Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Столярная мастеская
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
vladiosif
За зиму изготовил десять ульев. Теперь надо наполнить рамками корпуса. Для этого надо изготовить 800 рамок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Черепан
маловато за зиму.
vladiosif
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 21:01)
маловато за зиму.
   
*


Похвалитесь своими успехами.
Черепан
Не не буду.Но аккуратность у Вас на высоте.
dm.medvedev73
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 19:36)
изготовил десять ульев
*


Из чего ? а то с виду выглядят как из ЭППС или ППУ.
vladiosif
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 22:37)
Но аккуратность у Вас на высоте.
   
*


Спасибо за оценку.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 06 Марта 2017, 0:46)
Из чего ?  а то с виду выглядят как из ЭППС или ППУ.
   
*


Дерево, ёлка. Крыша и кормушка с применением фанеры и пеноплекса.
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 20:17)
Похвалитесь своими успехами.
*


Сделал за зиму 50 комплектов (дно, корпус, подкрышник, крыша) 10-рамочных ульев для 230 рамки, и 600 рамок для нее. Еще в планах 50 корпусов и 50 магазинов + 300 магазинных рамок. Как уже сказано, можно было бы и больше. да и каждый второй если не первый сам себе инвентарь зимой строгает. А в чем суть темы то? hmm.gif Или эта тема будет типа вашего блога? Или реклама - продавать будете? hi.gif
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 06 Марта 2017, 13:51)
А в чем суть темы то?  Или эта тема будет типа вашего блога? Или реклама - продавать будете? 
*


Нет продавать не думаю, а вот узнать чужой опыт не против. Поделиться наработками, технологиями. Или Вы самодостаточный и всё знаете и умеете?
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 06 Марта 2017, 21:53)
и всё знаете и умеете?
*


не космические корабли ведь строим. в нете полно столярок. но я вас поддерживаю, надо общаться! вот у вас ульи без фальцевые?
Don Henaro
Господа столяры, вопрос есть - как скрепляли доски корпуса (на 300 рамку) между собой в прошлые времена? Мне кажется нетехнологичным пазовать и склеивать по ребрам. Другие варианты есть вообще? Да, и чем должна обеспечиваться прямоугольность и жесткость корпуса (подкрышника) кроме идеального торцевания досок и ровной выборки в сопрягаемых торцах?
vsfalaleev
Цитата(Don Henaro @ Вторник, 07 Марта 2017, 8:24)
в прошлые времена
*


Не зря ульи Дадана-Блатта появились в конце 19 века, когда промышленность позволила пчеловодам приобрести относительно недорого деревообрабатывающие станки. До этого были борти и колоды, рамочные ульи появились в начале 19 века.
Цитата(Don Henaro @ Вторник, 07 Марта 2017, 8:24)
жесткость корпуса (подкрышника) кроме идеального торцевания досок и ровной выборки в сопрягаемых торцах
*


Например угольником можно. Лично я угольником только проверяю, не знаю уж на счет "идеальности", но меня полностью устраивает геометрия заготовок, получаемых с помощью ручной торцовочной пилы. А соединение шпунт-паз позволяет избежать сквозных щелей между склеиваемыми досками корпуса и щитка днища.
Don Henaro
vsfalaleev Вот как бы так избежать склейки? Ваймы сделал, но геморно с ними, да и прифуговка досок нужна идеальная чтобы склеить качественно.
Пчёл Вжик
Цитата(Don Henaro @ Вторник, 07 Марта 2017, 8:24)
Господа столяры, вопрос есть - как скрепляли доски корпуса (на 300 рамку) между собой в прошлые времена? Мне кажется нетехнологичным пазовать и склеивать по ребрам. Другие варианты есть вообще? Да, и чем должна обеспечиваться прямоугольность и жесткость корпуса (подкрышника) кроме идеального торцевания досок и ровной выборки в сопрягаемых торцах?
*


Если есть поблизости какая то деревообработка, есть отходы половой доски. Цены приемлемые. Стыкуются великолепно. Боковые стенки с передом-задом собираются в четверть. Снаружи отделка отходами вагонки.
Правда рецепт для лежаков, с зимовкой на месте. Тяжелые drinks_cheers.gif
Don Henaro
Подкрышники из доски на 15 понравилось клеить на шип, быстро, без шурупов и офигенно жестко после высыхания ПВА. Правда имеется шипорезка на базе фрезерного стола.
Пчёл Вжик Тяжелые это точно, у меня корпус из 50-ки на 20 рам. Вот думаю наверное магазины надо сделать, размазали мед в прошлом годе по всем рамкам.
Пчёл Вжик
Цитата(Don Henaro @ Вторник, 07 Марта 2017, 17:30)
Вот думаю наверное магазины надо сделать, размазали мед в прошлом годе по всем рамкам.
*


У меня корпус гнездовой обит снаружи вагонкой вертикально. Стенки из вагонки выступают вверх над корпусом на 140 мм. Крыша двускатная, откидная на петле рояльной. Вот в это пространство, между рамками гнезда и крышей ставятся по три магазинчика на 7 рамок каждый, чтобы с тяжестью целого магазина не заморачиваться (спина). И не обязательно все три, а в зависимости от развития семьи. В магазинах чистейший мед. В гнезде тепло и много места. В краях полномедные рамки для зимовки. hi.gif
Don Henaro
Интересно если сделать улей из толстого полутораметровой длины бревна и пустить пчел на самотек, они погибнут там от клеща? Растут на участке трухлявые внутри тополя, была идея сделать декоративный пчельник.
vsfalaleev
То есть колоду? Не ну многие так развлекаются.
Черепан
Посмотрите Геннадия Петрухина он сделал такие для души.И результаты все показывает.Здесь он Бача.
vladiosif
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 07 Марта 2017, 7:30)
вот у вас ульи без фальцевые?
*


У меня корпуса безфальцевые и это и упрощает изготовление и усложняет одновременно.
vladiosif
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 07 Марта 2017, 17:04)
Правда рецепт для лежаков, с зимовкой на месте. Тяжелые
*


Когда делал улья для рамок на 300, ввиду отсутствия необходимого оборудования для обработки древесины делал корпуса с использованием фанеры и пеноплекса. Так сказать сэндвич технология. Корпуса не продуваемые, лёгкие. Утверждения о вредности использования фанеры мною не обнаружены. Если бы продолжал работать с такими рамками, изготавливал бы таким образом ульи. При склейке досок нужна хорошая, а лучше идеальная точность склеиваемых граней. Этого добиться без точного инструмента почти невозможно.
Don Henaro
Цитата(vladiosif @ Вторник, 07 Марта 2017, 21:39)
Утверждения о вредности использования фанеры
*


Разве фанеру не пучит при повышенной влажности? Оставил однажды на веранде напиленную полосками - весь верхний слой вспучило после дождя.
vladiosif
Цитата(Don Henaro @ Среда, 08 Марта 2017, 9:03)
Разве фанеру не пучит при повышенной влажности? Оставил однажды на веранде напиленную полосками - весь верхний слой вспучило после дождя.
*


Наружная сторона фанеры покрашена. И надо следить за покраской каждый год и при необходимости подкрашивать. Внутреннюю часть не обрабатывал ничем. Хуже не будет если воском хотя бы покрыть. Главное чтобы первый год не допускать сырости, а потом пчёлы уже всё обработают.
Don Henaro
Коллеги, кто-нибудь использовал воск или его растворы в качестве защитно-декоративного покрытия древесины? Вот к примеру просят у меня сделать гипоаллергенные экологичные деревянные игрушки, покрасить растительным красителем, чтобы не бояться что мелкий запихает в рот и отравится красками или лаком. Подойдет ли воск для такого дела и какой состав лучше?
vsfalaleev
воск ни разу не гиппоалергенный, следы пыльцы и всё такое...
сергей игумнов
Don Henaro
Цитата(Don Henaro @ Пятница, 17 Марта 2017, 18:17)
Вот к примеру просят у меня сделать гипоаллергенные экологичные деревянные игрушки, покрасить растительным красителем, чтобы не бояться что мелкий запихает в рот и отравится красками или лаком.
*


Разовый заказ или желаеш влится в этот бизнес biggrin.gif .
Don Henaro
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 17 Марта 2017, 19:01)

Разовый заказ или желаеш влится в этот бизне
*

Знакомые попросили, насчет бизнеса вряд ли, до пенсии еще три года тундру топтать, а там видно будет.


Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 17 Марта 2017, 18:39)
воск ни разу не гиппоалергенный, следы пыльцы
*

Вроде пыльца в воске если и есть то в связанной форме, не пылит и не испаряется.(наверное)
сергей игумнов
Don Henaro
Все красители на основе льняного масла. Все это есть в инете. hi.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Don Henaro @ Пятница, 17 Марта 2017, 17:17)
Вот к примеру просят у меня сделать гипоаллергенные экологичные деревянные игрушки, покрасить растительным красителем, чтобы не бояться что мелкий запихает в рот и отравится красками или лаком. Подойдет ли воск для такого дела и какой состав лучше?
*


Пропитать воском при большой температуре. Делал резные кружки из сувели и капа. Тогда еще пчел не держал. Брал забрусный воск у знакомого. смазывал растопленным воском кружку, затем выдерживал около электрического обогревателя так, чтобы воск кипел и впитывался в древесину. Три раза повторил, и кружечки на загляденье. И пьем из них горячий чай, вреда ни какого, и дерево не портится. friends.gif
Правда процесс ручной. dntknw.gif Но наверное можно и автоматизировать. Если подумать hmm.gif
Don Henaro
Соберу-ка я для начала солнечную воскотопку
Пчёл Вжик
Цитата(Don Henaro @ Суббота, 18 Марта 2017, 12:50)
Соберу-ка я для начала солнечную воскотопку
*


Вот кстати в ней можно пропитывать воском деревяшки imho.gif
vladiosif
Зимовка продолжается. Дважды проверял поддоны в семьях. Пока не было значительных похолоданий, возможно в связи
с этим и сырость в ульях пока не значительная. В основном обнаруживаю небольшое скопление воды в поддонах возле
стенок ульев. Как не старался сделать сетки в доньях легко доставаемыми в осенне-зимний период, удаётся извлечь сетки
только в двух семьях Это остаётся проблемой. Пока есть время, решил изготовить ещё семь доньев для зимы, а возможно и
более универсального назначения. Основной принцип конструкции дна не меняю, возможны какие-то нюансы. Снимаю параллельно
с работой комментирующий ролик, в котором обговариваю нюансы работы с деревом, способы изготовления и используемый при
этом инструмент. Кого заинтересует, предлагаю посмотреть и обсудить. Может кто-то даст какие-то советы по конструкции.
https://youtu.be/KoXc97P5flk
vladiosif
Завершил работу с доньями.
https://youtu.be/uYMpZYdN8ic
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 14:37)
Завершил работу с доньями.
https://youtu.be/uYMpZYdN8ic
*


vladiosif, можно только позавидовать Вашей выдержке. bye.gif Делаете аккуратно, качественно, но на мой взгляд очень многодельно. dntknw.gif Для чего у дна столько слоёв? dntknw.gif Зачем деревянная решётка над сеткой?. Чтобы сделать пчёлам невыносимо тяжёлой работу по вытаскиванию наверх по вертикальной стенке до летка трупов пчёл и крупных крошек мусора? (именно поэтому разумно делать леток на уровне пола или сетки) Или для того, чтобы упавшая или отошедшая от клуба пчела гарантированно застывала под решёткой, не успев вернуться в тёплую область клуба? Почему просто не сделать пол или, если надо глубокое дно, сетку на уровне летка? Если Вам нравятся донья с сеткой, для чего ещё вкладыш со второй сеткой? Регулировать циркуляцию воздуха в дне можно просто чуть выдвигая поддон дна под сеткой. dntknw.gif bye.gif Тоже делал раньше глубокие донья с сетками, но чистить лень и теперь просто делаю плоское дно с двумя летками на уровне дна. bye.gif
Черепан
Цитата(vladiosif @ Четверг, 16 Ноября 2017, 12:59)
Кого заинтересует, предлагаю посмотреть и обсудить. Может кто-то даст какие-то советы по конструкции.
*


Аккуратно спору нет.Когда количество будет у Вас за 200 то отделите все ненужности.А так отличная работа.
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 23:39)
Зачем деревянная решётка над сеткой?.
*


ВикЛю, в своих комментариях я говорил, с какой целью верхнюю решётку задумал. Повторюсь: её назначение не дать пчёлам застраивать подрамочное пространство сотами. Это происходит в летнее время. При перестановке корпусов эти надройки не желательны. Это в кратце. Вообще-то эти донья у меня задуманы как зимние, однако хочу попробовать использовать их и летом. Вержняя решётка ( деревянная ) думаю летом даст возможность пчёлам размещаться на ней для вентилирования, т.к. она расположена на против летка. По вопросу мусора я только им помогаю, вынув сетку, весь подмор и мусор выбрасываю. Я же постоянно возле пасеки и всегда эту работу выполняю. Если задуматься - то в природе, думаю, у пчёл нет или часто нет пола на уровне летка. Однако они справляются с чисткой гнезда. Это мы полагаем, что для них лучше, а знать этого не можем. Эта тема о другом. Спасибо за оценку работы.

Цитата(Черепан @ Вторник, 05 Декабря 2017, 8:01)
Когда количество будет у Вас за 200 то отделите все ненужности
*


Не сомневаюсь в этом. Однако в планах содержать примерно 20 семей в зиму. Для такого количества сил хватит делать и " ненужности ". При переходе на большее кол-во, буду корректировать и отношение. Спасибо за оценку работы.
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Среда, 06 Декабря 2017, 18:25)
Если задуматься - то в природе, думаю, у пчёл нет или часто нет пола на уровне летка. Однако они справляются с чисткой гнезда. Это мы полагаем, что для них лучше, а знать этого не можем.
*


vladiosif, расстраивать Вас не хотел, но что с природой, где единственная задача - выживание, сравнивать. У пчеловода задача минимизация ненужного, нерационального износа пчёл и обеспечение максимальной медопродуктивности. dntknw.gif bye.gif В природе и заселяются куда придётся и мёд носят только оттуда где есть в данный момент и в те соты которые отстроить на взятке успели, а пчеловод для повышения медопродуктивности и к медоносам подвозит и магазины пустые подставляет. dntknw.gif bye.gif Зачем делать сетку глубоко внизу под рамками, а потом вставлять специальные трапики из брусков, чтобы не тянули соты на нижних брусках рамок непонятно (сначала создавать проблему, а потом её мужественно преодолевать), думаю рациональнее ставить сетку под рамками на расстоянии 20-25 мм тогда и нагружать пчёл ненужной работой и бороться с застройкой подрамочного пространства не придётся. bye.gif
vladiosif
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 07 Декабря 2017, 1:17)
думаю рациональнее ставить сетку под рамками на расстоянии 20-25 мм тогда и нагружать пчёл ненужной работой и бороться с застройкой подрамочного пространства не придётся. 
   
*


ВикЛю, всё это уже опробовано и проверено и не устраивает ни меня, думаю и пчёлам не подходит. Выводы такие делаю исходя из итогов зимовки. Совсем не уверяю, что эта конструкция соответствует всем моим надеждам и для пчёл будет приемлемой. Итоги подведу весной и честно об этом расскажу на форуме. Спасибо за твой взгляд.
apisbmg
Цитата(ВикЛю @ Четверг, 07 Декабря 2017, 1:17)
В природе и заселяются куда придётся и мёд носят только оттуда где есть в данный момент
*



Заселились в расщелине стены Копорской крепости Лен. обл. Наверное там есть какой то воздушный "мешок" канал. Заметил осенью, посмотрим перезимуют или нет, весной посмотрю. В 8км. от моей пасеки. dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Соседи , а что тема заглохла ? sad.gif
Столярка это не только ульи ...
genaha
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 16 Декабря 2017, 1:18)
Соседи , а что тема заглохла ?
*


Погода расквасила sad.gif
vladiosif
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 16 Декабря 2017, 2:18)
Соседи , а что тема заглохла ?  Столярка это не только ульи ...
*


Я сделал на днях для кошки " царапку ". Об этом писать? А также делаю сейчас для термометров чехлы. Это же другим не интересно. Хочу сделать для разделительных решёток обвязку. Пока в раздумьях, как это лучше оформить. Обо всём другом есть другие темы. Только и там тишина, вроде бы и нет пчеловодов в Вологодской области.
dm.medvedev73
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:23)
Об этом писать?
*


Цитата(vladiosif @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:23)
Это же другим не интересно.
*


Не логично .
Название темы Вы сами обозначили .
И интересы у людей разные .
Я вот сегодня закончил такую тумбу делать . Дверьки высохнут , поставлю ручки , ответные планки для магнитов и в Храм . Делал бесплатно .


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(vladiosif @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 16:23)
Об этом писать?
*


А фотки ? blink.gif
vladiosif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 19:39)
Я вот сегодня закончил такую тумбу делать
*


Вот и надо было с этого начинать. Хорошая работа.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 19:39)
А фотки ?
*


Доделаю до конца - опубликую.
Выскажу пожелание: хотелось бы видеть работы многих пчеловодов Вологодской области.
Don Henaro
Коллеги, какими фрезами пользуетесь в работе, и какие считаете бесполезными? Тут случай подвернулся взять пару конструкционных (рамочных) занедорого, вот думаю дойдут руки до фасадов или не стоит заморачиваться.
vladiosif
Цитата(Don Henaro @ Среда, 20 Декабря 2017, 22:13)
Коллеги, какими фрезами пользуетесь в работе, и какие считаете бесполезными? Тут случай подвернулся взять пару конструкционных (рамочных) занедорого, вот думаю дойдут руки до фасадов или не стоит заморачиваться.
*


Я даже не знаю, что ответить. Столяр я такой, что не знаю даже, что это за фрезы такие. Все фрезеры, что я покопал, монтирую в стол. А в них используются обычные фрезы. Столярным делом занялся вместе с пчеловодством.
Borolaaa
Цитата(Don Henaro @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:13)
какими фрезами пользуетесь в работе, и какие считаете бесполезными?
*


Ну это вопрос философский.
Когда завел себе фрезер первым делом тоже много всяких фрез накупил. За несколько лет эксплуатации пользуюсь только фрезами для выборки прямоугольных пазов, больше ничего не пригодилось.
vsfalaleev
Цитата(vladiosif @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:47)
Я даже не знаю, что ответить. Столяр я такой, что не знаю даже, что это за фрезы такие. Все фрезеры, что я покопал, монтирую в стол. А в них используются обычные фрезы. Столярным делом занялся вместе с пчеловодством.
*


согласен с ответами выше. Пользуюсь фрезером только для пазов для соединения шпунт и рейка. Фреза одна - на 12 мм,хвостовик тоже 12, рабочая длинна 38 мм. В этом году пытаюсь найти в городе ей замену, нигде нет. Странно даже.
Kydmas
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 21 Декабря 2017, 8:42)
нигде нет
*


Интерлес торгует фрезами, но у них под заказ, я покупал , правда дисковую фрезу 25 мм
ул. Чернышевского, 27А, г. Вологда

Контакты:
+7 (8172) 54-37-53
8-921-722-9516
8-981-431-5034

www.interlesvologda.ru
vsfalaleev
Цитата(Kydmas @ Четверг, 21 Декабря 2017, 9:42)
Контакты:
+7 (8172) 54-37-53
8-921-722-9516
8-981-431-5034
www.interlesvologda.ru
*


шикарная ссылка, спасибо!
vladiosif
Цитата(Borolaaa @ Среда, 20 Декабря 2017, 23:32)
Когда завел себе фрезер первым делом тоже много всяких фрез накупил. За несколько лет эксплуатации пользуюсь только фрезами для выборки прямоугольных пазов, больше ничего не пригодилось.
*


Тоже куплен набор фрез. Использовал не только пазовые. Редко требуется снять фаску, использую треугольную фрезу. Специально купи фрезы ласточкин хвост, но никак не могу способ, как ими воспользоваться. Мечтаю рамки собирать без гвоздей, только мечтаю...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО