Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в ульях Лысонь
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Sasha Lesha
Доброго времени суток! У меня 3 улья Лысонь, первый год. Посоветуйте, как лучше зимовать, на улице или занести в помещение? Не обременительны оба способа. Спасибо.
denis22
Цитата(Sasha Lesha @ Пятница, 03 Марта 2017, 14:09)
Доброго времени суток! У меня 3 улья Лысонь, первый год. Посоветуйте, как лучше зимовать, на улице или занести в помещение?
*


??? Уже весна наступила... Зимовка подходит у всех к концу... blink.gif
Zwer
Цитата(Sasha Lesha @ Пятница, 03 Марта 2017, 11:09)
У меня 3 улья Лысонь, первый год
*


Добрый день.теперь лучше на улице держать smile.gif в ульях есть пчелки? или вы спрашиваете на следующую зиму?
Sasha Lesha
Изучаю все проблемы, в том числе вентиляцию в улье, много вопросов. Заселение в ульи в конце мая, первый опыт. Интересуюсь на будущую зиму! Читаю вопросы от опытных пчеловодах, и те плавают, кто как перезимует, у всех по разному!
denis22
Sasha Lesha как перезимуют с вент через верх после выставки будет видно, но думаю классика глухой верх сетка снизу в ППС оптимальней. imho.gif
sergei.k65
у меня зимуют в стрвогончике , крыши с ульев сняты с верху только холстики без утепления ,дно сетчатое открыто полностью ,в вогончике хорошея винтиляция темпиратура -1+3 , крыши и пленку ставлю на место в конце февраля .
Sasha Lesha
Спасибо за ответы.
Так лучше зимовать на улице или занести в дом (с середины октября по май в доме не живём; мышей и птиц нет, людей тоже; температура стабильная; сухое, вентилируемое, тёмное помещение)?
denis22
Цитата(Sasha Lesha @ Пятница, 03 Марта 2017, 16:54)
Так лучше зимовать на улице или занести в дом (с середины октября по май в доме не живём; мышей и птиц нет, людей тоже; температура стабильная; сухое, вентилируемое, тёмное помещение)?
*


Если есть возможность, зимуйте в помещении. В прошлом году из 2 перезимовало пол семьи, ульи лысонь. В этом году зимуют прекрасно в неотаплиевом доме. Тьфу(три раза), все живы- здоровы.Зимуют и с верхней вент и сеткой.
Sasha Lesha
В доме, вероятно, дно открыть полностью и верхнюю вентиляцию в крыше и подкрышнике полностью открыть?
ГИГАНТОМАН
Мои зимуют на улице. Две семьи на низком дне: вентиляция через леток и подкрышник, вверху в сильный мороз было отрыто одно отверстие с противоположной стороны клуба, в менее морозные дни открывал 2 отверстия. И две семьи на высоком дне: верх наглухо закрыт, шуфляда вынута. Летки во всех семьях открыты на 1/3. В крыше три отверстия закрыты наглухо и одно с вентиляционной заглушкой с неподветренной стороны также во всех семьях.
На низком дне не понравилось, ручьями всё течет, сосульками свисает. На пасеке бывал один раз в две-три недели, а температура прыгала ежедневно, видимо при потеплении одно открытое отверстие не справлялось, поэтому и водопад. С классикой мне кажется проще.
Пару-тройку дней мороз был -35, ездил проверять в -20, подкрышник над клубом был теплый! Мне, например, таскать туда-сюда ульи неинтересно, на сегодняшний день мой выбор за улицу.
denis22
Цитата(denis22 @ Пятница, 03 Марта 2017, 18:16)
Если есть возможность, зимуйте в помещении. В прошлом году из 2 перезимовало пол семьи, ульи лысонь.
*


имел ввиду, что на улице у меня перезимовали плохо.
AIF
Цитата(Sasha Lesha @ Пятница, 03 Марта 2017, 11:09)
Посоветуйте, как лучше зимовать, на улице или занести в помещение
*


Sasha Lesha Внимательно прочтите правила .... и не нарушайте их. В частности 3.3.4

Вы создали тему, которая уже не раз обсуждалась. Пользуйтесь поиском.

Вы создали тему, не в том разделе, кроме того этот вопрос много раз обсуждался... hi.gif Вот нужный раздел http://www.pchelovod.info/index.php?showfo...topicfilter=all Читайте ... задавайте вопросы и общайтесь в уже созданных темах. hi.gif Эту закрываю. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО