Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: заброшенные земли
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Страницы: 1, 2
берендей
Еще пять лет назад не задумывался о том, что станется с землей без обработки... Все цвело и пахло. Медосборы радовали....
МЮЗ
... а потом всё зарастает берёзой или сосной. Праздник заканчивается.
Возможно ещё и борщевиком, но тоже не радует, хоть и медонос...
вламор
Примерно на пять - семь лет хватает заброшенного поля. dance2.gif Потом залужается и глушит все "благородные сорняки". dntknw.gif
ponchik
На примере Колбинушки в тайге.
Во время войны тайгу валили. В начале 60-х организовали пасеку. Сохранились дневники.
На месте сваленного леса вырос осинник. До этого были обалденные взятки.
Потом всё стабилизировалось — по 20-30 кг с семьи.
Bikanin
Цитата(ponchik @ Среда, 22 Февраля 2017, 20:43)
На месте сваленного леса вырос осинник. До этого были обалденные взятки.
Потом всё стабилизировалось — по 20-30 кг с семьи.
*


У нас на месте полей за 25-30 лет вырос березняк. Последние два года тоже все "стабилизировалось". sad.gif
Алехин Андрей
Цитата(Bikanin @ Среда, 22 Февраля 2017, 19:47)
У нас на месте полей за 25-30 лет вырос березняк.
*


А ведь могла липовая роща. (это не про вас конкретно, а в принципе smile.gif )
Bikanin
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 22 Февраля 2017, 22:17)
А ведь могла липовая роща.
*


Да, много чего могло бы вырасти. Но вырос березняк.
Сергей Ш.
Да, друзья, проблема брошенной земли очень серьёзна. Раньше я радовался. что земли зарастают дикими медоносами, но с годами медосборы становятся всё меньше и меньше!!! Вокруг моей пасеки скоро будет сплошной смешанный лес. С чего мед брать???
Более того, дикие медоносы на этих землях почему-то становятся менее продуктивны.
У меня есть знакомый, который нашёл хорошее место, где были стабильные хорошие взятки. Построил дом. сад и т.д. Но пришло время и земли перестали обрабатывать. В прошлом году приехал к нему в гости и начал завидовать: говорю у тебя тут клондайк, смотри сколько вокруг цветов. А он сидит такой грустный: цветов-то много да привесы мизерные.
В этом году перевёз всю пасеку на новое место!
schved
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 22 Февраля 2017, 21:17)
А ведь могла липовая роща. (это не про вас конкретно, а в принципе  )
*


А у него специализирующихся по липе пчел нет. biggrin.gif А так да, липа - это вложение на долгосрок.
EGERb
Да ладно вложение.раз в 5-7 лет дает.лучше уж черноклен
Вини
Цитата(EGERb @ Четверг, 23 Февраля 2017, 14:23)
Да ладно вложение.раз в 5-7 лет дает.лучше уж черноклен
*


Смотря в каком климате.можно и не дожить до окупаемости вложений.
лео54

Цитата(schved @ Четверг, 23 Февраля 2017, 12:42)
липа - это вложение на долгосрок.
*


Вырубки липы начала 90-х цветет уже,но меда мало.Лет 50-другое дело. Поля зарастают березой. осиной и сосной,где пасутся лоси.
Валерий71
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 23 Февраля 2017, 0:28)
Более того, дикие медоносы на этих землях почему-то становятся менее продуктивны.
*


Восемь лет назад перестали обрабатывать земли вокруг пасеки.Через год не стало белого клевера,через два красного,через четыре осота.Вернее они были,но им было не до выделения нектара,забивал бурьян.Но в прошлом году все зарасло розовым клевером,другой травы не было видно.Ох и выделял здорово.
saken
У нас на Алтае такая же проблема с полями, часть уже передали в лесофонд.
Предвидя эту ситуацию с разрушением животноводческой отрасли и в следствии этого прекращением засева с/х площадей травами, купил у колхозников с/х паи, оформил их в собственость в количестве 50га. Засеил их донником, мордовником, пустырником,сеил и фацелию и еще разные пробовал, скажу вам не имея своей техники дело весьма затратное.
Но сейчас хочу сказать о другой нарисовавшейся проблеме, это пчеловоды халявщики как я их называю без особой злобы, которые стали появляться вокруг моей пасеки на растоянии 2-3 км от меня то есть питаются с моего огорода. Встречаясь с ними и объесняя, что с одного огорода мы все сытыми не станем понимания не нашел. Как-то так.
pchelovod
Цитата(EGERb @ Четверг, 23 Февраля 2017, 13:23)
Да ладно вложение.раз в 5-7 лет дает.лучше уж черноклен
*


У нас всего 2 раза с 1949г- знакомый дед рассказывал. hmm.gif dntknw.gif
schved
Цитата(лео54 @ Четверг, 23 Февраля 2017, 17:17)
Вырубки липы начала 90-х цветет уже,но меда мало.Лет 50-другое дело. Поля зарастают березой. осиной и сосной,где пасутся лоси.
*


Перед домом две липы лет 50 и в огороде я две сажал, из леса брал, лет 15 им где то, цвели в этом году и пчёлы гудели и на больших и на малых одновременно. А так, да, всегда рекомендовалось их сажать где возможно, по обочинам. А сеять медоносы только для пчёл это вроде как известно что не выгодно.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 23 Февраля 2017, 0:28)
Да, друзья, проблема брошенной земли очень серьёзна.
*


Будет еще серьезней в наших зонах. Езжу на рыбалку .ставлю машину у фермера. Говорит.налог на землю вырос в разы. Из 28 фермеров по району 10 хотят забросить это дело.
лео54
Цитата(schved @ Пятница, 24 Февраля 2017, 13:44)
А сеять медоносы только для пчёл это вроде как известно что не выгодно.
*


в 50 метарх у меня и соседа 8 га пай земельный пустует.Хозяин- тоже пчеловод,но пасека в другом месте.раз скинулись с соседом взяли в аренду на словах по 10 т.р. на 2 года.Вспахали, посеяли фацелию с донником.пахал и сеял колхоз, После окончания своих работ.Сроки ушли.Фацелия плохая была.На другой год залились донником и липа была.Неурожай 2015 года выручил-ушел мед.Донник цвел в 2013 году.Вложились на двоих 42 т.р. с арендой.
Сейчас три пасеки в деревне-нет уже желания.
Фердаус
saken
Цитата(saken @ Пятница, 24 Февраля 2017, 5:31)
на растоянии 2-3 км от меня
*


надо брать территорию в радиусе 5 км от пасеки в аренду , засаживать в радиусе 3 км и будет вам счастье , остальные 2 км всех отстреливать crazy.gif
Работник
Цитата(saken @ Пятница, 24 Февраля 2017, 4:31)
Но сейчас хочу сказать о другой нарисовавшейся проблеме, это пчеловоды халявщики как я их называю без особой злобы, которые стали появляться вокруг моей пасеки на растоянии 2-3 км от меня то есть питаются с моего огорода. Встречаясь с ними и объесняя, что с одного огорода мы все сытыми не станем понимания не нашел.
*


будет достаточно поставить свою пасеку( или часть её ) на перелёте для одной бригады наглецов и часть для второй. На своём поле.
Даже не оповещая об этом халявщиков. bye.gif
saken
Хоть и есть из чего пострелять, но не буду, охота внуков увидеть и помочь взростить.

А на перелет поставить моно, спасибо за дельное предложение, как - то самому не подумалось.
dudu74
У меня участок 1 га. Часть распахал и посеял синяк. По периметру в два ряда высаживаю лох. Благо семян много да и растет быстро. Между ним акация. Как - то так.
pchelovod
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 24 Февраля 2017, 15:57)
Будет еще серьезней в наших зонах.
*


А о чём тогда наше правительство говорит...что сельское хозяйство на подъёме....

У нас ни где не видел чтоб сажали. в лучшем случае косят траву -так тогда ГДЕ у нас сельское хозяйство то расцветает -по нашим записям -его получается нет dntknw.gif
saken
Сельское хозяйство уже давно в опе...
DWERTT123DWERTT
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 7:53)
А о чём тогда наше правительство говорит...что сельское хозяйство на подъёме...
*


Оно право Это в южных и черноземных областях. .У меня самого 16 га . Сын трактор купил хочет обрабатывать .Но это затраты без отдачи.
берендей
Подкупили недавно вот такую штучку...

https://www.youtube.com/watch?v=ifopaVEHjS4




Будем стричь на полях березовый беспредел...
Bikanin
Цитата(берендей @ Четверг, 02 Марта 2017, 22:05)
Подкупили недавно вот такую штучку...
*


Здорово! Как в "Сибирском цирюльнике", почти. clapping.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 7:53)
так тогда ГДЕ у нас сельское хозяйство то расцветает
*


по поводу расцвета не знаю,но то что у нас развивается это 100%
АНДРЕЙ1976
если раньше М-10 (СПБ-Москва) была сплошным потоком фур --через Питерские порты импортные товары шли,то сейчас наша М-4 (Москва-Ростов-Краснодар) загружена грузовиками больше чем в "лучшие" года М-10
берендей
Цитата(Фердаус @ Суббота, 25 Февраля 2017, 10:36)
надо брать территорию в радиусе 5 км от пасеки в аренду , засаживать в радиусе 3 км и будет вам счастье , остальные 2 км всех отстреливать 

*



Для заброшенных регионов - самое лучшее дело... У нас многоточковое пчеловодство. Пасеки по 50 семей расставлены на расстоянии 3-5 км друг от друга (пока 9 точков). Землю (вроде хозяева есть если можно так называть эту бесхозяйственность) даже арендовать не надо. Все и так работает. Беда в том, что зарастает, поэтому и приходится сейчас буробить на тему аренды, - просто так березы косить непонятно у кого да за бесплатно и с замороченной перспективой, не очень-то хочется.
Funjy
А что делать на незаброшенных регионах? На липу попасть сложно - в лес не пускают лесники. Поля есть, но сеют зерно, ну и подсолнух, гречку сеют мало, а пчеловодов вокруг становится очень много, в основном южане с Краснодара, Майкопа, Ростова (хотя воронежский мед почему-то хают). Даже возделывать брошенные лога не вариант, тут же нарисовывается "хозяин". Хочу в глушь! crazy.gif
Есть несколько брошенных полей - не выделяют они, вроде и цветут, но на весах - нуль.
Анатолий Крутий
Цитата(берендей @ Четверг, 02 Марта 2017, 21:05)
Подкупили недавно вот такую штучку...

https://www.youtube.com/watch?v=ifopaVEHjS4

Будем стричь на полях березовый беспредел...
*


Лучше было бы купить тебе вот такую штучку, как на снимке ниже. Хорошо подошла бы и для березового беспредела тоже smile.gif Из полученных гранул потом клепать топливные пеллеты. И для себя их делать, и продать их можно было бы. А то после прохода твоей штучкой земля захламляется, а если и подбирать потом ветки на дрова, то нужно тратить на это очень много времени. sad.gif
http://saveimg.ru/show-image.php?id=383ff7...742513649d07055
( Уборка ивы энергетической )


snvan
Цитата(берендей @ Четверг, 02 Марта 2017, 21:05)
Будем стричь на полях березовый беспредел...
*



https://riavrn.ru/districts/kantemirovsky/z...topleniya-doma/
берендей
Цитата(Анатолий Крутий @ Пятница, 03 Марта 2017, 17:43)
Лучше было бы купить тебе вот такую штучку, как на снимке ниже. Хорошо подошла бы и для березового беспредела тоже  Из полученных гранул потом клепать топливные пеллеты. И для себя их делать, и продать их можно было бы. А то после прохода твоей штучкой земля захламляется, а если и подбирать потом ветки на дрова, то нужно тратить на это очень много времени. 
http://saveimg.ru/show-image.php?id=383ff7...742513649d07055
( Уборка ивы энергетической )

*



А сам-то купил бы???
Цитата(snvan @ Понедельник, 06 Марта 2017, 17:59)


О разных вещах говорим. Мы о заросших с/х землях. Нам за это только спасибо...
tsajad
Цитата(берендей @ Вторник, 07 Марта 2017, 10:40)
Нам за это только спасибо
*


- не факт!
МЮЗ
Известен как минимум один процесс инспирированный "лешими", по поводу незаконной рубки на землях с/х назначения.
Дело там было выиграно сравнительно легко, т.к. рубщиками были владельцы этой земли, а выросший лес препятствовал использованию земель по назначению.
Если земля не ваша, то результат может быть печальным.
Страна у нас такая...

Лешие кормятся от леса и дичи и заинтересованы в зарастании пашни. Они её потом переводят в земли лесного фонда.
Пчёл Вжик
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 07 Марта 2017, 15:43)
Лешие кормятся от леса и дичи и заинтересованы в зарастании пашни. Они её потом переводят в земли лесного фонда.
*



Из Указа Петра Великого

1. Поелику лесники должность зело воровская, жалованья им можно не платить.
https://www.inpearls.ru/ dntknw.gif
Feros
У нас крупные латифидисты нанимают безработных для вырубки заросших полей. Но не для того, что бы потом обрабатывать их, а в надежде перевести эти земли из разряда сельскохозяйственного назначения в земли поселений и дороже продать. Если эти земли не обрабатываются и будут зарастать, то государство сможет их забрать. Вот и создаётся видимость обработки, как сенокосных угодий. Кое где эти земли заложены под кредиты банкам...
DWERTT123DWERTT
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 07 Марта 2017, 15:43)
Лешие кормятся от леса и дичи и заинтересованы в зарастании пашни. Они её потом переводят в земли лесного фонда.
*


Когда началась приватизация.то всю собственность поделили. Рабочий класс получил часть акций своих предприятий. Предприятие на "плаву" они получают дивиденды если предприятие банкрот-они теряют доход.но никто с них не требует никакого налога. Работники сельского хозяйства получили паи . Возможности обрабатывать нет и отдать за бесценок жалко . Государство за счет увеличения налога.хочет эту землю отобрать . Разве это справедливо?
Анатолий Крутий
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 07 Марта 2017, 15:43)
рубщиками были владельцы этой земли, а выросший лес препятствовал использованию земель по назначению.
*


Если просто вырубить поросль, то это не гарантирует, что она снова на этом месте не появится. За один сезон все снова от оставленных в земле корней отрастет, а тогда снова руби. Я в одном месте сделал "диверсию", посеяв ряд кленов вдоль дренажной канавы. Все их вырубали, но от корней пошла поросль и все дальше растет, только кустами. Так что мой труд не пропал даром. dance2.gif crazy.gif

Чтобы все уничтожить, то в этом случае нужно после вырубки поле сразу вспахать, но это проблематично, так-как и плуги можно поломать от оставленных в земле корней деревьев, да и очень трудоемко. smile.gif Всю землю у нас вокруг захапали, нигде ничего для пчел невозможно посеять или посадить, так что какое отношение к нам, так и меня к ним. Борщевник тоже неплохо себя чувствует и еще кое что:crazy:

Для уничтожения деревьев обычно применяют гербициды для деревьев, которые называют арборициды. Такие применяют, например, для уничтожения древесной и кустарниковой растительности вдоль полотна железных дорог и вдоль линий электропередач. Наиболее распространенным препаратом (относящимся к классу арборицидов) является Арсенал. При обработке им древесной поросли уничтожаются и сами корни, поэтому на этом участке поросль от оставшихся в земле корней уже не будет отрастать. Вот только тогда поле можно будет использовать для сельскохозяйственного применения.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 07 Марта 2017, 20:47)
Разве это справедливо?
*


И у нас тоже такая же ситуация. Справедливости нигде нет. sad.gif
МЮЗ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 07 Марта 2017, 20:47)
Государство за счет увеличения налога.хочет эту землю отобрать . Разве это справедливо?
*


А то, что земля выставляется на продажу по дурным ценам, а по тому не продаётся и зарастает - справедливо?
DWERTT123DWERTT
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 07 Марта 2017, 21:12)
А то, что земля выставляется на продажу по дурным ценам, а по тому не продаётся и зарастает - справедливо?
*


Цены определяются спросом и предложением. Никто не будет ставить завышенную цену .если будет знать .что никогда ее не продаст. У меня тоже зарастает 16 га. Заплатите цену по которой я плачу налоги и все нормально. Но ведь ее никто не берет .А налоги увеличивают. У нас из 28 фермеров 10 перестают работать. т.к налоги увеличились в разы .
Пан Пасечник
А в цифрах можно сумму налога за га ?
DWERTT123DWERTT
ну еще один момент .Земли зарастают.ну и что пускай зарастают. Россия на втором месте в мире по производству зерна и мясом себя почти обеспечила. На земле то что делать-то Нечерноземью конкурировать с южными черноземами -быть полудурком

Цитата(пан 2014 @ Вторник, 07 Марта 2017, 21:47)
А в цифрах можно сумму налога за га ?
*


Этим занимается жена . Что-то она не в духе.(да у пенсионеров наверное льготы) Но фермер у которого 51 га платил 13 стал 28 тыс но ведь налоги будут только увеличиваться
Фердаус
недавно ходил в лесничество для выделения места под пасеку .

-пожалуйста 2 гектара в аренду 4 тыс. руб. кадастр мадастра и снова к нам

-за пожары отвечаете на своем участке

Спасибо !

лучше по старинке crazy.gif


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 07 Марта 2017, 20:47)
Государство за счет увеличения налога.хочет эту землю отобрать . Разве это справедливо?
*


считаю что да !
надо как то заново все начинать , поехал узнавать где и как колхоз взять , так мне иди бери, а землю ?

Земли по паям иди по дворам собирай,договаривайся !

А но мне надо ? crazy.gif

вот ты и многие сидят ничего не делают с землей ! хотят пожирнее продать земельку crazy.gif

такие как я хотят земельку арендовать , но из за таких как вы которые считают что земля дороже золото ничего не получается sad.gif
Черепан
Цитата(Фердаус @ Среда, 08 Марта 2017, 14:20)
А но мне надо ? 
*


lol.gif
Цитата(Фердаус @ Среда, 08 Марта 2017, 14:20)
такие как я хотят земельку арендовать , но из за таких как вы которые считают что земля дороже золото ничего не получается
*


Халява она штука тонкая.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Фердаус @ Среда, 08 Марта 2017, 14:20)
вот ты и многие сидят ничего не делают с землей ! хотят пожирнее продать земельку 

такие как я хотят земельку арендовать , но из за таких как вы которые считают что земля дороже золото ничего не получается 
*


Это не имеет никакой экономической основы . Приезжайте берите в аренду. Арендная плата -стоимость налога .
Юстас
Цитата(Анатолий Крутий @ Вторник, 07 Марта 2017, 21:11)
Для уничтожения деревьев обычно применяют гербициды для деревьев, которые называют арборициды. Такие применяют, например, для уничтожения древесной и кустарниковой растительности вдоль полотна железных дорог и вдоль линий электропередач. Наиболее распространенным препаратом (относящимся к классу арборицидов) является Арсенал. При обработке им древесной поросли уничтожаются и сами корни, поэтому на этом участке поросль от оставшихся в земле корней уже не будет отрастать. Вот только тогда поле можно будет использовать для сельскохозяйственного применения.
*

А какой мёд будет после подобных обработок? Для пчеловодов это не подходит. imho.gif
Анатолий Крутий
Цитата(Юстас @ Среда, 08 Марта 2017, 19:10)
А какой мёд будет после подобных обработок? Для пчеловодов это не подходит. 
*


В принципе согласен с высказанным мнением. Если посмотреть характеристику препарата Арсенал на сайте производителя (фирма BASF), то там значится , что после обработки этим препаратом срок ограничения для сбора дикорастущих ягод и грибов – 20 дней. Думаю, что и для пчел в течении такого же времени данный препарат может представлять определенную опасность. Более детально с характеристиками данного препарата можно ознакомиться на сайте производителя (есть представительство и в России). Можно найти, например, с помощью фразы (BASF - Средства защиты растений - Россия)

Но вот что могу заметить. При уничтожении поросли речь идет о поросли деревьев и кустарников, которые не являются медоносами, а это значит, что пчелы на ту же обработанную препаратом березу к примеру не пойдут. Поэтому, к чему в таком случае беспокоиться, если речь идет об уничтожении не медоносов? Конечно, можно попутно при обработке поросли каких-то деревьев и кустарников за компанию кропнуть и какие-то медоносные травы, но в этом случае нужно смотреть, что там из медоносов растет вокруг поросли и стоит ли проводить обработку.
Кроме того, препарат можно применять и способом иньекции в ствол. Для этого есть специальное приспособление. Обычно инъекцию арборицидов выполняют специальным аппаратом - древесным инъектором ИП-4. Он состоит из металлического цилиндра с долотообразным рабочим органом. Цилиндр одновременно служит емкостью для раствора арборицида. Путем наклонного удара рабочий орган пробивает в стволе кору и во внешние слои древесины автоматически впрыскивается строго определенное количество раствора арборицида. Предварительно устанавливают расход раствора на одну насечку, равный 1 мл. Высота нанесения насечек 30-50 см от уровня почвы, ширина их 4 см, угол наклона к вертикали ствола около 45 градусов, глубина - около 1 см в древесине. Раствор арборицида в течение одной - трех минут вовлекается в транспирационный ток дерева. Дождь, прошедший во время инъекции или сразу после нее, не снижает эффективность обработки. Таким образом, чтобы уничтожить дерево достаточно всего навсего один раз тюкнуть по его стволу, а это одна секунда. Так что типа идете и тюкаете в стволы деревьев, в результате чего в ствол попадает в виде иньекции определенная доза препарата и это дерево после этого уже не жилец на этом свете. smile.gif В этом случае вредное влияние препарата на окружающие растения исключается. Конечно, если поросли очень много, то таким образом будет тяжело с ней управиться указанным способом – рука может отсохнуть от большого количества тюканья в стволы biggrin.gif , так что здесь подойдет только опрыскивание по листве арборицидом.
звяга
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 07 Марта 2017, 22:00)
На земле то что делать-то Нечерноземью конкурировать с южными черноземами -быть полудурком
*


Тысячу лет наш подзол кормил миллионы людей. Например деревня где у меня пасека, через тридцать лет будет 600 лет.
Надо по грамотному специализацию осуществлять, черноземы растениеводство, свиноводство и птица.
Подзол, говядина, молочка, овцеводство.

Но по большому счёту я теперь думаю, что зарастание лесом это благо.
Землю нещадно выпахивают, % гумуса катастрофически падает.
У нас Подзол выпахан в ноль, херачат только минералку, да ещё несколько обработок гербицидами.
Чернозем через лет тридцать тоже выпашут, ну и и химией зальют капитально.

Так хоть в более северных областях, заросшие поля останутся нашим внукам на жизнь.

Матушку землю дурачье уродуют, одна она у нас.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО