Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: результат зимовки
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Курганская область
Страницы: 1, 2, 3
давид83
думаю будет интересно и полезно поделиться результатом зимовки, какие потери, какие выводы ваши и причыны приведшие к потерям-это будет очень полезно для нас начинающих, т.к на форумах и в частности везде в основном речь идет о центральной полосе и южной, и крайне мало о нашем регионе, хочу добавить немного хвастовства, у меня была первая зимовка, вышел без потерь!
давид83
вот просмотры есть, ответов нет, суровая уральская сущность, ну не охотно мы делимся опытом-и это факт, уж простите если кого задел, вопрос в догонку, после выставки и начало облета, через 5 часов весы показывают + 150 грамм, неужели столько воды притащили?
dedok5457
Выбрось весы и не смеши пчеловодов!
давид83
Цитата(dedok5457 @ Суббота, 08 Апреля 2017, 10:28)
Выбрось весы и не смеши пчеловодов!
*


вот так Вы и помогаете, нет что бы обьяснить, что это весы врут и такого не должно быть, дак вы грубите, стыдно батенько должно быть, да еще с вашим то стажем!
Алексей из Шадринска
Цитата(давид83 @ Суббота, 08 Апреля 2017, 9:24)
у меня была первая зимовка, вышел без потерь!
*

Поздравляю Давид, drinks_cheers.gif как вспомню свою первую зимовку волосы дыбом. dry.gif
Цитата(давид83 @ Суббота, 08 Апреля 2017, 9:57)
через 5 часов весы показывают + 150 грамм
*

Вполне могут натаскать и весы здесь не причем. Делал ревизию, некоторые рамки убирал(стряхивал пчел) из ячеек брызжет. Laie_98.gif
давид83
Цитата(Алексей из Шадринска @ Суббота, 08 Апреля 2017, 14:23)

Вполне могут натаскать и весы здесь не причем. Делал ревизию, некоторые рамки убирал(стряхивал пчел) из ячеек брызжет. 

*
спасибо на добром слове! я пологаю что тоже такое возможно, в марте ,в теплице я делал им облет и расплода не было, на данный момент думаю есть и вода необходима, а самое главное в этой ситуации думаю сила семьи, данная семейка вышла из зимовки на 10 улочках, на них же и уходила, подмора и с горсть не набралось, матка поместная,что то вроде ф2 от вучковского типа, уж очень интересно мне как на медосборе себя она проявит, и еще раз хочу сказать ,что приятно когдо общение идет в виде наставлений и советов, а не как у некоторых отдельно взятых господ в виде тычков, таким думаю только спорить и свою точку зрения интересно отстаивать не взирая не на что!

Мотя
Попробовал снять ролик. Качества звука плохое, но по видео кто разбирается, поймет. Рой просидел в ловушке восемь месяцев без осмотра и перезимовал. Результат порадовал.<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/53SNaxY70Yk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Мотя
https://www.youtube.com/watch?v=53SNaxY70Yk&t=3s
АлексейКурган
У меня из 16 отошло 2 семьи, одна похоже еще по осени, так как все корма целые, а вторая уже перед самым выставлением, тут сам виноват, мало канди дал, семья сильная была и не хватило кормов.
давид83
Я по неопытност с кормами вобще промахнулся, и с января дозимомывал на канди, все живы, а вот у которой корма осталось две полномедные рамки и я к ней не лез, малость опоносилась, расплода не у кого не было, а вот крошки на дне, верней кристаллов падевых полно
dedkoly
Цитата(АлексейКурган @ Понедельник, 10 Апреля 2017, 14:28)
У меня из 16 отошло 2 семьи,
*



Вот и ответь на поставленые вопросы в анкете и отправь её по указанному адресу.Кстати,это касается всех пчеловодов Уральского региона.,но дело это абсолютно добровольное.Однако выяснять причины массовой гибели пчёл ,на основе наших ответов,будет наука.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf...iewform?c=0&w=1
Мандарин
Цитата(dedkoly @ Суббота, 15 Апреля 2017, 21:58)
Вот и ответь на поставленые вопросы в анкете и отправь её по указанному адресу.Кстати,это касается всех пчеловодов Уральского региона.,но дело это абсолютно добровольное.Однако выяснять причины массовой гибели пчёл ,на основе наших ответов,будет наука.
*


с какой такой целью уфе интересоваться телефонами и фамилиями пчеловодов?
наука наверно тут не причем? что там интересно за научный центр?
не советую анкету заполнять imho.gif
Медовский1
Цитата(Мандарин @ Суббота, 15 Апреля 2017, 23:30)
что там интересно за научный центр?
*



Сначала найдите ответ на свой же вопрос ,а потом советуйте ,Мандарин.Какие ещё научные организации на Уральском регионе кроме этой организации занимаются изучением пчёл? Это мой вопрос.
REDS*
Медовский1 у вас написано 9-ти рамочные 3 корпуса. Почему 9ти а не 8 - 10 или так получилось. Спасибо.

Цитата(Мандарин @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 0:30)
не советую анкету заполнять
*


А то завтра к нам придут. Мы и так все здесь на контроле у ЦРУ. smile.gif
Пчелодеревенщина
По мне так эта анкета больше походит на рекламу "Хитошняги" и сбор контактов потенциальных покупателей, другой подобной продукции.
Мандарин
[/QUOTE]Сначала найдите ответ на свой же вопрос ,а потом советуйте ,Мандарин.Какие ещё научные организации на Уральском регионе кроме этой организации занимаются изучением пчёл? Это мой вопрос.[QUOTE]
Сам то в это веришь, зачем науке телефон, место жительство, электронная почта, фамилия имя отчество и др данные.
Сами про себя они мало написали.
В этой шаражке походу пчеловодов изучают, а не пчел!!!
Да и не факт, что это они, может кто под них косит.
Все, что выяснил: телефоны вроде как уфимские.
Все равно заполнять не советую, чревато последствиями.
dedkoly
Цитата(Мандарин @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 1:30)
что там интересно за научный центр?
*


Цитата(Медовский1 @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 7:46)
Сначала найдите ответ на свой же вопрос ,а потом советуйте ,Мандарин.
*


Цитата Мандарина:
" выяснил: телефоны вроде как уфимские.
Все равно заполнять не советую, чревато последствиями."


О тебе, МАНДАРИН,где ты родился ,где женился,где служил и где от 3 пера лечился, в интернете,при желании,можно раскопать всё! Так ,что не бойся - Николенко это не интересно ! biggrin.gif
Анатолий074
Мандарин у тебя мания преследования пора лечится crazy.gif
Мандарин
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 17:32)
О тебе, МАНДАРИН,где ты родился ,где женился,где служил и где от 3 пера лечился, в интернете,при желании,можно раскопать всё! Так ,что не бойся - Николенко это не интересно !
*


дак я не от кого не прячусь, тем более многие пчеловоды в гости приезжают

Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 18:05)
у тебя мания преследования пора лечится
*


hmm.gif
shilo
Цитата(Мотя @ Понедельник, 10 Апреля 2017, 11:29)
Попробовал снять ролик. Качества звука плохое, но по видео кто разбирается, поймет. Рой просидел в ловушке восемь месяцев без осмотра и перезимовал. Результат порадовал.
https://www.youtube.com/watch?v=53SNaxY70Yk&t=3s
*


Мотя , твои руки и твоя пасека заслуживает уважения hi.gif
На сколько рам в основном твои улики? На 10 рам?!
Так же на переднем плане множество компактных уликов с 2 летками. На сколько рамок в каждом отсеке? по 4?! Это летние облетники?
Если есть видеообзор по уликам...подкинь на аудиторию biggrin.gif
Моим запасным маточкам отзимовавшим в подполе на отлично ,именно сейчас весной при выставке...ох как не комфортно в одиночку начинают проседать при частых ночных заморозках.



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SegaS
Цитата(shilo @ Понедельник, 17 Апреля 2017, 8:41)
*


Для чего привязаны простыни ( полотенцы) на ульях?
shilo
Цитата(SegaS @ Понедельник, 17 Апреля 2017, 9:40)
Для чего привязаны простыни ( полотенцы) на ульях?
*


SegaS
Да, просто воодушевлен отводками... зимовкой и продолжаю их напрягать по погоде, а полотенишки -это положки надрамочные с пространством(2см.)...единственное утепление. Крышки и те только приложены, при хорошем ветре сдует. Они так зимовали в подполе, так и вынес на облёт.По утеплению...голехоньки, словно только мать родила. Просто интересно, на сколько они за свою живучесть постоят! Сегодня на них снег без передышки полдня уже валит, чё то жалко стало. Завтра, погода по лучше, займусь наверное пересадкой в спареные улики.
Эксперементирую по "старателю"(пчела без улья) на расплод ...смогут ли в таких условиях моих иметь расплод и подтянутся ли до отводков к 20 мая по "Александру57".
SegaS
Цитата(shilo @ Понедельник, 17 Апреля 2017, 10:15)
Они так зимовали в подполе, так и вынес на облёт.По утеплению...голехоньки, словно только мать родила. Просто интересно, на сколько они за свою живучесть постоят! Сегодня на них снег без передышки полдня уже валит, чё то жалко стало. Завтра, погода по лучше, займусь наверное пересадкой в спареные улики.
Эксперементирую по "старателю"(пчела без улья) на расплод ...смогут ли в таких условиях моих иметь расплод и подтянутся ли до отводков к 20 мая по "Александру57".
*


Потом в мае расскажите как они hmm.gif

Дело в том что весной верх утепляю наглухо, нижний клеток закрыт, донь поменяны dntknw.gif
Ведь тепло через крышку будет уходить?
Мотя
Цитата(shilo @ Понедельник, 17 Апреля 2017, 8:41)
Мотя , твои руки и твоя пасека заслуживает уважения 
На сколько рам в основном твои улики? На 10 рам?!
Так же на переднем плане множество компактных уликов с 2 летками. На сколько рамок в каждом отсеке? по 4?! Это летние облетники?
Если есть видеообзор по уликам...подкинь на аудиторию 
Моим запасным маточкам отзимовавшим в подполе на отлично ,именно сейчас весной при выставке...ох как не комфортно в одиночку начинают проседать при частых ночных заморозках.

*


shilo Твоя наблюдательность тоже заслуживает уважения, так как очень нужна при занятии с крылатыми imho.gif Ульи на 10 р сконструированные под пчел и удобства работы с ними. Восьми-рамочные с перегородкой облетники, так-же используются для зимовки. Занимают мало места, а весной пересаживаю. С обзором можно попробовать, может вопросы какие будут? заодно отвечу.
Мотя
Ну вот и дождались весны. https://youtu.be/eA0Ra-yc7zw
Алексей из Шадринска
Цитата(Мотя @ Четверг, 05 Апреля 2018, 15:31)
Ну вот и дождались весны.
*

C почином. friends.gif drinks_cheers.gif friends.gif
Рудаков Дмитрий
Цитата(Мотя @ Четверг, 05 Апреля 2018, 13:31)
Ну вот и дождались весны. https://youtu.be/eA0Ra-yc7zw

*

можно было спокойно дальше зимовать
пчелы спокойно сидели не поносили acute.gif



я еще зимую в омшаннике
пока не уверен по срокам но думаю досижу до13-14 апреля
пока больших плюсов нет и сильный порывистый ветер
зауральский
[QUOTE][quote=Рудаков Дмитрий,Четверг, 05 Апреля 2018, 21:46]
можно было спокойно дальше зимоватьпчелы спокойно сидели не поносили я еще зимую в омшанникепока не уверен по срокам но думаю досижу до13-14 апреля пока больших плюсов нет и сильный порывистый ветер
*

[/quote]
8 апреля в тени было +11,семьи хорошо облетелись.Почему бы и не выставить)).Успел донья заменить,и кому нужно добавил корма.Все лучше,чем в зимовнике imho.gif
Мотя
Потерял одну семью и 2 без матки. https://youtu.be/KjusQJNF9-M
Мотя
Ну вот и я дождался. https://youtu.be/_Po04AkwZkQ
podzemka45
У меня печаль печальная вся моя маленькая пасека слетела. 5 лежаков. в ульях меду полно а пчелы нету. Держу в лежаках 24 рамки на теплый занос. Две сильных было ушли в зиму на 10 рамках, три слабоватых на 5-6. Внутри уликов ни подмора нет, ни следов мышей ничего такого. И слетели сюда по всему поздней осенью, она же сильно теплая и затяжная была. Эх, блин. Теперь вот ищу пчелу готов купить.
ivanchel
podzemka45
Никуда пчелы не слетают. Их просто сожрал варроатоз

Лови рои или пакеты покупай и по-новой начинай, благо сушь, рамки есть и лечить не забывай
varyag72
podzemka45
У вас часом рапса вокруг не много ли?
podzemka45
Друзья, рапса у меня в округе нет от слова совсем - тут ближе падь, участок прямо в лес упирается. Клещ разве съедает пчелу полностью? ульи пустые прям чистенькие как после уборки((
ivanchel
И клещ жрёт и передаваемые через него вирусные заболевания.
Andrey-Sher
Цитата(podzemka45 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 6:36)
Клещ разве съедает пчелу полностью?
*


клешь пчел выпил, они на смерть еще осенью улетели.
+ вирусы которые клещ передает.
Father45
Поясните пожалуйста...
У меня осенью одна семья слетела, при это остался не полностью вышедший печатный расплод.
Вопрос - как улетела нелетная пчела?, которая только что вылупилась?
При таком варианте не верю в клеща, думаю что здесь что-то другое.
О том, что семья слетела я узнал осенью.
ivan fill
Цитата(Father45 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 12:15)
Поясните пожалуйста...
У меня осенью одна семья слетела, при это остался не полностью вышедший печатный расплод.
Вопрос - как улетела нелетная пчела?, которая только что вылупилась?
При таком варианте не верю в клеща, думаю что здесь что-то другое.
О том, что семья слетела я узнал осенью.

*


у меня тоже слетела после обработки бипином ,клеща было море ,осталось пчелы не больше улочки если не меньше ,ну и не вышедший местами расплод ,ну а которые вылупились и летать не могли под прилеткой должны быть но у меня еж живет на пасеке да и другие звери ходят то есть съедают ,трутня выгоняли а утром под прилеткой чисто,так и тут примерно это же imho.gif
Father45
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 12:42)
осталось пчелы не больше улочки если не меньше ,ну и не вышедший местами расплод ,ну а которые вылупились и летать не могли под прилеткой должны быть
*


в улье не было ни единой пчелы, лишь три-пять молодых пчел, которые смогли вылупиться.
ivanchel
Семья никуда не слетела, она просто растаяла, а помирать пчелки пока тепло естественно наружу выбирались, кто улетел, а кто пешком
varyag72
Домацкая Тамара Федоровна из нашей сельхоз академии рассказывала о потере ориентации в пространстве у пчёл при каком-то вирусе, переносчиком является варроа. Пчела вылетает и просто не помнит дорогу домой. Семьи тают незаметно. К осени пусто.

Клеща глушить обязательно два раза в год как минимум. Пчела сменится полностью уже вот-вот, и я, например, раздам полоски всем. Бипином по зимовалой не решился.
Понимаю, что не всего достану, но приторможу его развитие на сезон точно. Каждый год так делаю. А осенью бипин.
И ещё, боритесь с уродами завозящими узбечек, как только можете. Это самые натуральные клещеводы. Про обработки не знают и ещё вашим зимовалым клещам гетерозис устраивают. И перезаражение здоровых семей.
tolya
Цитата(varyag72 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 16:15)
боритесь с уродами завозящими узбечек,
*


Не с этими надо бороться, а с теми, от которых спрос.. и таким в большой степени являются так называемые "пчеломоры", которым пофиг на всякие обработки..а хватают пакеты партиями..и таких очень много.. по осени мёд скачивают.. а пчёл за борт..и те бедолаги разлетаются по всей округе.. в надежде найти приют. imho.gif
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 13:22)
Семья никуда не слетела, она просто растаяла, а помирать пчелки пока тепло естественно наружу выбирались, кто улетел, а кто пешком
*


ты не прав ,за неделю полторы сильнейшая семья вместе с расплодом сдулась такого как бы не должно быть ,я считаю после обработки клещ очень возбудился и очень сильно возбудил пчелу и она на этом возбуждении и свалила imho.gif
Серега59
Здравствуйте коллеги хочу расказать как слетела семья массой 8кг.750гр. утром половиа восьмого на часах звонит сторож и кричит в трубку что идет рой я знаю что вечером на весах было 1.5кг привеса. Приехал на пасеку проверил весы минус8.750.Семья стояла на весах, вот и думайте летят или нет. Был 2012г.жара была39 градусов. в тот год провалилась пасека на18шт. при анализе пчел обнаружено было 273 клеща на 100пчелах, и вся причина в этом,весной тогда никто не обрабатывал.
Father45
я говорю про осень, после закормки, после последней обработки бипином (перед этим стояли полоски) и через 10 дней в улье НИ ОДНОЙ пчелы, т.е. и считать клещей даже не на ком.
я бы поверил в слет или клеща если бы в улье осталась хоть горсть пчел.
ivan fill
Цитата(Father45 @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 20:07)
я говорю про осень, после закормки, после последней обработки бипином (перед этим стояли полоски) и через 10 дней в улье НИ ОДНОЙ пчелы, т.е. и считать клещей даже не на ком.
я бы поверил в слет или клеща если бы в улье осталась хоть горсть пчел.


*


так и у меня не весной слетела ,а осенью вся пчела покоцана клещем после обработки бипином сильнейшее беспокойство ,вот и полетела,а что не осталось пчелы так скорей всего вся летная была ,не веришь дело твое я тоже не верил что сильная семья просела бы до пол кило пчелы ,сейчас верю так и у тебя было это же самое весь расплод вышел облетался а он последний самый заклещевонный ,
ivanchel
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 17:24)
и она на этом возбуждении и свалила
*


и ты сам видел как они прям роем улетели вместе с маткой?
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 20:40)
и ты сам видел как они прям роем улетели вместе с маткой?
*


я нет так как на пасеке постоянно не нахожусь,походи по форуму поспрашивай люди говорят улетают роем,но суть не в этом, пчелы то нет ,хоть как назови ,слетом гибелью от этого легче не станет,я пришел к такому выводу что очень сильное беспокойство срывает их с места ,тем более матка уже не сеет а значит может летать ,так что вполне возможно ,как и возможно что какой то вирус ,но опять же после обработки ,другие то не слетели и не погибли от передозировки бипином,
ivanchel
смотреть с 1:30 мин, мужик показывает, как клещ съел его контрольный улей https://www.youtube.com/watch?v=zXsz3Yvtzmk&t=469s


Цитата(ivan fill @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 21:01)
походи по форуму поспрашивай люди говорят улетают роем,но суть не в этом, пчелы то нет ,хоть как назови ,слетом гибелью от этого легче не станет,я пришел к такому выводу что очень сильное беспокойство срывает их с места ,тем более матка уже не сеет а значит может летать ,так что вполне возможно
*


ага, кто-то видел, но никто не ловил в октябре такие рои в ловушки.
флагман 2018
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 20 Апреля 2020, 21:40)
и ты сам видел как они прям роем улетели вместе с маткой?
*

Таких роев осенью думаю ни кто не видел, если кто видел отзовитесь. Это просто КПС и мы уже это обсуждали ( коллапс пчелиной семьи) вирус который проникает в пчелу через клеща. У меня одна семья узбечка к концу лета всегда собирается роится, но сперва она выводит трута, все не может привыкнуть что живет на Урале.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО