Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные лечебные полоски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:42)
если не знаете то и клещ у вас растет со скоростью звука..
*




Это феерично . Вот и весь уровень вашей аргументации . lol.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:42)
и я хотябы знаю процент эфнктивности своего средства.
*



А я по вашему не знаю .
Пан Пасечник
Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 12:42)
И что что вы тут мне поставите . Последняя информация . В семьях которые обрабатывал выпало максимум полтора десятка клещей
*

103 клеща выпало с 1 августа..


ВИК
ну если знаете то скажите сколько клеща выпадает в октябре по безрасплоду и процент эфективности вашего средства
Стогов61
Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 12:32)
Исходя из вашего заключения получается что пасека на данный момент сведена на ноль 
*


Если проливаете 72,%, то да
Заключение это ваше, не мое bye.gif
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:48)
103 клеща выпало с 1 августа..
*



И что ? Последняя цифра максимум полтора десятка . По факту идет рекое снижение . Это вам не 600 шт. как у вас на данный момент .


Цитата(Стогов61 @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:51)
Если проливаете 72,%, то да
Заключение это ваше, не мое
*


Удивительно дохнет клещ а не пчелы . А заключение ваше что спирт смерть для всего живого .


Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:48)
ну если знаете то скажите сколько клеща выпадает в октябре по безрасплоду и процент эфективности вашего средства
*


Вы мне лучше расскажите как сами будите на данный момент бороться с клещами .
Пан Пасечник
ВИК
ну не виляйте.. просто озвутче цыфры.. ну можите еще поведать как вычисляли эфективность средства..

и я не только расказал я и скриншот вывесил там все ясно и понятно..

Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:00)
По факту идет рекое снижение .
*


вы уверены? я нет.
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 14:05)
вы уверены? я нет.
*


Я уверен а вот как сам уверенный будешь бороться со своими сотнями клещей ?
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 14:05)
ну не виляйте.. просто озвутче цыфры.. ну можите еще поведать как вычисляли эфективность средства..

и я не только расказал я и скриншот вывесил там все ясно и понятно..
*



Мне ваши скриншоты по барабану т.к ваши цифры это частный случай для отдельно взятой пасеки и не более . Причем без учета множества факторов влияющих на развитие клеща .

Когда проведу финишную обработку в октябре вот и сравним наши цифры .
старатель
Ну что, на мой взгляд всё логично. Лежало полотенце с тактиком- клещ сыпался. Сгрызли его пчёлы- осыпь затрмозилась капитально .Три дня средство не доработало до полного выхода расплода за 12 дней. Так вот, в первый,день после полного сгрызания полотенца упал 31 клещ, на следующий день 26, а сегодня всего 9. Из этих девяти три светлых.
Помучаю ещё эту семью- дам ещё порцию тактика. Я сейчас делаю двойные полотенца, оставив дозу препарата в 0,8 г , а просто увеличив количество растительного масла. Хочется, чтобы дольше грызли.

Мне нравится сам процесс приготовления и внесения в семьи. Быстро и не напрягает по времени.С вставлением в улочки полосок канители побольше.
Пан Пасечник
Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:21)
а вот как сам уверенный будешь бороться со своими сотнями клещей ?
*


еще раз я уже описал и скриншот выставил с таблицей там все ясно и понятно.. потрудитесь осознать написанное

Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:21)
Когда проведу финишную обработку в октябре вот и сравним наши цифры .
*

тоесть на данный лень вы не знаете ни процента эфективности своего средства не что примерно в семье с клещом.. и притом пытаетесь спорить о том в чем сами не разобрались.. ну нормально так конечно..


Цитата(старатель @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:26)
Помучаю ещё эту семью- дам ещё порцию тактика.
*

цифры интересны с новой порцией..
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 14:28)

еще раз я уже описал и скриншот выставил с таблицей там все ясно и понятно.. потрудитесь осознать написанное
*




Я уже ответил что мне твои скриншоты по барабану т.к они всего лишь частный случай применительно к отдельной пасеке причем без учета множества факторов влияющих на развитие клеща . Лучше мне расскажи как сам будешь бороться с клещами на своей пасеке . До сих пор не слышу внятного ответа .

Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 14:32)
тоесть на данный лень вы не знаете ни процента эфективности своего средства не что примерно в семье с клещом.. и притом пытаетесь спорить о том в чем сами не разобрались.. ну нормально так конечно..
*


Разберись лучше со своими 600 клещами которые у тебя в каждой семье и рисуй свои проценты эффективности .
Пан Пасечник
Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:21)
Причем без учета множества факторов влияющих на развитие клеща .
*


в этой программе учтено больше факторов чем вы знаете..

ВИК
ооо уде на личности переходим.. я то уже разобрался и забыл в отличии от вас..

ВИК
что совсем с соображалкой туго? я же все написал и разьяснил что да как делаю.. и когда..
старатель
Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:38)
цифры интересны с новой порцией..
*


Делаю отсечку времени: полотенце положил.
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 14:41)
что совсем с соображалкой туго? я же все написал и разьяснил что да как делаю.. и когда..
*



Ну да . Хамить всегда приятнее для поднятия собственной самооценки . То что вами тут разъяснялось как то не впечатляет особенно на фоне вашей осыпи клещей . Но зато сколько амбиций когда все глупые а один я тут самый умный .
Пан Пасечник
ВИК
я еще не хамил а констатировал факт. я описал и показал как что делаю а вы трижды просите повторить. далее выраваете цифры с предложения и пытаептесь ими апелировать.. а точнее придумывать того чего нет..
Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 14:26)
впечатляет особенно на фоне вашей осыпи клещей .
*


ссылку плиз на мою осыпь клещей на всей пасеке.. wave.gif
Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 14:26)
все глупые а один я тут самый умный .
*


ну если аптнент не может предьявить простейших цифр, не знает процент эфективности, то как наверно и есть..

Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:38)
600 клещами которые у тебя в каждой семье
*

еще и брехло.. hi.gif
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 15:46)
я еще не хамил а констатировал факт. я описал и показал как что делаю а вы трижды просите повторить. далее выраваете цифры с предложения и пытаептесь ими апелировать.. а точнее придумывать того чего нет..
*



Начну на пальцах тебе объяснять если до тебя не доходит .


клеща сбить перед тем как будет заложена пчела в зиму.. на каждой пасеке это будет свое время.. так как погода разная сила семей тоже , пчела разная ..

Это твоя цитата . Надеюсь не будешь отрицать .

Ты с этим согласен ?
Пан Пасечник
согласен
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 15:46)
еще и брехло..
*




Отправлено: Сегодня, 13:10 Пан Пасечник
к августу это значит к 1 августа
до 600 это значит не именно 600 а максимум должно быть не более 600 а по факту 250 - 300.. тоесть на момент обработки в ИЮЛЕ грубо 250-300 ШТУК , НО МАКСИМУМ иожет быть в отцовских семьях до 600 шт..
так понятно?


Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 15:54)
согласен
*



Вот именно что разные условия так почему ты меришь применительно к своей пасеке ?
Пан Пасечник
Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 15:03)
НО МАКСИМУМ иожет быть в отцовских семьях до 600 шт..
так понятно?
*

Тредтий раз пишу crazy.gif
отцовская семья- это крепкая семья с 8 рамками расплода который место 2х магазинов на 145 ставиться полнаразмерный корпус и из 7 ( СЕМИ!! СЕМЕЙ) СТАВЯТСЯ КАСЕТЫ С ЗАПЕЧАТАННЫМ ТРУТНЕМ!! Тоесть в одну семью я принос еще клеща в трутневом и пчелином расплоде из 7 семей!! вот в такой семье по итогу клеща не более 600 шт..
таких семей на пасеке 3 шт. ТРИ!!! а не вся пасека...
а вы что пишите? что в каждой семье по 600 шт... вот именно поэтому БРЕХЛО!!


Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 15:03)
Вот именно что разные условия так почему ты меришь применительно к своей пасеке ?
*

цикл развития клещей у всех одинаковый смещаются только временные данные..
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 16:29)
Тредтий раз пишу
отцовская семья- это крепкая семья с 8 рамками расплода который место 2х магазинов на 145 ставиться полнаразмерный корпус и из 7 ( СЕМИ!! СЕМЕЙ) СТАВЯТСЯ КАСЕТЫ С ЗАПЕЧАТАННЫМ ТРУТНЕМ!! Тоесть в одну семью я принос еще клеща в трутневом и пчелином расплоде из 7 семей!! вот в такой семье по итогу клеща не более 600 шт..
таких семей на пасеке 3 шт. ТРИ!!! а не вся пасека...
а вы что пишите? что в каждой семье по 600 шт... вот именно поэтому БРЕХЛО!!
*




Ещё раз повторяю . Разберись лучше со своими 600 клещами которые у тебя в каждой семье .

Которых у тебя не одна . Да ещё не факт что в остальных 250-300 . Ты их поштучно подсчитал или просто в таблицы нарисовал ?

Пан Пасечник
ВИК
я 4 года просчитываю всего клеща минимум на 50 семьях в 18 или в 19 году пересчитывал все пасеку 120 голов .. при этом не однакратно проверял все подсчеты другими действующими веществами.. семьи воспитательницы которые отработали проверяю ежегодно, на 18 рамоок расплода выподало до 120 клещей то грубо 7 клещей на рамку..

вот поэтому ваши потуги с с 1-3 контрольными семьями это так боловство.. hi.gif

Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 15:35)
которые у тебя в каждой семье .
*


ну говорю же БРЕХЛО
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 16:31)
цикл развития клещей у всех одинаковый смещаются только временные данные..
*



Отнюдь . При относительно высокой заклещенности семей клещи размножаются примерно втрое быстрее, чем при низкой. Кроме того, у первых в отрождающихся генерациях на протяжении всего сезона воспроизводятся все категории дочерей с доминированием осемененных клещей. Это позволяет им эффективно размножаться, максимально используя физиологическую ослабленность пчелиных семей. Чтобы не допустить ускоренного размножения клещей в весенний период, необходимо проводить диагностику на варроатоз сразу же после выставки пчел из зимовника. При наличии заклещенности свыше 3% необходима противоварроатозная обработка пчел одним из средств .

Такие данные и рекомендации дает наука .
Пан Пасечник
ВИК
в зиму 2% это уже труп.. а у вас весной 3%
еще раз подтяните свои знания и не пишите глупости..
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 16:45)
вот поэтому ваши потуги с с 1-3 контрольными семьями это так боловство..
*



Я уже писал не однократно но ещё раз повторю . У меня планшеты для контроля осыпи клеща стоят во ВСЕХ УЛЬЯХ ПАСЕКИ . Я использую немецкие пластмассовые , советские из оцинковки и современные российского производства но они менее соответствуют необходимым требованиям .


Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 16:49)
в зиму 2% это уже труп.. а у вас весной 3%
еще раз подтяните свои знания и не пишите глупости..
*



С какого потолка ты взял эти цифры ? lol.gif
Пан Пасечник
ВИК
а вы посчитайте эти проценты в штуки клеща и ужаснитесь..
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 16:45)

ну говорю же БРЕХЛО
*



Докажи обратное ? Для первого августа при наличии вирусной инфекции даже 300 клещей достаточно чтобы увидеть заметные негативные последствия т.к с ваших слов клещ у вас растет со скоростью звука..

Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 16:58)
а вы посчитайте эти проценты в штуки клеща и ужаснитесь..
*



Потому и спрашиваю с какого потолка ты взял эти цифры если по пасеке выпало максимум полтора десятка клещей . Это максимальные цифры а в большинстве семей единицы . Улавливаешь разницу ?
Пан Пасечник
Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 15:47)
Чтобы не допустить ускоренного размножения клещей в весенний период, необходимо проводить диагностику на варроатоз сразу же после выставки пчел из зимовника. При наличии заклещенности свыше 3% необходима противоварроатозная обработка пчел одним из средств .
*

это вы писали про 3% весной а не я..
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 17:04)
это вы писали про 3% весной а не я..
*



Это цитата из научной статьи .

https://beejournal.ru/borba-s-boleznyami-i-...elinykh-semyakh


Правда ты уже писал что статьи по пчеловодству с индексом RU для тебя не авторитет .



Пан Пасечник
ВИК
crazy.gif 15 клещей это конечно мало с одной стороны но свой спирт вы проверяли чем полосками по расплоду? или же дали выйти расплоду и потом китай химией выбили всего клеща..
сдесь один таварищ тоде говорил что он клал полотенце и все будет гут.. потом вправду больше тысячи вылезло отку да то
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 13:32)
цифры интересны с новой порцией..
*


Два часа прошло, посмотрел, уже 19 клещей упало.
Пан Пасечник
ВИК
еще раз.. пересчитайте заклещеванность весной 3% в колличество клеща .. это легко и просто считается. смелее озвутче цифру.. сколько клеща в шт в 3 % в семье силой 5 рамок весной
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 17:07)
15 клещей это конечно мало с одной стороны но свой спирт вы проверяли чем полосками по расплоду? или же дали выйти расплоду и потом китай химией выбили всего клеща..
сдесь один таварищ тоде говорил что он клал полотенце и все будет гут.. потом вправду больше тысячи вылезло отку да то
*



Я использовал комбинацию спиртовая настойка гвоздики и полоски Амипол - Т ( действующее вещество амитраз и тимол ) .
Пан Пасечник
старатель уже много..
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 17:09)
еще раз.. пересчитайте заклещеванность весной 3% в колличество клеща .. это легко и просто считается. смелее озвутче цифру.. сколько клеща в шт в 3 % в семье силой 5 рамок весной
*



Следующей весной и пересчитаю . А пока в октябре намечен контрольный выстрел по безрасплоду .
Пан Пасечник
ВИК
палоски на шпоне, вам и сказали что они почти не работают..
так переведете 3% в шт или все же не знаете как?
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 16:12)
старатель уже много..
*


Да. Если в предыдущие дни, когда выходил расплод, сыпалось в день 120-150 клещей, а два дня печатного расплода полотенце не перекрыло, то вангую: должно выпасть за сутки в пределах 150 .

А сейчас мне нравится, что полотенце в таком виде работают, причём сразу , когда ещё никакого контакта пчёл с ним нет.
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 17:13)
палоски на шпоне, вам и сказали что они почти не работают..
*



Я сейчас делаю интервал 3-4 дня . А действие полосок дублирую и усиливаю спиртовой настойкой гвоздики .


Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 17:13)
так переведете 3% в шт или все же не знаете как?
*



Мне это жонглирование цифрами ни о чем . Буду смотреть весной по факту .
Пан Пасечник
старатель
посмотрим.. сейчас выходит ваша зимняя пчела.. боюсь и тредтий раз придется ложить

Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 16:19)
Мне это жонглирование цифрами ни о чем . Буду смотреть весной по факту
*

если будет кого смотреть..
а простые цифры дают понимание всего процесса а знание биологии клеща дает понимание когда его бить.. увы у вас не чего нету кроме осыпи в 100 шт за две недели.. только вы не знаете 100 шт выпало из 1000 там находящихся что говорит о 10% эфективности вашего средства или все же 100 шт из 2000 тысяч там находящихся что говорит о 5% эфективности вашего средства..
выже не чего не знаете даже примерно сколько % эфективности и какое количество там клеща..
а это давольно легко и просто проверяется.
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 16:25)
старатель
посмотрим.. сейчас выходит ваша зимняя пчела.. боюсь и тредтий раз придется ложить
*


Да, выходит. Так я пасеку и начал обрабатывать в начале периода выращивания зимней пчелы. Так что сделал, что мог. Теперь уж только в безрасплодный период буду обрабатывать .
Пан Пасечник
далее про 3%
5 улочек весной, в одной улочке пусть будет 400 гр пчелы в итоге имеем силу 2 кг..
в одном килограме примерно 10 тыс пчелы в итоге в 2кг имеем 20тыс пчел..
и 3% от 20тысяч это всего то 600 клещей.. это примерно 900 клещей в январе месяце..

старатель
эту зачистку надо было делать до момента когда упадет первое яйцо на зимнюю пчелу..
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 17:25)
если будет кого смотреть..
а простые цифры дают понимание всего процесса а знание биологии клеща дает понимание когда его бить.. увы у вас не чего нету кроме осыпи в 100 шт за две недели.. только вы не знаете 100 шт выпало из 1000 там находящихся что говорит о 10% эфективности вашего средства или все же 100 шт из 2000 тысяч там находящихся что говорит о 5% эфективности вашего средства..
выже не чего не знаете даже примерно сколько % эфективности и какое количество там клеща..
а это давольно легко и просто проверяется.
*



Читаю и прикалываюсь над вашими цифрами . Вы хотя бы посчитайте сколько будет эти 100 шт. разделить на 14 . Получается 7 шт. в день . А ещё забавнее общая цифра 1000. Бери уж сразу 10000 а ещё лучше 100000 чтоб круглее было .

Прикола ради сохраню для истории а потом в следующем году выложу для потехи публики .
Пан Пасечник
ВИК
ну ну кто писал что 25 в день падало? в вашей ссылке?


а если вы незнали что эфективность препарата считается циклом 10 дней.. то я не виноват в вашей безграмотности и глупости..
ВИК
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 17:51)
ну ну кто писал что 25 в день падало? в вашей ссылке?
*



Так это ещё когда было . Сейчас идет значительное снижение осыпи .


Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 17:53)
а если вы незнали что эфективность препарата считается циклом 10 дней.. то я не виноват в вашей безграмотности и глупости..
*



Я считаю последние недели цикл 3-4 дня . А ваши 10 дней оставь при себе . Как вижу ты уже слился по полной если перешел на оскорбления .
Пан Пасечник
Проверка осыпи клещей на седьмой день после последней обработки спиртовой настойкой гвоздики .
Осыпь не более 21 шт. за сутки

Контрольная проверка через сутки после применения спиртовой настойки гвоздики .

Вопреки ожиданию увеличения осыпи клеща не произошло т.к осыпалось всего 22 шт.
Третьи сутки .

Осыпь клеща 25 шт
Четвертые сутки .

Осыпь клеща 20 шт. Продолжаются сыпаться светло коричневые клещи
Вы сами пишите что на 7 сутки выпало не более 21, потом заряжаете поновой и всеравно у вас осыпь до 25 шт.. в итоге у вас за 4 дня упало 88 шт.. но нам не известно сколько падало с первого по 6 день.. если посмотреть тенденцию осыпи то она такде была в пределах 20-25 шт.. итого за 11 дней чуть более 200 шт.. но эти 200 шт от кагого общего количества? не кому не известно..


ВИК
еще раз я не оскарбляю а констатирую факты.. не более..

Цитата(ВИК @ Суббота, 20 Августа 2022, 16:59)
Сейчас идет значительное снижение осыпи .
*


у старателя тоже осыпь стала меньше когда действия препарата закончилась, положил по новой опять сыпать начал..
старатель
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 16:44)
старатель
эту зачистку надо было делать до момента когда упадет первое яйцо на зимнюю пчелу..
*


Так я и делал её- клал полотерца с щавелькой.

Цитата(старатель @ Суббота, 20 Августа 2022, 14:14)
Делаю отсечку времени: полотенце положил.
*


Сколько прошло времени?-5 часов. 110 клещей упало.
Послезавтра прогнозирую значительное сокращение осыпи,т.к. весь печатный расплод на момент внесения первого полотенца вышел.

Хорошо что я увеличил количество бумаги, чтобы дольше грызли. В два раза больше масла при том же количестве тактика вон как работает эффективно.
Пан Пасечник
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Августа 2022, 18:50)
я и делал её- клал полотерца с щавелькой.
*

как сработало мы видим


старатель
вот как пойдет осыпь на спад надо тредтий раз ложить... а то вдруг его хватает на 5 дней..
николай6474
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Августа 2022, 18:50)
Хорошо что я увеличил количество бумаги, чтобы дольше грызли. В два раза больше масла при том же количестве тактика вон как работает эффективно.
*


Что хорошего при использовании 1.6 гр тактика на одну семью?
старатель
Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Августа 2022, 19:26)
Что хорошего при использовании 1.6 гр тактика на одну семью?
*


Ты не верно указал количество тактика.

Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 18:55)
вот как пойдет осыпь на спад надо тредтий раз ложить... а то вдруг его хватает на 5 дней..
*


Почему ты говоришь о пяти днях? Ведь первое полотенце работало 9 дней.

Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Августа 2022, 18:55)
как сработало мы видим

*


Это другой вопрос. Ты сказал :надо обрабатывать, я обрабатывал. А вот эффективность ещё предстоит понять.
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Августа 2022, 21:57)
А вот эффективность ещё предстоит понять
*


Да ладно. Что там понимать. Щавелька в примененных Вами дозировках НЕ РАБОТАЕТ!

Цитата(николай6474 @ Суббота, 20 Августа 2022, 21:26)
Что хорошего при использовании 1.6 гр тактика на одну семью?
*


Метод хорош imho.gif А вот дозировки каждый может сам подбирать, на то они (полоски) и самодельные imho.gif
старатель
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 20 Августа 2022, 20:08)
Да ладно. Что там понимать. Щавелька в примененных Вами дозировках НЕ РАБОТАЕТ!
*


Ну я же помню, что в поддоне насчитал 40 клещей. За какой период- вот это не помню.

Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 20 Августа 2022, 20:10)
Метод хорош
*


Вроде да. Мне нравится, что бумагу пчёлы сгрызают до конца -не надо вытаскивать из улья, как полоски приходилось.
Пётр Деулин
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Августа 2022, 22:11)
Ну я же помню, что в поддоне насчитал 40 клещей. За какой период- вот это не помню
*


Если бы они сработали как надо, то такой большой осыпи с амитраза не было бы imho.gif
старатель
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 20 Августа 2022, 20:14)
Если бы они сработали как надо, то такой большой осыпи с амитраза не было бы
*


Вот и я говорю, что предстоит оценить, это случайность или закономерность. Может чего я намудрил в этой семье летом, может ещё чего.Бывает семьи выбиваются из колеи, посмотрю, что в целом будет.Наверно чего- нибудь и изменю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО