Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы против варроа в Канаде
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Zauri
Форум завис!


Столько уже написал и не отправляет!

Как лечат пчел от варроа на больших и малых пасиках где химия под запретом?

Поделитесь опытом кто под таким законом держит пчел без потерь от клеща!

С уважением
Zauri
Ну как там пчеловоды под законом, не хотят делиться инфой, все жмут секреты, с собой хотят унести на тот свет или знаю но не скажу, что вас кто то не научил с знаниями родились????

Николай
Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 9:28)
Ну как там пчеловоды под законом, не хотят делиться инфой, все жмут секреты, с собой хотят унести на тот свет или знаю но не скажу, что вас кто то не научил с знаниями родились????
*

Это ход не сработает imho.gif
Сомневаюсь что кто то с промышленной пасеки сейчас все бросит и начнет строчить тебе развернутый ответ в 2000слов. Это форум и тут не школьники на экзамене dntknw.gif

Zauri
Закасывай рукава, и не ленись, лопать все подходящие темы в поисках крупиц знаний. Все тут на форуме есть и рецепты и способы применения нужно только усидчивость проявить imho.gif
Крымчанин Н
Николай
как вы боритесь с клещом ?
Zauri
На то и форум, для общения, а копают в саду!
Вроде уважаемый Николай с методами лечения от варроа в Канаде хорошо знаком или я ошибаюсь?!
Извиняюсь, вы вроде не по крупицам собирали, так зачем меня посылаете, это вы всех посылаете кому интиресно а не меня одного!
Если не хотите инфой делиться которую знаете, так хоть не злорадствуйте!
Пан Пасечник
Да есть все на форуме даже в канадской теме за столько лет уже наверно по пять раз терли что да как..
Zauri
Я всегда использовал Вараком сколько держу пчел и не одну семью не потерял из за варроа!

Но тут в Бельгии вся химия запрещена полоски Апивара и Апистана вроде тоже, ну они безполезны клещь привыкает уже в Нилерландах не помогают эти полоски.

Использую щавелевую кислоту она помякче для пчел и не дает привыкание у клеща.

Лечил возгонкой 2 раза в Июне и Октябре, раз в неделю и так 4 раза. Клещь массово опсыпался! В Ноябре отход пошол 95%

Тут принято матку изолировать что бы расплод вышел и потом лечить я так не делал к сожалению!
Это много возни даже для 10 семей не то чтобы большие пасики так обрабатывать!

Вот и хотел узнать как в Канаде умудряються от варроа большие пасики лечить, отправлять в зиму по корпусу пчел и при этом анализы чистые на меде иметь?



Цитата(пан 2014 @ Вторник, 04 Апреля 2017, 15:25)
Да есть все на форуме даже в канадской теме за столько лет уже наверно по пять раз терли что да как..
*


Да согласен с вами много болтают и на ютубе тоже!
О том что Апистан и Апивар чередуют и Щавелевую используют:)))
Апивар и Апистан на 50% клеща валит уже в Нилерландах проблемма, не эфективен и дорогой.
Щавелевой кислотой трудозатратно, просто прбрызгать или подымит не проходит как и у меняне прошло!

Пишут болтают много чего, у вас разрешена химия вам не понять реали!
Пан Пасечник
Ну почему не понять даже очень..
Zauri
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 04 Апреля 2017, 15:50)
Ну почему не понять даже очень..
*


Как понять вы с Белорусии же а там химию используют!
Батька пока не запретил наверно:))
Tveriak
Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 12:45)
Использую щавелевую кислоту она помякче для пчел и не дает привыкание у клеща.
*



Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 12:45)
Но тут в Бельгии вся химия запрещена полоски Апивара и Апистана вроде тоже
*


А что, в 2016 году щавелевую кислоту разрешили к официальному использованию в Бельгии? hmm.gif
В какой форме? Как коммерческое название препарата? hmm.gif
Пан Пасечник
Zauri
Не запрещена но для себя зачем ей травить..
Zauri
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Апреля 2017, 16:18)
А что, в 2016 году щавелевую кислоту разрешили к официальному использованию в Бельгии? 
В какой форме? Как коммерческое название препарата?
*


Щавелевая кислота используеться в Бельгии не одно десятилетие!
Официально в Бельгии разрешены только: Щавелевая кислота, Муравьиная кислота, молочная тоже и Тимол, Тимолосодержащие препараты и все!
Апивар и Апистан полоски тут вроде запрещены тоже, это точно не знаю, но тут их не используют так как клещь привыкает, не эффективны!
Щавелевая кислота содержиттся в Щавеле и незначительно в меде!
Менее безвредная для пчел но эффективная от клеща, клещь не может одоптироваться к ней!
Просто физ затратно с большим количеством пчелосемей!
Муравиная кислота более опасна для пчел, отход маток вполне реален и не так эффективна.
Тимол малоэффективен тут.




Щавелевая кислота безопасна для человека через месяц ее уже нет в меде и можно качать, в этом случае не отравиться не кто и анализы чистые.
Не забывайте в Канаде тоже Щавелевая кислота официально разрешена, а эта страна экспортирует мед, там проверки не дай Бог обнаружат что то!
Bikanin
Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 16:53)
Батька пока не запретил наверно:))
*


Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 22:11)
Официально в Бельгии разрешены только: Щавелевая кислота, Муравьиная кислота, молочная тоже и Тимол, Тимолосодержащие препараты и все!
*


Остальное мамка уже запретила? biggrin.gif
Zauri
Цитата(Bikanin @ Вторник, 04 Апреля 2017, 21:22)
Остальное мамка уже запретила?
*


Давно уже tongue.gif
Но есле честно то тяжолая химия опасна в меде и сам уже не хочешь применять.
Успокаиваться только что пчелы живы?
Сами же едим этот мед, потом откуда не возмись болезни приходят разные, может и от химии прям или косвено, но просто так не пооходит не чего.
Всем надо на эту тему инфу искать и делиться а не тоить в себе как некоторые, и не успокаивать себя что у нас все ок химия доступна!
А здоровье ваше и ваших детей, может надо прставить на первое место?
Tveriak
Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 18:11)
Официально в Бельгии разрешены только: Щавелевая кислота, Муравьиная кислота, молочная тоже и Тимол, Тимолосодержащие препараты и все!
*


Не-е-е..!
Это Вы так думаете. smile.gif
На самом деле на октябрь 2015 года в Бельгии зарегистрированы только три продукта для лечения варроатоза:
"Thymovar" - действующее вещество ТИМОЛ , № регистрации: BE-V296947
Apilife Var- действующие вещества МАСЛА КАМФОРЫ, МЕНТОЛА, ЭВКАЛИПТА И ТИМОЛА, № рег. :BE-V426212
иApiguard- действующее вещество тоже ТИМОЛ, № рег. BE-V368487.

Никаких других веществ для ,официального применения, в Бельгии не зарегистрировано. dntknw.gif
Раньше ещё кумафос был, но его из регистрации вывели.
Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 18:11)
это точно не знаю
*


Во! Это другой разговор!
Изучайте на здоровье:
http://www.apiservices.biz/documents/artic...tion_europe.pdf
Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 18:11)
Щавелевая кислота содержиттся в Щавеле и незначительно в меде!
*


По поводу этого утверждения возражений не имею
hi.gif
pcholy
Набери в google "canadian best management practices for honey bee health" и читай на 25
странице, по английски или французски на выбор.
Короче бьют клеща канадские камрады все той же химией, полоски пропитанные амитразом, флювалинатом, кумафосом, препараты муравьиной и щавелевой кислоты и препараты на основе тимола

Zauri
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Апреля 2017, 22:35)
Изучайте на здоровье:
http://www.apiservices.biz/documents/artic...tion_europe.pdf
*



Как я понимаю вы понимаете немецкий хорошо и русский тоже?

Oxaalzuur это Щавеоевая кислота, это на Нидерладском на Немецком почти также и он разрешен, если хорошо посмотриете большая часть описываемых там препаратов содержит эту или другие кислоты тоесть zuur

По полоскам Apistsna и Apivara в Бельгии запрещены, может в том документе что вы кинули они для Австрии разрешены не знаю, но Бельгия это другая страно хоть и EC, законы от сюда выходят для EC а не из Австрии!

Это элементарно для понимания, что продают официально в магазине твоей страны то ты можешь использовать!
Apistan и Apivar тут не продают!
Щавелевая, Муравьиная, молочная кислоты и тимол и все препараты их содержащии есть в продаже полно!

В Нидерландах Apivar и Apisran не хорошо уничтодают клеща варроа он привыкает к ним, в итоге только 50% клеща уничтожает!



Да всякие там эфирные масла не эфективны как и чеснок с перцем lol.gif
Zauri
Цитата(pcholy @ Среда, 05 Апреля 2017, 0:04)
Короче бьют клеща канадские камрады все той же химией, полоски пропитанные амитразом, флювалинатом, кумафосом, препараты муравьиной и щавелевой кислоты и препараты на основе тимола
*


Есть подозрение что используют запрещеную химию!
Как я понял мед чист потому что решотку ставят и обрабатывают только гнездовую сушь, по весне когда только гнездовые корпуса стоят, в период медозбора можно подыметь щавелевой кислотой, а после как откачали мед то опять любую тяжолую химию по гнездовым корпусам, рамки же медовые убраны. Они же не откачивают с гнездовых рамок мед и рамки не перетапливают и пергу не собирают иначе анализы покажут. Рамки гнездовые на пакеты.

Вроде разобрался не я один только drinks_cheers.gif


В Бельгии не используют многие решотки и рамки расплодные и медовые одни и теже, для этого метода химия не пойдет анализы покажут и сами травиться будут!
Tveriak
Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 21:25)
Как я понимаю вы понимаете немецкий хорошо и русский тоже?
*


Zauri, зачем эти пассажи? dntknw.gif
Давайте общаться предметно. drinks_cheers.gif
Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 21:25)
если хорошо посмотриете большая часть описываемых там препаратов содержит эту или другие кислоты тоесть zuur
*


Речь идёт конкретно о Бельгии, а не о всех странах Евросоюза. dntknw.gif
Везде ситуация разная.
В Бельгии щавелевая кислота не зарегистрирована к официальному использованию, как бы Вам этого не хотелось.
Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 21:25)
содержит эту или другие кислоты тоесть zuur
*


Не фантазируйте.
К официальному применению в странах ЕС(не во всех) разрешены только две кислоты: щавелевая(Oxalic acid), и муравьиная(Formic acid).
Причём, в разных странах разрешены к применению разные коммерческие производители. Щавелевая кислота разрешена в Австрии, Франции, Венгрии, Италии, Португалии, Словении, Испании, Великобритании.
Большинство стран ЕС используют муравьиную кислоту в единственной форме, и одного производителя(MAQS Formic Acid 68.2g Beehive Strips for Honey Bees). Хотя есть и исключения.
Так вот! Бельгия к этим странам не относится. В ней официально нельзя использовать кислоты. НИКАКИЕ! dntknw.gif
Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 21:25)
Щавелевая, Муравьиная, молочная кислоты и тимол и все препараты их содержащии есть в продаже полно!
*


Zauri, Вы меня улыбнули! drinks_cheers.gif
Понимаете какая штука, Zauri, контроль за разными формами деятельности, как в России, Бельгии, и других странах осуществляют разные органы. Продажа каких-либо веществ в магазине совсем не означает, что это вещество можно официально использовать как ветеринарное лекарственное средство. Разрешение , а главное, контроль за применением вет. средств даёт ветеринарная служба страны. Вы сколь угодно можете "напокупаться" каких угодно химических веществ, но если вет. инспектор будет чётко бдить их использование, то применить их будет нельзя.
В разных странах эта служба разная, и отношение к своим обязанностям тоже может быть разное.
В России, например, на пчеловодство ветеринарам просто наплевать. Вполне возможно, что и в Бельгии есть какое-то специфическое отношение инспекторов к применению тех или иных незарегистрированных препаратов. Я имею ввиду кислот. В рядом находящейся Франции щавелевая кислота разрешена к использованию, ну и в Бельгии на её незаконное применение решили закрыть глаза. dntknw.gif Тем более, что остаточное содержание щав. и мур. кислот в продуктах пчеловодства не фиксируется.
А если есть спрос, то и магазины будут продавать эти вещества.
Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 21:25)
Apistan и Apivar тут не продают!
*


Значит инспектора "заточены" на эти препараты, и только.
А CHECKMITE в продаже есть?
А, вообще, Вы поговорите со своим ветеринарным инспектором по данному вопросу. Задайте прямой вопрос - зарегистрированы кислоты в Бельгии, или нет? В какой форме, какого производителя? Скорее всего ответ будет звучать так:" Не зарегистрированы, но на их использование пчеловодами мы закрываем глаза..."


Цитата(Zauri @ Вторник, 04 Апреля 2017, 21:25)
Щавелевая, Муравьиная, молочная кислоты и тимол и все препараты их содержащии есть в продаже полно!
*


Zauri, большущая просьба, перечислите ,пожалуйста, коммерческие названия продаваемых в Бельгии препаратов с кислотами. На английском, или немецком языках желательно. hi.gif

Zauri
Цитата(Zauri @ Среда, 05 Апреля 2017, 0:54)
Речь идёт конкретно о Бельгии, а не о всех странах Евросоюза. 
Везде ситуация разная.
В Бельгии щавелевая кислота не зарегистрирована к официальному использованию, как бы Вам этого не хотелось.
*



Извиняюсь вы этот документ можете прочесть, в начале страници хотябы?
Там написано: Member State: Austria

Щавелевая кислота по всему миру разрешена, тем более в Бельгии!

Наверно я лучше буду знать об этом раз состою в королевской асоциации пчеловодов и информирован об этом, как вы думаете?!


Цитата(Zauri @ Среда, 05 Апреля 2017, 0:54)
Так вот! Бельгия к этим странам не относится. В ней официально нельзя использовать кислоты. НИКАКИЕ!
*


Логику включите немного!
Раз продают официально в магазинах для пчеловодов, значит разрешена!
Кислоты перечисленные везде у нас продают и тимол и препараты на их основах.
Apiivar и Apistan в магазинах нет, хотя по EC свободно можно купить!

Цитата(Zauri @ Среда, 05 Апреля 2017, 0:54)
Продажа каких-либо веществ в магазине совсем не означает, что это вещество можно официально использовать как ветеринарное лекарственное средство.
*


Есле на упаковке написано что это средство от Варроа то можно использовать спокойно!
Если пчеловод не соблюдает инструкцию данного препарата тогда капут поткрадеться незаметно и очень быстро wink_anim.gif)))

Цитата(Zauri @ Среда, 05 Апреля 2017, 0:54)
А если есть спрос, то и магазины будут продавать эти вещества.
*


Бельгия не страна бывшего ссср, есле не разрешено то не продадут в магазине, они законопослушные иногда чрезмерно.
В магазинах россии продают марихуану? И тут в Бельгии не продают а вот в Нидерландах свободно, секете?wink_anim.gif

Цитата(Zauri @ Среда, 05 Апреля 2017, 0:54)
Задайте прямой вопрос - зарегистрированы кислоты в Бельгии, или нет?
*


Ну вы даете еще и кистоты не применять?
Что остаеться клещей руками по одному с пчел снимать уморили lol.gif

Ладно тему закроем между нами не посути спорим!
Больше отвечать на ваши посты по данной теме не буду!

tongue.gif
Tveriak
Цитата(Zauri @ Среда, 05 Апреля 2017, 12:31)
Извиняюсь вы этот документ можете прочесть, в начале страници хотябы?
Там написано: Member State: Austria
*


Вааще -то на третьей странице написано:
Member State: Belgium (2015)
И дальше, для каждой страны ЕС отдельная таблица с их разрешёнными препаратами. dntknw.gif
Цитата(Zauri @ Среда, 05 Апреля 2017, 12:31)
Щавелевая кислота по всему миру разрешена, тем более в Бельгии!
Наверно я лучше буду знать об этом раз состою в королевской асоциации пчеловодов и информирован об этом, как вы думаете?!
*


Мои раздумья, как и Ваша информированность не имеют никакого значения, если есть данные по национальной регистрации ветеринарных препаратов в конкретной стране. Эти данные, документы, имеются в открытом доступе. Ссылку я дал.
Цитата(Zauri @ Среда, 05 Апреля 2017, 12:31)
Больше отвечать на ваши посты по данной теме не буду!
*


Жаль. dntknw.gif
Было бы очень интересно получить ответ вот на этот вопрос:
Цитата(Tveriak @ Среда, 05 Апреля 2017, 7:56)
Zauri, большущая просьба, перечислите ,пожалуйста, коммерческие названия продаваемых в Бельгии препаратов с кислотами. На английском, или немецком языках желательно.
*


Ну, если не знаете, тогда можете не отвечать.
Для понимания того, о чем я попросил предлагаю ссылку на поисковик Ветеринарного медицинского агенства Великобритании.
http://www.vmd.defra.gov.uk/ProductInforma...se/Default.aspx
Как видите, из препаратов щавелевой кислоты там указывается два препарата API-Bioxal и Oxuvar 5.7% Причём Oxuvar 5.7% зарегистрирован совсем недавно, в октябре 2016 года, и в первоначальном перечне разрешённых препаратов для Великобритании не представлен.
У Бельгии тоже есть соответствующее агенство по контролю за лекарственными средствами(FAMHP), но к сожалению на их сайте
https://www.fagg-afmps.be/en/veterinary_use
информации по зарегистрированным в Бельгии ветеринарным препаратам я не нашёл.
Большинство разделов не доведены до ума уже несколько лет. dntknw.gif
Вот я и попросил Вас перечислить готовые препараты щавелевой кислоты, которые продаются в магазинах Бельгии. dntknw.gif
Спасибо, надеюсь на ответ, и надеюсь без обид. hi.gif


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО