Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Союз пчеловодов Крыма
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Крым
Brawler
Никто не решался создать отдельную тему. Так может я сделаю эту услугу (надеюсь не медвежью). Ну и пользы ради размещу сразу здесь полезную информацию для СПК smile.gif , если не в курсе:

Представители НКО до 15 апреля 2017 года Вы должны сдать ежегодный отчет в Министерство юстиции РК - сдача отчетности идет очень слабо.
krim_ pchel
Цитата(Brawler @ Среда, 05 Апреля 2017, 0:49)
Представители НКО до 15 апреля 2017 года Вы должны сдать ежегодный отчет в Министерство юстиции РК - сдача отчетности идет очень слабо.

*


Прохор,спасибо за заботу.Отчет сдали.Ждем тебя на собрании 24 апреля с повесткой дня рассмотрения проекта Закона "О пчеловодстве". Собрание значимое так что на этот раз надеюсь выкроишь свободные несколько часов.
Brawler
Николай Дмитриевич, тут нам юрист один очень толковый помогает. Он лесной кодекс и все эти акты всякие разные от и до знает. К тому же человека этого тоже обидели с лесом. Вот он нам и помогает, зовут его Кирилл Медведев, ниже выложу его советы из фейсбук, думаю стоит прислушаться. Он намного грамотнее нас в плане лесного законодательства. Он давал комментарии, я буду по порядку выкладывать. Жирным выделил самое главное.

1. Надо в Гос.совет написать коллективное обращение от пчеловодов. Ведь Гос.совет принимал эти Постановления.

2. Напомню, что прокуратура РК вносила в ноябре 2015 г.протесты на эти Постановления, но Гос.совет отклонил, и по № 269 http://crimea.gov.ru/textdoc/ru/7/act/1029.pdf и по № 335 http://crimea.gov.ru/textdoc/ru/7/act/1030.pdf

3. А дальше между охотниками начались суды, я всё давно почитал на сайте арбитражных судов. И чтобы узаконить эти Постановления ГС одни хорошие люди попросили другого хорошего человека кое о чём ( будем называть вещи своими именами ). И хороший человек Олег Лебедев провел в Гос.Думе 309-ФЗ. Почитайте этапы принятия закона http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravk...nt&RN=1074418-6 Там особенно интересно пояснительную записку почитать. Получается, что охотники между собой разбирались, законопроект был направлен на урегулирование отношений между ними, а в лес не смогут теперь попасть и другие пользователи.

4. Поэтому тут и в Гос.Думу надо писать, потому что как только охотники оформят договора аренды на охот.угодья ( не только эти а и остальные ), то туда никто не попадёт вообще. Компанейцев об этом знает, поэтому и говорит про суды. По 309-ФЗ уже есть апелляционное определение Верховного Суда.

Мой комменатрий: Кирилл, а может подскажите кому в Гос.думу писать? Тимофеевой, Миронову уже писал.

Ответ: Сначала надо в Гос.совет РК написать коллективное обращение от пчеловодов. Это будет правильно. В силах Гос.совета отрегулировать эти вопросы разными методами, нужно всего льшь сделать так , чтобы на охот.угодья не заключались договора аренды. У Гос.совета есть " особенности регулирования ", пусть Буданов думает, не об инвесторах в лесу, а вот реальная проблема, которая требует решения.
Brawler
И еще, Николай Дмитриевич, насчет проекта освоения леса, которым пугал Компанейцев Вас сегодня, говорил что 150 тысяч стоит.

Кирилл Медведев: Предусмотрен Лесным кодексом и подзаконными нпа. Нет, это недорого, я видел в интернете, фирмы делают за 15-20 тыс. на большие участки. Но проблема в том что если не утвердить воворемя, то пойдут штрафы, это прописано в типовом договоре. А утверждать будет Мин.экологии, т.е Компанейцев.



У нас большая уже поддержка среди общества. Многие журналисты на нашей стороне. Вот только что мне написали:

Владимир Андронаки:

Прохор Буркальцев Если пожелаете написать открытое письмо правительству Крыма, министру, прокурору - "Крымское время" опубликует. Если это письмо будет коллективным (2-3-10...) подписей - ещё лучше.
Виктор Андреев
Цитата(Brawler @ Вторник, 11 Апреля 2017, 18:06)
Если это письмо будет коллективным (2-3-10...) подписей - ещё лучше.
*


Так очкуют же blush.gif
Brawler
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 11 Апреля 2017, 18:17)
Так очкуют же 
*



Может найдутся наконец. Если узнаем кто эти партизаны.
Виктор Андреев
Цитата(Brawler @ Вторник, 11 Апреля 2017, 18:22)
Может найдутся наконец. Если узнаем кто эти партизаны.
*


Дорога ложка к обеду
А если сейчас кто надумал взять участок, поздно уже или нет подать заявление?
Brawler
Кирилл Медведев: Уточню, у них пока что нет договора аренды, должно быть охот.хозяйственное соглашение, которое заключается в соответствии с 209-ФЗ, и которое органы власти РК должны с ними заключить учитывая 309-ФЗ. Но на сайте Мин.экологии РК информации нет http://meco.rk.gov.ru/rus/info.php?id=646622

Поэтому,



Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 11 Апреля 2017, 18:26)
Дорога ложка к обеду
*



Вот это время, которого осталось мало, проверка на вшивость общества. У крымчан (не только пчеловодов) по сути весь лес отжимают, а общество молчит. Слава Богу есть добрые люди, которые нам помогают. Михайлович писал, что юрист дорого, вот вам уже и бесплатно помогают. Короче, хорош мне писать тут, пойду письмо составлять, потом передам Николаю Дмитриевичу на утверждение и отправку, если не против. Будем писать Буданову. И думаю Поклонской стоит напомнить, она же еще тогда протестовала, а сейчас она уже ого-го где.
Виктор Андреев
Прохор а это как?
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 11 Апреля 2017, 18:26)
А если сейчас кто надумал взять участок, поздно уже или нет подать заявление?
*


Brawler
Николай Дмитриевич, очень прошу Вас прочесть и отправить обращение депутату Буданову, который наворотил тут с лесами. Может что-то захотите добавить или убрать.

Уважаемый Игорь Викторович!
Республика Крым является единственным регионом Российской Федерации, в котором нет законных оснований для вывоза пчёл на территорию лесов. На протяжении многих лет мы, крымские пчеловоды, вывозили пчёл в лес на территории, которые не относится к особо охраняемым или заповедным лесам. Пчёлы приносят большую пользу лесу, опыляя лесные растения, увеличивая урожайность диких плодовых растений и тем самым увеличивая численность лесной фауны, т.к. давно известен факт – чем больше корма для лесных животных – тем выше их численность. Крымский лесной мёд славится за пределами Крыма. Также в наши планы входит создание племенных пасек на территории крымских лесов, тем самым мы можем внести свою лепту в программу по импортозамещению и замещению пчелиных маток иностранного производства на наших, российских. Учитывая довольно большой радиус для племенных пасек и сравнительно небольшую площадь территории крымского полуострова, размещение таких пасек возможно практически исключительно на территории лесов.
Однако люди, которые принимают решение по данному вопросу (аренда лесных участков для ведения пчеловодства) постоянно препятствуют нашему законному праву взять небольшой участок леса в аренду для размещения на нём ульев. Лесной кодекс РФ не противоречит одновременному размещению пасек на территории леса и занятиям охотой на данной территории.
В течение 2014-2016-х гг, мы пчеловоды Крыма написали ряд заявлений на получение в аренду лесных участков на территории Красногорского, Бахчисарайского и других лесничеств. Участки для ведения сельского хозяйства (пчеловодство) в конце 2016 года были внесены в кадастровую карту. Зам. Министра экологии и природных ресурсов Крыма С.В.Компанейцев отправил некоторым членам Союза Пчеловодов Крыма официальный ответ, что аукционы всё же будут проводится во втором квартале 2017 года. Однако уточнил, что мы столкнёмся с рядом трудностей, т.к. наши интересы противоречат интересам некоторых охотничьих фирм, которые хотят полностью оформить большие участки леса в долгосрочную аренду. В эти их участки с десятками тысяч гектар леса включены наши, небольшие участки для пчеловодства (которые уже внесены в кадастровую карту).
В связи с этим просим Вас посодействовать в разрешении этой конфликтной ситуации. Возможно принять ряд законодательных мер, чтобы избежать конфликты интересов охотничьих и пчеловодных фирм. На данный момент пчеловоды Крыма просто забыты и мало того, что опыление лесов никого не интересует, так ещё известен ряд случаев, когда пчеловодов просто выгоняют с территории лесов. Мы, как граждане Российской Федерации, хотим получить законное право на въезд на территорию леса с пчёлами.

После ответа Буданова - отсается Гос. Дума.

Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 11 Апреля 2017, 19:05)
А если сейчас кто надумал взять участок, поздно уже или нет подать заявление?
*



Надо подавать, а там видно будет. imho.gif Мое мнение, если узаконят тех, кто уже подал заявки, то проще будет узаконить тех, кто еще не подал. Тут дело в системе. Они один фиг хотят весь лес забрать в аренду, пусть делятся, а то рожи полопаются.

krim_ pchel
Цитата(Brawler @ Вторник, 11 Апреля 2017, 19:57)
Николай Дмитриевич, очень прошу Вас прочесть и отправить обращение депутату Буданову,
*



Я что-то не припомню такого депутата.Более подробную выложи инфу
МЮЗ
Цитата(Brawler @ Вторник, 11 Апреля 2017, 18:30)
сейчас она уже ого-го где.
*


Может не стоит её... Поклонскую.
А то у неё уже бюсты мироточат...
krim_ pchel
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 11 Апреля 2017, 20:51)
А то у неё уже бюсты мироточат...
*


Это не ее бюст мироточит,а Николая II biggrin.gif
Brawler
Цитата(krim_ pchel @ Вторник, 11 Апреля 2017, 20:47)
Я что-то не припомню такого депутата.Более подробную выложи инфу
*



http://crimea.gov.ru/deputy/313 Там ниже по ссылке есть его законопроекты. Это он тут с лесом наворотил. А нас забыли. Он знает по лесу много очень и если кто-то будет исправлять, то он только.

Цитата(МЮЗ @ Вторник, 11 Апреля 2017, 20:51)
Может не стоит её... Поклонскую.
*



Она протесты подавала, а значит на нашей стороне. Пусть у нее там мироточит что угодно smile.gif
krim_ pchel
Цитата(Brawler @ Вторник, 11 Апреля 2017, 21:47)
Там ниже по ссылке есть его законопроекты. Это он тут с лесом наворотил. А нас забыли. Он знает по лесу много очень и если кто-то будет исправлять, то он только.
*


Если он депутат Госсовета,то тогда надо направлять на имя Константинова.Но мое мнение если они послали в свое время Поклонскую,то и нас культурно тоже пошлют.Они уже свое грязное дело сделали. Надо направлять выше.
Brawler
Цитата(krim_ pchel @ Вторник, 11 Апреля 2017, 21:51)
и нас культурно тоже пошлют.Они уже свое грязное дело сделали. Надо направлять выше.
*



Я тоже думаю, что пошлют нас. Но хотелось бы получить это официально, а затем приложить к документу и направить в Гос. Думу. imho.gif Может конечно я не прав. Так юрист советует сделать. dntknw.gif
krim_ pchel
Цитата(Brawler @ Вторник, 11 Апреля 2017, 19:57)
Уважаемый Игорь Викторович!
Республика Крым является единственным регионом Российской Федерации, в котором нет законных оснований для вывоза пчёл на территорию лесов. На протяжении многих лет мы, крымские пчеловоды, вывозили пчёл в лес на территории, которые не относится к особо охраняемым или заповедным лесам. Пчёлы приносят большую пользу лесу, опыляя лесные растения, увеличивая урожайность диких плодовых растений и тем самым увеличивая численность лесной фауны, т.к. давно известен факт – чем больше корма для лесных животных – тем выше их численность. Крымский лесной мёд славится за пределами Крыма. Также в наши планы входит создание племенных пасек на территории крымских лесов, тем самым мы можем внести свою лепту в программу по импортозамещению и замещению пчелиных маток иностранного производства на наших, российских. Учитывая довольно большой радиус для племенных пасек и сравнительно небольшую площадь территории крымского полуострова, размещение таких пасек возможно практически исключительно на территории лесов.
Однако люди, которые принимают решение по данному вопросу (аренда лесных участков для ведения пчеловодства) постоянно препятствуют нашему законному праву взять небольшой участок леса в аренду для размещения на нём ульев. Лесной кодекс РФ не противоречит одновременному размещению пасек на территории леса и занятиям охотой на данной территории.
В течение 2014-2016-х гг, мы пчеловоды Крыма написали ряд заявлений на получение в аренду лесных участков на территории Красногорского, Бахчисарайского и других лесничеств. Участки для ведения сельского хозяйства (пчеловодство) в конце 2016 года были внесены в кадастровую карту. Зам. Министра экологии и природных ресурсов Крыма С.В.Компанейцев отправил некоторым членам Союза Пчеловодов Крыма официальный ответ, что аукционы всё же будут проводится во втором квартале 2017 года. Однако уточнил, что мы столкнёмся с рядом трудностей, т.к. наши интересы противоречат интересам некоторых охотничьих фирм, которые хотят полностью оформить большие участки леса в долгосрочную аренду. В эти их участки с десятками тысяч гектар леса включены наши, небольшие участки для пчеловодства (которые уже внесены в кадастровую карту).
В связи с этим просим Вас посодействовать в разрешении этой конфликтной ситуации. Возможно принять ряд законодательных мер, чтобы избежать конфликты интересов охотничьих и пчеловодных фирм. На данный момент пчеловоды Крыма просто забыты и мало того, что опыление лесов никого не интересует, так ещё известен ряд случаев, когда пчеловодов просто выгоняют с территории лесов. Мы, как граждане Российской Федерации, хотим получить законное право на въезд на территорию леса с пчёлами.

*


Прохор,Буданов ничего не решает,т.к. он просто депутат и без указания Константинова он и пальцем не шевельнет. Так что надо писать на имя Константинова. Кроме того если этим вопросом занимался юрист,то надо чтобы он дал нам для включения в это обращение конкретное предложение по законодательным мерам. Можно также написать и на Поклонскую,которая в свое время занималась этим вопросом. Для корректировки и дальнейшей отправки сбрось данное обращение мне на почту.
Brawler
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 12 Апреля 2017, 6:42)
Прохор,Буданов ничего не решает,т.к. он просто депутат и без указания Константинова он и пальцем не шевельнет.
*



Он писал этот закон. Вот пусть теперь репу чешет, чтобы исправить его так, чтобы удобно было всем. Я уверен на 500%, он просто забыл о пчеловодах. imho.gif Я думаю здесь пальцем не надо ему указывать что исправлять, он и так знает imho.gif А то может мы вместо него еще законы писать будем?
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 12 Апреля 2017, 6:42)
Для корректировки и дальнейшей отправки сбрось данное обращение мне на почту.
*



Хорошо, вечером поздно сброшу, сейчас с мобилки трудно это сделать.

Еще один совет от Кирилла Медведева:

Прохор, ещё немаловажная деталь. Мы уже говорили, что с 1 января 2017 г. редакция статьи 36 Лесного кодекса изменилась ( 206-ФЗ от 23.06.2016 ). Теперь ч.1 статьи выглядит так--Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства осуществляется на основании охотхозяйственных соглашений с предоставлением или без предоставления лесных участков., ч.5 выглядит так-- Правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства и перечень случаев использования лесов в указанных целях без предоставления лесных участков устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. До того, как изменения вступили в силу, эти правила устанавливались законом субъекта РФ. Но Минприроды РФ ещё не утвердило эти федеральные правила и перечень случаев без предоставления лесных участков. Они ещё в стадии разработки http://regulation.gov.ru/projects/List/Adv...earch#npa=53388 Закон уже вступил в силу, а подзаконный нпа ещё не утверждён ( так бывает ). И в этом проекте правил есть такой пункт- не допускать нарушений прав других лиц, осуществляющих использование лесов. Теперь вопрос--куда так спешит Компанейцев и на чьей стороне он играет ? А раз так--нужно ещё такое же письмо отправить в Минприроды РФ и Поклонской в Гос.Думу с описанием ситуации.
sergeit345

Цитата(Brawler @ Среда, 12 Апреля 2017, 15:53)
А раз так--нужно ещё такое же письмо отправить в Минприроды РФ и Поклонской в Гос.Думу с описанием ситуации.
*


очень правильная мысль быстрее шевелится будут я когдато писал на администрацию президента копию заявления на удивление за неделю решилось все, хотя до этого выгоняли из кабинета.....
Brawler
Помните Компанейцев на собрании СПК говорил всем нам, что охотники взяли эти охотугодья через аукцион, на самом деле дело было так (комментарий юриста):

Тут надо подчеркнуть, что Госсовет раздал в 2014 году эти охот.угодья незаконно. воспользовавшись переходным периодом. Это не то что было оформлено при Украине, а просто михайловы, припутниковы, парфёновы и иже с ними решили отмутить себе лесные угодья в переходный период . Оформили Постановлением Госсовета № 335 Там интересно пояснительную записку почитать ( автор покойный Шевченко ) http://crimea.gov.ru/textdoc/ru/7/project/210pz.pdf Ну надо же-целью проекта является обеспечение прав граждан на пользование природными объектами ))). Надо отдать должное--прокуратура внесла протест на это постановление. Что сделал Гос.совет ? Отклонил протест http://crimea.gov.ru/textdoc/ru/7/act/1030.pdf
Михайлович
Цитата(Brawler @ Пятница, 28 Апреля 2017, 21:16)
Надо отдать должное--прокуратура внесла протест на это постановление. Что сделал Гос.совет ? Отклонил протест
*


Вероятно, следующий шаг - обращение к депутату Государственной Думы Н.Поклонской.
Возможно, с высоты своего нынешнего положения она все же сможет что-то сделать с этим "законным" постановлением hmm.gif
sergeit345
как в этом году с лесом то быть ? я не И П пасека до 20 семей и тож хочется в лес однако. могу конечно договорится попробовать но хотелось бы какой нибудь конкретики..... неужели в России такие пчеловоды по лесам не ездят?


Цитата(Михайлович @ Пятница, 28 Апреля 2017, 21:35)
-прокуратура внесла протест
*


это точно к Поклонской
Brawler
Цитата(Михайлович @ Пятница, 28 Апреля 2017, 21:35)
Вероятно, следующий шаг - обращение к депутату Государственной Думы Н.Поклонской.
*



Уже. Уже сегодня первое письмо от неё пришло, что мой вопрос будет рассмотрен.

Цитата(sergeit345 @ Пятница, 28 Апреля 2017, 22:16)
как в этом году с лесом то быть ? я не И П пасека до 20 семей и тож хочется в лес однако. могу конечно договорится попробовать но хотелось бы какой нибудь конкретики..... неужели в России такие пчеловоды по лесам не ездят?
*



Берите и едьте. Только в особоохраняемые не заезжайте. Будут реальные проблемы. Мы местные, мы пчеловоды, не бойтесь никого.
sergeit345
Цитата(Brawler @ Пятница, 28 Апреля 2017, 22:28)
Берите и едьте
*


прохор так и думаю ехать а если выгонять начнут или штрафовать? и как понять особо охраняемые?
Виктор Андреев
Цитата(sergeit345 @ Пятница, 28 Апреля 2017, 22:16)
как в этом году с лесом то быть ?
*


Разговаривал с одним человеком. Он специально задал вопрос своему знакомому лесничему. Тот сказал, что это бред, про ограничение. Мол лично у него никаких ограничений не вводится для пчеловодов. Скорей всего тут в каком лесничестве, какое начальство.
Brawler
Цитата(sergeit345 @ Суббота, 29 Апреля 2017, 5:11)
прохор так и думаю ехать а если выгонять начнут или штрафовать?
*



Выгнать навряд ли могут, а оштрафоватт на пару тысяч могут.

Цитата(sergeit345 @ Суббота, 29 Апреля 2017, 5:11)
и как понять особо охраняемые?
*



Типа заповедник и т.п.

Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 29 Апреля 2017, 6:28)
Тот сказал, что это бред, про ограничение.
*



Угу, конечно бред, законного права нет, все на мази и на личных отношениях.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО