Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рой пал - мед остался.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
PetruXXXa
Я начинающий пчеловод и судя по всему уже кончающий (или временно прерывающийся для набора необходимых знаний и желания). Три года был один улей (1 корус дадан12 плюс магазин), рой - сосед отроил. Если честно, то полноценно по науке, времени не было заниматься пчелами, поэтому делал все по наитию, да советовался с соседом пчеловодом.
Семья вероятно слабая, в магазины ничего не нанесли ни разу, хотя на зиму уходили с 9 рамками меда (неполными).
Этой зимой рой зимовал так же как и прошлые зимы, на своем месте, только в этот раз я его не утеплил снаружи пенопластом. Вероятно это и стало причиной гибели пчел, так как мед в улье был почти не тронут.
Хотя может ласка прогрызла улей и поэтому улей выстудило. А может она его прогрызла уже после?
Клещей не много (порядка 1:30), а может это много?
Пчел наверно в этом году заводить не буду - жалко понапрасну гробить.
Вопрос покажется наверно меркантильным, но все же: На многих рамках по соседству с медом соты с мертвым расплодом и незапечатанные соты с какими то желтыми крупинками. Можно ли этот мед собирать?

Фото отчет об обнаружении гибели улья https://yadi.sk/d/IEsg1Kuf3EKJrT
Владимир Калашников
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 0:24)
Можно ли этот мед собирать?
*


Только на медовуху, а лучше - на самогон.
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 0:24)
Пчел наверно в этом году заводить не буду - жалко понапрасну гробить.
*


Заводите.
Теперь опыт есть.
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 0:24)
только в этот раз я его не утеплил снаружи пенопластом.
*


У меня ульи из 32 доски - ни разу не утеплял.
Ваших пчёл точно клещ зажрал.
У соседа больше не берите, лучше приобретите у опытного пчеловода с хорошей репутацией.
На мой взгляд, надо держать как минимум 3 улья.


Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 0:24)
Фото отчет об обнаружении гибели улья
*


Это фототаблица об осмотре места происшествия.
В отчёт входило бы:
1. Закармливали ли в зиму.
2. Что за мёд (хотя бы - закрситаллизовался или нет?). Есть ли на рамках плесень?
3. Обрабатывали ли от клеща? Чем и когда.
И не бросайте начатое из-за одной неприятности.
Успехов всем нам!
вламор
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 0:24)
Можно ли этот мед собирать?
*


Можно. Вырезаете запечатанные соты, и с большим аппетитом кушаете их с горячим чаем.
Не мешало бы почитать теорию и ознакомится, хотя бы с базовыми понятиями пчеловодства. friends.gif
IRINA
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 0:24)
Клещей не много (порядка 1:30), а может это много?
*


Не понятно соотношение. На одной пчеле 30 клещей или на один клещ на 30 пчёл?
Вообще-то общепринятая норма заклещённости в зимовку , не более 3 клеща на 100 пчёл.
Владимир Калашников
Цитата(вламор @ Вторник, 21 Февраля 2017, 18:18)
Вырезаете запечатанные соты, и с большим аппетитом кушаете их с горячим чаем.
*


А если они в зиму обработаны?

Цитата(IRINA @ Вторник, 21 Февраля 2017, 18:37)
или на один клещ на 30 пчёл?
*


30% - слишком много...
Feros
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 0:24)
Пчел наверно в этом году заводить не буду - жалко понапрасну гробить.
*


Не спешите с выводами, потеряете драгоценное время. Опыт (хоть и неудачный у вас уже есть). Можно из сотов вырезать запечатанный мёд и употребить его. Если не хотите приобретать пчёл, то попробуйте испытать удачу. Может пчелиный рой сам поселится в вашем улье. Оставьте рамки с сушью в улье, предварительно заделав в нём дыры. Эти дыры, видимо, продолбил дятел и причиной гибели вполне мог явится, образовавшийся в улье сквозняк. Один мой знакомый(у которого тоже нет времени заниматься пчёлами), после гибели единственной семьи оставил улей, как есть и пчёлы сами в нём поселились. В этот же год, он от этой семьи сделал отводок и в августе взял 15кг товарного мёда. За всё время он заглядывал в улей четыре раза и потратил в сумме на пчёл не более двух дней. Сейчас у него благополучно заканчивают зимовку две семьи и он думает расширяться, приобрёл новую медогонку. Желаю и вам удачи!
PetruXXXa
Цитата(IRINA @ Вторник, 21 Февраля 2017, 18:37)
Не понятно соотношение. На одной пчеле 30 клещей или на один клещ на 30 пчёл?
Вообще-то общепринятая норма заклещённости в зимовку , не более 3 клеща на 100 пчёл.
*


1 клещ на 30 пчел - не больше.
Если норма 3 клеща на сотню, то у меня была норма.
Цитата(Владимир Калашников @ Вторник, 21 Февраля 2017, 17:35)
1. Закармливали ли в зиму.
*


Не подкармливал sad.gif
Цитата(Владимир Калашников @ Вторник, 21 Февраля 2017, 17:35)
2. Что за мёд (хотя бы - закрситаллизовался или нет?). Есть ли на рамках плесень?
*


В меде не разбираюсь (вроде жидкий). Плесени как таковой не видно, хотя все соты какие то серые (см. фото), только на двух крайних рамках соты красивые желтоватые (на фото их нет).
Цитата(Владимир Калашников @ Вторник, 21 Февраля 2017, 17:35)
3. Обрабатывали ли от клеща? Чем и когда.
*


Цитата(Владимир Калашников @ Вторник, 21 Февраля 2017, 19:01)
А если они в зиму обработаны?
*


На зиму в этом году от варроатоза не обрабатывал, да и вообще ни от чего не обрабатывал, поэтому с этой точки зрения мед чистый.
Цитата(Владимир Калашников @ Вторник, 21 Февраля 2017, 17:35)
И не бросайте начатое из-за одной неприятности.
*


На счет разведения в этом году - еще в раздумьях. Три улья это конечно многовато для меня, я и одному то не уделял должного внимания, но второй улей уже приобрел (Лысонь) еще прошлой зимой, правда хотелось что бы он как нибудь сам заселился, но в прошлом году этого не произошло.
Anton Timkin
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 22:52)
1 клещ на 30 пчел - не больше.
Если норма 3 клеща на сотню, то у меня была норма.
*



Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 22:52)
На зиму в этом году от варроатоза не обрабатывал
*



Так не бывает imho.gif
Тем более если они в этом году не роились.
pchelolub
Цитата(Владимир Калашников @ Вторник, 21 Февраля 2017, 21:01)
30% - слишком много...
*


30% - это 30 клещей на 100 пчел, а не 1 клещ на 30 пчел.
PetruXXXa
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 21 Февраля 2017, 20:09)
Так не бывает imho.gif
Тем более если они в этом году не роились.
*


Я считал клещей на мертвых пчелах, может клещи куда нибудь сбежали после убийства?
На счет роения, точно не знаю, может и роились, я же не каждый день с ними.
Цитата(Feros @ Вторник, 21 Февраля 2017, 19:28)
Эти дыры, видимо, продолбил дятел и причиной гибели вполне мог явится, образовавшийся в улье сквозняк.
*


Не мощно ли для дятла? Там же еще соты выгрызены на рамке ближней к боковой дыре (см. фото), да и зачем дятлу мед?

Но так как тема про мед, поэтому вопрос вдогонку: в медогонку такие рамки - не вариант? Только вырезать соты? Или оставить для будущих пчел?
Владимир Калашников
Цитата(pchelolub @ Вторник, 21 Февраля 2017, 20:17)
а не 1 клещ на 30 пчел.
*


Просчитался я маленько.
Тем более, что не верю, что без профилактики клещ не размножится больше нормы.
Фотки не смотрели?
Мне показалось, что серое - плесень.
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 19:52)
Три улья это конечно многовато для меня,
*


Где один, там и три.

Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 20:30)
Или оставить для будущих пчел?
*


Ни в коем случае.
Вы же не знаете от чего рой погиб.
Да и серое - мне больше напоминает плесень. Тем более, что над серым есть менее подозрительные участки.
Feros

Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 20:30)
Не мощно ли для дятла? Там же еще соты выгрызены на рамке ближней к боковой дыре (см. фото), да и зачем дятлу мед?
*


Дятел и больше способен выдолбить. Мёдом, конечно он не питается, а долбит древесину, для того чтобы достать зимующих в ней насекомых, в данном случае его привлекали пчёлы и соты в которых они находились - раздолбил до кучи. imho.gif
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 20:30)
в медогонку такие рамки - не вариант? Только вырезать соты? Или оставить для будущих пчел?
*

Из-за такого количества мёда не стоит пачкать медогонку, тем более что мёд мог закристаллизоваться. Если вам хочется попробовать своего мёда - вырежьте соты с запечатанным, поселившийся рой достроит свои. Часть можно оставить для будущих пчёл. Что бы его раньше не разворовали доставить рамки после заселения. imho.gif
sokolskikh
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 20:30)

Я считал клещей на мертвых пчелах, может клещи куда нибудь сбежали после убийства?
На счет роения, точно не знаю, может и роились, я же не каждый день с ними.
*


Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 19:52)
На зиму в этом году от варроатоза не обрабатывал, да и вообще ни от чего не обрабатывал, поэтому с этой точки зрения мед чистый.
*


Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 19:52)
Если норма 3 клеща на сотню, то у меня была норма.
*


Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 19:52)
Три улья это конечно многовато для меня, я и одному то не уделял должного внимания,
*


imho.gif Это заннятие не Ваше.Не тратьте время,займитесь к чему душа лежит.
лео54
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 1:24)
Фото отчет об обнаружении гибели улья
*


Причина гибели комплексная..Рой со старой маткой не наростил пчел.Не лечили,мало пчелы и маленький клуб сформировался у передней стенки и выел мед до верху-не хватило силы идти к задней.Завершение всему дятел возбуждал.
рекомендации. Читай матчасть. Смотри как делает сосед.
Anton Timkin
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 23:30)
Я считал клещей на мертвых пчелах, может клещи куда нибудь сбежали после убийства?
*


Если подумать зачем клещ сидит на пчеле и "пьет" ее, то станет понятно кто, куда, и зачем убежал biggrin.gif

Оно и правда, может авиамоделированием, или в зал железки ворочать пойти, или еще чем заняться?

ЗЫ улей погиб от чрезвыйчайной заклещеванности - 100%
Don Henaro
Вчера выгребал подмор, из четырех семей (зимуют на улице) в одной признаки поноса на подморе, правильно ли представляю план действий: при температуре на улице -1 заношу улей в теплый дом, пчелы отогреваются, облетываются, собираются на окне. Далее жду темноты, пчелы возвращаются в улей, выношу улей на место (на улицу)?
Anton Timkin
Пчелы с окна в улей не вернутся.
Я бы такую семью сейчас кинул как есть на свежее промежуточное дно над сильной семьей. Что делать с лежаком не знаю.
Don Henaro
Но не станут же они ночевать на темном окне? Возможно рамка с медом подвешенная к окну может послужить местом вечернего сбора? Или попробовать понизить к ночи температуру в помещении.
Anton Timkin
Часть вернется. А часть соберется в кучку и останется на окне висеть.
Олег сын Владимира
Цитата(Don Henaro @ Среда, 22 Февраля 2017, 8:18)
правильно ли представляю план действий
*

Don Henaro
лучше почитайте, а потом делайте.

Зимний искусственный облёт, Организация искусственного облёта

или ещё к примеру

Сверхранний облёт в деревенском доме, пчёлки гибнут -нужно спасать
miktracker
Цитата(PetruXXXa @ Вторник, 21 Февраля 2017, 19:52)
На счет разведения в этом году - еще в раздумьях. Три улья это конечно многовато для меня, я и одному то не уделял должного внимания,
*



Так уделИте! С учетом полученных советов, желания и благоприятного стечения обстоятельств имеете шанс к концу сезона полакомиться своим медом, подготовить семьи к зимовке и, в случае удачной зимовки следующей весной воспрянете духом. Вот тогда от этого дела "за уши не оттащить"!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО