Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разведение восковой огневки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Валент
Цитата(ППК @ Понедельник, 15 Октября 2007, 6:38)
Вон Валент, уже к ней подлизывается, стал разводить
*


Так ОГНЕВКА же полезная. Только не все об этом помнят. И когда надо - взять ее негде.
Посадил сегодня 5 бабочек в 3-хлитровую банку. Там кусок сота (Б/у). Посмотрю, что будет. Банка стоит в комнате. Т=25 град.
Fey Eiole
Могу сказать что она будет развиваться успешно при температуре выше 30 градусов и желательно в темноте. Есть кое-какой опыт в разведении личинок smile.gif
Валент
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 16 Октября 2007, 5:07)
Могу сказать что она будет развиваться успешно при температуре выше 30 градусов и желательно в темноте. Есть кое-какой опыт в разведении личинок
*


Спасибо за 30 град!, за подсказку!
а если
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 16 Октября 2007, 5:07)
Есть кое-какой опыт в разведении личинок
*


Поделись. hi.gif Смущаешься здесь? Давай в личку! bye.gif
Fey Eiole
А вам зачем? Для собственных нужд- думаю развести сможете сами smile.gif
Вообще это трудное дело скажу я вам smile.gif
Николай
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 16 Октября 2007, 7:55)
А вам зачем? Для собственных нужд- думаю развести сможете сами
Вообще это трудное дело скажу я вам 
*

вот уж не думаю smile.gif если в отапливаемом помещёнии затемнённом поставишь тёмную сушь то через месяц и так гусениц насобираешь. Всегдаесть яйца моли на некоторых рамках. Ну а если в то тёмное и тёплое помещения пару бабочек моли пустишь то только успевай рамки с сушью подставлять imho.gif всё сожрут гусеницы dntknw.gif
ППК
Валент. Поделись ,что делаешь с огнёвкой и с чем её едят?
Валент
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 16 Октября 2007, 5:55)
А вам зачем? Для собственных нужд- думаю развести сможете сами
*


Что-то для себя - что-то для людей. Уде "Просють"! Видать слишком много "Им Наговорил об огневке"! biggrin.gif bye.gif

Цитата(ППК @ Вторник, 16 Октября 2007, 11:35)
Валент. Поделись ,что делаешь с огнёвкой и с чем её едят?
*


УУУУУУУУУУУУ, Это уникальное существо! imho.gif
Но в аптеках ничего "Огневистого" нет. Не рентабильно, нельзя поставить на поток - отвечают. Поэтому в больших масштабах вроде бы не выгодно.
А так, в домашних условиях, думаю, вполне пойдет! bye.gif

Fey Eiole
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Октября 2007, 16:25)
вот уж не думаю  если в отапливаемом помещёнии затемнённом поставишь тёмную сушь то через месяц и так гусениц насобираешь. Всегдаесть яйца моли на некоторых рамках. Ну а если в то тёмное и тёплое помещения пару бабочек моли пустишь то только успевай рамки с сушью подставлять  всё сожрут гусеницы 
*


Ну это когда не надо - она разводится сама собой, а когда есть цель ее развести специально- нифига не разведешь! Кроме того личинки все разного калибра- а надо чтобы были все как на подбор. Попробуйте сами разводить- поймете о чем я говорю, это не так просто как кажется!
ohyeah.gif
Пчёлкин
Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Октября 2007, 12:16)
Так ОГНЕВКА же полезная
*


В этом году у меня её было очень много само сабой как -то получилось в общем оставил я сушь чёрную с пергой в пакете полителен. завязаном узлом без доступа воздуха и забыл про пакет на 3 месяца в сентябре нашёл ,а там личинок пруд пруди и пакет весь в дырочках маленьких хорошо что в другом пакете был ,а то бы расползлись ,половину спиртом залил остальных уничтожил ,пакет лежал в сеньках полутёмных.Может кому то поможет в разведении.
Prozaik
Цитата(Пчёлкин @ Среда, 17 Октября 2007, 15:21)
хорошо что в другом пакете был ,а то бы расползлись
*


У меня как-то год в такой же ситуации расползлись smile.gif
Вот ужас-то был!
Пчёлкин
Цитата(Prozaik @ Среда, 17 Октября 2007, 18:27)
Вот ужас-то был!
*


А какие они быстрые ,а Prozaik зацени, неуспеешь повернутся лезут во все щели.
ППК
Цитата(Валент @ Вторник, 16 Октября 2007, 14:40)
УУУУУУУУУУУУ, Это уникальное существо! 
*


Колобки в мультике говорили< ни чего не понимаю! >Скажи, если если от болезни, то какой, словом огласите пожалуйста весь список
Fey Eiole
Если коротко- повышает защитные силы организма, помогает при туберкулезе, и еще много интересного вот здесь Препараты пчелиной огневки

Есть ряд добавок на основе огневки ну и мы кое- что делаем в этой области smile.gif, результаты удивительные!
Работник
Fey Eiole
Но профессор не пишет,да и другие источники тоже о том 6" что они должны бать как на подбор" ,есть ссылка по времени что пользуем до окукливания,есть ,что должны быть 20дневные.Fey Eiole
Я нелюбитель спорить,это так вроде дополнения.
Лично мне не составляло труда этих "шустрячков" получить , а вот собрать на вес было сложнее- разбегаются.Пил сам и пью.Да , снижает до исчезновения загрудинные боли от быстрой ходьбы .Да понижает давление до нормального.Правда у меня оно и так не сильно завышено.
Учитывая,что комплексно пью настой подмора( у меня этого добра (перемолотого и высушенного)
на многие-многие декалтры водки или спирта.Сейчас ожидается еще поступления пчелы и без содержимого в желудочках(это для брезгливых уточняю)0сторожно сосу пергу по утрам,хотя есть и с медом ,но люблю чистую,и,как писал выше настойку восковой моли.Фору конечно не дам ,но падения отношения к радостям жизни не чувствую.
Видел по НТВ сюжет о любви пары,где девушка была больна тубиком и заразила влюбленного в нее парня.Сама уже умерла историю рассказывал герой и журн -ка.Мог бы пожертвовать экстракт но где и кого искать?Да и передать надо не по почте а из рук в руки ( почта спирт не пересылает)
Хотелось бы Мухина в подленнике почитать -кто подскажет как ?
Валент
Цитата(ППК @ Четверг, 18 Октября 2007, 12:58)
словом огласите пожалуйста весь список
*


Цитата(Работник @ Суббота, 20 Октября 2007, 5:05)
Пил сам и пью.Да , снижает до исчезновения загрудинные боли от быстрой ходьбы .Да понижает давление до нормального.
*



Вот еще кое-что:
http://alferomon17.narod.ru/reseptiognevka.htm
РЕЦЕПТЫ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТА ЛИЧИНОК ОГНЕВКИ, ПЧЕЛИНОГО ПОДМОРА
Настой для желудочно-кишечного тракта.
100 грамм спиртовой настойки прополиса 1:10, 800 грамм меда, 20 грамм экстракта огневки. Все перемешать, настой готов к употреблению. Принимать 2 раза в день по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.
Настой помогает не только при желудочно-кишечных расстройствах, но так же полезен при легочных забоеваниях. Эффективен при туберкулезе.
Экстракт личинок огневки при туберкулезе.
Начните с 15 капель 2 раза в день. При хорошей восприимчивости к экстракту через 2 - 3 дня увеличить дозировку до 30 капель 2 раза в день. Через неделю 30 капель экстракта 3 раза в день. Один курс 3 стандарта (по 100 гр. один флакон). Затем делается перерыв 1-2 недели при необходимости прием экстракта возобновляют. При туберкулезе положительный эффект от применения экстракта наступает уже после одного курса(3-4 месяца).

Из: http://goldenlib.ru/health-apiterapiya-lec...avmedicine.html
Способ приготовления экстракта большой восковой моли в домашних условиях (по Ф.Д. Корнееву):
• Собрать 5 г личинок восковой моли (хорошо разви¬тых, но обязательно без признаков окукливания). Залить 50 г 70%-ного этилового спирта. Настаивать 5-8 дней. Полученный экстракт принимать по 15-20 капель на воде два раза в день. Для детей количество капель долж¬но соответствовать количеству лет (5 лет — 5 капель).
ВОВ
Цитата(Валент @ Суббота, 20 Октября 2007, 22:57)
Собрать 5 г личинок восковой моли (хорошо разви¬тых, но обязательно без признаков окукливания).
*


Да,в этом году у меня в сот.хранилище было небольшое развитие восковой моли,так как корпуса и магазины были сняты в первой декаде августа и откачены,а в помещении стояла оптимальная температура для её развития.Но когда стала прохладная погода,проблема исчезла :dance:Но лечинки можно было и пособирать,но я этого не делал dntknw.gif ,а зря fool.gif ,многие сейчас болеют,может и помог кому нибудь hmm.gif
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Среда, 17 Октября 2007, 18:27)
У меня как-то год в такой же ситуации расползлись
Вот ужас-то был!
*


Есть ещё один (может и не один) вид моли - плодовая. Каждый год сушу часть яблок для экономии сахара. Хранил всегда в полиэтиленовых мешках до одного случая. Один забытый мешок всю зиму пролежал на кухонных антресолях в квартире. Весной, как обычно, на улице потеплело, а топить (как обычно smile.gif ) продолжали. В квартире жара. В одно прекрасное утро на потолке кухни обнаружил около СОТНИ шустрых червячков. УЖАС! Проследил источник незаконных мигрантов и выяснил - яблоки в пакете превратились в паутинную труху, а сам пакет был весь продырявлен сотнями отверстий. С тех пор сушёные яблоки храню только в больших стеклянных банках. А к использованию плёнки для защиты от моли отношусь недоверчиво.
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 22 Октября 2007, 7:41)
С тех пор сушёные яблоки храню только в больших стеклянных банках.
*


У меня и у кого-то здесь (писалось уже) из банок с прополисом (соскребённом с рамок) при открытии крышки бабочки моли вылетали smile.gif.. под визжание супруги...
Работник
Сегодня делали последние отводки.Встретилась семья поеденнам молью.Набрал ползающих 40 грамм.Залил 300ми гр. спирта и в темное место.Где то прочитал ,что после 8-10 дней настойки надо ОТЖАТЬ все и процедить.Может кто поправит или уточнит про отжимку.? Спасибо.
Валент
Цитата(Работник @ Понедельник, 22 Октября 2007, 17:46)
Может кто поправит или уточнит про отжимку.?
*


Работник, так я же в посте 15 этой темы на эти вопросы ответил. (См.) hi.gif
Работник
СВалент
Валент.Спасибо.Но раз где то читал про отжатие ,то возможно кто то тоже это встречал, Пост№15 читал и раньше.Но читаю везде где придется И вот вот наткнулся на в Гугле на " Домашняя страничка пчеловода Черненко С.П. Все собрано вместе.Может пригодиться.К стыду своему не умею присоеденять ссылки других на другие сайты оставаясь в нашем Спасибо Прозаик подсказал приемчик экономии времени" без цитирования."


,Да,

" без признаков окукливания " я так понимаю те,что ползают.
latanya1
Плодовая моль не обладает целебными свойствами, только пчелиная огневка содержит целебный фермент - церазу.
LadyBee99
Решили сделать настойку восковой моли. Так, немного для себя. Надо же с чего-то начинать...
Раньше я встречала в продаже настойку восковой моли, она имела цвет темный, наподобие чая.
А у меня получается светлая, почти совсем прозрачная. В чем же тут дело и какого цвета должна быть настойка восковой моли? hmm.gif
Помогите пожалуйста разобраться!
Bee happy
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 09 Июня 2008, 10:30)
Раньше я встречала в продаже настойку восковой моли, она имела цвет темный, наподобие чая.
А у меня получается светлая, почти совсем прозрачная.
*


Не в цвете ли корма личинок причина? Где-то читал, что даже коконы моли получаются того цвета, какого был корм - своеобразный способ маскировки.
LadyBee99
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 09 Июня 2008, 9:53)
Где-то читал, что даже коконы моли получаются того цвета, какого был корм - своеобразный способ маскировки.
*


Супруг навскидку высказал предположение, что личинки восковой моли, выросшие на темных рамках или мерве придадут настойке более темный цвет hmm.gif
Возможно это недалеко от истины.
Работник
LadyBee99 делал настойку много раз.цвет всегда достаточно прозрачный,светлый.
НИКОГДА, никогда не было настойки чайного цвета.
Коконы восковой моли в 99 % всегда светлого цвета.(чуть с грязью).Да, сами личинки бывают разноцветными(встречаются беловатые и темного цвета) .Набирал личинок разного размера.
тут конечно важен объём заложенного материала-перги.Приходится для набора нужного количества одновозрастных личинок брать две рамки перги.Т.к. рамки полностью не из перги. мед мешается передвижению и откладывание яиц восковой молью.Вообще работы достаточно. Да и контроль - можно не успеть и личинка\и начинают окукливаться.
На мерве никогда не выращивал.Думаю,что на голодном пайке материал хороший не получишь.
При употреблении комплекса из восковой моли, капель пчелиного подмора, и. поедании перги. с удивлением увидел результаты анализа крови , где за много лет плохой холестерин был в норме.
учитываю, что реализовываю пергу нуждающимся длянормализации уровня давления, очистки печени, поднятию сил(любых) и вообще считаю, что пергой можно лечить многие проблемы.
кстати, еще не выяснено ,что лучше , гомогенат или перга в некоторых "вопросах" интересующих многих biggrin.gif и по -этому тратить пергу хоть и приходится , но приходится и выбирать .
LadyBee99
Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Июня 2008, 12:23)
делал настойку много раз.цвет всегда достаточно прозрачный,светлый.
*


Я почему спросить решила.
В Украине есть люди, серьезно занимающиеся восковой молью. Мне пришлось брать настойку восковой моли у одного из таких людей и передавать знакомым (абсолютно бескорыстно, только за спасибо).
И я эту настойку видела, потому, что она в стеклянных флаконах. А та женщина которой я её передавала, думает что чем темнее, тем лучше. Наверно чисто психологический эффект.
А вот сделали себе и удивились, что она светлая.
Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Июня 2008, 12:23)
НИКОГДА, никогда не было настойки чайного цвета.
*


Вот интересно, почему она может быть темная hmm.gif
Работник, а не поделитесь технологией выращивания личинок восковой моли в общих чертах. А то я так надергала, где могла немного.
Слышала уже положительные отзывы о приеме настойки при варикозном расширении вен.
Мы с мужем вроде пока здоровы, хотя доктора говорят, что абсолютно здоровых людей не бывает, есть плохо обследованные smile.gif Но думаю, что от приема настойки вреда точно не будет.
Работник
LadyBee99 -Да .Доктор как всегда прав"есть плохо обследованные "
Вот смотри, ты-сделала, я сделал, а она-светлая.Это что ?.Или -ответ.Но то , что предлагают нормальный продукт не сколько не сомневаюсь но сам бы удивился получив ответ , что это настойка-продукт настойки именно восковой моли.
даже не знаю . что сказать по поводу почему она выходит темной.
Выдвигать версии -задирать других.
Делаю все после того , как прочитал сообщение в разделе
Подфорумы: Мёд, Пыльца (перга), Прополис, Воск, Маточное молочко, Пчелиный подмор, Пчелиный яд, Лечение различных заболеваний, Кулинарные рецепты
Там Валентин как всегда давал хорошие рецепты и сноски.Да и Дед77 тоже не отстает со своими советами.И своим сайтом.Вот тот туду и взял. А делаю одинаково, ворую у пчел пергу -две рамки, вырезаю, мед возвращаю в кормушку. рамку на склад. в ящик подвешиваю пергу и жду проверяя
далее процесс набора ползающих и настойка в темноте. далее пью.
лечит она конечно многое. только я её рекомендую вместе с гепарином из хитазона, и маточным молоччком и собственно пергой. Простата. холестерин. недавно даже пропив лекарство друг семьи(она) обнаружила пропажу диагноза -саркоидоз(правда может это было просто затемнениетьфу . тьфу.)герантологические свойства этих препаратов сильны. только жаль. что годы проходят. бкгут, а люди не спешат продлить здоровье. hi.gif
LadyBee99
Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Июня 2008, 13:10)
А делаю одинаково, ворую у пчел пергу -две рамки, вырезаю, мед возвращаю в кормушку. рамку на склад. в ящик подвешиваю пергу и жду проверяя
*


Работник, конечно прошу прощения, но все же спрошу: а почему именно пергу?
Я знаю, что для выращивания восковой моли нужны темные рамки. У нас как-то для этого дела даже их покупали. Но о перге речи не было.
Как я поняла, наличие перги в рамке для выращивания моли обязательно? Это для меня новая информация. Буду признательна за любое пояснение hi.gif

Bee happy
У личинок на перге нормализовано давление, нет варикоза, чистая печень и хороший холестерин! smile.gif
Препарат из таких личинок несомненно "работает" ещё лучше! Примесь перги в настойке не может дать "чайный" цвет? hmm.gif
Работник
LadyBee99- так ведь моль то хоть и восковая, а заводится она быстрее в рамках с пергой. Ну а то. что покупали, так это вполне возможно.Только медо-перговые рамки быстрее порожаются восковой молью. bye.gif Да и поедание перги стимулирует развитие моли более гр.г. жирной. imho.gif .так я ж не настаиваю тебя менять процесс

Примесь перги в настойке не может дать "чайный" цвет? Bee happy .

Ну если только предварительно спирт настоять на чае. smile.gif
LadyBee99
Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Июня 2008, 14:57)
так я ж не настаиваю тебя менять процесс
*


Работник, да мне же непонятно и интересно, поэтому я и спрашиваю smile.gif
Может моли все равно есть перга или нет, то лучше брать просто темную старую сушь, а пергу употребить отдельно.
А если на перговых рамках лучше растет, то буду на перговых делать. Просто я о таком не слышала.
Валент
Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Июня 2008, 9:23)
При употреблении комплекса из восковой моли, капель пчелиного подмора, и. поедании перги. с удивлением увидел результаты анализа крови , где за много лет плохой холестерин был в норме.
*


Работник hi.gif , а если не секрет. Не смог бы ты эти анализы озвучить?
Если нельзя "При народе", то дай вличку!
LadyBee99
Валент, а пару полезных советов по разведению огневки в домашних условиях и внешнему виду настойки... blush2.gif
Пожалуйста hi.gif
Sir
Цитата(Пчёлкин @ Среда, 17 Октября 2007, 17:21)
В этом году у меня её было очень много само сабой как -то получилось в общем оставил я сушь чёрную с пергой в пакете полителен. завязаном узлом без доступа воздуха и забыл про пакет на 3 месяца в сентябре нашёл ,а там личинок пруд пруди и пакет весь в дырочках маленьких хорошо что в другом пакете был ,а то бы расползлись ,половину спиртом залил остальных уничтожил ,пакет лежал в сеньках полутёмных.Может кому то поможет в разведении.
*


две рамки я сначала привез домой в город, из одной вырезал соты с пергой, и потом отвез в деревню.
подставляя рамки я вспомнил об этих двух. стояли они в доме завернутые в мешок. приоткрытым был лишь левый край. увидев что-то белое я подумал что это так раздуло соты ( только почему? если и закисает мед в рамке. то это выглядит совсе по другому.) они выглядели как соты - теже округлые формы, и очень плотно одна от другой.
вечером стал осматривать рамки и обнаружил что там полно личинок моли!!! а все это беленькое ( Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне в кадр попала только одна сторона. на другой тоже есть) это куколки моли!!! они в поисках воздуха пряли коконы ближе к не закрытому целофаном краю.
их там было более 200от штук!!! воска на рамках не было - они его весь съели, даже целафпн немного прогрызли, тоесть топить уже было нечего .чистить рамки я тоже не захотел - решил просто жжечь ( как будто у меня рамок нет =) , каждый сезон просто горы сбиваем) . утром их уже не стало.
Мытник
Я тоже начал культивировать личинку восковой огневки в домашних условиях. Растет на ура! Всей семьей принимаем спиртовой экстракт. Результаты очень даже интересные. У отца значительно улучшилось общее состояние (стал долже ходить, нет прежних болей в ногах и усталости, с его слов стал чувствовать себя сорокалетним, ему 67 лет) снизилось давление, он гипертоник, улучшился сон. У меня была аллергия на прополис (высыпания крапивницы и сильный зуд между пальцами, внутренней стороне локтевых и коленных суставов при контакте пальцев рук с прополисом, поэтому работаю с пчелами и рамками только в резиновых перчатках, они кстати от этого не очень спасают) сейчас не ощущаю последствий таких контактов, нет зуда и высыпаний на коже. Ребенку 5 лет тоже даем ежедневно по 5 капелек перед сном на воде, тоже видно что идет на пользу, повысился иммунитет, ранее он сильно кашлял, бронхоспазмы с астматическим компонентом мучали, особенно по ночам, сейчас спит и дышит отлично. Результатами приема экстракта огневки очень довольны.
Bee happy
Мытник, поделитесь, пожалуйста, своими секретами выращивания личинок восковой моли. blush2.gif
Sergey_A
Мне тоже интересно, присоединяюсь к просьбе.
Хотя считаю, что главный секрет в том, что когда ее не нада - ее завались, а как надо стало так фиг ее получишь.smile.gif
Из соображений коррекции собственного здоровья, бессовестным образом сожрал 2 свищевых маточника и пупо надеюсь на чудо.smile.gif

Если серьёзно, то больше склонялся к настою подмора на водке, к настою прополиса, мед в комбинации с витаминами и пр.
Мытник
Да секретов то нет никаких. Просто нужен температурный режим. У меня сырье - темная темная сушь, с которой уже и воска толком не натопишь и немного мервы. Но мерва не должна быть слишком твердой. Если мерва после отжима, в нее личинки плохо идут. Лучше если она будет пушистая. В суши должны быть следы перги.
Запускал бабочек и немного червячков, они свое дело сделали. Самки отложили яички и через некоторое время (дней 15) начали появляться червячки. Их то и нужно собирать. Процесс сам по себе трудоемкий. Стоит сырье у меня в бане, она топится постоянно газом и в ней тепло, 30-32 град. Сырье держу в неполных нержавеющих емкостях и ведрах закрытых крышками.
У меня есть некоторый материал о выращивании моли и ее целебных свойствах. Файлы Word-овские, присоединить не могу. Еще о биологии Galleria mellonella L. хорошо написано в книге Р.Д.Риба "Пчеловоду Казахстана" если у кого есть, почитайте.
Больше всего меня поражает, что эта сама личинка состоит, как и все живое, из воды, процентов на 50-70, (точно сказать не могу). При этом воды не пьет!!!Сырье практически сухое! Поразительный метаболизм происходит в ее организме!
Bee happy
Цитата(Мытник @ Вторник, 16 Июня 2009, 12:38)
Файлы Word-овские, присоединить не могу.
*


Если эти файлы заархивировать любым архиватором, то можно и их присоединить. При ограничении объёма конечно.
Мытник
Вот эти файлы:
[attachmentid=15489]
[attachmentid=15490]
Konstantlab
Человечество мечется в агонии свиного гриппа и его осложнений, вчера спрашивали про экстракт личинок восковой моли (большой) или огневки. Воспользовавшись яндексом понял, что список вылечиваемых заболеваний простирается от туберкулеза до импотенции. причем уже Мечников, искавший вакцину против туберкулеза, доказал эффективность фермента церазы в борьбе с туберкулезной палочкой. Имеет ли кто-нибудь из многоуважаемых коллег опыт приготовления и использования экстракта, поделитесь пожалуйста!
Валент
Цитата(Мытник @ Вторник, 16 Июня 2009, 8:38)
Да секретов то нет никаких. Просто нужен температурный режим.
*


Да. Согласен. Для выращивания личинок ВМ очень важно выдержать температурный режим.
И кормить ее темными сотами. Чем темнее, тем лучше imho.gif
Работник
hi.gif -Валент, а у меня есть такая настойка, пьём . bye.gif
7777777
Цитата(Валент @ Суббота, 05 Декабря 2009, 0:07)
Для выращивания личинок ВМ очень важно выдержать температурный режим.
*


Температурный режим влияет только на сроки развития, 30С или 20С-неделей раньше неделей позже, думаю для большинства это не критично.
Konstantlab
Сегодня мне принесли настойку личинок огневки 2 летней давности, цвет темно-коричневый, дело думаю в количестве личинок. Пчеловод, давший мне это снадобье, сливал его из банки, где личинок и спирта было примерно поровну. он был не в курсе метода где 5 г личинок на 50 г спирта. думаю разбавить малость и испробовать.
Николай
Цитата(Konstantlab @ Суббота, 05 Декабря 2009, 15:40)
Сегодня мне принесли настойку личинок огневки 2 летней давности, цвет темно-коричневый, дело думаю в количестве личинок. Пчеловод, давший мне это снадобье, сливал его из банки, где личинок и спирта было примерно поровну. он был не в курсе метода где 5 г личинок на 50 г спирта. думаю разбавить малость и испробовать.
*

теоретически если только личинки то тёмно- коричневый не должен быть. если кроме личинок и их экскременты то тогда возможно. smile.gif Кстати недавно читал, что экскременты личинок моли в два раза более действенны за самих личинок но как то неприятно imho.gif


Сегодня занёс в тёплый дом 10 рамок чёрной суши с ходами моли - впервые попробую развести. Звонят и спрашивают есть ли моль на продажу dntknw.gif
Konstantlab
Цитата
кроме личинок и их экскременты то

Николай, наверное их нужно пугать перед заспиртовыванием, а потом мыть, что бы не так противно было biggrin.gif
Попробовал уже, гадость та еще, но и общее состояние радостное biggrin.gif
Bee happy
Цитата(Konstantlab @ Суббота, 05 Декабря 2009, 18:48)
Николай, наверное их нужно пугать перед заспиртовыванием, а потом мыть, что бы не так противно было 
*


Может им просто есть не давать?
Konstantlab
Цитата
Может им просто есть не давать?


ну это если уже совсем в крайнем случае, а так

можно еще попробовать кормить светлой сушью и светлой пергой,

Цитата
Сегодня занёс в тёплый дом 10 рамок чёрной суши с ходами моли - впервые попробую развести.

вопрос в связи с этим, из чего они разведутся, зимой-то, или самозарождение жизни все же возможно?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО