Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Все что рядом с пасекой!
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Сергей131
Здравствуйте все пчеловоды читающие эту тему! bye.gif Я не пчеловод но с уважением отношусь к данному виду искуства(как и к всему остальному) hi.gifЯ занимаюсь углежжением(древесный уголь)и вот какая у меня проблема:
От моего производства на расстоянии 1800 метров стоят соседи пчеловоды,которые никак не хотят мирится.Адекватно объяснить почему они против меня не могут.Последнее заявление было то что пчелы у них гибнут из-за меня,но никаких фактов иследований и экспертиз не предоставляют.Считая себя сознательным и вроде не плохим человеком для успокоения себя и своей совести,сам лично привозил экологов для иследований окружающей среды.На границе санзоны(500 метрров от объекта загрязнения)результаты оказались больше чем отличные(а до соседей еще 1000 метров!!).Производство мое небольшое,и по экологичности не страшнее 4 жилых избушек с печным отоплением и менее вредно чем лесные пожары и сжигание всякого мусора,так как в процесе добычи древесного угля в атмосферу выделяются продукты полного сгорания(при лесных пожарах выделение продуктов неполного сгорания).

Что немаловажно в этой истории это то что пасека соседей расположена в 50-100 метрах от действующей железной дороги по которой круглосуточно ходят товарные и прочие составы.
И Вот что мне не дает покоя это то что ЖД является чужеродным явлением для природы а горение древесины полностью и неоспоримо явление природное.

ХОЧУ ПРОСИТЬ ВАС граждане ПЧЕЛОВОДЫ объясните мне дураку,кто издевается над пчелами-пчеловоды посадившие пчел в вибро-шумо улики(вибрация,шум,сажа и.тд. от жд).или я на расстоянии 2 километров сжигая дрова в печке.
Прошу всех кто будет отвечать по данной теме,если будут какие-то факты,ссылки,статьи о вреде или пользе для пчел незабывайте добавлять.



P.S всем спасибо за любую критику и ответы.
старатель
На мой взгляд, странно выглядит претензия пчеловодов на таком расстоянии.Не увидев воочию,что там происходит на местности,сложно оценивать ситуацию.
Пан Пасечник
о блин .. нашли называется крайнего.. не знаю какой у вас там выхлоп но знаю пасеку в 2х км от химзавода и нечего не кто не жалится.. http://www.ilook.by/ru-newsarchive.htmll%2...ve.html?id=4550
Юстас
Руки кривые, вот пчёлы и гибнут, а свалить есть на кого... если бы не было углежога, то свалили бы ещё на кого-нибудь.
Сергей131
И вот еще вокруг нас поля,засеянные рапсом,на сколько я знаю сама по себе эта культура тяжелая для пчел,и химии туда выливают мама-дорогая!!за один летний месяц ее 4 раза обрабатывали против роста(чтоб замедлить рост культуры перед зимой).А соседям это не мешает.


Мне кажется что наоборот иногда дым от моего производства успокаивает бедных насекомых. imho.gif Повторюсь еще раз топим обычными дровами без химии и прочей гадости. victory.gif
AlexAk
А они расположены между железной дорогой и вами или вы по разные стороны от дороги? Может они думают, что пчелы оказались между ЖД и вашим "дымящим" производством и им плохо летать на медосбор. ЖД они не могут подвинуть, а вас могут, вот и пытаются в вами ругаться. imho.gif
cloosha11
Странные они какие-то эти Ваши "пчеловоды"....Связи НИКАКОЙ! А если пчела летит за нектаром за 2 км, то это к тому же и нерентабельный полёт: сколько наберёт - почти столько и съест, компенсируя затраты на полёт. Это уже 30 лет назад в советских учебниках по пчеловождению было прописано...Может у этих ребят какие-то иные интересы имеются, а бедные пчёлки только предлог?
Речь ведь не идёт о дымовом шлейфе на несколько километров и постоянном застойном смоге в виде тумана над пасекой, я правильно понимаю?
Сергей131
cloosha11
Все правильно,дым видно иногда,и то по моим наблюдениям в районе 10 метров от источника рассеивается.
Светлый
пчелы не причем ,здесь обыкновенная зеленая жаба ohyeah.gif
Сергей131
[b]AlexAk[/[b]
Да они расположены между мной и жд.Но стоят они под самой жд,а до меня 2км поле засеянное рапсом.



Светлый
В этом я тоже не сомневаюсь,потому как я вызвался оказывать помощь деревне рядом,так эти господа сначала палок в колеса насовали,а потом попросили им 200 метров дороги засыпать blink.gif

Светлый
я имел в виду пчеловоды палок насовали lol.gif
petrycho
Цитата(Сергей131 @ Четверг, 16 Февраля 2017, 11:19)
вокруг нас поля,засеянные рапсом,на сколько я знаю сама по себе эта культура тяжелая для пчел,и химии туда выливают мама-дорогая!!за один летний месяц ее 4 раза обрабатывали против роста(чтоб замедлить рост культуры перед зимой)
*

Обработки рапса - могут быть основной причиной гибели пчёл.
А ваше производство пчёлам абсолютно не мешает - даже если бы вы кочегарили совсем рядом.
Железная дорога тоже не мешает.

Есть зимний точок в городе - рядом 150м ЖД сортировочная станция, раньше была и пропарочная с хранением мазута открытым способом и постоянными пожарами...
сергей1000
есть у кого соседи вредители которые отравили любимую собачку?

мою похоже отравили
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(сергей1000 @ Воскресенье, 28 Января 2018, 16:54)
есть у кого соседи вредители которые отравили любимую собачку?

мою похоже отравили
*



Пиши заявление в полицию. Ищи в поисковиках инфу о порядке передачи трупа животного на экспертизу и сравнивай симптомы при различных видах яда.

Не медли с новой собакой. А лучше - с двумя. Чтобы видели, что отравой от собаки не избавились. Похоже, к тебе собрались лезть.

В то же время собака могла съесть отравленную крысу.

Всё равно пиши заявление в полицию. Для профилактики отношений с соседями пригодится.
владимир алейск
Цитата(Сергей131 @ Среда, 15 Февраля 2017, 19:32)
.Последнее заявление было то что пчелы у них гибнут из-за меня,но никаких фактов иследований и экспертиз не предоставляют.
*


Сергей131 hi.gif Как - то, из чисто познавательного интереса, посмотрел несколько видео о углежёгах . Во время процесса (если в бочке) сливают некое количество(десятки литров) сладковатой, пахнущей компотом, жидкости(сахарА древесные выделяются). Как вы её(жидкость) утилизируете? Интересно каков состав этой жидкости. Нельзя ли пчел ею подкармливать. Вдруг можно - откупитесь от пчеловодов (шутка biggrin.gif ) Может пчеловоды знают про жидкость, поэтому и наезжают. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО