Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Я придумал новый сот для вывода маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
PurePet
Здравствуйте. Сделал сот,хочу предоставить на ваш суд.

А как сбросить не знаю
PurePet
Хотя бы опишу.Я новичок в пчеловодстве,но всё возможное стараюсь сделать сам.После изучения теории всех размеров и допустимых отклонений,на что ушло много времени, за полдня был изготовлен сот на168 ячеек. Столько маток мне не нужно,просто такой размер сота входит в рамку на 230 по высоте.Использовал материал досточка с мареного дуба толщина 11мм,пластиковая трубка диаметром 8 мм,шприцы на 2 куба,тонкая жесть, 7 шурупов.Никакого клея и прочего запаха.
Guscha
Цитата(PurePet @ Четверг, 16 Марта 2017, 0:11)
Сделал сот,хочу предоставить на ваш суд.

А как сбросить не знаю
*

Всё очень просто. Для начала изучите все советы в первом сообщении по сноске и потренируйтесь в специально предназначенной для этого теме. hi.gif http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ew=findpost&p=6
DWERTT123DWERTT
Цитата(PurePet @ Четверг, 16 Марта 2017, 1:41)
Хотя бы опишу.Я новичок в пчеловодстве,но всё возможное стараюсь сделать сам.После изучения теории всех размеров и допустимых отклонений,на что ушло много времени, за полдня был изготовлен сот на168 ячеек. Столько маток мне не нужно,просто такой размер сота входит в рамку на 230 по высоте.Использовал материал досточка с мареного дуба толщина 11мм,пластиковая трубка диаметром 8 мм,шприцы на 2 куба,тонкая жесть, 7 шурупов.Никакого клея и прочего запаха.
*

в свое время сидел в кабинете с ченым.который писал по -моему докторскую. Я спрашиваю.А как делаются открытия. Он говорит . Все знают. что дважды два-четыре и на этом все. И вдруг один полудурок задается этим вопросом и доказывает. чо дважды два может быть и пять и шесть. .Именно эти полудурки двигают науку . Успехов . Но никто ничего непонял
PurePet
Вот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
PurePet
Здравствуйте! Прошу прощения, хотел сбросить на страницу"Нехочу никот..."Где-то там мои сообщения.Ну не как не могу в этом сайте разобраться, не ас.
рыжий
Цитата(PurePet @ Четверг, 16 Марта 2017, 23:38)
Вот

*


Смотрица симпатично и аккуратно. Летом проверите и обязательно напишите как пройдут испытания.
Guscha
Цитата(PurePet @ Четверг, 16 Марта 2017, 22:04)
Здравствуйте! Прошу прощения, хотел сбросить на страницу"Нехочу никот..
*

Ну так и сбросьте. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=859712
Зачем плодить паралельные темы. Да и при сжатии фото советую пользоваться программой смайл.фото рекомендованной специально для этого форума. Я Вам давал сноску выше. Фотки получаются значительнее крупнее. Например -

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
PurePet
Спасибо ,буду учиться
Алиме
PurePet
НЕ забудь запатентовать . Пока китайцы не увидели acute.gif
Андреано
Зачем плодить темы для каждого сделанного сота?Есть же тема о сотах-самоделках...
Андреано
PurePet ,из общих фото сложно понять.
В чем принципиальное отличие вашего изобретения от этой схемы?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=40622&st=0
Shrek999
Цитата(PurePet @ Четверг, 16 Марта 2017, 8:11)
Сделал сот,хочу предоставить на ваш суд.
*


Это уже много раз было сделанно,повторенно и используется и есть в продаже ,
пусть не копия ,но очень похожее ,а есть и лучше.. а изобретение -то ХДЕ? dntknw.gif
Это напоминает, самые первые самоделки Джентерского сота.
PurePet
Я извиняюсь за действия моего сына. Я не смог сбросить сам ,попросил его ,а он сделал вот так.Не какое это не изобретение.Я хотел этим сказать ,что сот можно легко сделать самому .Главное, саблюсти размеры, те которые нужны маточке .Вы уш не будьте так строги.Сот эколокичен ,результат будет, уверен.
PurePet
Андреано,эту схему вижу впервые, честно, но сделано точно так единственное отличие это вставлены трубочки в просверленые отверстия и мисочки у меня шприцы. Я вставил трубочки так как шероховатость даже на мореном дубе присутствует, а шприцы на 2 куба подходят по размеру.
Андреано
Цитата(PurePet @ Пятница, 17 Марта 2017, 23:07)
Вы уш не будьте так строги.Сот эколокичен ,результат будет, уверен.
*

Ну давайте,развивайте теперь тему,раз она создана hi.gif
Цитата(PurePet @ Пятница, 17 Марта 2017, 23:22)
а шприцы на 2 куба подходят по размеру.
*

При толщине досточки в 11 мм,какой высоты тогда мисочки из шприцов?Может фото есть?
PurePet
Мисочки 7мм.Они садятся донышком прямо на трубочки вставленные в отверстия.Трубочки высотой тоже 11мм,заподлицо с досчечкой.Мисочки садятся на трубочки потому что дощечку нужно сверлить в худшем варианте два раза т. е. с лицевой стороны сверлом 5.8мм, если трубочки наружным диаметром.6мм или какой другой найдете, но на две десятки сверло должно быть меньше, если без клея.Важен внутренний диаметр трубочки, меньше 5.5 думаю не стоит ,максимум 5.8,но производятся некоторые сотики и с диаметром ячейки 6 мм. С обратной стороны нужно сверлить сверлом с диаметром соответственно наружного диаметра шприца.Сверлить на глубину 5мм.Шприцы от разных производителей немного колеблятся в диаметре,поэтому брать одного производителя. Не берите с резиновым поршенком, он будет черного цвета, поймёте сразу. Дело в том что поршни вам нужны.Их нужно отрезать от толкателя канцелярским ножиком и вставить эту крышечку отрезанной стороной во внутрь мисочки, гладкая сторона будет наружу.С глубины мисочки уйдет немного больше миллиметра, останется 5 с большим, что позволит мисочке сесть на трубочку с небольшим запасом.Лучший вариант изготовить фрезу которая сразу сделает два диаметра в дощечке и на нужную глубину по большому диаметру ,который под мисочку.Фреза с грибком ,который не позволит углубиться больше положенного. Получиться очень точно,даже обычной дрелью. С мисочке посадочные хвостики я не срезал для удобства их установки и имеже задняя стенка сотика их прижимает к трубочки .Получаются все мисочке на одном уровне. Мой друг с трубочками не заморачивался,а сразу изготовил фрезу нужного размера. И с пластика у его только мисочки из шприцов.В ячейки в дереве маточка тоже сеет,видел у пчеловодов со стажем.

Шприцы на два кубика по внутреннему диаметру подходят под оптимальный диаметр маточника.

Волнует меня один вопрос в изготовленной соте,а именно глубина мисочки. В готовой мисочке в вставленным в её донышком она 5 с небольшим. Не хотелось увеличивать ширину самого сота.Что думают профи?Заполняя молочком ,нарастят сами размер?
CHIBIS

Цитата(Алиме @ Пятница, 17 Марта 2017, 11:01)
НЕ забудь запатентовать . Пока китайцы не увидели
*


На ноу хау не тянет,только на рацпредложение.аналогичных конструкций предлагалось множество ещё в Советские времена в журнале"Пчеловодство".когда слова Интернет ещё не знали и могли за него оштрафовать,как за нецензущину. crazy.gif
PurePet
Про ноу хау я уже писал как получилось.На вопрос кто ответит? С практически хотелось бы,теорию я знаю.
DWERTT123DWERTT
Цитата(CHIBIS @ Среда, 22 Марта 2017, 14:28)
олнует меня один вопрос в изготовленной соте,а именно глубина мисочки.
*


мы тоже наделали таких сотов из шприцов. Глубину регулируем вощиной . Сделали пыжерубку и вкладываем столько вощины сколько надо . Внимательно читаю тему. Вопрос один. будет ли матка откладывать яйца в такую большую мисочку ? В заводских сотах она намного меньше .
Андреано
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 24 Марта 2017, 13:42)
Вопрос один. будет ли матка откладывать яйца в такую большую мисочку ? В заводских сотах она намного меньше .
*

Матка сеять будет не напрямую в эти мисочки,а в ячейки диаметра пчелиных ячеек,донышко которых прикрыто этими мисочками.Затем уже эти мисочки с засевом снимаются и ставятся на воспитание в обезматоченные семьи.


PurePet
Совершенно верно написал Андреано.Мисочки это как бы выгнанные до половины матасники,в которые уже можно пчелкам налаживать молочко. Думаю пчелки сами оттянут нужную глубину ,если она им покажется маловато,а внутренний диаметр согласно прочтенному мной материалу,лучший считают 8-9 мм.Этот диаметр имеет двухкубовый шприц.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Андреано @ Пятница, 24 Марта 2017, 14:13)
Матка сеять будет не напрямую в эти мисочки,а в ячейки диаметра пчелиных ячеек,донышко которых прикрыто этими мисочками
*


значит к шприцам .которые в виде мисочке необходимы еще трубочки по диаметру пчелиной ячейки?
Андреано
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 24 Марта 2017, 17:31)
значит к шприцам .которые в виде мисочке необходимы еще трубочки по диаметру пчелиной ячейки?
*

Ну конечно же...Что никот,что джентер,что эта самоделка,у них принцип работы одинаков.Почитайте о них.Автор этой темы тоже писал об этом.
Цитата(PurePet @ Вторник, 21 Марта 2017, 19:07)
Важен внутренний диаметр трубочки, меньше 5.5 думаю не стоит ,максимум 5.8,но производятся некоторые сотики и с диаметром ячейки 6 мм.
*


DWERTT123DWERTT
Цитата(Андреано @ Пятница, 24 Марта 2017, 18:37)
Ну конечно же...Что никот,что джентер,что эта самоделка,у них принцип работы одинаков.Почитайте о них.Автор этой темы тоже писал об этом.
*


Спасибо .
PurePet
Натуральный сот всё таки отполирован пчолками,поэтому я вставил трубочки с селикона .Можно с другого пластика ,главное чтобы не было запоха и нужного диаметра. Про полностью деревянный,кроме мисочке ,я писал.
PurePet
Здравствуйте все! Сегодня к сотеку сделал прививочные рамки.Шприцы на 20 куб.11 шт на каждой, два ряда по высоте не вошло, рамка на 230.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО