Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Добавка уксусной кислоты в сироп
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2
Yarik
Я добавляю 1 чайную ложку на 1 литр. Чтобы избежать кристализации.

Кто на собственном опыте убедился в отрицательном воздействии уксусной кислоты пишите. Просьба цитаты из книг не приводить (сколько авторов столько и мнений).
apika
Yarik , чайную ложку уксусной кислоты или уксуса 9%?? Кислоты многовато будет imho.gif . А вообще я раньше добавлял где то столовую ложку на ведро+ иногда на глаз где то с чашку лил настой чайного гриба. После советов ВГ что это все ерунда, перестал добавлять. Кстати экономнее стало dance.gif
genya9
Цитата(apika @ Среда, 17 Октября 2007, 21:44)
После советов ВГ что это все ерунда, перестал добавлять.
*


drinks_cheers.gif
Кстати,говорят: "На шару и уксус-сладкий!"
А если серьёзно-то мне кажется не надо мудрить...да и поздновато как-то сиропчик...или это уже идёт подготовка на следующий год? smile.gif
Валент
Цитата(Yarik @ Среда, 17 Октября 2007, 18:37)
в отрицательном воздействии уксусной кислоты пишите
*


Уксусная кислота вредна в сиропе imho.gif
В ящиках с раками для длительного хранения - тампон в полиэтиленовой пленке - хранится пару месяцев - а зтем уже холод против воск. моли
geo
где то читал проводили на этот счет опыты, содержание точно не помню, но вывод был такой никакого положительного эффекта не дает
Prozaik
Цитата(Валент @ Среда, 17 Октября 2007, 21:38)
В ящиках с раками для длительного хранения -
*


Тему, Валент, открой новую:
"Маринование раков".
Ita
Цитата(Yarik @ Среда, 17 Октября 2007, 18:37)
Я добавляю 1 чайную ложку на 1 литр. Чтобы избежать кристализации.
*


Раньше добавляла, думала помогает от кристализации, потом поняла, что и без кислоты нормально. Вот ранней весной при подкормке (если надо подкормить) добавляю 0,5 кофейной ложечки на 1 кг сахара, заметила- лучше семья развивается. Может и ошибаюсь.
Кстати, Валент, по Вашему методу (и не от большой радости и ума, так сложилось)пришлось в семью (погибла матка) в конце августа на свой страх и риск поставить рамку с суточным расплодом. Уже и трутней маловато было, но с божьей помощью, наверное, вывелась матка, облеталась, всплошную засеяла с обеих сторон 2 рамки, вчера часть молодых уже облеталась, завтра по прогнозу +23, значит все обойдется, успеют и остальные. Поволновалась я, конечно, изрядно, но семью не потеряла
bine
Цитата(Ita @ Пятница, 19 Октября 2007, 22:51)
Я добавляю 1 чайную ложку на 1 литр. Чтобы избежать кристализации.
*

осенью 3гр на 10кг. сахара в сиропе- пчела меньше изнашивается, весной 3г. на 1кг. сахара после облёта хорошо очищается кишечник
Валент
Цитата(geo @ Четверг, 18 Октября 2007, 15:35)
но вывод был такой никакого положительного эффекта не дает
*


Вместо кислоты в сироп следует добавлять мед до 15% по объему - как затравка для молочно-кислого брожения при получении инверта. Процее в сиропе закончивается недели за 2.
Вместо уксусной кислоты в сироп можно добавлять янтарную кислоту.

Вот для справки Некоторая информация о приготовлении сахарного сиропа и кормлении им пчел:
http://www.beeland.ru/forbeekeepers/forbeekeepers8_0_8_2.htm
http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2002/n202_40.htm
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n202_24.htm

Кирюшин
Цитата(Валент @ Суббота, 20 Октября 2007, 18:26)
как затравка для молочно-кислого брожения
*


Какое молочно- кислое брожение!
В 60%- 70% сиропе дрожжи, даже если их туда поместить, не развиваются hmm.gif А забродивший сироп візівает понос blink.gif
Другое дело, что диастаза меда помогает инвертировать сахарозу... Так что, imho.gif добавка меда в сироп оправдана, особенно,если дать приготовленному сиропу недельку постоять в теплом месте
Bee happy
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 22 Октября 2007, 11:15)
добавка меда в сироп оправдана, особенно,если дать приготовленному сиропу недельку постоять в теплом месте
*


Особенно, если в этом мёде есть достаточное количество диастазы.
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 22 Октября 2007, 11:15)
Какое молочно- кислое брожение!
*


Это Валент под впечатлением от темы "Медовуха" писал... biggrin.gif
Валент
<<<Особенно, если в этом мёде есть достаточное количество диастазы.>>>
В моем меду диастаза за 35 ед. (Измерял в прошлом году - в этом нет. Лень уже было.)
В.Г.
Цитата(bine)
весной 3г. на 1кг. сахара после облёта хорошо очищается кишечник

Лучше, когда кишечник очищается во время облёта. smile.gif
ной
Сахар сахар сахар! А мед то где? От севера(ну там есть оправдание) до юга!!! Стоит на миллиметр отступить , а там и все флаги в гости к нам! Ктото хвалится что накачал от 70 , а сколько сахара скормил молчит. Семья зимует на сахаре , а весной типа ветла дала! Целая технология кормления сахаром!!! Извините что не в тему, заело что-то. Я ни разу сам и у отца на пасеке сахар не видал кроме как в сахарнице.
Володя
Цитата(ной @ Четверг, 25 Октября 2007, 21:39)
а сколько сахара скормил молчит
*


Ну почему молчит. Скормил 250 кг на 75 семей, давал КАС. А так, не знай как где, а у нас можно и попасть крепко на этом деле. Меда много за бугор уходит, а там анализ жесткий. Ну а если поручился за свой мед а он не прошел то могут крепко наказать.
voxon
Цитата(Yarik @ Четверг, 18 Октября 2007, 4:37)
Кто на собственном опыте убедился в отрицательном воздействии уксусной кислоты пишите
*


Упав с 12-го этажа - разобьешься однозначно. И для этого совсем не обязателен
собственный опыт. Сколько уж сломано копий на эту тему...
И доказано неоднократно - что ВРЕДИТ добавка кислоты, но почему то тема все
возникает и возникает! Специально у нас на опытной станции ставили опыты,
буквально пожертвовав частью семей "для науки". Возможно где то на Юге, где
короткая зимовка - добавка уксусной кислоты и пройдет с малозначащим вредом,
но Боже упаси даже пробовать такое на Севере и в Сибири.
Yarik
Цитата(voxon @ Четверг, 25 Октября 2007, 23:35)
Упав с 12-го этажа - разобьешься однозначно. И для этого совсем не обязателен
собственный опыт. Сколько уж сломано копий на эту тему...
*



Если добавки в сахарный сироп так вредны, то почему о них так много пишут?

Или это всего лишь ошибка (заблуждение) нескольких человек, из регионов, где подобные ошибки можно допустить без сильного вреда для пчел.

И ответьте на такой вопрос. Пчел кормили с 20 августа по 5 сентября сахарным сиропом 1:1. Во время зимовки на дно сыпалось, что то вроде сахарной пудры. На следуюущую зиму, он добавил уксус в сироп. Подобной картины он уже не наблюдал.
игорь
В какой-то книге по пчеловодству читал, что уксус, добавленный в сироп снижает кристаллизацию во время зимовки. Но это вычитал только в одной книге. В остальных только написано, что уксус добавляют, но вот скакой целью(?) - молчок.
apika
Я читал, что с целью повышения кислоты в кишечнике, что вроде должно способствовать улучшеному пищевареню
Работник
Цитата(Yarik @ Пятница, 26 Октября 2007, 17:13)
что то вроде сахарной пудры.
*


Эта сахарная пудра мешала пчелам зимовать или вид портила при очистки дна.
Пчелы когда лучше зимовали.?
У вас там времени некуда девать ,если кормили 15 дней или кормушки такие?
genya9
Цитата(apika @ Суббота, 27 Октября 2007, 17:39)
Я читал, что с целью повышения кислоты в кишечнике, что вроде должно способствовать улучшеному пищевареню
*


слово: "вроде" не очень вдохновляет smile.gif
Цитата(voxon @ Пятница, 26 Октября 2007, 0:35)
Упав с 12-го этажа - разобьешься однозначно. И для этого совсем не обязателен
собственный опыт.
*


вот-яркий пример... drinks_cheers.gif
Работник
apika
А что пчелы переваривать то должны .Может и хороше для аппетита100-150 до обеда.Но пчелето как зимовать переваривши.Ведь в случае до 5сент. сироп Уже переваривала пчела,что пойдет зимовать. drinks_cheers.gif hi.gif imho.gif
apika
Что, что. Мед конечно crazy.gif , ну и там всякие пыльцевые зерна, которые наверно больше всего и засоряют кишечник не перевариваемыми остатками drag.gif
bine
Цитата
Лучше, когда кишечник очищается во время облёта.

вся пчела за первый облёт не вылетает и та что вылетела полностью кишечник не освобождает. осенью при переработки сиропа уксус добавленный в сироп меньше изнашевает пчелу
Yarik
Цитата(Работник @ Суббота, 27 Октября 2007, 16:45)
Эта сахарная пудра мешала пчелам зимовать или вид портила при очистки дна.
Пчелы когда лучше зимовали.?
*



Это скорей всего кристалы сахара - признак того, что корм закристализовался. Я эту картину не наблюдал, а наблюдал ее знакомый пчеловод. На курсах в Кишиневе им советовали в сахарный сироп добавлять уксус, чтобы избежать его кристализации.

Я бы никогда не добавлял уксус, если бы мне ответили на вопрос почему сахарный сироп 50% концентрации переработанный пчелами закристализовался.

Насчет периода кормления: 28 октября 2007 г. температура в Тирасполе +12 градусов.

Из этого следует, что весь скормленный сироп пчелы переработали, а не просто сложили в соты.
apika
Цитата(Yarik)
Я бы никогда не добавлял уксус, если бы мне ответили на вопрос почему сахарный сироп 50% концентрации переработанный пчелами закристализовался.
*


а с чего Ваш знакомы взял, что эта пудра сыпалась с сиропа, а не с меда, который находился выше сиропа. Или пчелы зимовали полность на сиропе?
Тёплый
Цитата(игорь @ Суббота, 27 Октября 2007, 3:06)
В остальных только написано, что уксус добавляют, но вот скакой целью(?) - молчок.
*


Вооб же то написано что уксус способствует ускорению инвертаризации сиропа. На практике - пчелы к весне (при длиттельной зимовке) загрязняют гнездо каловыми массами. Поэтому я отказался от добавдения уксуса в сироп.
Yarik
Цитата(apika @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 8:40)
а с чего Ваш знакомы взял, что эта пудра сыпалась с сиропа, а не с меда, который находился выше сиропа. Или пчелы зимовали полность на сиропе?
*



Пчелы зимовали тогда только на сахарном сиропе. Меда не было вобще. (Засуха). В этом году у меня одна семья ничего себе не собрала. Другие около половины меда, вроде подсолнечник+софора, я мед не качал, скормил сахар до пополнения кормовых запасов.
Работник
Yarik
Но может это только впечатление то сахар закристализовался?
Вот и в этом году .Пчелы сложат сахарный сироп ниже подсолничника+софоры.На сахаре перезимуют,а подсолнечник опять окажется закрис-ся/И будем считать,что сахар. сироп крист-ся.
Yarik
Я еще раз повторю для Работника в том году меда в гнездах не было ВОБЩЕ
AlexWhite
Yarik
А что цвело в округе во время кормления?
Напр. если было что-то из крестоцветых, то не так много их и надо.
Тем более, что пчелы во время кормления усиливают летную деятельность.
Т.е. если в сироп кинуть ложку закристал. меда, то и он сядет.
Кирюшин
Да и софора садится бістро...
Может, соты старые были, черные- тогда и крестоцветных не надо- в ячейках кристаллы остаются - от прошлогоднего меда, и вызывают садку сахарного.
Вообще же запечатанный сахарный мед- в моих условиях- не кристаллизуется более года, даже при хранении сот в промерзающем помещении.
Фаддеич
Цитата(voxon @ Четверг, 25 Октября 2007, 23:35)
Упав с 12-го этажа - разобьешься однозначно. И для этого совсем не обязателен
собственный опыт. Сколько уж сломано копий на эту тему...
И доказано неоднократно - что ВРЕДИТ добавка кислоты, но почему то тема все
возникает и возникает! Специально у нас на опытной станции ставили опыты,
буквально пожертвовав частью семей "для науки". Возможно где то на Юге, где
короткая зимовка - добавка уксусной кислоты и пройдет с малозначащим вредом,
но Боже упаси даже пробовать такое на Севере и в Сибири.
*



Насколько я помню исследования Кашковского, то sdjl был такой:
уксус в зимнем корме зимовку несколько улучшал, но потом существенно тормозил весеннее развитие.
Потому был сделан вывод о нецелесообразности уксусной добавки.
Почитайте Кашковского, кто не читал. Умнейшая, полезнейшая книга. А главное - никакого плагиата, все - живой опыт, научная постановка экспериментов.

Я проголосовал против уксуса, ибо таким аргументам, как у Кашковского, - доверяю полностью. Сам и пробовать не буду.
pisarenko-lv
Цитата
Потому был сделан вывод о нецелесообразности уксусной добавки.
Почитайте Кашковского, кто не читал. Умнейшая, полезнейшая книга. А главное - никакого плагиата, все - живой опыт, научная постановка экспериментов. Я проголосовал против уксуса, ибо таким аргументам, как у Кашковского, - доверяю полностью. Сам и пробовать не буду.

А чем лучше уксусная кислота от других органических? Например, аскорбиновая кислота (витамин С) - это же лучше для живого организма. Ее необходимо любому животному в десяток раз больше, чем других витаминов, в т.ч. и кислот. А почему не заменить уксус молочной кислотой, которая вырабатывается в любом живом организме, который занимается физической работой? pioneer.gif
Bee happy
Цитата(pisarenko-lv@rambler.ru @ Вторник, 30 Октября 2007, 15:34)
А чем лучше уксусная кислота от других органических? Например, аскорбиновая кислота (витамин С) - это же лучше для живого организма. Ее необходимо любому животному в десяток раз больше, чем других витаминов, в т.ч. и кислот. А почему не заменить уксус молочной кислотой, которая вырабатывается в любом живом организме, который занимается физической работой?
*


pisarenko-lv@rambler.ru, в те времена, когда рекомендовали добавку кислоты в сироп, рассматривались не только молочная и уксусная кислота. Пробовали всё, вплоть до соляной. crazy.gif ИМХО, если уж чего и добавлять в сироп, то не кислоты, а ферменты для его ферментации. Например микробиологического происхождения (Апиинверт). Но приготовление такого инвертированного сиропа само по себе непростое занятие. Нужно оборудование (ёмкость-ферментёр с мешалкой и термостатом), время, да и препараты эти не дешёвые.
apika
Цитата
А почему не заменить уксус молочной кислотой, которая вырабатывается в любом живом организме, который занимается физической работой?

молочная кислота-это вредный продукт для организма.
Фаддеич
Цитата(pisarenko-lv@rambler.ru @ Вторник, 30 Октября 2007, 13:34)
А чем лучше уксусная кислота от других органических? Например, аскорбиновая кислота (витамин С) - это же лучше для живого организма. Ее необходимо любому животному в десяток раз больше, чем других витаминов, в т.ч. и кислот. А почему
*


... ну и т.д....

Вот я думаю как:

Цель жизни пчел - чтобы жить. Цель заготовки кормов на зиму - чтобы на будущий год тоже жить... biggrin.gif Ну и так далее через века и миллионолетия....

Так почему тогда мать-природа в ходе естественного отбора на протяжении миллионов лет не наделила пчел органами, которые бы эту самую кислоту производили? Ведь в исходном сырье для производства меда есть все компоненты для приготовления кислоты... lol.gif
Да потому что на фиг не надо. Нету никакой кислоты в запечатанном меде, который произведен естественным для пчел путем (из цветочков). Значит эта кислота пчелам просто не нужна.

Как и человеку не нужет аммиак, чтобы жить. Или иприт. Или дуст.... Все ведь понятно. Если бы оно было надо, то оно было бы САМО! БЕЗ НАШЕГО УСЕРДИЯ НЕНУЖНОГО...
hi.gif Или природа нас дурнее?
Тёплый
Цитата(apika @ Вторник, 30 Октября 2007, 21:03)
молочная кислота-это вредный продукт для организма.
*


А я то думаю, чего это пчелы пергой весной расплод кормят. Травят свое потомство. Ужас! И полноценного заменителя перги до сих пор не нашли. Выдержка со странички http://apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/B_01/B04_02.htm : "В перге почти вдвое больше сахаров и во столько же раз меньше жиров. Белков в ней несколько меньше, но они значительно лучше усваиваются организмом. В ней меньше минеральных веществ, но в несколько раз больше молочной кислоты, нежели в цветочной пыльце. Сахаров в пыльце — 18%, а в перге — 34,8%, жиров — соответственно 3,33 и 1,58%, белков — 24,06 и 21,74%, минеральных веществ — 2,55 и 2,43%, молочной кислоты — 0,55 и 3,06%."


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 30 Октября 2007, 22:42)
Да потому что на фиг не надо. Нету никакой кислоты в запечатанном меде, который произведен естественным для пчел путем (из цветочков). Значит эта кислота пчелам просто не нужна.
*


Да есть кислота и в меде и в перге.
apika
Цитата(Тёплый @ Вторник, 30 Октября 2007, 21:14)
А я то думаю, чего это пчелы пергой весной расплод кормят.
*


ну не знаю. Для человека это бяка, почитайте хотя бы это

Валент
<<<А чем лучше уксусная кислота от других органических?>>>На данный момент известны подкормки из инвертированных сиропов, с помощью добавления:
- кислоты,
- меда,
- ферментов.
В первом случае распад сахарозы на моносахара может происходить при нагревании в присутствии фосфорной, винной, лимонной, муравьиной, молочной и др. кислот. Одна-ко инверсия происходит только на 40-50% и при этом образуется ряд вредных для пчел продуктов, в первую очередь оксиметилфурфурол. Кроме того, полученный таким обра-зом сироп все равно остается бедным по составу минеральных веществ, биологически-активных веществ, витаминов и т.д., т.е. это практически на половину тот же сахарный сироп.
Во втором случае - инвертный сироп получается обогащенным всеми питательными элементами, находящимися в меде (витаминами, белками, аминокислотами, минеральны-ми веществами и др.). Получают его путем ферментативного гидролиза сахарозы инверта-зой , содержащейся в меду (метод И.А. Мельничука). При этом готовят сироп,
состоящий из 74% (по массе) сахара, 7,5% меда, 18,5% воды и 0,03% уксусной кислоты. При таком соотношении исходных компонентов процесс инверсии проис-ходит при температуре 34-36° в течение 7-10 дней.
Недостаток этого метода ферментолиза сахара заключается в том, что инвертная ак-тивность меда сравнительно мала и различна, процесс инверсии длителен, возможен пе-ренос опасных заразных заболеваний в благополучные семьи и на здоровые пасеки. Кроме того, мед является достаточно дорогостоящим продуктом питания.
Что касается, последнего способа приготовления инвертного сиропа - с помощью ферментов (напр. препарат «Пчелит»), то это наиболее простой и перспективный спо-соб.
По приведенным материалам можно сделать вывод, что наиболее перспективным способом приготовления корма для пчел является ферментативный способ инверсии сахарозы, так как он, с одной стороны, не приводит к образованию в конечном продук-те оксиметилфурфурола, как при кислотном гидролизе, с другой - не требует использо-вания меда - диетического продукта питания, как в способе И.А. Мельничука, и при этом достигается высокая степень инверсии. Однако, для того, чтобы корм, полученный в результате ферментативного гидролиза, был близок к меду не только по углеводному составу, необходимо, чтобы он также содержал витамины, аминокислоты, минеральные вещества, присущие натуральному корму пчел.

А о "Пелите" и его испытаниях - см. здесь:
http://www.beeland.ru/forbeekeepers/forbeekeepers8_0_8_2.htm
Тёплый
Цитата(apika @ Среда, 31 Октября 2007, 0:14)
ну не знаю. Для человека это бяка
*


Испокон веков люди используют молочную кислоту как консервант. Например, соленые грибочки (в народе именуемые моченками: волнушки, грузди, валуи, рыжики и др.). На закусь мировая штука под самогончик. И жили по сто лет - не чета нам, не задумываясь о "бяке". Так же и перга хранится за счет молочной кислоты в том числе. hi.gif
Фаддеич
Цитата(Тёплый @ Вторник, 30 Октября 2007, 19:14)
Да есть кислота и в меде и в перге.
*



Ох как сложно все.... Век живи....

Пощел читать умные книжки... no.gif
hi.gif
Забайкалец
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 30 Октября 2007, 20:55)
Цитата(Тёплый @ Вторник, 30 Октября 2007, 19:14)
Да есть кислота и в меде и в перге.






Ох как сложно все.... Век живи....

Пощел читать умные книжки... 
*


Обязательно нужно! smile.gif
И обязательно умные smile.gif smile.gif smile.gif

А вот про "бяку" - пергу как только перо не сломалось у автора идеи. Это же из разряда маразмов blink.gif так и грудное молоко и вообще что угодно можно обозвать...
imho.gif - подгонка под чью то рекламу!!!
pisarenko-lv
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 30 Октября 2007, 19:42)
Так почему тогда мать-природа в ходе естественного отбора на протяжении миллионов лет не наделила пчел органами, которые бы эту самую кислоту производили? Ведь в исходном сырье для производства меда есть все компоненты для приготовления кислоты...
*


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 30 Октября 2007, 19:42)
Нету никакой кислоты в запечатанном меде, который произведен естественным для пчел путем (из цветочков). Значит эта кислота пчелам просто не нужна.
*


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 30 Октября 2007, 19:42)
Как и человеку не нужет аммиак, чтобы жить. Или иприт. Или дуст.... Все ведь понятно. Если бы оно было надо, то оно было бы САМО! БЕЗ НАШЕГО УСЕРДИЯ НЕНУЖНОГО...
*


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 30 Октября 2007, 19:42)
Или природа нас дурнее?
*


Уважаемый Фаддеич! Вы умный человек, но в этой ситуации глубочайше за блуждаетесь (не буду Вас обижать и огорчать). Поверьте мне, специалисту в области медицины в таких фактах. 98% витаминов, все жиры, белки и углеводы поступают в живой организм только из-вне, за счет съеденной или полученной пищи. Если бы все вырабатывалось самим организмом живого существа, тогда это был бы "вечный двигатель" и полное бессмертие. Поэтому природа нас далеко не дурнее. Она заставлят все живое, созданное ею, работать и искать для продолжения своей жизни. А кто не смог это сделать, она дает шанс приспособиться на имеющемся, а если и этого нет - тот погибает. В отношении вит.С (аскорбиновой кислоты), которого в сутки человеку нужно не менее 20 граммов для нормальной работы каждой живой клеточки. Эту кислоту надо найти и еще переработать, чтобы эти клеточки получили то, что им надо. В свежей капусте витамина С всего 10% от общего набора, однако при ее закваске (квашенная капуста) концентрация витамина С увеличивается в 7-8 раз (Откуда? Это отдельно). Дефицит поступления аскорбиновой кислоты в организм ведет к расстройству обмена веществ в нем, что бывает при болезни и после похмелья. Вот почему наутро после "будуна" самое приятное - это рассол, и особенно рассол из квашенной капусты, а для некоторых - лимон или другие цитрусовые. Только вит.С, особеннов концентрированном (кислом) виде, способен связать накопленные недоокисленные формальдегиды алкоголя в организме и вывести их за пределы организма. Но термическая обработка этой же капусты, или картофеля, или салатов, где вит. С относительно много, но мало для организма, приводит к быстрому разложению большей части аскорбиновой кислоты. Поэтому наутро с глубокого похмелья не тянет на картошку или даже свежую капусту и т.п... А подобных шлаков (формальдегидов вследствие всосавшихся, но недопереваренных продуктов питания в крови) в организме постоянно очень много. Самый богатый витаминами, белками, жирами и углеводами и самый необходимый орган в живом существе - это его кровь. Но она же и является самым ядовитым для собственного организма органом, где бы она не истекла за пределами сосуда, например, как при кровоизлиянии в головной мозг, ведет к гибели живых клеток мозга и к известным последствиям - инсульту. Мед также очень эффективный и полезен при приеме внутрь, но введение самой малой дозы в вену вызывает мгновенную гибель животного. Поэтому не все так просто рассуждать - где нужна аскорбиновая кислота, а где иприт (кстати на его основе разработан и применяется очень эффективный лекарственный препарат, но это уже другое). Следовательно, лишая организм необходимых биологических веществ для его существования ведет, в конечном, итоге к его болезни и гибели. imho.gif
razo
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 26 Марта 2008, 19:35)
вит.С (аскорбиновой кислоты), которого в сутки человеку нужно не менее 20 граммов
*

20 г ? Вы не преувеличиваете? У меня большие сомнения!
ЕвгенийМик
Ох как сложно все

Лет 15 в сироп осенью добавляю немного уксуса Тесть всегда так делал Пчелки всегда зимуют хорошо понос редкость весной не тормозят Теперь задумался Буду осенью часть с уксусом а часть без него давать Интересно посмотреть
ВЛАДМИР
Цитата(razo @ Среда, 24 Апреля 2013, 21:52)
20 г ? Вы не преувеличиваете? У меня большие сомнения!
*

Здесь.
Цитата
При нормальном состоянии здоровья взрослого человека суточная потребность в витамине С составляет 70-100мг в сутки.
Для грудных детей – 30-35 мг в сутки.
Для детей 40-60 мг сутки.
При занятиях спортом -150 – 200 мг в сутки
В период беременности – 70 - 150мг в сутки
В период лактации (кормления грудью) 95 -150 мг в сутки
При простудных и других инфекционных заболеваниях – 500 – 2000 мг в сутки
pchel_andr
Держу пчел недавно. На счету 2 зимовки на сахаре. Перед первой зимовкой добавлял уксус. Перезимовали все семьи, но наблюдались капли поноса на рамках и положках почти во всех. Перед второй зимовкой уксус не добавлял. Перезимовали все, несколько капель паноса было в одной семье на летке, но думаю причина не в корме.
Fatum
Цитата(pchel_andr @ Четверг, 25 Апреля 2013, 10:12)
Перед второй зимовкой уксус не добавлял.
*


И правильно сделал. Я с никакими подкислителями не заморачиваюсь. При подкислении пчелы в корм своих ферментов добавляют почти ничего и этот корм, считаю, недоброкачественным. Это не я придумал. На досуге пороюсь в литературе и выложе доводы. hi.gif
Fatum
Цитата(Fatum @ Четверг, 25 Апреля 2013, 11:41)
И правильно сделал. Я с никакими подкислителями не заморачиваюсь. При подкислении пчелы в корм своих ферментов добавляют почти ничего и этот корм, считаю, недоброкачественным. Это не я придумал. На досуге пороюсь в литературе и выложе доводы.
*


Некоторые считают, что инвертирование сахара кислотой истощает запас ферментов у пчел, но это ни на чем не обосновано. Еще в 1921 году Зарин доказал, что добавление кислоты к сахарному сиропу тормозит инвертирование. К такому выводу пришел в 1972 году и К.Дреера. он доказал, что сироп подкисленный до pH 4,5 после переработки пчелами содержит значительное количество сахарозы, более 28,9%. а ведь именно сахароза способствует быстрой кристаллизации меда. close_tema.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО