Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Комнатные пчёлы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
nogujayot
Привет.

В домашних условиях довольно успешно содержат муравьиные семьи, а можно ли в изоляции от окружающего мира содержать пчёл?

Некая ёмкость навроде улья + "галерея" для полётов. Кормление: сироп из сахара и мёда и заменитель пыльцы. Я понимаю, что с ходу идея может показаться абсолютно бредовой. Более того, возможно, она бредовая даже после изучения вопроса. Но вот собственно с этим я и прошу вас помочь мне разобраться. Существуют ли какие-то принципиальные факторы, которые делают подобное содержание пчел невозможным? Какие?

А насчёт питания. Если негде брать мёд и пыльцу можно ли обходится их заменителями?

Да, и сразу хочу объясниться, мой интерес сугубо теоретический. Никогда особо не интересовался пчёлами, кроме как в глубоком детстве, а тут вдруг засела в голову мысль и не могу избавиться. Ну вот интересно.

Заранее спасибо за ваши ответы.
старатель
nogujayot ,какова цель такого содержания пчёл,что хотите увидеть?
Онозначно,круглогодичного содержания не получится.Пчёл поставите и семья постепенно сойдёт на нет.

nogujayot ,есть вариант: поставить стеклянный улей на подоконник с летком или в стене, или в оконной раме.Важно,какой этаж,сложный вопрос с прохожими , соседями по балкону и окнам.
МЮЗ
Вам нужно посмотреть особенности содержания пчёл в теплицах. Если вкратце, то пчелиная семья сначала замедляет развитие, а потом гибнет от гнильца.
Медоносные пчёлы домашними не бывают.
Pastuh
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 21 Марта 2017, 1:02)
а потом гибнет от гнильца.
*

а пачему гибнет?
МЮЗ
Цитата(Pastuh @ Вторник, 21 Марта 2017, 1:06)
а пачему гибнет?
*


Скорее всего, потому что в теплице слишком высокая влажность.
Ну и главное. Если лишить пчёл двигаться в привычном для них объёме, то полезут всякие скрытые болячки и исчезнет стимул жить и развиваться.
Shrek999
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 21 Марта 2017, 8:37)
Скорее всего, потому что в теплице слишком высокая влажность.
Ну и главное.
*


Пчела приспособленна к солнцу, полёту и посещению цветов,
лишив её этого удовольствия,она просто помрёт не от болезней,а от скуки и печали . baby.gif
ponchik
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 21 Марта 2017, 4:02)
Медоносные пчёлы домашними не бывают.
*
Да, на цепь не посадишь, к колышку не привяжешь и в клетке жить не будет.
nogujayot
Цитата(старатель @ Понедельник, 20 Марта 2017, 20:54)
nogujayot ,какова цель такого содержания пчёл,что хотите увидеть?
*



Я там сразу написал — просто интересно, упражнение для фантазии. Не ради мёда, точно. Может быть проще со шмелями?

Цитата(МЮЗ @ Вторник, 21 Марта 2017, 1:02)
Вам нужно посмотреть особенности содержания пчёл в теплицах.
*



Да-да, спасибо. Уже читаю про это. Интересно.

Цитата(МЮЗ @ Вторник, 21 Марта 2017, 1:37)
Скорее всего, потому что в теплице слишком высокая влажность.
Ну и главное. Если лишить пчёл двигаться в привычном для них объёме, то полезут всякие скрытые болячки и исчезнет стимул жить и развиваться.
*



Может дело только в повышенной влажности?

Цитата(Shrek999 @ Вторник, 21 Марта 2017, 2:11)
Пчела приспособленна к солнцу, полёту и посещению цветов,
лишив её этого удовольствия,она просто помрёт не от болезней,а от скуки и печали
*



Ну муравьи же тоже, не для того чтобы в стеклянной банке жить родились и тем не менее их вполне успешно содержат в подобных ограниченных условиях.
Алиме
Цитата(Pastuh @ Вторник, 21 Марта 2017, 1:06)
а пачему гибнет?
*


пыльцы и нектара не хватает
ponchik
Цитата(nogujayot @ Вторник, 21 Марта 2017, 22:29)
Ну муравьи же тоже, не для того чтобы в стеклянной банке жить родились и тем не менее их вполне успешно содержат в подобных ограниченных условиях.
*
Муравьи далеко не бегают.
Мух дрозофил в пробирках содержат.
А пчёлы за 3 км в норме летают. Им только для ориентировочного облёта десятки метров нужны.
Алиме
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 20:02)
Муравьи далеко не бегают.
Мух дрозофил в пробирках содержат.
А пчёлы за 3 км в норме летают. Им только для ориентировочного облёта десятки метров нужны.

*


если им холодильное устройство придумать . Будут как в зимнем клубе находится smile.gif ( согласен издевательство )
tuman18
Та нет, вдумайтесь в природу пчел..
нельзя сравнить пчелку и и муравья..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО