Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Потолочина
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Schurik472
Можно ли вместо такой потолочины (см.картинку), прибить ОСБ к подкришнику и в подкришнике просверлить отверстие?
Вопрос: Будут ли лесть пчелы через подкрышник?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bezoar
Цитата(Schurik472 @ Пятница, 28 Апреля 2017, 18:10)
Можно ли вместо такой потолочины (см.картинку), прибить ОСБ к подкришнику и в подкришнике просверлить отверстие?
Вопрос: Будут ли лесть пчелы через подкрышник?
*


можно
не будут но...

весь смак такого подкрышника в бортике 4мм и 22мм, позволяет в безфальцевых ульях надвигать давя меньше, да и плашмя можно на ровную поверхность не задавив пчел в подкрышнике(сметать не надо)
также этота потолочина имеет 2йной функционал, на зиму переворачивается и образуется верхний леток.
Если использовать обычный покрышник то 2го не получить, слишком высокое надрамочное получиться. imho.gif
Schurik472
Цитата(bezoar @ Пятница, 28 Апреля 2017, 15:27)
Если использовать обычный покрышник то 2го не получить, слишком высокое надрамочное получиться.
*


А для чего верхний леток в верху? Есть один внизу и один в верху для вентиляции.
bezoar
Цитата(Schurik472 @ Пятница, 28 Апреля 2017, 20:16)
А для чего верхний леток в верху? Есть один внизу и один в верху для вентиляции.
*


можно долго говорить на эту тему, но 1 из видов пчеловодства это с весны до осени 1 леток только нижний и в зиму делается 2й вверху, это способствует лучшему воздухообмену, уменьшение избыточной влаги и плесени, а также ранний весенний облет лучше проходит именно через верхний леток.

Хотя эта тема уже обсуждалась и не раз и думаю здесь не стоит поновой начинать.
Если интересно, почитай канадское пчеловодство, посты Мишака, типы вентиляций и т.д. hi.gif imho.gif
Schurik472
Цитата(bezoar @ Пятница, 28 Апреля 2017, 17:19)
можно долго говорить на эту тему, но 1 из видов пчеловодства это с весны до осени 1 леток только нижний и в зиму делается 2й вверху, это способствует лучшему воздухообмену, уменьшение избыточной влаги и плесени, а также ранний весенний облет лучше проходит именно через верхний леток.

Хотя эта тема уже обсуждалась и не раз и думаю здесь не стоит поновой начинать.
Если интересно, почитай канадское пчеловодство, посты Мишака, типы вентиляций и т.д.
*


Да вот я и верхний леток хочу и сделать для вентиляции.


Цитата(bezoar @ Пятница, 28 Апреля 2017, 17:19)
Если интересно, почитай канадское пчеловодство, посты Мишака, типы вентиляций и т.д.
*


У него там написано, что крыша надета в нахлебочку с отверстием. Тоесть отверстие закрыто, но крыша не стоит вплотную к отверстию, тем самым проиходит вентяляция. А если это отверстие будет постоянно открыто?
Цитата(Schurik472 @ Суббота, 29 Апреля 2017, 6:52)
а также ранний весенний облет лучше проходит именно через верхний леток
*


А если они будут делать облёт через нижний леток?
bezoar
Цитата(Schurik472 @ Суббота, 29 Апреля 2017, 11:01)
Да вот я и верхний леток хочу и сделать для вентиляции.
*


Зачем тогда такая потолочина?
эта потолочина и нужна чтобы не было летка в корпусе и исключить положок.
Цитата(Schurik472 @ Суббота, 29 Апреля 2017, 11:01)
У него там написано, что крыша надета в нахлебочку с отверстием. То есть отверстие закрыто, но крыша не стоит вплотную к отверстию, тем самым проиходит вентяляция. А если это отверстие будет постоянно открыто?
*


Отверстие спереди? Неочень хорошо, двери для воровок открыты будут.
Цитата(Schurik472 @ Суббота, 29 Апреля 2017, 11:01)
А если они будут делать облёт через нижний леток?
*


когда нет верхнего будут и через нижний, но ранней весной чтобы попасть к нижнему пчеле надо спуститься в холодное дно и потом выйти на улицу(клуб весной как правило наверху у потолка).
А при наличии верхнего холодный барьер не значительный, проще и легче. hi.gif imho.gif
Schurik472
Цитата(bezoar @ Суббота, 29 Апреля 2017, 17:13)
Зачем тогда такая потолочина?
эта потолочина и нужна чтобы не было летка в корпусе и исключить положок.
*


А какая должна тогда быть потолочина?
Я и не хочу делать в корпусе леток, а хочу сделать один леток внизу и вверху, чтобы была вентиляция.
Цитата(bezoar @ Суббота, 29 Апреля 2017, 17:13)
Отверстие спереди? Неочень хорошо, двери для воровок открыты будут.
*


Тогда нужно отверстие поварачивать назад?
Цитата(bezoar @ Суббота, 29 Апреля 2017, 17:13)
когда нет верхнего будут и через нижний, но ранней весной чтобы попасть к нижнему пчеле надо спуститься в холодное дно и потом выйти на улицу(клуб весной как правило наверху у потолка).
А при наличии верхнего холодный барьер не значительный, проще и легче.
*


Ну может и так. Видел видео в интернете, где пчелы делали облёт через нижний леток.

Цитата(bezoar @ Пятница, 28 Апреля 2017, 15:27)
Если использовать обычный покрышник то 2го не получить, слишком высокое надрамочное получиться.
*


Там около 10 мм (не поленился взять рулетку и замерить).
Пчел1960
нынче сделал потолочиту из обшивочной доски расстояние до рамок 20 милиметров сырости в ульи не было сбивал потолочину не силльно подгоняя чтобы воздух выходил зимуют в омшаннике

ну и мыши не залезут

зимой легко без шума подкладывал канди и сироп в пакетах
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО