Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: воскопресс "Лисица"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Volro
Все гениальное просто....
Наткнулся вот на такую вещь - воскопресс "Лисица". Вроде бы все элементарно и понятно, а каков он в работе. Посмотрел одно видео, так там автор заявляет о 180-190г с рамки - сразу как то доверие к его ролику потерялось...
Может у кого то есть опыт использования?
Чертежей не нашел, так может кто подскажет исходные данные. Ясно что там "плюс-минус" и не на один сантиметр, но хотя бы ширину основания?
Поделитесь, кто чем может ... smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(Volro @ Понедельник, 22 Мая 2017, 22:56)
Может у кого то есть опыт использования?
*


Так на ютубе несколько видео с таким воскопрессом.Набери в поисковике :воскопресс-лисица.Там есть и про изготовление.
михаил 66
Цитата(Volro @ Понедельник, 22 Мая 2017, 22:56)
Чертежей не нашел, так может кто подскажет исходные данные. Ясно что там "плюс-минус" и не на один сантиметр, но хотя бы ширину основания?
Поделитесь, кто чем может ...
*


на ютубе видел,понравилось.

размеры 80см на 40.две плахи.фанеры надо 20 купить и сделать.

заместо шарнира кордовая лента. bye.gif
Гоша1980
Цитата(Volro @ Понедельник, 22 Мая 2017, 22:56)
Все гениальное просто....
*


Купи воскотопку.... Топи воск, проще некуда
михаил 66
Цитата(Гоша1980 @ Вторник, 23 Мая 2017, 1:29)
Купи воскотопку.... Топи воск, проще некуда
*


так да уж лутше центрифугу,как у деда biggrin.gif

лисица чем и хороша,наипростейший пресс для мервы распаренной.


выход 140 гр с рамки,лисица и колготки чудеса творят. smile.gif
Tagan
Я сделал себе на скорую руку. Размеров не знаю, был старый подоконник, с него и сделал. Сколько грамм воска с рамки выходит не интересовался. Мерва получается рассыпчатая, практически без воска. В общем для небольших объемов вполне достойный пресс.
Гоша1980
Для человека со стажем в 20-30 лет странно пользоваться сделанным х.з. из чего и как оборудования. С по рамочной воскотопки выход воска большой, а Мерва чуть не просвечивает. Воска в ней милипизер остаётся, - давить из неё дальше- тратить время только.
Volro
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Мая 2017, 23:19)
Там есть и про изготовление.
*


Само изготовление проблем не вызывает. Интересуют примерные размеры. михаил 66 уже привел - 80 на 40 - получается в основание надо две доски, одну широкую в 40см сейчас не найдешь....
Цитата(Гоша1980 @ Вторник, 23 Мая 2017, 1:29)
Купи воскотопку.... Топи воск, проще некуда
*


Воскотопка есть, самодельная с парогенератром - рамки целиком загружаются, 10шт. Доволен. Но кругозор надо расширять. Тем более что эта "Лисица" - не вот уж какое сложное техническое изделие. Интересно... smile.gif
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Мая 2017, 23:27)
заместо шарнира кордовая лента.
*


Хочу по-старинному, как на рисунке, в паз.

Tagan, спасибо за отклик.
daleksa
Цитата(Гоша1980 @ Вторник, 23 Мая 2017, 7:17)
С по рамочной воскотопки выход воска большой, а Мерва чуть не просвечивает.
*


Это какая воскотопка? Фотку в студию

Цитата(Volro @ Вторник, 23 Мая 2017, 7:27)
Воскотопка есть, самодельная с парогенератром - рамки целиком загружаются, 10шт. Доволен.
*


У меня тоже такая,но в мерве воска много остаётся,поэтому думаю пока ,как её осушить
Гоша1980
Цитата(daleksa @ Вторник, 23 Мая 2017, 7:32)
Это какая воскотопка? Фотку в студию
*


в личку кину, чтобы не сочли за рекламу
Цитата(Volro @ Вторник, 23 Мая 2017, 7:27)
Хочу по-старинному, как на рисунке, в паз
*


всегда удивляло это...ну, хозяин - барин
Ment
Я сделал "Лисицу" в прошлом году по описанию Anatoliy Strelec (ютуб), немного не тех размеров, но итог меня порадовал. Достаточно много в мерве после паровой воскотопки остается воска.

Там в конструкции необходимо доработать отверстие, вставить трубу канализационную или что то подобное, в противном случае много жидкости течет по обратной горизонтальной поверхности за счет наятжения и пол в гараже становится грязным biggrin.gif
А так доволен таким прессом
Volro
Ment, спасибо.
Поищу Anatoliy Strelec и учту Ваше замечание о сливном отверстии.


Цитата(Гоша1980 @ Вторник, 23 Мая 2017, 7:17)
Для человека со стажем в 20-30 лет странно пользоваться сделанным х.з. из чего и как...
*


Для человека со стажем естественны "забабахи"... smile.gif
Ment
Цитата(Volro @ Вторник, 23 Мая 2017, 9:16)
Для человека со стажем естественны "забабахи"...
*


подтверждаю biggrin.gif
Volro
дак неначем, у меня просто ютуб на работе забанен, а так бы ссылку кинул
Гоша1980
Цитата(Volro @ Вторник, 23 Мая 2017, 9:16)
Для человека со стажем естественны "забабахи"...
*


всегда считал это "болезнью" молодых dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Volro @ Вторник, 23 Мая 2017, 7:27)
Хочу по-старинному, как на рисунке, в паз.

*

дело хозяйское biggrin.gif тока я ролик видел мужик сверху своим весом давил blink.gif из паза выскачить могёт верхняя плаха,и сильно ушибится моно.чай не молодец ужо. blush2.gif biggrin.gif
Цитата(Гоша1980 @ Вторник, 23 Мая 2017, 8:11)
всегда удивляло это...ну, хозяин - барин
*


Гоша1980 а чё не так dntknw.gif

ситуацию обрисую.

на второй точёк тригадой приезжаем сразу паровую воскотопку заряжаем,печь типа буржуйки.
топим обрезью сухой с торцовки.
за день приезда надо перетопить как можно больше.
обычно воск струёй бежит,но три четыре загрузки ,внутреннее ведро полное,ворошить кирпичь ложить ,время
не резиновое.
вот эту мерву распаренную,на лисице дожимать самое то.липестричества нет центрифугу не приспособишь.

а тут встал своим центером на верхнюю плаху,и дожал остатки. blush2.gif
Гоша1980
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Мая 2017, 23:47)
на второй точёк
*


мне проще в машину закидать и на основном все делать - воск ведь все-равно везти менять или продавать dntknw.gif
Volro
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Мая 2017, 23:47)
из паза выскачить могёт верхняя плаха
*


Логично. Это еще один нюанс который надо будет учитывать. Спасибо за совет, еще не начиная работы, смогу избежать если не ошибок, то определенных неудобств. На вскидку - можно паз и плаху немного на клин сделать. Или же действительно на каком то соединении. но уже разбираться не будет....
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Мая 2017, 23:47)
.... а тут встал своим центером
*


Во мне он - центнер - как раз и есть. smile.gif
Ment
Цитата(Volro @ Среда, 24 Мая 2017, 7:27)
Это еще один нюанс который надо будет учитывать.
*


проще некуда, купил петлю для гаражных ворот и приляпал на саморезы 100 мм, своими 0,7 центнерами не сломал biggrin.gif
Volro
Цитата(Ment @ Среда, 24 Мая 2017, 7:39)
своими 0,7 центнерами не сломал
*


Слабоват ты еще против моего центнЕра. biggrin.gif
А если серьезно, то вот такой нюанс: соединение на петле предполагает плотное прилегание верхней плахи к нижней. И мешочек с мервой при отжимании будет иметь форму клина. А если обеспечить зазор в точке крепления верней плахи, то и сдавливание будет более плоским что ли. Вот только зазор какой. Ведь мерва после отжима будет иметь какую то толщину. Или уж я просто "заморачиваюсь" - теория пока без практики...
Ment
Цитата(Volro @ Среда, 24 Мая 2017, 7:51)
заморачиваюсь
*


точно подмечено biggrin.gif
мешочек то несколько раз за отжим потрясешь, переложишь и досуха, досуха...
daleksa
Лисица эта привлекает простотой и функциональностью..Мне одно непонятно.. У меня воскотопка на 12 рам(корпус дадан) от парогенератора..После вытопки мерву надо достать совком,в мешок положить и на лисицу..,а мерва уже подостыла,прихватилась..да и мало её с 12 рам..Если ждать следующую партию,то эта совсем застынет..Думаю как быть..Если мерву стова где то в баке распаривать,то это снова печь топить,снова процесс..Как то бы избежать этого.. hmm.gif
Volro
Цитата(Ment @ Среда, 24 Мая 2017, 7:57)
мешочек то несколько раз за отжим потрясешь, переложишь и досуха, досуха...

*


Вот еще один нюанс...
Ment
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Мая 2017, 8:02)
Если ждать следующую партию,то эта совсем застынет..Думаю как быть..Если мерву стова где то в баке распаривать,то это снова печь топить,снова процесс..Как то бы избежать этого.
*


Лично я, накопил мервы 30-ти литровый бак, потом ее разварил и отжал.
Все равно из воскотопки ее выскребать надо. Можно сделать из нерж сетки мешок, достал - выкинул
daleksa
Цитата(Ment @ Среда, 24 Мая 2017, 8:21)
Можно сделать из нерж сетки мешок, достал - выкинул
*


У меня решётка там
А вот сам агрегат и куча мервы рядом
Ну и воск на выходе
Так вот эта куча мервы она скована воском,хоть я и отжимаю её на решётке воскотопки рукой с помощью деревянной толкушки.. Воска ещё остаётся много там..
Вот эту мерву в лисицу надо,давануть и посмотреть,стоит ли овчинка выделки..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(Volro @ Среда, 24 Мая 2017, 7:51)
Вот только зазор какой. Ведь мерва после отжима будет иметь какую то толщину. Или уж я просто "заморачиваюсь" - теория пока без практики...
*


на вашем рисунке он определяется толшиной стёков -буртиков,ролик видел вроде 40 мм их величину делают.

величина ножек от емкости зависит, которую под лисицу подсовавать,чё в хозяйстве лишнее иль таз иль ведро.

ещё раз в чертёж всмотрелся,архимедов рычаг biggrin.gif помните школу ,дайте мне точку опоры и я переверну землю. biggrin.gif

чем длиннее плечо от мешка с мервой,тем сильнее усилие. smile.gif
Volro
Цитата(михаил 66 @ Среда, 24 Мая 2017, 21:56)
он определяется толшиной стёков -буртиков,ролик видел вроде 40 мм их величину делают.

*


Мысль: стеки-буртики не дают растекаться воску. А не "расползаться" мерве не дает "упаковка". Так что паз для вставки плахи-"давилки" должен быть как минимум высота буртиков плюс толщина самой плахи.
Хотя вот вариант на петлях - плаха входит внутрь буртиков.
Я вроде бы склоняюсь к "старинному" варианту....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(Volro @ Среда, 24 Мая 2017, 23:30)
Так что паз для вставки плахи-"давилки" должен быть как минимум высота буртиков плюс толщина самой плахи.
*


Цитата(Volro @ Среда, 24 Мая 2017, 23:30)
Я вроде бы склоняюсь к "старинному" варианту....

*


всё гениальное просто. biggrin.gif

паз для плахи в брусе большой пропилен,что позволяет иметь,несколько точек опоры,то есть изменение длины первого плеча,при полном мешке мервы первое плечо короткое,усилие меньше,сила давления больше.
Виктор.Д.
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Мая 2017, 11:02)
.После вытопки мерву надо достать совком,в мешок положить и на лисицу..,а мерва уже подостыла,прихватилась..да и мало её с 12 рам..Если ждать следующую партию,то эта совсем застынет..Думаю как быть
*


А зачем после каждой вытопки мерву доставать, емкость у вас там большая, можно целый день топить а в конце дня достать всю накопившуюся распаренную мерву и выжать, если за раз не получится то за несколько раз. Или она в нижней емкости быстро остывает? Если быстро остывает, может стоит от парогенератора туда шланг как нибудь подвести.
daleksa
Цитата(Виктор.Д. @ Четверг, 25 Мая 2017, 7:49)
емкость у вас там большая, можно целый день топить а в конце дня достать всю накопившуюся распаренную мерву и выжать
*


Мерва находится на решете и если её много скопится на нём,то процесс вытопки стопорится - пар снизу не проходит к рамкам..Если пар подавать сверху решета(пробовал) то низ ,где стекает в отверстие воск в ведро,там застывает.. Поэтому делаю так-12 рам поставил,закрыл крышкой и через минут пятнадцать(не засекал) рамки убираю,стяхивая остатки мервы с них,затем толкушкой жму на мерву решете,затем совком мерву убираю и снова ставли 12 рам.При этом не забываю подливать воды в котёл,подкидывать дрова в топку и поглядывать на ведро с воском,воремя заменить его на новое.. Вот при таком режиме в мерве воск остаётся и хочется испытать - сколько его там остаётся? Делать для этого винтовой пресс дорого,а вот лисицей испытать самое то..,хотя тоже плахи широкие не скоро найдёшь,надо мудрить да сращивать из двух
2630aleks
не так давно сам сочинил себе данную конструкцию! есть как и плюсы.так и минусы! + простота конструкции.высокий выход воска.(у меня доходил до 180гр с рамки).не требует электричество. ну а -- есть вероятность получить ожёг.в тёплое время года на улице могут досаждать пчёлы.но в целом конструкцией доволен-к паровой подходить и не хочу. а сейчас приспособился-в солнечной топлю.а остатки.по мере накопления.перетоплю на лисице hi.gif
2630aleks
единственное что я изменил в этом процессеhttps://www.youtube.com/watch?v=76dZaRco3tc -я не вывариваю рамки.а вырезаю и вырезки развариваю bye.gif
Strelec
Цитата(Volro @ Вторник, 23 Мая 2017, 6:27)
Интересуют примерные размеры. михаил 66 уже привел - 80 на 40 - получается в основание надо две доски, одну широкую в 40см сейчас не найдешь..
*


https://youtu.be/76dZaRco3tc вот ссылка там о размерах говорю.
titarovec
Просмотрев ролики, смастерил такую "Лисицу" ...

Воскотопка "Лисица"

Пробовал и вырезать и рамки целиком, как говорится - моя довольна dance2.gif
По сравнению с солнечной воскотопкой - неба и земля wink_anim.gif

P.s.
фото загрузить на прямую не получилось sad.gif , пишет, что большой размер, а там всего 800кб hmm.gif
Женя_Куйтун
Лисица хороша тем что в отличии от других пресов проста , мобильна, самое главное позволяет многократное отжимание с перетряхиванием мервы. Что увеличивает выход воска до максимума. Отжим лучше проводить поливая кипятком. После правой воскотопки думаю выход воска будет незначительным. Недостаток разбрызгивание воска сквозь ткань мешка. Лучше использовать на кочевке.
Strelec
Цитата(Женя_Куйтун @ Четверг, 27 Сентября 2018, 8:17)
Что увеличивает выход воска до максимума.
*


Я тоже так думал biggrin.gif но проверили и удивлению не было предела blink.gif https://youtu.be/I8ojxcN5jAE
Женя_Куйтун
Центрифугу можно отнести к промышленному оборудованию! Она несравнимо более сложная в изготовлении, требует дополнительного оборудования. Этот цех на кочевку с собой таскать весьма затруднительно. За иметь центрифуга конечно мечта.
рыжий
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 10 Ноября 2018, 8:08)
Этот цех на кочевку с собой таскать весьма затруднительно.
*


На кочевку обычно берут солнечную воскотопку.
Женя_Куйтун
Имеется солнечная воскотопка. Вещь просто необходимая. Летом при откачке бракую много рамок. Перерабатывать их на солнечной посчитал не рационально, в виду низкого выхода воска. Хранить рамки на кочевке негде-заведётся моль. Собранные рамки за день варю в 20 л бачке. Процеживаю варево на лисице. Полученный полуфабрикат ждёт зимы. Кастрюля, лисица, два таза. Но при увеличении пасеки до 150 шт будет сложновато. Вот и шарюсь по форуму в поисках подходящей технологии. Пока мне заменить лисицу на кочевке нечем.
Strelec
Цитата(Женя_Куйтун @ Суббота, 10 Ноября 2018, 6:08)
Она несравнимо более сложная в изготовлении, требует дополнительного оборудования.
*


Центрифуга не сложнее чем изготовить лисицу)) сын купил полностью стиралку б/у за 500 грн 2000 руб примерно.Вытянули барабан,двигатель,шкивы есть.Ножки прикрутить и в работу.В одном согласен её применять только на стационаре. Сам не проверял ещё,но ребята пишут,выход воска 190 гр с рамки. Я лисицей давил где то 180-185))
Volro
Цитата(Strelec @ Понедельник, 12 Ноября 2018, 21:28)
Я лисицей давил где то 180-185))
*


Улыбнуло smile.gif
Strelec
Цитата(Женя_Куйтун @ Воскресенье, 11 Ноября 2018, 12:49)
Вот и шарюсь по форуму в поисках подходящей технологии. Пока мне заменить лисицу на кочевке нечем.
*


Для кочевки само то. Главное всё переработать в полуфабрикат, а дома на центрифуге.

https://www.youtube.com/watch?v=0ZRYL7cf24o
Strelec
Webpage[/URL]http://www.youtube.com/watch?v=0ZRYL7cf24o
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО