Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Финские пчеломатки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Пкк+
Господа, слышал ли кто-нибудь о финских пчеломатках скрещенных с "итальянкой". Ходят слухи об их потрясающих зимостойкости и продуктивности. Может быть работал с ними кто в ЦП России? Или это байки?
bee
Цитата(Пкк+ @ Пятница, 12 Октября 2007, 20:29)
Ходят слухи об их потрясающих зимостойкости и продуктивности. Может быть работал с ними кто в ЦП России? Или это байки?
*

Я уже как то писал на форуме, знаю пчеловода который ввёз из финляндии "под мышкой", очень долго пропагандировал их, агитировал их разводить, но не знаю ни одного многолетнего последователя покупавшего потом дочерей, не особо лестно именно о зимовке и отзываются. О продуктивности плохо не скажу, в этом смысле все ок, а вот зимостойкость ... увы. Однако подчеркну все это со слов пчеловодов своего региона. hi.gif
Николай
Цитата(Пкк+ @ Пятница, 12 Октября 2007, 19:29)
Господа, слышал ли кто-нибудь о финских пчеломатках скрещенных с "итальянкой". Ходят слухи об их потрясающих зимостойкости и продуктивности. Может быть работал с ними кто в ЦП России? Или это байки?
*


да нет это не гибриды. Это чистокровные итальянки но их уже много поколений разводят в Финляндии и ведут отбор на зимостойкость. Слышал очень хорошие отзывы но достать трудно известно что за работа питомников на севере dntknw.gif не успели начать матководный сезон уже пора завершать sad.gif Цебро В.П. дружбу с финами завёл они к нему приезжали, так говорил получил от них несколько и нормально в его условиях перезимовали на воле smile.gif хотя некоторые учёные наши ему говорили , что итальянки не перезимуют biggrin.gif
Если кто краинку разводит на продажу то итальянку лучше не заводить сразу в потомстве желтизна в окраске вылезет от которой несколько поколений будет трудно избавиться dntknw.gif товарный вид портит. imho.gif

ну и ещё из отзывов тех пчеловодов что с итальянкой работал. Это пчела способная на рекордные сборы. Создаёт самые сильные семьи - самая высокая яйценоскость маток. Но не экономная dntknw.gif не глядя на погоду и взяток матка несётся на пределе - при неблогаприятных условиях могут до голода летом довести себя. Однако для тех кто много кочует и создаёт постоянный взяток, это лучшая пчела imho.gif
Анатолий Спб
Пкк+
Вот напиши сюда----http://www.mesimestari.fi/sivut/hoitaja.htm
biggrin.gif Она самая и есть(пчела),маток этот пчеловод выводит,продаёт,имеет свой магазин. Напиши ему по английски,что мол хочу маток.....Привезёт в Питер с попутчиками,те бросят в бордачёк в машине с 5-10 клеточек.....встретишь.Доставка занимает щитанные часы,но "карманно-подмышечная".Стоимость от 15-27 евро,оплодотворены на пасеке,т.е. дочки от оплод. рукой. В основном выведена для опыления и сбора мёда с брусники,черники,клюквы,чёр. и красной смородины и север. разнотравья.Основной взяток кипрей,затем вереск. Затем полный отбор мёда и закормка 30-40литрами сиропа на зиму,сироп специальный. Посмотри картинки,там всё показано
Один знакомый мой пробовал,говорил,что пчела была отличная,продуктивная,но последующие поколения,спарившиеся с нашими трутнями(карпатка) , оказалось очень злыми и супер ройливыми....Зимовка проходила отлично. Где-то была уже такая тема на форуме
Анатолий Спб
http://www.mesimestari.fi/hoitosivut/emot.htm
Kantamme on niin sanottua Suomen italialaista.
bee
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 13 Октября 2007, 11:24)
Один знакомый мой пробовал,говорил,что пчела была отличная,продуктивная, но последующие поколения, спарившиеся с нашими трутнями (карпатка), оказалось очень злыми и супер ройливыми
*

Возможно это одна из причин почему (я опять именно про свой регион) нет многолетнего "эксплуатационного" срока,
на первых порах все вроде отлично, но именно после 2-3 лет начинаются проблемы. По крайней мере я повторяюсь,
те кто покупал маток у пчеловода завозившего из Финляндии через указанный срок плюнувши переходили на других
маток, т.е. людей усердно продолжавших держать этих маток просто нет ... hi.gif
Пкк+
Спасибо большое за исчерпывающие ответы, указанную ссылку надо будет изучить, ну и подумать крепко. Ещё раз большое спасибо respect.gif
ППК
Грешен,сказал не всю правду. в 1989 я жил в Литве и приобрёл несколько этих самых итальянок финского разлива в Латвии ,питомник был в Амате это и тогда то был небольшой посёлок. себе и одному знакомому пчеловоду. Вот тогда то я и убедился в ихней работоспособности. К примеру стояли рядом две семьи, одинаковые по силе, пастбище тоже одно. Так у итальянок за одно итоже время запечатаны магазины, а у краинок или какой другой породы только напрыски. Словом разница была просто огромная. к Сожалению при переезде в Белгородскую обл. именно эти матки погибли. Я знаю ещё такие матки можно было купить в Риге.
Виталий Николаевич
Николай
Цитата(Николай @ Суббота, 13 Октября 2007, 10:26)
Если кто краинку разводит на продажу то итальянку лучше не заводить сразу в потомстве желтизна в окраске вылезет от которой несколько поколений будет трудно избавиться dntknw.gif товарный вид портит. imho.gif
*


Товарный вид .Ладно.А сами показатели кого копируют?
Может все-таки можно с успехом использовать в первом-втором поколении?
Анатолий Спб
http://www.mesimestari.fi/sivut/English.htm А фин держит 1000 нуклеусов для вывода маток blink.gif
------Nowadays we do for example:
queen breeding with 1000 apidea mating hives
equipment store for beekeepers
packing and marketing Finnish honey
own beekeeping with 800 hives
-------Перевод---Промт-----В настоящее время мы делаем например:
королева, размножающаяся с 1000 apidea спаривающиеся ульи
склад{магазин} оборудования для пасечников
упаковка и мед финского языка маркетинга
собственное пчеловодство с 800 ульями


Цитата(bee @ Суббота, 13 Октября 2007, 19:47)
т.е. людей усердно продолжавших держать этих маток просто нет ...
*


Если заводить,то придётся раз в два года покупать у него маток и "иметь свой случной пункт",т.е увозить отцовские и материнско-выводные улья в тьму-таракань,что бы не один трутень(чужой) не прорвался bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО