Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасечные постройки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Карлсон_на_пасеке
Решил расширить пасеку до 100-150 семей. Но это в будущем, а пока нужно создавать необходимую инфраструктуру для этого. Есть идеи по чертежам построек и т.д.?) Можно кидать ссылки на источники.
Карлсон_на_пасеке
Сотохранилище, зимовник, помещение для хранения инвентаря и откачки меда. Неужели нет идей?)
klyaksa
идей у всех полно) просто у всех все разное), кто-то строит кто-то приспосабливает помещения, в любом учебнике по пчеловодству все размеры и чертежи есть) возможно и тут в библиотеке чего найдете
наберите на ютубе все эти слова по отдельности наверняка там полно видео)

вот вам для примеру) : https://www.youtube.com/results?search_query=сотохранилище
Карлсон_на_пасеке
Это понятно. Только чертежи используют советские. Ничего против них не имею, кроме устаревших материалов. Вот и интересуюсь: есть ли умельцы, которые отделывают свои постройки более практичными материалами). Желательно подкрепление видео-фото. На ютубе мало толкового по этому вопросу.
bezoar
Цитата(Карлсон_на_пасеке @ Суббота, 15 Апреля 2017, 23:42)
Вот и интересуюсь: есть ли умельцы, которые отделывают свои постройки более практичными материалами
*


1 из самых практичных(на мой взгляд) купить контейнер 40 футовый, фундамент ненужен, 2 блока в качестве фундамента и делай из него что хочешь. Для зимовника, утепляй организуй вентиляцию, для сотохранилища только вентиляцию. В случае чего можно перевести, передвинуть. Минимум затрат, максимум эффективности. imho.gif
http://autoline-eu.ru/-/prodazha/bu/kontey...622282131257600
Alex-NN
Цитата(bezoar @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 9:53)
1 из самых практичных(на мой взгляд) купить контейнер 40 футовый, фундамент ненужен, 2 блока в качестве фундамента и делай из него что хочешь. Для зимовника, утепляй организуй вентиляцию, для сотохранилища только вентиляцию. В случае чего можно перевести, передвинуть. Минимум затрат, максимум эффективности. 
*


Летом мне привезли на пасеку старенький контейнер 6 метров длиной за 35 т. руб. Утеплил я его пенопластом изнутри, смонтировал вентилятор и электрообогрев. 50 семей в контейнере отлично перезимовали. Летом - гараж. Считаю, что так эффективнее, чем строить что-то самому. И можно продать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО