Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Мед" из сока
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
PastuhMedvedey
При консервации свежего яблочного сока его пастеризуют, в результате чего
теряется большая часть его полезных свойств (витаминов итд)
Возникла идея, в конце лета семьям подлежащим выбраковке скармливать свежевыжатый яблочный сок с небольшой добавкой меда (чтоб лучше забирали).
Потом, после того как переработанный сок пчелки запечатают в сотах, соты откачиваем на медогонке, "яблочный мед" разливаем в стеклянную посуду и храним
как мед smile.gif
Вопрос, кто из форумчан на деле использовал данный метод ?
Каков вышел результат ? hi.gif
Prozaik
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 11 Октября 2007, 9:29)
кто из форумчан на деле использовал данный метод ?
*


Этим занимался Н.П. Иойриш, хоть он и не форумчанин.
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 11 Октября 2007, 9:29)
Каков вышел результат ? hi.gif
*


Н.П. стал профессором.
PastuhMedvedey
Цитата(Prozaik @ Четверг, 11 Октября 2007, 9:26)
Этим занимался Н.П. Иойриш,
*


Ну вот так всегда , думаеш, что придумал чтото новое , а тебя уже опередил товарищ Н.П. Иойриш smile.gif
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Четверг, 11 Октября 2007, 13:26)
Н.П. стал профессором.
*


... но это не спасло его от многочисленных превираний фамилии и подозрительного отношения к его "экспресс мёдам". biggrin.gif
ВОВ
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 11 Октября 2007, 14:29)
скармливать свежевыжатый яблочный сок
*


Я читал и про морковный сок и многие другие(книга где то у меня старенькая есть),но я сам не делал не знаю, что за мед получиться dntknw.gif
PastuhMedvedey
Цитата(genya9 @ Четверг, 11 Октября 2007, 15:19)
Зачем так круто заморачиваться?
*


Это вовсе не заморочка, ключевой момент в том, что выпадает фаза пастеризации (кипячения),
тоесть сохраняется все витамины и микроэлементы плюс добавляются пчелиные ферменты smile.gif .

Цитата(genya9 @ Четверг, 11 Октября 2007, 15:19)
Лучше пить сок самому...и закусывать мёдом.
*


А где где Вы берете свеже отжатый яблочный сок в феврале-марте-апреле например ?
А ведь в этот период витамины нужны как никогда.
Prozaik
Только называть ЭТО мёдом не корректно.
Лучше - суррогатом... вкусным... даже полезным где-то... но - суррогатом.

Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 11 Октября 2007, 17:27)
А где где Вы берете свеже отжатый яблочный сок в феврале-марте-апреле например ?
*


Из яблок, из яблок, из яблок...smile.gif
............
Это как в Израиле спрашивают местного жителя:
- Когда у вас появляется первая клубника?
На что он честно отвечает:
- В шесть утра.
genya9
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 11 Октября 2007, 19:27)
ключевой момент в том, что выпадает фаза пастеризации (кипячения),
*


после кипячения этот "сок" можно уже вылить в у.....
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 11 Октября 2007, 19:27)
сохраняется все витамины и микроэлементы плюс
*


энзимы,которые погибают после +53 С
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 11 Октября 2007, 19:27)
А где где Вы берете свеже отжатый яблочный сок в феврале
*


В это время у нас на базаре есть и яблоки и морковь и буряк.А соковыжималка дома...
другое дело что кол-во витаминов уже не то,что в сентябре - октябре....
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 11 Октября 2007, 19:27)
А ведь в этот период витамины нужны как никогда
*


drinks_cheers.gif
В апреле уже есть свежая зелень(петрушка,укроп,сельдерей) hi.gif

Цитата(Prozaik @ Четверг, 11 Октября 2007, 19:31)
Это как в Израиле спрашивают местного жителя:
- Когда у вас появляется первая клубника?
На что он честно отвечает:
- В шесть утра.
*


Этот анекдот "с бородой"...
но истина остаётся...
Вот какая эта клубника?
PastuhMedvedey
Цитата(genya9 @ Четверг, 11 Октября 2007, 16:47)
энзимы,которые погибают после +53 С
*


Точно, а без них продукты - "мертвые"
Цитата(genya9 @ Четверг, 11 Октября 2007, 16:47)
другое дело что кол-во витаминов уже не то,что в сентябре - октябре....
*


Значит пусть небольшой, но смысл в такой консервации есть smile.gif
Bee happy
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 12 Октября 2007, 10:27)
Точно, а без них продукты - "мертвые"
*


Что значит "мёртвые"? Мы что, уже разучились свои собственные энзимы вырабатывать? Если только чужие использовать - свои перестанут производиться.
Цитата(genya9 @ Четверг, 11 Октября 2007, 20:47)
после кипячения этот "сок" можно уже вылить в у.....
*


Не согласен! Пищевая ценность продуктов определяется не витаминами и ферментами.
Iosif
//Это вовсе не заморочка, ключевой момент в том, что выпадает фаза пастеризации (кипячения),
тоесть сохраняется все витамины и микроэлементы плюс добавляются пчелиные ферменты //

В меде тоже витаминов намного меньше чем в том же нектаре, оказывается пчелы их отфильтровывают. В меде витамины пчелам попросту не нужны.
Тёплый
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 11 Октября 2007, 14:29)
Потом, после того как переработанный сок пчелки запечатают в сотах, соты откачиваем на медогонке, "яблочный мед" разливаем в стеклянную посуду и храним
как мед
*


Все бы ничего, но мед из сока ставится в один ряд с фальсифицированным медом. dntknw.gif
ППК
На счёт яблочного сока не пробовал, хотя и интересно. Но когдато пробовал, вычитал в белорусском справочнике, жаль нет его под руками, там делали, вот что ну если можно сказать изготавливали мёд с определёнными свойствами, к примеру с конкретным антибиотиком, ели ещё что. так вот я по их примеру попробовал сделать мёд из облепихи и черноплодной аронии. Тоесть берёшь сахарный сироп, и добавляешь туда много сока соответственно какого хочеш, потом откачиваеш конкретно этот мёд.
ded77
Этот мёд не становится в один ряд с фальсифицированным мёдом уже потому, что это и не мёд вовсе.
Ребята, называйте мёдом МЁД.
Всему остальному придумывайте другие имена.
ППК
Всё дело в том, что любой продукт переработанный пчёлами это мёд, а вот только сколько от него пользы икакие свойства это другое дело. Я думаю фальсифицированный мёд,это когда вместо мёда подсовывают вообще не имеющие с ним продукт, ну например патоку.
Prozaik
Цитата(ППК @ Понедельник, 22 Октября 2007, 16:17)
Всё дело в том, что любой продукт переработанный пчёлами это мёд
*


Сахарный сироп.
...........
PS Чушь! ..пардон.
Юстас
Цитата(ППК @ Понедельник, 22 Октября 2007, 19:17)
Всё дело в том, что любой продукт переработанный пчёлами это мёд
*


Откуда такое утверждение???? Почитайте, хотя бы ГОСТ, там дано достаточно точное определение того, что можно называть мёдом:

Мёд цветочный: Мёд выработанный медоносными пчёлами из нектара цветков растений
Мёд смешанный: Естественная смесь цветочного и падевого мёда

Далее даны чёткие критерии, которым должен соответсвовать натуральный мёд, если есть какие-то отступления, то этот продукт мёдом назвать нельзя.
Вован
Цитата(Юстас @ Понедельник, 22 Октября 2007, 19:53)
Откуда такое утверждение???? Почитайте, хотя бы ГОСТ, там дано достаточно точное определение того, что можно называть мёдом:
*


По государственному стандарту в меде воды должно быть не более 21%, сахарозы — не более 7%; диастазное число должно быть не ниже 5 единиц Готе, а восстанавливающих Сахаров — не менее 79%.
Джинн20
старатель
Я получаю лечебный мед в банках 0.5-1л скармливая пчёлам лечебные сиропы,для этого у меня к доньям бутылей прикреплены крышки закрутки,что скормил,то и получил,а пчёлы ещё и своего добавили. У меня в Апидомике 2.5х2м установлены 25 бутылей на стенах,можно любые смеси получать и варенье варить не нужно,всё без термобработки,всё,что в огороде есть перерабатываешь в сок смешиваешь с сахаром без термообработки,все витамины в сохранности. Йориш об этом ещё 80 лет назад писал.В рамочном улье такой фокус не прокатит.
Aleks57RUS
Цитата(Джинн20 @ Среда, 19 Января 2022, 10:55)
Я получаю лечебный мед в банках 0.5-1л скармливая пчёлам лечебные сиропы,для этого у меня к доньям бутылей прикреплены крышки закрутки,что скормил,то и получил,а пчёлы ещё и своего добавили. У меня в Апидомике 2.5х2м установлены 25 бутылей на стенах,можно любые смеси получать и варенье варить не нужно,всё без термобработки,всё,что в огороде есть перерабатываешь в сок смешиваешь с сахаром без термообработки,все витамины в сохранности
*


Я один ржу от такого опуса или ещё есть кто в здравом уме. lol.gif зачем нам фармакология смешал уголь с сахаром дал пчёлам на выходе средство от диареи.а если коноплю ух как пыхнуть можна crazy.gif
пчёлы типо той коровы что простыню с верёвкой слизала теперь производит парашюты

Цитата(bango2 @ Среда, 19 Января 2022, 11:05)
пластиковый бачок с сотовым медом получал или нет?
*


да этот вопрос решим этим летом. Пока думаю что вентиляции будет маловато.
xlmax
Цитата(Aleks57RUS @ Среда, 19 Января 2022, 12:54)
Я один ржу от такого опуса или ещё есть кто в здравом уме
*


Один. Человек не писал о замене фармакологии. Крем-мёд с ягодами, сосновыми шишками и ещё не пойми с чем, во всю продают. Не понятно, чем предложенный вариант хуже. Не удивлюсь, если через какое-то время и таким продуктом пчеловоды будут торговать.
Бирюк
Цитата(Aleks57RUS @ Среда, 19 Января 2022, 12:54)
Я один ржу от такого опуса или ещё есть кто в здравом уме.
*


Мне в Крыму предлагали купить лечебный мед из плюща. Теперь я понимаю как его делают. biggrin.gif Возможно мед из тросникового сахара тоже будет лечебный? Нужно попробовать наладить его производство... hmm.gif biggrin.gif
Aleks57RUS
Цитата(Gardiniero @ Среда, 19 Января 2022, 13:28)
А мне кажется, зря ржете. Забавный продукт выходит. Крем-мед с разными ягодами ведь делают и продают за дорого.
*


А вы процесс переработки пчелой ягоды или того же ореха представьте в своей голове - что на выходе ?Съесть яблоко или сок выпить что полезней по вашему?. в процессе простого смешивания пользы больше да и честнее перед покупателем.
Gardiniero
Цитата(Aleks57RUS @ Среда, 19 Января 2022, 19:37)
А вы процесс переработки пчелой ягоды или того же ореха представьте в своей голове - что на выходе
*



Ну, орехи тут не причем, а целебные сиропы с добавками отвара того же тимьяна или чеснока рекомендуют пчелам осенью скармливать.

Значит, сироп с добавками сока или какого отвара она прекрасно перерабатывает в эрзац меда. В том плане эрзац, что там не нектар, а сахар. Но вот что там этот сок будет надолго законсервирован без тепловой обработки - это точно. Не мед, но некий новый продукт. Зачем обманывать, так и надо называть. Если смешать сок с медовой сытой, так вообще никакого обмана.

Цитата(Aleks57RUS @ Среда, 19 Января 2022, 19:37)
в процессе простого смешивания пользы больше да и честнее перед покупателем
*



Это гдеж сок для смешивания зимой возьмешь? Из китайских яблок что ли?
Пётр Деулин
Цитата(Gardiniero @ Среда, 19 Января 2022, 21:48)
Не мед, но некий новый продукт
*


Не такой уж и новый. Это называется экспрессный мёд.
Aleks57RUS
Цитата(Gardiniero @ Среда, 19 Января 2022, 19:48)
Это гдеж сок для смешивания зимой возьмешь? Из китайских яблок что ли?
*


Где вы прочли сок для смешивания?там где сами написали?
А вам для информации я могу взять из своего подвала именно сок ,именно яблоко, а также с чердака дома замороженное яблоко (когда оттает пальчики оближешь) ну а вам только в супер маркете из эквадора.могу вам по остальным сокам .Во сок репы - берёшь репу, ну та что в наших русских сказках, вырезаешь углубление и заполняешь наполовину мёдом ждёшь чуток и вуаля мёд с соком редьки .ну огурец и морковь с капустой эт проще- сложнее пчёлам скормить такое.Да и обязательно что бы это были свои фрукты и овощи а не подделка из китая.

Цитата(Gardiniero @ Среда, 19 Января 2022, 19:48)
Если смешать сок с медовой сытой, так вообще никакого обмана.
*

вникай что пишешь к вам придёт человек за мёдом а вы ему мёд с вкусом китайских яблок выращеных в овраге под Барнаулом (простите ничего личного) с применением химии .хорошо если у клиента нет аллергии просто пронесёт.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО