Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воскотопка электрическая
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
dedkoly
В теме ,,Пчёлы и цинк" я упомянул об электровоскотопке

"электровоскотопка на 12 рам собственная разработка"

Прикрепленное изображение

Так вот на фото изображена корзина из оцинковки сделанная из решета..Обсуждение цинковой темы мне пошло на пользу.Контакт воска с цинком,даже кратковременно ,в воскотопке исключён.Корзину,в последующих воскотопках, делаю из нержавейки.Для ускорения процесса вытопки воска добавил вторую корзину.Изменил крепление фильтра..Воск топится при Т+65℃ нагрев камеры печи выше +90℃, нежелателен.Нагрев комеры печи до этой темппратуры занимает 20 мин.Время вытопки первой закладки также занимает 20÷30 мин.Рабочая температура должна быть в пределах +80℃ Более высокая температура не приведёт к ускорению вытопки воска из суши.
Хотелось бы услышать отзыв о ней и что нужно изменить или усовершенствовать.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Серега59
Коллеги хочу поделиться впечатлениями о работе воскотопки от Николая Федоровича. Согласно характеристике разогрев 25 минут, при постановке касссеты с рамками температура падает до 60 гр. но быстро поднимается, весь процес вытопки из 12 рамок примерно45 минут, пользовался всегда паровойвоскотопкой вытопка занимала примерно3 часа и мерва была тяжелее у сыхой мерва почти сухая, по расходу эл. энергии сухая в два раза экономичней. Ститаю что вполне пригодный вариант для работы с воском, единственный недостаток это терморегулятор не совсем точно показана температура на ручке управления, но можно приспособиться поставить точку на ручке краской сколько нужно чтоб не крутить, да и еще ручка нужна на дверке т.к. при нагреве идет расширение металла и чуть зажимает.
dedkoly
Цитата(Серега59 @ Суббота, 22 Апреля 2017, 7:37)
единственный недостаток это терморегулятор
*


Терморегуляторы китайсаого производства.Качество их отвратительное.Из пяти только три более или менее рабочих.Вчера ,пока занимался с пчёлами,поручил внучке следить за воскотопкой .Не знаю сколько прошло времени ,но внучка разогнала температуру до +120℃ .Если б я не зашёл, она б и дальше гнала темппратуру..Дерево на рамках стало дымится.Короче..рамки на перетопку были от разворованых,ослабленых семей. ., ячейкаи забиты погтбшими пчёлами и все 12 были покрыты плесенью.С таких рамок вытопилось 900 грамм чистого ,жёлтого воска.Повторюсь..Температура вытопки воска из суши должна быть в пределах +80÷90℃
Более высокие температуры на скорость процесса и количество вытопленого воска не влияют.
dedkoly
Цитата(Серега59 @ Суббота, 22 Апреля 2017, 7:37)
процес вытопки из 12 рамок примерно45 минут,
*


Очистка самой грязной рамки,при спокойной работе, по времени 3 мин.24сек;Чтобы очистить12 рамок потребуется 40мин.48 сек.Чтоб уложиться в 30мин.,очистка одной рамки должна производиться за 2 мин 30 сек.

https://youtu.be/Zf3cVaG6o6I
Бригадир
Интересно узнать, а сколько воска остается в мерве после этой чудо воскотопки hi.gif
dedkoly
Цитата(Бригадир @ Вторник, 30 Мая 2017, 21:45)
Интересно узнать, а сколько воска остается в мерве после этой чудо воскотопки
*


Именно в мерве - не более 7% с каждой рамки.Кроме того,капельки чистого воска остаются снизу нижней планки,а также если рамка застроена от бруска до бруска,то также немного воска скапливается сверху этой планки в мерве,которая удаляется с помощью стамески.Всё это добро идёт в дополнительную перетопку.
dedkoly
Цитата(dedkoly @ Вторник, 30 Мая 2017, 22:34)
рамка застроена от бруска до бруска,то также немного воска скапливается сверху этой планки в мерве,которая удаляется с помощью стамески.Всё это добро идёт в дополнительную перетопку.
*


Сделал за три часа в общей сложности 5 топок,из них одна была сделана раньше.Полученный воск надо было предварительно расплавить,этого я не сделал,понадеялся ,что горячий воск расплавит то ,что на дне.Не тут то было! Когда воскоприёмник заполнился до краёв ,решил проверить щупом нижний расплав.Оказалось,что воск внизу не расплавился,а только отошёл отднища ванны и стенок ,В расплавленном воске у кусков сухого воска отрицательная плавучесть..Для меня это было неожиданностью.Чтоб расплавить этот комок пришлось поднять температуру в камерем до +120℃ ,и затратить ещё 1,5 часа времени на перемешивание расплава..После завершения процесса , дверцу воскотопки закрыл ,выключил и оставил воск остывать.Вот что получилось спустя 1,5 часа:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

вес слитка составил 5,3 кг.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Исидор
dedkoly Спасибо за идею. Попробую изготовить такой чудо-прибор из старой электрической духовки, заменив в ней термостат, тем более, что духовка с принудительной вентиляцией
Таракан
Использовал медицинский сухожаровый шкаф. Не очень понравилось
В планах приспособить паровой автоклав 120гр на пару при 1,2 атмосферы давления biggrin.gif
dedkoly
Цитата(dedkoly @ Суббота, 03 Июня 2017, 9:45)
Вот что получилось спустя 1,5 часа:
*


это ошибка,которую не заметил.Читать нужно 1,5 СУТОКВоск остывал очень долго.Чтоб он выпал из воскоприёмника,пришлось подержать блюдо с воском в холодной воде и только после такой процедуры,воск отделился от воскоприёмника.

Цитата(Таракан @ Суббота, 03 Июня 2017, 17:29)
Использовал медицинский сухожаровый шкаф. Не очень понравилось
*


Почему?Температура плавления или что-то другое?

Цитата(исидор @ Суббота, 03 Июня 2017, 17:07)
Попробую изготовить такой чудо-прибор из старой электрической духовки
*


Объём духовки маловат.В ней можно топить только вырезку из рамок и то при определённой укладке суши.
Таракан
Цитата(dedkoly @ Суббота, 03 Июня 2017, 16:38)
Почему?Температура плавления или что-то другое?
*


Температуру можно любую задать
А недостатки как и у солнечной - много воска в мерва остаётся. Нужно через воскопресс пропускать
В паровой распареная толща надавливает немного и эффект выше
dedkoly
Цитата(Таракан @ Суббота, 03 Июня 2017, 19:50)
Температуру можно любую задать
*


это ж замечательно ! +80℃ — больше и не надо

Цитата(Таракан @ Суббота, 03 Июня 2017, 19:50)
А недостатки как и у солнечной - много воска в мерва остаётся.
*


Всё зависит от способа загрузки: если навалом,как в паровую то больших потерь воска не избежать.
Таракан
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 4:54)
если навалом,как в паровую то больших потерь воска не избежать.
*


Подвешивать рамки не лучше imho.gif
Навалом да ещё типа в друшлаке - размягченный столб уплотняется под своей тяжестью и давит хоть немного на низ. А рамки вообще ячейкой кверху висят.

Единственный эффективный метод вижу в воскопрессе, который заряжается заранее и ставится для разогрева в горячий шкаф. А после прогрева давить
dedkoly
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 14:30)
Навалом да ещё типа в друшлаке - размягченный столб уплотняется под своей тяжестью и давит хоть немного на низ
*


No comment!
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 14:30)
А рамки вообще ячейкой кверху висят.
*


Я б сказал на это acute.gif ,но боюсь Гаврилыча ! Влепит пункт правил 3.4.3 иди от моей печки подальше,колы ни разумииш, и конструируй свой воскопрес в друшлаке. bye.gif
udod
Цитата(Таракан @ Суббота, 03 Июня 2017, 18:50)
Температуру можно любую задать
А недостатки как и у солнечной - много воска в мерва остаётся. Нужно через воскопресс пропускать
В паровой распареная толща надавливает немного и эффект выше
*

а недостаток в том что вы малость не доработали воскотопку я использую 2 натревателя второи сверху и на нем еще ложу груз включаю и 2-3 часа идет процес греется изасчет груза одновременноидет отжим отключаю остывает груз не убираю мерва совершенно сухая и без воска
udod
Цитата(Таракан @ Суббота, 03 Июня 2017, 18:50)
Температуру можно любую задать
А недостатки как и у солнечной - много воска в мерва остаётся. Нужно через воскопресс пропускать
В паровой распареная толща надавливает немного и эффект выше
*

а недостаток в том что вы малость не доработали воскотопку я использую 2 натревателя второи сверху и на нем еще ложу груз включаю и 2-3 часа идет процес греется изасчет груза одновременноидет отжим отключаю остывает груз не убираю мерва совершенно сухая и без воска
Таракан
Цитата(udod @ Воскресенье, 04 Июня 2017, 16:45)
и на нем еще ложу груз
*


Это ж тот же воско-пресс, о котором я говорил
Только иной конструкции
В сухожарке нагреватели по кругу со всех сторон

Внутри стенок
dedkoly
Серега59 Сёдни топил баню и попутно перетопил смешанных( на 300,230 и 145) 12 рамок .Терморегулятор пока на заменил,использовал то что есть,но температуру установил по минимуму,т.е. первый щелчок.Выключение произошло на+60℃.ТЭНы отдавали тепло ,когда термометр показал 80℃,поставил корзину с рамками.Минут через 30 корзину вытащил и пока рамки были горячими их очистил.Зтратил на это дело не более 10 минут.Малькнула ещй одна мысль,каа ускорить процесс очистки,но это проверю в будущем.
dedkoly
Воскотопку доработал.Получен патент на полезную модель данного образца.Щас в поиске того,кто может выпускать её массово .Уступлю,по договору,исключительное право на промышленное производство..Хотелось бы производить её в России Ежели у кого-то есть конкретное предложение, - прошу высказаться
kuk323
Приветствую!
Сюда не пробовали стучаться https://elwin.ru
PS. Какие нагревательные элементы используете в воскотопке ?
dedkoly
Цитата(kuk323 @ Вторник, 12 Сентября 2017, 11:01)
PS. Какие нагревательные элементы используете в воскотопке ?
*


Использованы Sобразые тэны.допускаются и др. нагреватели.

на видео показано,что рамки загружались без предварительной очистки от прополиса и другихи загрязнений.

https://youtu.be/Zf3cVaG6o6I
mih49
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 7:17)
Использованы Sобразые тэны.допускаются и др. нагреватели.

на видео показано,что рамки загружались без предварительной очистки от прополиса и другихи загрязнений.

*


Сколько воска получаете на выходе с одной рамки "ДАДАН"?
dedkoly
Цитата(mih49 @ Воскресенье, 01 Октября 2017, 22:56)

Сколько воска получаете на выходе с одной рамки "ДАДАН"?
*


Я не задавался целью такого птдсчёта,но сухую мерву развариал в паровой воскотопке выварилось,что-то липкое чёрное .Предполагаю,что %%5÷7 воска остаётся на нижней планке рамки и что-то,всё-таки,в мерве
dedkoly
Цитата(dedkoly @ Четверг, 15 Июня 2017, 8:18)
Уступлю,по договору,исключительное право на промышленное производство..Хотелось бы производить её в России
*


Тушёнка с подогревом, это изобретение русского инженера Федорова, сделанное им в 1897 году, выпускать начали уже в начале ХХ века. В 1915 году русская армия начала получать эту тушенку в окопах, правда в небольших количествах. О ней вспоминал в мемуарах генерал Шкуро, который был в первую мировую командиром отряда пластунов на кавказском фронте. Турецкие тылы были их постоянным местом обитания, и эта тушенка их сильно выручала. Быстро, калорийно, не демаскирует при приготовлении. Потом выпуск прекратили, после гражданской войны вообще про нее забыли. Не до жиру. А немцы в первую мировую, отведав трофейной русской тушенки, идею оценили и ко второй мировой наладили выпуск. А теперь мы ими восторгаемся! У нас всегда так. Изобретем, потом забудем. И через много лет покупаем свое же изобретение у иностранцев!"

Источник: http://fishki.net/2393926-podvodnaja-tushy...Fzen.yandex.com © Fishki.net
Degtiarev
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 02 Октября 2017, 6:25)
Уступлю,по договору,исключительное право на промышленное производство..Хотелось бы производить её в России
*


imho.gif мертвая идея.
Кому надо те уже сделали. Кому надо большие объемы, используют большие воскотопки, в том числе и "сухие". Те кто топит 1,5кг за сезон, пользуются солнечной.
Вот чем принципиально ваша будет отличаться от http://stepplerfarms.com/Honeyblog/?p=8586? Да принципиально ничем.
Мне не понятно, как наши службы на такую ерунду патенты выдают. Тоже наверно как у американцев скоро будет, все будут патентовать: бутерброды, бутылки под воду, цветные конфетки и тд. и тп.
Andrey-Sher
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 02 Октября 2017, 6:53)
Те кто топит 1,5кг за сезон, пользуются солнечной.
*


соковарка на 5л, на малый объем.
Таракан
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 02 Октября 2017, 6:53)
Кому надо большие объемы, используют большие воскотопки, в том числе и "сухие". Те кто топит 1,5кг за сезон, пользуются солнечной.
*


Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 02 Октября 2017, 7:56)
соковарка на 5л, на малый объем.
*


Классическая паровая на электрический мармит или газ - на средний объем
Degtiarev
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 02 Октября 2017, 9:56)
соковарка на 5л, на малый объем.
*


Я сам в прошлый сезон под 100кг на соковарке сварил. Долго, дорого, не эффективно. Благо у меня электричество бесплатно, пока.
dedkoly
Degtiarev
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 02 Октября 2017, 8:53)
Кому надо большие объемы, используют большие воскотопки, в том числе и "сухие". Те кто топит 1,5кг за сезон, пользуются солнечной.
Вот чем принципиально ваша будет отличаться от http://stepplerfarms.com/Honeyblog/?p=8586? Да прин
*


Ну и много ты натопил солнечной воскотопкой? dntknw.gif Ты же ей пользуешься!Далее,покажи хоть одну воскотопку по прнципу действия моей.То ,чтo ты выложил ссылку на stepplerfarms ,так там о воскотопке и речи нет!
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 02 Октября 2017, 8:53)
Мне не понятно, как наши службы на такую ерунду патенты выдают
*


Прежде чем такое ляпнуть о ФИПСе,ты запатентуй что нибудь,если хватит ума на изобретение "ерунды"
Degtiarev
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 02 Октября 2017, 10:39)
Ну и много ты натопил солнечной воскотопкой?
*


Около 100 рам, это же халява, понятно что в промышленных объемах не перетопить ей много. Хотя от размера зависит.
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 02 Октября 2017, 10:39)
Далее,покажи хоть одну воскотопку по прнципу действия моей.То ,чтo ты выложил ссылку на stepplerfarms ,так там о воскотопке и речи нет!
*


Так вот посмотрите на видео внимательно. Как раз воскотопка и показана. Топит на сухую. У вас слив в тазик внутри, у него на улицу. У вас ТЭН воздух греет, у него масло. Результат одинаковый, в сухой камере достигается температура плавления воска.
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 02 Октября 2017, 10:39)
ты запатентуй что нибудь,если хватит ума на изобретение "ерунды"
*


Так вы не путайте. Заниматься изобретательством и прохождением бюрократических процедур. Если у них в базе чего-либо нет, то это не значит, что этого нет в мире.
dedkoly
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 02 Октября 2017, 11:51)
Так вот посмотрите на видео внимательно. Как раз воскотопка и показана.
*


токо в моей воскотопке воск выплавляется из рамок суши , а в этой идёт вторичная переработка и стерилизация воска .СТЕРИЛИЗАЦИЯ воска каа раз и производится в масляных воскотопках при температуре 135℃
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 02 Октября 2017, 11:51)
Если у них в базе чего-либо нет, то это не значит, что этого нет в мире.
*


Значица ты ваще не представляешь,что такое патентоведение и патентный поиск! crazy.gif
Degtiarev
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 02 Октября 2017, 16:17)
что такое патентоведение и патентный поиск
*


Да и пофиг, все знать не возможно. Есть у вас патент и зарабатывайте, если получится, буду только рад за вас.
Где-то читал, что 1 из способов заработать с патентом - это начать судиться с теми, кто использует тоже самое, но без патента/разрешения.
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 02 Октября 2017, 16:17)
токо в моей воскотопке воск выплавляется из рамок суши , а в этой идёт вторичная переработка и стерилизация воска
*


что мешает установить температуру 80 градусов и загрузить туда рамки? Или че очередной патент нужен? а если греть не масло, а воду? а если греть не ТЭНом, а газом? Кстати эти буржуи рамки то не вытапливают, топят только забрус. Старые рамки утилизируются - сжигаются.
Таракан
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 02 Октября 2017, 14:17)
токо в моей воскотопке воск выплавляется из рамок суши
*


Деды испокон веков делали из лежака и фляги из-под браги воскотопку для рамок без обрезки dntknw.gif

И топили без всяких патентов

В чем революционность вашей технологии?
dedkoly
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 02 Октября 2017, 17:21)

что мешает установить температуру 80 градусов и загрузить туда рамки?
*


Потому что такие воскотопки предназначены для других целей
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 02 Октября 2017, 17:21)
а если греть не масло, а воду? а если греть не ТЭНом, а газом?
*


И такие есть рамочные воскотопки,даже песок ,загруженый в воскотопку нагревают на костре biggrin.gif ТЫ даже сообразить не можешь в чём отличие моей рамочной воскотопки от всех существующих и какой заложен способ извлечения воска из суши и получения чистых слитков.Ни в пароводяных,ни масляных,ни с воскотопках Коржа "Мелиса1"или "Мелиса2",сделать это не возможно.В центробежных,кстати,тоже
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 02 Октября 2017, 17:21)
Где-то читал, что 1 из способов заработать с патентом - это начать судиться с теми, кто использует тоже самое, но без патента/разрешения.
*


Это полный абсурд..Использовать ты можешь всё и без патента и разрешения патентаобладателя,а вот изготавливать и получать от этого прибыль -не имеешь права.Это квалифицируется как воровство интелектуальной собственности и карается по Зааону

Таракан
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 02 Октября 2017, 16:46)
ТЫ даже сообразить не можешь в чём отличие моей рамочной воскотопки от всех существующих и какой заложен способ извлечения воска из суши и получения чистых слитков.
*


Я считаю что это афтор должен сам сказать в своём первом посте hi.gif
А не строить ребусы на сообразительность
Degtiarev
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 02 Октября 2017, 18:46)
ТЫ даже сообразить не можешь в чём отличие моей рамочной воскотопки от всех существующих и какой заложен способ извлечения воска из суши и получения чистых слитков.Ни в пароводяных,ни масляных,ни с воскотопках Коржа "Мелиса1"или "Мелиса2",сделать это не возможно.В центробежных,кстати,тоже
*


Да мне пофиг на способ, если вы даже не можете сказать какой выход. Я вот взял вырезал 50 рам, получил 11кг сырья. Сварил в кастрюле, отжал доской, типа лисица. На выходе 4,75кг воска. с рамки 95 гр. Усираться чтоб получить еще 5гр с рамки смысла нет. Найду халявный пресс, может и больше будет получаться. Хотя лежит центрифуга, надо доработать напильником. Покупать вашу воскотопку с секретным принципом, смысла тоже не вижу, так же как другие потенциальные клиенты. Вот представь, пришел в автосалон и выбираешь машину. А тебе говорят- двигатель это секрет, у нас есть патент, вы даже не догадываетесь как он работает, это такой крутой двигатель он вам нужен, ну и т.д. Должно же быть хоть что-то известно об устройстве которое покупаешь. Ну и если выход будет такой же как на любой другой воскотопке, то вкладываться в новую бессмысленно. Удобство в работе, так продемонстрируйте. Скорость, объем который можно прокачать.
dedkoly

Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 02 Октября 2017, 20:18)
мне пофиг на способ, если вы даже не можете сказать какой выход. ... Должно же быть хоть что-то известно об устройстве которое покупаешь. Ну и если выход будет такой же как на любой другой воскотопке, то вкладываться в новую бессмысленно. Удобство в работе, так продемонстрируйте. Скорость, объем который можно прокачать.
*


Обо всём ,что ты написал ,сказано в этой теме :Способ,количество перерабатяваемых рамок,скорость вытопки и объём получаемого воска ,температурные режимы,выход воска и его остаток в мерве,Всё остальное продемонстрировано на видео.Я понял так,что ты ничего в теме не читал ,фото и видео не смотрел ,- иначе не задавал бы такие вопросы
Алексей из Шадринска
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 02 Октября 2017, 18:46)
Я понял так,что ты ничего в теме не читал ,фото и видео не смотрел ,- иначе не задавал бы такие вопросы
*


dedkoly А мне тоже не хрена не понятно. JC_thinking.gif На видио видно, как чистить рамки, так их все умеют чистить. acute.gif Для сбора воска используется кастрюля с выпуклым дном, поэтому сомневаюсь что с 12 рам, получилось столько воска. В середине его нет. С 12 рам на солнечной получается больше. В обще dedkoly привез бы свою кастрюлю на съезд пчеловодов где каждый посмотрел, пощупал и высказал свое мнение. drinks_cheers.gif Может это и стоящая вещь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО