Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обогрев в павильонах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
zavgar1960
Порылся в темах про павильонное содержание содержание и нашёл только обрывочные сведения о том кто как греет павильоны. Тема про электроснабжение развёрнута хорошо,даже поделена на подтемы. Давайте пообщаемся по следующим вопросам:
-Какую температуру держать в проходе павильона зимой ,при весеннем разгоне ?
-типы обогревателей
-как равномерно перемешать воздух по всему павильону?
zavgar1960
Поговорил с зятем,у него отопление электрическое - ИК пленкой.Советует постелить на пол под линолеум.Тепло идёт вверх,вернее излучение и равномерно обогреет.Датчик поставить на уровне пола.По потреблению -при нагреве 100вт потом для поддержки температуры 20-60вт на 1м.кв. Плёнка такая http://el-zoom.ru/nagrevatelnaya-plenka/in...020202545100001.
Терморегулятор http://rostov-na-donu.regmarkets.ru/produc...ator-rtc-70-26/

На всё про всё - около 3т .р .4метра плёнки.+терморегулятор +кабель метров 10.

У кого то на форуме видел плёнка по потолку,как эффект.?какой расход электроэнергии.?
Фобос
Почему бы эту плёнку не установить под семьи, под полики? Дома наверное отопление во всех комнатах, тепла небось у постельки хочется, а не только в коридоре. Хотя хозяину виднее. Если греть проход, получится подогрев не пчёл, а своей ..опы, хотя вобщем приятно и есть видимость подогрева.
Таракан
Цитата(Фобос @ Среда, 15 Марта 2017, 12:13)
Почему бы эту плёнку не установить под семьи, под полики?
*


Внизу пленка покроется плавленой восковой крошкой
и нужен точный и надежный и надежный управляющий датчик в гнезде. И не один!
Кроме того подсушивание воздуха в гнезде вынудит вылеты за водой в любую погоду и большие потери летной пчелы
Фобос
Ну ну. Хозяин барин. Но всё не так. Это всего лишь Ваши домыслы. Никому ничего не навязываю и не буду убеждать.
Добавлю, по миниму можно обойтись двумя регуляторами(в моём случае), на нижний и верхний ярус павильона. Закладывать их конечно лучше при постройке павильона, Вот точный проверенный управляющий датчик-регулятор:
https://ru.aliexpress.com/item/DC12V-20A-Di...0608.0.0.LtWhAy
Таракан
Цитата(Фобос @ Среда, 15 Марта 2017, 12:55)
Но всё не так. Это всего лишь Ваши домыслы.
*


Я пробовал
Правда не пленку, а нихром между стекол
С инфракрасным излучением имхо еще сложнее расчитать эффект
Конечно можно положить малую мощность 10-15 ватт без активной регуляции. Но тогда нужно чтобы пасека была во дворе и была возможность постоянного контроля температуры
Видел нихром в гипсовых отливках. Хозяин доволен
zavgar1960
Цитата(Фобос @ Среда, 15 Марта 2017, 12:13)
Почему бы эту плёнку не установить под семьи, под полики?
*


Ну зачем под полики-рядом ,сбоку.Можно с двух боков.Но затраты,сложность монтажа.Когда внутри тепло,все стены тёплые и в "комнатках" ,я думаю ,будет уютнее.Мою ..опу греет другое отопление.И греть мне нужно,когда холодно,а раз холодно-мне в павильоне ,как и Вам делать нечего. hi.gif imho.gif
За наводку по датчику спасибо.хотя 12 вольт-усложняет схему.
Таракан
Цитата(zavgar1960 @ Среда, 15 Марта 2017, 13:07)
За наводку по датчику
*


Мне тоже понравился. Особенно ценой
Буду заказывать
Спасибо, Фобос! hi.gif

А если ИК-пленку на фанерный потолочек наклеить и просто сверху холстик-пленка на фанерке-утеплитель? hmm.gif
zavgar1960
Цитата(Таракан @ Среда, 15 Марта 2017, 14:25)
А если ИК-пленку на фанерный потолочек наклеить и просто сверху холстик-пленка на фанерке-утеплитель?
*


Ик лучи они греют не воздух ,а предметы.Если плёнка вверху -тогда будет греть пол.Пол всегда холодный-будет постоянно греть его до температуры на датчике,лишний расход.А когда плёнка на полу -то греет потолок ,ну и стены в любом случае.А потолок всегда и так тёплый-отключаться будет раньше.У меня зятю пришлось стены оббивать гипсокартоном-они быстрее набирают температуру и пол утеплял ,тк всё время грело и датчик не выключался.Попробуй стену и пол нагреть до +24. А теперь на 50% расход электроэнергии упал. Ик плёнку стелить на пол нужно. hi.gif
Таракан
Цитата(zavgar1960 @ Среда, 15 Марта 2017, 15:53)
Ик плёнку стелить на пол нужно.
*


Все сказанное справедливо при отсутствии предметов между потолком и полом
А если пространство заставлено рамками и улочки заполнены пчелами то греться будет то, на что попало ИК-излучение

В комнате плёнка вверху а греет пол и тепло вверх поднимается
Если в улье плёнка внизу, то греются низы рамки и тепло тоже вверх идёт

В принципе наклеить плёнку на ДВП или фанеру и ложить на дно или потолок в павильоне трудозатраты одинаковые imho.gif

Я грёл проход масляным обозревателем с вентилятором или тепловой пушкой
Эффект есть! Выжили семьи даже на 2 рамках. Но, вырастить себе смену заморыши все равно не в силах и тают за месяц
А основное развитие начинается у нас только после массового приноса пыльцы с подснежников, лазориков и вербы
Это на 2 недели позже предгорья

Выигрыш этих недель обходится в 30-40 тыщ рублей


zavgar1960
Цитата(Таракан @ Среда, 15 Марта 2017, 16:52)

В комнате плёнка вверху а греет пол и тепло вверх поднимается
*


Так вся фишка в том,что если предмет холодный (А пол он всегда холодный) и ещё обладает хорошей теплопроводностью(в нашем случае теплопотерей),то ИК излучение будет пытаться его нагреть так же ,как и фанерку на потолке и фанерку на шкафах до той температуры на какую стоит датчик. И лучи от плёнки идут в одну сторону.Вот почему пол.А то что на полу рамки и прочее-это быстро нагревается.Главное ,что бы не отдавало тепло на улицу под лучами. hi.gif

Цитата(Таракан @ Среда, 15 Марта 2017, 16:52)
Выигрыш этих недель обходится в 30-40 тыщ рублей
*


Это сьездить на юг зимовать или на эл.энергию дома?
Таракан
Цитата(zavgar1960 @ Среда, 15 Марта 2017, 17:55)
Это сьездить на юг зимовать или на эл.энергию дома?
*


Юг дорога туда-назад и 3-4 поездки на обслуживание, плюс оплата площадки

Электрообогрев дома значительно дешевле
Но, без перги и тёплых окон эффект меньше
zavgar1960
Цитата(Таракан @ Среда, 15 Марта 2017, 18:05)
Юг дорога туда-назад и 3-4 поездки на обслуживание, плюс оплата площадки
*


У меня на 20 семей в пределах 10-15 тр получалось.Правда успевал за 2 дня.

Цитата(Таракан @ Среда, 15 Марта 2017, 18:05)
Но, без перги и тёплых окон эффект меньше
*


если ехать за акацией,то -да,а если только на домашней -успеваешь нарастить.Семьи помощницы помогают. hi.gif
Я в этом году остался без помощниц-соединил ещё осенью. sad.gif
Таракан
Цитата(zavgar1960 @ Среда, 15 Марта 2017, 18:30)
У меня на 20 семей в пределах 10-15 тр получалось
*


250 газа и 100 бензина в одну сторону х туда-назад
3-4 раза съездить на легковой 80литров х 4 раза
стоимость постоя
Стоимость выпитого чая и пива, съеденые гуси

Такая вот вкратце зимовка dntknw.gif


Цитата(zavgar1960 @ Среда, 15 Марта 2017, 18:30)
а если только на домашней -успеваешь нарастить.Семьи помощницы помогают.
*


Ты с Трудоголиком на одной параллели пчеловодишь acute.gif А это уже широта краснодарского края biggrin.gif
рыжий
Цитата(Таракан @ Среда, 15 Марта 2017, 15:25)
Цитата(zavgar1960 @ Среда, 15 Марта 2017, 13:07)
За наводку по датчику



Мне тоже понравился. Особенно ценой
Буду заказывать
Спасибо, Фобос! 
*


А где его можно использовать, он же 12 вольтовый?
Таракан
Цитата(рыжий @ Среда, 15 Марта 2017, 21:16)
А где его можно использовать, он же 12 вольтовый?
*


Небольшие ой понижающий транс с мостиком dntknw.gif
На крайняк запитай от акка
рыжий
Цитата(Таракан @ Среда, 15 Марта 2017, 22:24)
Небольшие ой понижающий транс с мостиком 
На крайняк запитай от акка
*


То есть на управление 12вольт,а на нагрузку 220. Правильно понял?
GeoPost
чтобы определиться чем греть павильон, нужно определиться, зачем вообще его греть этот проход
я понимаю так, чтобы этот теплый воздух из прохода, попадал каким то образом к пчелам
без вентиляции от клуба в проход, эта затея без смысла

а нагреть воздух можно чем угодно, и на мой взгляд, тему корректнее было назвать - организация внутренней вентиляции павильона
Bikanin
Я, например, этой зимой подогревал коридор, чтобы легче было зимовать занесенным туда нуклеусам.
GeoPost
вот например у Берендея(это я так понял) все летки зимой открыты, и заколочены внешними щитами и греет в проходе он масляным радиатором
наличие вентиляционных отверстий в дверцах, его павильона, подразумевает массообмен между стояком и проходом
как они работают эти отверстия зимой и летом?
после осознания конвективных или диффузионных потоков, можно добиться и их нужной регулировки

нагрев воздуха в проходе можно назвать одним из инструментов этой процедуры
например, проковырял леток побольше, или сотворил его чуток в другом месте, и греть надо по другому
для каждого тут свой параметр
zavgar1960
Цитата(GeoPost @ Среда, 15 Марта 2017, 21:44)
а нагреть воздух можно чем угодно, и на мой взгляд, тему корректнее было назвать - организация внутренней вентиляции павильона
*


Так открой и назови,что мешает dntknw.gif

Цитата(GeoPost @ Среда, 15 Марта 2017, 22:15)
наличие вентиляционных отверстий в дверцах, его павильона, подразумевает массообмен между стояком и проходом
*


Всё это есть и по верху дверцы и по низу.Нижние сейчас закрыты. hi.gif
Таракан
Цитата(рыжий @ Среда, 15 Марта 2017, 21:26)
Правильно понял?
*


Ну да! hi.gif
В принципе можно мощный транс и греть 12 в. Но это уже не ИК-пленка

Цитата(GeoPost @ Среда, 15 Марта 2017, 21:44)
чтобы определиться чем греть павильон, нужно определиться
*


Уважаемый GeoPost
Тема павильона вынесена отдельной из-за того, что павильон имеет очень много специфических особенностей содержания, которые непонятны даже пчеловодам с большим стажем
Для понимания процессов жизни павильона нужно очень хорошо владеть пчеловодством классическим!
И только после этого пытаться понять павильон imho.gif
GeoPost
Цитата(Таракан @ Четверг, 16 Марта 2017, 9:44)
Для понимания процессов жизни павильона нужно очень хорошо владеть пчеловодством классическим!
*


а может наоборот, совсем не надо владеть этим классическим пчеловодством, чтобы увидеть то что замылено глазу
если человек родился с бензопилой вперед, то ему как правило тяжело будут даваться синусы и логарифмы
и наоборот очкарик какой нить, не сможет подойти и к лопате

на то народ здесь и собрался чтобы совместно решать общие проблемы, каждый выдаст решение как "спец" со своей колокольни, пусть для некоторых оно будет совсем нелепым, но возможно и будут совершенно новые подходы и решения.
zavgar1960
Цитата(GeoPost @ Четверг, 16 Марта 2017, 10:16)
каждый выдаст решение как "спец" со своей колокольни, пусть для некоторых оно будет совсем нелепым,
*

dntknw.gif
Так и я про это
Цитата(GeoPost @ Среда, 15 Марта 2017, 21:44)
чтобы определиться чем греть павильон, нужно определиться, зачем вообще его греть этот проход
*
  hi.gif

GeoPost
вентиляционные потоки в улье, лично я рассматриваю как совокупность тепловых и массообменных процессов
причем массообмен считаю основным, и потому инженерный расчет, и физическая модель основана на нем
если я не прав в чем то , поправляйте.

улей представим как яшик, в нем нем какой то агрегат(пчелы), он потребляет мед и кислород воздуха
при этом выделяет водяной пар, углекислый газ и сопровождается это все выделением теплоты
(влагу которую приносят пчелы с нектаром и потом она испаряется в расчет не берем)

вроде бы все понятно всем, килограмм пришел килограмм ушел,
но если копнуть поглубже и задать вопрос сколько это например будет в объемных единицах?
думаю большинство на этот вопрос не ответят, и скажут а нафига оно нам, у нас и так все нормуль, это будут "классические" пчеловоды
zavgar1960
Цитата(GeoPost @ Четверг, 16 Марта 2017, 10:37)
вентиляционные потоки в улье, лично я рассматриваю как совокупность тепловых и массообменных процессов
причем массообмен считаю основным, и потому инженерный расчет, и физическая модель основана на нем
если я не прав в чем то , поправляйте.

улей представим как яшик, в нем нем какой то агрегат(пчелы), он потребляет мед и кислород воздуха
при этом выделяет водяной пар, углекислый газ и сопровождается это все выделением теплоты
(влагу которую приносят пчелы с нектаром и потом она испаряется в расчет не берем)

вроде бы все понятно всем, килограмм пришел килограмм ушел,
но если копнуть поглубже и задать вопрос сколько это например будет в объемных единицах?
думаю большинство на этот вопрос не ответят, и скажут а нафига оно нам, у нас и так все нормуль, это будут "классические" пчеловоды
*


Мужчина вам сюда- http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=19760
Здесь всё более прозаично-как перезимовать с меньшими потерями,как разогнать семью до начала медосбора. hi.gif
GeoPost
по объему это выглядит так
потребляется 1 объем меда и 6 объемов кислорода
выделяется 6 объемов углекислого газа и 6 объемов водяного пара(пар не путать с туманом)

теперь куда это добро должно деваться, выделилось по объему примерно в два раза больше чем пришло

тут надо смотреть плотности этих веществ относительно воздуха
плотность углекислого газа примерно в 2 раза больше чем у воздуха и он всегда будет стремиться вниз

байки про то что пчелы вентилируют гнездо своими крыльями не устраивают меня, скорее они пытаются удержаться чтобы их не вынесло тем потоком углекислого газа, когда вся пчела ночевать прилетела в улей
если пчеловод устраивает сетку в дне, углекислота проваливается туда свободно и никаких вентиляторщиц нет

теперь про плотность водяного пара, тут намного веселее
при температуре 0 градусов он легче воздуха примерно в 250 раз, при 35 градусах в 25 раз
не криво? проверьте кто нибудь

куда это все пойдет и с какой скоростью? ответ очевиден
но опять тут не все просто, водяной пар имеет свойство изменять агрегатное состояние, может превращаться в воду, при конденсации водяного пара резко уменьшается объем и выделяется значительное количество теплоты.

вот теперь можно в первом приближении судить о сложности процесса естественной вентиляции, насколько и в каком месте открывать или закрывать летки в павильоне или вент отверстия в дверцах

обычно пчеловод выбрасывает лишнюю влагу с паром, при этом теряется очень большая часть тепла(теплота конденсации) и следом начинает обогревать улей, волокет его в зимовник или греем проход

в принципе это оправдано, потому как плесень от той сконденсировавшейся влаги перевесит все остальное

вот если придумать как отвести эту влагу от гнезда сохранив пчелам их же собственное тепло

может и обогревать ничего не надо будет

Цитата(zavgar1960 @ Четверг, 16 Марта 2017, 10:48)

может и туда надо зайти
но я все по теме
я предлагаю проход в павильоне греть самим пчелам, изменив схему вентиляции в зимнее время

извиняюсь за много букв, но это чтобы понять примерную суть
Таракан
Цитата(GeoPost @ Четверг, 16 Марта 2017, 10:16)
может наоборот, совсем не надо владеть этим классическим пчеловодством, чтобы увидеть то что замылено глазу
*


Цитата(GeoPost @ Четверг, 16 Марта 2017, 10:16)
может наоборот, совсем не надо владеть этим классическим пчеловодством, чтобы увидеть то что замылено глазу
*


Каждый находит решение работающее при его исходных данных условиях
Исключать опыт прошедших этот путь тоже не стоит imho.gif
GeoPost
Цитата(Таракан @ Четверг, 16 Марта 2017, 11:21)
Каждый находит решение работающее при его исходных данных условиях
Исключать опыт прошедших этот путь тоже не стоит 
*


согласен на 200 процентов
v888v
Нет у меня павильона. История простая, настроился себе сделать, не вижу сложности, но, выезжаю за 200 км, стоим в оврагах, не приткнуться, да и дома гористая местность с уклоном и кучами газовой магистрали. В итоге "вилы" мне на павильонную идею по кругу. А вот в пределах селения павильон самое то мне кажется, по эффекту. Прикалывают меня эти павильоны, зашел, глянул и почти осмотр полпасеки одним взглядом.

Одна из идей павильона, насколько я припоминаю, заключалась поместить в одно сооружение, хорошо защищенное от ветра, несколько семей, дабы не транжирить тепло от одной ПС во все стороны, ведь в отличие от улья в павильоне у ПС только одна-две стенки с наружной уличной температурой, а не все четыре.

Теперь прикинем хитрым способом диапазон.
Известно, например по Суходольцу, что ПС может "отдавать" мощность в пределах :
Цитата(v888v @ Среда, 19 Октября 2016, 20:10)
Для пчелосемьи с массой около 2 кг величины Рмин = 2,8-5,2 Вт, а Ропт = 8-12 Вт.
*


Так. А у Касьянова, с той же целью (диапазон трат), смотрим график термогенеза http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=136919, там правда про зимний период, но нас интересует прикидка, порядок цифры (не промахнуться с лишним нулем) из диапазона. По графику ПС для выше 20 градусов, тратит около 10 Вт.

Вывод. Очень похоже на то что в пределах 5-10 Вт можно смело помочь ПС и освободить её силы. Это взято не с потолка, из диапазона, и это примерно треть максимальной траты ПС. hmm.gif

То есть на павильон с 32 ПС это 160-320 Ватт. Это примерно.
Есть пару загвоздок, например мы не знаем теплопотери всего сооружения, ведь они будут делиться на все имеющиеся ПС. dntknw.gif biggrin.gif И ещё кое что. Поэтому на практике надо мониторить термометром хотя бы в двух ПС, и уже ориентироваться окончательно.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Но ориентир я уже вижу, например для 32 ПС в павильоне в пределах 160-320 Ватт дополнительного тепла. Та же ИК пленка в коридоре, на фольгу. Просто и быстро. Ещё лучше рассчитать без лишних прибамбасов (терморегуляторов), хотя похоже что это уже почти и сделал hmm.gif
Таракан
Цитата(v888v @ Четверг, 16 Марта 2017, 18:16)
То есть на павильон с 32 ПС это 160-320 Ватт. Это примерно.
*


Чет уж очень скромно... hmm.gif
Проще ориентироваться на термометр
А термометр говорит, что протопить коридор павильона на 52 семьи до +25гр. нужно 1,5-2,0 квт/час в зависимости от наружной температуры
v888v
Цитата(Таракан @ Четверг, 16 Марта 2017, 18:30)
Чет уж очень скромно..
*


практически минималист dntknw.gif biggrin.gif
v888v
Цитата(Таракан @ Четверг, 16 Марта 2017, 18:30)
А термометр говорит, что протопить коридор павильона на 52 семьи до +25гр. нужно 1,5-2,0 квт/час в зависимости от наружной температуры
*


разговорчивый термометр попался hmm.gif
52 семьи - это похоже диапазон 0,5 -1,2 кВт от пчел (из тех источников)
и "нужно 1,5-2,0 квт/час в зависимости от наружной температуры" - может термометр "говорит" что продувает сооружение? Ведь я не знаю теплопотерь сооружения. Конечно можно прикинуть что павильон это как большой ППУ улей, разницу в объеме придется подогревать. Объем павильона делим на кол-во ПС в нем, сравниваем с объемом среднего Дадана (0.08 м3), и прикидываем какое пространство добавилось, прикидываем порядок ..

Секция павильона из 4 ПС где то 2,2*2*0,37=1,62 м3
так, 4 Дадана по корпусу это около 4*0,45*0,45*0,4=0,32 м3, по два корпуса 4*0,45*0,45*0,7=0,57 м3

Понятно. Даже в летнем варианте пространство павильона в 2.5 раза больше hmm.gif
GeoPost
Цитата(v888v @ Четверг, 16 Марта 2017, 18:16)
5-10 Вт можно смело помочь ПС и освободить её силы. Это взято не с потолка, из диапазона, и это примерно треть максимальной траты
*


если получиться вернуть треть, это будет шикарно, и скорее не реально
но зимой бывают и оттепели, со значительными плюсами, то тогда гнездо надо будет уже охлаждать
пчелам скачки температуры доставят очень большое неудобство

если не использовать дополнительных источников тепла, то схема будет такая:

влажный воздух в районе потолка выходит в проход, там конденсируется, при этом выделяя теплоту конденсации, резкое изменение объема создаст вакуум и засосет свежий воздух из отверстия в полу
при продолжительных заморозках шуба на конденсаторе внутри павильона будет нарастать

при резкой оттепели, шуба будет таять и соответственно охлаждать воздух прохода
можно поставить еще внутрь емкости с водой, они будут работать как термоаккумулятооы

но все это в теории, надо пробовать

и если влага сконденсируется на стенках стояков, то соответственно скорее всего появится и плесень
значит что то не доработано,
Выход - искать новое решение или надо тупо удалять весь влажный воздух на улицу, и заводить более зимостойких пчел
v888v
Цитата(GeoPost @ Четверг, 16 Марта 2017, 11:16)
теперь про плотность водяного пара, тут намного веселее
при температуре 0 градусов он легче воздуха примерно в 250 раз, при 35 градусах в 25 раз
не криво? проверьте кто нибудь
*


цифирь действительно не с нашей планеты, в разы biggrin.gif
Цитата(v888v @ Четверг, 20 Октября 2016, 10:55)
Цитата
Так, объемный вес нacыщенного воздуха при t=20 oC и Р=760 мм.рт.ст. составляет 1,178 кг/м3, а сухого воздуха при тех же условиях ) 1,205 кг/м3

*

на пару процентов влажный легче, но этого вполне достаточно, чтобы сухой опустился вниз. Так что мысль верная, влажный легче.

По ссылке сообщения еще кое что интересное ..
Фобос
Зимой есть определенность с температурой, терморегулятор поддерживает т-ру под гнездом от 0 до +2 градусов. В морозы большая помощь семьям, особенно не сильным. Вот весной я не совсем понимаю, на что орентироваться. 36 градусов конечно много. Выставил, от души, сейчас 25, под гнездом датчик, расплода уже много. Помощь им, естественно, но как правильнее будет?
Фобос
По большому счету заботу вызывают только похолодания возвратные. Сейчас, при +15 на улице терморегулятор днем почти не включает подогрев. Ночью греет.
Таракан
Цитата(Фобос @ Пятница, 17 Марта 2017, 9:19)
как правильнее будет?
*


В идеале нужно чтобы пчела своих усилий на обогрев гнезда тратила минимум imho.gif
7taras7
Подскажите какой обогреватель лучше использовать конвектор, масляный, тепловентилятор, теплые полы, тепловая пушка или инфракрасный обогрев? Может простой под нижний ряд семей индивидуальный обогрев делать?
Таракан
Цитата(7taras7 @ Пятница, 17 Марта 2017, 10:32)
какой обогреватель лучше использовать
*


Индивидуальный с терморегулятором автоматическим под рамки в гнездо мне кажется оптимальным imho.gif
А если в проход павильона, то без особой разницы (ИК-пленку не пробовал), только с перемешиванием воздуха вентилятором
Фобос
Цитата(Таракан @ Пятница, 17 Марта 2017, 10:29)
В идеале нужно чтобы пчела своих усилий на обогрев гнезда тратила минимум
*


Опасаюсь навредить.Если поднять т-ру до гнездовой, можно высушить ихние запасы, а за водой при весенней погоде пчелкам тяжело летать.
GeoPost
Цитата(v888v @ Четверг, 16 Марта 2017, 23:08)
Так, объемный вес нacыщенного воздуха при t=20 oC и Р=760 мм.рт.ст. составляет 1,178 кг/м3, а сухого воздуха при тех же условиях ) 1,205 кг/м3
*


вы оцениваете уже готовую смесь из воздуха и водяного пара, а я толкую про раздельность
и считаю, что вверх стремится именно водяной пар а не насыщенный воздух
zavgar1960
Цитата(Фобос @ Пятница, 17 Марта 2017, 10:05)
По большому счету заботу вызывают только похолодания возвратные. Сейчас, при +15 на улице терморегулятор днем почти не включает подогрев. Ночью греет.
*


У меня ночью сейчас +3. ,Днём больше +8 не поднимается.Включаю немного днём и на ночь .Держу +17 +19.
Чем греешь?
Фобос
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 17 Марта 2017, 11:23)
Чем греешь?
*


Плёнкой ИК. Как в ссылке в начале темы. Только она у меня в каждой семье под гнёздами.
GeoPost
Цитата(Фобос @ Пятница, 17 Марта 2017, 10:50)
Если поднять т-ру до гнездовой, можно высушить ихние запасы,
*


можно обогревать пропаном, при его горении много влаги получается
но тут вопросы безопасности
Фобос
Цитата(GeoPost @ Пятница, 17 Марта 2017, 11:37)
можно обогревать пропаном, при его горении много влаги получается
но тут вопросы безопасности
*


Зимой влаги хватает самый раз, лишняя удаляется, плесени нет, но и мёд не высушивает. А вот весной другая ситуация. Обогрев более интенсивный. пробовал воду в потолочные кормушки разливать, начала плесневеть. как вариант остаётся сироп пожиже раздавать. Немного хлопотно. но эффективно. Можно и подлечить при необходимости.
zavgar1960
Цитата(Фобос @ Пятница, 17 Марта 2017, 11:34)
Плёнкой ИК. Как в ссылке в начале темы. Только она у меня в каждой семье под гнёздами.
*


А как ты её резал на такие кусочки?И как регулировать мощность по каждой семье?Есть фото,?
Всё прочитал-у тебя полностью под семьями лист плёнки. hi.gif

Фобос
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 17 Марта 2017, 11:57)
А как ты её резал на такие кусочки?И как регулировать мощность по каждой семье?
*


У меня плёнка другого производителя, помещается в шкафной павильон на тёплый занос как раз по ширине, можно чуть подрезать по краю, там запас есть. На каждую семью отрезал как показано на самой плёнке. Каждый элемент получился около 22 ватт. Провода припаивал, не проблема, шинка там медная.
В павильоне два терморегулятора, на нижний и верхний ярус. Каждую семью не регулирую. Датчики стоят под рамками(на нижних планках рамок лежат) в средних по силе семьях. Фото сейчас нет, я не на пасеке.попозже сделаю.
zavgar1960
Цитата(Фобос @ Пятница, 17 Марта 2017, 12:11)
Фото сейчас нет, я не на пасеке.попозже сделаю.
*


Спасибо .ждём.
Я думал,что полностью на всю длину шкафов. hi.gif
zavgar1960
Цитата(Фобос @ Пятница, 17 Марта 2017, 12:11)
Каждый элемент получился около 22 ватт. Провода припаивал, не проблема, шинка там медная.
В павильоне два терморегулятора, на нижний и верхний ярус. Каждую семью не регулирую. Датчики стоят под рамками(на нижних планках рамок лежат) в средних по силе семьях. Фото сейчас нет, я не на пасеке.попозже сделаю.
*


А если регулятор не сработает, пожарит пчёл? По проходу если что не так, беды не будет. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО