Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улья ППУ. Сибирский улей
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Изготовление и продажа ульев и рамок
Opamop
Добрый день, уважаемые пчеловоды!

Изначально держал пчел в финских ульях Beebox - отличные улья, но после скачка евро покупать их и везти в Иркутск стало очень дорого. В связи с этим в 2016 году начал производство собственных ульев из ППУ, получился достойный "Сибирский улей". В этом году наладил серийное производство и готов к реализации в розницу и оптом по России, Монголии, Казахстану.

Сейчас в производстве и в наличии:
- корпус 10 рам дадан - 1150 рублей;
- магазин 10 рам - 700 рублей;
- днище с встроенной металлической решеткой и пластиковой задвижкой - 1000 рублей;
- крышка - 700 рублей;
- кормушка на 16 литров - 900 рублей;
- рут пока не производим.
Пример: комплект 2 корпуса + днище + крышка = 4000 рублей.

Характеристики:
- цельно литые корпуса;
- сертифицированное сырье, предназначенное для ульев;
- производство на промышленном оборудовании;
- плотность изделий 100-110 кг/куб;
- в корпусах отсутсвуют летки, вставки под плечики рамок;
- в корпусах есть паз для стамески, без металлических вставок;
- расстояние между корпусами в улье - 8 мм (для предотвращения строительства перемычек);
- толщина стенок корпусов - 46 мм (передняя и задняя), 36мм - боковые;
- расстояние от рамок до дна 2,5 см (не достраивают);
- площадь сетки в днищах 33см х 33см, сетка уже вкручена;
- задвижка в днища - белый поликарбонат 4мм;
- леток во всю ширину корпуса, высота 22 мм;
- нижняя часть крышки плоская, чтобы не было надстроек;
- все детали улья в т. ч. и корпуса входят внутрь корпусов для экономии транспортировки;
- изделия продаются некрашеными и не нуждаются в покраске;
- стыкуются только с финскими Beebox, (с остальными ульями Лысонь, Нижегородец, Апирусс и т.д. не стыкуются);
- изделия полностью готовы к эксплуатации, ничего доделывать не нужно.

Контакты:
Алексей Катрук, +7-9О25-19З-88О
Россия, г. Иркутск, ул. Левый берег Каи 92.

www.siberianhive.ru
katruk@list.ru
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Serg_81
Круто, что тут сказать.
Надпись на русском надо!!! Лучше будет смотреться smile.gif
Фото дна пожалуйста вид сверху и снизу, фото корпуса сверху. Что с летковой задвижкой?(где она?)
Ценник не намного дешевле, чем би бокс sad.gif
гризли69
Opamop Начинание достойно уважения и восхищения! hi.gif Ценник конечно кусучий,сравним с финскими!А Лысонь и подешевле!
Opamop
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Opamop
Цитата(Serg_81 @ Суббота, 11 Марта 2017, 21:43)
Надпись на русском надо!!! Лучше будет смотреться 
*


Изначально была задумка сделать 2 стороны на русском и 2 на английском, возможно в будущем оставлю только на русском перед и зад, а боковые свободные.
Цитата(Serg_81 @ Суббота, 11 Марта 2017, 21:43)
Что с летковой задвижкой?(где она?)
*


Летковыми заградителями, сам не пользуюсь практически. Но можно пользоваться бибоксовскими (как на картинках) или аналогами, или полоской поролона. В будущем, если появится потребность, можно будет организовать их производство (нарубить из пластика).
Цитата(Serg_81 @ Суббота, 11 Марта 2017, 21:43)
Ценник не намного дешевле, чем би бокс
*


Цитата(гризли69 @ Воскресенье, 12 Марта 2017, 11:14)
Ценник конечно кусучий,сравним с финскими!А Лысонь и подешевле!
*


ППУ всегда будет дороже чем ППС. Несмотря на это бибоксы дороже моих на 15%-20%. Существенный плюс, по крайней мере для Иркутян, экономия на транспортировке. Торговая наценка небольшая, сейчас даже не представляю как можно было бы уменьшить стоимость)).
denis22
Opamop, понятно, критиковать сидя на диване легко, а вот ты пошел и сделал, молодец. friends.gif Но не могу не вставить свои три копейки по дизайну... ручки и углы убивают. Эстетика, одна из составляющих успеха. imho.gif
Opamop
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 12 Марта 2017, 16:19)
Эстетика, одна из составляющих успеха.
*


По дизайну всем не угодишь, штука субъективная, тут либо нравится либо нет. На стадии проектирования, мне очень понравился данный вариант, было решено его оставить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кемеровскии
Opamop
,при всем уважении к землякам Сибирякам,скажи пож.пару причин почему улей нужно брать у тебя а допустим не в Ниж.Новг? Цена одна,там он еще и крашеный,и доставка бесплатная. hmm.gif
Opamop
Кемеровскии
Я не могу так сказать, народ должен сам решать, что ему лучше. Да и не торгаш я совсем, чтоб говорить что у меня лучше чем у других, считаю это неэтичным в любом деле))
Нижегородцы отличные ульи, и их берут в нашем регионе, не знал, что у них доставка бесплатная, это огромный плюс. Также ребята уже долго занимаются производством, и опыта у них больше. В этом деле сотни вопросов и думаю, что многие они решили, а я пока нет.

В целом ульи очень похожи по характеристикам (цельнолитые, материал, 10 рам и т.д.). "Сибирские ульи" будут удобны для тех у кого уже есть финские, в остальном у меня никаких преимуществ нет. Окрашивать начнем позже, цена, надеюсь, останется прежней, а с увеличением объемов снизится. Все и сразу не охватишь.


Кемеровскии
Особых различий между ульями и форматами ульев с годами в России будет оставаться все меньше и меньше. Как бы там не было, я верю что за теплыми и легкими ульями будущее сибирского пчеловодства. И я буду одним из тех кто их производит. А характеристики и цены будут примерно у всех одинаковые все выровняет время. Как-то так...
Кемеровскии
Спасибо... friends.gif
StARC12
чем обусловлена такая толщина стенки ? у нижнегородца стенки тоньше. Какой вес корпуса?
vitalij.kmr
Добавлю свои 3 копейки. Минус, что нет летка в корпусе, как у нижегородца. Нужна противороевая система, а это опять дополнительные расходы. Идея хорошая совместить с би боксом, но надо оптимизировать.
Opamop
Цитата(StARC12 @ Понедельник, 13 Марта 2017, 0:49)
чем обусловлена такая толщина стенки ? у нижнегородца стенки тоньше. Какой вес корпуса?
*


При более тонких стенках не получилось бы стыковки с бибоксом.
Цитата(vitalij.kmr @ Понедельник, 13 Марта 2017, 3:00)
Минус, что нет летка в корпусе, как у нижегородца.
*


На самом деле, летками в корпусах пользуется не так много пчеловодов как кажется. Весь мир сидит только на нижнем широком летке. Возьмем, к примеру, наш форум. Большинство тех кто имеет большой опыт и большое количество семей не пользуются верхним летком.

Однако, даже те кто пользуется открывают его не во всех корпусах, а, к примеру, только в отводках над основной семьей, или реже на медосборе, в деревянных ульях, возможно, имеет смысл перекрывать нижний леток на время весеннего развития. При зимовке в "пене" доп летки тоже не нужны, только открытое дно гарантирует успех. В общем, было принято решение не делать леток. Просверлить его или вырезать ножом минутное дело, подавляющему большинству покупателей он будет только мешать.

Если будут постоянные требования летка, запустим в производство корпуса с летками и без.


Цитата(vitalij.kmr @ Понедельник, 13 Марта 2017, 3:00)
Нужна противороевая система
*


Почитайте отзывы о ней на бибоксовской ветке - сплошной негатив. Дело в том что если ее использовать при малом количестве семей, то да, матка не выйдет с роем, но ведь семья будет в роевом и не будет работать. В общем нужно использовать технологии чтоб не было роения на маленьких пасеках)). На больших пасеках, никто не использует эту систему, там все намного проще.


Цитата(StARC12 @ Понедельник, 13 Марта 2017, 0:49)
Какой вес корпуса?
*


2,55 кг корпус
1,25 кг магазин
SSergei
Цитата(Opamop @ Суббота, 11 Марта 2017, 15:14)
- расстояние между корпусами в улье - 6 мм (для предотвращения строительства перемычек);
*


Это наверное межрамочное расстояние?
Какой размер корпусов внутри?

Цитата(denis22 @ Воскресенье, 12 Марта 2017, 17:19)
Эстетика, одна из составляющих успеха
*


drinks_cheers.gif
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 12 Марта 2017, 17:19)
вот ты пошел и сделал, молодец
*


Удачных продаж!! drinks_cheers.gif friends.gif
BeeK
Приобрёл у Алексея 20 корпусов на пробу. Толщина стенок устраивает, вес тоже. imho.gif не нужны никакие лишние отверстия и не заморачивайся Алексей. Главное - широкий нижний леток и сетчатое дно. Кому надо, действительно, сами вырежут нужной формы и размера. Какая разница какая надпись на изделиях. Работать надо с пчёлами, а не надписями любоваться smile.gif. Я доволен, что Алексей занялся изготовлением ульев из ППУ. Думаю, каждый год подкупать...
По поводу Нижегородцев. Не знаю как у них с качеством ППУ ульев, но по вощине отзывы иркутян были не очень хорошие и сейчас я не слышал чтобы нижегородку заказывали. Может всё не в тему, но для меня одного примера достаточно, чтобы не обжечься на другом.
SSergei
Цитата(BeeK @ Вторник, 14 Марта 2017, 14:59)
для меня одного примера достаточно, чтобы не обжечься на другом.
   
*


Бережёного, Бог бережёт.. friends.gif
Opamop
Цитата(SSergei @ Вторник, 14 Марта 2017, 11:58)
Это наверное межрамочное расстояние?
Какой размер корпусов внутри?
*



Да только оно не 6мм, а 8мм )), неправильно написал. Внутренняя часть улья 308 мм. Нужно было все-таки 306 мм делать, т.к. краска + прополис где-то попадется или несколько пчел придавится и будет как раз 307 мм.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Opamop
Цитата(BeeK @ Вторник, 14 Марта 2017, 13:59)
не нужны никакие лишние отверстия
*


Тоже так считаю. Улей должен быть лаконичным и очень простым в эксплуатации. А пчеловождение с минимальным количеством операций при максимальной отдаче. Должно работать правило 20/80 как и в большинстве дел.

В данных ульях отсутсвуют минусы которые сжирают время и силы: подкрышник, подушка, громоздкие крышки, большой вес, плесень и сырость, верхние летки, маленькие нижние летки, сборка гнезд на зиму, занос и вынос из зимовника.
SSergei
Цитата(Opamop @ Вторник, 14 Марта 2017, 20:57)
пчеловождение с минимальным количеством операций при максимальной отдаче.
*


Инструкция прилагается?? smile.gif
УТКУЛЬ

Цитата(Opamop @ Суббота, 11 Марта 2017, 13:14)
корпус 10 рам дадан - 1150 рублей;
- магазин 10 рам - 800 рублей;
*


Приветствую hi.gif
Магазин меньше по размеру в 2 раза ,почему так. Комплектация с магазинами получается "неподьемная" по цене.
LazyCat
Opamop
Молодец! Респект!
Opamop
Цитата(SSergei @ Среда, 15 Марта 2017, 1:15)
Инструкция прилагается??
*



Да есть мысли написать несколько или заснять на видео.А в целом нужно брать элементами пчеловождения у профессионалов и подстраивать под свои условия. Как бы я сейчас не предложил, кому-то это может не понравится, кто-то не поймет, для кого-то это будет нереально. Поэтому технологи лучше выбирать индивидуально изходя из своих взятков, климата.
Одна из самых простых технологий. Весной отбираем от развившейся семьи отводок на 2х-4х рамках расплода со старой маткой, в хвост даем новую матку\маточник. Через 20 дней ставим на обе семьи решетки, и магазины, потом еще магазины, потом снимаем мед. И в зиму либо меняем старую матку на новую, либо объединяем семьи. Для кого-то возможно будет лучше объединить их на медосборе. Вообщем вариантов куча это тысячи страниц форума)))

Цитата(УТКУЛЬ @ Среда, 15 Марта 2017, 9:38)
Магазин меньше по размеру в 2 раза ,почему так. Комплектация с магазинами получается "неподьемная" по цене.
*


Самое главное, что трудозатраты на его изготовление стоят столько же как и на дадан. Однако, согласен, прийдется на него опускать цену до 700 рублей. Меняю ценник на 700 рублей.

Ребят, подскажите кто знает.
Как изменить информацию в шапке темы? Какому модератору обратиться?
SSergei
Цитата(Opamop @ Среда, 15 Марта 2017, 13:09)
Какому модератору обратиться?
*


Вроде Гаврилыч нас крышует.. imho.gif (Александр 57)
denis22
Цитата(УТКУЛЬ @ Среда, 15 Марта 2017, 7:38)
Магазин меньше по размеру в 2 раза ,почему так. Комплектация с магазинами получается "неподьемная" по цене.
*


УТКУЛЬ ППУ хочешь попробовать?
denis22
Цитата(Opamop @ Суббота, 11 Марта 2017, 12:14)
- днище с встроенной металлической решеткой и пластиковой задвижкой - 1000 рублей;
*


Opamop сетка нержавейка, оцинковка или черная?

Видео бы снял о улье и на своем канале выложил. drinks_cheers.gif Интересно посмотреть "в живую".
Opamop
denis22 оцинковка
Видео обязательно сниму.
УТКУЛЬ
Цитата(denis22 @ Среда, 15 Марта 2017, 17:25)
УТКУЛЬ ППУ хочешь попробовать?

*


Да. Для кочевки в лес. Дерево одному тягать не получится, не молод однако. smile.gif
denis22

Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 20 Марта 2017, 7:36)
Да. Для кочевки в лес. Дерево одному тягать не получится, не молод однако.
*



Согласен. После того, как отлично перезимовали, сам вынес и пчелы облетелись неделю назад и ночной перепад температуры им в ППС пофиг, опять задумался о таких ульях. hmm.gif

Цитата(Opamop @ Понедельник, 20 Марта 2017, 7:00)
denis22 оцинковка
Видео обязательно сниму.
*


hi.gif
Opamop
Цитата(denis22 @ Понедельник, 20 Марта 2017, 10:59)
опять задумался о таких ульях.
*



Надо пробовать и сравнивать развите, объем расплода, бодрость и поведение пчел, количество кормов.
Единственное, что технология в деревянных и пене, как не крути отличается и возможно некоторые сразу этого не поймут. Нужно сразу будет отказываться от одних операций и применять другие. Может быть слишком консервативным пчеловодам это не понравится. Например постоянно слышу что боятся открывать решетку на зиму, сверлят летки, сокращают нижний леток, ужимают гнездо, постепенно расширяют порамочно, боятся расширять целым корпусом и т.д. В этих ульях не надо "играться" в них надо пчеловодить по взрослому поменьше трудозатрат - побольше меда.

Я изначально начал работать в пене, и поначалу был убежден, что в дереве практически тоже самое, только чуть потяжелее. Руки чесались, тянуло к дереву. Сделал 7 деревянных десятирамочников с летком во всю ширину теплой крышкой без подкрышников, 1 лежак + лежанку с 4мя лежаками на теплый занос. Проработал, перезимовал, в прошлом году продал из них семьи, и поставил стопкой.

Зимовали они в зимовнике с приоткрытой крышей. Вышли средней силы, подмора немного, но на дне и крайних рамках было немного зеленой плесени. Развитие в деревянных шло медленнее чем в пене, пчелы более сгруппированы, бояться прижиматься к крайним стенкам улья, иногда вылетали чуть позже иногда также. Отмечу что пчела у меня в них была очень хорошая. Но крайние улочки пока было холодно они старались игнорировать. Поднести отнести корпуса с рамками, комфортно только по одному (пены я по 2-4 за раз таскаю), скорость работы с ними медленее, несмотря на то что делал их добротно с люфтом, несколько корпусов разбухло и не одевалось нужно было подпилить фальцы. Про лежаки - отдельная история, расплод некомпактен, перга там и сям, меда в 2-3 раза меньше чем в стояках, время на обслуживание в несколько раз больше чем на стояки в ппу (где все сирийно). Я заранее понимал, что лежаки это не серьезно, но очень хотелось посмотреть гнездо в любой момент, т.к. разбирать стояк тяжело и вредно. Да и детям в лежаках поинтереснее возиться. Решил держать пчел в лежаках, только для размножения.

На мой взгляд, у пены одни плюсы перед деревом, за исключением цены и прочности. Думаю что в будущем придется грузить поддоны с ульями сверху других, как в Канаде, и тогда придется что-то думать, фанерные прокладки например.
Praktik
Цитата(Opamop @ Понедельник, 20 Марта 2017, 7:42)
На мой взгляд, у пены одни плюсы перед деревом, за исключением цены и прочности.
*


А как мыши,дятлы и колонки к ним относятся?
У меня осенью нашествие дятлов что ли было,верхние летки в хлам раздолбили,а это дерево...
Opamop
Цитата(Praktik @ Понедельник, 20 Марта 2017, 13:17)
А как мыши,дятлы и колонки к ним относятся?
*


Дятлы раздолбят, для куницы и колонка тоже нет проблем. А вот мышки, у меня по крайней мере, ниразу не залазили, зимую на улице в 5-ти местах. Клуб в этих ульях более рыхлый и пчелы в нем более подвижны, может из-за этого.

vitalij.kmr
Цитата(BeeK @ Вторник, 14 Марта 2017, 8:59)
Не знаю как у них с качеством ППУ ульев
*


Качество достойное. Качество Покраски подтянули, сейчас не осыпается. Взял бы сибирский сравнить, да доставка похоже в копеечку выйдет, хотя идея правильная. ППУ намного более комфортен в работе. От би боксов хотел избавиться, теперь думаю.
denis22
Цитата(Opamop @ Понедельник, 20 Марта 2017, 9:42)
Развитие в деревянных шло медленнее чем в пене
*


Я этот плюс в свое время в минус записывал... Раннее весеннее бурное развитие... Когда у товарища на пасеке семьи только начинали набирать обороты, в пене мои дворняги уже в предроевом были. Думаю с породой будет отлично.
vitalij.kmr
Цитата(denis22 @ Понедельник, 20 Марта 2017, 10:56)
Думаю с породой будет отлично.
*


Совершенно верно. Еще ни разу ройки не видел. Зато возможность сделать ранний отводок или мед майский попробовать. Дилера бы в центральную Россию вообще супер было бы.
Opamop
Цитата(vitalij.kmr @ Понедельник, 20 Марта 2017, 16:43)
Дилера бы в центральную Россию вообще супер было бы.
*


Я открыт для совместной работы, по этому направлению. Буду искать дилеров. Хотелось бы иметь представительства в городах: Владивосток, Кемерово, Екатеринбург, Москва, Ростов на Дону, например. Если порекомендуете заинтересованных людей/компании/пчеловодные магазины в Москве буду очень признателен.
samael
Опамоп, если не секрет, чем обусловлен выбор типоразмера? Имею в виду финский. Если ничего не путаю, Лысонь, Нижегородец и краснодарский Пеноулик взаимозаменяемы, и к финскому не подходят. Не уменьшаете таким образом клиентскую базу?
denis22
Цитата(samael @ Понедельник, 20 Марта 2017, 18:36)
Не уменьшаете таким образом клиентскую базу?
*


Так Бибоксов до кризиса народ набрал не меньше чем вышеупомянутых производителей, если не больше. imho.gif И я например, если к своим финикам буду докупать магазинки, то конечно я у Алексея по 700 р. возьму, чем финский за 1100.

Меня вот больше интересует, моль грызет ППУ или нет. Например, ППС донья гложет не плохо. И задумываюсь, стоит ли за штуку покупать дно ППУ к своим финикам?, если оно вечное, конечно да, вот только никто не говорит... или деревянные с сеткой за 100 рублей дальше делать... hmm.gif
Opamop
Цитата(samael @ Понедельник, 20 Марта 2017, 20:36)
чем обусловлен выбор типоразмера?
*


Тем что лить начал изначально для себя, до этого было 70 комплектов бибоксов и этот формат всем устраивает. Нужно было расширяться (в этом году буду до 200 например). Иметь 2 разных типа - для меня исключено. Курс евро скакал аж до 100 рублей, если помнишь, - заказывать у финов было нереально + транспорт сжирает до Иркутска прилично, на дерево переходить тоже не хотелось. У меня не оставалось выбора. Посидел, посчитал, что выгоднее будет наладить свое производство. Сделал.
Конечно я думал, что эти ульи можно будет продавать, но основная причина - закрыть этот вопрос для себя.

Цитата(denis22 @ Понедельник, 20 Марта 2017, 21:20)
Меня вот больше интересует, моль грызет ППУ или нет.
*


Не слышал чтобы моль грызла ППУ. Но ты можешь провести испытания бросив кусок монтажной пены в гнездо к личинкам моли, у меня просто нет ее, не могу попробовать. Я бы на месте личинок не ел ппу))
denis22
Цитата(Opamop @ Вторник, 21 Марта 2017, 8:44)
Я бы на месте личинок не ел ппу))
*


Вопрос не в еде конечно, а лунки выгрызает для окукливания. hmm.gif дерево тоже точит, а вот глянец ппу интересно?
Dolinin_K_M
Цитата(Opamop @ Понедельник, 20 Марта 2017, 14:23)
Я открыт для совместной работы, по этому направлению. Буду искать дилеров. Хотелось бы иметь представительства в городах: Владивосток, Кемерово, Екатеринбург, Москва, Ростов на Дону, например. Если порекомендуете заинтересованных людей/компании/пчеловодные магазины в Москве буду очень признателен.
*


Я бы в Воронеже по сотрудничал. Но боюсь далеко.
Пекарь
Что то тема заглохла. Работает производство?
Руты делать не начали?
denis22
Цитата(Пекарь @ Вторник, 23 Января 2018, 15:30)
Что то тема заглохла. Работает производство?
*


Тоже на днях в личку писать собирался. Какая минималка при покупке? Пару доньев, Алексей, отправишь на Алтай? drinks_cheers.gif
Opamop
Цитата(Пекарь @ Вторник, 23 Января 2018, 17:30)
Руты делать не начали?
*


Производство работает. Руты делать пока не планируем, очень маленький спрос.

Цитата(denis22 @ Четверг, 25 Января 2018, 10:55)
Какая минималка при покупке? Пару доньев, Алексей, отправишь на Алтай?
*


Отправлю любую партию. Но скорее всего на маленький объем транспортные расходы будут высокие в пересчете на единицу.
denis22
Цитата(Opamop @ Четверг, 25 Января 2018, 11:14)
Отправлю любую партию.
*


Opamop , понял. hi.gif
maxcoolr
Молодцы! hi.gif Придумали и сделали, а не слизали у других как многие любят делать. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО