Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сырость в ульях
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
gurt
Всем доброго!!!! Сегодня при осмотре пчелосемей было обнаружено большое скопление влаги в ульях. По своей глупости или не опытности оставил зимовать семьи под пленкой. Подскажите пожалуйста можно сейчас поменять пленку на положки из двунитки? Не навредит ли это пчелкам? ( пчелы стоят в отапливаемом помещении +-2 градуса нижний леток открытый, верхний закрыт). Спасибо!
Владимир 1961
Цитата(gurt @ Четверг, 16 Февраля 2017, 19:51)
нижний леток открытый, верхний закрыт)
*

оба открыть,а сырости чтобы небыло,надо рамки лишние убирать imho.gif
gurt
а пленку не надо поменять?
Олег сын Владимира
Цитата(gurt @ Четверг, 16 Февраля 2017, 19:51)
По своей глупости или не опытности .....
*


Цитата(gurt @ Четверг, 16 Февраля 2017, 19:51)
Пчело-стаж: 7-15 лет
*


JC_thinking.gif ну стаж ...... не такой уж и маленький....

а пчёлы как себя ведут ? шумят ? или тихо сидят ?
Александр-Беларусь
Цитата(gurt @ Четверг, 16 Февраля 2017, 19:51)
пчелы стоят в отапливаемом помещении +-2 градуса
*


Так зачем плёнку ложили???? dntknw.gif
gurt
Пчелы сидят тихо. пчелами занимаюсь с 19 лет с 1999 года (про стаж вопрос был). держал для себя 3-5 ульев. Про пчел знаю только из книжек и собственного опыта как говорится проб и ошибок (наставников не было). Пленку стал использовать пару лет назад на лето. В прошлом году не убрал пленку с маленького ройка думал все равно не дотянет до весны, а он отлично перезимовал. Вот этой осенью я и дал маха, не поменял пленку, а только завернул края в углах с зади. Вчера при детальном осмотре обнаружил много конденсата и кое где плесень на рамках. Надеюсь ответил на вопросы стажа и пленки!!!! Можете подсказать по вопросу чем помочь пчелкам???
кравченко1960
Мои пчёлы зимуют в омшаннике , t +2+4 ,с осени убираю по 2-3 полномёдные крайние рамки , диафрагмы не ставлю .положок опускаю вниз по рамкам, подушку и вообще всё утепление убираю .Ответ на вопрос *убрать утепление и завернуть плёнку * Сделать вентиляцию ещё сильней.
gurt

Цитата(кравченко1960 @ Пятница, 17 Февраля 2017, 9:11)
положок опускаю вниз по рамкам
*


Положок тряпичный?
Гиба
Цитата(gurt @ Пятница, 17 Февраля 2017, 0:51)
о своей глупости или не опытности оставил зимовать семьи под пленкой. Подскажите пожалуйста можно сейчас поменять пленку на положки из двунитки? Не навредит ли это пчелкам? ( пчелы стоят в отапливаемом помещении +-2 градуса нижний леток открытый, верхний закрыт). Спасибо!
*


Это не глупость просто не правильно подготовил. Открой верхние летки и акуратно подогни с заде гнезда пленку на 1-3 см. Ну и в помещении надо приток свежего воздуха.То что рамки не убрал значения не имеет
gurt
Цитата(Гиба @ Пятница, 17 Февраля 2017, 11:13)
Открой верхние летки и акуратно подогни с заде гнезда пленку на 1-3 см
*


Спасибо попробую
кравченко1960

Цитата(gurt @ Пятница, 17 Февраля 2017, 8:18)
Положок тряпичный?
*


Я думаю материал положка не играет большой роли ,временно в омшаннике его можно убрать, для быстрой просушки. Ну и влажность в омшаннике должна быть не аквариумная.
pchelovod
Цитата(gurt @ Четверг, 16 Февраля 2017, 19:51)
нижний леток открытый, верхний закрыт). Спасибо!
*


"Работа" с плёнкой подразумевает под собой нижний тип вентиляции..... а у вас что....у вас должно быть сетчатое дно -"колокол" так сказать....... acute.gif mad.gif
gurt
Цитата(кравченко1960 @ Пятница, 17 Февраля 2017, 11:58)
Ну и влажность в омшаннике должна быть не аквариумная
*


Омшанник наземный, отапливается конвекцией, вроде сухо


В общем думаю сделать так: 1) положки оставлю старые (пленка), но загну с зади полосу по всей длине улья на 1см.
2) Открою верхние летки.
Остался вопрос? утепление надо убирать?
Спасибо!

PS: вреда всеми моими манипуляциями не наделаю? Или ставить все как есть?
illych
Цитата(gurt @ Пятница, 17 Февраля 2017, 9:36)
Остался вопрос? утепление надо убирать?
*


Я бы не стал. Матка уже сеет, с подушкой легче сохранить тепло.
Поменять можно. Но сейчас пчёлы активны уже, очень сильное беспокойство будет. Так что ка ки советовал Гиба - отогнуть сзади, я за этот вариант. А есть ли возможность снять крыши у ульев? Если, конечно, помещение позволяет (нет мышей и света). Тоже вентиляция бы улучшилась
gurt
Цитата(illych @ Пятница, 17 Февраля 2017, 12:50)
А есть ли возможность снять крыши у ульев
*


без крыш стоят
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО