Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Когда у Вас первый облёт?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
Guscha
Решил создать новую тему. Что то вроде климатической карты пчеловода в Республике Беларусь. Прошу в теме ничего лишнего не писать. Что бы через годы можно было её просмотреть и нарисовать карту. А не утонуть во флуде. hi.gif
В теме отмечать только:-
1. Дата первого массового очистительного облёта на Вашей пасеке. Время, температура и т.п.
2.Дата начала первого полного осмотра перезимовавшей пасеки. Время температура и т.п.
3. Дата первого расширения семьи.
4. Дата установки первого магазина или корпуса
5. Дата начала главного взятка.
6.Дата первой обножки.
7. Область и район нахождения Вашей пасеки.
Желательно также запомнить и указать дату последнего в году лётного дня пасеки .
Вроде всё или ещё что надо указывать? hmm.gif
Сергей2015
Первую пыльцу можно добавить.
А дата начала вывода маток от облета мало зависит.Я 20 апреля начинаю.Смещение по погоде не более 4-х дней.До 24, не позже.Витебская.Орша.
Guscha
Цитата(Сергей2015 @ Пятница, 17 Февраля 2017, 9:22)
Первую пыльцу можно добавить.
А дата начала вывода маток от облета мало зависит.Я 20 апреля начинаю.Смещение по погоде не более 4-х дней.До 24, не позже.Витебская.Орша.
*

Сделал. hi.gif
VLAD1947
Владимир, не знаю как скинуть эти пятилетние наблюдения тебе, они у меня в виде электрнной таблицы. дай свой ящик скину. твой тезка Владимир. С праздником! drinks_cheers.gif
Guscha
Цитата(VLAD1947 @ Четверг, 23 Февраля 2017, 9:05)
дай свой ящик скину. твой тезка Владимир. С праздником!
*

Спасибо за поздравлении.
Почтовый ящик в карточке.
Guscha
Спасибо тёзка. hi.gif Думаю это будет многим интересно. https://docviewer.yandex.ru/?uid=1130000014...&c=58ae950dd3d6
И я себе начерчу такую же таблицу. Буду заполнять. И других призываю сделать тоже самое. Мы с тобой живём недалеко друг от друга. У меня в прощлом году первый облёт многие семьи так же сделали 8 марта. А некоторые сидели почти до апреля. hmm.gif
strizhnev
sad.gif ссылочка не работает
Guscha
Цитата(strizhnev @ Четверг, 23 Февраля 2017, 17:03)
ссылочка не работает
*

Странно. У кого ещё не работает? hmm.gif https://docviewer.yandex.ru/?uid=1130000014...&c=58af14cbeeed
Пан Пасечник
не работает требует регистрации
Исидор
Яндекс просит регистрацию и это многих отпугнёт....
viktor1964
Цитата(Guscha @ Четверг, 23 Февраля 2017, 19:57)
Странно. У кого ещё не работает?
*


Открывается персональный яндекс паспорт (мой). Пересмотри адресную строку. hi.gif
Guscha
Цитата(viktor1964 @ Четверг, 23 Февраля 2017, 21:21)
Пересмотри адресную строку.
*

Жаль. Уж очень мне таблица понравилась. Буду что то изобретать. Я ведь не специалист в компах. dntknw.gif
Guscha
Календарь наблюдений 2010-2016г

Дата 2010г 2011г 2012г 2013г 2014г 2015г 2016г 2017г
Выставиили из омшаника 21.мар 12.мар 16.мар 29.мар 22.фев 26.фев 26.фев
Занесли в омшаник 27.ноя 20.ноя 01.дек 22.ноя 27.ноя 29.ноя
Первый облёт 13.мар 17.мар 31.мар 09.мар 04.мар 08.мар
Крайний облёт 15.ноя 04.ноя 19.окт 05.ноя 05.ноя
Первая обножка 11.апр 23.апр 19.апр 13.мар 11.мар 26.мар
Первый рой 18.май 21.май 21.май 20.май 22.май 25.май 11.май
Мать-мачеха 27.мар
Цветение первоцветов 12.апр 31.мар 13.апр 08.мар 03.апр 26.мар
Цветение крокусов 14.апр 15.апр 13.апр 03.апр 27.мар
Первая лоза 16.апр 21.апр 26.апр 07.апр 03.апр 05.апр
Цветение лещины 11.мар 29.мар
Цветение рапса весной 27.май 13.май не было
Цветение рапса летом 17.июн 26.июн 28.июн
Цветение липы 25.июн 26.июн 30.июн 25.июн не цвела 06.июл 26.июн
Цветение одуванчика 01.май 09.май 11.май 27.апр 27.апр 01.май
Цветение клёна 01.май 09.май 22.апр 27.апр 13.апр
Цветение садов 12.май 09.май 11.май 27.апр 05.май 03.май
Цветение фацелии 31.май 29.май 25.июн 26.май 27.май 27.май
Первые скворцы 03.апр 13.апр 13.мар 27.мар
Прилёт гусей весной 03.апр 06.апр 19.апр 17.апр 19.мар 25.мар
Отлёт гусей осенью 14.окт 04.окт 22.окт
Распускание берёзы 25.апр 23.апр 09.май 17.апр 29.апр 17.апр
Распускание ольхи 20.апр
Первый заморозок 13.окт
Последний заморозок 15.май 18.июн
Первый мороз 01.окт 16.окт 27.окт 20.сен 20.авг 13.окт
Первый снег 27.ноя 27.окт 29.ноя 29.ноя 25.окт
Первый мёд 21.май 19.май 14.май 14.май 27.май 22.май
Обработка бипином 09.окт 29.сен 06.окт 26.окт 15.окт 01.окт
Так таблица выглядела красиво, а перенёс, то превратилась в список. Но разобраться можно.

Pure
Цитата(Guscha @ Пятница, 24 Февраля 2017, 19:12)
превратилась в список. Но разобраться можно.
*



На безрыбьи и рак рыба smile.gif boast.gif
Wasp
Цитата(Guscha @ Пятница, 24 Февраля 2017, 18:12)
Первый мёд 21.май 19.май 14.май 14.май 27.май 22.май
*


С чего первый мёд в первые три года наблюдений? hi.gif
Guscha
Цитата(Pure @ Пятница, 24 Февраля 2017, 18:13)
На безрыбьи и рак рыба
*

В общем за вечер мучений я понял, что не получится из меня хакер. Отдел "К" из органов может спать спокойно. Пришлось старым дедовским способом просто сделать обычное фото с монитора. dntknw.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
esa1406
Guscha, не по теме, но как более молодой научу, чтобы впредь не делали фото монитора. Открываете что надо на мониторе, на клавиатуре нажимаете кнопку PrtSc (над стрелочками находится), открываете Paint (стандартная программа, на каждой винде имеется) и нажимаете Ctrl+V. Ваш скриншот монитора в паинте, а дальше обрезали что надо и сохранили. И качество хорошее. smile.gif
Guscha
Цитата(esa1406 @ Пятница, 24 Февраля 2017, 18:55)
на клавиатуре нажимаете кнопку PrtSc
*


Нет у меня такой кнопки. Видно совсем древний комп. Зять правда менял у него нутро, но кнопки остались старые. dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пан Пасечник
Не переживай у меня на ноуте тож не работает скриншот..
Давидюк
Эта клавиша возле стрелки влево (забой) называется Print Screen SysRq
Guscha
Цитата(Давидюк @ Пятница, 24 Февраля 2017, 19:59)
Print Screen SysRq
*

Есть такая. Но она почему то не работает. dntknw.gif
esa1406
Guscha, должна работать по той инструкции, что я вам писал. drinks_cheers.gif Надо запомнить одну вещь, компьютер умеет все, надо только знать как это сделать.
Guscha
Сегодня вынес из зимовья ульи. Заносил всего три штуки и три отводка по 5-ть украинских рамок. Одна семья чуть жива. Ещё зимой немного сдвинул крышу для вентиляции, а туда залезли мыши. Хотя ложил им отраву еженедельно.
3334444
Цитата(esa1406 @ Пятница, 24 Февраля 2017, 19:55)
Открываете что надо на мониторе, на клавиатуре нажимаете кнопку PrtSc (над стрелочками находится), открываете Paint (стандартная программа, на каждой винде имеется) и нажимаете Ctrl+V. Ваш скриншот монитора в паинте, а дальше обрезали что надо и сохранили. И качество хорошее.
*


esa1406 , вялики дзякуй ! Наконец то я узнал третью кнопку в верхнем ряду, кроме Esc и Delite!!! drinks_cheers.gif crazy.gif
Пан Пасечник
3334444 у меня не работает....... sad.gif
esa1406
Я тоже вытянул своих с сарайчика на ночь глядя. Надеюсь на днях облетятся.
PcheloGen
Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 21:00)
у меня не работает....... 
*


Что значит не работает? Если ждем, что при нажатии кнопки, что то должно происходить на экране, то на экране происходить ничего не будет. Если бы стоял подключенный к компьютеру принтер, то принтер смог бы распечатать ваш экран. Ведь кнопка имеет название на русском "Печать экрана". От себя хочу добавить, что данную кнопку лучше нажимать в сочетании с кнопкой Alt. Это позволит получить копию активного окна, а не всего экрана, так как интересующая нас информация чаще всего находиться в активном окне. А дальше все так как написал уважаемый esa1406.
Пан Пасечник
да хоть куда нажми не чего нет .. Paint открыл на все кномки что написали нажал а в ответ фиг вам......
sasinovich
При нажатии на данную клавишу картинка с экрана попадает в буфер обмена(участок памяти), а оттуда можете ее вставлять(сохранить)как обычный рисунок куда угодно, хоть в Paint хоть в Word хоть куда угодно.
Пан Пасечник
зафлудим тему... вот я вам так скажу вы знаете где у меня в лесу 93 квартал? а в том квартале ближе к 94 есть болотянка и там живут кабаны.. crazy.gif или на реке есть яма не долеко от 14 столба в той яме 5 дубов лежит под дальним от берега по середине есть промоина в 1 м шириной там всегда стоит 5 судаков.. smile.gif вот для меня буфер обмена примерно тоже.... crazy.gif
sasinovich
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 28 Февраля 2017, 11:28)
вот для меня буфер обмена примерно тоже.... crazy.gif
*


..... я же написал "участок памяти dntknw.gif "
Пан Пасечник
хорошо и где этот участок искать ?
а по теме.. канди в Гомеле 7р60к .. и даже не знаю как реагировать..
+8 и почти нет ветра солнечно.. даст бог завтра такую погоду глидишь и ривизию нормальную проведу..
esa1406
Вот самый сильный облёт на сегодня у меня. Остальные послабее летают, а одна не хочет ещё лететь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А вот утепления сделал боковые и на голову.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пан Пасечник
а я в городе.. sad.gif ночь отработаю и буду надеятся на погоду..

esa1406 на дне сетка ?

esa1406
пан 2014, нет. Но есть мысли проделать окна для сетки. Летом мало вентиляции, даже без такого утепления.
sasinovich
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 28 Февраля 2017, 13:12)
хорошо и где этот участок искать ?
*


На Дальнем востоке там целый гектар каждому?!
Пан Пасечник
ну вот смотри сейчас вставишь утипление ( пенопласт в целофоне ? ) сразу будет конденсат.. иии куда он денется ?? сетки нет доска на полу намокник --- сырость и тд..

sasinovich
biggrin.gif у меня уже почти гектар есть... dance2.gif
esa1406
Цитата(esa1406 @ Вторник, 28 Февраля 2017, 12:22)
Вот самый сильный облёт на сегодня у меня.
*


Это уже самый слабый облет. К половине третьего повылетали все хорошо

Цитата(пан 2014 @ Вторник, 28 Февраля 2017, 13:03)
ну вот смотри сейчас вставишь утипление
*


Ставить буду не сейчас а попозже. А за конденсатом будем наблюдать smile.gif
Makar49
На точке в Гродненской области все семьи облетелись. Даже та семья которая зимовала под одной только пленкой без всякого утепления и три дня назад еще сидела в плотном клубе. Правда в тот раз я их основательно утеплил. Такого раннего облета у меня еще не было. Сезон начался!
Pure
Цитата(Makar49 @ Вторник, 28 Февраля 2017, 17:53)
Сезон начался!
*


Мои летали и чистились, хотя всем успела донья поменять до вылета.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сняла и видео, но устала, поэтому лень загружать.
Пан Пасечник
мои тоже наверно... без меня погуляли...
Николай
Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 21:00)
3334444 у меня не работает....... 
*


У меня при нажатии сразу предлагает сохранить скрин в облаках. Соглашаюсь и точно он там bye.gif
Цитата(PcheloGen @ Вторник, 28 Февраля 2017, 8:33)
Что значит не работает? Если ждем, что при нажатии кнопки, что то должно происходить на экране, то на экране происходить ничего не будет.
*

У меня происходит, может потому что виндовс 10 стоит?
Цитата(esa1406 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 22:19)
Я тоже вытянул своих с сарайчика на ночь глядя. Надеюсь на днях облетятся.
*


Сегодня был на двух точках. Тепло +12.Пчелы облетались меда в ульях много но с емьи слабей обычного imho.gif
Последнее время я стал домоседом.
Правда и дома заметил что неделю назад грачи пр илетели, сегодня видел стаю гусей, стайку чибисов сидящую у лужи на озимях, видел жаворонка .
Весна пришла. bye.gif
Сергей2015
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Февраля 2017, 17:49)
Тепло +12
*


У нас +6 днем в тени.Летали несколько семей, но не долго и не массово.
Осмотрел 35 семей.Некоторые еще в клубах, некоторые уже расползлись.
Корм добавил примерно половине семей.У некоторых по полномедной забрал, много осталось, чтоб не грели лишнего.
2 семьи погибли, не ушли с расплода и до медовых рам не дотянулись.2 опоносились.
Сила семей разная, слабых парочка, сильных много.
Осмотрами спровоцировал облет нескольких семей.Подмора мало.
esa1406
Я слабышей-обосрышей сегодня поменял им рамки и улей. И струсил на сходни. Положил пакет с мёдом и ноземацидом. Старые обгаженые рамки спалил.
Guscha
Сегодня на пасеке был облёт. Но не очень активный, а некоторые семьи вообще сидели. В тени температура поднималась до +8, а когда солнце пряталось, то +7. Быстро провёл ревизию половине пасеки. Халат и маска из белоснежных стали пятнистые.
Віктар Уладзіміравіч
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Февраля 2017, 17:49)
Пчелы облетались меда в ульях много но семьи слабей обычного
*


Как по вашему, в чем причина? Частых оттепелей не было, зимой более мене стабильная температура.
Genik5
Віктар Уладзіміравіч
Мое мнение что причина-клещ. У меня 4 семьи погибли и одна еще осенью слетела именно из за его.
Николай
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Вторник, 28 Февраля 2017, 19:06)
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Февраля 2017, 17:49)Пчелы облетались меда в ульях много но семьи слабей обычного Как по вашему, в чем причина? Частых оттепелей не было, зимой более мене стабильная температура.
*


Думаю клещ.
Какой то он становится необычайно выносливый на полоски dntknw.gif imho.gif
Genik5
Николай,я ставил экопол а через месяц обработал бисанаром. И в дереве все погибли а в ППС пчелки живы. Когда я обрабатывал донья в ППС открывал полностью,а в дереве(лежаки) так не сделаешь.
crazy_max
Genik5
Когда вы заселили ульи из ППС?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО