Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
старатель
Цитата(николай6474 @ Четверг, 18 Августа 2022, 20:46)
Клещ который заходит в расплод второй-третий раз, готов это сделать уже через 12 часов после выхода из ячейки.
*


А может и не так.
Такого в этой семье буду бить в безрасплодный период.
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Четверг, 18 Августа 2022, 17:46)
Клещ который заходит в расплод второй-третий раз, готов это сделать уже через 12 часов после выхода из ячейки.
*


Что-то новенькое в поведении клеща? Откуда информация? Можно ссылку? hi.gif
D.Grehov
Цитата(Tveriak @ Пятница, 19 Августа 2022, 9:12)
Цитата(николай6474 @ Четверг, 18 Августа 2022, 17:46)
Клещ который заходит в расплод второй-третий раз, готов это сделать уже через 12 часов после выхода из ячейки.



Что-то новенькое в поведении клеща? Откуда информация? Можно ссылку?
*


Да! Очень интересно, откуда информация? Интересно как они это установили и определили  hmm.gif

николай6474
Цитата(Tveriak @ Пятница, 19 Августа 2022, 9:12)
Что-то новенькое в поведении клеща? Откуда информация? Можно ссылку?
*


В прошлом году или этой зимой, на этом форуме кто-то выкладывал статью учёных о времени дозревания клеща в % соотношении, из которой следует, что за тое суток, которые делают между обработками, большая часть клеща успевает дозреть и зайти в ячейку. Тему я не помню, закладок не делаю, искать долго. smile.gif

Для меня эта статья стала откровением, которая расставила всё по своим местам. Прошлой осенью я обрабатывал семьи фумигацией 1.5 месяца через каждые три дня и отчётливо было видно, Что примерно через три недели происходит новая, массовая волна осыпи клеща, она значительно меньше первой, но не заметить её нельзя. Стало понятно, что интервал между обработками, слишком велик и та статья дала ответ почему это происходит.

При обработке полосками, полотенцами, временного разрыва в обработке нет, но в улье полно мест, где они не достают клеща.
старатель
Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 10:45)
При обработке полосками, полотенцами, временного разрыва в обработке нет, но в улье полно мест, где они не достают клеща.
*


Пусть так, но ведь и цель обработок полотенцами- сократить популяцию клеща, сдержать его развитие, а уж в безрасплодный период мы уже покажем кузькину мать во всех закоулках улья.
николай6474
Цитата(николай6474 @ Четверг, 02 Декабря 2021, 18:03)
Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 02 Декабря 2021, 17:25)
О биологии клеща : http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ndpost&p=187616



Ну вот и ответ, через сколько дней нужно проводить обработки по расплоду.

Бут с коллегами Boot WJ ea (1993) выяснили, что самки клеща проникают в пчелиные ячейки, начиная с первого дня перехода на взрослых пчел, но не все. Так, по трем вариантам опыта, в первый же день количество клеща на взрослых пчелах снизилось лишь до 80% от их общего количества, на второй до 65%, на третий до 55%, на четвертый до 45% и на пятый до 30%. Это указывает, что вышедшие из ячеек самки клеща не равнозначны в физиологическом отношении и что молодым самкам, в зависимости от их состояния, требуется дополнительное питание на имаго пчел разной продолжительности. Старые самки способны в первый же день выхода из ячейки проникать в другие ячейки с подходящим по возрасту расплодом.

*


Вот что нашёл, но странно, ссылка идёт на форум МФУ а была на статью. hmm.gif
Gardiniero
Похоже вот эта

DOI:10.1080/00218839.1993.11101302Corpus ID: 86254232

Invasion of Varroa jacobsoni into honey bee brood cells: a matter of chance or choice?

W. Boot, J. Calis, J. Beetsma
Published 1993
Biology
Journal of Apicultural Research


Инвазию Varroa jacobsoni в выводковые клетки медоносной пчелы (Apis mellifera) изучали в трех изначально свободных от клещей колониях. Рамки с появляющимся рабочим выводком, сильно зараженным клещами, вносили в каждую колонию и удаляли на следующий день. Во время экспериментов клещам было доступно достаточно рабочего выводка для вторжения. Инвазии в выводковые ячейки начались сразу после введения зараженных клещами сотов, что показывает, что клещи не обязательно должны иметь период на взрослых пчелах, прежде чем вторгнуться в ячейку. Однако, поскольку большинство клещей оставались на пчелах в течение нескольких дней или даже нескольких недель, средний уровень инвазии был довольно низким. Кроме того, эксперименты с повторением в трех колониях показали значительные различия: 50% клещей вторглись в клетки выводка в течение 2,0 дней при первом повторении, в течение 8,3 дней при втором повторении и в течение 4,3 дней при третьем повторении. Обсуждаются возможные причины низких и переменных показателей инвазии.

SUMMARYInvasion of Varroa jacobsoni into honey bee (Apis mellifera) brood cells was studied in three initially mite-free colonies. Frames with emerging worker brood, heavily infested with mites, were introduced into each colony and removed the next day. During the experiments ample worker brood was available for the mites to invade. Invasions into brood cells started immediately after the introduction of the mite-infested combs, showing that mites do not necessarily have to have a period on adult bees before invading a cell. However, as most mites stayed on the bees for several days or even several weeks, the average rate of invasion was rather low. In addition, replicate experiments in the three colonies showed much variation: 50% of the mites invaded brood cells within 2.0 days in the first replicate, within 8.3 days in the second replicate and within 4.3 days in the third replicate. Possible causes for the low and variable invasion rates are discussed.
D.Grehov
Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 10:45)
Для меня эта статья стала откровением, которая расставила всё по своим местам. Прошлой осенью я обрабатывал семьи фумигацией 1.5 месяца через каждые три дня и отчётливо было видно, Что примерно через три недели происходит новая, массовая волна осыпи клеща, она значительно меньше первой, но не заметить её нельзя. Стало понятно, что интервал между обработками, слишком велик и та статья дала ответ почему это происходит.
*



Лично не сколько не сомневаюсь в этом! Клещ более простой организм, а простому организму легче приспосабливаться к тем или иным условиям. Будем долбить его каждые два дня, появиться популяция клеща которая вообще не будет вылазить из ячеек - imho.gif надо искать средство которое будет его доставать там в ячейках и не вредить пчелам, а пока его не найдено нужно чередовать средства обработки и не в одном сезоне, а сезон за сезоном, что бы он как можно менее приспосабливался к изменяемой среде вследствие его интенсивного размножения. Бипин остается универсальным средством обработки в безрасплодный период, а до безрасплодного периода лично вообще его избегаю чтобы не выращивать устойчивую в амитразу клеща. hi.gif
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 7:45)
из которой следует, что за тое суток, которые делают между обработками, большая часть клеща успевает дозреть и зайти в ячейку. Тему я не помню, закладок не делаю, искать долго.
*


Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 8:17)
Вот что нашёл,
*


Цитата(Gardiniero @ Пятница, 19 Августа 2022, 8:38)
Похоже вот эта
*


И где там про 12 часов? hmm.gif
Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 7:45)
Прошлой осенью я обрабатывал семьи фумигацией 1.5 месяца через каждые три дня и отчётливо было видно,
*


Через три дня? Так клещ через 12 часов заходит, с твоих слов.
И где логика? hmm.gif
старатель
Упало 26 клещей. Два дня уже от полотенца ничего не осталось. Когда оно было девять дней, ежедневно сыпалось 120- 150 штук. Пчёлы сгрызли бумагу, да и срок уже подошёл к выходу печатного расплода через 12 дней и вот такое снижение наблюдаю 26 сегодня и 31 вчера
Да, надо завтра новое полотенце положить и увидеть, что же будет в ванночке.

Да, обнадёживающе выглядит работа полотенец с тактиком, но и дозу не снимаю со счетов.

Сегодня 26 клещей упало и мне показалось, что больше половины светлые по окраске.

Надеюсь, что клещ, который осыпался и жиаой, всё- таки погибает, ведь у меня вся пасека на сплошных деревянных доньях. А живого при подсчёте попадается прилично.
Roman_68
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 19 Августа 2022, 11:52)
Будем долбить его каждые два дня, появиться популяция клеща которая вообще не будет вылазить из ячеек
*


Думаете такое возможно?
rodnihek2
Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 10:45)
Стало понятно, что интервал между обработками, слишком велик и та статья дала ответ почему это происходит.
*


Тема для размышления smile.gif
В инструкции к бипину пишут, эффективность девяносто с чем то процентов при двухкратной обработке hmm.gif
И это в безрасплодний период,получается что при обработки с расплодом всего клеща,находящегося на пчеле не убиват dntknw.gif
Gardiniero
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Августа 2022, 14:47)
при обработки с расплодом всего клеща,находящегося на пчеле не убиват
*



Как я понимаю, бипин размазан по пчелам и постоянно грохает свежевышедшего клеща. Вопрос - как долго он работает, этот размазанный бипин. Если улей закислен - будет работать мало, если защелочен - подольше.
D.Grehov
Цитата(Gardiniero @ Пятница, 19 Августа 2022, 15:23)
Вопрос - как долго он работает, этот размазанный бипин.
*



У меня три дня получилось, действует бипин методом пролива. По инструкции его можно два раза только, поэтому и повторюсь, нет смысла его использовать в расплодный период. Есть щавелевая кислота есть муравьиная - полотенца аль полоски, гель, сублимация и т.п. - бипин в безрасплодный период либо другого средства при тех температурах уже не используешь, ну или сублимация щавелевой ещё.

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Августа 2022, 14:26)
Думаете такое возможно?
*



Roman_68 - сомневаетесь? Лично разводил червей для рыбалки когда жил на Крайнем Севере, они тоже простейшие по сути, и привыкают к новой среде только то поколение которое появилось из яйца в новой среде, все взрослые особи погибают, но успевают отложить яйцо. Поскольку у простейших высокая степень размножения, от туда и большее число их отростков которые приспосабливаются к новой среде и также успевают вывести потомство себе подобных. С клещем тоже самое, поэтому лично остерегаюсь часто использовать препараты дабы не размножать резистентного клеща. Об этом же пишут многие заслуженные мужи, и даже в инструкциях средств встречал об этом, похоже мы просто не всё воспринимаем из прочитанного hi.gif
николай6474
Цитата(Tveriak @ Пятница, 19 Августа 2022, 12:43)
Через три дня? Так клещ через 12 часов заходит, с твоих слов.
И где логика?
*


В прошлом году обрабатывал через три дня, как все делают, потому-что не знал о том, что отдельные клещи способны заходить повторно уже через 12 часов. Всё думал что он трое суток дозревать бедт. Сейчас буду обрабатывать через сутки. Пример; обработал 1сент, 3 сент, 5сент и так 7 раз. Через сутки, пормально будет, т.к. после фумигации клещ активно сыпится 2 суток.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 19 Августа 2022, 12:43)
Так клещ через 12 часов заходит, с твоих слов.
*


Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 11:17)
Старые самки способны в первый же день выхода из ячейки проникать в другие ячейки с подходящим по возрасту расплодом.

*


Это выдержка из статьи, в полном варианте говорилось и про 12 часов.
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Августа 2022, 14:47)
И это в безрасплодний период,получается что при обработки с расплодом всего клеща,находящегося на пчеле не убиват
*


Фумигацией можно добиться 100% уничтожения клеща и такое у меня случалось не единожды.
Пан Пасечник
rodnihek2
вот именно вот про процент эфективности каждого редства я и писал..
вот бипин проливкой, рекомендации чего там пишут после снятия магазинов обработать..
хорошо грубо берем в семье 1000шт когда снял магазины, в семье на момент снятие есть расплод и в расплоде находится 50% =500 клещей от имеющегося.. бипин достает из этих 500 шт всего то 90% = 450и после такой обработк в семье грубо остается 550 шт..
следующая обработка по безрасплоду.. но эти 550 клещей к этому времени грубо удвоятся и имеем на начало обработки 1100 шт.
бипин эфективность 90% по безрасплоду после обработки 1100-90%=110 клещей уходит в зиму
к весне пусть останется 80 шт.. а вот эти 80 шт к августу времени размножаться до 1300 шт примерно..
вот и вся примерная арифметика..
даже при соблюдении рекомендаций мы имеем за сезон прирост 300 шт..
два сезона обработал как иекомендуют на тредтий клещевой армагедон на пасеке так как весной будет прим 140 шт а к августу 2.5 тысячи..

николай6474
жалко человек с германии закрыл свои иследования и подсчеты, он дымил щавелькой. ооочень интересные там цифры.. дымил через 3 дня..
Roman_68
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 19 Августа 2022, 15:56)
сомневаетесь?
*


Пока практикой не подвердилось...Надеюсь и долго еще не будет такого...

Хотя мысль правильная, смотрите, если постоянно использовать акарицид какой нибудь, держа его в улье, то если клеща вышедшего из ячейки доза химии сразу не убила, то он будет бежать от нее, либо на улицу, что маловероятно, либо в ячейки под запечатку-просто захочет укрыться от химии, если конечно он ее чувствует. hi.gif
rodnihek2
Цитата(николай6474 @ Пятница, 19 Августа 2022, 16:00)
Фумигацией можно добиться 100% уничтожения клеща и такое у меня случалось не единожды.
*


А как ты понимал что эфект близкий к 100 процентам?
У меня другое мнение по фумигации бипина,пользуюсь года 3,дозы поболее чем у тебя,но и в безрасплод за один раз даже 90 процентов не выбешь dntknw.gif
Тут конечно куча нюансов,качество препарата,да и сам клещ у нас у всех разный,один привыкший к амитразу,другой сыпется от запаха. hmm.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 16:03)
вот бипин проливкой, рекомендации чего там пишут после снятия магазинов обработать.
*


Я не заметил преимущества проливки против фумигации ,работают методы примерно на одном уровне по эффективности,фумигация выигрывает по трудозатратам.
Правда фумигация возможна только при температуре выше 10 градусов.
николай6474
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 19 Августа 2022, 18:14)
А как ты понимал что эфект близкий к 100 процентам?
*


Обрабатывал семьи осенью 2020года, обрабатывал не очень правильно, но некоторым семьям этого хватило, при обработке осенью 2021 года с них не выпал ни один клеш после 8 обработок. Правда стояли они дома
D.Grehov
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 19 Августа 2022, 16:35)
либо в ячейки под запечатку-просто захочет укрыться от химии, если конечно он ее чувствует
*



У простейших нету разума. То что вы написали произойдет естественным путем и думаю со 100% вероятностью, а его детки с большей вероятностью будут просто копировать поведение своих прародителей, как результат для нас устойчивый к акарициду клещ. Поэтому лично не одобряю постоянное и/или много кратное нахождение акарицида в улье.
николай6474
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 19 Августа 2022, 19:46)
Поэтому лично не одобряю постоянное и/или много кратное нахождение акарицида в улье
*


Лично я категорически против, постоянного или многократного нахождения химических акарицидов в улье, особенно против запредельных доз, но ничего не имею против пчеловодов применяющих такую практику.
ВИК
Комплексная обработка настойкой гвоздики и полосками Амипол -Т . В семьях которые обрабатывал выпало максимум полтора десятка клещей . Это комментарий к утверждению что летняя противоклещевая обработка ГЛУПОСТЬ .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roman_68
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 19 Августа 2022, 19:46)
У простейших нету разума
*


Это все знают.
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 19 Августа 2022, 19:46)
а его детки с большей вероятностью будут просто копировать поведение своих прародителей
*


Тут видимо сработает естественный отбор, кто не приспособился укрываться в ячейках сразу-тот и не продолжит свой род. Вот так природа в виде человека жестока.

Цитата(ВИК @ Пятница, 19 Августа 2022, 21:29)
полосками Амипол -Т
*


Работают эти полоски очень мало по времени-повнимательнее с ними.

Цитата(ВИК @ Пятница, 19 Августа 2022, 21:29)
Это комментарий к утверждению что летняя противоклещевая обработка ГЛУПОСТЬ
*


Помню про весеннюю обработку так говорил лично, что осенью надо выбивать, что бы весной с клещом в расплоде не мучаться.

Пан Пасечник
ВИК
я и сейчас могу тоже повторить ГЛУПОСТЬ , и проводят ее те кто осенью не может выбить клеща нормально..
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 23:01)
я и сейчас могу тоже повторить ГЛУПОСТЬ , и проводят ее те кто осенью не может выбить клеща нормально..
*



Пан Пасечник

И повторяют это каждый год осенью наблюдая осыпь в многие сотни а то и тысячи клещей .
Ещё пару десятилетий назад пчелы при таком раскладе ещё имели шанс выжить но ситуация
усугубилась с распространением вирусных заболеваний .
При укусе пчелы клещом-носителем вируса, а клещи почти все носители, вирус попадает в организм пчелы через рану, где нет ему никакого противодействия. Он быстро размножается в организме укушенной пчелы(куколки) до болезненных титров. Дальше эта пчела начинает "раздавать" высокие титры вирусов своим соплеменницам и расплоду. И это уже огромные титры. с которыми уже не справляется иммунитет . Тогда уже вирус может распространяться по семье и без участия клеща, и тоже вызывать открытую форму заболевания.
Если клеща в семье мало, то и укушенных им пчёл мало, а значит и открыто заболевших пчёл мало. Мало активно заболевших - низкая скорость распространения. Мы часто наблюдаем что в зиму семьи идут не достаточной силы . Вроде матка активно работает но прироста нет а не редко наоборот семья таит .
Не забываем то что именно пчелы августовского вывода составят костяк перезимовавшей семьи а для этого необходимо чтобы их воспитывающие пчелы предыдущего поколения были здоровы .

Вы этого не хотите признать но как вижу эта проблема вас пока не коснулась . Анализируя ситуацию на пасеках знакомых мне пчеловодов я пришел к выводу что борьбу с клещем надо начинать уже в летний сезон чтобы не допустить резкого роста численности его в конце сезона .
николай6474

Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 22:01)
я и сейчас могу тоже повторить ГЛУПОСТЬ , и проводят ее те кто осенью не может выбить клеща нормально..
*


Что значит нормально?
Пан Пасечник
николай6474
это когда к августу месяцу его в семье до 600 шт..
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 23:28)
это когда к августу месяцу его в семье до 600 шт..
*


Если у меня в сентябре выпадет 400 шт, то в зиму уйдёт половина от того что было, от 10 рам останется 5 р..
Пан Пасечник
я считаю что выбитый клещ с осени решает вопросы летней обработки.. если весной в семье их 3 шт то и к августу будет 300 грубо.. ВИК у меня был слет всей пасеки и я все прошел что можно и вирусы и тд. Так что я знаю о чем говорю более чем.. с учетом того что мая пасека обходится двумя обработками засезон но в нужное время с нужной эфективностью..


николай6474
в сентябре да именно так и будет.. зимняя пчела будет как сито
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 0:35)
я считаю что выбитый клещ с осени решает вопросы летней обработки.. если весной в семье их 3 шт то и к августу будет 300 грубо.
*



Получается к концу сезона мы создаем проблемы а потом их героически преодолеваем . biggrin.gif
Пан Пасечник
ВИК
вы проблемы не решаете в конце сезона.. а именно конец июля начало августа решает какая пчела пойдет в зиму и с каким клещом..

вы не хотите понят простой биологии если у вас в январе 5 клещей то к августу их всего 300 и их я к августу убиру салфетками с щавелькой, а тотчто останется добью проливкой по безрасплооду..
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 23:35)
в сентябре да именно так и будет.. зимняя пчела будет как сито
*


Так да не так. Если в сентябре клеща будет менее 100 шт. то 10 рам пчелы так и пойдут в зиму. Старая пчела конечно же отойдёт, но и из расплода выйдет много не битой молодёжи.
В этом кроется ответ, почему в зиму идут слабые семьи.
кажется небольшая разница 100 и 400, но вот у меня эта разница оказывает критическое влияние, потому и стараюсь выбить под ноль.
В предыдущие года в сентябре отводки объединял а в этом году, я их в августе делаю.
Сейчас делаю на плодных матках, взятка нет, пчела шарится, в некоторых отводках бойня, работать не комфортно, но маток принимают. Что интересно среди битых, только старые пчёлы-воровки.

Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 23:44)
вы не хотите понят простой биологии если у вас в январе 5 клещей то к августу их всего 300 и их я к августу убиру салфетками с щавелькой,
*


Для меня подобный алгоритм не приемлем. Убирать к августу, это значит обрабатывать в июле когда идет взяток и над гнездом магазины. По этому понятия "нормально" выбить клеща, у нас такие разные, тебя устраивает 600 кл. в августе, меня до 100 кл. в сентябре.
Пан Пасечник
николай6474
я уже писал.. что у всех условие разные.. мой главный таварный взяток заканчивается 10 июля.. и к началу того момента когда будет залаживаться пчела в зиму я клеща уберу.. а залаживается она в моих условиях 5-10 августа.. .. так что алгоритм у на одинаковый а вот сроки розняться и это естесттвенный ход событий..
838
Грехов по сути прав, селекцию клеща проводит уже сам человек, и долго и не системно- а не самоубийственные для клеща всплески его развития- приводящие к обоюдной смерти- паразита и жертвы ..вот и не надо повстанцев учить партизанской войне..расслабили их - не дали закрепиться ветеранам в большинство войти-в передаче опыта- ибо несмышленные боллее плодовиты- они ж не ждут смерти и не готовятся.., массой наивные перекрывают массу опытных..внутренняя конкуренция в массе паразитов должна иметь место..увеличили массу плодовитых дилетантов- дождались когда укрытий лишатся- устроили геноцид, можно дважды.. гибнут то и те и другие..можно и зимой- если есть возможность подхода..а постоянное химдавление летом даёт шансы именно прошедшим давление- они уже рождаются партизанами..да,.. не такими плодовитыми- но качественно другими- и их доля в процентах в популяции только увеличивается..а нужны невежи и наивные- для которых противостояние это что то из мифов прошлого..шучу..геноцид должен быть неожидан и быть ГЕНОЦИДОМ..а дальше пусть восстанавливают популяцию- в пользу наивных- а значит и уязвимых, попутно давя плодовитостью долю ветеранов..шучу .
николай6474
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 10:23)
алгоритм у нас одинаковый
*


Постараюсь указать тебе на основное различие наших подходов к проблеме.
Твои 600 кл. это количество ставит семью на грань фола, следующая генерация клеща станет для семьи смертельной. Я к этой рискованной черте, даже близко не подхожу, легко могу дождаться полного безрасплода в октябре, как в старые добрые 80е когда хватало одной обработки в год, и пофиг вирусы.
Пан Пасечник
николай6474
тяжело с вами..

Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 19 Августа 2022, 23:28)
это когда к августу месяцу его в семье до 600 шт..
*

к августу это значит к 1 августа
до 600 это значит не именно 600 а максимум должно быть не более 600 а по факту 250 - 300.. тоесть на момент обработки в ИЮЛЕ грубо 250-300 ШТУК , НО МАКСИМУМ иожет быть в отцовских семьях до 600 шт..
так понятно?


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот его примерное количество если в январе 10 шт



а вот вам расклад к началу августа 600 шт.. в семье отцовской куда труттня сгрузили из 6 семей.. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 0:44)
вы не хотите понят простой биологии если у вас в январе 5 клещей то к августу их всего 300 и их я к августу убиру салфетками с щавелькой, а тотчто останется добью проливкой по безрасплооду..
*



Мне ваша простая биология совершенно не приемлема . Я хочу чтобы в зиму шли сильные и здоровые семьи а сотни клещей на фоне вирусных заболеваний это что то на грани фола а потому не случайно многие пчеловоды отмечают что карника в зиму идет семьями никак не выше средней величины а все потому что по классике многие начинают бороться с клещем только в конце сезона . В прошлом году я наплевал на мнение разного рода " спецов " от пчеловодства и начал применять гвоздичное масло в летний сезон и как результат семьи пошли в зиму сильными чего уже давно не было а в этом сезоне получил меда в несколько раз больше чем в предыдущие годы а все потому что изменил схему борьбы с клещем .
У нас любят навешивать ярлыки и действия пчеловодов идущие в разрез с общепринятой практикой считают ГЛУПОСТЬЮ .
Вы посмотрели бы сколько на меня тут некоторые вылили грязи в теме Спирт убивает клеща варроа .
Пан Пасечник
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне а вот какие цифры примерно получаются когда я в конце июоя поставил полотенце с эфективностью 70% и в начале августа повтарил 70% полотенцами..

и первого декабря пролью щавелькой с эфективностью 95%
Стогов61
Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 12:16)
Спирт убивает клеща варроа .
*


Спирт может убить любой.биологический объект biggrin.gif
Особенно в концентрации выше 72%
Пан Пасечник
ВИК
вы меня не убедите.. потому как биология клеща одна.. не поленитесь скриншоты понять..
а могу и вам подобную таблицу с вашим клещом сделать, только вы процент эфективности своего средствс не знаете
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:10)
до 600 это значит не именно 600 а максимум должно быть не более 600 а по факту 250 - 300..
*



Пан Пасечник
ты все же определись сколько же у тебя в августе в семье будет клещей и не факт что 250-300 а скорее всего многократ более . Опыт показывает что количество клеща в семьях значительно различается а потому как то не приемлемо оперировать средними величинами .

Пан Пасечник
ВИК
таблицы смотрите у меня пасека 4 сезона на такой обработке hi.gif
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:21)
вы меня не убедите.. потому как биология клеща одна.. не поленитесь скриншоты понять..
а могу и вам подобную таблицу с вашим клещом сделать, только вы процент эфективности своего средствс не знаете
*



Меня скриншоты ни капли не убеждают т.к в своей практике руководствуюсь конечным результатом а результат показывает что на данный момент в семьях минимум клеща что позволит без опасений в октябре провести финишную обработку когда не будет расплода .


Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:25)
таблицы смотрите у меня пасека 4 сезона на такой обработке
*



Мне до фонаря как ты обрабатываешь . У меня свой опыт а потому не надо меня тут учить т.к опыта у меня поболе вашего будет .
Пан Пасечник
я каждый сезон обрабатываю семьи воспитательницы а 16 рамок печатки с разных семей и вот когда в ней 100% безрасплод она обрабатывается и осыпь клеща после обработки не когда не привышала 120 шт.. и это в середине ИЮНЯ!!!

ВИК знаний у вас поменьше и понимания биологии клеща.. hi.gif

ВИК
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:19)
Спирт может убить любой.биологический объект
Особенно в концентрации выше 72%
*



Исходя из вашего заключения получается что пасека на данный момент сведена на ноль lol.gif lol.gif lol.gif
Пан Пасечник
и если я сейчас подставлб в таблицу ваши цифры осыпи после обработки картинка ох какая некрасивая будет.. так что учите матчасть..
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:32)
я каждый сезон обрабатываю семьи воспитательницы а 16 рамок печатки с разных семей и вот когда в ней 100% безрасплод она обрабатывается и осыпь клеща после обработки не когда не привышала 120 шт.. и это в середине ИЮНЯ!!!
*



В середине июня у вас 120 а к августу будет 620 если не более .



Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:32)
знаний у вас поменьше и понимания биологии клеща.
*



Во как безапелляционно . Все дураки а один я тут самый умный .

Пан Пасечник
ВИК
биология клеща или ее вы щнаете или строите догадки

если не знаете то и клещ у вас растет со скоростью звука..
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:34)
и если я сейчас подставлб в таблицу ваши цифры осыпи после обработки картинка ох какая некрасивая будет.. так что учите матчасть..
*



И что что вы тут мне поставите . Последняя информация . В семьях которые обрабатывал выпало максимум полтора десятка клещей .

https://wwwvsmedejru.com/forum/4-18-4


Лучше займитесь своими пчелами и не лезьте других тут учить .
Пан Пасечник
и я хотябы знаю процент эфнктивности своего средства.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО