Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Просьба помочь советом
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Radg
Доброго дня. Завел пчел в прошлом году. С проблемой роения не столкнулся. Перезимовали семьи хорошо. По весне (25.04 - 11.05) трижды подкормил сиропом. Матки сеять стали хорошо. В среднем на 12.05 в каждой семье было засеяно (очень плотно) четыре рамки с обеих сторон. По совету из инета отобрал из семей перговые рамки (как противороевое мероприятие). Пчел много и решил добавить еще по магазинному корпусу. Вчера при осмотре увидел в двух семьях на рамках гнездовых корпусов странные соты. Подозреваю, что это маточники (до этого их не видел - могу и ошибиться). "Старые" матки 2015 г.р., брал пчелопакеты 4 рамки карпатки. Посоветуйте, что делать. Может быть поменять матку (есть в продаже карпатки матки 2016 г.р. (плодные). Если семьи вошли в роевое состояние - это поможет? Прошу совета - буду благодарен.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Reingold999
Цитата(Radg @ Воскресенье, 14 Мая 2017, 17:00)
Прошу совета - буду благодарен.
*


Это у Вас трутнёвый расплод.
Radg
Успокоили. Т.е., семьи не в роевом состоянии? Жаль терять сильные семьи. Может быть вырезать эти соты?
kain2
Цитата(Radg @ Воскресенье, 14 Мая 2017, 16:00)
четыре рамки с обеих сторон.
*


Вовремя подставляй сушь вощину,а то сам их вгонишь в ройку. hi.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Radg @ Воскресенье, 14 Мая 2017, 16:00)
.....Подозреваю, что это маточники (до этого их не видел - могу и ошибиться)......
*



https://yandex.ru/images/search?text=роевые...sk=1&source=wiz
klyaksa
нормальный то расплод есть? или весь такой
что за глупость изымать перговые рамки из семьи.... imho.gif
май месяц нестабильный долго бывают холода и дожди...мои за время непогоды всю пергу в расплод перегнали...
удержать семьи от роения проще созданием отводков imho.gif

biss63
Цитата(Radg @ Воскресенье, 14 Мая 2017, 16:00)
Пчел много и решил добавить еще по магазинному корпусу.
*


Для фото пчелу не стряхивал?
И какой магазин - когда на фото рамки пустые.
DanCo
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 15 Мая 2017, 21:40)
что за глупость изымать перговые рамки из семьи....
*



https://youtu.be/Qu26wieLOYc
klyaksa
ну для кого-то это приемлемо, мне наоборот подошло развивать семьи весной активнее чтоб в начале мая делить на отводки, гв у нас -июль они как раз наберут силу и принесут мед, а в этом году с майским медом походу и вообще пролет dry.gif
наоборот даю перговые рамки весной, чтоб стартанули активнее
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО