Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные приспособы и полезности
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
garyn
Просмотрел нашу ветку и не нашел ничего похожего на эту тему.
Предлагаю выкладывать здесь самодельные приспособления или полезности, которые могут пригодиться в пчеловодстве.

От себя выложу расчет, по которому можно рассчитать получение примерного количества пчелы к какой-либо конкретной дате.
https://vk.com/doc309369021_443408847?hash=...db783631d&api=1
Параметр яйценоскости можно изменять в зависимости от времени или качества матки, выходные цифры автоматически пересчитаются.
По аналогии можно вписать другие месяцА.
В дальнейшем выложу приспособу, с помощью которой режу пенопласт.
Андрей 33
Цитата(garyn @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 4:51)
Просмотрел нашу ветку и не нашел ничего похожего на эту тему.
*


Так зачем она в региональной ветке? Или при способы будут с поправкой на Ленинградскую область?
Цитата(garyn @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 4:51)
От себя выложу расчет, по которому можно рассчитать получение примерного количества пчелы к какой-либо конкретной дате.
*


У Старателя есть хорошее ёмкое видео для расчёта вывода пчелы по датам именно для нашего региона и наших ГВ.
По резке пенопласта так же куча видео на ютубе, причём даже именно заготовок ульев, и не только дадан или Рут, но и даже удавов. Сам как только выходные выдадутся, буду делать как Михаил Ким.

Если тема приживается, от себя могу добавить рецепт дешевого, компактного и лёгкого электронаващивателя. С Али заказываем трансформатор на 12в за 2$ , провод с вилкой и два провода потоньше уже на 12в выход. Этим же трансформатором буду питать гильотину для резки пенопласта. Работает, но на какое время его хватит- не знаю. Нихром надо греть пониточно. Мощность не хватает. На гильотину так же метр нихрома 12в не прогревают. Обычную чернуху должны нагреть. Гильотину с ней попробую сделать- на 36в ждать долго, не успею уже. Для одной нити нихрома на рамке 12в- самое то.
SandyV
Цитата(Андрей 33 @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 6:55)
провод с вилкой и два провода потоньше уже на 12в выход
*


Нелогично, на 12В надо более толстые провода. Вольт меньше - ампер больше. Это и по трансу видно, если к клеммам идут толстые провода, значит это 12-вольтовая обмотка.
Андрей 33
SandyV
Я не особо знаток. Учил когда то электротехнику и даже понимал, но....
На трансформаторе все 4 провода тонкие, и вход и выход сделал толще, чем родные на трансформаторе.
Подорожали они сейчас чтото. Я около сотки покупал. Вот такой http://s.aliexpress.com/BVbQRBJf
Бабинский
Цитата(Андрей 33 @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 11:58)
Подорожали они сейчас чтото
*


Если есть зарядное для автомобильных аккумуляторов,то его можно использовать для наващивания,ножа,привода медогонки и т.д. По току оно всё стащит.Зачем нужна куча трансов?
Море Мёда
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:23)
зарядное для автомобильных аккумуляторов
*


Не всякое современное зарядное устройство сможет работать на низкоомную нагрузку типа электро-ножа, тем более самодельного из куска проволоки. Срабатывает защита от КЗ. Старые (трансформаторные) могут работать, в особенности с регулировкой тока зарядки переключением отводов от основной вторичной обмотки. Из современных устройств идеальными будут сетевые пуско-зарядные устройства, но цены кусаются - от 4х тысяч и выше. imho.gif
garyn
Цитата(Андрей 33 @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 6:55)
У Старателя есть хорошее ёмкое видео для расчёта вывода пчелы по датам именно для нашего региона и наших ГВ.
*


Да, отличное видео, сам по нему понимал процесс. Файл сделал просто для удобства, выложил на случай если кому-то понадобится.
Цитата(Андрей 33 @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 6:55)
Если тема приживается, от себя могу добавить рецепт дешевого, компактного и лёгкого электронаващивателя. С Али заказываем трансформатор на 12в за 2$ , провод с вилкой и два провода потоньше уже на 12в выход. Этим же трансформатором буду питать гильотину для резки пенопласта. Работает, но на какое время его хватит- не знаю. Нихром надо греть пониточно. Мощность не хватает. На гильотину так же метр нихрома 12в не прогревают. Обычную чернуху должны нагреть. Гильотину с ней попробую сделать- на 36в ждать долго, не успею уже. Для одной нити нихрома на рамке 12в- самое то
*


Я использую обычный компьютерный блок питания.
1. В главной контактной группе (самый широкий разьем) закоротить зеленый провод с любым черным.
2. Потом использовать удобные по длине провода.
Желтый 12В
Красный 5В
Черный земля.
Нихромовую проволоку покупаю в магазине продающих начинку для электронных сигарет.
0.4 взял проволоку.
65-70 см не раскаляются, но нагреваются достаточно, чтобы резать ппс.
Если нужна проволока совсем короткая, сантиметров 15, то отматываю 50 см, складываю в три раза и скручиваю.
Колучается проволочина нужно длины, но потолще (не перегорает)
Такая возня с длинами и толщиной изза нерегулируемости подаваемого напряжения. Но зато мне покупать и ждать регулируемый блок питания не пришлось.

Для наващивания использую этот же блок питания (объемы пока не больши, поэтому скорости производства хватает)
К проводам примотал крокодильчики и цепляю их к проволоке на рамке. Изза ограничения по мощности вплавляю пострунно.
Бабинский
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:52)
Срабатывает защита от КЗ.
*


В этом случае просто к крокодилам подключаем старенький аккум или лампочку на 12 V.Импульсное З.У начнёт свою работу,нагрузку подключаем параллельно лампочке.
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:52)
Из современных устройств идеальными будут сетевые пуско-зарядные устройства
*


Это уже слишком.Много лет использую импульсное ЗУ с током зарядки 5-12А и кучей защит .И рамки сверлю им и наващиваю. Медогонку крутил старую и нож Грановского одновременно во время откачки hi.gif
garyn
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:52)
Не всякое современное зарядное устройство сможет работать на низкоомную нагрузку типа электро-ножа,
*


А они как-то маркируются?
Идея класная, но пожечь - дорогое удовольствие.

Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:17)
В этом случае просто к крокодилам подключаем старенький аккум или лампочку на 12 V.Импульсное З.У начнёт свою работу,нагрузку подключаем параллельно лампочке.
*


О! Спасибо. Надо будет попробовать
Море Мёда
Цитата(garyn @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:29)
А они как-то маркируются?
Идея класная, но пожечь - дорогое удовольствие.
*


Как правило, это автоматические устройства без регулировок с парой "лампочек". Сжечь его довольно трудно, так как там защита, которая, с одной стороны, не даёт его сжечь, а с другой - не позволяет работать при низкоомной нагрузке - такой при которой ток превышает заданный максимальный (для большинства недорогих ЗУ от 2 до 8 ампер), так что напряжение при таком токе не превышает нескольких вольт. Одно из самых дешевых ЗУ, которое может подойти для пчеловодов - Зарядное устройство Вымпел Вымпел-20 2008, отличающееся возможностью регулировки тока зарядки и зарядки полностью разряженных аккумуляторов, то-есть без защиты от пониженного напряжения на нагрузке. Стоимость - порядка 1300 руб. Думаю, что нечто подобное можно "спаять" в разы дешевле. imho.gif
Бабинский
Цитата(garyn @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:33)
А они как-то маркируются?
*


В паспорте любого зарядного устройства есть все его характеристики.

Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:41)
. Думаю, что нечто подобное можно "спаять" в разы дешевле.
*


Это не каждому дано и интересно. Я хоть и могу,но мне проще 1-2 литра мёда продать и купить зарядник.

Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:41)
Зарядное устройство Вымпел Вымпел-20 2008
*


Море Мёда,Орионовское производство?В Антарктиде у вас продают? biggrin.gif


Я нарыл и своё устройство по ценам Антарктиды.Вот в Питере https://www.ulmart.ru/goods/382087

А вот ещё, на любой вкус и цвет с амперметрами,регулировками и полностью автоматы. Пойдёт любое ЗУ из этих https://www.ulmart.ru/catalog/zaradnye_ustr...Type=1&rec=true
Море Мёда
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:06)
.Вот в Питере
*


Первое - явно не подойдет - типичный автомат с защитой от КЗ и перегрузки - там так и сказано - импульсный режим (заряд сильно разряженного аккумулятора) (напряжение на АКБ менее 7 В).
Да и другие по второй ссылке - только для аккумуляторов и 12-вольтовой нагрузки (паяльник, лампочка, пылесос). Нагрузи такой ЗУ на нож сопротивлением в 0.5 ома - он будет "питать" его редкими импульсами в 2 - 5 ампер (напряжением в 1 - 2.5 вольта). imho.gif
Я не даром показал Вымпел-20 2008 - он плавную регулировку тока имеет и защита от КЗ только снижением тока КЗ, но не до нуля, а до заданного. А вообще - как я говорил, лучше всего либо с мощным понижающим трансформатором и отводами через каждый вольт, либо "генератор тока" с ШИМ на тиристоре. imho.gif
SandyV
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:50)
лучше всего либо с мощным понижающим трансформатором и отводами через каждый вольт
*


Пользуюсь ПОБС-2, на выходе от 3В до 18В через 3 вольта, всегда можно подобрать оптимальный режим, и под нихром и под простую стальную проволоку.
Море Мёда
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 17:32)
Пользуюсь ПОБС-2
*


ПОБС - это вещь на века! Только где ж его возьмёшь-то? Поди давно уже РЖД-шники в металлолом все посдавали! hmm.gif hi.gif
Бабинский
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:50)
Первое - явно не подойдет -
*


Море Мёда,Вы не внимательно читаете мои сообщения
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 14:17)
В этом случае просто к крокодилам подключаем старенький аккум или лампочку на 12 V.Импульсное З.У начнёт свою работу,нагрузку подключаем параллельно лампочке.
*


Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 15:06)
Я нарыл и своё устройство по ценам Антарктиды.Вот в Питере https://www.ulmart.ru/goods/382087

*


В работоспособности этих устройств в нашем деле я уверен,т.к сам работаю много лет именно с этой зарядкой . Аккум включен в параллель зу,он не совсем "мёртвый"и не закорочен,машину от него не запустишь,но лампочка светится.Дальше прямо к клеммам подключен нож Грановского и двигатель медогонки.Всё прекрасно работает!Не надо догадок и домыслов,я говорю то,в чём уверен и что испытал сам. bye.gif

Если нужна плавная регулировка тока и контроль по амперметру и даже режим зима/лето,то рассмотрите модель https://www.ulmart.ru/goods/382085 Тоже пробовал,всё тащит без вопросов.
Море Мёда
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 18:40)
подключен нож Грановского и двигатель медогонки.Всё прекрасно работает!Не надо догадок и домыслов,я говорю то,в чём уверен и что испытал сам.
*


Конечно, если подключать штатное 12-вольтовое оборудование, все будет работать "штатно". Вопрос, как я понял, был в подключении самодельного "ножа" из куска проволоки, а там 12 вольт - явный перебор. imho.gif
Бабинский
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 19:13)
Вопрос, как я понял, был в подключении самодельного "ножа" из куска проволоки, а там 12 вольт - явный перебор.
*


Я рассказывал про нож для распечатки,вот такой http://www.bee-prom.ru/catalog/474-noj_lek..._12v)_nerj..php и его предшественниках из алюминия. Правда все они уже стали дороже в два раза blink.gif
Андрей 33
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:23)
Если есть зарядное для автомобильных аккумуляторов,то его можно использовать для наващивания,ножа,привода медогонки и т.д. По току оно всё стащит.Зачем нужна куча трансов?
*


Дима, у меня нет зарядки. Ну и изначально я писал про дешевизну и компактность. Этот транс размером и весом со спичечный коробок. Его можно изолентой к вилке примотать и от него провода на потребитель- вообще компактно будет. И обошелся мне в 80р, а не 1300. Ну и не надо заморачиваться с тасканием дохлых аккумов. Так то я сейчас именно так и наващиваю- полусамопальное ЗУ и дохлый аккум, вытащеный с машины. Но ооочень неудобно все это таскать и размещать на столе.
Цитата(garyn @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:57)
Я использую обычный компьютерный блок питания.
*


Его у меня тоже нет и компов вообще как класса небыло.
Цитата(garyn @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:57)
Нихромовую проволоку покупаю в магазине продающих начинку для электронных сигарет.
0.4 взял проволоку.
*


Я случайно на авито шарился и выхватил катушку 2.5кг, если не ошибаюсь за полторы тысячи. Мне оооочень надолго хватит. Сама катушка походу еще советская) продавал завязавший пчеловод, тоже для рамок использовал. Тоже 0.4мм.
Цитата(garyn @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 13:57)
К проводам примотал крокодильчики и цепляю их к проволоке на рамке. Изза ограничения по мощности вплавляю пострунно.
*


Заказал кстати на али еще вот такие провода) http://s.aliexpress.com/yQruyiaM
нихром тоже пострунно вплавляю. Но не особо дольше, зато качественнее. Проволока сама тоньше и натягивается лучше чернухи. Ну и контролируеш только одну нить, а не 4- мньше прогаров.

Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 19:13)
Вопрос, как я понял, был в подключении самодельного "ножа" из куска проволоки, а там 12 вольт - явный перебор.
*


Там 12 вольт мало. См 25 только прогревают для резки, а надо см 80 хотя бы. Вот здесь то, что я собираюсь сделать. Использует 36в на такую же нить
https://m.youtube.com/watch?v=DSm5GJMeM6E
Бабинский
Цитата(Андрей 33 @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 22:55)
Этот транс размером и весом со спичечный коробок. Его можно изолентой к вилке примотать и от него провода на потребитель- вообще компактно будет
*


Всё отлично,за исключением силы тока dry.gif
Лелик
Есть у кого нибудь два медных стержня диаметром минимум 10 мм. длиной 30-40 мм. Сделал себе аппарат контактной сварки из микроволновки не хватает только электродов, в инете только метровые продаются. Хочу стол для распечатки рамок сваять под себя с наворотами.
Бабинский
Цитата(Лелик @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 23:28)
Есть у кого нибудь два медных стержня диаметром минимум 10 мм. длиной 30-40 мм.
*


Завтра гляну,если есть жала от паяльников такого диаметра,то отпишусь.
Barkas0025
В пятницу начал собирать мебель в детскую комнату. Времени мало осталось. Хотел фасады из массива сделать. Ну а вышло как обычно,времени нет. Тут не успеваю,там не успеваю. Решил подростковую мебель сделаю как надо,а сейчас так, тяп ляп.
Для "РУКАСТЫХ".
Значит так...Сегодня не хватило мебельных стяжек. Поехал в "метизы". Был в ШОКЕ. Я стяжки покупаю по 80 копеек за штуку,а в "Метизах" 2руб 70 копеек. Прогулялся по Костораме ,распиленное ДСП стоит в два раза дороже,чем покупать листами и раскроить на заказ.Вот подумал,может кому пригодится фирма торгующая мебельной фурнитурой и ДСП. На сайте указаны цены мелкой розницы. Если же кто то заинтересуется ,то можете написать мне лично,у меня там работает хороший знакомый,я с ним свяжусь,будет однозначно дешевле. Не как мне конечно,но думаю 10-15% будет. Условно он просто мои покупки проводит как "Первая мебельная фабрика" или "СевЗапМебель" у них там скидки 30-50%. Ну а дальних знакомых проводит по фирмам с меньшей скидкой,хотя и так товары дешевле,чем в городских магазинах. Работает фирма,только по будням.

Теперь о главном))))Ушел такой же человек,со строительной базы. Что то не хочется покупать фанеру и длинные саморезы в два раза дороже,чем обычно. У фирмы у моей есть скидки,но "мелочь". Может есть у кого такой же "человечек" на строительных базах. А то для материалов по мебели,есть связи,а вот на строй базе был один контакт и закончился(((

http://dfch.ru
База которая на Химиков,там "свой человек"

На распил ЛДСП скидок нет!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alexmirmir
Цитата
торгующая мебельной фурнитурой и ДСП.

ДСП в детскую hmm.gif А ребенка Вам не жаль, в ней же химии хватает, особенно летом при нагреве здорово фонит до головной боли?
samael
Из лубяной избушки пишешь? Гуашью по бересте? smile.gif
Barkas0025
Цитата(alexmirmir @ Понедельник, 27 Марта 2017, 1:27)
ДСП в детскую  А ребенка Вам не жаль, в ней же химии хватает, особенно летом при нагреве здорово фонит до головной боли?
*


Если вы обратите внимание,то сейчас все детские бюджетного и среднего сигмента делаются из ДСП. В среднем сигменте,фасады могут быть массивные.
Дело в том,что сейчас ДСП это не тот материал,что в 80х.
Сейчас ДСП уже клеится на другие смолы показатели которых по выделению формальдегида снижены в 70 и более раз. Оно разделено на классы безопасности.Из плит первой категории производится мебель для жилого сектора, коммерческих и других учреждений.
Материал с минимальным показателем и всесторонней облицовкой можно использовать для выпуска детской или больничной обстановки.
Всесторонняя облицовка означает,что кромка щита должна быть закатана независимо видна она или нет. Многие производители этого не делают в целях экономии времени и материалов.
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
Barkas0025 , посмотри может устроят цены. Я там закупаюсь. Что то дешевле, что то не очень-смотреть надо. Они с физ лицами не работают, но это не критично для тебя совсем.
крепежка и т.п.
Там окошко есть -"Чтобы увидеть свои цены, выберите вашу скидку:". Ставь там 15%.
garyn
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 19:23)
нож для распечатки,вот такой
*


23 см хватает вообще? Или этот нож чисто на магазинную рамку?
Бабинский
Цитата(garyn @ Понедельник, 27 Марта 2017, 8:29)
23 см хватает вообще? Или этот нож чисто на магазинную рамку?


*


Хватает,но к каждому ножу нужно привыкнуть.Этот мне понравился.За несколько лет у меня их три штуки побывало в работе и алюминиевый и нержавейка.Есть конечно и у него недостатки.Грубый,короткий провод от блока управления до ножа, на мой взгляд за нынешнюю цену особенно.Один из трёх прислали сразу "глючный".Устраивал скачки по температуре и затем тупо перестал работать,отправлял в ремонт.Подставка под него сделана тоже на "отъ....сь",особенно пластинка с герконом.Жестянка от консервной банки,которая часто прилипает к ножу....Короче очередной товар из серии "доработай напильником".За эту цену что сейчас, я бы не стал его брать.

Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 23:43)
Завтра гляну,если есть жала от паяльников такого диаметра,то отпишусь.
*


К сожалению подходящего диаметра не нарыл...
alexmirmir
Цитата
Если вы обратите внимание,то сейчас все детские бюджетного и среднего сигмента делаются из ДСП.

То-то и аллергия у детей зашкаливает, а реклама почти вся идет о лекарствах.
Хотя конечно дерево в России найти тяжело biggrin.gif
вэн
Цитата(Лелик @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 22:28)
Сделал себе аппарат контактной сварки из микроволновки
*


Посмотреть можно? Поделись наработками. hi.gif
Андрей 33
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 23:13)
Всё отлично,за исключением силы тока
*


Для наващивателя (а я именно для него и предлагал) хватает.
Собрал сегодня гельотину для резки ппс. Осталось только блок питания подключить. И для удобства- клавишный выключатель. Вопрос- подойдет ли для него регулятор напряжения бытовой- его ставят вместо выключателя, чтоб менять яркость лампочек. Или не будет работать? Получится ли им регулировать нагрев струны после трансформатора? Ну и может кто подскажет, откуда можно отколупать тренс на 36в? У меня был сделан когда то струнный выжигательный прибор по дереву, насколько помню, из каких то потрохов от старого телека лампового. Сейчас бы не отказался от такого выжигателя. Много чего им делал.

С чернухой опробовал гильотину- греет, режет, но ооочень долго, не пойдет 24 минимум надо. Но лучше 36 и нихром. Сейчас уже нихрмомовую проволоку поставил.
Море Мёда
Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 27 Марта 2017, 13:26)
Но лучше 36 и нихром.
*


Если просто прямая проволока нихромовая - то для нагрева нужен достаточно большой ток, в зависимости от толщины (диаметра) провода, а напряжение маленькое - так для проволоки диаметром 0.5 мм при токе 3.5 ампера и мощности нагрева порядка 20 ватт, длина проволоки примерно 30 см, при диаметре 1.0 мм и токе 13 ампер - при том же напряжении 6 вольт - длина тоже около 32 см. То-есть берем трансформатор от любого лампового телевизора, используем обмотку накала ламп и в зависимости от толщины провода при длине 30 см имеем разную мощность нагрева нити и соответственно реальную температуру производительность ножа. Но 36 вольт - это уже для проволоки в несколько метров длиной (если мощность трансформатора достаточна, чтобы не садилось под нагрузкой выходное напряжение) imho.gif
Андрей 33
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 27 Марта 2017, 14:16)
Но 36 вольт - это уже для проволоки в несколько метров длиной
*


Сдалать спираль до струны- не проблема
pvs648
Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 27 Марта 2017, 13:26)
Или не будет работать?
*


Если имеется ввиду на 220 в, то не будет. Такой регулятор смертельно опасен. У него на выходе присутствует фазное напряжение в 220в.
Андрей 33
pvs648
С чего он опасен? Откуда возьмутся 220, если его поставиьь в схему после трансформатора на 36в?
Море Мёда
Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 27 Марта 2017, 13:26)
подойдет ли для него регулятор напряжения бытовой- его ставят вместо выключателя,
*


Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 27 Марта 2017, 15:38)
Откуда возьмутся 220, если его поставиьь в схему после трансформатора на 36в
*


Такой регулятор ставят только в цепи 220 вольт и с лампочками накаливания. С трансформатором (в цепи первичной обмотки) он будет работать непредсказуемо - скорее всего просто не будет, а может и выдавать импульсы очень большого напряжения, то-есть фактически повышать, а не понижать напряжение на нагрузке. Может и вообще - либо сам сгореть, либо трансформатор спалить. Всё зависит от схемы регулятора (они все тиристорные - импульсные ШИМ) и от номиналов дросселей и конденсаторов в выходной цепи. В принципе, существуют и низковольтные диммеры для ламп на 12 вольт, но они стоят по несколько тысяч рублей. imho.gif
Андрей 33
Море Мёда
Понятно, спасибо! Тогда если что буду понижать температуру, увеличивая длинну проволоки. Хотя мне сейчас поднять бы)
Море Мёда
Цитата(Андрей 33 @ Понедельник, 27 Марта 2017, 15:55)
Хотя мне сейчас поднять бы)
*


Поднять можно применяя более толстую проволоку, но и трансформатор должен быть достаточно мощным. Самый лучший известный мне трансформатор - от допотопного телевизора квн-49б, но это уже музейный раритет. Годится от старых цветных ламповых телевизоров - там тоже мощные обмотки на накал ламп. imho.gif Я когда-то сам доматывал пару витков на ЛАТР - тогда еще и регулировать можно плавно, но включать его надо было "задом наперед". hi.gif
Barkas0025
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
Спасибо ,буду иметь ввиду.
garyn
Электронож для ППС.

Решил сделать электронож, потому что обычным канцелярским вырезАть отверстие в дне для установки сетки надоело. И долго и неудобно. Теперь режу как масло.
Технология: 0.4 нихромовый провод отмотал примерно 50см, сложил втрое и скрутил. Получился провод длиной около 15 см. (Использую компьютерный блок питания, мощность не регулируется, поэтому регулирую накал сопротивлением материала).
Для того, чтобы нож имел форму и растяжение проволоки при нагреве не создавало трудностей, сделал натяжитель. Использовал обычную большую скрепку. Распрямил ее и с одного торца сделал насечку натфилем, в нее поместил проволоку накаливания, (на фото показано, как это все выглядит), а другой конец загнул и воткнул в ручку (чтобы ручку не разбивало в деревяшку вогнал заклепку). Загибал и втыкал внатяжку, получилась пружина.
На фотографиях пошаговое изготовление и результат резки. (Резал без направляющих, просто по линии вел, поэтому есть некоторая неровность реза).
Также сделал фото, какие провода надо закоротить в компьютерном блоке питания, чтобы он давал напряжение на конечные провода. (Зеленый и любой черный).

https://vk.com/public137267893?z=photo-1372...ll-137267893_49
Море Мёда
Цитата(garyn @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:00)
какие провода надо закоротить в компьютерном блоке питания
*


Отличная самоделка! Для само-включения блока питания также удобно использовать кусок канцелярской скрепки - хорошо входит в разъем, надежно закорачивает контакты и прочно там держится. hi.gif
garyn
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:21)
Отличная самоделка! Для само-включения блока питания также удобно использовать кусок канцелярской скрепки - хорошо входит в разъем, надежно закорачивает контакты и прочно там держится.
*


Спасибо на добром слове! drinks_cheers.gif
Скрепку думал, но что-то побоялся :о). Надо сделать, а то этот провод у меня иногда цепляется и выпадает, когда туда - сюда все перекладываю :о)
Море Мёда
Цитата(garyn @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:28)
Скрепку думал, но что-то побоялся
*


Бояться тут нечего - обкусить обычную стальную скрепку так, чтобы глубоко зашла в разъем и прямо заколотить ее туда. Кстати, для питания нагрузки можно использовать как +5 вольт (красный провод), так и +12 вольт (желтый), а при наличии нагрузки на 5-ти вольтовом выходе, можно и 7 вольт разницы между +5 и +12 тоже применять. Оба источника обеспечивают достаточно большие токи - порядка 10 ампер без проблем, а суммарная мощность - порядка 250 - 300 ватт без перегрузки блока питания. imho.gif
mihailSpb
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:52)
а при наличии нагрузки на 5-ти вольтовом выходе, можно и 7 вольт разницы между +5 и +12 тоже применять.
*



Можно по-подробнее? Как получить 7 вольт?
garyn
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:52)
Кстати, для питания нагрузки можно использовать как +5 вольт (красный провод), так и +12 вольт (желтый)
*


Да. Я то туда то сюда подключал - смотрел где меньше плавится короткая проволока.
У меня еще что-то типа лобзика сделано (по форме) - его я использую для вырезания "клыков" на передней части боковин дна. Потом пофотаю и тоже выложу.
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 27 Марта 2017, 18:52)
Оба источника обеспечивают достаточно большие токи - порядка 10 ампер без проблем, а суммарная мощность - порядка 250 - 300 ватт без перегрузки блока питания.
*


Иногда бывает - в защиту уходит зараза. Приходится несколько минут "куковать" пока снова не запустится. Чем можно победить это? В параллель чтонить включать? Типа лампочки или чтото такое?
Лелик
Посмотреть можно? Поделись наработками.

К сожалению фоток пока нет, доделаю отсниму.
А так набери в ютубе "сварочный апарат из микроволновки".

garyn
Цитата(Лелик @ Понедельник, 27 Марта 2017, 19:29)
К сожалению фоток пока нет, доделаю отсниму
*


Если не сложно - то поделай фоток, пожалуйста, в процессе. Чтобы этапами было видно что да как.
В ютубе оно конечно можно найти - но тут в одном месте если будет всякое интересное - то по идее удобнее будет здесь смотреть, да и вопросы/ответы более оперативно можно получать.
Бабинский
Лелик,я нарыл кусок медного жала 8мм в диаметре и 60мм длинной.Подойдёт?
Море Мёда
Цитата(garyn @ Понедельник, 27 Марта 2017, 19:17)
в защиту уходит зараза.
*


Это от типа БП зависит - самые дешевые китайцы этим сильно страдают. Как правило, хорошо помогают лампочки накаливания (старые) - от мотоцикла на 6 вольт 2вт (можно и на 5 вт) - на выход 5 вольт и 12 вольтовые (лучше всего накаливания, но можно и галогенку маломощную или светодиодную, но они, как правило, подороже) тоже ватт на 4 - 5, максимум 10 (чтобы сильно не грелись - можно две галогенки последовательно включить) imho.gif .
Лелик
Цитата(Бабинский @ Понедельник, 27 Марта 2017, 19:46)
Лелик,я нарыл кусок медного жала 8мм в диаметре и 60мм длинной.Подойдёт?
*


Спасибо но маловат диаметр. Я уже придумал чем заменить (фишки для сварочных проводов) будем на днях испытания проводить. Завтра отфоткаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО