Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите определиться с временем
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Serenkiy
Всем здравствуйте. Решил обзавестись пчелами. Для этого планирую поставить на майские праздники несколько ловушек, что бы сэкономить на покупке пчелопакета. Но если "клева" не будет, то придется покупать. Вот и не знаю как поздно по календарю можно покупать пчелопакет, что бы пчелы смогли нормально уйти в зиму? На этот сезон на мед я естественно не расчитываю. Ну и с учетом начинающего пчеловода. Заранее спасибо.
Anton Timkin
Если кормить то можно уложиться и в середине августа (сам бы так делать не стал).
Другой вопрос кто и что вам так поздно что-то продаст.

Я бы купил за деньги хоть 1 пакет во время, И поставил ловушки. Если ничего не поймается сделал отводок во время ГВ и в зиму пойдет 2 средних семьи. Меда в этом варианте конечно нет (разае только чуть побаловаться рамочкой или двумя).
Мордасов Владимир
Serenkiy Если правильно сделали и установили ловушки, то пчелы у вас будут.Если есть лишние деньги , купите рой , а не пакет и начинайте осваивать все прелести пчеловдной жизни. hi.gif
Serenkiy
в июне если приобрести я так понял это нормально? За месяц наверное понятно будет повезло ли ловцу. В июне еще продают пчел?
Bikanin
Нормально. Продают. Ловушки раньше времени лучше не ставить - осы или шершни заселятся.
Serenkiy
я планировал на 01.05
Bikanin
Можно позже недельки на две - три.
Serenkiy
а я наоборот тороплюсь... спасибо
agros
Цитата(Bikanin @ Среда, 19 Апреля 2017, 9:22)
Нормально. Продают. Ловушки раньше времени лучше не ставить - осы или шершни заселятся.
*


А у меня в прощлом году наоборот в августе шершни назаселяли пустые ловушки, а в мае хорошо рои шли.
Bikanin
Цитата(agros @ Среда, 19 Апреля 2017, 13:48)
А у меня в прощлом году наоборот в августе шершни назаселяли пустые ловушки, а в мае хорошо рои шли.
*


Может, в Кировской области иначе, а у нас к августу ловушки принято снимать. В мае рои бывают, но во второй половине. А в первой половине перезимовавшие матки ос и шершней больше ловушками интересуются.
Трофимов И.С.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 19 Апреля 2017, 7:55)
Если есть лишние деньги , купите рой
*

Действительно лишние smile.gif и заразу какую нибудь в придачу. Лучше пчелопакет.


А по времени - весь май впереди. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО