Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мои колоды. начало.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
glebomater
Вот я и созрела для начала. Нашли старый упавший тополь, который провалялся два года. Прошлое лето ходила вокруг него. Зиму была в раздумьях - нужно ли мне это вообще в принципе. Живу себе спокойно, покупаю каждый год несколько рамок меда. Мне хватает и голова не болит ни о чем. Этой весной пришла мысль - если не сейчас, то никогда. Вот оно дерево, под боком. Подходи и бери. Нарезали шесть заготовок - 120 х50.Приволокли к дому, распластали пополам первое бревно, сделали выборку на 30 см диаметром. Толщина стенки 10 см.

О! Проблема с фотками.. их есть у меня, и много. но выложить сюда не могу... можно ли дать ссылку на другой ресурс?
glebomater
Вот здесь фотки моих колод. На сегодняшний день сделано уже три заготовки.
теперь они посохнут пару недель и будем доводить до ума.
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?p=...a9e219bd#p36965
Guscha
Цитата(glebomater @ Вторник, 18 Апреля 2017, 19:01)
теперь они посохнут пару недель и будем доводить до ума.
*

Колодников прибывает? bye.gif
glebomater
Сколько можно тянуть с этим делом? tongue.gif
Готовы еще две колоды. Сырые, собаки, только...Тяжеленные при такой толщине стенки.
Ничего. что это тополь? Другого , такого толстого, под рукой нет..
Еще у меня три пчеловода под руками - один кричит- чушь это собачья, заводи путные ульи.Второй - нужно делать лежачие колоды. как у него. У третьего стоячие. но он мед берет осенью и потом закармливает сахаром. А я хочу. как мой дед держал - мед брать только весной или вовсе ждать, когда зальют полную колоду и слетят. dance2.gif
yoya
Тоже попробовал в этом году изготовить колоду вертикальную разборную из отдельных секций-цилиндров и обнаружил, что все работы с колодой связаны с массой неудобств. Неудобно все - изготовить, установить, заселить, укрепить соты, отобрать мед, откачать его из сот и т.д. Перевезти с одной пасеки на другую и переселить семью из одной колоды в другую вообще практически невозможно. Единственное что удобно - не надо рамок и соответственно нет работ с ними и не надо их где-то хранить. В принципе все те преимущества, которые дает колода можно получить и в дадановском 2-х или 3-х корпусном улье, если например не использовать вощину и не вмешиваться в жизнь семьи. Можно также весной легко и безболезненно отбирать мед, хоть по 1-й рамке, хоть весь. Все в разы легче. Я бы не делал ставку на колоды, а использовал их для получения сотового меда и для интереса, а в основном занимался с ульями.
лео54

Цитата(yoya @ Четверг, 20 Апреля 2017, 3:09)
откачать его из сот
*


Этой операции в принципе нет у колодников.Есть давить.
Цитата(yoya @ Четверг, 20 Апреля 2017, 3:09)
работы с колодой связаны с массой неудобств.
*

Все неудобства .что перечислены ниже-преимущества.Ничего делать не надо.Только надо иметь большой опыт что бы смотря на леток определять. что делается в колоде.Для меня сложно.Для новичка-просто. biggrin.gif
glebomater
Цитата(yoya @ Четверг, 20 Апреля 2017, 3:09)
Я бы не делал ставку на колоды, а использовал их для получения сотового меда и для интереса,
*


Так только для этого и затеваем.
Совсем недавний случай расскажу, прошлогодний.В прошлом году дачники купили у нас в Садовом обществе участок со старой дачей..Там липа старая стояла, двойная, и один ствол обломанный давно. На сломе, на развилке образовалось дупло внутрь. там полость ведра на два величиной. С пчелами. Но про тех пчел никто не знал и когда дерево свалили в декабре. пчелы . естественно погибли, но мед там был, и заселились пчелы туда в это лето.
Так это неподготовленное дупло...Но я тогда еще не подумала про свои колоды и липу попилили на дрова.Вот после этого случая я опять, в который раз призадумалась, что и вылилось в изготовление, теперь уже моих, колод.


Цитата(лео54 @ Четверг, 20 Апреля 2017, 7:08)
Все неудобства .что перечислены ниже-преимущества.Ничего делать не надо.
*

Вот это меня и привлекает. Жуть, как боюсь пчел! biggrin.gif

Цитата(лео54 @ Четверг, 20 Апреля 2017, 7:08)
Только надо иметь большой опыт что бы смотря на леток определять. что делается в колоде.Для меня сложно.Для новичка-просто.
*
Надеюсь на многотысячилетний опыт пчелок. И на помощь друзей, которым тоже интересно. что у меня получится. Сказали - ничего не покупай. сами приедем и все, что нужно сделаем.  drinks_cheers.gif
yoya
Цитата(glebomater @ Среда, 19 Апреля 2017, 19:54)
А я хочу. как мой дед держал - мед брать только весной или вовсе ждать, когда зальют полную колоду и слетят.
*


Интересно как ваш дед заселял колоды после слета пчел?
glebomater
Цитата
Интересно как ваш дед заселял колоды после слета пчел?
Вот этого я сказать не могу..деда нет уже 37 лет. он рождения 1887 кажется ..потомственный пчеловод. У него пчелы даже в патронных ящиках жили. которые стояли в коробах с опилками.Плохо я его слушала. маленькая была, меня больше его рассказы про пчел интересовали, слушала . как сказки.
Guscha
Цитата(yoya @ Четверг, 20 Апреля 2017, 9:23)
Интересно как ваш дед заселял колоды после слета пчел?
*

Если в округе пчёл не много, то в правильно подготовленную колоду могут и сами заселиться. Но надёжнее сделать ловушку на рамки, которые поместятся в колоде и заселять пчёлами из ловушки.


Или подготовить колоду и заселить её роем.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yoya
Guscha
А можно коротенько про правильно подготовленную колоду и ловушку? И еще, как избежать нападения пчел при снятии ловушки? Успеваешь закрыть леток? На соседней ветке пишешь, что прилетают рои очень злые.
Guscha
Цитата(yoya @ Пятница, 21 Апреля 2017, 9:26)
А можно коротенько про правильно подготовленную колоду и ловушку?
*

В колоду у меня рои сами не заселялись ни разу. Так как у меня пасека из трёх десятков уликов. А пчёлы при выборе жилья стараются избегать конкуренции за меноносы. Поэтому и ловушки надо вешать подальше от пасек.
А правильно снарядить колоду очень просто. Надо закрепить под потолком колоды один старый сот.
Ловушку снарядить сложнее, т.к. она не должна бояться тряски при перевозке её в машине. Лично я снаряжаю ловушку двумя рамками со старой чёрной сушью, и остальные рамки с вощиной. Между рамками ложу разделители(на фото). Что бы рамки не болтались при транспортировке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(yoya @ Пятница, 21 Апреля 2017, 9:26)
как избежать нападения пчел при снятии ловушки?
*

Это совсем просто. Ловушки проверяю раз в неделю. Убедившись, что в ловушку заселился рой, снимаю её когда наступают сумерки или даже ночь. Пчёлы не летают, а все сидят дома. Аккуратно и тихонько(с сигаретой в зубах) подбираешься к ловушке, что бы не потревожились пчёлы. Если возле летка сидят несколько пчёлок, то делаешь не глубокую затяжку и нежно пускаешь струю табачного дыма в леток. Пчёлки скрываются. В это время закрываешь леток решёткой. Если и придётся раздавить пару пчёлок, то не беда. Тихонько сидишь возле ловушки пару минут. Если есть пчёлки не попавшие в ловушку, то они садятся возле летка, а ты быстро давишь их ногтем и сбрасываешь вниз. Затем снимаешь ловушку и бережно опускаешь на землю.
glebomater
Не думаю. что кто-то снимает ловушки днем - пчелки все в работе, кто-где...А ночью. самое то.
30ТЫ4
Цитата(Guscha @ Пятница, 21 Апреля 2017, 19:57)
снимаю её когда наступают сумерки или даже ночь.
*


Экстрималы - однако! Лазить по лесу и по деревьям в темноте - это круто!
Я снимаю утром по холодку. Пчелы все на месте, спокойные.
Затыкаешь леток пробкой из-под шампанского. и вниз ее.
Никаких пчел, никаких ужалений. И безопасно в светлое время.
Guscha
Цитата(30ТЫ4 @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 8:11)
Я снимаю утром по холодку.
*

И от утренней росы на траве мокрый по самые...... blink.gif
30ТЫ4
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 23 Апреля 2017, 19:13)
мокрый по самые.
*


Болотники, а где-то и их не надо!
glebomater
Вообще, кому как нравится.. Вот если бы лично я этим занималась. то лучше бы вечером с фонариком. чем с ранья вставать. И пусть пчелки за ночь успокоются, чтобы утром их пересадить. dance2.gif

Пока три заготовки колод сохнут, занимаемся заглубленной печкой в новостроящемся птичнике для спецефических нелетающих китайских кур.
Работник
Цитата(glebomater @ Вторник, 18 Апреля 2017, 19:01)
Вот здесь фотки моих колод. Н
*


ээ... ты действительно работала 16.04.2017 г.
Именно на Пасху ?
Guscha
Цитата(glebomater @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 12:33)
лучше бы вечером с фонариком. чем с ранья вставать. И пусть пчелки за ночь успокоются, чтобы утром их пересадить.
*

Для меня тоже рано вставать слишком сложно. А пчёл пересаживаю на вторые сутки, когда лётная запомнит своё новое место. Примерно в обед, то бы основная масса лётных пчёл была в "поле".
Цитата(Работник @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 12:47)
ээ... ты действительно работала 16.04.2017 г.
Именно на Пасху ?
*

Мабыть нехрысть? blink.gif
glebomater
Да. на Пасху...Но не работала, а получала удовольствие dance2.gif Разве ж это работа? imho.gif Работа. это когда нужно напрягаться и заставлять себя. и единственное. что примиряет меня с таким напрягом - получение ден.знаков, которые я могу потратить потом на удовольствия. например купить корм получше для моих китайских любимцев.Новый вальтрап для кобылы или пакет сушек для нее же.Или супругу дать денег на какие- нибудь приспособы для удочек. А если в удовольствие и без оплаты - это вовсе ни разу не работа. drinks_cheers.gif
Работник
Кормить скотину, перевязывать больных , подать нищему в праздник.
Вот это не работа.
А предаваться мечтам о будущим удовольствиям, готовя для них фундамент есть работа,
Работа, это то, что можно перенести на завтра, или можно было сделать загодя.

И ко всем.
многие считают, что работа в праздник, это не грех..
Но вот простой пример.
У вашей дочери или у сына свадьба.Это праздник. Да , безусловно.
Почему бы в этот день, не поехать на рыбалку с друзьями, или бросив всё помчаться на пасеку?

Но мне без разницы.
Ибо :" Не судите, да не судимы будете" bye.gif
glebomater
Возможно, мое мнение не верное. Но это мой взгляд на жизнь.
У вас другой взгляд на жизнь. Возможно поэтому вы живете в Израиле. а я в России.
Оба наших отношения к миру вокруг нас, найдут своих приверженцев.
А есть и такое мнение. И оно мне нравится больше других.

Пасхет - праздник за спасение от великого потопа


Праздник ПАСХЕТЪ - Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворяша. Это день памяти о 15 летнем переселении наших Великих Предков из Даарии в Рассению и Беловодье. Память о том, как Предки наши в 16-ое лето славили всех Богов и жреца Спаса за спасение от Потопа Великого.

Жизнь Родов Расы Великой и Потомков Рода Небесного на Мидгард-Земле коренным образом менялась в результате катастроф космического масштаба. В свою очередь катастрофы часто были следствием борьбы Светлых Богов с тёмными силами.

Первый Великий Потоп на Мидгард-Земле произошёл в результате уничтожения её луны Лели, на которой сосредоточились представители тёмных сил из Пекельного мира - Кощеи для вторжения на Мидгард. Светлый Бог - Даждьбог Тарх, Перунов Сын, прибывший с Ингард-Земли, не позволил Кощеям напасть на Мидгард-Землю. Он нанёс удар по Леле и уничтожил силы тьмы, но при этом разрушилась Леля. Так как на Леле было 50 морей и она находилась близко к Мидгарду, то на Мидгард-Землю обрушились солёные воды и осколки уничтоженной луны. Даария скрылась под водами Великого Потопа. А удары осколков Лели сместили ось Мидгард-Земли, которая начала маятникообразные движения. Окончательное затопление материка произошло не сразу. Даария то опускалась в океан, то поднималась из океана, но, в конце концов, Священная Прародина Славяно-Арийских народов ушла под воды Северного ледовитого океана. На поверхности остались некоторые высокогорные части Даарии, например, современные Гренландия, Земля Франца Иосифа и другие острова.

Бог Перун во время своего третьего прибытия на Мидгардъ-Землю вещал:

"Вы, на Мидгарде живете спокойно, с давних времен, когда мир утвердился...

Помня из Вед о деяниях Даждьбога, как он порушил оплоты Кощеев,

что на ближайшей Луне находились...

Тарх не позволил коварным Кощеям Мидгард разрушить, как разрушили Дею...

Эти Кощеи, правители Серых, сгинули вместе с Луной в получастьи...

Но расплатился Мидгард за свободу, Даарией скрытой Великим Потопом...

Воды Луны тот Потоп сотворили, на Землю с Небес они радугой пали,

Ибо Луна раскололась на части и ратью сварожичей в Мидгард спустилась"

("Саньтии Веды Перуна. Круг Первый" Саньтия. 9, шлоки. 11-12).

Однако потомки Родов Расы Великой и Рода Небесного не погибли вместе с Даарией. Люди были предупреждены Великим Жрецом по имени Спас о предстоящей Небесной Битве и гибели Дарий. Они заблаговременно начали переселение на Евразийский континент. Было организовано 15 выселок из Даарии. В течение 15 лет наши Предки переселялись по горному перешейку (Уральским горам) между Восточным и Западным морями на Евразийский континент. 111810 лет тому назад (в 109807 г. до н.э.) произошло полное переселение потомков Родов Расы Великой и Рода Небесного из Даарии. Часть Расичей спаслась, поднявшись на Вайтманах на околоземную орбиту. Другие переместились (телепортировались) через Звёздные Врата Междумирья в Чертог Медведя во владения да'Арийцев. Основная же часть наших Предков осталась обживать новую территорию Мидгард-Земли (Урал и Сибирь), где существовал тогда субтропический климат.

В честь спасения от Великого Потопа на 16 Лето был установлен праздник ПАСХЕТЪ, что в переводе с х'Арийской Рунической письменности означает: «Путём АСы Ходяше ЭТим, т.е. Путь, по которому шли Боги». Предки наши славили Род Небесный за спасение от Потопа Великого. Славяно-Арийский обряд ударять крашенные варёные яйца друг о друга в этот Праздник напоминает нам о победе Даждьбога Тарха Перуновича над Кощеями. Разбитое яйцо называют Яйцом Кощеев, которое напоминает о разрушенной луне Леле, а целое яйцо называют Силой Тарха Даждьбога.

Источник
Пасхет - славянская Пасха
DobruyMed
Цитата(Работник @ Вторник, 25 Апреля 2017, 13:47)
И ко всем.
многие считают, что работа в праздник, это не грех..
Но вот простой пример.
У вашей дочери или у сына свадьба.Это праздник. Да , безусловно.
Почему бы в этот день, не поехать на рыбалку с друзьями, или бросив всё помчаться на пасеку?
*


Хороший пример,стоит запомнить
glebomater
Цитата(DobruyMed @ Среда, 26 Апреля 2017, 0:07)




Цитата(Работник @ Вторник, 25 Апреля 2017, 13:47)
И ко всем.
многие считают, что работа в праздник, это не грех..
Но вот простой пример.
У вашей дочери или у сына свадьба.Это праздник. Да , безусловно.
Почему бы в этот день, не поехать на рыбалку с друзьями, или бросив всё помчаться на пасеку?
*


Хороший пример,стоит запомнить
*


Пример не корректный. А если это всеобщий праздник, типа Первого Мая? Или свадьба у соседа?
glebomater
Кстати, та колода, что сохнет в бане, стала значительно легче. Сколько же воды в ней было?
Сегодня заезжал пчеловод- колодник. Смотрел и щупал. Он в восторге..сказал - года два можно вообще не заглядывать. ему, к сожалению не удается найти таких шикарных бревен.Поэтому его колоды имеют максимальную толщину стенки - 5 см.
бача
Цитата(yoya @ Четверг, 20 Апреля 2017, 11:23)
Интересно как ваш дед заселял колоды после слета пчел?
*


Примерно вот так biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=ozNFvkvlB-U&t=879s

Цитата(glebomater @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 14:33)
занимаемся заглубленной печкой в новостроящемся птичнике для спецефических нелетающих китайских кур.
*


Если можно, расскажите поподробней про этих кур и про чудо печку... я тоже занимаюсь птицей... Или может тему новую откроете, типа "Птичник пчеловода"
glebomater
https://www.youtube.com/watch?v=ozNFvkvlB-U&t=879s
В чем прикол обжигания древесины. Для пчел это приятнее или им по барабану?

Цитата(бача @ Четверг, 27 Апреля 2017, 17:52)
Если можно, расскажите поподробней про этих кур и про чудо печку... я тоже занимаюсь птицей... Или может тему новую откроете, типа "Птичник пчеловода"
*

К сожалению, я никак не могу вставить фотки здесь.Не умею уменьшать до неведомого мне размера.А фоток много. Могу дать ссылку на мой сайт с фотками.
бача
Цитата(glebomater @ Четверг, 27 Апреля 2017, 20:40)
Могу дать ссылку на мой сайт с фотками.
*


Ждем. Спасибо.
glebomater
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?t=1876
птичник

http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=33&t=777
мои куры
Guscha
Цитата(glebomater @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 12:33)
занимаемся заглубленной печкой в новостроящемся птичнике для спецефических нелетающих китайских кур.
*

Когда то в молодости жил на севере Иркутской области. Так у нашего запмолита в теплице была такая печка(начало 90-х). Благо дров в тайге немеряно. Так штабные уже в апреле огурцы у жены замполита покупали.
glebomater
Ну вот... Сегодня поутру заселили колоду вчера сошедшим роем на 4 + кг. летки закрывать не стали и пчелки уже свободно бродят взад вперед через оба летка.Верхний - на трети высоты от верха, а нижний - от низа.
glebomater
Фотки выложить опять не получилось. Все здесь.
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?p=37937#p37937
Крахин Борис
Цитата(glebomater @ Четверг, 08 Июня 2017, 10:39)
Сегодня поутру заселили колоду вчера сошедшим роем на 4 + кг. летки закрывать не стали
*


Цитата(glebomater @ Четверг, 08 Июня 2017, 11:06)
Фотки
*


Судя по фотке, где видны оба летка, для такой силы роя попробуйте открыть эти летки полностью.
Это будет благом для пчёл и обернётся хорошей добавкой мёда, который Вы сможете взять себе.
glebomater

Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 08 Июня 2017, 13:18)

Судя по фотке, где видны оба летка, для такой силы роя попробуйте открыть эти летки полностью.
*


С летками, да, облажались немного. маловаты. Каким образом можно теперь исправить ситуацию, если пчелки уже вовсю облетываются? Хотя бы сделать их 2.5, а не 2.0см.
Крахин Борис
Цитата(glebomater @ Четверг, 08 Июня 2017, 13:15)
Каким образом можно теперь исправить ситуацию
*


Мне подумалось, что в щелевых летках вставлены вкладыши с круглыми летками. Вот их и нужно удалить полностью.

Крахин Борис
glebomater,
прочитал подробнее о вашей колоде.
Свои советы беру обратно. Если дно осталось таким как пишите: - "Снизу колоду оставляем открытой, прикрываем только сеточкой, чтобы мыши не залезли внутрь.", то можете оставить всё как есть.
Алексей Бурдюков
Цитата(лео54 @ Четверг, 20 Апреля 2017, 6:08)
Этой операции в принципе нет у колодников.Есть давить.
*


lol.gif lol.gif lol.gif

Да, уж, верно говорят: "Трудно идти вперед, с головой повернутой назад". hi.gif
glebomater
Цитата
прочитал подробнее о вашей колоде.
Свои советы беру обратно. Если дно осталось таким как пишите: - "Снизу колоду оставляем открытой, прикрываем только сеточкой, чтобы мыши не залезли внутрь.", то можете оставить всё как есть.
Да, дно открыто, только сетка...Просто я смотрела сегодня - лезут в леток по две штуки внутрь, и две наружу - одновременно. Мне показалось - тесновато. леток с небольшим наклоном наружу, для создания воздушного замка.. Т.е. если на улице холодно, то холодный воздух в колоду не идет. Пчелки вьются вокруг своего нового дома.

Сейчас готовим еще одну колоду под заселение. Она будет на чердаке птичника с летками на восток.Липа у нас еще не зацыетала, надеюсь, что за лето пчелки успеют сделать хороший запас на зиму.
Крахин Борис
Цитата(glebomater @ Четверг, 08 Июня 2017, 16:41)
Сейчас готовим еще одну колоду под заселение.
*


В этой колоде для сравнения сделайте летки диаметром 30-40мм. Наклон не нужен, это только
увеличивает путь и мешает пчёлам. Наклон не представляет преграды для прохождения ни холодному воздуху, ни тёплому, т.к. и при естественной, и при принудительной вентиляции, всегда имеется давление благодаря которому и движется воздух.
glebomater
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 09 Июня 2017, 0:05)
. Наклон не представляет преграды для прохождения ни холодному воздуху, ни тёплому, т.к. и при естественной, и при принудительной вентиляции, всегда имеется давление благодаря которому и движется воздух.
*

Наклон очень даже влияет. При разнице внутренней и наружной температуры, при естественной вентиляции, холодный воздух не пойдет внутрь .Так же как открытое дно не сильно будет снижать температуру вверху колоды при такой высоте .


Летки малы...пчелы стоят в очереди на прилетной площадке.
Вопрос к опытным - можно ли увеличить леток в присутствии пчел?
Nick_G
Цитата(glebomater @ Четверг, 08 Июня 2017, 16:41)
Сейчас готовим еще одну колоду под заселение. Она будет на чердаке птичника с летками на восток.Липа у нас еще не зацыетала, надеюсь, что за лето пчелки успеют сделать хороший запас на зиму.
*


===
А почему Колода, в чём вы видите их достоинства и преимущества перед ульевым содержанием?
Экзотика - это моё мнение.
lleoon
Цитата(glebomater @ Пятница, 09 Июня 2017, 14:13)
можно ли увеличить леток в присутствии пчел?
*


Проблематично smile.gif
Лучше просверлите леток на 30мм между двумя этими imho.gif . Пчёлы, если летков будет много, сузят их прополисом. Из собственного опыта убедился, что пчёлам летки на 30 мм оптимальнее - нет толкотни, да и закрыть можно, если нужно, пробкой от любой баклажки.
glebomater
Цитата(Nick_G @ Пятница, 09 Июня 2017, 16:00)
А почему Колода, в чём вы видите их достоинства и преимущества перед ульевым содержанием?
Экзотика - это моё мнение.
*

О этом писали много и спор этот не закончится никогда. Безконтактное пчеловодство, доступное любому человеку, без опыта, без финансовых амбиций. Пчелки тянут соты как имеют свое понятие об этом деле, я свою задачу выполнила - построила им дом и теперь буду просто жить с ними бок о бок,..Когда я смогу достать этот мед - меня не сильно волнует, точно, что не осенью, а может и не на будущий год. dance2.gif
Крахин Борис
Цитата(glebomater @ Пятница, 09 Июня 2017, 14:13)
Наклон очень даже влияет. При разнице внутренней и наружной температуры, при естественной вентиляции, холодный воздух не пойдет внутрь .Так же как открытое дно не сильно будет снижать температуру вверху колоды при такой высоте .
*


У вас совершенная каша в голове относительно механизма действия естественной вентиляции.
Но должен сказать, что ваша колода, пока что, лучшая из многих других. Она наилучшим образом
приспособлена для жизни в ней пчёл. Мёд ожидайте уже в этом году.
glebomater

Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 09 Июня 2017, 19:28)
Мёд ожидайте уже в этом году.
*


Мой дед никогда не брал мед осенью - только весной.И у нас была под мед большая кадка деревянная литров на 100.В нее укладывались вырезанные соты и заливался мед.Мед он не продавал - все для семьи. Но мед растаскивался баночками по знакомым и уже после нового года наступала напряженка и экономия, оставался неприкосновенный запас для болящих. А летом всегда был на столе хлеб и мед в глиняной миске. С молоком - вкуснотища.
Крахин Борис
Цитата(glebomater @ Суббота, 10 Июня 2017, 20:55)
Мой дед никогда не брал мед осенью - только весной.
*


Понадеявшись на мёд в этом году в вашей колоде, я совершенно упустил из виду
полезный объём колоды, который составляет 1,2 корпуса Дадана.
Рой в 4 кг. полностью застроит сотами и заполнит мёдом и расплодом все ячейки
примерно за месяц. Дальше пчёлам станет нечего делать, а вновь нарождающиеся пчёлы
заставят выкучиваться наружу старых. Это принудит пчёл отроиться вновь.
Половина пчёл улетит с первым роем, а большая часть оставшихся разлетится с поройками
В колоде останется "горстка" пчёл с минимальным количеством мёда, т.к. до этого мёд шёл
с колёс на выращивание расплода.
При таких условиях неизвестно переживут ли пчёлы зиму. Если переживут, то отбирать
весной у них будет нечего. Если не переживут, тогда сможете медок и попробовать.

В вашей колоде абы-как стоят 4 линейки, а при таком диаметре пчёлы строят 8 сот
через строго определённое расстояние.
Ещё учтите, что при роении пчёлам не нужно пустующее жильё рядом. Они, как правило,
ищут его на большом расстоянии от прежнего.
glebomater
Пчелки возвращаются на ночлег после 20 часов...перестают вылетать и леток работает только на вход.
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 14:07)

В вашей колоде абы-как стоят 4 линейки, а при таком диаметре пчёлы строят 8 сот
через строго определённое расстояние.
*


Это экспериментальная колода, в следующей будут устранены все недостатки первой - другая сетка на дне, большее количество линеек, они будут по другому установлены, бОльшие летки...ну и по мелочи... Тот человек, что продал мне пчелок, сказал. что наплевать. на каком расстоянии линейки.пчелы вытянут соты между ними или даже поперек..Он сказал, что можно даже не линейки ставить, а положить дощечки с небольшими щелями в 1 - 1.5 см, обработать их воском и обмазать медом и будут тянуть от них.Останется неизменным только размер самой колоды - заготовки все одинаковы. Холодное лето - у моих знакомых даже маточники не закладывают. Взять пчелок негде...Никто не продает, у многих вымерли больше половины семей...

Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 14:07)
Ещё учтите, что при роении пчёлам не нужно пустующее жильё рядом. Они, как правило,
ищут его на большом расстоянии от прежнего.
*

На каком расстоянии поставить вторую колоду в надежде на самостоятельное заселение?
А еще у меня есть идея соединить две колоды по 120см, поставить их друг на друга. Мне рассказывали о дупле с пчелами в 5 метров!


У того человека, что продал мне пчел, погибли треть семей в ульях и всего одна в колодах...
Guscha
Цитата(glebomater @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 20:34)
На каком расстоянии поставить вторую колоду в надежде на самостоятельное заселение?
*

На любом. Если в неё рой и заселится, то не с вашей пасеки. Да и очень это маловероятно. Не знаю как объяснить, в мои колоды рои никогда самостоятельно не заселяются. В пустующие ульи редко, но бывает. А уж в лесные ловушки, так это практическая гарантия на 99%.
лео54
Цитата(glebomater @ Четверг, 08 Июня 2017, 14:15)
Каким образом можно теперь исправить ситуацию, если пчелки уже вовсю облетываются?
*


Цитата(glebomater @ Пятница, 09 Июня 2017, 15:13)
Вопрос к опытным - можно ли увеличить леток в присутствии пчел?
*



Делал в лежаке с пчелами боковой леток.Брал репку на 25 и шуруповертом сверлил.Готовность проверял пальцем.Ужалила пчела за палец-леток готов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО