Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нагрузка на одного пчеловода в ненапряг.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Gaspada
Доброго времени суток Пчеловоды. Вот имею пасеку в 20 улеков, веду пчеловодство свое как получается, опираясь на свои навыки и умения полученные на практике. Вот мне очень интересно сколько ульев можно держать и ухаживать самому + (семья 4 человека-помощнички) не привлекая наемных рабочих. Так сказать семейный бизнес не в напряг. Зарание всем благодарен....
smv2000
Gaspada сколько семей осилишь посмотреть за один день умнож на три это будет не в напряг а если больше это уже бизнес
лео54
Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 1:21)
самому + (семья 4 человека-помощнички)
*


Сосед с помощником(принеси-подай-больше ничего не касается и сын студент очник ( учится в 100км в каникулы) на 5-6 точках-400, но вкалывают до темна смотрят.Ночью качают-отводки возят,пчел на гречиху.Днем упал под ульем-поспал. на точке в моей деревне делает за год 6 работ в т.ч. вынес и занес.
Давид Гоцман
Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 0:21)
сколько ульев можно держать и ухаживать самому + (семья 4 человека-помощнички) не привлекая наемных рабочих. Так сказать семейный бизнес не в напряг.
*


Лучше ставить вопрос так: Сколько семей мне нужно держать, чтобы заработать на себя и семью из 4-х человек smile.gif .

В словах "семейный бизнес", ключевой слово "бизнес". Стало быть в расчетах стоит учитывать зарплату (пусть и виртуальную) 4-х родственников, как ни крути. То, что они вам родственники, никак не отменяет того, что они продают вам (пусть и виртуально опять же) свой труд.
Gaspada
А мне как то говорил один дедушка, покойный. Не гонись за количеством, делай качество. А В 2016 ГОДУ СДЕЛАЛ ЕКСПЕРИМЕНТ. Сильную семью после откачки майского меда разорвал на 5 отводков. И о чудо все живое и я его могу продать как семьи.
Gaspada
У меня сейчас 20 семей хороших рамок по 9 занимают. Может стоит с 20 сделать 60 и продать семьи, а не мед. Кто то пробывал так??? Что выгодней мед, или семьи продавать????? Но это ульи надо запасные 40 штук.
Bikanin
Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 11:27)
Что выгодней мед, или семьи продавать?????
*


Выгоднее всего брать кредиты и не возвращать их.imho.gif
Gaspada
Цитата(Bikanin @ Вторник, 14 Февраля 2017, 10:30)
Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 11:27)
Что выгодней мед, или семьи продавать?????



Выгоднее всего брать кредиты и не возвращать их.

--------------------
*


поделись опытом hmm.gif
Bikanin
Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 11:39)
поделись опытом
*


Сам не пробовал, но из прессы видна такая схема: Берете кредит по схеме «английского законодательства», а потом говорите, что он "политический", поэтому возвращать вы его не должны.
хитрый лис
Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 0:21)
Доброго времени суток Пчеловоды. Вот имею пасеку в 20 улеков, веду пчеловодство свое как получается, опираясь на свои навыки и умения полученные на практике. Вот мне очень интересно сколько ульев можно держать и ухаживать самому + (семья 4 человека-помощнички) не привлекая наемных рабочих. Так сказать семейный бизнес не в напряг. Зарание всем благодарен....
*


В прошлом году обслуживал с помошником 160 семей, иногда помогал третий. Всю непосредственную работу с пчёлами выполнял сам, помошники, по большому счёту принеси подай. Резутат 17 тонн мёда, но качали не мы. На этот год план 220-230, но решено внедрять работу двумя парами, по крайней мере на отбор мёда
Мордасов Владимир
100 семей обслуживаю без помошников На качке также без помошников ( личный рекорд 11 фляг меда в день)--- планирую расширяться. hi.gif Считаю что обслуживать 300- 500 семей вполне реальная задача Правда на качку потребуюеся пара человек. ( таскать и обрезать)
Пчело-дед
Цитата(хитрый лис @ Вторник, 14 Февраля 2017, 11:05)
В прошлом году обслуживал с помошником 160 семей, иногда помогал третий. Всю непосредственную работу с пчёлами  выполнял сам, помошники, по большому счёту принеси подай. Резутат 17 тонн мёда, но качали не мы. На этот год план 220-230, но решено внедрять работу двумя парами, по крайней мере на отбор мёда
*


куда 17 т дели, по какой цене приходится свое отдавать?
вопрос не праздный.... hi.gif
икс
Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 12:27)
Может стоит с 20 сделать 60 и продать семьи, а не мед. Кто то пробывал так??? Что выгодней мед, или семьи продавать?????
*



Данный случай зависит от многих факторов - цена на пчелосемью, цена на мед, сколько кг принесет семья, оптом или в розницу продавать будешь
Я пчелосемьи продавал по 5000 руб, то есть у меня доход с семьи в год -5тр А знакомый занимается только медом. Спрашиваю у него, сколько с семьи доход в среднем? Ответ меня удивил - говорит прошлый год удачный был, 30 тр на семью вышло
Gaspada
Поймите правильно в семье у меня вообще никто не занимался пчелами я сам заинтересовался а теперь засосало. Я чето всегда думал что пчеловоды живут с меда. Но эксперимент берет свое. Ты никогда не накачаеш и не продаш с семьи стоко меда, еслиб поставил цель - не мед а 3 отводка, 3 отводка стоят точно больше чем 70 кг меда которие принесет эта семья. imho.gif Если не прав прошу поправить! Спасибо
Bikanin
Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 13:20)
3 отводка стоят точно больше чем 70 кг меда которие принесет эта семья
*


У нас три отводка к следующей весне могут стОить 7*3=21 кр. Будем считать, что кормом на зиму они сами себя обеспечат. Мед можно продать по 500 р, тогда получим 0.5*70=35 кр.
Gaspada
Зимовка на 5+. И если расширять в этом году это надо 40-60 ульев. А как их тут поставить. И вообще где то я читал что на точке 50 ульев не больше!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
хитрый лис
Цитата(Пчело-дед @ Вторник, 14 Февраля 2017, 11:25)
куда 17 т дели, по какой цене приходится свое отдавать?
вопрос не праздный....
*


4 тонны подсолнуха оптом по 90, всё остальное в розницу, но и в розницу тот же подсолнух где то 105, акация и кориандр весь только в розницу и естесивенно дороже.

Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 14:26)
Зимовка на 5+. И если расширять в этом году это надо 40-60 ульев. А как их тут поставить. И вообще где то я читал что на точке 50 ульев не больше!
*


на кочёвке ставим больше 150, а на зимовку ставь хоть 300. Но всё зависит ещё от медоносной базы
Gaspada
Буду пчел водить, а сам в церковь ходить. Достали на работе- рассчитываюсь. Нафиг я хожу на работу? не понятно.
Алехин Андрей
Цитата(хитрый лис @ Вторник, 14 Февраля 2017, 15:47)
в розницу тот же подсолнух где то 105
*


Как так-то? это дешевле 500 р 3л банка меда? и из-за 15 р с кг возился с розницей..., я ......ею.
Цитата(хитрый лис @ Вторник, 14 Февраля 2017, 15:47)
акация и кориандр весь только в розницу и естесивенно дороже
*


не нуаче, по 150 наверное за кг blink.gif crazy.gif
Пчело-дед
Цитата(хитрый лис @ Вторник, 14 Февраля 2017, 15:47)
4 тонны подсолнуха оптом по 90, всё остальное в розницу, но и в розницу тот же подсолнух где то 105, акация и кориандр весь только в розницу и естесивенно дороже.
*


дааааа...............
ценник не ьольно то . зарабатывать только тоннами...... friends.gif
Давид Гоцман
Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 15:55)
Буду пчел водить, а сам в церковь ходить. Достали на работе- рассчитываюсь. Нафиг я хожу на работу? не понятно.
*


Не торопитесь прощаться с работой imho.gif .
20 семей вы легко осилите по выходным. Заработок на работе подстрахует вас, если 2017 год окажется провальным.
Gaspada
Вы так интересно цены оговариваете, а у нас в Украине мед дешовый....
3л (майского)=400 гривен=15 долларов
3л (разнотравье)=250 гривен=9 долларов
3л (подсолнуха)=160 гривен = 6 долларов

Это цены по которым можно продать, а не стоять целый день на базаре и продать 0,5л. hmm.gif

А семью 15 апреля можно купить за 2000 гривен=75 долларов. Это 10 рамок пчелы с них 5 расплода.
jurich
Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 16:10)
3л (майского)=400 гривен=15 долларов
*


А сколько это в нашей валюте?
Я в американских не разумею.
Gaspada
Цитата(jurich @ Вторник, 14 Февраля 2017, 16:28)
Цитата(Gaspada @ Вторник, 14 Февраля 2017, 16:10)
3л (майского)=400 гривен=15 долларов



А сколько это в нашей валюте?
Я в американских не разумею.
*



400гривен=870рублей
Gaspada
К стати к теме в 2016 году имея 20 зимовалых семей я получил:
300 кг - майского
600 кг - разнотравья
800 кг - подсолнуха
32 отводка - ну тут все рои, отводки, хвосты. - которые я продал в том же сезоне.
звяга
Цитата(Пчело-дед @ Вторник, 14 Февраля 2017, 15:58)
ааааа...............
ценник не ьольно то . зарабатывать только тоннами...... 
*


И горбом с грыжей....

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 14 Февраля 2017, 11:24)
На качке также без помошников ( личный рекорд 11 фляг меда в день)--- планирую расширяться.  Считаю что обслуживать 300- 500 семей вполне реальная задача Правда на качку потребуюеся пара человек. ( таскать и обрезать)

*


Володя, выше же писали что при таком количестве спят под ульями. До кровати дойти не могут.
Когда в здоровье что нибудь сломается, то на пчел вообще начхать будет.
Gaspada
Цитата(звяга @ Вторник, 14 Февраля 2017, 19:38)
Цитата(Пчело-дед @ Вторник, 14 Февраля 2017, 15:58)
ааааа...............
ценник не ьольно то . зарабатывать только тоннами...... 



И горбом с грыжей....

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 14 Февраля 2017, 11:24)
На качке также без помошников ( личный рекорд 11 фляг меда в день)--- планирую расширяться.  Считаю что обслуживать 300- 500 семей вполне реальная задача Правда на качку потребуюеся пара человек. ( таскать и обрезать)




Володя, выше же писали что при таком количестве спят под ульями. До кровати дойти не могут.
Когда в здоровье что нибудь сломается, то на пчел вообще начхать будет.
*



или инсульт в голову- на пасеке тепло, зато хороший старт будет для когото, кто продолжит imho.gif
Мордасов Владимир
звяга
Я от такой работы получаю удовольствие !!!!. Сейчас я работаю на пасеке 2 через 2 дежерства , Бывает, что и в свои выходные ( 2дня которые без дежурства) приходтися поработать. А вот ,что меня действительно напрягает, это наличие КРС на дворе , а также другой скотинки. Но больше всего именно КРС,поскольку сенокос приходится на самый напряженный периоб в пчеловодстве ( Вывод маток) , вот тут действительно приходится разрываться.

Цитата(звяга @ Вторник, 14 Февраля 2017, 19:38)
Когда в здоровье что нибудь сломается, то на пчел вообще начхать будет.
*


кажется в Бразилии гдето есть врачь который пропагандирует следующий образ жизни------- ЖИТЬ НУЖНО ТАК , ЧТБЫ СМЕРЬ ПРИШЛА К ТЕБЕ ПЬЯНОМУ В МОМЕНТ ОРГАЗМА В СЕКСЕ, Вот тогда действительно не о чем жалеть.!!!!! biggrin.gif drinks_cheers.gif

Для информации , С утра и до обеда без проблем успеваю осмотреть 20 ПС с полным разбором улья , и сформировать 20 отводков ( а это значит ,что в каждой ПС нужно найти матку). Это без особого напряга. Вторую половину дня трачу на другие цели.
IRINA
Легко в зиму 20, летом разводятся до 60, в зиму опять 20. Вся работа с пчёлами одна. Муж по столярке помогает, иногда на откачке, пчёл очень боится.
Без напряга. Только август "горячий"-качка. Плюс огород и сад.Плюс коза и заготовка ей сена. Муж косит, а я отношу.
Плюс летняя рыбалка и грибы. Иногда ловушки ещё ставим для азарта.
Ещё времени остаётся с внуками повозиться.
звяга
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 14 Февраля 2017, 20:00)
. А вот ,что меня действительно напрягает, это наличие КРС на дворе , а также другой скотинки. Но больше всего именно КРС,поскольку сенокос приходится на самый напряженный периоб в пчеловодстве ( Вывод маток) , вот тут действи
*


Понимаю тебя, держал трёх быков. Косьба у нас в июле, мешает качке.
По скорости работы с пчелой у меня примерно так же.

Но это же не 500 семей держать,на сотенке не умрёшь а вот на 500 запросто.
Потом вопрос реализации тоже никто не отменял.
Мордасов Владимир
звяга С 500 семей гораздо легче продать мед, чем с 50 .
механизация процессов и облегчает и ускоряет работы. И грыжи не будет. Конечно , механизация требует времени и мат . затрат. Но я считаю, что это КАПИТАЛОВОЖЕНИЯ,
Gaspada
Завтра День рождения!!! Готовлюсь встретить друзяк!!! Брага с меда. Идет хорошо- кроме ног
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Gaspada
У нас пчелы уже облетались, ура господа
!!!!!!!
Мансурф
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 14 Февраля 2017, 12:24)
100 семей обслуживаю без помошников На качке также без помошников ( личный рекорд 11 фляг меда в день)--- планирую расширяться.  Считаю что обслуживать 300- 500 семей вполне реальная задача Правда на качку потребуюеся пара человек. ( таскать и обрезать)
*


Считать то можно, но осилите ли большой вопрос hmm.gif

На одного пчеловода 200 семей это уже большой напряг. Даже с учетом того что для перевозок и откачки меда будет превлекатся дополнительная рабочая сила. У нас один из самых трудозатратных статей это охрана пасеки. 200 семей приходится раскидать по трем точкам.
Gaspada
Та да пока 20 семей прошел и день закончился!!!! А как 100 улеков на одного это много наверно.... Денег потом не захочеш!!!! А вот интересно попробую я в этом году после майского меда, сделать наверно 40 отводков!!!! Надо нарешать 40 улеков!!!! У нас лежак в хорошем состоянии можно купить по 400грн. А на 40 таких надо 16000грн.
Gaspada
Та да пока 20 семей прошел и день закончился!!!! А как 100 улеков на одного это много наверно.... Денег потом не захочеш!!!! А вот интересно попробую я в этом году после майского меда, сделать наверно 40 отводков!!!! Надо нарешать 40 улеков!!!! У нас лежак в хорошем состоянии можно купить по 400грн. А на 40 таких надо 16000грн.
Gaspada
Блин, с работы рассчитался!! Где 16000грн взять????
Gaspada
Думаю смогу сэкономить купил вчера 12 лежаков б\у (по 350 грн договорился) и у них есть прорез чтоб была глухая перегородка, которая делит лежак пополам. Итого 12*2=24 места по 10 рамок. Осталось найти 16 посадочных мест. Как думаете для отводка 10 рамок хватит????
Антон Юрьевич
Цитата(Gaspada @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 22:07)
Как думаете для отводка 10 рамок хватит????
*


Нет. bye.gif
Незнаю сроки, взятки, силу. Сказать сложно за объем. Но обычно в моих условиях 2-3 магазина надо бы. dance2.gif
AIF
Цитата(Gaspada @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 22:07)
Как думаете для отводка 10 рамок хватит????
*


Хватит. Если не тащить на подсолнечник. dntknw.gif На твоей широте чрезмерно сильные семьи в зиму -это "головная боль" imho.gif
Petr_Shnor
Цитата(Мансурф @ Пятница, 24 Февраля 2017, 18:24)
На одного пчеловода 200 семей это уже большой напряг
*


Весь вопрос в том что вы хотите?Если вас интересует работа с пчелами , это семей 50-70, да еще какие силенки у вас.Если хотите больших доходов, то это уже другое количество и пчел рассматривать некогда, ещё по местным медосборам, региональные особенности, ваши способности в пчеловодстве.Ведь есть люди держат 100 семей и берут с них две три тонны, а есть держат 50 и берут с них 5-6 тонн.Так что можно держать меньше и брать качеством , а можно брать валом, это уж кому что нравиться, и на что способен.
Gaspada
Был на пасеке класс!! Все оживает, пчелы летают, на поилочке пьют водицу, и обножку полным ходом несут. Кстати интересный вопрос к Вам господа Пчеловоды. Как вы считаете стоит ли забирать пыльцу у пчел и если стоит то подскажите скоко семья может дать пыльци если на начало подсолнуха обсиживает 24 рамки на 300.??? Если 1 кг то нужно ли вообще это делать !!!! Покупать пыльцесборники, травмировать пчелу imho.gif , ездить собирать ее, сушить , фасовать , ну корече стоит ли эта игра свеч???? hmm.gif
Gaspada
Наверно еще улеков подкуплю, расширюсь я с Божей помощью на 75 в зиму, чтоб рамок по 8 не меньше шли в зиму.
Надо ловушек наделать я в прошлом году роев наловил не мало. Но некоторые ловушки сперли а там по 6 рамок сушнины темной, жалковато. Но один рой окупил все мои затраты на изготовление тех 7 ловушек, из которых 3 свиснули. sad.gif
Petr_Shnor
Цитата(Gaspada @ Воскресенье, 09 Апреля 2017, 22:51)
ну корече стоит ли эта игра свеч?
*


Конечно стоит, ведь пыльца это востребованный товар, если интересно ставь пыльце уловители, а себе пчелы все равно принесут ,а не собирать забьют много рамок пергой.
Gaspada
Цитата(Petr_Shnor @ Понедельник, 10 Апреля 2017, 15:28)
Конечно стоит, ведь пыльца это востребованный товар, если интересно ставь пыльце уловители, а себе пчелы все равно принесут ,а не собирать забьют много рамок пергой.
*



а разве мне не понадобятся рамки с пергой на следующий год??? для того чтоб весной с семьи по 2 или 3 отводка делать???
Petr_Shnor
Цитата(Gaspada @ Вторник, 11 Апреля 2017, 5:26)
а разве мне не понадобятся рамки с пергой на следующий год?
*


Даже при постановке пыльце уловителя пчелы все равно заносят много пыльцы, так же как мед они приносят больше чем им нужно, но есть ещё региональные особенности.
vasil
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 14 Февраля 2017, 21:00)
С утра и до обеда без проблем успеваю осмотреть 20 ПС с полным разбором улья , и сформировать 20 отводков ( а это значит ,что в каждой ПС нужно найти матку). Это без особого напряга. Вторую половину дня трачу на другие цели.
*


Это блин как Джеки Чан нужно двигаться чтоб так успевать.
mad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО