Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: не могу повернуть кассеты в 4-х рамочной поворотно
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Ром-Чел
Приобрел 4-х рамочную поворотную медогонку времен СССР. И теперь не могу повернуть кассеты в ней. Может что делаю не так??? Видео где я с ней играюсь по ссылке.
https://www.youtube.com/watch?v=Zu1nxs-BDbg&t=69s
https://www.youtube.com/watch?v=Ozl7_epKhpI
https://www.youtube.com/watch?v=4RxrDtkMp3s
Помогите разобраться.
mirak
О-о,это большой секрет - без пузыря не обойтись!
Все нормально, дело не в размерах, а в последовательности. Можете в "Что?Где?Когда послать biggrin.gif
Выкинь из головы свою догму и попробуй другую схему.... ничего сложного, я скажу.
ALEX56
Цитата(Ром-Чел @ Среда, 15 Февраля 2017, 13:00)
Помогите разобраться.
*


Это хорошая медогонка с лёгким ходом, да , разворот с заморочкой, но привыкаешь быстро. Кассету, которую откинул первой, нужно потом вернуть, наложив её на ту которая уже стала к стенке, и так по кругу. Если не разберёшься, то это уже диагноз... А медогонка хорошая, ход лёгкий.
лео54

Цитата(ALEX56 @ Среда, 15 Февраля 2017, 20:52)
это уже диагноз
*


Болгарка в помощь bb.gif . bb.gif Если серьезно схема проста.До конца видео недосмотрел-смешно стало.Одну повернул, зачем рядом не пробуешь blush2.gif .
rodnihek2
Цитата(ALEX56 @ Среда, 15 Февраля 2017, 19:52)
Кассету, которую откинул первой, нужно потом вернуть, наложив её на ту которая уже стала к стенке, и так по кругу. Если не разберёшься, то это уже диагноз... А медогонка хорошая, ход лёгкий.
*


Да нет,наверное ты видео не досмотрел до конца,не поворачиваются они у него по любому imho.gif
какая то интересная медогонка,что imho.gif то у неё с размерами

Цитата(лео54 @ Среда, 15 Февраля 2017, 20:22)
До конца видео недосмотрел-смешно стало
*


Посмотри smile.gif
ALEX56
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 15 Февраля 2017, 17:29)
Да нет,наверное ты видео не досмотрел до конца,не поворачиваются они у него по любому  какая то интересная медогонка,что  то у неё с размерами
*

У меня есть такая медогонка, я про неё всё знаю, четверть века на ней откачивал мёд. Таганрогский завод выпускал в 1973 году. И был один помощник-крутильшик, которому моя супруга все три дня откачки рамки разворачивала. Так он был, - дебил! Честное слово не вру, ну, вынудили написать как есть. Если хочешь, завтра слажу на мансарду и сниму на видео, и на ютуб выложу, под соответствующим заголовком.
Ром-Чел
буду признателен за видеоинструкцию. жду с нетерпением.
старатель
Ром-Чел ,измерьте и озвучьте диаметр ротора медогонки.
rodnihek2
Цитата(ALEX56 @ Среда, 15 Февраля 2017, 21:20)
У меня есть такая медогонка, я про неё всё знаю
*


Я не против ,у меня есть примерно такая,алюминевая ,в ней касеты поворачиваются в 2 приема,у него на видео так не получается,наверное есть еще способ развернуть их biggrin.gif в несколько больше приемов приемов.
Об этом он говорит на видео,а вот как обычно в нормальных медогонках тут не получиться,раз десять надо туда сюда кассеты переворачивать.
ALEX56
rodnihek2 В этой медогонке ротор немного меньше в диаметре, расстояние от рамки до стенки бака больше, медовая нить длиннее и тоньше она, (нить), меньше замедляет ротор, зависимость эта квадратичная (площадь круга, S =3,14 * D*D/4) именно поэтому у медогонки лёгкий ход. Позже, в угоду простоте разворота, Ф ротора увеличили, а Ф бака остался прежним 680мм, расстояние уменьшилось, медовая нить стала толще, тормозное усилие возросло, кроме того, волна мёда стала набегать на нижний обручь ротора и тормозить его. На пальцах, где-то так. smile.gif Всё это можно было расчитать математически, но у нас же страна чудаков, на букву "М" Те, у кого медогонки с закрытым редуктором, подтвердят мои слова, и, кстати, замена передачи на шестерёнчатую от старой медогонки, проблемы не решает. Лучше сразу ставить электропривод.
pastir
Цитата(ALEX56 @ Среда, 15 Февраля 2017, 22:15)
Те, у кого медогонки с закрытым редуктором, подтвердят мои слова
*


Подтверждаю, каждое слово в точку. Мучение качать, если мед густой, медленно стекающая волна тормозит ротор так, что вынужден останавливаться и ждать. У Ром-Чел думаю в трех рамочный бак засунули четырех рамочный ротор.
Sergei Vasilevi4

http://roypchel.ru/pchelovodstvo/medogonka...imi-rukami.html
Эта схема разворота не спасет автора вопроса?

Цитата(pastir @ Среда, 15 Февраля 2017, 22:29)
У Ром-Чел думаю в трех рамочный бак засунули четырех рамочный ротор.

*


И что? От этого ротор самопроизвольно уменьшился в диаметре? dntknw.gif
ALEX56
Я думаю, что всё там штатно, завтра сниму видео.
Sergei Vasilevi4
Собственно схема разворота кассет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEX56
Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Среда, 15 Февраля 2017, 19:38)
Собственно схема разворота кассет.
*

Совершенно верно, но для одного помощника стало непреодолимым препятствием.
rodnihek2
Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Среда, 15 Февраля 2017, 22:38)
Собственно схема разворота кассет.

*


Да ,кубик рубика biggrin.gif
Sergei Vasilevi4
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 15 Февраля 2017, 22:49)
Да ,кубик рубика biggrin.gif
*


Можно и про ежиков вспомнить. crazy.gif
rodnihek2
Цитата(ALEX56 @ Среда, 15 Февраля 2017, 22:48)
Совершенно верно, но для одного помощника стало непреодолимым препятствием.
*


Строго ты к нему относишся lol.gif мне рассказывал о такой проблеме местный пчеловод,спрашивал как я поворачиваю,у него так не получалось biggrin.gif переворачивал вытаскивая рамки ohyeah.gif
Оказывается все проще.
Ром-Чел
всем спасибо за коментарии. жду с нетерпением инструкцию с видео про разворот касет.
спасибо Sergei Vasilevi4 за предоставленную схему разворота кассет.
на днях попробую по схеме переворачивать.
старатель
Ром-Чел о диаметре вашего ротора скАжите?
Ром-Чел
размеры видно на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=4RxrDtkMp3s&t=40s
диаметр бака по наруже 660 мм
диаметр бака внутри 640 мм
диаметр ротора 615 мм
ALEX56
Ром-Чел
Вот, снял для тебя видео. https://youtu.be/VkmmCS6KPd8 hi.gif
Ром-Чел
Cпасибо ALEX56 за снятое видео. все понятно и просто, 8 раз листаем кассеты и все перевернуто.
старатель
Ром-Чел ,я завтра замерю диаметр ротора в моей медогонке.Думаю он больше,чем у вас.Я меняю сторону откачки в кассетах за один раз . https://www.youtube.com/watch?v=KwQi8Ghvd-w (0,25 мин)
ALEX56
старатель
Где можно такой мотор-редуктор купить?
старатель
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 16 Февраля 2017, 21:58)
Где можно такой мотор-редуктор купить?
*


Сейчас не знаю,но он не поможет поворачивать кассеты.
Медогонка давно?Такие кассеты не промываются в местах крепления сетки,там чернота скапливается.Весь ужас виден,когда после выбраковки я раскрыл заклёпанную алюминевую полосу.Для такой медогонки через интернет можно купить хорошие кассеты.
Ром-Чел
старатель интересно какие же размеры ротора ну и бака.
ALEX56
Цитата(старатель @ Четверг, 16 Февраля 2017, 19:13)
Сейчас не знаю,но он не поможет поворачивать кассеты.
Медогонка давно?
*


Медогонка давно, с 1973 г., ещё пацаном её крутил, позже поставил на неё электропривод на Г-108. Сейчас у меня 8-ми рамочная Грановского, а МР-4 оставил на память, может на старости лет, когда будет 3-5 семей в саду стоять и буду на ней качать, вспоминая былые дела. smile.gif Мне мотор-редуктор твой понравился, какая марка.
2630aleks
Цитата(старатель @ Четверг, 16 Февраля 2017, 22:13)
можно купить хорошие кассеты.
*


можно и купить.но цена им сопоставима цене медогонки б/У hmm.gif

Цитата(старатель @ Четверг, 16 Февраля 2017, 22:13)
Такие кассеты не промываются в местах крепления сетки,там чернота скапливается.Весь ужас виден,когда после выбраковки я раскрыл заклёпанную алюминевую полосу.
*


А вот эта беда и мне покоя не даёт.думаю вместо тканой надо сварную сетку ставить.и без каркаса hmm.gif
ALEX56
Цитата(2630aleks @ Пятница, 17 Февраля 2017, 6:17)
А вот эта беда и мне покоя не даёт.думаю вместо тканой надо сварную сетку ставить.и без каркаса 
*

Можно силиконовый герметик туда залить и расклепать. А лучше купить современную медогонку. Если заниматься серьёзно, на инвентаре не следует экономить. imho.gif
старатель
Цитата(Ром-Чел @ Четверг, 16 Февраля 2017, 0:32)
диаметр бака по наруже 660 мм
диаметр бака внутри 640 мм
диаметр ротора 615 мм
*


У моей медогонки диаметр бака внутри 650 мм,диаметр ротора 630 мм.
ВладимирПВ
Цитата(старатель @ Четверг, 16 Февраля 2017, 22:13)
Такие кассеты не промываются в местах крепления сетки,там чернота скапливается.Весь ужас виден,когда после выбраковки я раскрыл заклёпанную алюминевую полосу.Для такой медогонки через интернет можно купить хорошие кассеты.
*


Цитата(2630aleks @ Пятница, 17 Февраля 2017, 9:17)
А вот эта беда и мне покоя не даёт.думаю вместо тканой надо сварную сетку ставить.и без каркаса
*


Цитата(ALEX56 @ Пятница, 17 Февраля 2017, 10:55)
Можно силиконовый герметик туда залить и расклепать. А лучше купить современную медогонку.
*




А я с этим больше не стал заморачиваться. Взял обычную мойку высокого давления KARCHER (сейчас почти у каждолго в хозяйстве имеется), да и вычистил всё грязевой фрезой. Действительно, грязи там по самые уши. Раньше, по примеру отца, замачивал на сутки, а потом полоскал в баке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО