Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сетчатое дно улья, методы и тонкости содержания
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4
POLYANSKY217
Во многих темах стречаются сообщения о содержании пчёл на сетчатом дне но полного описания не встречал, поэтому решил открыть эту тему. В чём преимущество такого содержания?
ДрЮН
Цитата(POLYANSKY217 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 12:36)
о содержании пчёл на сетчатом дне но полного описания не встречал


Круто заложили!
10 лет сижу на полусетчатом и 5 на сетчатом дне, а описания, тем более, полного, до сих пор нет.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
POLYANSKY217
Цитата(ДрЮН @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 20:54)
10 лет сижу на полусетчатом и 5 на сетчатом дне
*


А сетка круглый год стоит или нет? Как развитие ,как зимовка?
Черепан
Цитата(ДрЮН @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 20:54)
10 лет сижу на полусетчатом
*


Цандер стеклянный красиво.
Aga
Цитата(POLYANSKY217 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 15:36)
В чём преимущество такого содержания?

Хорошее проветривание (газообмен).
ДрЮН
Цитата(POLYANSKY217 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 21:36)
А сетка круглый год стоит или нет? Как развитие ,как зимовка?
*


Половина доньев - Крылатские со съёмной сеткой, и есть продув через леток и проём в задней стенке дна под сеткой. В других доньях сетка несъёмная.
Первую зиму зимовал на голом дне, потом получил критику за жёсткую зимовку (не от пчёл) и стал на зиму подкладывать под дно жёсткую плёнку с отверстиями 10-20 см кв.
Зимовка проходит нормально, но когда бывает много подмора, тогда сетка перестаёт работать. Второе - долбят подмор синицы и беспокоят пчёл.
Сейчас сделал демпфера по принципу от Силы, но модернизировав.
Летом на сетке пчёлы не вентилируют летки. А ещё, любят прыгать с сотов на сетку (есть с подрамочным 10 см) с таким грохотом, что кажется, дождь по крыше бьёт.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
POLYANSKY217
ДрЮН а весной тоже сетка или закрываете чем?

И осенью как матки ,сеют до последнего или с понижением температуры прекрашают сеять?

Ячейка сетки насколько , или роли неиграет?
ДрЮН
Цитата(POLYANSKY217 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 10:55)
осенью как матки ,сеют до последнего или с понижением температуры прекрашают сеять?


Зависит, наверное, от погоды, по разному бывает, в середине сентября может быть расплод, далее не лезу. Честно говоря, не очень его контролирую, т. к. не хочу улей разбирать, не рвать прополис в щелях.
Некоторые клубы зимуют над самой сеткой; эту осень в конце октября все сидели в среднем корпусе, кроме двух, сидевших ниже, вот так (конец октября):

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Сетку применяю 3,2х3,2х(0,35 вроде), не помню точно. хотел купить 2,5, но было сильно дорого.
Весной, после чистки доньев оставляю плёнку под ней до тепла.

Алексей Бурдюков
ДрЮН
Разделителей не видно, а по низу рамок, кажется что у вас они сильно раздвинуты.
Что за разделители применяете?
POLYANSKY217
Спасибо ДрЮН. Ну вот теперь можно занятся изготовлением доньев.
Pastuh
Цитата(POLYANSKY217 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 21:36)
Как развитие ,как зимовка?
*

а с клещом сетка в дне помогает бороться?
POLYANSKY217
Ещё забыл спросить , а муравьи не достают летом ? А то у нас этого добра в избытке.
ДрЮН
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 06 Марта 2017, 14:19)
Разделителей не видно, а по низу рамок, кажется что у вас они сильно раздвинуты.

Алексей, тема про сетки.
разделители у меня - степлерные скобы:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Сечение боковых планок рамок 8х10 мм, старые 10х12. Отсюда и обман зрения.

Цитата(Pastuh @ Понедельник, 06 Марта 2017, 20:38)
а с клещом сетка в дне помогает бороться?


Говорят, что помогает. Сам не делал наблюдений. Но надеяться на неё в этом смысле нельзя: меня третий год долбит клещ, т. к. мало обрабатываю химией; пытался всяким перцем-полынью бороться, но, видно недостаточно. Хорошо действует на клеща безрасплодный период в семье.


Цитата(POLYANSKY217 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 20:20)
Ну вот теперь можно заняться изготовлением доньев.


Ещё надо хорошо подумать.
Несъёмная сетка может оказаться не удобной, хоть и дадан 10 рамочный. Желательно, чтобы она легко снималась; тут варианты - выдвижная или съёмная, например, снизу. У меня лёгкие корпуса, и в одиночку легко всё проделывать.
Также я могу приподнимать улей над дном за счёт "лыж", которые привёрнуты снизу-сбоку корпуса, подставляя под эти бруски подпорки. Эти донья я делал для применения летом, при увеличении количества семей, хотя и зимой их применяю.
Проблемы выдвижного дна - разбухание обвязки сетки или пазов в днище, но серьёзно сетка застревает при морозе. Обвязка не выдерживает нагрузки. Хотел переделывать; уже два года как купил лист нержавейки, на заводе мне нарезали и нагнули уголок 10х10 мм, так пока и стоит.
Ещё порекомендую леток делать наклонным вниз со скруглённым верхом; пчёлам удобно на него приземляться и удобно вылезать по верхней стенке:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(POLYANSKY217 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 21:13)
а муравьи не достают летом ? А то у нас этого добра в избытке.


Сетка, думаю, особо не влияет на оборону от муравьёв, будет мелкая, так полезут в леток, зависит от численности агрессора.
У меня высокие подставки из уголка, хорошо видно движение муравьёв. Веду с ними борьбу, поливая ножки уайт-спиритом от мытья кистей. Было пару раз засилье муравьёв: в одном улье заложили яйцами между стеклом и пенопластом, в другом - ордой лезли в леток, пчёлы скакали на них, как лягушки.
Есть варианты: 1. подставлять под ножки посудку с отработкой, например, 2. отлить бетонные кирпичи с выемкой для этой же цели, например, в форму-миску. Деревянные основания быстро гниют.
Pastuh
Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 06 Марта 2017, 22:37)
Несъёмная сетка может оказаться не удобной... Желательно, чтобы она легко снималась;
*

в чем неудобство, зачем её снимать?
POLYANSKY217
Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 06 Марта 2017, 22:37)
Проблемы выдвижного дна - разбухание обвязки сетки или пазов в днище,
*


А если обработать выдвижные детали и пазы двумя слоями олифы , то думаю это в какой то мере решит проблему разбухания.
Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 06 Марта 2017, 22:37)
Ещё порекомендую леток делать наклонным вниз со скруглённым верхом; пчёлам удобно на него приземляться и удобно вылезать по верхней стенке:
*


А как тогда крепить летковую задвижку ?
Пан Пасечник
hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ДрЮН
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 06 Марта 2017, 23:25)
в чем неудобство, зачем её снимать?


Ответ на фото выше. Но сетку я делаю во всё дно, и крепится она впотай стенок днища, чтобы мусор не оставался в улье.
С другой стороны, не так часто приходится её снимать для чистки, и тут надо выбирать, что проще: снимать корпуса или делать съёмные сетки.
Наверное, можно делать и деревянные обвязки, но потолще моих (ок. 10х10 мм) и шире выбирать пазы под них.

Цитата(POLYANSKY217 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 23:32)
А если обработать выдвижные детали и пазы двумя слоями олифы , то


Сейчас разжился алюминиевым кухонным поддоном, буду в нём проваривать всякие детали в воске с подсолнечным маслом.
Задвижки, вроде, бывают высокие, но я их не применяю. Пока обхожусь деревянными планками для сокращения летков.

Видео: пчёлы на летке (3,6 Мб)
Скворцов АЛ
Цитата(POLYANSKY217 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 13:36)
Во многих темах стречаются сообщения о содержании пчёл на сетчатом дне но полного описания не встречал, поэтому решил открыть эту тему. В чём преимущество такого содержания?
*


О применении сетки в дне надо вспомнить историю.
Сетку начали применять при борьбе с варроатозом, полагая, что клещи, упавшие с пчёл сквозь сетку не
смогут снова оседлать пчелу, и эта сетка ставилась между рамками и днищем улья.
Но сквозь сетку просыпалась и восковая крошка и обножка, и там заводилась восковая моль.
Потом стали делать ульи без днища, только с сеткой; но весной, чтобы сохранить тепло в улье, её стали
закрывать щитком из фанеры или плёнки , снизу или под ней.
Летом в жару - это интенсивная вентиляция улья; зимой - это излишние потери тепла от клуба вниз.
Если над сеткой не имеется фальш - дна, выполняющего роль теплового отражателя и бункера подмора,
то она забивается подмором и прекращает выполнять функцию вентиляции улья, что грозит гибелью семьи.
По моему мнению сетка только удорожает конструкцию улья, в сравнении с простым бункерным дном.
БВВ
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:06)
Если над сеткой не имеется фальш - дна, выполняющего роль теплового отражателя и бункера подмора,
то она забивается подмором и прекращает выполнять функцию вентиляции улья, что грозит гибелью семьи.
По моему мнению сетка только удорожает конструкцию улья, в сравнении с простым бункерным дном.
*


Вставлю свои "пять копеек"!
Сильные семьи прополисуют сетку. Приходится очищать сетку - дополнительная работа. Не очищать - сетка становится разовой! У меня так!
Отказался от ее применения! sad.gif
Антон Юрьевич
Цитата(POLYANSKY217 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 12:36)
Во многих темах стречаются сообщения о содержании пчёл на сетчатом дне но полного описания не встречал, поэтому решил открыть эту тему. В чём преимущество такого содержания?
*


Дак и нет особенностей никаких. Просто содержите и все. Ну разве только семьи надо нормальные иметь, чтоб весной не приходилось закрывать фанерками.

Преимущества? А сами как думайте какие?
Вот у меня к примеру. 1. Хорошая вентиляция зимой. 2. На взятке леток весь не гундит как бомбардировщик. 3. Простота перевозки, летки заткнул, ремни кинул и поехал. Не важно сколько надо стоять и разгружаться.
Pablik
Под сеткой должна быть буферная зона, что-то типа щитов или покрышек, тогда не будет "продувать" и как следствие, прополюсовать, восковой моли и птицам негде будет разгуляться.
Большое кол-во подмора, застилающего сетку, говорит о плохом состоянии семьи и будь то сетка или глухое дно тут врятли что исправишь. imho.gif Если уж ну о-очень нужно почистить донья от подмора, то через сплошной леток это сделать очень просто.
Если подойти к этому с "толком и расстановкой", перечисленные проблемы отпадут. imho.gif Многие зимуют на сетках и довольны результатами. Посмотрите в youtube (к примеру у Александра Пасечника есть хороший обзор начиная с изготовления, завершая зимовкой).
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:22)
Просто содержите и все.
*
У вас на каких подставках?
sinner
Цитата(Pablik @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:37)
Под сеткой должна быть буферная зона, что-то типа щитов или покрышек, тогда не будет "продувать" и как следствие, прополюсовать, восковой моли и птицам негде будет разгуляться.
*


Наоборот, живность разводить под ульем... много всего сыпется, зимой особенно...
Pablik
Цитата(sinner @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:42)
Наоборот, живность разводить под ульем... много всего сыпется, зимой особенно...
*
А если золой и известью посыпать? Маловероятно, что живность в таких условиях пожелает разводится imho.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Pablik @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:37)
У вас на каких подставках?
*


На всех, кроме колышков и бутылок от шампанского. hi.gif
Покрышки, поддоны, металические 20см, лаги, ящики из под бутылок. dntknw.gif

Цитата(sinner @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:42)
Наоборот, живность разводить под ульем... много всего сыпется, зимой особенно...
*


Такой момент есть. Но куда больше проблем дают горки подмора. Многие о дерево стукнут, и почищено. Я тоже бывает страдаю этим.
По существу вопроса. Ульи можно переставить на пол шага, ну или лопатой срезать эту землю и перевернуть.

Цитата(Pablik @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:37)
тогда не будет "продувать" и как следствие, прополюсовать
*


За всю историю была только одна семейка которая умудрилась начать заделывать сетку. Есть нюанс.
Воздушная подушка. Рамки не должны висеть над сеткой. Кто-то ставит юбку, магазин, у меня дно высотой 5см.
POLYANSKY217
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:22)
Ну разве только семьи надо нормальные иметь, чтоб весной не приходилось закрывать фанерками.
*



Я так понял что весной сетка ни чем незакрывается . Осенью как долго матки у вас сеют?
Aga
Цитата(БВВ @ Вторник, 07 Марта 2017, 19:15)
Сильные семьи прополисуют сетку.

А какое расстояние между сеткой и нижней планкой рамок у Вас?
Володя
Цитата(Aga @ Среда, 08 Марта 2017, 18:15)
А какое расстояние между сеткой и нижней планкой рамок у Вас?
*


если более 3 см языки тянут. при смене корпусов морока. а вообще сетка с дном имеет кучу преимуществ, может у ленивых которрым раз в 2 недели тяжело тот же поодон почистить там тараканы живут а так тот же контроль клеща и регулируемая вентиляция все - перечеркивает.
Aga
Цитата(Володя @ Среда, 08 Марта 2017, 18:21)
если более 3 см языки тянут.

У меня 3 см - не тянут. Есть случаи, но это если вовремя не расширил.
Да и корпуса я над сеткой не меняю (в семьях на мед) - весь сезон там гнездо, которое не трогаю.
Черепан
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:06)
зимой - это излишние потери тепла от клуба вниз.
*


зато хорошая вентиляция.
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:06)
то она забивается подмором и прекращает выполнять функцию вентиляции улья, что грозит гибелью семьи.
*


чтобы забилась сетка и перестала работать должно осыпаться очень много пчел по всей площади, а если их так много осыпется то вывод,семья больная была уже до того,как забьется сетка.И скажем так погибнет не в следствии забивания сетки.
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:06)
сетка только удорожает конструкцию улья
*


Все опять же зависит от конструкции.Если 5 брусков и сетка одна цена а можно и сложнее и дороже.
Цитата(sinner @ Вторник, 07 Марта 2017, 16:42)
Наоборот, живность разводить под ульем... много всего сыпется, зимой особенно.
*


А чем отличается мусор под ульем от мусора перед ульем?Не посыпется через сетку вынесут в леток.
EGERb
в одно время использовал сетчатое дно но отказался.восковая моль задолбала.
petrycho
С сеткой похоже лучше зимовка, нет такой мокроты, а так особой разницы не заметил.
Володя
Цитата(Aga @ Среда, 08 Марта 2017, 18:25)
Да и корпуса я над сеткой не меняю (в семьях на мед) - весь сезон там гнездо, которое не трогаю.
*


Не трогаю весь сезон... весной по пересадке нервотрепка, если расстояние больше нормы.
EGERb
Цитата(EGERb @ Среда, 08 Марта 2017, 20:15)
в одно время использовал сетчатое дно но отказался.восковая моль задолбала.
*


чистить надо хоть раз в неделю поддон и никакой моли не будет.
POLYANSKY217
Цитата(petrycho @ Среда, 08 Марта 2017, 17:45)
С сеткой похоже лучше зимовка, нет такой мокроты,
*


А хорошая зимовка ,это уже 50% удачного сезона.
EGERb
Володя
в идеале ты там в дне все не вычистить.а моли много не надо. :hi:
Антон Юрьевич
Цитата(POLYANSKY217 @ Вторник, 07 Марта 2017, 22:11)
Я так понял что весной сетка ни чем незакрывается . Осенью как долго матки у вас сеют?
*


Сложный вопрос, в сентябре еще бывает немного расплода. dntknw.gif

Донья вот такие, только на 3см пониже. Эти 8см высотой, для дадановской. hi.gif
А вообще у меня на канале есть видео где показываю их, ссылка у меня в профиле.
[img]https://s26.postimg.org/wncci0wl1/2015_06_28.jpg[/img]

Цитата(EGERb @ Среда, 08 Марта 2017, 17:15)
в одно время использовал сетчатое дно но отказался.восковая моль задолбала.
*


Дак не надо под сеткой закрывать. Сетка это просто прикрытая дыра на улицу. Там внизу всегда сквозняк и чисто. А вот если положить вкладыш, то начинается... hi.gif
Pablik
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 08 Марта 2017, 20:49)
Донья вот такие, только на 3см пониже. Эти 8см высотой, для дадановской.
*
А чем у вас донья обработаны? На "вскидку": олифа? hmm.gif
Шклиф
ДрЮН, увидев Ваши ульи с прозрачными стенками, понравилось то, что можно следить за развитием семей. Ответьте пожалуйста, на следующие вопросы:
- У Вас все ульи с прозрачными стенками, либо только несколько штук?
- Делаете ли прозрачные стенки в магазинных надставках?
- Используется простое стекло или оргстекло?
- Стеклянная стенка всегда открыта или когда-то закрывается от проникновения в улей света?
- Утепляете ли стеклянную стенку зимой?
hi.gif
Володя
EGERb
Цитата(EGERb @ Среда, 08 Марта 2017, 23:36)
в идеале ты там в дне все не вычистить.
*


че там чистить то, dntknw.gif поддоны почитстить у 100 семей полчаса, никаких проблем а преимуществ куча.
Aga
Цитата(petrycho @ Среда, 08 Марта 2017, 20:45)
С сеткой похоже лучше зимовка, нет такой мокроты, а так особой разницы не заметил.

Неужели эта разница несущественна? По мне так два основных фактора успешной зимовки - сухость в улье и достаточность корма.
семлюков
Цитата(Володя @ Пятница, 10 Марта 2017, 10:54)
че там чистить то
*

Первая зимовка сеточным дном.Сетка 20х30 см.Улья руданы\10 рамочный \Подмора в разы меньше .чем сплошным дном.Подмор без плесени ,На 7 апреля матка только начала червить.Вот это непонятно.
kalechin
Цитата(семлюков @ Среда, 19 Апреля 2017, 12:38)
,На 7 апреля матка только начала червить.Вот это непонятно.
*


Это замечательно что матка поздно червит,она наверстает своё. Страшно когда червит рано, или с осени не перестаёт червить вообще ,и так как весь мёд уходит на выкормку червы, в следствии пчёлы кормилицы опонашиваются , а семьи погибают с голоду. Матки таких популяций могут бездумно завозиться с тёплых континентов. Но это моё мнение оно может быть ошибочным. Обычно не принято зимой разбирать и осматривать семьи, но занимаясь термообработкой пчёл от клеща я обрабатываю те семьи где нет уже расплода. и примерно на 20 пчелиных семей встречались 3-4 семьи с круглогодичной яйцекладкой без перерыва. Зимой такие семьи можно определить по свисающим сосулькам.
николай6474
Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 06 Марта 2017, 9:29)
А ещё, любят прыгать с сотов на сетку (есть с подрамочным 10 см) с таким грохотом, что кажется, дождь по крыше бьёт.
*


Подобным же образом они "любят" долбиться в плёнку когда она полностью перекрывает верх улья а в улье есть свободное от рамок место. biggrin.gif
Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 06 Марта 2017, 22:37)
Ещё порекомендую леток делать наклонным вниз со скруглённым верхом; пчёлам удобно на него приземляться и удобно вылезать по верхней стенке:
*


Не лишним будет для удобства подкруглить некоторые цветки и особенно колючки, убрать встречный и боковой ветер. biggrin.gif (шутка)
Цитата(POLYANSKY217 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 23:32)
А если обработать выдвижные детали и пазы двумя слоями олифы , то думаю это в какой то мере решит проблему разбухания.
*


Обрабатывайте детали горячим подсолнечным маслом (лучше льняным - долговечнее) этого уже достатточно, чтобы ничего не разбухало . для 4мм фанеры паз делается 6мм.
ponchik
Цитата(николай6474 @ Четверг, 03 Августа 2017, 9:56)
лучше льняным - долговечнее
*
Спасибо за полезный совет!
Galka49
Володя

Помню, ты задавал вопрос - о наблюдался ли слет на сетчатом дне? Интересный вопрос и не легкий наверно ответ.
Забыли упомянуть вот что - если сетчатое дно, то глухой теплый верх без "вентиляции" и случайных сквозняков. Не холстик, а пленка большего размера. И зимовать надо обязательно с расстоянием от низа рамок до сетки не менее 15 сантиметров. Магазин проще всего.
Тут - мое мнение - такая тонкость. В случае открытой сетки пчелы имеют возможность вдохнуть то количество воздуха, которое вдруг стало необходимо. Например в 5 раз больше, чем было нужно 5 секунд назад. Тревога пошла в клубе. Не мы устраиваем им вентиляцию (от фонаря), а они сами - дышат как хотят.
Вообще то прикрывать сетку необходимо апрель, май. Если температура устойчиво более 20 градусов - надо открывать. Если сила семьи меньше 6и улочек - 1 июня все равно открываем.
А вот если забыли убрать магазин из-под гнезда - можно сетку не закрывать совсем.
youra
Цитата(Galka49 @ Среда, 09 Августа 2017, 15:25)
И зимовать надо обязательно с расстоянием от низа рамок до сетки не менее 15 сантиметров
*


Не согласен. От низа рамок до сетки 20 мм достаточно.
Цитата(Galka49 @ Среда, 09 Августа 2017, 15:25)
Магазин проще всего
*


Лишняя забота. Прокладки между дном и поддоном около 100 мм лучше всего, чтобы свободно было вентилирование.
Цитата(Galka49 @ Среда, 09 Августа 2017, 15:25)
Вообще то прикрывать сетку необходимо апрель, май
*


Особой разницы нет, а работа есть. Нужна ли она?
Цитата(Galka49 @ Среда, 09 Августа 2017, 15:25)
А вот если забыли убрать магазин из-под гнезда - можно сетку не закрывать совсем
*


Языки ни к чему и высота лишняя также. Лишняя деталь. bye.gif
Galka49
Цитата(youra @ Среда, 09 Августа 2017, 15:39)
Прокладки между дном и поддоном около 100 мм лучше всего, чтобы свободно было вентилирование.
*


Что за прокладки? Памперсы?
CHIBIS
Цитата(youra @ Среда, 09 Августа 2017, 16:39)
Не согласен. От низа рамок до сетки 20 мм достаточно.
*


всю жизнь таой зазор в моих ульях,ещё от отца остались.Зимуют нормально. hi.gif
Galka49
Цитата(youra @ Среда, 09 Августа 2017, 15:39)
Особой разницы нет, а работа есть. Нужна ли она?
*



Сплошное дно, если близко к клубу, зимой конденсирует холод и соответственно дополнительно охлаждает клуб. А вот при плюсовых температурах при активности пчел это пространство легко пргревается гнездом и соответственно расплод бывает ниже, чем при открытом дне. Еще лучше при перекрытии сетки нижний леток закрыть, и открыть только верхний.


Почему магазины? Наверно, они к осени-зиме освобождаются. Зачем дополнительно городить.
lleoon
Цитата(Galka49 @ Среда, 09 Августа 2017, 17:13)
Почему магазины? Наверно, они к осени-зиме освобождаются.
*


А магазинные рамки куда?
youra
Цитата(Galka49 @ Среда, 09 Августа 2017, 16:52)
Что за прокладки? Памперсы?
*


отходы от досок, в строительстве их называют дубки (прокладки деревянные для складирования жби)

Цитата(Galka49 @ Среда, 09 Августа 2017, 17:13)
Сплошное дно, если близко к клубу, зимой конденсирует холод и соответственно дополнительно охлаждает клуб
*


пчелы холода не боятся
Цитата(Galka49 @ Среда, 09 Августа 2017, 17:13)
Еще лучше при перекрытии сетки нижний леток закрыть, и открыть только верхний.
*


в корпусах никаких летков, низ на всю ширину и высоту и зимой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО