Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Есть запечатанные маточники, но рои не улетают
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Бумеровод
Добрый день!
В двух семьях обнаружил запечатанные маточники, количеством примерно 5 штук
Ну думаю, прощай рой. Ан нет, маманя сеет (мечу их всех согласно года выпуска), пчёлы работают, рапс таскают.
Маманя прошлогодняя, белая метка. Вот думаю то ли менять её собрались, то ли сквозанут как взяток закончится. А может не мучаться, да сразу отводок сделать? Один лежак уже на 23 рамках сидит, ну а второй скромнее -- на 12
Guscha
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 02 Мая 2017, 9:56)
Ан нет, маманя сеет
*

Похоже тихую смену готовят. hmm.gif Если матка ценная, то сделайте отводок, а лишние маточники удалите. imho.gif
Алиме
у меня тоже так же . и вощину строят . А у тебя строят ?
Бумеровод
Вощину строили. Вчера дал две контрольные рамки -- сегодня погляжу что и как
В малой семье перенесли нозематоз, там-то может быть и смена, но в большой семье сеет как из пулемёта.
Видимо, сегодня вечером придётся делать отводок
Алиме
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 02 Мая 2017, 11:51)
Вощину строили. Вчера дал две контрольные рамки -- сегодня погляжу что и как
В малой семье перенесли нозематоз, там-то может быть и смена, но в большой семье сеет как из пулемёта.
Видимо, сегодня вечером придётся делать отводок
*


я часа два назад сделал отводки не хочу расковать . пусть развиваются imho.gif
Бумеровод
Не успел я сделать отводок с этой семьи, да и решил, что скорей всего тихая смена. Ага, щаз!
В общем вчера выяснилось, что видимо рой таки сквозанул. Соседка сказала, она полола неподалёку и получила пару укусов (что кстати непонятно каким образом), т.к. вокруг улья клубилось огромное количество пчёл, и она каким-то образом под замес попала. sad.gif
уже темнело, вскрыл семью, она на тот момент занимала 12 рамок, пчёл вроде как достаточное количество для этого объёма. Увидел порядка пяти закрытых маточника, один вышедший и старую маманю (синяя, 2015 год)
Поскольку уже темнело и искать наличие молодухи не представлялось возможным, сделал отводок на старой мамане и выломал все найденные маточники (примерно 12-дневные, судя по личинке)...
Ну а теперь будем посмотреть -- если молодуха всё же не улетела, а осталась в гнезде, то пусть. А нет-- свищевую выведут.
Непонятно только одно -- КАК соседка всё время под замес попадает. В прошлом году когда рой с неплодкой от этой же семьи сквозанул, ей тоже досталось слегка.
bezoar
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 05 Мая 2017, 15:56)
и старую маманю (синяя, 2015 год)
*


рой уходит со старой маманей, значит рой не ушел или речь про другую семью?
пмн88
Доброе утро братья пчеловоды.вчера при осмотре одной семьи тоже нашол маточник с 3х дневной личинкой и еще две миски но без яиц,матка прошлогодняя,сеит отлично,вощину тянут.
Тихая смена или в ройку собрались?!жалко матку если тихая смена
Бумеровод
Цитата(bezoar @ Суббота, 06 Мая 2017, 7:52)
рой уходит со старой маманей, значит рой не ушел или речь про другую семью?
*



Вот потому уничтожил все маточники. Тк скорей всего новая осталась в гнезде.
Правда судя по поведению семьи есть подозрение что ушли с неплодкой
Семья перенесла нозематоз и не факт что маманя способна летать
По этой же причине затягивал с отводком
Бумеровод
Так как думал что тихая смена
Lapkin
Цитата(Бумеровод @ Пятница, 05 Мая 2017, 13:56)
Непонятно только одно -- КАК соседка всё время под замес попадает. В прошлом году когда рой с неплодкой от этой же семьи сквозанул, ей тоже досталось слегка.
*


Мёду она хочет...
Бумеровод
Если бы...
Это первое что я предложил
У них с мужем аллергия..
rodnihek2
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 02 Мая 2017, 10:56)
В двух семьях обнаружил запечатанные маточники, количеством примерно 5 штук
Ну думаю, прощай рой. Ан нет, маманя сеет
*


Это по книжкам рой выходит с запечатыванием первого маточника,а на деле все зависит от породы пчел imho.gif
За все время моего пчеловождения ,рои уходили когда матка в маточнике созрела и готова выйти,был правда один рой из семи с запечатанным маточником,у карники,и то еденичный,а в основном как я понимаю мои пчелы книг не читают.
Хотя 5 маточников маловато ,может на смену потянули.
MonteUral
Цитата(bezoar @ Суббота, 06 Мая 2017, 9:52)
рой уходит со старой маманей, значит рой не ушел или речь про другую семью?
*


Иногда и с молодой уходит.
pchelolub
Цитата(MonteUral @ Среда, 17 Мая 2017, 8:56)
Иногда и с молодой уходит.
*


С молодыми уходят втораки. Перваки с молодыми уходят, если по каким-либо причинам задержался выход роя, и к моменту выхода молодые матки успели созреть. Но в этом случая старая тоже вылетает (если она не потерялась ранее, при попытках выхода роя).
В общем если рой улетел, старой матки в улье не должно быть.
MonteUral
pchelolub
Мне несколько пчеловодов рассказывали, что у них реально старая матка оставалась, а рой уходил с молодой.
Сам такой практики не имею.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО