Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весы с GSM - BeesScales..
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
BeeLove
Добрый день уважаемые пчеловоды.

Настало время познакомить вас с новым поколением пасечных весов с GSM модулем.

Немного истории:
- Начало проекта июнь 2014.
- Создано поколение ручных весов мультиплатформенных, без передачи данных. MultiScales.
- Сделано более 4х моделей весов с GSM на основе ATmega328P (процессор такой).
- Июнь 2016, переход на технологию Texas Instruments.

Видео с производства..

- Май 2016 выход в открытый доступ комплектов весов с GSM BeesScales.

Крастко познакомиться..

Получая это оборудование вы имеете:
- Основной режим работы: сбор данных каждые 15 минут, отправка накопленных записей раз в час. Смотрим графики по весу, влажности, датчику температуре, второму датчику температуры, уровню сигнала сотовой сети, зарядке внутреннего аккумулятора.
- Режим работы без доступа в интернет. GSM модем включен постоянно. Вы звоните, получаете СМС с данными.

Кроме этого запланировано масса интересного, проект постоянно развивается.

Посмотреть руководство по эксплуатации можно здесь.

Контакты для обратной связи.

Пишите ваши вопросы.

Заранее спасибо.
Геннадий Степаненко
Приобрел в середине мая последнюю версию весов,довольно интересная штука,пока изучаю функционал. Действительно все работает,весы строят графики по всем заявленным параметрам.Пока не знаю насколько хватит внутреннего аккамулятора,но судя по прогнозу,(из графика и по показаниям )наверное, недели на две точно должно хватить без подзарядки. Одна отправка показаний занимате около 10 Кбайт если подключена возможность передачи данных через интернет.Можно и СМСками- тоже работает.
BeeLove
Задавайте вопросы, постараюсь ответить всем.
Геннадий Степаненко
Сергей,может я что-то не понимаю,но похоже в Ваших весах есть функция которая похожа на охранную сигнализацию ("дискретный вход" вроде правильно назвал) Как она работает?
BeeLove
Геннадий, доброго дождливого дня )))) у нас льет..

Да, действительно в весах предусмотрен дискретный вход. Это два провода на концах которых висят зажимы WAGO (хорошая штука). Почему дискретный, потому что может знать всего два состояния замкнуто или разомкнуто. Соответственно передает эту информацию дальше. Подключить к этому входу можно датчик на двери зимовника, дверь в павильоне, что угодно, что имеет состояние замкнуто - разомкнуто. Сейчас эта информация поступает на сервер и ее можно видеть в таблице. Думаю скоро сделаю функцию которую вы сможете самостоятельно включать, отключать. Если вы активируете этот режим, то при изменении на этом входе с замкнуто на разомкнуто или наоборот система вам об этом просигналит.

Этот режим будет как на самих весах так и на уровне сервера. Можно будет включить его в личном кабинете. Если в базе данных появится изменение сигнала, СМС центр пришлет вам сообщение. Думаю получить уведомление на электронную почту тоже будет можно.
Геннадий Степаненко
Родного аккамулятора хватило на неделю,сегодня установил дополнительный (7 Ампер, устанавливается в системах видеонаблюдения,в подкрышник улья убрался ) Возможно,такой расход из-за плохой связи. Наблюдается некоторая отсрочка по времени т.е.показания иногда приходят спустя час от момента их запроса иными словами, запрос делаю в 20 часов,а показание только последнее за 19.02. Напрашивается вопрос: как тогда быстро в случае срабатывания функции" дискретного входа"(назовем его- срабатывание на открывание двери павильона или воровсте улья) проинформируют весы на это действие своего хозяина.Возможно у меня одного такая задержка,может есть уже обладатели сего девайса.Поделитесь информацией



Геннадий Степаненко
Вот тут показааия(график) за сегодняшнюю ночь.Считаю ,что работают адекватно ,можно вполне доверять показаниям.Добавлю,пасека находится в 80 км от моего места нахождения
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BeeLove
Цитата(Геннадий Степаненко @ Суббота, 27 Мая 2017, 22:52)
Напрашивается вопрос: как тогда быстро в случае срабатывания функции" дискретного входа"(назовем его- срабатывание на открывание двери павильона или воровсте улья) проинформируют весы на это действие своего хозяина.Возможно у меня одного такая задержка,может есть уже обладатели сего девайса.Поделитесь информацией
*



Общая идея строится на том, что задачи сбора данных и передачи накопленного это разные задачи. К примеру на моем комплекте сегодня сбор данных установлен 1 раз в 15 минут, а передача 1 раз в 4 часа. Соответственно если вы используете запрос информации через СМС центр, то в базе данных этой информации еще нет. Она лежит пока в FLASH памяти весов. Как придет - станет доступной по интернету.

По поводу оперативности. Вижу два варианта анализа. 1. Это на сервере программное обеспечение проверяет ряд условий и если вы ему позволите, проинформирует вас, когда информация будет доступна. Для части задач этой оперативности достаточно.
2. Если говорить об быстрой реакции, то здесь только СМС от весов даст вам самую быструю информацию. Т.е. Предположим весы просыпаются раз в минуту, снимают показания, смотрят разницу. Видят сняли крышку улья, резкое уменьшение веса. Срочно поднять связь и отэсемесить начальнику. (этого сейчас, будет сделано. )
Геннадий Степаненко
Спасибо за развернутый ответ.Есть еще вопрос по датчикам температуры,их два один выполнен очень герметично (его я выставил наружу улья, меряет температуру до тысячных градуса) ,а вот второй он, как японял совмещенный с датчиком влажности,оставил под крышей улья взоле вентиляционного отверстия. Т.е можно ли этот совмещенный датчик выставить именно на улицу (что будет если на него попадёт дождь),а тот что меряет очень точно убрать в гнездовую часть улья.
BeeLove

Все правильно понимаете. Более точный датчик температуры DS18B20. Практически ни чего не боится. Совмещенный сенсор DHT-22. Он более хрупкий и имеет внутри тонкие материи. Точно знаю, что боится кратковременного попадания огня, выходит из строя сенсор влажности. Его можно держать на улице, но под микронавесом или под ульем. Будите видеть когда идет дождь. Я думаю ему не понравится прямое попадание воды.

Из нового: в разделе настроек весов появились настройки отчета. Вам надо поставить час в который вы хотите получать отчет. Указать мобилу на которую придет смс отчет. Адрес почты для отчета. Разрешить смс отчет или на почту. Можно и то и другое. Вы получите отчет с последними параметрами и привес по отношению к прошлым суткам.

Задавайте вопросы.
Виктор Андреев
Получил весы. Распаковал. Поразила очень грамотная и профессиональная упаковка Огромный респект и спасибо за такой подход. Картонная коробка была в пару местах продавлена каким то острым углом, или еще чем то. Но то что было упаковано в боксе, и сам бокс цел. Еще раз огромное спасибо за такой подход к упаковке, и к потребителю. будем осваивать и вникать. Перееду в горы, потом будет время изготовить платформу, протестировать дома, и в бой, в горные климатические условия. Сергей, стесняюсь спросить, а для таких как я, с тяжелым детством и деревянными игрушками, видео инструкции, или наставления нет по этим весам? blush2.gif Еще раз огромное спасибо drinks_cheers.gif
Геннадий Степаненко
Виктор Андреев
Самое главное и с чего надо начать,это надо "прописать" тел. хозяина,далее всё пойдет как по маслу.Более того, можно потом менять симку, и при этом уже ничего делать в настройках не придется.Сначала тоже были мысли о том что все сложно,но потом прочитав всю инструкцию оказалось -все вовсе не так.
Геннадий Степаненко
Пока печатал верхний коментарий про тел хозяина,и его привязанность к весам в голове возникла мысль,что будет если всё-же весовое устройство кто-то нехороший присвоит (кража) Ведь поскольку замена СИМ карты ничего не даст,то воришка вставив свою будет тут же разоблачен ,поскольку отправляться все показания весы будут только на тел хозяина прописанного в весах. Сменить номер хозяина можно только в личном кабинетена сайте сам хозяин или производитель весов. Возможно я не прав,может все и не так,но мне именно так видится алгоритм их работы. Сергей ,проясните,может я открыл еще одну изюминку Вашего устройства.
BeeLove
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 07 Июня 2017, 9:42)
Сергей, стесняюсь спросить, а для таких как я, с тяжелым детством и деревянными игрушками, видео инструкции, или наставления нет по этим весам?
*



Добрый день.
Ваши слова о упаковке передам супруге. Ее заслуга.
По видео.. у меня уже в очереди по видео с десяток мотивов, все ни как не могу попасть в нормальные условия и снять. Делать буду обязательно.
Для вас главное подписаться на канал https://www.youtube.com/user/RussiaGoodNews
Кстати, вот и видео одно из...https://www.youtube.com/watch?v=bTtvKL-VeBw



Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 07 Июня 2017, 14:07)
Самое главное и с чего надо начать,это надо "прописать" тел. хозяина,
*



Все правильно. Кроме этого есть возможность вообще его не прописывать.
Для вас главное поставить СИМ карту чтобы она обеспечила доступ весам в интернет.
После этого свяжитесь с администратором, sergey@beloff.ru и напишите ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ, МОИ ВЕСЫ НОМЕР 00213, ПРОПИШИТЕ В НИХ НОМЕР ХОЗЯИНА +79030004499. У меня есть возможность указать его на стороне сервера. А весы получат его автоматически при следующем сеансе связи.


Цитата(Геннадий Степаненко @ Среда, 07 Июня 2017, 15:40)
Пока печатал верхний коментарий про тел хозяина,и его привязанность к весам в голове возникла мысль,что будет если всё-же весовое устройство кто-то нехороший присвоит (кража) Ведь поскольку замена СИМ карты ничего не даст,то воришка вставив свою будет тут же разоблачен ,поскольку отправляться все показания весы будут только на тел хозяина прописанного в весах. Сменить номер хозяина можно только в личном кабинетена сайте сам хозяин или производитель весов. Возможно я не прав,может все и не так,но мне именно так видится алгоритм их работы. Сергей ,проясните,может я открыл еще одну изюминку Вашего устройства.
*



Два момента:
1. Свяжитесь с администратором. Я могу заблокировать весы. Смысла пользоваться ими не будет.
2. Весы присылают мне свой интернет IP адрес. Можно понять увезли их из Воронежа или нет. Адрес IP это грубая привязка. Но все же.

В дополнение.
3. Я думаю сделать механизм, когда я буду знать номер СИМ карты в весах. Когда злоумышленник сменит карту. Берем его номер, топаем к полицаям и вперед....
BeeLove
Поделюсь ссылкой характеризующей результаты работы пчеловодных весов за сезон:
За сезон 2017 года с улья собрано около 120кг привеса.
Геннадий Степаненко
Хочу поблагодарить за весы. Даже не смотря на неустойчивую связь в лесной зоне ,весы отработали прошедший сезон достойно,благодаря им знаешь, что взять с собой для работы на точке (дополнительные корпуса или ничего вовсе) Спасибо за достойный товар.
Виктор Андреев
Так же присоединяюсь к словам благодарности. Все работает, все надежно. Брал с солнечной батареей. Аккум всегда заряжен. В лесу в горах, все работает, все передает. Для меня лично вещ нужная, полезная. Спасибо производителю drinks_cheers.gif
Светлоград
Свои пять копеек внесу - весы работают без претезий к ним от слова ВООБЩЕ . Только тоскую о датчике влажности , которого во вторых весах нет. Нужная вещь лично для меня. В нашем сухом климате интересно было бы понаблюдать зависимость сева маток от температуры и влажности в купе со взятком и без.
Виктор Андреев
А у меня есть blush2.gif Только вот узнать бы как этот архив посуточно распечатать, или как? зимой можно и посмотреть, и с записями сопоставить. Интересную мысль коллега высказал drinks_cheers.gif
Светлоград
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 22 Сентября 2017, 21:24)
Только вот узнать бы как этот архив посуточно распечатать, или как?
*


или как ? Беру свой телефон и виписываю данные с каждой СМС-ки в таблицу .Вот сейчас есть таблица на своем точке с середины мая по сегодняшний день. Но там только температура и привес.Ну еще графа с какого медоноса несли. Любопытная картина вырисовывается, если начинает жара долбить выше 32 , то уже практически кроме подсолнуха ничего не выделяет нектар при такой температуре . Но сразу оговорюсь - это в месте моего нахождения пасеки .
Вот был бы датчик влажности - еще интересней было бы , т.к. при влажности 30 % как выделяет тот же донник и при 50% и выше .
Виктор Андреев
Не у меня на сайте все есть.Но чет стал нетбук долго грузить,видать много инфы. Каждые 15 вроде минут видно, и вес и температуру и влажность. Хорошо смотреть сколько и когда пчелы ушло из улья. Когда домой все собрались. Информация есть нужно понять, осмыслить. У меня еще и суточные графики рисует blush2.gif Я с ребятами тут говорил, они говорят, нужно чтоб и давление показывали. Я думал прикалываются,а они говорят мол серьезно
Светлоград
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 22 Сентября 2017, 21:37)
У меня еще и суточные графики рисует
*


ну я то брал весы еще первого поколения. У меня такого нет .
Искатель
Сергею огромное спасибо за весы. Спасибо и за то, что выслал запасные весы вместо начавших глючить - это говорит об уровне сервиса и отношению к покупателям его весов. Если возможно, то желательно устранить плохой контакт на штекере питания. Иногда бывает отходит, и если на весах нет выносного табло, то чтобы проверить не отошёл ли контакт приходится на них дополнительно перезванивать. Жду выхода новой модели и буду покупать каждое поколение пока не оснащу все точки. friends.gif
Светлоград
Цитата(Искатель @ Суббота, 23 Сентября 2017, 5:50)
Если возможно, то желательно устранить плохой контакт на штекере питания.
*


припаялся к нему наглухо , а разъем взял от проводки ваз 2110 , он с резинкой , герметичный , вода ему побоку и не перепутаешь + и -.
Виктор Андреев
Цитата(Искатель @ Суббота, 23 Сентября 2017, 5:50)
Жду выхода новой модели и буду покупать каждое поколение пока не оснащу все точки. friends.gif
*


А может есть возможность как то перепрошивать их через техподдержку? Ну и для будущих наворотов, какие нить выводы оставлять в весах. Чтоб потом можно было покупать не все весы, а только навороты? blush2.gif Хотя платформа есть. скока сам новый блок будет стоить?
Геннадий Степаненко
Я тут небольшой ознакомительный видеоролик по этим весам отснял,может кому будет интересно увидеть весь функционал их работы https://youtu.be/Xpo-zmr9-C8
Виктор Андреев
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 22:50)
Я тут небольшой ознакомительный видеоролик по этим весам отснял,может кому будет интересно увидеть весь функционал их работы https://youtu.be/Xpo-zmr9-C8
*


Весы понравились. Заказал еще одни.А первые как заказ придет ,хочу отправить на ТО. И потом их опять в работу на второй точек
Виктор Андреев
Цитата(Геннадий Степаненко @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 22:50)
Я тут небольшой ознакомительный видеоролик по этим весам отснял,может кому будет интересно увидеть весь функционал их работы
*


Посмотрел ролик. Я сделал все наоборот. На верх вообще ни каких проводов, ни в какой подкрышник. Вернее на крышу антенка, ив сторону на второй или на поилку солнечная батарея.Ничего не видно. Всепод ульем в подставке. Если нужно могу сфоткать на днях
BeeLove
Что то форум время от времени перестает присылать уведомления о новых ответах по теме. Вошел, удивился. Читаю, мотаю на ус. Принял во внимание вашу информацию. В июне с Виталием Буровицким будем думать над созданием улья со встроенными весами. Возможно получится красиво. Но пока вопросов больше чем ответов.
Виктор Андреев
Цитата(BeeLove @ Понедельник, 02 Апреля 2018, 14:57)
В июне с Виталием Буровицким будем думать над созданием улья со встроенными весами. Возможно получится красиво. Но пока вопросов больше чем ответов
*


Ну да. Стационар, то ничего. А кочевой. Нужно как то разгружать шайбы. Я науку нашу попытался весами заинтересовать. Какие они статьи могут написать про нектаровыделение, условия цветения тех или иных медоносов. Улик хрен знает где, а ты в Москве мониторишь и пишешь.Да и других возможностей, им с этими весами, уликом ого го сколько. Если б еще придумать к примеру чтоб три датчика температуры зимой в клуб тыкать. Обещали подумать
Fermer
Цитата(Светлоград @ Пятница, 22 Сентября 2017, 22:19)
Только тоскую о датчике влажности , которого во вторых весах нет
*

Предполагаю, что он есть, но не задействован по причине большой ошибки. Датчик влажности часто идет в паре с датчиком температуры.
Бабинский
BeeLove,Сергей,огромное спасибо за Вашу продукцию friends.gif За отличный сервис! У меня трое ваших весов.Первые ещё с передачей данных по смс,а двое Bees_v9.От работы последних просто восторг,поставил и забыл.Никаких аккумуляторов,смотрю данные сравниваю ситуацию на разных точках.В лесу на одном точке связи практически нет, поднял антенну из комплекта на длину кабеля и при минимальном уровне сигнала всё работало как часы весь сезон. Laie_98.gif
Iгорь
Бабинский , вот также на сервер отправляет + дополнительно запись на карту памяти еще и стоит в 2,5 раза дешевле, и менее массивней: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=75226 . Позавчера получил свой комплект, протестировал пока в домашних условиях. Конкуренция началась наконец-то в этом направлении и это хорошо, т.к. цена в 20 тыс. за весы считаю через чур завышенной imho.gif
Виктор Андреев
Конкуренция дело нужное. НО. Если изделие делает человек знающий весоизмерение не по наслышке, и производство не на коленке, а настоящее на технике, тут и сравнивать не нужно, где качество будет лучше. Дешевле, не всегда качественно. Лично я выбрал профессионализм, и качественная поддержка проекта. Плюс профессиональное производство. Двое весов от Сергея. Нареканий нет. Одни два года отработали, другие этот сезон.
Valeri777
Виктор Андреев Skype Вчера, 17:21

Цитата
Лично я выбрал профессионализм, и качественная поддержка проекта. Плюс профессиональное производство. Двое весов от Сергея. Нареканий нет. Одни два года отработали, другие этот сезон.


Присоединяюсь. И ещё бы добавил порядочность. imho.gif
Iгорь
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 28 Декабря 2018, 17:21)
Лично я выбрал профессионализм, и качественная поддержка проекта. Плюс профессиональное производство. Двое весов от Сергея.
*


Вы так пишите, как-будто там человек делает на коленке из фольги и ничего в этом не понимает biggrin.gif . Я бы вряд ли взял у него, если б сомневался в профессионализме. Тратить 7 тыс. просто так знаете ли тоже не хочется. От Сергея тоже 2 весовых платформы, одна 3-й год и, к сожалению, начались с ней проблемы с конца лета: цифры постоянно плавают, приходится по 3-4 измерения делать, чтобы понять какое верное. Ну и хотелось больше функционала. 2 года Сергея просил, но он не услышал пожелания клиентов, к сожалению. Этот же новый производитель реализовал за неделю то, что мне требовалось. Разговаривал еще с другим производителем, весы которого скоро выйдут уже на андроиде с красивой оболочкой и сразу будут графики строится на смартфоне/планшете (его тема тут тоже есть), так вот он говорит, что по предзаказам многие просят дополнительный функционал, т.е. есть в этом потребность. Также он заинтересован в клиенте: делает опрос чтобы хотели видеть, какие функции, как лучше реализовать. Тоже планирую взять у него весы и буду сравнивать у кого лучше и удобней. Потребитель всегда хочет выбрать лучшее и за меньшие деньги. Пока вот больше мне понравились новые весы, а там посмотрим кто, так сказать, выйдет в лидеры по итогам тестирования за сезон.
Бабинский
Цитата(Iгорь @ Пятница, 28 Декабря 2018, 15:40)
Конкуренция началась наконец-то в этом направлении и это хорошо, т.к. цена в 20 тыс. за весы считаю через чур завышенной
*


Iгорь,конечно хорошо,когда у нас будет выбор.Полностью согласен.Я был на съезде в Рязани в этом году ,там тоже два производителя были.Весы Раушана Рашидова понравились и его взгляд на эту тему.Но лично для меня на данный момент важна не цена,а отработанная версия,сервис.Ведь Белову надо отдать должное,человек всегда на связи,отвечает очень быстро.Группа в Ватсапе где общаются пользователи весов из разных стран.Ну и по цене.Я покупал по 18т.р.последние две штуки. Laie_98.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО