Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: увядание семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
spirovo
Человеки, прошу помощи. уже неоднократно повторяется похожая картина: семья бурно развивается, затем медленно начинает уменьшаться в размере. Когда понял, что нет расплода, добавил 2 рамки с расплодом из другой семьи, сразу заложили маточник и развитие семьи продолжилось. Если я по неосторожности погубил матку, то почему они сами не заложили свищевых, непонятно. Это единственная семья, которая ушла в зиму. Пчелами занимаюсь всего два года. В прошлом году была одна, отводок от неё пережил зиму, дал жизнь новой семье, от которой взял потом 2 рамки с расплодом, а сама угасла. Первоначальная в прошлом году погибла, не дожив до зимы. Клещ есть в некотором количестве, но с ним воюю, вроде ситуация некритична. Может описал всё сумбурно, но реально не знаю, что делать. Получается, что аналогичным образом потерял 3 семьи. Если кто что слышал подобное, отзовитесь.
Антон Юрьевич
spirovo, вы на курсы ходили, или может книги?
Гадать, что да как смысла нету. Изучите содержание пчел. В частности, недопуск роения, лечение, кормление. После этого всего проблем по содержанию не должно возникать. hi.gif


Gmada
Цитата(spirovo @ Среда, 08 Марта 2017, 13:07)
семья бурно развивается, затем медленно начинает уменьшаться в размере
*


такое я наблюдал, поставив пчёл в дачный массив (ива, клён ,сады,белая акация) но в 3км - алюминивый комбинат. крупнейший в европе и тогда ещё работающий. засев был от бруска до бруска. расплод - "дырявый". и чем старше, тем в большей степени. Ближе к выходу в пропорции 60 на 40. опустевшие ячейки матка засевала вновь и сплошняком. Всё нормализовалось когда вывез в степь. Но семьи реально просели.Связал это с плохой экологией и зарёкся впредь - предприятия, города, автомобильные, железные дороги - это всё не для пчёл.
Цитата(spirovo @ Среда, 08 Марта 2017, 13:07)
spirovo
*


может и у тебя плохо с экологией?
spirovo
Да вроде неплохо с экологией, в смысле, бывает хуже. Наро-фоминск под Москвой. Расплод был не придраться и матка молодая, в других тоже роевые сеголетние. Единственное, что на ум приходит, возможно, время главного взятка, пчелы не обращали особого внимание на матку. А я своими манипуляциями, по-неопытности возможно, перенес матку в другую семью, там они меж собой разобрались по-своему, а здесь не до матки было. Но тогда почему и там, куда пересадил, тоже всё печально закончилось? В любом случае, продолжать попытки буду: не мытьём, так катаньем попробую научиться.
Gmada
А как у вас с медоносами? Пчёлы, они живые, им нужно питаться: нет взятка - нет развития no.gif
spirovo
На Ваш вопрос мне сложно ответить. Дом на окраине лесного массива, так что, думаю, корма должно хватать. Заводов рядом не наблюдал. Из техногенных вещей: железная дорога и танковый полигон Кантемировской дивизии.
Николай
Цитата(spirovo @ Четверг, 09 Марта 2017, 19:07)
Да вроде неплохо с экологией, в смысле, бывает хуже. Наро-фоминск под Москвой. Расплод был не придраться и матка молодая, в других тоже роевые сеголетние. Единственное, что на ум приходит, возможно, время главного взятка, пчелы не обращали особого внимание на матку. А я своими манипуляциями, по-неопытности возможно, перенес матку в другую семью, там они меж собой разобрались по-своему, а здесь не до матки было. Но тогда почему и там, куда пересадил, тоже всё печально закончилось? В любом случае, продолжать попытки буду: не мытьём, так катаньем попробую научиться.
*


Неплохо с экологией это вы как определяете?
Я вот читал в Америке исследовали пергу и пыльцу в ульях
Цитата
W Stanach Zjednoczonych w 108 różnych próbach przebadanego pyłku, aż w 46 wykryto różnego rodzaju pestycydy. W próbie pyłku pochodzącego od 1 rodziny pszczelej stwierdzono obecność aż 17 pestycydów, zaś w próbie pszczół – 24 pestycydy.
в 108 пробах пыльцы аж в 46 обнаружены разного рода пестициды, в пробе пыльцы с одной семьи пчел обнаружено аж 17 разных пестицидов.
Если у нас даже в два раза меньше этой гадости- то здоровья пчелам это не прибавляет. imho.gif
Такорд
Цитата(spirovo @ Среда, 08 Марта 2017, 14:07)
Человеки, прошу помощи. уже неоднократно повторяется похожая картина: семья бурно развивается, затем медленно начинает уменьшаться в размере
*


Уж боль мало информации. Какие улья, порода,у кого покупали итд...Вы констатируете финальную часть. Любая мелочь нужна hi.gif
гнедой
В Подмосковье не исключено применение химии.Старики рассказывали,что целые лесные массивы обрабатывали с кукурузников(от майского жука,а может- еще от чего).В этих лесах погибало все живое.Вплоть до букашек-таракашек.Мои знакомые рубили лес в одном квартале.По их рассказам, лес был ядреный.Но из живности-никого.Даже птички.
Поэтому надо по месту смотреть.Да и неплохо бы Вам с местным пчеловодом познакомиться.Узнать местные особенности .И получить ряд советов -когда нужно.
Shrek999
Цитата(spirovo @ Пятница, 10 Марта 2017, 3:07)
В любом случае, продолжать попытки буду: не мытьём, так катаньем попробую научиться.
*


Настроение конечно радует. Laie_99.gif
Но в пчёлах, учиться методом тыка, неоправданно дорого .
И результат такого обучения не гарантирует успеха.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 11 Марта 2017, 4:27)
В любом случае, продолжать попытки буду: не мытьём, так катаньем попробую научиться.
*


Тогда начните с самого простого. Семья развивается когда работает матка. В какой то период она начинает меньше сеять . Здесь нужен анализ. Достаточно ли корма? .должен быть постоянный принос свежего объективный контороль-взвешивание. И второе обязательное место под засев. Ну о том что матка должна быть здоровой и речи нет.
Gmada
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 11 Марта 2017, 12:39)
Тогда начните с самого простого.
*


и не надо заглядывать к ним 3 раза в день - 1 раз в 5 дней максиум.... bye.gif

spirovo
Всем спасибо. Когда читаешь форумы, создается впечатление, что там разговаривают достойные люди. А когда решился сам обратиться за помощью, причем, тема так громко называется "здесь помогают новичкам", никто ничего путного и не сказал. Особо порадовал "николай", намеренно пишу с маленькой буквы, так как более уважительно не могу написать. Еще раз спасибо, буду сам разбираться.
старатель
spirovo ,вы хотели услышать путние предположения?То,что семьи погибают,угасают-это известно.Без фотографий,без подробного описания происходящего в семье,в ячейках сотов в течении 2-3 месяцев причину не то,чтобы установить,предположить невозможно.
Шоп69
Цитата(spirovo @ Среда, 08 Марта 2017, 13:07)
Получается, что аналогичным образом потерял 3 семьи. Если кто что слышал подобное, отзовитесь.
*




Цитата(Шоп69 @ Понедельник, 13 Марта 2017, 10:11)
Получается, что аналогичным образом потерял 3 семьи. Если кто что слышал подобное, отзовитесь.
*


ульи рамки суш новые. пчел где брали. пчелки про свои балячьки вам не скажут.на растояние диагнос поставить очень трудно. dntknw.gif
Люблюмёд
Цитата(spirovo @ Среда, 08 Марта 2017, 13:07)
семья бурно развивается, затем медленно начинает уменьшаться в размере.
*

Версия №1:
Повредили матку, но не смертельно. Яйца не откладывает, но жива и находится в улье, поэтому и не потянули свищи.
Цитата
Когда понял, что нет расплода, добавил 2 рамки с расплодом из другой семьи, сразу заложили маточник
Один, да?
След-но - потянули своей калеке тихую смену, как только стало на чем тянуть.
Цитата
В прошлом году была одна, отводок от неё пережил зиму, дал жизнь новой семье, от которой взял потом 2 рамки с расплодом, а сама угасла. Первоначальная в прошлом году погибла, не дожив до зимы.
Здесь ни хрена не понял: сколько семей было, сколько стало и - главное - сколько раз ("неоднократно") повторилась ситуация "угасания". В каком хоть месяце семьи начинали "уменьшаться в размере"? А то наклёвывается версия №2: матки просто рано прекращали червить, а Вы тем не менее продолжали их всячески стимулировать.
Цитата
Клещ есть в некотором количестве, но с ним воюю, вроде ситуация некритична.
А вот тут ни разу не факт, что раз она на Ваш взгляд выглядит не критичной, то и на самом деле является таковой. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО