Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы на Курилах
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Сахалин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
человод
Яндекс совсем мышей не ловит. Как я ни изощрялся в составлении запросов, так и не нашёл даже намёка на обсуждение данной темы.

Держал кто-нибудь пчёл на Южных Курилах? Так-то широта позволяет, но вот климат влажно-облачно-ветренный, растительность островная...
КАС
Цитата(AмбA @ Суббота, 22 Апреля 2017, 10:04)
Держал кто-нибудь пчёл на Южных Курилах?
*


Что за интерес к Курилам? На дальневосточный гектар замахнулись? Курилы это рыба и этим всё сказано. Вдоль Курил ходил и с восточной и с западной стороны, на рейде Шикотана бывал, в Корсакове стояли с чего там нектар собирать ума не приложу. Может действительно кто просветит. lol.gif
ponchik
Цитата(КАС @ Суббота, 22 Апреля 2017, 16:57)
с чего там нектар собирать ума не приложу
*
Тоже непонятно! dntknw.gif
Островок — вокруг море-океан... hmm.gif
Какие тут медоносы? blink.gif
Рудаков Дмитрий
на кунашире есть широколиственный лес
липа вроде максимовича если неошибаюсь
плюс лучшая погода чем на других остравах
на юго западе острава

на шикотане итурупе похуже с погодой температурой и медоносами
я изучал эту тему несколько дней

плюс япония через пролив -но много вулканов --может ... что мало непокажется

не думаю что там гектар выделят в приграничной полосе
завести там ульи и пчёл будет дорого чисто экономически....с нашими ценами перевозки

типо 500 -600000 только завести туда пасеку если недороже

Цитата(ponchik @ Суббота, 22 Апреля 2017, 17:49)
Островок — вокруг море-океан... 
Какие тут медоносы?
*

остравки по 130 км в длину и 13 в ширину ---не такие уж и маленькие

погода только мусонная -много осадков причём летом
человод
Цитата(КАС @ Суббота, 22 Апреля 2017, 16:24)
Я не понимаю о чем Вы спрашиваете,а скорее всего Вы не понимаете о чем.Спросите ещё про Анадырь.Просто Вы далеки от понятия о территории ДВ.Служили у меня такие с южного Урала так Африку на карте показать не могли , хотя и 10 классов образования. bye.gif
*


Гектар, Анадырь, Африка... Я так понимаю, вам очень часто приходилось слышать поговорки про дураков, так что даже некоторые запомнили. Что вообще в голове должно быть, чтобы совершенно не зная человека, рассуждать о том, к чему он близок, от чего далёк... Хоть на старости лет-то можно было бы хоть мимикрией какой обзавестись, под умного, зачем уж так палиться-то?
человод
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Суббота, 22 Апреля 2017, 18:57)
не думаю что там гектар выделят в приграничной полосе
завести там ульи и пчёл будет дорого чисто экономически....с нашими ценами перевозки

типо 500 -600000 только завести туда пасеку если недороже
*


Зачем гектар? Пчёлкам же всё равно, где летать.
Если заводить, то с нуля, пластиковые ульи (деревянные всё равно так же придётся вести из-за моря) и бессотовые пакеты. Я так думаю.
Но погода заставляет сомневаться. Всё время ветер (почти), в основном облачно, лета мало... Сегодня снежок шёл, мелкий и немного, но сам факт.
Наверное, я не возьмусь. Много проблем с сомнительным выхлопом. Проще назад уехать.
КАС
Цитата(AмбA @ Суббота, 22 Апреля 2017, 10:04)
Яндекс совсем мышей не ловит. Как я ни изощрялся в составлении запросов, так и не нашёл даже намёка на обсуждение данной темы.

Держал кто-нибудь пчёл на Южных Курилах? Так-то широта позволяет, но вот климат влажно-облачно-ветренный, растительность островная...
*


Спроси у японцев они на Хоккайдо держат пчёл? lol.gif
Рудаков Дмитрий
Цитата(КАС @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 1:23)
они на Хоккайдо держат пчёл?
*

хакайдо яблочный остров --кто там сады то опыляет???? acute.gif

да и сакуры по японии как конь н...б
КАС
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 13:05)

да и сакуры по японии как конь н...б
*


Нашли сакуру медонос.Лично из Комсомольска в Спаск возил родендрон и высаживать вместо сакуры.Разочароваться наши соплеменники в красоте сакуры.Это просто в Японии культ такой bye.gif
Рудаков Дмитрий
Цитата(КАС @ Четверг, 27 Апреля 2017, 22:35)
Нашли сакуру медонос.
*



родендрон даёт ядовитый мёд hmm.gif

тогда лучше хамедофне или багульник болотный
растут на болотах цветут конец мая у нас -наращивается пчела -ядовитость умеренная и на наросте пчелы отражается незначительно-при откачке вкруг на гв
мёд неядовит -в отличии откачки именно багульника
тошнота рвота при больших дозах такого мёда

родственники багульника и хамедофне.......-родендрон
и те и те семейство вересковые

Цитата(КАС @ Четверг, 27 Апреля 2017, 22:35)
Это просто в Японии культ такой
*



нормальный культ-позитивный -красивый
Анатолий Крутий
Цитата(КАС @ Четверг, 27 Апреля 2017, 22:35)
Это просто в Японии культ такой
*


Цитата(Рудаков Дмитрий @ Пятница, 28 Апреля 2017, 5:11)
нормальный культ-позитивный -красивый
*


Кому это интересно, могут посмотреть несколько видео от россиян, проживающих в Японии. В видео сюжетах рассказывается о ханами (так в Японии называют любование сакурой):

https://youtu.be/J80izectjyw
( Цветение сакуры – лучший повод бухнуть на природе с друзьями smile.gif )

https://youtu.be/Qr62VAVq4yc
( Японцы и ханами (любование сакурой )

https://youtu.be/qPJWO5k7n2E
( Цветение сакуры в Японии )

https://youtu.be/Tqv-1apdV0A
( В Японию пришла весна. Зимой зацвела сакура )

https://youtu.be/Kuc8SuIICh4
( Сезон Сакуры в Токио )

Морячек
Цитата(AмбA @ Суббота, 22 Апреля 2017, 16:04)
Держал кто-нибудь пчёл на Южных Курилах
*


Я держал на Сахалине, а на Южных Курилах там туманы не дадут пчелам жить. Влажность еще высокая. На Сахалине как-то обнаружил у моря хороший участок с медоносами ну и привез своих пчел на него. Прошла неделя при осмотре выяснилось поступления нектара ноль. В итоге выяснилось с утра и до 11 и с 15 до вечера от моря холод и пчелы не летали. Больше не ездил на берега морей омывающие Сахалин. hi.gif
человод
В отношении Шикотана отвечу на свой вопрос: пчёл здесь держать нереально. Сдохнут с голоду. Очень большой процент площади занимает бамбучник, ельник, всякие злаковые травы, ольха. Разнотравье есть местами, за состав не скажу. Медоносы теоретически есть. Даже видел пару шмелей ) Климат влажный. Погода переменчивая, с обилием дождей и почти постоянными сильными ветрами.
Олег Мезин
Цитата(человод @ Суббота, 22 Апреля 2017, 18:04)
Держал кто-нибудь пчёл на Южных Курилах? Так-то широта позволяет, но вот климат влажно-облачно-ветренный, растительность островная...
*



Приветствую участников форума drinks_cheers.gif
Когда я 10 лет назад приехал на остров Кунашир, у меня была мечта завести сюда пчел первым ради эксперимента. Но потом я узнал, что уже до меня это сделал пчеловод с поселка Дубовое на Юге острова.
Вот теперь я опять вернулся к этой мысли. И хочу завести себе пчел. Теперь думаю, как реализовать свою хотелку biggrin.gif .
Позвонил пчеловоду в Дубовое, вдруг думаю не хочет уже пчел держать, выкуплю у него пасеку и вся проблема. Но продавать он не чего не хочет. Пчелы мало. И вообще человек оказался не склонным к общению.
Буду пробовать завозить сам пчелу с Владивостока (5-8 дней пути по морю) или с Сахалина (2-4 дня).
Позвонил по объявлениям на Фарпосте, все уже продали кто продавал пчелу и пчелотару huh.gif
Позвонил в магазин пчеловодного инвентаре во Владивостоке - дымарей, стамесок, пчелотары нет dntknw.gif
Выписал по почте инвентарь.
Кириллыч-тел.
Цитата(Олег Мезин @ Суббота, 08 Июня 2019, 14:49)
Теперь думаю, как реализовать свою хотелку
*


На какой рамке думаете водить, дадан, рут или на 145?

Цитата(Олег Мезин @ Суббота, 08 Июня 2019, 14:49)
Но продавать он не чего не хочет. Пчелы мало.
*


На шальной улетевший роек рассчитывать несерьёзно, самолётом пару - тройку пчелопакетов завозить, с Сахалина можно и в чемодане привезти. friends.gif
Zagria
Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 22 Июня 2019, 8:03)
самолётом пару - тройку пчелопакетов завозить, с Сахалина можно и в чемодане привезти.
*


Да хоть от куда . Самолетом , доставка из любой точки материка , до Сахалина - макс-м 2 суток , и столько же перегрузка и доставка с острова на остров. Ну , пару дней на непогодь .
Проблема - кто согласится отправлять ? К тому же , сейчас , для перевозки обязательна регистрация в «Меркурии» . Мне , самолетом , три года назад прислали 10 шестирамочных пакетов из Хабаровска . Доставка каждого обошлась примерно в 1000р.
Все влетит , конечно- в копеечку , но имея представление о ценах на Курилах , при правильном пчеловодстве , все отобьётся быстро .
Кириллыч-тел.
Цитата(Zagria @ Суббота, 22 Июня 2019, 0:31)
имея представление о ценах на Курилах , при правильном пчеловодстве , все отобьётся быстро .
*


На Курилах и куры золотыми яйцами несутся crazy.gif
Олег Мезин
Приветсвую участников форума bye.gif
Очень рад что темка ожила.
Постараюсь последовательно ответить на все вопросы.

На сегодняшний день веду переговоры о покупке 4-х пчелосемей во Владивостоке. Нашел только один вариант. Жду когда подготовят пчелу к отправке. Что бы представитель транспортной компании (с ними давние хорошие отношения) приехал, забрал и погрузил на корабль.
Олег Мезин
Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 22 Июня 2019, 8:03)
На какой рамке думаете водить, дадан, рут или на 145?
*



Планирую конечно водить пчелу на рамке Дадан. Так как более распространенная. Для меня привычная. Когда я жил в Приморье, то по бедности у меня были улики разной конструкции на Дадановскую рамку. Лежаки на разное количество рамок, духкорпусные на 10 и 12 рамок (с миру по нитке). Был бы по богаче тогда, перевел бы всю пасеку на двухкорпусные 10-ти рамочные. Пасека у меня была кочевая и этот тип ульев был для меня самым удобным.
В бригаде был пчеловод работающий с моногокорпусными ульями на рамку Рута. И я как очень любознательный пчеловод smile.gif изучил подробно теорию технологии вождения и в этой конструкции улья. Результаты конечно по медосбору впечатляют. Но для меня эта технология кажется какой то промышленной. А мне надо, что-то более творческое и душевное smile.gif .

Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 22 Июня 2019, 8:03)
самолётом пару - тройку пчелопакетов завозить, с Сахалина можно и в чемодане привезти.
*



Я этот вопрос проработаю обязательно. Но почему то мне кажется, что мне не разрешат.
Я несколько лет подряд завозил на о. Кунашир яйцо самолетом, породистых кур на инкубацию. Породистых щенков. У меня конечно все получилось, но проблем было много.
Олег Мезин
Цитата(Zagria @ Суббота, 22 Июня 2019, 8:31)
Проблема - кто согласится отправлять ? К тому же , сейчас , для перевозки обязательна регистрация в «Меркурии»
*



Пока проблема в том, что мне не кто не хочет продать пчелу на Сахалине. С отправкой обещал помоч друг моего друга. Он мне с Сахалина отправлял яйцо на инкубацию и щенков. Материться smile.gif , геморно, но помогает. Мужик хороший. Правда пока не знаем, как это будет выглядить. Логистика на Кунашире в основном под Владивосток заточена. Мысли склонялись морем.
Что такое "Меркурий"? Можно поподробнее?
Олег Мезин
Цитата(Zagria @ Суббота, 22 Июня 2019, 8:31)
имея представление о ценах на Курилах , при правильном пчеловодстве , все отобьётся быстро
*



Я тут поизучал медоносную базу Кунашира, на сколько это возможно без пчел. Вижу что быстро тут точно не чего не отобьется. Но я этот проэкт и не расматриваю, как бизнес. Деньги на Кунашире я гораздо легче заработаю на чем нибуть другом. Мне это интересно больше с научной точки зрения и для души. Я много лет засыпаю и просыпаюсь с пчелами в голове dntknw.gif
Легко тут мед не достанется. Понадобится не один год, что бы понять что от куда и в каком месте острова будет нести пчела. Или не будет. Остров Кунашир хоть и не большой, но обсолютно разный климат в разных его частях. Сответственно и растительность разная. Нужно будет разрабатывать свою уникальную методику. пчеловождения в условиях Кунашира. И мне это очень интересно.
В Приморье все у меня было гораздо проще. Выставил, вывез на Вербу. Потом на Одуванчик. Затем на Белый Клевер. Дальше Липа и конец лета на Леспедицию. Все на перед известно. Когда безвзяточный период, когда главный взяток и к нему наростить пчелу и т.п. Вообщем не какого творчества biggrin.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(Олег Мезин @ Суббота, 22 Июня 2019, 13:21)
Планирую конечно водить пчелу на рамке Дадан.
*


Если взяток небольшой, то только размажут по дадану. Но и от стандарта отходить тоже не следует, придется все самому делать.

Как по мне, так для города оптимально гнездо на 10 рамках рута и сверху магазинки на 145, на главный взяток гнездо всегда можно ужать до 6 - 8 рамок, чего и для благополучной зимовки в зимовнике с подогревом вполне достаточно, кроме того пчелосемью можно настраивать под любой цветок.

Zagria
Цитата(Олег Мезин @ Суббота, 22 Июня 2019, 20:45)
Что такое "Меркурий"? Можно поподробнее?
*


Это компьютерная госпрограмма, в которой должны быть зарегистрированы все производители и продавцы продуктов животного происхождения . Продажа или транспортировка , любых таких продуктов без накладной выданой этой программой - незаконна , и нарушитель должен быть оштрафован . Бодяга типо «платона» ...
Олег Мезин
Капец blink.gif
Чем дальше, тем радостнее жить 😭
Денис Сахалин
Цитата(Олег Мезин @ Среда, 26 Июня 2019, 1:25)
Капец 
Чем дальше, тем радостнее жить 😭
*



У вас наверняка там есть какая-то с/х живность, значит и соответствующие службы должны быть, ветеринары, россельхознадзор - у них можно проконсультироваться по Меркурию. Вообще это обязательно, тем более у вас своя специфика и в любом случае нужно периодически завозить материал. Если самолетом - то можно маток в пересылочных клеточках, но нужно уточнять в авиакомпании (у каждой могут быть свои правила и ограничения), ЕМС Почты России возят маток, если есть транспортная компания - еще лучше.
Наверное для вас более оптимально будет с кем-нибудь из местных скооперироваться 3-4 человека (наверняка кто-то держит пчелу или возможно захочет) и совместно организовывать завоз, скажем 3-4 пакета с чистопородными матками и держать этих маток в небольших семьях (не для медосбора), а как "генератор материала" и в последующем прививаться от них, года через 3-и снова завозить.
И с Сахалина нужно с кем то кооперироваться
Олег Мезин
Договорился о покупке на Сахалине и отправке на о. Кунашир 4-х отводков . Завтра вечером по плану погрузка на корабль.
Олег Мезин
Вот и прибыли первых мои 4-ре семейки на Курильскую землю.
Ели уговорил человека на Сахалине, что бы продал мне 4-ре семейки.
Пчелотары у него не было. Попросил его, что бы хотя бы из хлама сколотил что нибудь. Лижбы доехала до Кунашира. Ульи дело наживное. Главное пчела.
Про цену и логистику не спрашивайте biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пан Пасечник
Главное наверно зимовка.. smile.gif
Олег Мезин
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 29 Июля 2019, 13:44)
Главное наверно зимовка.. 
*


Это всегда главное smile.gif
Весна очень на Кунашире затяжная. Отопительный сезон примерно до 15-20 июня. Но зато и затяжная осень, речки к Новому году замерзают. Зима не морозная.
Zagria
Цитата(Олег Мезин @ Понедельник, 29 Июля 2019, 15:02)
Весна очень на Кунашире затяжная. Отопительный сезон примерно до 15-20 июня. Но зато и затяжная осень, речки к Новому году замерзают. Зима не морозная.
*


Опыт конечно будет интересный , но имея представление о климате на островах....влажность , дожди и туманы затяжные ..тяжко будет blink.gif тут то на Сахалине изголяешься аки паки crazy.gif
Олег Мезин
Цитата(Zagria @ Понедельник, 29 Июля 2019, 22:30)
тяжко будет
*


Мне так даже интересней 😃
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Понедельник, 29 Июля 2019, 21:48)
Мне так даже интересней
*


Приветствую. В какой местности на Кунашире будете заниматься? Даже не представляю какая там растительность- медоносы? Над этим вопросом тоже думайте, что можно посадить. Бальзамин есть по ручьям?
Олег Мезин
Сейчас пчела примерно 80% обножки несёт белого цвета - это малина дикая. 10% коричневого - это белый клевер ещё не отцвел. 10% - жёлтоаранжевую разных оттенков - пока не понял с чего. Медоносная база разнообразная, но не богатая. Скоро зацветёт Горец Сахалинский, но его на Кунашире гораздо меньше чем на Сахалине. Есть Элеутерококк, Араливая, Диморфант.
Весной - Белокопытник, Ивы, Одуванчик, Клён. Различные виды лиан. Из пыльценосов - Берёза, Ольха, Шиповник.
Что такое Бальзамин я не знаю 🤔.
Липа Максимовича - в России растёт только на Кунашире. Но она не в счёт. Очень мало её.
Zagria
Цитата(Морячек @ Вторник, 30 Июля 2019, 1:43)
В какой местности на Кунашире будете заниматься?
*


Володя привет ! Да там то выбор не велик. Рискну предположить - восточное побережье . Какой там климат - ты должен помнить dry.gif
Zagria
Олег Мезин
Спарашивал про пчелу . Вот глянь видео
https://youtu.be/jc0vC2I8iB0
Zagria
Вот ещё
https://youtu.be/E1Czld3MebU
Zagria
Ещё
Delet
Олег Мезин
Цитата(Zagria @ Вторник, 30 Июля 2019, 6:10)
Рискну предположить - восточное побережье
*


Я живу в п. Лагунное. Это западное побережье. Охотская сторона. Тут теплее и туманов поменьше, чем с Океанской стороны.
Участок мой находиться 300 м. от озера и 800 м. от моря

Цитата(Zagria @ Вторник, 30 Июля 2019, 7:10)
Вот ещё
*


Видео посмотел Вячеслав.
Весной насчёт пакетов договоримся?
Zagria
Цитата(Олег Мезин @ Вторник, 30 Июля 2019, 13:46)
Весной насчёт пакетов договоримся?
*


Тут главное даже не дожить до весны , а логистика ... так один «фарш» и ходит ?
РС может проще будет маток ЕМС-м?
Олег Мезин
Сейчас ходит не один Фарш. Но пчелу взяли именно на него.
ЕМС не вариант. Большую часть ЕМС грузят в общий контейнер и по мере наполнения отправляют Фаршем. Совсем мало в самолёт попадает. Две недели полежать посылке в Корсаково - это впорядке вещей.
Нарочным наверно в самолёт не пустят.
подлесный 87
dance2.gif супер
Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Вторник, 30 Июля 2019, 1:13)
Что такое Бальзамин я не знаю
*


В Корсакове его море. Он такой высокий цветет красными цветочками, то морозов. А когда созреет то при трогании семян они так стреляют и разлетаются. Другое название недотрога. Найди и разведи.

Цитата(Zagria @ Вторник, 30 Июля 2019, 4:10)
Володя привет ! Да там то выбор не велик. Рискну предположить - восточное побережье . Какой там климат - ты должен помнить
*


Служил я там в Кунаширском, Советском проливах. Туманы и тайфуны иногда частят. hi.gif

Цитата(Zagria @ Вторник, 30 Июля 2019, 4:42)
Вот глянь видео
*


По видео понял, что семьи как и у меня развиваются сильно и им тесно. Я часть верха или низа выселяю(объединяю верх с низом), вернее расплод и матку убираю либо в свободное место либо на улицу. Тогда четко работают и по меду хороший толк. А на зиму обратно с молодой маткой. hi.gif

Цитата(Олег Мезин @ Вторник, 30 Июля 2019, 11:46)
Весной насчёт пакетов договоримся?
*


Не забывайте про селекцию и близкородственное спаривание. Надо поливать свежую кровь не реже раз в 3 года. Маток лучше доставить с погранцами.

Цитата(Олег Мезин @ Вторник, 30 Июля 2019, 11:46)
в п. Лагунное
*


В этой бухте мы по погоде укрывались на якоре, еще серой пахло с берега. Местность не плохая, там бамбука много, а вот по ручьям бальзамин насеять надо. Пасеку не лиже 1,5 км от озера ставить надо. Я стоял как-то на берегу моря с пчели, так пчелы до 1100 не вылетали и уже в 1600 сидели в ульях. Результат нулевой был.
Олег Мезин
Цитата(Морячек @ Четверг, 01 Августа 2019, 6:28)

Не забывайте про селекцию и близкородственное спаривание. Надо поливать свежую кровь не реже раз в 3 года. Маток лучше доставить с погранцами.
*


С погранцами это как ? dntknw.gif
Zagria
Цитата(Морячек @ Четверг, 01 Августа 2019, 6:35)
По видео понял, что семьи как и у меня развиваются сильно и им тесно. Я часть верха или низа выселяю(объединяю верх с низом), вернее расплод и матку убираю либо в свободное место либо на улицу. Тогда четко работают и по меду хороший толк. А на зиму обратно с молодой маткой.
*


Я , вот тоже не понимаю как Берендеи умещают две семьи в 9 кассетах =~7 рутовских корпусов .
imho.gif для Карпатами или карники может и нормально , хотя ...у меня ещё осталась матка карники Singer с высокорного облетника 2017г/р - с 20мая отделенная на 3р печатного , раскачала семью до 5кассет .... но вот , что ДВ , что БФ с хорошей маткой на одну ПС 6 кассет - отдай , и не греши . На вторую остаётся 3 ... мало sad.gif
Есть кой какие мысли и наработки , но проверю уже только в следующем сезоне . Суть - создание к 15-20 июля супер медовика с маткой сеголетокой .

Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 01 Августа 2019, 6:49)
С погранцами это как ?
*


Олег , ты писал , что мед на данный момент для тебя не главное . В разделе для начинающих есть тема как сделать за сезон , от одной ПС , 16 отводков .
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18367
Почитай .
Я думаю пару семей , с мая по август от одной зимовалой ПС можно вырастить без ущерба для медосбора . Маток пускай сами себя выводят . А в течении лета , можно придумать как по быстрому переправить породистых .
Олег Мезин
Цитата(Zagria @ Четверг, 01 Августа 2019, 7:17)
Олег , ты писал , что мед на данный момент для тебя не главное . В разделе для начинающих есть тема как сделать за сезон , от одной ПС , 16 отводков
*


Вячеслав, мне уже приходилось в Приморье два раза работать пасекой не на мед, а на пчелу. Так что опыт имеется smile.gif
Первый раз когда я начинал водить пчелу самостоятельно в 1998 году. И второй раз, в 2000 году у меня в конце сентября утонула пасика. Из 30 сильных заправленных медом семей удалось спасти 10 маток и пчелы по 4-5 рамок на семью. Одна матка пошла в зиму на 3-х рамках пчелы в кармане "Лежака". Перезимовали все. Лето выдалось неплохое. Бригадир подарил рой хороший на Липе. Рамки с сущью были, к осени у меня было уже снова 30 полноценных семей. Четыре фляги меда я на Липе забрал и одну на Леспедеце. И заправился на зиму.

Сейчас у меня конечно задача усложняется т. к. у меня нет суши. И покупать завозить не хочу по причине безопасности инфекции. Поскольку у меня нет рядом не какой пчелы, то этот вопрос считаю актуальным. Легче не завести какую либо заразу, чем иметь потом головную боль.
Zagria
Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 01 Августа 2019, 11:32)
Так что опыт имеется
*


Тем более . Даже если из 4х сделаешь 10 в в зиму , то считай все получилось . Я говорю , в твоём случае , практичнее весной с десяток маток плодных , в конце мая - в начале июля получить .
А сушь не беда . Как говорит мой сансей - взяток с сахарной свеклы biggrin.gif всегда можно обеспечить - отводки суши настроят drinks_cheers.gif
Олег Мезин
Цитата(Zagria @ Четверг, 01 Августа 2019, 15:29)
Даже если из 4х сделаешь 10 в в зиму , то считай все получилось
*


Из 4-х делать 10 очкую smile.gif
Не хочу в первую свою зиму на Кунашире со слабыми семьями в зимовку входить. Верней боюсь затяжной Кунаширской весны. Сделал два отводка. Сделаю еще один. На этом остановлюсь. Наверное biggrin.gif
Zagria
Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 01 Августа 2019, 15:55)
Сделал два отводка. Сделаю еще один.
*


Дык я , уже на следуещий год тебе планировал biggrin.gif
Олег Мезин
Цитата(Zagria @ Четверг, 01 Августа 2019, 16:48)
Дык я , уже на следуещий год тебе планировал 
*


lol.gif drinks_cheers.gif friends.gif

Морячек
Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 01 Августа 2019, 4:49)
С погранцами это как ?
*


Они на Сахалин часто ходят, летают.

Цитата(Zagria @ Четверг, 01 Августа 2019, 5:17)
Я , вот тоже не понимаю как Берендеи умещают две семьи в 9 кассетах =~7 рутовских корпусов .
*


Он верх продает пакет, а остатки работают с нижней. Объединяет иногда по 3 стояка на весеннем взятке. Знакомый был у него так он пакеты продал, а остатки летной пчелы объединил в 3- стояка на каждой стороне павильона.

Цитата(Zagria @ Четверг, 01 Августа 2019, 5:17)
создание к 15-20 июля супер медовика
*


Я к этому времени весь расплод от верхних или нижних семей с маткой убираю и каждый стояк объединяю. Т.к. взяток с белой акации (ценный мед) начинается примерно 22-24 продуктивность в сутки до 12 кг. За пять-7 дней цветения результат не плохой. Конечно если погода хорошая. А выселенные семьи в специальных кассетах сидят и развиваются. К следующему взятку их обратно заселяю и на главный взяток опять объединяю, но уже делаю 2 отводка от верха или низа.

Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 01 Августа 2019, 9:32)
Сейчас у меня конечно задача усложняется т. к. у меня нет суши
*


Нагружай вощиной. Если начали тянуть её и погода теплая можно ставить через 4-5 дней по 2 рамки. Если погоды нет, но сахарный сироп в дело. Так на Сахалине в 1993 начинал тоже без суши.

Цитата(Олег Мезин @ Четверг, 01 Августа 2019, 13:55)
На этом остановлюсь.
*


Правильное решение. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО