Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сильный отход пчелы в подкрышнике
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
MikeS
Сегодня осматривал сильную семью и удивился, почему имело место массовое самоубийство пчелок sad.gif
У меня лежит пленка, у нее загнут 1 угол, дальний правый от летка. Семья сильная, зимует хорошо.
Но сегодня я увидел неприятную картину. Такое ощущение, что они массово вышли через дырку в подкрышник, т.к. от клуба там ближе и попытались вылететь из улья. Облет чтоли? Но ранова-то, на улице 0..+2

Вся эта горка лежит на стороне нижнего летка... http://c2n.me/3HQQ7zO.jpg

Подскажите, почему так могло произойти?
pchelovod
Такое случается.пчелы стараются уходить умирать из улья -в основном падают или пытаются уходить через леток.а бывает и так.. dntknw.gif
MikeS
Цитата(pchelovod @ Пятница, 24 Февраля 2017, 16:24)
Такое случается.пчелы стараются уходить умирать из улья -в основном падают или пытаются уходить через леток.а бывает и так.. dntknw.gif
*


т.е. бенягам настал час после зимовки?

Кстати, это всё совпало с началом расплода (появилась восковая крошка в подморе).
Олег сын Владимира
MikeS

а для чего плёнку отгибали в уголке ?
MikeS
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 24 Февраля 2017, 16:34)
а для чего плёнку отгибали в уголке ?
*


Для вентиляци зимой
WAROMOR
MikeS
Цитата(MikeS @ Пятница, 24 Февраля 2017, 16:19)
вылететь из улья. Облет чтоли? Но ранова-то, на улице 0..+2

*


У многих частично уже совершили облет, две-три недели назад.
МЮЗ
Вообще, ваше деяние предусматривается статьёй УК "Доведение до самоубийства".
Пчёлы выходили в щель (там тепло) и попадали в пространство подкрышника (там холодно). Вернуться уже не могли...
Уже сколько раз писано, но постоянно находятся люди не умеющие (не желающие) читать.
Если плёнка, то: сетчатое дно и абсолютно герметичный верх.
Если сетки нет, то зимуйте под холстинкой - плёнка не для вас.
Если следите за состоянием холстинок, то ничего отгибать и не требуется - её проницаемости вполне достаточно.
Feros
Цитата(MikeS @ Пятница, 24 Февраля 2017, 16:36)
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 24 Февраля 2017, 16:34)
а для чего плёнку отгибали в уголке ?



Для вентиляци зимой
*


Если предположить, что вентиляция в улье была чрезмерной и пчёлы пытались заделать мешающий обогреву вентиляционный канал? Или надрамочное утепление сработало как пчелоудалитель, из гнезда вышли, а обратно вернуться не смогли? Пчёлы сконцентрированы в одном месте, там видимо, вентиляционное отверстие с сеткой. Пчёлы пытались через него выйти.
АНДРЕЙ1976
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 24 Февраля 2017, 16:50)
Вообще, ваше деяние предусматривается статьёй УК "Доведение до самоубийства".
Пчёлы выходили в щель (там тепло) и попадали в пространство подкрышника (там холодно). Вернуться уже не могли...
*


drinks_cheers.gif

Цитата(Feros @ Пятница, 24 Февраля 2017, 16:52)
Пчёлы сконцентрированы в одном месте, там видимо, вентиляционное отверстие с сеткой
*


вот они и лезли на свет
MikeS
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 24 Февраля 2017, 16:50)
Вообще, ваше деяние предусматривается статьёй УК "Доведение до самоубийства".
Пчёлы выходили в щель (там тепло) и попадали в пространство подкрышника (там холодно). Вернуться уже не могли...
Уже сколько раз писано, но постоянно находятся люди не умеющие (не желающие) читать.
Если плёнка, то: сетчатое дно и абсолютно герметичный верх.
Если сетки нет, то зимуйте под холстинкой - плёнка не для вас.
Если следите за состоянием холстинок, то ничего отгибать и не требуется - её проницаемости вполне достаточно.
*


Статьями не разбрасывайтесь.
Если кто-то не следует вашим убеждениям, то это не значит, что они не правы.

Цитата(Feros @ Пятница, 24 Февраля 2017, 16:52)
Если предположить, что вентиляция в улье была чрезмерной и пчёлы пытались заделать мешающий обогреву вентиляционный канал? Или надрамочное утепление сработало как пчелоудалитель, из гнезда вышли, а обратно вернуться не смогли? Пчёлы сконцентрированы в одном месте, там видимо, вентиляционное отверстие с сеткой. Пчёлы пытались через него выйти.
*


Не, признаков заделывания там нет, а вот принцип пчелоудалителя да, не доглядел, если так посмотреть, назад им вернуться было некуда, завтра пойду исправлять ошибки.
МЮЗ
Цитата(MikeS @ Пятница, 24 Февраля 2017, 17:03)
Если кто-то не следует вашим убеждениям, то это не значит, что они не правы.
*


За ваши фантазии платите не Вы, а пчёлы. Своими жизнями.
Не жалко?
MikeS
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 24 Февраля 2017, 17:06)
За ваши фантазии платите не Вы, а пчёлы. Своими жизнями.
Не жалко?
*


Жалко. Но я не просил тут нравоучений. Я вас услышал, спасибо за уделенное мне время.
Анатолий074
Вот такие они молодые пчеловоды все хотят изобрести велосипед а к мнению опытных товарищей не прислушиваются за что и страдают пчёлки.

А для чего ты создал тему и задаёшь вопрос dntknw.gif
MikeS
Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 24 Февраля 2017, 17:13)
Вот такие они молодые пчеловоды все хотят изобрести велосипед а к мнению опытных товарищей не прислушиваются за что и страдают пчёлки.
*


Анатолий, как раз, опытные пчеловоды с удовольствием слушают советы людей с опытом и охотно читают.
Совет, это когда присутствуют в лексике "Скорее всего", "Большинство делает не так", "Я так не делаю", "Вы ошиблись".

Я читал темы про холстики перед зимовкой, на английских форумах то же. Такой же наверное разброд во мнениях только в темах "какой улей выбрать".

Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 24 Февраля 2017, 17:16)
А для чего ты создал тему и задаёшь вопрос dntknw.gif
*


Наверное, тут уместнее Вы wink_anim.gif Мы же не знакомы с Вами лично.


Пчелоудалитель я им сделал, слишком придвинул утеплитель на отогнутый край после последнего осмотра когда канди давал, вот они не смогли вернуться. И пленка тут второстепенный фактор.
pchelovod
Цитата(MikeS @ Пятница, 24 Февраля 2017, 17:10)
Жалко. Но я не просил тут нравоучений.
*


А что вы хотели -сочувствия ? Я абсолютно согласен высказываниями МЮЗ когда вы их заучите.зимовки будут 100% Вам предлагают здесь учится на чужих ошибках.вы продолжаете на своих. hi.gif
MikeS
Давайте закроем флуд в этой теме, пожалуйста. Он не является темой данного топика.
DWERTT123DWERTT
Ведь никто не спорит .что Вы очень образованный человек. Но мы на форуме все с недостатками . Не надо придираться к словам . Интеллигентный человек благодарит за подсказку . За счет этого приятно участвовать на форуме . Лет несколько назад .уважаемому пчеловоду .я указал.что с незнакомыми людьми надо обращаться на Вы . Он ответил.что мы здесь единомышленники и коллеги.поэтому только на "ты" Я с ним согласен . Давайте поддерживать психологическую атмосферу этого форума.
Борис Ос.
Про доведение до самоубийства пчёл вопрос решен. Всем всё понятно. тема закрыта
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО