Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Увеличение семей на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Elenakr
Уважаемые пчеловоды, посоветуйте! Как весной из 1 хорошей семьи получить отводок. В какие сроки и как это нужно делать! У меня было 3 семьи , опыт 3 года пчеловождения, отводки ни разу не делала, только ловили рои . К сожалению, после плохого лета зимовка прошлого года прошла с потерями , у меня остался 1 улей. По отыту знаю, что если весной не принять противоревые меры, сильная семья будет роится. Поэтому прошу откликнуться , поделится вашими соображениями, может личным опытом или дать хорошую ссылку нете, как мне без потерь меда текущего года получить хороший отводок? Жду ваших ответов с нетерпением!

да
Anton Timkin
Если за три года не почитали ничего вряд ли сейчас захочется.
Вбейте в youtube.com "лекции Кашковского" и посмотрите желательно все. По одной в день. За неделю все осилите.
Elenakr
Прошу не унижать мои знания !!! Лекции Сташева Я смотрела и Кашковского тоже, постоянно перечитываю Коржа , мне не нужно описывать процесс , я спрашиваю мнения опытных пчеловодов как лучше , какой способ выбрать?
sergei.k65
Посматри видио в ютубе или на сайте ярпасика Генадий Степаненко для начинающих пчеловодов
petrovck
Elenakr
Цитата(Elenakr @ Суббота, 25 Февраля 2017, 15:33)
какой способ выбрать?
*



Делайте отводок на плодную матку, как можно раньше.
alexmirmir
Elenakr
Неясно, что у Вас в приоритете - расширить по возможности пасеку или расширить, но при этом и мед получить?
Elenakr
alexmirmir Моя задача получить полноценный отводок от основной семьи без ее ущерба. Нужно , чтобы основная семья в собрала мед в глав. взяток.
Nikolai. V
Цитата(alexmirmir @ Суббота, 25 Февраля 2017, 15:37)
Неясно, что у Вас в приоритете - расширить по возможности пасеку или расширить, но при этом и мед получить?
*


Выше написано, мёд получить и расширить. Всё зависит от силы семьи и возможности иметь плодную или не плодную матку в ранние сроки. Это где то 9-15 мая.
alexmirmir
Elenakr
1. взять у знакомого пасечника хороший маточник на выходе и сделать отводок
2. Матку вниз -ганеман сверху, пленка с вырезом на Ганеман - лучший маточник в отводок:
все восстанавливаем и будет Вам счастье. После облета молодой матки отводок надо подсилить. bye.gif
Павловна
Elenakr, Вам очень поможет эта тема. hi.gif

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790
MuTeK
Цитата(Elenakr @ Суббота, 25 Февраля 2017, 15:01)
У меня было 3 семьи , опыт 3 года пчеловождения, отводки ни разу не делала, только ловили рои .
*


Цитата(Elenakr @ Суббота, 25 Февраля 2017, 15:33)
Прошу не унижать мои знания !!!
*


Извиняюсь конечно... Но что Вы три года делали? И в чем заключается Ваш опыт и знания? Если Вы потеряли все что было. Если только и делали что "ловили рои" то с пчелой Вы не работали абсолютно... т.е. пчелы просто жили своей жизнью сами по себе, а Вы только отбирали мед?
З.Ы на этом форуме содержатся большинство ответов на большинство вопросов, надо приложить толечку усилий и времени чтобы их найти, а Вам хочется всего готовенького....
Elenakr
alexmirmir Я правильно Вас понимаю, что нужно ставить второй корпус и туда перенести часть расплода с маточником? При этом матка старая находится в нижнем корпусе и неможет посейщать верхний корпус?

MuTeK Вы делаете выводы необоснованно! Есть факторы которые вам не понять никогда, никто пчел не знает, они всегда будут оставаться для пчеловода загадкой! Дай бог чтобы в вашем хозяйстве всегда все было хорошо!


MuTeK
К сведению ! Пчел я покупала, а ловила свои рои! Люблю пчел и никогда мед у них не отбираю просто так!

Павловна
Спасибо! очень грамотная статья! мне очень понравилась! hi.gif
alexmirmir
Elenakr
Почти верно , матку в нижний корпус и туда же весь печатный расплод, в верхний корпус весь открытый расплод. Через Ганеман и окошко в пленке вся рабочая пчела может проходить (кроме матки) жизнедеятельность семьи не нарушается, пчелы заложат вверху маточники, на 4-й день все запечатанные маточники уберите оставьте только пару незапечатанных с наибольшим количеством молочка и желательно которые ближе к верху рамки, перед выходом маток делайте отводок. bye.gif
MuTeK
Цитата(Elenakr @ Суббота, 25 Февраля 2017, 17:08)
Я правильно Вас понимаю, что нужно ставить второй корпус и туда перенести часть расплода с маточником? При этом матка старая находится в нижнем корпусе и неможет посейщать верхний корпус?
*


Цитата(Elenakr @ Суббота, 25 Февраля 2017, 15:33)
Лекции ...Я смотрела и Кашковского тоже,
*


Странно, почему Вы тогда задаете такие, элементарные , вопросы. которые у Кашковского разжеваны до мелочей.... Посмотрите на ютубе видео Александра Изендеева, где он "по кашковскому" делает отводок... знаете что такое ютюб? Поиском можете пользоваться?
З.Ы Вот ссылка, если все так грустно...
https://www.youtube.com/playlist?list=PLfB-...DrmDvj-VK-kO2CN
https://www.youtube.com/playlist?list=PLfB-...Qpl-j9upXhdCIyp
alexmirmir
MuTeK
Форум создается в помощь пчеловодам, если Вам лень напечатать пару строк по существу вопроса, то лучше помолчать, а не учить людей как им жить страны Советов давно уже нет.
Elenakr
MuTeK
Спасибо!
hi.gif
MuTeK
alexmirmir есть люди с гипертрофированным эгоцентризмом, которые считают что мир вращается вокруг них и все им должны, в том числе и отвечать на вопросы которые давно разжеваны в любой теме. Человеку лень пролистать пару страниц.... imho.gif

Elenakr на здоровье, учитесь пользоваться поиском.
Мой препод говорил, "...высшее образование не дает знаний, оно учит пользоваться литературой..."
ptashka
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790
Мне этот способ больше всего нравится hi.gif
MuTeK
Цитата(ptashka @ Суббота, 25 Февраля 2017, 17:23)
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790
Мне этот способ больше всего нравится hi.gif
*


По этому способу Изендеев и делал видео...
Anton Timkin
Цитата(Elenakr @ Суббота, 25 Февраля 2017, 18:33)
Прошу не унижать мои знания !!! Лекции Сташева Я смотрела и Кашковского тоже, постоянно перечитываю Коржа , мне не нужно описывать процесс , я спрашиваю мнения опытных пчеловодов как лучше , какой способ выбрать?
*


О каком унижении вообще идет речь?
Если для вас Кашковский не опытный пчеловод... то я не знаю зачем вы вообще сюда пришли.
Elenakr
alexmirmir Спасибо за поддержку! Вы молодец! friends.gif побольше бы таких людей как Вы ! Все поняла, буду в этом году этот метод применять! hi.gif
mirak
Цитата(alexmirmir @ Суббота, 25 Февраля 2017, 16:28)
1. взять у знакомого пасечника хороший маточник на выходе и сделать отводок
2. Матку вниз -ганеман сверху, пленка с вырезом на Ганеман - лучший маточник в отводок:
все восстанавливаем и будет Вам счастье. После облета молодой матки отводок надо подсилить
*


- Лучше imho.gif делать отводок в отдельный улей, например методом "на пол-лета"
Для Вас с 1 ПС будет интересно будет посмотреть, что же творится в матер. ПС, то есть из совета alexmirmir нужно снимать верхний корпус с отводком, а это сложновато без помощника сделать, тем более новичку. Ульев, как я понял, больше чем один smile.gif
- Маточник весной вряд ли будет у знакомого пчеловода, поэтому можно ориентироваться на свою свищевую матку - ничем она не плоха imho.gif
- Делить к концу весны, чтобы к выходу и "огул" smile.gif свищ.М на ближних пасеках появились трутни. Расчет срока? - по вашему региону.
- Технологию "на пол-лета" Вы знаете. (Аксиомы деления - Расплод (яйца, личинки) поровну на оба улья; Плод.Матку не ищете; пчелы сами покажут, в каком ЕЕ нет без вскрытия - беготня пчел на летке, передней стенке; необходимое кол. корм.меда и перги; сокращенное, утепленное гнездо; наблюдение, чтоб раб пчела делилась поровну; после того как заложат свищ.М подсилить закр.Р от материнского; постепенное удаление ПС друг от друга....).
hi.gif Легче делить в лежаках, которых у Вас нет smile.gif .
imho.gif Все методы деления давно известны (просто не были общедоступны) и приписывать "По методу Таковото ИИ" и упрекать новичка imho.gif не красиво.
лео54
Для начинающего пчеловода с одной семьей проще и гарантированне делить на пол-лета.Метод частичного осиротения трудноват и рискован-могут не заложить маточники. Что-то автор темнит. 3 года ловил рои и всего 3 семьи. Кашковского и других корифеев не читал. Не могу дать ссылки, но знаю и делал много способов вывода маток и производства отводков.
рифат
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 19:23)
Для начинающего пчеловода с одной семьей проще и гарантированне делить на пол-лета.
*


для начинающего не проще нужно, особенно с одной семьей, а надежней!
купить плодную матку подсадить в отводок и все... imho.gif
illych
Цитата(рифат @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 21:08)
для начинающего не проще нужно, особенно с одной семьей, а надежней!
купить плодную матку подсадить в отводок и все...
*


Не согласен в данном случае. Подсадка матки требует бОльших навыков и знаний, чем деление на поллёта. Для человека, не читающего форум и литературу, а только спрашивающего, успех данной операции близится к нулю.
Цитата(MuTeK @ Суббота, 25 Февраля 2017, 18:21)
есть люди с гипертрофированным эгоцентризмом, которые считают что мир вращается вокруг них и все им должны, в том числе и отвечать на вопросы которые давно разжеваны в любой теме. Человеку лень пролистать пару страниц....
*


Абсолютно согласен. Советы даются на языке, который спрашивающий зачастую ленится выучить.

ЗЫ. Кстати, а куда делась Абеха? Не очередная ли это её реинкарнация?
mirak
Цитата(illych @ Вторник, 28 Февраля 2017, 9:17)
ЗЫ. Кстати, а куда делась Абеха? Не очередная ли это её реинкарнация?
*


smile.gif acute.gif biggrin.gif Красиво сказал... smile.gif
Выйдет Д жин из бутылки, надо только потереть...или потерпеть... smile.gif
рифат
illych
подсадить матку, самое простое и не сложное, особенно в отводок!!!
illych
Цитата(рифат @ Вторник, 28 Февраля 2017, 13:14)
подсадить матку, самое простое и не сложное, особенно в отводок!!!
*


если отводок правильно подготовлен, то да. smile.gif А вот подготовить отводок правильно - уже другой вопрос. smile.gif Тема-то как раз и начиналась с того, что ка кправильно подготовить отводок. wink_anim.gif А тут уйма способов и во все вникать надо. Для чего, как, когда, на что делать отводок, для чего отводок будет использоваться - на след год или на мёд в этом году. С одной хорошей семьи можно сделать два хороших медовика. Но вот автор хочет, чтоб с ней понянчились и весь свой опыт на блюдечке преподнесли. Ничего не дав взамен. Даже не просмотрев выделенные в важные темы.
ну это ладно, лирика пошла уже...
Натрясти пчёл с 4-6 плотно обсиженных рамок, желательно с ОР, в улей на сушь с медовой рамкой. Дать сироп или медовую сыту 1:1/ Через 1-3 дня подсадить плодную матку без пчёл сопровождения. Как начнёт сеять, как правило, не более чем через 5 дней, подсилить одной рамкой печатки на выходе. Через неделю ещё одной-двумя. Через месяц будет полноценная семья, если, конечно, следовать каждой буковке. biggrin.gif
Алехин Андрей
Цитата(MuTeK @ Суббота, 25 Февраля 2017, 17:13)
Посмотрите на ютубе видео Александра Изендеева, где он "по кашковскому" делает отводок...
*


Точно по Кашковскому? Я чет думал это "простейший метод", описаный на форуме.
MuTeK
Цитата(Алехин Андрей @ Вторник, 28 Февраля 2017, 13:22)
Точно по Кашковскому? Я чет думал это "простейший метод", описаный на форуме.
*


Это всё вариации Кемеровской школы....
illych
Цитата(MuTeK @ Вторник, 28 Февраля 2017, 17:14)
Это всё вариации Кемеровской школы....
*


О как. Ну тогда инжектор это такой вид карбюратора.
MuTeK
Цитата(illych @ Вторник, 28 Февраля 2017, 18:21)
О как. Ну тогда инжектор это такой вид карбюратора.
*


Ну да, устройство для приготовления топливно-воздушной смеси... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО