как хорошую с потенциалом.
*


вот и вся разница 5 рамок в зиму это хорошо, весной ужал и это уже 4 рамки = выкидышь требующий танцев с бубном..
Tveriak
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Августа 2022, 9:10)
Как хорошую с потенциалом. Для зимовки в зимовнике вполне приемлемо.
*


Ладно, тогда задам вопрос по-другому. По общему впечатлению, среднестатистически, эта семья сильнее, чем семьи по всей пасеке, или слабее?
Пан Пасечник
пересчитай сейчас вашь расплод на полные рамки от бруска до бруска получится 3 рамки расплода.. а это именно та сила что и будет весной..
я акцентирую внимания на 3 РАМКИ РАСПЛОДА, А не на расплод на 5 рамках..
старатель
Цитата(Tveriak @ Четверг, 18 Августа 2022, 12:14)
Ладно, тогда задам вопрос по-другому. По общему впечатлению, среднестатистически, эта семья сильнее, чем семьи по всей пасеке, или слабее?
*


А я только вчера стал сокращать гнёзда с 13 рамок до..., а сколько диктует состояние семей. В центр гнёзд не лезу, с одно краю убираю и с другого. Общее количество расплода не оцениваю в семьях, вижу общее количество рамок с расплодом. Но ведь ближе к краю может быть пятачишко, а рамку я оставляю ведь. На вчерашний день оставляю чаще всего 8 рамок. Поэтому наверно семья с видео чуток послабее , чем семьи, например, где менял маток в первых числах июля.

Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 18 Августа 2022, 12:13)
вот и вся разница 5 рамок в зиму это хорошо, весной ужал и это уже 4 рамки = выкидышь требующий танцев с бубном..
*


Никакого напряга и излишних работ не дают такие семьи. Отводки же делаем и пускаем в зиму. Вот и эта семья взялась из пчёл и расплода облётников, можно считать её бывшим отводком. Замечательно развилась с того объема, с которого стартовала. Матка удачная, если пеиезимует , никаких бубнов- количество рамок по количеству пчёл и по ом только расширяй. Вот и все работы.

Я в июле формировал отводочки на две рамки: расплод и кормовая. Думал использовать от них расплод в августе. А развились, сейчас занимают пять рамок. Думаю, вот не пустить ли их в зиму. Ну и что, что слабые, они же не ослабли по причине болезни или матки, у них такой срок формирования. Ни каких лишних танцев нет, только классический танец. Кстати, им тоже положил десять дней назад половинку полотенчика.
Пан Пасечник
я таких выкидышей обьеденяю в одну если попадаются..
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 18 Августа 2022, 12:50)
я таких выкидышей обьеденяю в одну если попадаются.
*


Я знаю, что можно объединять. Когда то делаю, а когда то нет. Зачем мне на другую пасеку равняться в этом, я сам с усами.

Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 18 Августа 2022, 11:53)
я могу еще с пол сотни вопросов неприятных задать.
*


В отношении пчёл для меня не существует неудобных вопросов. Всё показывал, всё рассказывал. И ты мне будешь говорить о каких то неудобных вопросах? Скажешь тоже!

О, обед. Пошёл посчитаю сколько упало клеща за десятые сутки, когда от полотенца остались рожки да ножки.

Во как. Сразу какое снижение осыпи! Всего 31 клещ упал. Это в 4-5 раз меньше, чем в дни существования полотенца на рамках.
Что бы это значило? Девять дней работало полотенце. Хватит или для понимания ещё одно положить в эту семью? Были планы тикие. А если новое положить, то когда?

Через три дня - вот срок, если всё- таки решусь обременить пчёл новой порцией отравы.
Пан Пасечник
а почему 3 дня а не 10?
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 18 Августа 2022, 13:23)
а почему 3 дня а не 10?
*


Я думал над этим и в голову пришли такие доводы. Два дня ещё выходить печатному расплоду с того дня, когда я положил полотенце. За три дня вышедший клещ ещё не зайдёт в новый расплод. Ну и ещё один момент: интересно посмотреть осыпь в пару дней, после сгрызания полотенца. Мне смотрится, это логичными доводами, чтобы именно через три дня положить новое полотенце .
Пан Пасечник
старатель
ну таже проливка по клубу работает до 10 дней..
если про клеща то логика есть про три дня..
старатель
Пробую увеличить продолжительность нахождения полотенец с тактиком в улье. Это в семье на видео после девяти дней что то осталось, но я видел семьи, где раньше пчёлы вынесли полотенце. Буду класть два полотенца стопочкой, оставив дозу тактика той же, но увеличив количество растительного масла в два раза. Хочется, чтобы 14 дней просуществовало полотенце в улье. Только что замачил новую партию.
Сейчас сокращаю гнёзда, оставляя количество рамок, которое пойдёт в зиму. Полотенца с щавелькой, пролежавшие более 10 дней, убираю, кладу- с тактиком.
николай6474
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Августа 2022, 13:36)
За три дня вышедший клещ ещё не зайдёт в новый расплод.
*


Клещ который заходит в расплод второй-третий раз, готов это сделать уже через 12 часов после выхода из ячейки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО