Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Запоминают ли пчёлы место.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Viktan23
Здравствуйте. Кашковский говорит, что пчёлы помнят место где стояли. И если их поставить в другом порядке то будут слёты и налёты. Раньше ставил на те же места, но их было мало. Сейчас больше. У кого какое мнение по этому поводу?
alex5050
Если до облета ,после зимовки нет проблем.
Alexsor
Цитата(Viktan23 @ Пятница, 24 Марта 2017, 18:53)
У кого какое мнение по этому поводу?
*


Каждый год, выставляя из зимовника ставлю без соблюдения порядка, где ранее стояли. Никаких слетов и налетов нет. Облетываются заново и все ок
ятак
Подскажите, при какой ночной температуре можно выставлять ульи из пчельника? На следующей неделе метеорологи обещают ночью до -11. Можно рисковать. Слышала, что ранний облет пчелок очень хорошо?
Udgin
ятак
Тут главное чтобы днем тепло было, чтобы пчелы сразу облетаться могли.
MonteUral
Цитата(Viktan23 @ Пятница, 24 Марта 2017, 19:53)
У кого какое мнение по этому поводу
*


А как же тогда: "создавая сборный отводок поместите его на 3, а лучше 5 дней в омшаник и после этого выставьте на подготовленное место" ??
Т.е. за 5 дней на новом месте облететься должны, а через несколько месяев помнят где же они раньше были.
Тоже такой вопрос задал бы Кашковскому, правда он не утверждает, а говорит, что есть такое мнение и рекомендуется ставить на прежнее место. hmm.gif

У меня вопрос чайника опытным коллегам: Подскажите если клуб плотно обсиживает 11 рам, то при выходе из зимовке сколь рам будет обсиживать эта пчела, хотя бы примерно. JC_thinking.gif
klyaksa
Цитата(alex5050 @ Пятница, 24 Марта 2017, 17:57)
Если до облета ,после зимовки нет проблем
*


точно, я осенью забыла переставить одну семейку на др место, мои на улице зимуют, переставила весной, облетывались на новом месте уже все нормально, никто никуда на старое место не полетел smile.gif
captain Grey
Цитата(MonteUral @ Понедельник, 27 Марта 2017, 11:08)
У меня вопрос чайника опытным коллегам: Подскажите если клуб плотно обсиживает 11 рам, то при выходе из зимовке сколь рам будет обсиживать эта пчела, хотя бы примерно. 
*


Це залежить від створених для сімї умов. Можуть вийти і на 10(на 11 навряд чи), а можуть і обсипатись всі.
Ненахов
Весной можно ставить как угодно при выставки а вот летом и через месяц могут помнить своё место
ВНН
Главное чтобы днем было +10+12, солнышко и без ветра. Ночные заморозки перенесут без особых проблем
Cebrik
У меня 1 семейка стоит в неподобающем месте, уже облетались. Нужно переставить метров на 25. Подскажите, как это сделать правильно. Двигать буду в мае.
Petr_Shnor
Цитата(Cebrik @ Понедельник, 23 Апреля 2018, 0:47)
. Нужно переставить метров на 25
*


Один раз при переезде на главный взяток, платформа ночью застряла в болотине, потом чтобы поставить на место поддомкратил ,поставил на доски , и передвигал каждый вечер после окончания лёта на 1-1.5м аж на 20 метров, никаких осложнений не было, ещё случай переезжали на экспарцет, стали по разрешению хозяина экспарцета там где удобней, но через речку от экспацета, а там другой хозяин, и он стал в позу уезжайте, благо пасека на прицепах, вечером переехали на 7км, 3 дня простояли, и вернулись обратно , но на другую сторону ручья, 30метров от того места где стояли 3 дня назад, ходили смотрели на прежнем месте летали 20 -30 пчелок и всё, дома выставляю всегда произвольно до 80 семей бывает, стоят 1,5 м друг от друга и между рядами 1- 1.5м , никогда слётов не наблюдал, но это касаеться карпатки, карники, по среднерусской там сложнее есть опыт небольшой что она гораздо хуже ореентируеться и может путаться при близкой расстановке.
Sergei Vasilevi4
Цитата(Cebrik @ Воскресенье, 22 Апреля 2018, 21:47)
У меня 1 семейка стоит в неподобающем месте, уже облетались. Нужно переставить метров на 25. Подскажите, как это сделать правильно. Двигать буду в мае.
*


Перенести, прикрыть леток веточками, облетятся на новом месте.
Irbees
Мне так кажется, что запоминают не столько место, сколько свой домик. По цвету, по запаху или еще как.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО