Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Конкретные Шаги по Развитию Пчеловодства Беларуси
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
acbir
Самый оптимистичный сценарий - перспективы : 300 000 пчеловодов + помощники (наемные или члены семей), 3 000 000 пчелосемей, 4 500 000 ульев, до 200 000 000 рамок, до 100 000 000 кг меда + другие пчелопродукты

Ставьте большие цели, по ним тяжелей промазать! smile.gif


Диалог ранее велся, основные моменты собраны тут:
Обсуждение Общего Направления и Перспективы Развития Пчеловодства В Белоруссии
Конкретные Шаги Развития Пчеловодства!

Чтобы решить проблему, ее надо осмыслить!
давайте еще раз пройдемся по самому вопросу.
наличие проблемы
найти цитаты буде сложновато, но
слова 1.1 Холодинского в одной из тем аналогичной то, что поднимаю я , а именно перспективы развития бел пчеловодства:
сказано было примерно следующее:
- Вам пчеловодам сперва надо между собой договорится чего Вы хотите,а потом приходить к Нам (гос структуры, министерства)
слова 1.2 Николай:
раньше в гродно приезжал с большими бочками меда, народ выстраивался с трехлитровиками в очередь.
а теперь только своя тара, да и то попробуй продай.
раньше в рф пакеты шли по 100 уе, а теперь за 30.
1.3 каждый год аналогичный вопрос поднимается новыми людьми перспективы развития бел пчеловодства.
1.4 среднедушевое потребление меда в странах мира
попалась просто супер статейка:
Цитата
"Чемпионами" в области среднедушевого потребления меда, вопреки расхожему мнению, являются не развитые, а развивающиеся страны. По данным ФАО, в 2001г. в тройку лидеров входили: одна из беднейших стран мира - Центрально-Африканская Республика (3 кг), Туркменистан (2,3 кг) и Ангола (2 кг). По оценкам специалистов, одно время в этой области лидировал Мадагаскар, где СПМ составлял 4 кг, а 80% меда добывалось "охотниками".
Минимальный уровень СПМ (8 г) - в Индии, которая, тем не менее, является крупным экспортером меда. Россия занимает по размерам СПМ "срединное" положение, близко соседствуя с такими странами, как Ирландия, Англия, Голландия, Швеция и Италия (0,3 - 0,4 кг).

Рост СПМ наблюдается в тех странах с "догоняющими" экономиками, где стабильно растет уровень жизни населения. Например, в Китае. В развитых же странах потребление меда стабилизировалось на разных уровнях. В США, например, СПМ остается в пределах 1,1-1,2 фунтов (около 0,5 кг) уже на протяжении полувека. Просматривается тенденция сокращения потребления меда в некоторых странах Западной Европы (в частности, в Англии). Это объясняется изменениями в рационе европейцев, их стремлением ограничивать употребление калорийных продуктов, способствующих накоплению "избыточного веса". Аналогичная ситуация складывается в последнее время и в Австралии. Развернутые на Западе кампании, ставящие под сомнение экологическую чистоту продаваемого населению меда, также ведут к снижению потребления этого продукта.
...
Нарастающая конкуренция меду со стороны более дешевых сладких продуктов считается одной из серьезных угроз мировому пчеловодству. В случае скачка цен на мед потребитель быстро переключается на "альтернативные" продукты, ассортимент которых постоянно растет. Обратный процесс протекает гораздо медленнее.
http://www.beemasters.com/rus/public/rus&world_beek.htm

1.5 рост конкуренции на мировом рынке
возможности по автоматизации любого этапа
наличие самой проблемы уж куда как не на лицо


Проблемы пчеловодства переросли проблемы пчеловода.
И подход к их решению должен быть не на уровне пчеловода, а Выше!
И если пчеловоды хотят чтобы их проблемы решали они, а не министерство архитектуры, или торговли, или еще кто. Те кто возможно и улей не видели вблизи ни разу.
То есть только один пусть. Научится совместно находить и решать проблемы!
Nikita_Reut
Цитата(acbir @ Суббота, 18 Февраля 2017, 11:11)
Те кто возможно и улей не видели вблизи ни разу
*


в нашей (и не только) стране многие (почти все) проблемы решаются зачастую далёкими от них людьми. предприятия учат работать не экономисты, предприниматей учат работать те, кто кроме зарплаты и взяток в своей жизни других денег не получал, министрами культуры становятся бывшие стройбаны итд, итп и дальше до бесконечности. ты всё это прекрасно знаешь И ВСЁ РАВНО, и поэтому просто расскажи нам кто ты есть, откуда взялся, откуда такой интерес к пчеловодам, их доходам и расходам, и зачем ты их постоянно куда-то зазываешь.
здесь сидят не слепые, не глухие и не глупые люди, которые живут не первый десяток лет в нынешней реальности и видали всякое.
Колись, чей ты, мальчик, и на кого работаешь.
А тему можно закрывать.
imho.gif
acbir
Nikita_Reut
Я - не есть тема разговора. То как работают другие - не есть тема разговора!
Я не предлагаю раскрывать свои доходы! размеры бизнеса!
Любое раскрытие информации только вами самими по желанию!

Давайте зрить в корень! Давайте начнем с себя! Каждый конкретно с себя!
Я сделал площадку для открытого диалога, цель которого выявление проблем и методов их решения!
Я набросал цели которые Я вижу! И конкретные шаги, которые Я вижу!
Это не значит что это аксиома! Вносите свои предложения! Давайте начинать диалог!

Я приглашаю к диалогу ВСЕХ!
МОЖНО СЧИТАТЬ ЭТО ОТКРЫТЫМ ОБРАЩЕНИЕМ!
К ПЧЕЛОВОДЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИХ УЧАСТНИКАМ! К НАУЧНЫМ И УЧЕБНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ИХ СОТРУДНИКАМ! К ИНЫМ ЮР ЛИЦАМ ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПЧЕЛОВОДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ИНТЕРЕСЫ ПЧЕЛОВОДОВ (ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЕ ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ ТОЖЕ ПОД ЭТО ПОДПАДАЮТ)! А ТАКЖЕ К ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ!
СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ГАРАНТИРУЮ НЕПРЕДВЗЯТОСТЬ!

Правила диалога:
-отсутствие перехода на личности!
-никакого выяснения отношений!
-никакой политики!
-только конструктивный диалог тех кому данная тема интересна!
-не понимаешь? неготов принимать участие? не уверен в результате? наблюдай!

ВАЖНА РАБОТА НА СЕБЯ!
В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ОПТИМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО КОЛЛЕКТИВНЫЙ!
ПОСИДИТЕ! ПОДУМАЙТЕ! ПОСЧИТАЙТЕ!
ЧТО ВЫ ТЕРЯЕТЕ ПРИНЯВ УЧАСТИЕ!
И ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ВЫИГРАТЬ ПРИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ СИТУАЦИИ!
ТОЛЬКО ВАМ!
ЛИЧНО КАЖДОМУ ИЗ ВАС ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ НАДО ОНО ВАМ ИЛИ НЕТ!
Nikita_Reut
Цитата(acbir @ Суббота, 18 Февраля 2017, 12:41)
Я - не есть тема разговора
*


Сейчас именно ты - тема разговора.
И мы все ждём.
Не соскакивай.
acbir
Nikita_Reut
я не тема диалога, я не строю секту, я приглашаю к равноправному сотрудничеству профи!
от каждого по знаниям и возможностям!
NIVAR
Цитата
То что помещается на сайте acbir, кроме рекомендаций Осиповича, как апитерапевта, которому можно верить, а остальные это сбор всячены, что имеется в интернете, без всяких исследований и обоснований, по принципу бабушка сказала и может где то кому то и помогло. Получается подобие коммерческих ярмарок,как писали, экзотические названия медов и для каждого страница перечня заболеваний, которым он помогает.

так я и не претендовал выкладывать информацию. я сделал площадку, на которой профи могли бы обсудить проблемы, и выложить правильную и проверенную информацию!
я три месяца умаляю и в интернете, и в реальности! ПОДЕЛИТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ!

за это время откликнулись человек 5. с каждым я практически общался по несколько раз! за что им спасибо!
Барковский Олег Александрович - материалы по медоносам
Осипович И. Ф. - разрешил выложить материалы с его сайта. и готов предоставить множество материала по данной теме, но со связью с ним сложновато.
Иван Д - предоставил материалы по законодательству (честно почитав некоторые возникает больше вопросов)
Шушеначев А.Г. - выложил материал по вредителям
Максим Черник готов дать кучу материала.

Так же выложены материалы :
Владимира Георгиевича Кашковского - заведующего кафедрой зоологии и рыбоводства Новосибирского ГУ как отдельные так и курс занятий 8 *3 часа
выложена лекция - Медоносный конвейер - доктор с /х наук Савин Анатолий Павлович, ведущий специалист НИИ пчеловодства по медоносам

Выложены ролики о ведении крупных пчелохозяйств украины, россии, канады, польши, ссср

Представлены материалы по популяризации пчелопродуктов в различных странах!

В меру времени стараюсь контактировать с производителями оборудования, инвентаря, семян медоносов и тд и тп

например многие ли знают что фактически в рб готова научная разработка о производстве инверта на 40 % дешевле сахара ?
и стоит вопрос в организации производства

и еще множество других материалов!

ПРОФИ Я ПРИГЛАШАЮ ВАС ДЕЛИТСЯ ЗНАНИЯМИ! И ПОМОГАТЬ МНЕ В СОЗДАНИИ ПОЛНОГО НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ ПОРТАЛА!
ПОВТОРЮСЬ ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ПРОЕКТА СБОР ДАННЫХ ОТ ПРОФИ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ СВЯЗАННЫМ С ПЧЕЛОВОДСТВОМ!
СОВМЕСТНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ!
СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ!

убедительно прошу прочитать матери в ссылках в первом посте! от начала и до конца!
а потом делать выводы!
и повторюсь это мое субъективное мнение. которое я писал как пример и затравку разговора!

Ник Ес
Цитата
ACBIR пытается что-то отразить на сайте - так дайте ему известный Вам материал со ссылкой на источники...

спасибо за добрые слова.
мне очень понравилась одна фраза:
Если Вы обладаете знаниями!
То подайте их как пальто!
А не бросайте в лицо, как мокрый носовой платок!
Nikita_Reut
Цитата(acbir @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:34)
например многие ли знают что фактически в рб готова научная разработка о производстве инверта на 40 % дешевле сахара ?
и стоит вопрос в организации производства

*


организуешь?
biggrin.gif

Цитата(acbir @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:34)
я не тема диалога, я не строю секту, я приглашаю к равноправному сотрудничеству профи!
*


профи сотрудничают без приглашений извне. со свечкой стоять никто не зовёт. hi.gif
сам-то ты профи? на учёбу тебя звали. помнишь свои ответы?
Цитата(acbir @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:34)
от каждого по знаниям и возможностям!
*


каждому - в зависимости от размера imho.gif

без финансовой подоплёки так долго стучаться в закрытую дверь могут только 2 типа людей.
один - по жизни, второй по работе. paladin.gif
acbir
Nikita_Reut
Молодец, просто замечательно закрываешь тему конкретных шагов развития пчеловодства белруси! "Уважаю!"
Такое бы рвение да в положительную сторону!
Цитата
без финансовой подоплёки так долго стучаться в закрытую дверь могут только 2 типа людей.
один - по жизни, второй по работе.

Молодчинка какой, все понимаешь. все видишь!
Не люблю бросать на пол пути, то что начал!

Да хочу сказать "большое спасибо" за помощь тем, кто обещал и опять обещал ее оказать! И ДО СИХ ПОР ОБЕЩАЕТ!
Познакомить с интересными людьми, заинтересованными в развитии пчеловодства! Да и "Сами активно помогают"!

Но да Ты прав, до бесконечности Я вливать свои силы не буду!

Еще до того, как я занялся сайтом у меня состоялся разговор с одним очень интересным человеком!
Смыл его слов: Любая затея у нас обречена на провал!
Так как у нас имеется то ли 3, то ли 5. сори запамятовал. реально крупных пчеловода! у которых пчеловодство, основной и единственный источник хорошего дохода, используются наемные люди! У них и так все хорошо!
Остальные любители которым ничего не надо! и кашу с которыми сварить не получится!
Я долго не хотел в это верить, но чем дальше тем больше прихожу именно к данной мысли!
А жаль!

Делается последняя попытка объединить пчеловодов для решения имеющихся задач!
Если то что Я делаю реально никому не надо!? То сие мероприятие не стоит моих усилий!


Я начинающий любитель! И я это осознаю! Пчеловодство для меня любимое хобби! От которого я хочу получить максимум!
Отчасти поэтому я веду сайт! Ищу инфу и систематизирую ее для себя и делюсь ей, может будет кому полезна!

Ища инфу, посещая семинары, Лично я как потребитель прихожу к выводу!
Что пчелопродукты и работа с пчелами не то что не полезны, а вредны!
Не верите мне, ну так про это говорят например Рахматулин, Амшеюс!
Данный вопрос можно решить или волевым решением с верху!
Или волевым решением с низу!
И 99% наших "профи" на это наплевать!

Вот мне работа с пчелами и продукты пчеловодства нужны для здоровья!
А ВАМ !?


Можно решить вопрос быстро. написав парочку писем в министерства. например торговли, тому только дай шашкой помахать.
Можно решить более медленно и правильно. объединившись для решения вопроса пчеловодам, при том больше именно малым и средним.
для крупных в 99% это бизнес который они контролируют, а не сами работают на всех этапах! и продукты пчеловодства потребляют в виде $$$$$

И вопрос не в том, что Я сделал для пчеловодства и кто Я в пчеловодстве!
А в том что сами пчеловоды готовы сделать для СЕБЯ!
Piatro
Тэму можна закрываць imho.gif
Пан Пасечник
а какие вопросы надобно решать..
Огласисе весь список..
P/S данная беседа похожа один в один человеком под ником Водяной ....... а может это один и тотже чел ??

тему закрыть а баламута под замок.. хотя уметь много писать и одновременно не чего конкретно не сказать это талант
acbir
пан 2014
прочитайте материал в первом посте темы. по двум ссылкам!
он вам показывался не однократно!
там есть часть вопросов!
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2170421
Наберитесь сил, прочитайте наконец то! То что там написано, проговаривалось многократно и было собрано вместе в одном месте Что бы Вам было проще!
мёд и медвед
Цитата(acbir @ Воскресенье, 19 Февраля 2017, 22:34)
например многие ли знают что фактически в рб готова научная разработка о производстве инверта на 40 % дешевле сахара ?
*


Никто не позволит покупать инверт дешевле сахара на 40%, цену уровняют, а тара и доставка съест манипуляции с сахарным сиропом.
maranafa75
Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 9:42)
тему закрыть а баламута под замок.. хотя уметь много писать и одновременно не чего конкретно не сказать это талант
*


Кавота он мне напоминает ...
acbir
мёд и медвед
Цитата
acbir, а ты действительно не понимаешь почему? biggrin.gif Ты в РБ в государственных структурах работал?

структуры это одно.
но никому мана небесная с неба падать не будет.
если пчеловоды не в состоянии объединится сами для решения своих задач. чего вы хотите от государства ?!
плохому танцору всегда чешки жмут!
не будет решать государство ничего пока пчеловоды не договорятся между собой

мёд и медвед
Цитата
Никто не позволит покупать инверт дешевле сахара на 40%, цену уровняют, а тара и доставка съест манипуляции с сахарным сиропом.

опять же
все туда же
если пчеловоды не хотят способствовать лоббированию данной темы для себя, ее пролоббирует для себя кто то другой, например сах завод
в рб пчеловодство фактически вывели из мин сельхоза. наз курирует ветеринария!
думаете это проблема государства ?
это проблема пчеловодов! а были бы в минсельхозе, и могли пролоббировать свои интересы.
глядишь например за опыление стали бы платить и давать дотации на развитие пасек!
Давайте объединятся, учится слышать других, учится находить точки соприкосновения!
выстаивать системный подход развития, популяризации и тд отросли пчеловодства в нашей стране!

vasily-d
Цитата(acbir @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 10:25)
Ища инфу, посещая семинары, Лично я как потребитель прихожу к выводу!
Что пчелопродукты и работа с пчелами не то что не полезны, а вредны!
Не верите мне, ну так про это говорят например Рахматулин, Амшеюс!
Данный вопрос можно решить или волевым решением с верху!
Или волевым решением с низу!
И 99% наших "профи" на это наплевать!
*


Откуда такая информация, что пчелопродукты и работа с пчелами вредны?
И какой именно вопрос нужно решать волевым решением? Ответ есть, вопроса нет...
Или может волевым решением нужно признать пчелопродукцию вредной? Или наоборот полезной? Сергей, ты о чем?

Цитата(acbir @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 12:03)
Давайте объединятся, учится слышать других, учится находить точки соприкосновения!
выстаивать системный подход развития, популяризации и тд отросли пчеловодства в нашей стране!
*


Финансирование откуда пойдет? За чей счет, так сказать, банкет? Популяризация точно денег стоит...
acbir
vasily-d
Цитата
Откуда такая информация, что пчелопродукты и работа с пчелами вредны?

это слова Рахматулина:
http://bee.inff.by/3293rk10259.html#2798
счас занят, освобожусь отпишу про слова Амшеюса и остальное
Пан Пасечник
аа все понял...
надо обьединится.. сходить в минестерство и потребовать..
1.2 что бы в стране повысили уровень жизни и у людей повысилась покупательская способность на мед..
также обратится к Саудитом и в ультимативной форме потребовать что бы нефть стоила 150 доллоров и в России было бабло и от этого ихнее пчеловоды ломанутся за нашими пакетами..
1,4 на законодательном уровне прикозать населению жрать мед по 5 кг на семью ... безсемейным по 7 кг ...
1,5 раст конкуренции это да проблема ... закрыть нафиг все границы железным занавесом не кого не чего не впускать впускать и силой всех кормить своим медом..
воглаве нового обьединения поставить acbir у него стаж минимальный учится он не хочет но самое главное знает что делать и куда идти и что требовать... crazy.gif
взял попкорн и фанту занял место в первом ряду... friends.gif
Pure
Цитата(acbir @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 13:25)

acbir, правильно ли поняла? Ты солидарен с Малышевой в вопросе: сахар – полезнее мёда.
В передаче "Жить здорово" делались сравнения мёда с сахаром. Сахар победил crazy.gif
У тебя такое же мнение?
Пан Пасечник
http://bee.inff.by/3293rk10259.html#2798 почитал ознакомился и ???
1 Продукты пчеловодства - качество, сбыт и другие проблемы и их решение..
2 Не возможно получить экологически чистые продукты пчеловодства в Белоруссии!
3 решение вопроса сбыта меда
4 Сбор данных О Продуктах Пчеловодства Белоруссии!
это темы для обсуждения... изучив подымаемые попросы сделал вывод и произвел растановку вопросов немного по другому..
1 Сбор данных О Продуктах Пчеловодства Белоруссии!
2 Продукты пчеловодства - качество, сбыт и другие проблемы и их решение..
3 решение вопроса сбыта меда..
4 Не возможно получить экологически чистые продукты пчеловодства в Белоруссии!
И что по итогу собрать данные обьеденить средних и грохнуть их пунктом номер 4 Не возможно получить экологически чистые продукты пчеловодства в Белоруссии!
И вот вам здрасте называется.. dance2.gif
Николай
Цитата(Pure @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 11:39)
Цитата(acbir @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 13:25)http://bee.inff.by/3293rk10259.html#2798acbir, правильно ли поняла? Ты солидарен с Малышевой в вопросе: сахар – полезнее мёда.В передаче "Жить здорово" делались сравнения мёда с сахаром. Сахар победил  Твоё мнение: да или нет?
*

А что вы думали пчеловоды, думали безнаказанно будет ваше нежелание сотрудничать ? dntknw.gif
acbir
интересно такая активно пошла потому что у меня нет времени отвечать ?
в прошлый раз зафлудили ветку за два дня и админы прикрыли ее!
давайте так
разговор по существу.
без балагана.
как я ранее писал те кто не понимают для чего требуется развитие пчеловодства, и как оно им надо, или считает что все ок. просто наблюдайте!
не надо ничего не по теме писать!


пан 2014
то что вы хоть что то прочли меня радует smile.gif
прочитайте вдумчиво с самого начала данную ветку!
и проштудируйте ни одну ссылку, а все!
там не так много поверьте!
вы месяца два задаете мне вопросы smile.gif
уже бы раз 10 прочитали smile.gif и проанализировали!
Пан Пасечник
хорошо что вы знаете что надо пчеловодам со своим то стажем в пчеловодство.. ну да гении бываю везде..
или не гениии ..
прочитал вижу как на прямые задаваемые вопросы вы как уж на сковараде ..... crazy.gif
даже в этой теме....... biggrin.gif
вы единственное не поняли что к вам не кто серьезно не относится .. в пчеловодстве вы не кто и звать вас не как.. а с такими темами и подавно biggrin.gif
Pure
Цитата(acbir @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 10:25)
Лично я как потребитель прихожу к выводу!
Что пчелопродукты и работа с пчелами не то что не полезны, а вредны!
*


Цитата(acbir @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 14:33)
не надо ничего не по теме писать!
*


Так всё по теме dntknw.gif просто никак не могу поверить, что кто-то считает, что сахар полезнее мёда dntknw.gif
acbir, писать жирным шрифтом – нарушение и дополнительная трата времени biggrin.gif
Nikita_Reut
Это он нервничает. Щас его начальство взгреет, научит уму-разуму, и заодно напомнит как правильно шифроваться и людей обрабатывать.
Или ты до траффика охоч на своих ресурсах? Так скажи: мужики, помогите набить посещаемость. Нет, сидит, глобальщиной взять пытается. Пчеловодство, проблемы...

Приедь в Бортник, возьми слово с трибуны, озвучь. Не закидают подмором - значить быть развтитю.
acbir
Nikita_Reut
Цитата
Это он нервничает. Щас его начальство взгреет, научит уму-разуму, и заодно напомнит как правильно шифроваться и людей обрабатывать.
Или ты до траффика охоч на своих ресурсах? Так скажи: мужики, помогите набить посещаемость. Нет, сидит, глобальщиной взять пытается. Пчеловодство, проблемы...

Приедь в Бортник, возьми слово с трибуны, озвучь. Не закидают подмором - значить быть развтитю.

ммм Никит. На такие вопросы и темы не хочу отвечать! но из благодарности за твою помощь летом и осенью отвечу.
не пойму я тебя.
то ли кто то тебе хорошенько мозг промыл, то ли что.
чтот ты постоянно говоришь что я на кого то пахаю.
я с самого начала проекта приглашаю тебя лично выкладывать инфу и рекламить себя.
ты открещивался упирался. раза с 20-того разместил инфу по маткам.
я упарился уговаривать тебя разместить инфу по тому как подсаживать маток!
на тот момент посчастливилось пообщаться с medolaz76
он выложил сразу инфу и по маткам, и моментально о правилах подсадки!
поблагодарил за это пояснив что правильность подсадки крайне важна! и влияет на его показатели и показатели клиентов по принятию маток!
рекомендую всем ознакомиться !
http://bee.inff.by/3000rk10239.html
далее. я на днях по моему тебе вылил, что упарился от стены во всех направлениях!
и еще раз приглашал подсобить с проектом, на что получил ответ, что ты не хочешь светиться! причину я умолчу!
и что я вижу! ты активно светишься на пчеловоде!
лично мне, ты не высказал никаких фи. но тут выливаешь ушат и полное ведерко!

я устал от игрищь. и не только твоих.

про поездки на бортник. - нет увольте!
я из побуждений познакомиться и пообщаться на темы развития пчеловодства в рб приходил по фразам типо - Приедь в Бортник, возьми слово с трибуны, озвучь.
уже раза 4.
но каждый раз планы менялись, не было нужного момента, нужных людей и еще чего то.

ребята что за игры ?
что за детсад ?

я общался с представителями белапиюнион, Республиканское общественное объединение «Белорусские пчеловоды», с витебскими, и тд и тп, я думаю они сами себя хорошо знают.

я не буду говорить ни про кого ничего плохого, могу сказать только одно: никто из них не работает на системной основе (это мягко сказавши).

бортнику, рахматулину, провсоюзу еще комут уже точно не помню я разослал электронные обращения на форуме и по электронке (не звонил, сори я не миллионер, мне хватило встреч и разговоров с другими пчеловодами, производителями и тд (разговоры минут по 40 по пару раз и встречи по пару часов с нулевым результатом).
ответ от них не последовал.
то ли те контакты не рабочие, то ли ответить не захотели, то ли просмотрели...

те ответы которые тут пишутся, лишний раз показывают, что походу я зря потратил 4 месяца жизни.

есть вроде те кто считает что то, что я делаю верно.
по крайней мере это высказывали мне и не один человек!
если вы реально так считаете, прошу обозначится и начинать помогать
(наличие опыта не важно, важно желание).
помощь бесплатная, так как я.
варианты работы - я вижу два.
проработка темами, например кто то законы, кто то апитерапию, кто то производство уликов и тд и тп
проработка включает например по апитерапии поиск организации апитерапевтов, работа с ними, подробнее частично инфу я выложил на сайте. это не выдирание инфы с нета.
работа большая польза будет всем от нее!
одному все это потянуть не реально!
без системы это сделать не реально!
кроме нас это никому не надо!
но лично мне для себя это надо!
вопрос надо ли это вам ?!
по одной задаче, в меру возможностей. у меня тоже нет времени и хватает забот!
вариант второй по региону вашего нахождения.
скорее всего потребуется сперва работа по первому варианту затем по второму.
работа на общий результат.

если нет:
прошу сообщить следующему идиоту который решит баламутить воду в болоте связаться со мной!
ну или если все таки созреете, знаете где меня найти!

проект закрываться не будет, я буду в меру своих потребностей его заполнять.

чтоб что то делать, нужно осознание потребности перемен, и готовность что то делать.
если этого нет у вас?!
для чего и кого мне пыжится?


возможно чутка сумбурно сори.

если есть желание можно обсудить это в реальности
если не понимаете и не знаете как общаться с компом, телефоном, сайтом, готов помочь разобраться

есть полезная для всех инфа делитесь! в магилу ее все равно не унесете!
ну и хошь получить 2 рубля, пожертвуй рубль smile.gif
земля круглая она вертится smile.gif
мёд и медвед
Цитата(acbir @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 22:25)
что походу я зря потратил 4 месяца жизни.

*


не надо громких слов, ты же сам пишешь

Цитата(acbir @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 22:25)
земля круглая она вертится
*


bye.gif

acbir, можешь организовать общение в скайпе, на тему разъяснения интересующимся твоего видения дальнейших шагов улучшения белорусского пчеловодства.
Давидюк
acbir, ты случайно не обучался МВА?

Твой подход некий гибрид
а) западного бизнес администрирования и
б) русской соборности.

Поэтому и идет его неприятие.

а)Уж если работать по-западному - так давай ищи деньги и двигай дело при помощи денег.

б)Пчеловоды в основном одиночки-куркули и обещание халявы в колхозе их не привлекает, все знают, чем это заканчивается.

Так, что желание что-делать понятно. Не верен подход.

Ну, и сайт.
Моё мнение - всё дело в движке, как его не подкручивай - не будет работать - не удобно и всё. О вкусах не спорят, но по-моему дизайн ужасен, как его не подмазывай.
Nikita_Reut
объединения начинаются там, где закончились деньги.
примеров в белпроме полно.
от автора за 4 месяца не последовало внятного ответа что он собирается развивать.
вроде выродил про инвентарь, апитерапию, законы.
что ж.
1) инвентаря валом. на любой вкус. нет денег купить - вход в любое дело платный. тема на минус.
2) апитерапии в РБ нет. она вне закона. кто хочет в казённый дом - удачи. тема на минус.
(щас начнётся а давайте повлияем, кому как не пчеловодам бла-бла - нах, мой ответ и не только мой)
3) законы. есть сырые, есть общие, есть рабочие, есть нерабочие. новые будут без твоего участия хоть ты из кожи вылезь. мелким оно не надо, их хата с краю, крупным дешевле перестроить бизнес под новые правила чем вместо работы под исполкомом с плакатами стоять. будет как со свинями - кто держал 1-2 просто перестал (так ведь и не выгодно) а у кого бизнес - подстроился и дальше кормит семью.
а теперь моё видение проблем пчеловодства, но отнюдь не сугубо белорусского.
нарастающая ежегодно угроза распространения болезней пчёл, снижение эффективности методов борьбы с ними, некомпетентно обслуживаемые пасеки как очаги заражения.

а вопросы где купить улей чтоб даром, как затариться инвентарём чтоб ничего не заплатить, давайте развернём нашу промышленность на производство пчело-товаров, мёд, малышева, законы...
да нах..й мне (и не только) это упало когда пчёл бы сохранить? было бы кому жужжать, остальное решится
вот и звали тебя люди учиться, чтобы вникнуть в РЕАЛЬНЫЕ проблемы пчеловодства, а ты увидел то, что сверху плавает и ломанулся это собирать, думая что проблемы решаешь
vasily-d
Цитата(Nikita_Reut @ Вторник, 21 Февраля 2017, 9:41)
а теперь моё видение проблем пчеловодства, но отнюдь не сугубо белорусского.
нарастающая ежегодно угроза распространения болезней пчёл, снижение эффективности методов борьбы с ними, некомпетентно обслуживаемые пасеки как очаги заражения.
*


Поддерживаю bye.gif
acbir
Nikita_Reut
Цитата
от автора за 4 месяца не последовало внятного ответа что он собирается развивать.
вроде выродил про инвентарь, апитерапию, законы.

мм если не умеете читать smile.gif то это не ко мне smile.gif
Цитата(acbir @ Суббота, 18 Февраля 2017, 10:11)
Диалог ранее велся, основные моменты собраны тут:
Обсуждение Общего Направления и Перспективы Развития Пчеловодства В Белоруссии - http://bee.inff.by/2750rk10259.html
Конкретные Шаги Развития Пчеловодства! - http://bee.inff.by/3189rk10259.html
*


обрати внимание на даты написания
Цитата
2) апитерапии в РБ нет. она вне закона. кто хочет в казённый дом - удачи. тема на минус.
(щас начнётся а давайте повлияем, кому как не пчеловодам бла-бла - нах, мой ответ и не только мой)
3) законы. есть сырые, есть общие, есть рабочие, есть нерабочие. новые будут без твоего участия хоть ты из кожи вылезь. мелким оно не надо, их хата с краю, крупным дешевле перестроить бизнес под новые правила чем вместо работы под исполкомом с плакатами стоять. будет как со свинями - кто держал 1-2 просто перестал (так ведь и не выгодно) а у кого бизнес - подстроился и дальше кормит семью.
а теперь моё видение проблем пчеловодства, но отнюдь не сугубо белорусского.
нарастающая ежегодно угроза распространения болезней пчёл, снижение эффективности методов борьбы с ними, некомпетентно обслуживаемые пасеки как очаги заражения.

а вопросы где купить улей чтоб даром, как затариться инвентарём чтоб ничего не заплатить, давайте развернём нашу промышленность на производство пчело-товаров, мёд, малышева, законы...
да нах..й мне (и не только) это упало когда пчёл бы сохранить? было бы кому жужжать, остальное решится
вот и звали тебя люди учиться, чтобы вникнуть в РЕАЛЬНЫЕ проблемы пчеловодства, а ты увидел то, что сверху плавает и ломанулся это собирать, думая что проблемы решаешь

проблема наша белорусская
которая видна во всем!
лебедь рак и щука, каждого волную только его вопросы и даже пытаться вникнуть в то что думают другие и для чего, и не будут пытаться
ни один из вопросов который поднимают разные пчеловоды нельзя решить адекватно без системного подхода - без него это латанье дырявыми латками на тяп ляп.
и через время проблема вылезет с новой стороны и в худшем масштабе

конечно виноваты все вокруг
кроме нас.
ооо великие болезни пчел. да как сказал амшеюс их аж 29 вирусов уже нашли! БОЙТЕСЬ! smile.gif
но ты к примеру пропустил один момент:
Цитата
некомпетентно обслуживаемые пасеки как очаги заражения

вопрос, а как им стать компетентными?
я предлагаю механизм накопления и передачи информации общедоступными и бесплатными медотадми.
10 т пчеловодов ты не загонишь в один колледж на 3 года переписывать учебники! с стоимость пол месяца работы человека!
при том что там не факт что дают то что надо
о и да я писал про проблемы пчеловодства с обучением: http://bee.inff.by/3195rk10259.html
но куда уж вам сударь прочитать то что неучь то написал, корона упадет

вопрос есть ли у нас системный подход в обучении пчеловодов, зоотехников, агрономов, ветеринаров системный подход в обучении? и контроль знаний и работы пасек ?
И ты хочешь чтобы пасеки были здоровы ?

о да теперь я готов услышать еще одну гневную тераду, яж наступил еще на одну священную корову smile.gif
сперва на ульи smile.gif потом продукты пчеловодства smile.gif теперь еще и на образование smile.gif
ау читать умеете ?
прочтите!!!

Цитата(acbir @ Суббота, 18 Февраля 2017, 10:11)
Обсуждение Общего Направления и Перспективы Развития Пчеловодства В Белоруссии - http://bee.inff.by/2750rk10259.html
Конкретные Шаги Развития Пчеловодства! - http://bee.inff.by/3189rk10259.html
*


и да еще прочтите вот это : весь раздел http://bee.inff.by/rk10259.php
я прошелся по всем вашим священным коровам !!!! smile.gif
а если про какую забыл. то и ее растопчу smile.gif
но все в наших руках!
все можно исправить!
долго, муторно! но можно!
тем кто хочет что то менять!
остается вопрос, а есть те кто хочет что то менять ?!
или нам просто балетки жмут ?!
Guscha
Цитата(Давидюк @ Вторник, 21 Февраля 2017, 7:08)
Ну, и сайт.
Моё мнение - всё дело в движке, как его не подкручивай - не будет работать - не удобно и всё.
*

Вот с этим не поспоришь. Сайт просто не удобен в использовании. imho.gif


Цитата(Nikita_Reut @ Вторник, 21 Февраля 2017, 7:41)
2) апитерапии в РБ нет. она вне закона. кто хочет в казённый дом - удачи. тема на минус.
*


То есть как это нет? А моя дочь лечилась в Витебске от псориаза. Лежала две недели. Неплохой был результат. Правда временный.
acbir
Guscha
Цитата(Guscha @ Вторник, 21 Февраля 2017, 8:42)
Цитата(Давидюк @ Вторник, 21 Февраля 2017, 7:08)
Ну, и сайт.
Моё мнение - всё дело в движке, как его не подкручивай - не будет работать - не удобно и всё.
*

Вот с этим не поспоришь. Сайт просто не удобен в использовании. imho.gif
*


правки от тех кто был недоволен и высказал чем конкретно были внесены.
выкрутить я там могу все что угодно!
мне нужна обратная связь!
Guscha
Давидюк
(контакту с другими тоже буду рад)
вы оба продвинутые пользователи
пользовались большим количеством ресурсов
давайте выстроим диалог
с вас скрин, вот просто супер программа позволяющая делать скрины http://joxi.ru/
можно будет передать фото или ссылку. на скрине легко можно указать что не так!
программ именно для этого сделана!
со скрином передавать адрес страницы для большего понимания о чем речь.
кому требуются дополнительные пояснения, с удовольствием расскажу!
и я обязуюсь привести в порядок и к удобству все !
притом ставлю ваши замечания на первый план моей деятельности!
Сергей2015
Цитата(acbir @ Вторник, 21 Февраля 2017, 9:36)
!
остается вопрос, а есть те кто хочет что то менять
*


Тема показывает, что глобальные перемены в целом не нужны.
А кому приспичит, выход найдет.
Создан сайт информационный- хорошо.Потиху будешь наполнять- еще лучше.
Кому нужна эксклюзивная инфа и так найдет.Есть институт в Рыбном, там отвечают на многие вопросы.Однажды и мне пришлось туда позвонить.
Дальнейшее раздражение и многословие оттолкнет народ imho.gif
Акбир, начинаешь агрессивно себя вести, нехорошо acute.gif
Каждый пчеловод ведет свои проекты и никто не вопит.
Ответ многострочный на этот пост не нужен hi.gif
acbir
Цитата(Guscha @ Вторник, 21 Февраля 2017, 8:47)

Цитата(Nikita_Reut @ Вторник, 21 Февраля 2017, 7:41)
2) апитерапии в РБ нет. она вне закона. кто хочет в казённый дом - удачи. тема на минус.
*


То есть как это нет? А моя дочь лечилась в Витебске от псориаза. Лежала две недели. Неплохой был результат. Правда временный.
*


кстать насколько я слышал - по телику апитерапия у нас официально признана медициной. у них свои нормы и правила! апитерапевтами у нас могут быть только врачи! и про ужаление например им запрещено передавать инфу не врачам
acbir
Сергей2015
Цитата
.Есть институт в Рыбном
что за он ? можно ссылку ?

Цитата
Тема показывает, что глобальные перемены в целом не нужны.
А кому приспичит, выход найдет.

серег
вопрос в том что тут как с законами , незнание закона не освобождает от ответственности.
собственно почему как smile.gif вопрос с законами у нас тоже открыт
ноо это не главное приведу пару примеров:
я лично знаю 2-х пчеловодов больших пасек с времен ссср
у обох проф заболевания у одной с дыхательными заболеваниями у другой чет другой
слова амшеюса о большой смертности пчеловодов ранней
то ли от неправильного применения препоратов толи от последствий.
далее приведу пример его же слов
зданная ващина (только что купленная в литве) в германии на проверку - оказывается пригодной только для тех нужд. обратился он туда потому что дохнуть пчелы начали у знакомого как только тот листы стал ставить в улик.
и только отстроеная свежая сушь с нуля и забрус пригодны одно для нужд пчеловодов и свечь. а другое для косметики
в германии этот вопрос поднят был из-за свечь. как я понимаю при плавлении воска все то г что есть в нем испоряется и мы им дышим!
то есть каждая плавка воска - это хим атака не пойми чем, а если кто то палит дома свечи ?!

и это все частности. отвечая каждому я говорю о частностях!!!!

я просто умоляю посмотреть на все это целиком!!!!
я понимаю нас так не приучили!!!!
это сложно, но иначе никак!!!
только системный подход позволит привести все это в норму во благо всем!!!
и не стоит этого боятся
за то к примеру и цена на воск в германии совсем другая!
разное качество разная цена!!!

должны быть нормы и правило и их общедоступность, это не дело когда чтобы получить банально законы по пчелам надо пройти 7 кругов ада!!!!!

----
\пчелопродукты: все имеют ограничения в приеме! и малышева не сказала ничего плохого!спасибо буду знать что детям до года давать нельзя, то что мед колориен ну так это и так понятно.

да все продукты полезны!но при умеренном применении как лекарство!!!

пример амшеюса дал маточного молочка оду капсулу студенту больше его через 5 минут тот упал навзничь. амшеюс испугался что тот умер. ачухался через 15 минут.
пример второй его же
чудик съел вместо одной чайной ложки меда с пыльцой банку. через 15 минут страшнейшая алергия.
апитерапевт который была ан семинаре, постоянно делала акцент только постепенно начиная с малых доз. а курсы лечения делать при строгом контроле правильности рецептуры и рекомендаций приема. только нужный срок!
подошел к ней отсыл к врачу апитерапевту на местности!

я лично хотел обратиться к апитерапевту. один которого знаю находится оооч далеко от меня.
и я не смог найти где у нас еще есть апитерапевты. есть непонятные сомнительные объявления.

а задаешь вопросы тем кто вроде должен знать законы, апитерапевтов и тд и тп, четкий ответ не дают (да дают ниточки)! не поверите, но даже то какие организации в них входят дать инфу не смогли smile.gif

все в кулуарах все запрятано! все надо вымаливать, выпрашивать! спрашивать в личку!
нужен системный подход и открытость!

давайте наведем порядок,не для кого то, для себя!
Давидюк
Цитата(acbir @ Вторник, 21 Февраля 2017, 9:20)
что за он ? можно ссылку ?
*



acbir может стоит начинать с азов? Не институт, а хоть техникум. Кстати, есть поближе, чем Рыбное. Некоторые взрослые дядьки поступали туда и не парились И теперь не задают идиотск.. (ой!) элементарных вопросов.
specsl

acbir, добрый день. На основании каких выводов Вы решили, что большей массе пчеловодов нужны какие-то изменения или систематизация их деятельности, глобальные мероприятия по развитию пчеловодства? Наши люди прекрасно знают к чему приводит систематизация любой деятельности. Масса примеров. Вам уже отвечали, что большинство пчеловодов "куркули" и это не их вина, это десятилетиями выстроенная линия защиты каждого в отдельности. Не насильничайте над коллегами, кому надо сами к Вам придут и поросят о сотрудничестве, тем более информации о Вашем сайте нет наверное только на узкопрофильных сайтах. Ничего личного, но я тоже пока не готов участвовать в таком мероприятии. Может проще провести опрос -голосование, кто - за, кто - против, для более ясного видения ситуации. Ну а в общем, удачи.
Nikita_Reut
Цитата(acbir @ Вторник, 21 Февраля 2017, 10:20)
что за он ? можно ссылку ?
*


ХХХАААААА!!!!!! ты сделал мой день biggrin.gif
народ, полный игнор и только.
стрёмный товарищ думал, что втёрся в доверие, и вдруг получил в плечи. а как ты хотел?
если ты не озвучишь свои предложения всем а не каждому с трибуны в Бортнике - иди ты лесом.
хватит по клаве ляпать - выходи и говори во всеуслышание. а мы тебе ответим так же в голос и по делу.
а пока игнор.
maranafa75
Цитата(acbir @ Вторник, 21 Февраля 2017, 10:20)
я просто умоляю посмотреть на все это целиком!!!!
*


Ну распните себя уже наконец-то.
славян5556
Блин,ну когда уже на вторую страницу перейдем..долго вниз опускать biggrin.gif
acbir
specsl
да я все понимаю
и насильничать не хотел
если кого обидел сори.
чтобы не было систематизации во вред, нужен диалог заинтересованных пока все за них не решили.

это и есть голосование.
результат как мне видится на лицо.
просто как активный продажник, должен был испробовать все методы.
любое глобальное дело можно делать с единомышленниками. их нет.
а если и были их так затюкали что боятся, не хотят нос высунуть.

про вникание в бизнес пчеловодства более основательно. пока экономика которую я вижу и усилия которые нужны для этого и перспективы в последствии меня лично устраивают слабо, скажем так я вижу другие альтернативы куда приложить себя. намного более интересные.

просто захотел сделать доброе дело smile.gif все доброе наказуемо:)

если появятся те кто разделяет мои взгляды и готов что то делать, всегда открыт для общения!
захотите поделится знаниями то ж милости просим.

Nikita_Reut
хватит дуться, жаль что наш с тобой разговор перешел в такое русло.
мне микрафон вырывать как рахматулин?
я озвучил всем.
99% остаются люди старшего возроста для которых комп - это темный лес.
или ты считаешь я один буду набирать тескты? и выкладывать ?
мне накидали текстов по законам , медоносам, и прочему и так. все делятся лично инфой!
я один это сделать не могу физически и так.
а те кто мог бы это сделать весьма активно представлены тут.
Pure
Цитата(acbir @ Вторник, 21 Февраля 2017, 11:20)
малышева не сказала ничего плохого!
*


Только сделала очень уж "умное" заключение: сахар – лучше мёда dry.gif
Цитата(acbir @ Вторник, 21 Февраля 2017, 11:20)
нужен системный подход и открытость!
*


И добавлю: и перестать толочь воду в ступе, что убивает доверие,
но помогает сберечь время yes.gif imho.gif
Давидюк
Цитата(acbir @ Вторник, 21 Февраля 2017, 10:38)
просто как активный продажник
*



Бери чей-нибудь мёд и продавай за %. Цены тебе не будет. Будет стоять очередь - и мой, и мой...
Давидюк
Очень понравилось. Не знаю куда впихнуть. Решил сюда.

Изменить только "Бабушкин чеснок" на "Дедушкин медок"


Бабушкин чеснок и дачницы в сети
По исследованиям авторов проекта, 70% опрошенных жителей Минска не готовы переплачивать за продукты с маркировкой «эко». К тому же минчане не хотят тратить время на поиск поставщиков локальных продуктов. По мнению одного из авторов идеи Елены Голомазовой, преподавателя БГЭУ и маркетолога, у потребителей есть замечательные поставщики натуральных продуктов — бабушки-дачницы, которые выращивают овощи и фрукты, но вынуждены торговать в нелегальных условиях на улицах Минска. Участница конкурса предлагает создать интернет-магазин «Бабушкин чеснок», который, с одной стороны, позволит минчанам потреблять натуральные продукты, выращенные в локальных условиях, а с другой, поможет пенсионерам легально реализовывать их продукты.

Для того чтобы мотивировать пенсионеров выращивать больше, а потребителям предлагать регулярный набор свежих продуктов, интернет-магазин планирует предлагать клиентам ежемесячную подписку на продуктовые наборы, которые потребитель будет сам формировать исходя из своих потребностей. По планам разработчиков проекта, магазин будет производить фруктовые и овощные букеты, продуктовые наборы с бабушкиными рецептами, а также проводить мастер-классы бабушек по садоводству и кулинарии.
Предполагаемая целевая аудитория — жители Минска от 25 до 45 лет, а также частные компании, нуждающиеся в оригинальных подарках для ключевых партнеров и проводящие политику корпоративной социальной ответственности. На первый год работы проекта Елена ставит себе цель достичь цифры в 250 подписок в месяц со средним чеком 25 рублей. Под такое количество подписок необходимо 40 поставщиков и точка самовывоза продукции. Ключевые инвестиции ориентировочно должны составить 6570 долларов, которые пойдут на коммуникационные мероприятия и улучшение проекта. Ожидаемая прибыль — 25 тысяч долларов.
До участия в конкурсе предпринимательских идей проект уже получил приз зрительских симпатий на Social Weekend.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/532491.html
Guscha
Цитата(Давидюк @ Вторник, 21 Февраля 2017, 17:43)
Изменить только "Бабушкин чеснок" на "Дедушкин медок"

*

Так сайтов о продаже мёда десятки. В любом поисковике. hmm.gif Вот только сайтов от покупателей нет. dntknw.gif

https://yandex.by/search/?lr=154&clid=47355...%83%D1%81%D0%B8
Пан Пасечник
Давидюк готов оплатить??? ---- инвестиции ориентировочно должны составить 6570 долларов...
vano-soligorck
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 19:08)
инвестиции ориентировочно должны составить 6570 долларов...
*


smile.gif
Цитата(Давидюк @ Вторник, 21 Февраля 2017, 18:43)
Ожидаемая прибыль — 25 тысяч долларов.
*


smile.gif

Эту сумму лучше ориентировать на пасеку и ожидать Развития Пчеловодства Беларуси .
smile.gif
Будет действительно конкретный шаг . smile.gif
Давидюк
Ну, в крайнем случае, можно к бабушкам примазаться.

Цитата(пан 2014 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 18:08)
Давидюк готов оплатить??? ---- инвестиции ориентировочно должны составить 6570 долларов...
*



Из них 70 уйдет на хостинг, 500 на разработку сайта и 6000 на раскрутку.

Пан Пасечник
мое скромнное мнение хорошо если бы производства меда одни продажа другие.. каждому свое все есть хотят..
Gmada
Цитата(Nikita_Reut @ Суббота, 18 Февраля 2017, 12:04)
Колись, чей ты, мальчик,
*


как объединятся, если неизвестно с кем?
Цитата(acbir @ Вторник, 21 Февраля 2017, 10:20)
acbir 
*
 
может ты вообще не существуешь ? Типа привидения, (дух Водяного)? crazy.gif
Пан Пасечник
Цитата(Gmada @ Вторник, 21 Февраля 2017, 21:28)
дух Водяного
*

biggrin.gif
я думал меня только глючит
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО