Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимние осмотры и подкормки пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
ded
Во время зимовки пчёл,наверное,у каждого пчеловода присутствует чувство беспокойства за зимующие семьи.Хотя пчеловодом всё сделано как надо,но постоянно присутствует желание заглянуть в улей, или положить им на рамки лепёшку канди, или....Нужны ли эти осмотры и подкормки и сильно ли они влияют на качество зимовки?
Пчёлкин
Я вот так считаю,что нужно, я так делаю после постановки в зимовник ещё раз проверю все ли летки у меня в ульях открыты зимуют в полуподземном зимовнике с открытыми верхними летками зарешечёнными сетками ,далее не захожу до конца февраля в конце февраля пользуюсь красным светом осматриваю сверху семьи где находится клуб ,хотя для меня это не важно ставлю лепёшки всем ,готовлю канди на 300 грамм мёда 700 сахарной пудры замешиваю до густоты теста с нозиматом, правда мешать трудно ,делаю лепёшки по 1кг покупаю пластиковые тарелки заворачиваю в марлю и переворачиваю их,но в этот раз буду целофаном обёртывать ставлю над клубом в напрвление к кормам и всё потом захожу уже перед выставкой в апреле. Вот и все мои зимнии осмотры.
Prozaik
Не надо лезть зимой к пчёлам.
Да и чего там этой зимы!?.. Два запоя - и зима кончилась smile.gif
В феврале-марте сунул помеченным с осени канди, вот и всё беспокойство.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Вторник, 09 Октября 2007, 19:27)
Два запоя - и зима кончилась
*


У меня у брата и лето так же проходит, а вообще лучше даже и летом к ним не лазить, мёда они всёравно принесут. drinks_cheers.gif
ded
Цитата(Prozaik @ Вторник, 09 Октября 2007, 17:27)
В феврале-марте сунул помеченным с осени канди
*


Может этим семьям дать канди с осени и не беспокоить их зимой и не нарушать у них газовый и температурный баланс? imho.gif
Prozaik
Если с осени - то лучше рамку плашмя сверху.
ded
Цитата(Prozaik @ Вторник, 09 Октября 2007, 17:27)
В феврале-марте сунул помеченным с осени канди, вот и всё беспокойство
*


А как скажется это беспокойство на качестве зимовки? hmm.gif
Prozaik
Цитата(ded @ Среда, 10 Октября 2007, 8:09)
А как скажется это беспокойство на качестве зимовки?
*


Как скажется, как скажется.... Не помрут те, кто теоретически мог...
Геннадий МАльшин
Цитата(Prozaik @ Вторник, 09 Октября 2007, 15:12)
Если с осени - то лучше рамку плашмя сверху.


*


Прозаик, и что реально спасало ?? я тоже пробовал раньше... потом отшел от этого, а вот в этом году на несколько семей опять хочу положить, что бы с канди не заморачиваться
Prozaik
Цитата(Геннадий МАльшин @ Среда, 10 Октября 2007, 10:34)
Прозаик, и что реально спасало ??
*


И неоднократно!
Я ленив.. особенно осенью.. Чтоб гнездо перебрать, да подкормить - это как серпом по шее....
А так... подозрительным рамку положил, и - порядок!
Но - весной часто оказывается рамка безнадёжно испорчена, особенно если затянешь с убиранием её.
Надо от этого опыта тоже уходить... меньше лениться при подготовке к зиме.
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Среда, 10 Октября 2007, 14:01)
Надо от этого опыта тоже уходить... меньше лениться при подготовке к зиме.
*


Нет, Михаил! Лениться надо больше! biggrin.gif Мне лениво теперь рамки класть (раньше клал), только если в особых случаях...
igor
Цитата(ded @ Вторник, 09 Октября 2007, 16:18)
Во время зимовки пчёл,наверное,у каждого пчеловода присутствует чувство беспокойства за зимующие семьи
*


Это ,так если,у пчеловода 1-5 семей,если 30-100 семей,то такого желания не бывает,чем меньше вмешательство в жизнь пчел,тем лучше,тем более зимой.Отсутствие теоретических знаний и практики,порождает такое желание.
ded
Цитата(Bee happy @ Среда, 10 Октября 2007, 13:22)
Мне лениво теперь рамки класть
*


И лениво гнёзда собирать на зиму- тогда это мастерство. drinks_cheers.gif
Bee happy
Цитата(ded @ Среда, 10 Октября 2007, 15:45)
И лениво гнёзда собирать на зиму- тогда это мастерство.
*


Лениво. В этом году почти и не собирал. Сократил немного, и всё. Расту значит... smile.gif
Юстас
Я тоже в последнее время что-то ленивым стал. biggrin.gif Раньше при сборке гнёзд на зиму перебирал полностью гнёзда и сам вручную собирал пчёлам их гнёзда, скажу вам адский труд, особенно если принять во внимание, что делается это осенью, когда пчёлы начинают усиленно охранять свои запасы и только и смотрят где бы у кого своровать ещё медку. Сейчас больше доверяю пчёлам эту операцию провести, снимаю только медовые корпуса и проверяю наличие мёда в гнёздах, если не хватает, то подкармливаю сиропом, но обычно и эта операция лишней оказывается, в этом сезоне лишь семь семей подкармливал, да и то немного, в основном остаются на своём мёду.
Конечно такая лень выйдет боком в местностях, где пчёлы к осени собирают непригодный для зимовки мёд, у нас с этим пока всё нормально. good.gif
Кирюшин
Да....
Вот у меня надо кормить- вереск sad.gif
А так- то же самое- в августе откачался, гнездо сложил примерно, недостачу кормов определил, кормушку поставил- и вперед за орденами! blink.gif
В конце сентября проверил, правильно ли сидят, иногда лишнюю рамочку убрал. Пчелы редко ошибаются imho.gif Утепление зимнее положил. И все!
Ну, а в начале марта неплохо и канди подложить килограммчик. Так, чтобы ночью спать спокойно hmm.gif
igor
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 15 Октября 2007, 9:20)
Ну, а в начале марта неплохо и канди подложить килограммчик. Так, чтобы ночью спать спокойно
*


Если не пожадничал осенью,то весной,и не только ,спишь спокойно.
pisarenko-lv
Цитата(ded @ Вторник, 09 Октября 2007, 18:06)
Может этим семьям дать канди с осени и не беспокоить их зимой и не нарушать у них газовый и температурный баланс?
*


А не "проснутся" пчелы раньше времени, чтобы сбегать в туалет по большому?.. pioneer.gif
Фаддеич
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 15 Октября 2007, 8:20)
Ну, а в начале марта неплохо и канди подложить килограммчик. Так, чтобы ночью спать спокойно 
*


Цитата(igor @ Понедельник, 15 Октября 2007, 9:26)

Если не пожадничал осенью,то весной,и не только ,спишь спокойно.
*



В любом случае весьма разумно hi.gif
Nik
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 15 Октября 2007, 9:20)
Ну, а в начале марта неплохо и канди подложить килограммчик
*


А я предпочитаю это сделать в середине февраля, если погода позволит. hi.gif
Нафаня
Цитата(ded @ Вторник, 09 Октября 2007, 23:18)
Во время зимовки пчёл,наверное,у каждого пчеловода присутствует чувство беспокойства за зимующие семьи.Хотя пчеловодом всё сделано как надо,но постоянно присутствует желание заглянуть в улей, или положить им на рамки лепёшку канди, или....Нужны ли эти осмотры и подкормки и сильно ли они влияют на качество зи
*


Что бы не мучаться этим вопросом я кладу поверх гнездовых рамок на реечки полновесную медовую рамку.как правило эту рамку весной приходится выбраковывать..зато нет проблем с нехваткой мёда... да и клубу легче переходить с рамки на рамку.
ВИК
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=738

Цитата(igor @ Среда, 10 Октября 2007, 11:41)
чем меньше вмешательство в жизнь пчел,тем лучше,тем более зимой.
*


В улей в феврале сделана подставка канди и результат зимовки заметно изменился . Смотрите фото . В ульях где канди не подставлялся осыпи пчел не было .
Prokudin
Цитата(ВИК @ Вторник, 13 Ноября 2007, 19:29)
В улей в феврале сделана подставка канди и результат зимовки заметно изменился . Смотрите фото . В ульях где канди не подставлялся осыпи пчел не было .
*


Конечно, до подставки канди видимо от недостатка корма осыпались, ты же канди подставил только тем кто в этом нуждался , а где кормежки хватало там и осыпи мало, есть корм -пчеле тепло. bye.gif
Prozaik
Цитата(ВИК @ Вторник, 13 Ноября 2007, 19:29)
В улей в феврале сделана подставка канди
*


Возможно, по неопытности пчеловод полез в улей покормить в морозную погоду. Пчёлок расшевелил.. вот и помёрзли те, что от клуба отскочили.
ВИК
Цитата(Prokudin @ Вторник, 13 Ноября 2007, 21:53)
Конечно, до подставки канди видимо от недостатка корма осыпались
*


Подкормка в целях профилактики . До крайностей , когда осыпаются от недостатка корма я никогда не довожу .
Цитата(Prozaik @ Среда, 14 Ноября 2007, 4:42)
Пчёлок расшевелил.. вот и помёрзли те, что от клуба отскочили.
*


Кто покинул пределы клуба тот обречен , особенно при зимовке на воле . Подкормка зимой это крайняя мера .
irbis
Цитата(Нафаня @ Вторник, 13 Ноября 2007, 23:42)
Что бы не мучаться этим вопросом я кладу поверх гнездовых рамок на реечки полновесную медовую рамку.как правило эту рамку весной приходится выбраковывать..зато нет проблем с нехваткой мёда... да и клубу легче переходить с рамки на рамку.
*


И жизнь клубу часто спасает когда он доходит доверха рамок. А так я согласен лучше зимой лишний раз пчел не тревожить - лучше перезимуют
Л.И.
Цитата(Prozaik @ Вторник, 09 Октября 2007, 19:12)
Если с осени - то лучше рамку плашмя сверху.
*



А у нас в Ленобласти зимой оттепели до приличного "плюса" . Пчелы перебираются на рамку, которая плашмя, а ночью минус 10 и на рамке пчелы замерзают гроздьями, так что будьте осторожны с рамками плашмя.
irbis
Цитата(Людмила георгиевская @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 5:27)
А у нас в Ленобласти зимой оттепели до приличного "плюса" . Пчелы перебираются на рамку, которая плашмя, а ночью минус 10 и на рамке пчелы замерзают гроздьями, так что будьте осторожны с рамками плашмя.
*


А вот в нашей области рамки сверху как раз очень актуальны
Работник
На заре пчеловождения клал и по две.Но зимовал все равно в замовнике. drinks_cheers.gif
Нафаня
Цитата(Людмила георгиевская @ Понедельник, 19 Ноября 2007, 9:27)
которая плашмя, а ночью минус 10 и на рамке пчелы замерзают гроздьями, так что будьте осторожны с рамками плашмя.
*


ну полностью не согласен! Температра в гнезде не соизмерима с наружной. и колеблется незначительно и при уж при -10 ну ни как не могут застыть да и клуб змой не распадается даже при оттепелях.
так что причина гибели пчёл просто в не большём их колличесве, это полностью ошибка пчеловада ..
Одна из заповедей пчеловода гласит...."Не пускай в зимовку слабые семьи"
igor
Цитата(Нафаня @ Суббота, 24 Ноября 2007, 20:10)
Одна из заповедей пчеловода гласит...."Не пускай в зимовку слабые семьи"
*


Совершенно верно,одна из главных ,ненадо бежать за численностью семей,важно качество их осенью,ведь пчеловодство начинается осенью,весной трудно что-то исправить.
Казак
так что будьте осторожны с рамками плашмя. [QUOTE]

Некоторым сильным семьям, которые зимуют на полном корпусе (9 рамок), ложу сверху плашмя на реечку запечатанную рамку с медом. Каково было мое удивление, когда при последней осенней обработке пчел меда снизу на этой рамке я не обнаружил. Они снесли его вниз. hmm.gif
MishaK
Цитата(Нафаня @ Суббота, 24 Ноября 2007, 17:10)
...."Не пускай в зимовку слабые семьи"
*


Кормите пчел хорошо,Медом или сиропом где это ниобходимо, тогда и зимой нет необходимости тревожить семьи.
пскович
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 25 Ноября 2007, 18:33)
Кормите пчел хорошо,Медом или сиропом где это ниобходимо
*


Кормите пчел хорошо медом, но ,,незакармливайте" сиропом. ,,Закармливание" слово то какое сттрашное появилось....
MishaK
пскович Кормят или закармливают пчел сахорным сиропом в канадском пчеловодстве, и давольно успешно зимуют и никто из этого не делает проблему.
Prokudin
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 25 Ноября 2007, 19:30)
никто из этого не делает проблему.
*

Не в одной стране Мира закормка сиропом не проблема, кроме бывшего Союза почему-то. dntknw.gif
Нафаня
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 4:35)
Не в одной стране Мира закормка сиропом не проблема, кроме бывшего Союза почему-то.
*


русский минталитет однако smile.gif просто вы не покупали сахар по талонам ,по 1 кг в месяц.
MishaK
Нафаня да все мы застали.
SandyV
Цитата(пскович @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 4:05)
,,Закармливание" слово то какое сттрашное появилось....
*


Страшно только от незнания smile.gif
Кто-то магмагнитных полей боиться, а кто-то закармливания crazy.gif
пскович
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 25 Ноября 2007, 19:30)
закармливают
*



Получается так, что закармливание и подкормка пчел совершенно разные вещи. Даем 20 литров сиропа-это закармливание, а 6-8 л.-это уже подкормка. А менталитет многих пчеловодов России, как мне кажется таков.Лучше буду нищим, но честным.
Prokudin
Цитата(пскович @ Воскресенье, 25 Ноября 2007, 21:20)
. А менталитет многих пчеловодов России, как мне кажется таков.Лучше буду нищим, но честным.
*

Думаю менталитет непричем. В странах бывшего Союза нет ответственности и жесткого контроля по качеству меда , в связи с чем есть случаи выдачи фальсификата за натуральный мед. imho.gif
И если я закармливаю сиропом в зиму , это не значит , что я нечестен , такие вещи сдесь просто не проходят,на слово сдесь никому не верят . bye.gif Нечестный сдесь-нищий.
Нафаня
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 7:15)
В странах бывшего Союза нет ответственности и жесткого контроля по качеству меда , в связи с чем есть случаи выдачи фальсификата за натуральный мед
*


Согласен нет! И поэтому главным критерием качества мёда является честность и порядочность пчеловода. А сахарный сироп пропущенный через пчёл и запечатанный.. практически нельзя отличить от натуральеого.(во всяком случае в областных центрах) и горе -пчеловоды этим пользуются начиная закармливать пчёл сиропом в июне месяце..
SandyV
Цитата(пскович @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 6:20)
Лучше буду нищим, но честным.
*


Нуу, начались недобросовестные методы ведения дискуссии... sad.gif
Честность-то тут при чем?
Да и как показывает практика, русские никакой избыточной честностью не страдают.
Николай
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 9:45)
А сахарный сироп пропущенный через пчёл и запечатанный.. практически нельзя отличить от натуральеого.(во всяком случае в областных центрах) и горе -пчеловоды этим пользуются начиная закармливать пчёл сиропом в июне месяце..
*


на базаре анализы возможно и не отличат а вот в сертифицированных лабораториях легко.
igor
Цитата(Николай @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 12:54)
на базаре анализы возможно и не отличат а вот в сертифицированных лабораториях легко.
*


А если доля "его " 50% в общем составе меда,то никак,даже сертифицированная не обнаружит.
Кирюшин
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 26 Ноября 2007, 21:24)
в перереработанном пчёлами сиропе... . сахара в чистом виде нет
*


Конечно нет! А вот оксиметилфурфурол зашкаливает. Анализ на ОМФ занимает около часа, и требует электроплитку, бюретку и минимум реактивов. При желании его сделать может любая лаборатория ВСЭ хоть в районе, хоть на базаре. Другое дело, что желания может не возникнуть. dntknw.gif Но возможность- точно есть. Да и на пыльцу проверить несложно- тут, кроме микроскопа, воды и центрифуги- вообще ничего не надо.
Сокол
Дискуссия большая, а выводы есть или аргументы конкретные?
На воле пчел никто, может быть, и не тревожит и не подкармливает и зимуют.
Может, имеет смысл высказаться, что оставляем в зиму 20 кг (для каждого района свое количество) корма и по весне (для каждого района свое время) начинаем подкормку для развития семей.
Каждый пчеловод сам себе решает, на каком корме зимовать.
Осмотры проводить на отсутствие посягательств от живности.
По возможности показать, кто как укрывает летки при зимовке на улице для показа новичкам.
calif
Цитата(Сокол @ Вторник, 27 Ноября 2007, 21:32)
оставляем в зиму 20 кг (для каждого района свое количество) корма и по весне (для каждого района свое время) начинаем подкормку для развития семей.
*


Оставляем больше 25 кг и весной хватает для развития. drinks_cheers.gif
Yuss2004
Цитата(Prozaik @ Среда, 10 Октября 2007, 13:01)
Но - весной часто оказывается рамка безнадёжно испорчена, особенно если затянешь с убиранием её.
*



А чего в ней портится? И когда кладешь плашмя сверху?
elmanik
Цитата(Yuss2004 @ Четверг, 23 Августа 2012, 13:06)
А чего в ней портится?
*


Пчелы отверстия прогрызают
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО