Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: С чего начать?!
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Walker
Здравствуйте, уважаемые!
Давно мечтал пчелками заняться, но все как-то недосуг было, работа там, дела молодые... опять-же места небыло, да и опыта никакого, знакомых пчеловодов нету, но к вам захаживал и раньше, а теперь вот зарегистрировался...
А дело в том, что собрался я домик прикупить, невдалеке от города, с садиком огородиком, землицы немного (соток 50 так... biggrin.gif ). А хозяин прежний , когда жив был, пчеловождением занимался, и осталось от него штук шесть ульев в различном состоянии и различных титпов (теплые и холодные) составленные в два этажа у стенки сарая и инвентарь какой-никакакой старенький (стамеска и дымарь сгнивший....).
Так вот, по началу лета прилетел рой, повисел на яблоне и пропал говорят... А я заметил, что в одном улье пчелки летают, прислушался - гудят внутри... Только вот рамок там небыло, да и крышка стоит немного неровно, с зазором, собственно через который они и летают...
:confused: :confused: А теперь вопрос !!! :confused: :confused:
Как сохранить пчел?
Я так понимаю нужно закупить минимум инвентаря... помогите составить список....
Далее необходимо провести осмотр... Гм, а что я там могу увидеть, и самое главное что я должен увидеть? И как на это реагировать? Ну предположим висят там соты как в дупле, и пчелки по ним ползают... и что делать? как оценить силу семьи? Как оценить достаточность запасов меда для зимовки? Наличие матки, расплода? Как открывая не придавить матку? (насколько я понимаю по осени это почти труба дело... sad.gif ) Как подкормить правильно, если нужно... Может лучше удалить "дикие" соты, а купить и поставить рамки с медом запечатанные... Лето-то было дождливое, медоносной базы в округе я не знаю, откуда мог прилететь рой тоже... Успели они что-то запасти себе на зиму или нет? Блин вопросов тьма, и может много глупых от непонимания того, куда кидаться, но уж больно пчелок жалко в зиму на произвол судьбы бросать, они ведь ко мне прилетели... А опыта никакого, сприсить не у кого, ну а наследники, продающие дом, тоже ничем помочь не могут, потому как их это не интересовало никогда особо...
Вот такой сумбур и каша в голове.... Шо делать??? , шо делать-то??? blink.gif unsure.gif :confused:
P.S. Дополнительная информация для оценки ситуации :
Место: Северо-Запад, город - Псков. практически на окраине города - город через речку, речка прямо на границе участка, в 60-ти метрах от сада. на участке лужок в 15 -20 соток клевера, с другой стороны в 200 метрах лес сосновый в основном, с третьей стороны огромный массив дач за речкой...
Aleksey
... Может лучше удалить "дикие" соты, а купить и поставить рамки с медом запечатанные...

Ну вот это для Вас лучший вариант!
Ну или ждать до весны-что будет,то и будет rolleyes.gif только весной,если перезимуют,всёравно это делать,только гораздо сложнее hi.gif
Walker
Простите за может идиотский вопрос, А почему сложнее?
И какие рамки должны быть куплены, и в каком количестве? Ведь нужны и рамки с пергой... А сколько, как оценить размеры семьи, и соотнести их с необходимыми запасами корма? А с расплодом нужно рамки ставить туда, ведь собственный-то при таком раскладе удалиться... А если это другого вида пчелы окажуться, чем в купленном расплоде? И примут-ли пчелы чужой расплод?
И опять таки проблема в том, что к зиме нужно оценить заклещенность семьи и наверное при необходимости как-то с клещем побороться... термообработка , насколько я пониамю предпочтительнее, но и оборудование нужно и наверное опыт... я слабо представляю, как семью в кассету стряхнуть...
svlad
Так как пчёлы прилетели в начале лета и мёд у них никто не забирал, то кормить их не надо, скорее всего до весны хватит. В нашем регионе взяток в этом году был примерно с начала цветения липы и до середины августа. Если дожили до осени, то конечно матка у них есть и с расплодом всё у них нормально. Обрабатывать от клеща тоже большой необходимости сейчас нет, так как рои обычно самоочищаются.
На данный момент необходимо пронаблюдать летают они через леток или нет. Если да, то заделать чем либо дырки вверху ( поставить на место крышу не предлагаю так как могут покусать) . Затем осмотреть улей на счёт защиты от дождя. Сколько летков? Если два, то верхний закрыть, а нижний примерно 1X10см.
На данный момент всё. Позже защитить от мышей наверное лучше положив на дно отраву и с похолоданием приставить доску к летку для защиты от ветра. Зимой засыпать снегом.

Из инвентаря: Дымарь, распылитель типа "Росинка", резиновые перчатка (по 10-ть рублей на лотках китайские), сшить комбензон с менжетами на резинках и пришитой шапкой с сеткой, стамеска, шило, переносной ящик рамок на 8-мь , обязательно аптечка (см на сайте у Папичева в форуме сообщение "пожар при перевозке".

Можно бы и пересадить в улей на рамки, но вам самому не справиться и я думаю большой необходимости нет. Можно сделать только хуже.
voxon
Как я понял, Walker, теоретически ты уже вполне подкован, то есть что то читал, а некоторая
сумбурность в представлениях на тему "что делать" возникла исключительно от недостатка практики. Согласившись с квалифицированным мнением коллег "svlad-а" и "Алексея", от себя
хотелось бы прибавить следуещее:
1. Одна пчела не семья, один улей не пасека.
То есть особой роли этот случайный роек не сыграет, никакой практически за исключением того что может быть первым импульсом по вовлечению в доходное и интересное дело:
2. Какие либо действия пчелам уже приготовившимся к зимовке - скорее всего повредят:
Надо лишь слегка заслонить леток от прямого солнечного света и когда снежный покров установится окончательно - закидать улей снегом.
3. Различия породные пчел - понятие достаточно условное - расплод они примут любой,
за исключением погибшего - его просто вычистят.
4. Плохо конечно что негде тебе практически поучиться - даже не представляю как бы
я в такой ситуации смог стать пчеловодом. Но так как ты у нас на форуме, то конечно поможем!
Ну и ясное дело упаковаться по совету "svlad-а" , по прилагаемому им списку, по крайней мере
совершенно необходимы лицевая сетка стамеска и дымарь. В этом году попрактиковаться возможно и не удастся, не сезон уже, ну да надеюсь не последний год живем.
Успехов!
svlad
Цитата
"Так вот, по началу лета прилетел рой, повисел на яблоне и пропал говорят... А я заметил, что в одном улье пчелки летают, прислушался - гудят внутри... Только вот рамок там небыло, да и крышка стоит немного неровно, с зазором, собственно через который они и летают... "


А не семья ли рой отпустила???? C чего это им на дереве висеть?

Весной сложнее не будет... Семья слабее, пчелы намного спокойнее и в случае потери матки могут вывести новую.

Покупать сейчас рамки дороже чем купить семью пчёл с ульем вместе. Перги не надо. Весной с ивы на половину лета наносят.

А место для пасеки хорошее...
Walker
Цитата
А не семья ли рой отпустила???? C чего это им на дереве висеть?



В прошлом году говорят не было видно пчел... Значит они этого года, а ульи около стеночки уже несколько лет стоят.... Поэтому я и решил, что это тот самый ой , который по весне висел на яблоне...
Цитата
Покупать сейчас рамки дороже чем купить семью пчёл с ульем вместе.

Это как? Целая семья с ульем и рамками дешевле чем просто рамки? Что-то я упустил в этой жизни... smile.gif

Ну с пергой понятно..
svlad
Обычно при налёте на улей пчёлы сразу собираются на нём и постепенно в него заходят. Хотя если это мигрирующий рой, то возможно и с яблони в улей.

Шесть рамок мёда в сотах даже по цене 130рр за кг:
2,5х6х130р=1950рр :cranky: и на самом деле ещё больше получается, так как не учитывал вес самих сот.
::- За такие деньги в деревнях улей с мёдом и пчёлами купишь.
Unregistered
я наблюдал как залетный рой заходит в улей, он сначала действительно привился на дерево метрах в 20 от него , и только минут через 20 перелетели на него.
ВК.
Aleksey
[COLOR=red][COLOR=red]
Цитата
Весной сложнее не будет... Семья слабее, пчелы намного спокойнее и в случае потери матки могут вывести новую.


Если рамок в улье не было,то рой соты отстроил скорее всего от крыши?
Хотел бы я посмотреть,как с этих сотов пчёл перегнать весной на рамки.А куда расплод девать?
unregistered
Могу вам предложить сделать самому раскладные рамки. Вот ссылочка с американского сайта:http://www.beesource.com/plans/swarmframe.htm
Из картинок все понятно без перевода. Внутри рамок натягивается леска. Для переселения роя сгоняете пчел с сотов дымарем и отрезаете куски сотов по размеру рамки. Ложите их в раскрытые рамки, когда рамка заполнится закрываете ее и ставите в улик. Рамка должна по размеру соответствовать вашему улику. Сам я проделывал такую процедуру два раза все получилось. Делать это видимо лучше весной в вашей ситуации.
svlad
Цитата
Если рамок в улье не было,то рой соты отстроил скорее всего от крыши?
Хотел бы я посмотреть,как с этих сотов пчёл перегнать весной на рамки.А куда расплод девать?


Способы:
-1. По принципу Хаджи Насредина.
-2. Не перегонять вообще, а произвести в конце мая налёт на другую матку или дать отроиться и поселив рой на место материнской семьи произвести налёт на рой, через неделю повторный налёт, а затем уже разбираться при желании с материнской семьёй.
-3. В первой половине мая на место материнской семьи устанавливаешь улей с несколькими рамками вощины и разделительной доской, сверху холстик, на леток кусок разделительной решётки, перед ульем простыню и сходни. Исходный улей рядом летком в другую сторону. Пчёл стряхиваешь на простыню, соты в переносной ящик. При обнаружении матки сажаешь её в улей и снимаешь решётку с летка. Участки с расплодом закрепляешь на пустых рамках и помещаешь между рамками с вощиной. По окончании вытряхивания пчёл из старого улья собираешь оставшихся нелётных и сверху на рамки, а за вставную доску кладёшь соты с незапечатанным мёдом. Запечатанный гордо несёшь домой. dance.gif
4. Можно воспользоваться селитрой при пересадке.
5. Закрываешь нижний леток, а на верхний прикрепляешь сеточку свёрнутую в конус с дыркой для прохода на конце. Улей немного передвигаешьи поворачиваешь на 90 градусов, а на его место вплотную ставишь новый с другой маткой в клеточке и рамками придав одинаковый запах обоим ульям. Все лётные пчёлы постепенно (несколько суток)перелетят в новый улей и проделываешь работы приведённые выше.
6. .....
Способов много и все они гарантируют сохранность семьи, что нельзя гарантировать при переселении сейчас.
К тому же я не могу советовать заниматься переселением человеку не имеющему опыта работы с пчёлами в безвзяточное время. Возможно как потеря матки то есть потеря семьи, так и провоцирование воровства и огромный риск быть искусанным и бросить улей даже не закрыв его.
Walker
Ну все, совсем запутали и запугали..... :o
посмотрю, утеплю и оставлю наверное до весны...
Aleksey
svlad
Много ты понаписал blink.gif .Я тоже ,почти,ничего не понял sad.gif Сейчас попытаюсь перечитать :confused:
--------------------------
Я сегодня с пчёлами работал и почти во всех ульях такая картина:
Где был или есть расплод рамки почти без мёда sad.gif Вскрываю боковые ,полномёдные,рамки(частично),чтобы пополнить гнездовые.
А если ничего не делать,то клуб точно сядет на этих пустых рамках.И тогда что?
Да весны можно не ждать unsure.gif всёравно никто не полетит.А по бокам будет полно мёду.
Так?
Так что,я бы всётаки переселил на мёдовые рамки сейчас cool.gif ,а если бы недели 2 назад,то и мёд ,какой есть,семья успелабы перенести в новое гнездо.Лучше пчёлам помочь сейчас,ато весной кабы поздно небыло.Тем более пустить в зиму и не посмотреть в каком состоянии гнездо :confused:
Конечно не знаю какая у вас погода и как рано холода начинаются.
Но,если медовых рамок нет,то и суда на это нет sad.gif
А вообще на РОИ у меня никогда надёжи нет.Даже когда свой уходит-никогда не жалею.Нету с них толку .Только пустая трата времени angry.gif
Сибиряк
Полностью согасен с voxon'ом. Особенно с этим
Цитата
То есть особой роли этот случайный роек не сыграет, никакой практически за исключением того что может быть первым импульсом по вовлечению в доходное и интересное дело:


Ничего не надо сейчас делать - семья, как могла сама приготовилась к зимовке. Если выживет - значит порода самое-то для данной местности. И можно даже не грузиться по поводу ее (породы) названия.
За зиму подчитать литературу. Ну а весной попытаться вырезать участки сот и вставить их в рамки. А то может и пакет другой прикупить.
svlad
Aleksey!

Надо учитывать, что мёд у пчёл в конкретном улье в отличии от ваших никто не забирал и пчёлы сидят не на рамках, которые не позволяют им передвигаться в стороны от первоначального ложе, а на языках сот.
Если вы считаете, что переселение сейчас целесообразно и просто, то совсем не понятно зачем распечатывать боковые рамки. Ведь намного проще переформировать гнёзда и пчёлы пойдут в зиму с гарантированно достаточном количеством запечатанного мёда.
А рои бывают разные от 100 граммов до 5-и кг. У меня к роям отношение противоположное.
Aleksey
Не хочет КЛУБ садиться на полномёдные ,запечатаные до низу,рамки.
А распечатываю я их не полностью,а только снизу,полумесяцем.
Результат- крайние,то что надо,как впрочем и расплодные(после этой процедуры).
И главное-не надо с чайником бегать,запасы пополнять unsure.gif
Вобщето ГЛАВНОЕ скорее весной и летом(на следующий год).
hi.gif hi.gif hi.gif
voxon
Коллега SVLAD! Мне твои теоретические познания внушили большое уважение,
но боюсь что наш молодой в дальнейшем надеюсь тоже коллега , ХОДОК ,
(так вроде переводится с английского "Walker"), немного подзапутался в таком обилии
приемов и советов, даже и коллегу Алексея проняло, и он указал на это недвусмысленно.
Это хорошо может быть для квалифицированного любителя, а не для начинающего.
Только запутается и проникнется отвращением к подобным экспериментам. А парню
как я понял надо начинать с азов, а соображение у него имеется, судя по тому что теорию
осмысливает как видно на лету, и дело сейчас исключительно за практикой.
Да и зачем такие сложные эксесайзы? Слеты, налеты....
Если разводить пчел с декоративной целью, или для здоровья, то это может и хорошо.
Но к получению дохода никакого отношения все это не имеет так как отрывает много
драгоценного времени в разгар сезона. При моем почти 30-летнем опыте я по молодости
тоже грешил разным экспериментированием, в основном с подкормкой, пытался даже
зимой в теплице пчел выводить и мед 100% менял на сахар, но в конечном итоге пришел
к выводу что надо держаться по возможности ближе к природе, а любой эсперимент
оправдан лишь в случае если обещает упрощение ухода или повышение урожая.
Очень разумно делает Алексей, вскрывая крайние рамки, если у него нет возможности
заменить хотя бы четверть корма на сахар. Пчелы действительно не формируются в клуб
на полномедных рамках, в этом я сам убедился на горьком опыте пытаясь переработанный
выбракованными пчелосемьями и запечатанный сироп помещать в центр. Клуб формируется
в стороне и умирает с голода притом что в улье корма достаточно (в центре).
Ну да впрочем это тема для отдельного разговора. А Walker-y желаю не теряться,
и по весне взять не менее 5-ти семей! Этого количества для начала хватит, да и в пчелах
легче начать разбираться сравнивая одну семью с другой и подмечая их отличия и сходства.
V757
Уважаемые коллеги, Алексей и Voxon, читая ваши сообщения меня заинтересовал вот какой вопрос , на "полномедных клуб не формируется", я правильно ли понял - ведь из этого следует, что гнездо на зимовку не собрано, т.е. я то делаю как, в начале сентября разбираешь полностью гнездо, по силе оставляешь 7-8, на которых больше меда, обычно получается 10-12 кг,расплодные на край, и сиропом догоняешь до 18-16 кг. Где же тогда пустое ложе?.
ЗЫ. А "Walker"- ру я бы тоже посоветовал сейчас не лезть, без опыта все равно ничего не поймешь. "Не навреди". За зиму почитаешь. А если перезимуют - так значит судьба. Хотя я и понимаю, посмотреть ну очень хочется.
ВК.
Aleksey
Для V757.
Ну откуда мне знать где у тебя пустое ложе :confused: Ты же написал "туманно"-толи оставляешь всего 7-8 рамок,толи 7-8 +расплодные на краю, толи убераешь расплодные в зиму,толи оставляешь их на краю до весны,толи полные у тебя средние и запечатанные до низу,толи не полные и клубу тогда есть место где сесть cool.gif Если средние полные,то получается минимум 21-24 кг.да плюс расплодные.Если ты расплодные убираешь,а 16-18 кг.считаешь на 7-8 рамок,то и получается,что клубу есть место что бы зацепиться.
------------------------
Моя технология несколько другая,но не утверждаю что она лучшая wink_anim.gif
Хотя мне нравится и менять её не собираюсь drinks_cheers.gif
svlad
Для Voxon
Перечислив несколько способов я отвечал на конкретный вопрос Алексея.
Цитата
Хотел бы я посмотреть,как с этих сотов пчёл перегнать весной на рамки.А куда расплод девать?

Я также нигде не предлагал сажать пчёл на полномёдные запечатанные рамки.

По моему мнению распечатка крайних рамок не спасёт если: "Где был или есть расплод рамки почти без мёда". Всё равно мёда до весны не хватит и пчёлы пойдут в зиму на незапечатанном мёде. Часть пустых рамок необходимо удалять.
Ну а мнением на счёт налётов и экспериментов и экономической целесооброзности просто потрясён... .
И уж совсем не согласен, что подкормка сахаром приближает нас к природе.
Цитата
... если у него нет возможности
заменить хотя бы четверть корма на сахар.

Хотилось бы прочитать как представляет себе Voxon переселение пчёл в улей?
Экономически целесообразно: это открыть крышу при первых заморозках и минут через 30-ть забрать мёд. Нет пчёл-нет проблемм. А мёд и купить можно.
V757
А я и не предлагал кому-то, чего-то менять. Мне просто интересно, кто как в зиму гнезда собирает, и собирает ли вообще?. Я просто лишние рамки убираю в зиму, зачем мне таскать пустой груз при уборке в зимовник, да и плесневеют пустые рамки. 7-8 это помимо расплодных, расплодных обычно в это время 1-2 печатного немного. Потом вынимаю после выхода.

ВК.
Aleksey
svlad
Цитата
"Где был или есть расплод рамки почти без мёда".


Если на рамке с расплодом(или из под расплода) сверху на 4 пальца печатного мёда и всё-это и есть почти пустая(для зимы).Не так ли?
Кстати каждый год эту процедуру делаю и всё нормально.Тьфу-тьфу biggrin.gif А Вы говорите "положение не спасёт" :o
А сахаром подкормить у всех и всегда есть возможность.Только разницу улавливаете?
Перенести готовый,качественный и зрелый мёд или в это же время перерабатывать сахар cool.gif
Aleksey
Для V757
Владимир,ну получается,что не собираю гнездо wink_anim.gif Да ты и сам уже выше прочитал cool.gif
Бывает конечно иногда некоторые рамки местами приходится поменять перед зимой.
hi.gif
voxon
Коллега SVLAD!
Извини если что не так! Но как я понимаю мы то здесь собрались для того чтобы обменяться
мнениями, а попутно и ответить на вопросы товарищей, которые нуждаются в добром совете?
Ты свое мнение высказал, я тоже, я твои взгляды уважаю, и соответственно представил что
ты делаешь упор на тщательность и акккуратность в работе, а я, как бывший промышленник
на массовость и упрощенность. "Walker" спрашивал что ему делать с единственной семьей,
которая к тому же оказалась в в неопределеном положении перед зимовкой, и мне показалось
что ты даешь слишком сложные советы для начинающего парня, которые могут его только
отпугнуть от дела, или в лучшем случае внушат представление что пчеловодство это - архисложное
и муторное дело.
Насчет слетов, налетов и сахара - вечная тема котрую никогда не передискутировать, но свое
скромное мнение по этому поводу могу подтвердить почти 30-летней успешной работой:
Чем реже нарушаешь биологическую целостность семьи, тем лучше. Поэтому я НЕ подсиливаю
семьи, НЕ подсаживаю маток (чужих), и НЕ применяю налеты. Налет уродует семью:
пропорциональное соотношение молодых и старых, летных и нелетных пчел сильно нарушается,
что ведет опять же к недобору продукции и болезням. Насчет сахара: палка о двух концах.
Важно как понял чувство меры : тогда сахар будет во благо а не во вред. Отрыва от природы
тут не наблюдается: сахар - растительный а не синтетический продукт, конечно в нем больше
сахарозы чем в природном нектаре: и пчелы на его инвертировании в глюкозу и фруктозу
больше изнашиваются : однако для наших условий, (Сибирских: -безоблетный период до 7 м-цев)
заменить половину кормов сиропом, вовремя скормленным - гарантия благополучной зимовки.
Aleksey
voxon
Ну ты дипломат!!!
Сумел таки выйти из положения cool.gif
----------------------------------
А вот моё мнение:
SVLAD,Вы (ну это потому что Вы меня на ВЫ погнали,а вообще в нашем краю даже стариков принято на ТЫ называть)конечно ,я не отрицаю этого,наверное много знаете в пчёлах.Все Ваши примеры-ну чистая галиматья,ну может не то слово подобрал,ну до того всё усложнёно huh.gif Я как и VOXON тоже считаю ,что это надо знать,но применять нужно если имеешь пяток семей.Единственный Ваш довод,так это то что можно потерять матку.
А почему она должна потеряться?
Кстати,я это от Вас это слышу уже не первый раз.И по моему Вас тогда поддержал Николай(из Беларуссии)
Не хотелось конечно всего этого,но... dry.gif
=-------------------------------
Насчёт сахара:
Я вот тоже ,когда пробую бросить курить biggrin.gif тоже начинаю себя успокаивать тем,что покурить необходимо,иначе в данной ситуации без этого,ну не обойтись sad.gif
SVLAD hi.gif
--------------------------------------------------
Walker,не говори потом(весной)что тебя не предупреждали huh.gif
И пчёлами займись,если какоето желание есть.Не помешает в жизни hi.gif hi.gif hi.gif
svlad
для "voxon"
Разбор полётов: Хронология событий:
"Walker" спрашивает совета, что ему делать с семьёй.
Алексей советует купить и пересадить пчёл на рамки удалив дикие соты.
Я понимая, что человеку не разу не работающему с пчёлами, с такой операцией не справиться и более того бессмысленность такой операции,
советую привести в порядок улей и оставить до весны.
Далее на вопрос Алексея:
Цитата
“Хотел бы я посмотреть,как с этих сотов пчёл перегнать весной на рамки.А куда расплод девать? “
я привожу для него возможные способы пересадки пчёл весной.
Алексей пишет:
Цитата
“сегодня с пчёлами работал и почти во всех ульях такая картина:
”Где был или есть расплод рамки почти без мёда. “ И предлагает пересадить на медовые рамки: ”
Так что,я бы всётаки переселил на мёдовые рамки сейчас,а если бы недели 2 назад,то и мёд ,какой есть,семья успелабы перенести в новое гнездо.Лучше пчёлам помочь сейчас,ато весной кабы поздно небыло.Тем более пустить в зиму и не посмотреть в каком состоянии гнездо”

Я отвечаю, что мёда у них должно быть достаточно, а Алексея спрашиваю зачем делать так всё сложно и если он советует другим перегонять пчёл, то почему сам не хочет переформировать гнездо удалив “почти пустые” рамки.
Далее идёт ответ как будто я советовал пересадить на “полномёдные ,запечатаные до низу,рамки” и “с чайником бегать,запасы пополнять “.
И ты Voxon его поддерживаешь называя приведённые мною для Алексея способы эксперементами и
Цитата
“Да и зачем такие сложные эксесайзы? Слеты, налеты....”
“ , и предлагаешь заменить четверть мёда на сахар.
А далее от Алексея выясняется, что
Цитата
“рамки почти без мёда” это “сверху на 4 пальца печатного мёда и всё-это и есть почти пустая(для зимы)”
“ - Да я на таких рамках в центре гнеза в зиму и пускаю!! И что будто бы я предлагал сейчас кормить сахаром.

Читая твоё последнее письмо, с которым я полностью согласен , создаётся впечатление, что ты только сейчас перечитал эту тему.
Хотелось бы только заметить, что не ты ни Алексей не приведя ни одной практической рекомендации для Walker, как разделаться с конкретной семьёй, называете одни из самых простых способов переселения, когда все лётные пчёлы сами перелетят в новый улей, чем то сверхъестественным. С чего бы это?
Aleksey
Цитата
“ - Да я на таких рамках в центре гнеза в зиму и пускаю!! И что будто бы я предлагал сейчас кормить сахаром.


И что?На таких запасах зимуют?
svlad
для Aleksey
Четыре пальца это примерно 9см печатного мёда в центре рамки или третья часть рамки на 300мм. Делаем мы практически одно и то же, называя по разному.
Вчера осматривал семью и вот как пчёлы подготовились к зимовке: в центре рамка с 4- 5-ю см печатного мёда (открытого нет) ещё 4-ре рамки примерно на 4-е пальца печатного и по мере удаления от центра увеличение незапечатанного, далее по мере отдаления от центра печатного мёда увеличивается до 2/3, а остальной открытый. Оставил всёго 8-мь рамок удалив из центра две рамки те, где меньше мёда и две мёдоперговые. Одну из маломёдных распечатал полностью и поставил к стенке на расстояние от гнезда. Далее при наступлении морозов положу одну из крайних рамок сверху на гнездо подложив бруски. В этом улье всё просто, мёда было достаточно.
В отличии от тебя я распечатываю маломёдные, а не крайние на половину и отодвигаю от остальных.
Aleksey
svlad
Ну у нас с тобой руки разные wink_anim.gif ,Сейчас приложил коробок спичечный к 4-м пальцам и получается примерно 7 см.-получается почти 5-я часть от рамки.
Спросил про такие запасы потому что в этом году пчёлы несколько сильнее чем обычно и есть какието сомнения-а хватит ли корму на зиму.
Вообще то я привык зимовать так чтобы весной оставалось примерно половина всех запасов и до того как зацветут сады,мог не переживать.
И в этом году будет примерно также,но на пределе sad.gif
Всегда на весну оставалось корпусов 5-7 с медовыми рамками(в коридоре),а сейчас этого не останется sad.gif
Aleksey
svlad
и ещё smile.gif
Маломёдные остаются на весну(расширяю гнёзда),а полномёдные cool.gif -почему бы их и не вскрыть?для этого и оставлялись drinks_cheers.gif
Сибиряк
Aleksey
Объясни, пожалуйста, зачем вскрывать полномедные? Читаю-читаю, и не врублюсь :confused:
А вообще, мне кажется, что думать за пчел, да еще в таком тонком деле, как зимовка, опасное занятие.
После сбора гнезда на зиму расположение рамок уже не стоит менять. А все что им дадут или они сами соберут, они сложат так как им надо. И сами потом распечатают, когда будет необходимость.

Тем более не стоит сейчас трогать рой.
Aleksey
Сибиряк
Ну как это ты не врубился :confused: biggrin.gif Я значит писал,писал,а ты догнать никак не можешь :confused:
Тема называется:Помогите люди добрые.
Ктото посоветовал ничего не трогать.Я Советовал пересадить рой в улей на рамки.Весна покажет что получилось.
--------------
Теперь про то-зачем вскрываю рамки.

Летом,при первой-второй качке,начинаю по тихоньку думать про зимовку.
Рамка с мёдом,но немного (с ладошку)расплодом сразу попадает на край гнезда.Рамка с мёдом и пергой тоже идёт туда.В итоге:
По 4-6 рамок полномёдных.Я их даже не смотрю(летом)
Замечу,что мёд оставляется не для того,чтобы было много,а из соображений ...качества,так как последний мёд у нас подсолнечный.
Идём далее?
Привозим пчёл домой.
В центре гнезда(где раслод)мёду мало.
Или у тебя много?
Клуб сядет 100% на маломёдных рамках(в центре).Даже если пчёл будет много,то они уместятся в центре на малых кормах и при казалось бы больших запасах умрут с голоду sad.gif Попробуй проверить.
Так вот теперь по существу вопроса:
Край ние рамки вскрываю(не полностью,а с низу полумесяцем.)Пчёлы вскрытый мёд сразу начинают забирать и переносить в другое место.А куда его нести?
Да кроме как в центр (где мало мёда)и не куда.
Итог:
В цетре мёда прибавилось,да и на крайних рамках клуб с удовольствием садится wink_anim.gif
---------------------------
Вот отсюда и совет про пересадку роя.
Хорошо если он сам себе всё заготовил.А если мёда мало?А если мёда хватит на зиму,но в марте-начале апреля он кончится?А если будет оставаться совсем мало-а раньше середины апреля всёравно к пчёлам не влезешь?А кроме того,что влезешь,так ещё в это время надо пересадить пчёл в улей.А в это время уже будет расплоду рамки(языка)по четыре blink.gif
А если это сделать сейчас?
Да никаких проблем в этом не вижу.
Как у Пчелопаса написано:
-даже когда рот закыт ,вопрос остаётся открытым.
Вы дружно мне рот закрыли,но это не значит что я с вами согласился dry.gif
Пуская пчёл в зиму,надо всётаки быть более или менее уверенным в ходе зимовки drinks_cheers.gif
-------------------Конечно сложно советовать.
Ну дак ты понял?зачем рамки вскрываю?
Владимир (Вл.)
Псков, вторая половина сентября - пересаживать пчел? Но это же не юг.

А я вообще стараюсь со второй половины августа пчелам не менять ни ульи, ни положки, по-возможности и рамки, чтобы они со своим прополисом зимовали.

Может и можно рискнуть сейчас пересадить, но для этого же опыт нужен, чтобы пчел не сильно напрячь и пр. перед зимовкой.

Что касается медовых рамок, то я стараюсь создать условия, чтобы в улье было полно меда (почти во всех рамках 2/3 - полная), чтобы точно хватило и на зиму, и на весну, и при необходимости на начало лета, а в ульях оставляю 14-15, реже 12 рамок в лежаках. Куда клуб сядет - ну решают они сами этот вопрос и зимуют без особых проблем.

А теперь про ПОМОГИТЕ, лично я бы в это время уже не трогал бы, а пораньше весной, ну будет несколько "пятаков" расплода, ну и что - известен же зоотехнический прием борьбы с варроатозом удаление ранней весной расплода, когда его еще не очень много, но там сосредоточен клещ!
Aleksey
Цитата
Псков, вторая половина сентября - пересаживать пчел? Но это же не юг.


Согласен полностью drinks_cheers.gif
Мы пока ходим в рубашках wink_anim.gif может быть по этому и такое мнение :confused:
Поднадоело wink_anim.gif спорить "НЕ О ЧЁМ" drinks_cheers.gif
hi.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(Aleksey @ 26.09.2003 в 22:01)
Мы пока ходим в рубашках может быть по этому и такое мнение


А как итог расскажу о несколько забавном случае. 12 мая купил себе еще 10 пчелосемей в дадановских ульях. Пчелосемьи/цена устраивали, была парочка не очень, но решил их соединить. Ночью привез, поставил, послабже отдельно совсем рядом, утром укатил в город. Через неделю приезжаю, осматриваю, а в одной из них (что посильней) маточники, значит погибла при перевозке матка. Переставляю более слабую на место безматочной, в нее из безматочной сколько получалось рамок с расплодом и пчелой переставил. А безматочную унес в сторону, чтобы в нее не вернулась летная пчела, в ней осталось только пара-тройка рамок с расплодом и маточниками, ну и сколько-то молодой пчелы. Хотел и эти рамки с расплодом потом перенести через несколько дней в другую, но погода и время, в общем остались они как есть. В июне смотрю, а там уже засев молодой матки, решил не трогать, хотя понимал, что вряд ли качество будет у нее хорошее, подставил только рамки до 12-ти. В конце июля смотрю, что они хорошо летают, поставил не глядя надставку. В 20-х числах августа начал собирать гнезда и снимать надставки, отрываю улей, а в нём пол-магазина меда, очень удивился, что после всех экспериментов еще себя в общем-то окупили и над мной посмеялись. Смотрю гнездовые рамки, там немного расплода, остальное медом забито, оставил как есть. Но от пади решил немного подкормить, за неделю взяли они литра полтора сиропа и все, еще с неделю кормушка стояла, но сироп уже совсем не брали, снял.
Резюме: если, как написал автор темы, рой поселился в начале лета, то себя кормами на зиму он должен бы обеспечить (коль даже, как показано выше, горстка пчел и начало яйцекладки в начале июня дали товарный мед и себя выше крыши обеспечили), если только нет каких-то проблем.
Николай
Алексей! Здаётся мне , что ты толковый пчеловод освоишь вывод маток-цены тебе не будет drinks_cheers.gif
Этой зимой раскошелься на сот Джентера и освой нуклеусы даже просто раздели пару старых ульев на 4-6 отделений. И заживёшь как король.
V757
"ХОДОК (Walker)" Ау? Ты тута еще, ай нет. Вот в поиске наткнулся на это пост. Ну как перезимовали болезные? Интересно же.
ВК.
Chainik
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
Я хочу занятся пчеловодством. Уже подготовил место для будущей пасеки, почистил ульи и жду со дня на день пчелопакеты. Я прочитал множество книг по пчеловодству, но, к сожалению, в них описывается уход за сложившейся семьей и ни слова не упоминается о первых шагах пчеловода, посему пришел к вам на форум и прошу совета. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о процедуре высадки пчел из пакета в улей. Как расположить гнездо, в центре улья, отгородив вставными досками, или можно сбоку, отгородив одной доской?
Что делать с летками в первые дни?
Сколько и куда ставить рамки с ващиной при условии, что пакеты будут четырехрамочные? Ну что вообще надо предпринять в первые дни, чтобы ненаделать грубых ошибок?
Заранее благодарен, очень надеюсь на вашу помощь!
Сережа
Chainik/Предлогаю начать хоби с наставником.С оветом помогут но есть много что нужно показать по месту.А пчелопакеты перенести в чистые ульи и обязательно утеплить.В дальнейшем по мере развития семъи подставлять восчину.Удачи.
Chainik
Сергей, заниматься с наставником, наверно, неполучится т.к. в округе совсем нет пчеловодов. Как мне утеплить семью? С двух боков и сверху, или можно только сверху? По поводу вощины, сразу, я так понял, ставить не стоит, а надо подождать когда будут обсижены все пакетные рамки и только потом ставить? Или я чего-то не то понял?
SandyV
Если пакет стандартный, то там хватает пчел на все рамки + выйдет печатный расплод. Если погода теплая, поставь пару рамок вощины. Если пакет 4-х рамочный, у тебя будет медовая рамка, вощина, 2 с расплодом, вощина, медовая. Затем смотри как будут оттягивать, и на скольки рамках сидят. Если почти на всех, подставляй еще вощину (как станут усиливаться, вощину ставь между расплодом, сначала по 2 рамки, потом по 3, чтобы лишний раз не лазать). Вообщем, если тепло не бойсяперерасширить, на вот наоборот хуже, потеряешь темп развития семьи. Подкармливай их сиропом 1:1 из расчета грамм 200-300 на день. В улей лишний раз не лазай, без тебя разберутся. Чтобы посмотреть на скольки рамках сидят достаточно просто отогнуть сзади холстик на пару сантиметров. Как отстраивают вощину видно сверху наискосок.
Удачи!
Да, не забыть обработать от клеща!
Fermer
Цитата(Chainik @ Четверг, 06 Май 2004, 9:42)
заниматься с наставником, наверно, неполучится т.к. в округе совсем нет пчеловодов.

На мое удивление в Москве живет очень много пчеловодов, в своем большинстве пенсионеры. Есть два общества пчеловодов (может и больше), которые регулярно проводят собрания, лекции и т.п., только с мая наступил у них отпуск до октября месяца. Есть курсы пчеловодов при сельхозакадемии. Одним словом, наставника найти можно. Пожалуй лучшим наставником будет тот, у кого покупаешь пчел: все рассскажет-покажет.
А еще: лучший наставник - этот форум. smile.gif
Успеха.
Сережа
Chainik/При ночных температурах ниже 10+ можешь использовать толстый утеплитель(я использовал коврин толщина 3ммочень плотный синтетический матерьял).При малом количестве рамок твой случай.Покрываешь утеплителем все рамки сверху и опускаешь до полика .При ночных температурах ниже +15 использую хлобчатобумажную ткань без швов в такой_же последовательности, но только для маленьких семеек.Большая семья я считаю не нуждается уже в дополнительном утеплении.Дерзай.
Chainik
Спасибо всем огромное! Завтра утром еду забирать пчел и вечером, думаю, заселить ульи. Расскажу, как все прошло smile.gif
voxon
Уважаемый Chainik! (ник я думаю не самый удачный, надеюсь по приобретении опыта сменишь на более благозвучный)
Позволь тоже добавлю пару слов. 1 - какие цели ставятся в этом сезоне - если просто развести пчел то да, заселить в ульи
и тщательно ухаживать, причем особо не беспокоя, вовремя расширять и отстроить максимальное количество вощины,
пролечить осенью и ОБЯЗАТЕЛЬНО сменить всех маток в разгар медосбора на своих выведенных в этой же семье.
2- если ставится цель с разведением большой пасеки повременить а получить сразу максимальный эффект (то есть как
можно больше товарного меда) то есть смысл сразу же при расселении обьединить эти 4-рамочные пакеты по два в один
улей. В день переселения скорее всего обойдется без драки, потом это будет сделать сложнее. Семья на 4-х рамках в мае
- это слабая семья и товарного меда много не соберет, добро если сами себя прокормят и обеспечат небольшой запас
для весенней подкормки. Если пчелы среднерусские или карпатки то скорее всего да, обеспечат, если серые горные
кавказские то без обьединения они не нарастят необходимую массу к к главному взятку. Если есть сложность с определением
породности (нет микроскопа и альбома с экстерьерными данными пород) то самое простое - посмотреть как они печатают
мед - если печатка белая (сухая) то это среднерусские или карпатки (то есть тебе повезло) , а если мокрая (темная) -то
кавказянки. Как я понял ты живешь где то в Московском регионе, так что там кавказские - не лучший выбор,
а у нас в Сибири - просто катастрофа. Ну вот пока все сказать что-то определеннее за недостатком информации затрудняюсь.
Успехов!
Chainik
voxon/ 1. Думаю основная цель в этом году именно расширение семей и подготовка их к зимовке. Товарного меда, как говорят многие пчеловоды и пишут книги, я в этом году не увижу, да это и не главное... Главное, как я думаю, приобрести в этот год основные навыки пчеловождения. По совету форума, договорился со знакомым пчеловодом, буду привозить его раз в недельку на пасеку, обещал подсобить, но заселять ульи самому придется... завтра smile.gif
2. По поводу вывода маток, процедура, да как впрочем и все пчеловодство, известная мне только из книг, и мне она показалась нелегкой, поэтому в первый год не справлюсь наверно, только если знакомый пчеловод поможет.
3. По поводу породы пчел, продавцы утверждают, что карпатка, а там посмотрим...
Силу семьи, я думаю, наберут... кругом вроде много медоносов. Рядом несколько полей - сеют что-то кормовое и густой непролазный лес из лиственных деревьев.
Ну вроде все, пойду сироп к завтрешнему варить... знакомый пчеловод порекомендовал поставить кормушки на рамки.
wws
Хочу поддержать! Я понял что боялся 3 года зря, а когда завел пчел, то экспериментировал, делал порой не по положенным срокам и не так, но пчелы развились отлично (из 4 рамок, карпатка), отстроили 40 рамок(230 мм) и к зиме было 50 кг меда(рядом только луг и лес без лип). Утеплял закрыв утеплителем урса все кроме передней стенки. Леток был 5см четыре дня, 15 см - неделю, потом полностью открыл (май 2003 был теплый). Просто переставил рамки в улей и добавил вощину до краев. На потолок кормушку. Сначала брали по 100-200 г., потом по 500-700 (уже через неделю). В июле было холодно и мерзко и я по выходным давал по 700 каждую ночь (про запас). Когда настал июль, то лет был сильный и строили 3 рамки в два дня. А этом году уже 4 мая 6 рамок расплода (плотный) два корпуса ((300+230)х10) почти полностью заняты (+ перга и нектар), поставил еще корпус пустоши (230) через решетку, но пока не проверил, хорошо ли?
voxon
По поводу смены маток - процедура как раз несложная, если сделать так как
это применяется на промышленных пасеках а не так как описано в разного рода
литературе - по любительски и порочным образом, когда выводят маток
ИСКУСТВЕННО и дают этих ЧУЖИХ маток в семьи .
Тогда действительно будет очень сложно, трудоемко и необходим навык:
Искуственно выведенные матки как и дети-недоноски как правило низкого
качества и подвержены болезням (сам родился 7-месячным, знаю).
Матки выведеннные естественным , обязательно в СВОЕЙ семье, при хорошей
погоде, в небольшом числе, при даже среднем по силе взятке как правило
и есть наиболее высококачественные, а затраты труда на их вывод - минимальны.
Такой вот парадокс кажется, но ничего как раз удивительного и нет:
это наиболее приближенный к естественному порядку вещей вывод.
Неважно притом какая матка по происхождению: роевая, свищевая или самосменная.
Сложность некоторая в том чтобы точно уловить момент:
в начале продуктивного взятка, наиболее теплое время года и конечно
проверить наличие засева (из чего то им надо выводить) , перед тем как
матку просто раздавить и выкинуть.
Если не совсем в себе уверен и наблюдается
пока некоторый мандраж то можно старую матку удалить в небольшой отводок
на 2-3 рамки сделанный из пчел этой-же семьи, и после того как молодая матка
начнет яйцекладку отводок присоединить обратно а старую матку опять же к ногтю.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Как это делается технически - даю ссылку (по правилам форума - непрямую)
_http://www.blagfond.ru/pchelokuzbass/
----------------------------------------------------------------------------------------------------
там в разделе "Разведение и Содержание" есть книга на мой взгляд лучшая
из всех когда либо читанных - все мною лично проверено на практике в течении 30 лет.

Успехов!
Chainik
Во вторник пересадил пчел в улей! На удивление, все прошло очень спокойно. Дымарем пользовался только, чтобы поднять в воздух пчел, оставшихся в коробке. В каждый улей поставил по 2 рамки с ващиной, после отгородил гнездо вставной доской и утеплил сбоку и сверху подушками. На рамки, слегка отогнув холстик, поставил кормушки 800 гр. с сиропом 1:1.
Открыл летки ~ 3 см. Поведение всех трех ульев было одинаковым. Первым делом те пчелы, которые остались в коробке, кружились вокруг своего улья, потом начали заходить в улей через нижний леток (верхний я закрыл)
После этого небольшое затишье, а потом пчелы стали вылетать из улья и кружится вокруг. в 50 м от пасеки на крыльце дома я пролил воду, там были замеченны собирающие ее пчелы, поэтому поставил 5 маленьких поилок вокруг пасеки, там тоже вскоре появились пчелы. Примерно через час лет пчел сократился, и я прикрыл летки до ~7мм.(так и оставил, уехав домой). Дождался вечера, лет пчел почти прекратился, и я уехал домой до пятницы.
Сегодня в Москве идет дождь (а пасека в 100 км), поэтому, я думаю, правильно поставил кормушки с сиропом.
Купил картонные пластинки от варроатоза, стоит ли их повесить в субботу? Ну и еще посоветуйте что мне сделать в первое время...

/voxon Спасибо за книгу!

/wws Рад за пасеку! Вот бы и у меня так все получилось. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Блог про iPad
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО