Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Двух корпусной или лежак
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Русич+
У меня 10 рамочный улей, для развития семьи маловат, я поставил второй корпус. Когда начал штудировать по данному вопросу литературу выяснилось, что по северо-заподу данный метод не рекомендуют, рекомендуют лежак.Сбор нектара происходит на разнотравии. Думаю поставить для пробы 16 рамочный лежак. Обращаюсь к коллегам, в основном по северо-заподу, по поводу целесообразности двух корпусного содержания пчел в нашей местности, так как нехотелось бы опять нести затраты по смене ульев.
Антон78
Напишите в Новгородской ветке, и вам земляки ответят
Русич+
Невижу разницы новгородской и ленинградской обл., более того я ближе к ленинградской обл.
evritiy
Мои пчелы во Владимире, деревня Чижово.
Долго мучился с 12ти рамочными, (но начинал с одного десятирамочного - дед отдал старенький корпус, думал чтг я не в серьез).
Так вот: десятирамочный только под развитие поздних отводков или роев.
12ти рамочные так же малы.
Рута и вторые корпуса на 10 и 12 рамочн. Даданы тоже не удобно (одному) чтобы посмотреть нижний корпус нужно верхний поднять и на чтгто поставить да и еще пчелку не придавить это не реально...имхо!

В прошлом году перешел на лежаки (из за соседей в СНТ был перерыв пару лет пока не купил участгк под пмж на поле). Значит три 16 ти рамочные покупал, а 20ти рамочный один сделал сам из шипованной половой доски сороковки. Прошлая зимовка была неудачной - мышь одолела... Но, по поводу удобства.
Этой весной взялся за это дело и вот в чем штука - сегодня 12.06 учитывая такую пакостную весну, а у меня ульи почти полны рам и пчел соответственно. Осталось до полного по три рамки в 16 и четыре рамки в 20.

Учитывая, что у нас липа начинает обычно с двадцатых чисел июня, а с такой весной и того позже, то к началу медосбора у меня должны будут полны пчелы корпуса, ставь магазинку (практически все оттянуты, разве что по паре штук поставить с вощинкой для замены плавной магазинных рамок) и карауль мед.
И заметьте, нет никакого г..роя с поднятием и опусканием рамок и корпусов в целом, решетками от маток, с забиванием нижнего корпуса пергой (а если лето ххреновое, то нижний корпус бывает просто пустым - ни перги ни расплода ни меда). Единственное, когда делал 20 рамочный, сделал снизу два летка, п
Anton Timkin
Цитата(evritiy @ Вторник, 13 Июня 2017, 0:37)
И заметьте, нет никакого г..роя
*


Цитата(evritiy @ Вторник, 13 Июня 2017, 0:37)
три 16 ти рамочные покупал, а 20ти рамочный один сделал сам
*


Когда столько семей можно и в лежаке порамочно и каждую пчелку в лицо знать... imho.gif
Сейчас 13-16 рам обсиженных норма - у меня такие же стоят (3 корпуса мк145) и рядом с ними их дочки молодухи на 16 полурамок. Только ульев в 8 раз больше... с лежаками порамочно точно времени бы не хватило.
evritiy
У Вас место нахождения - Казахстан? Если я ничего не перепутал, то у нас немного холоднее и дождливее.
А так, если правильная весна, то Ваша правда, к почти середине июня это конечно норма. Но вот у нас только огурцв на грядки высаживаем, а у Вас, поди, уже урожай собирают...
У нас верба зацвела и дожди с минусами, сады зацвели, опять холод и дождь, даже одуванчик только примерно с недельку захватили и опять холод, вот только неделька постгяла и опять люди в куртках ходят, а Вы говорите... "норма"!
DrOn55
Опишу свой небольшой опыт работы с разными ульями на дадановскую рамку.
Начинали со стареньких 16-рамочных. Тяжеленные, второй корпус одному не снять не опустошив. Кочевать с ними неудобно, в легковой прицеп входит всего 3 улья и поднимать их очень тяжело.
Потом купили пару 12 рамочных на пробу. Гораздо легче, в прицеп нормально войдёт 4 улья, но работать в 24 рамки в хороший медосбор не получается, этого пчёлам мало.
Тогда сделали под заказ 10-рамочные утеплённые полистиролом в 3 корпуса. Лёгкие, корпус легко снимать одному (исключение полномёдные корпуса). 30 рамок достаточно в медосбор.
P.S. С кочёвкой решили вопрос приобретением телеги.
Anton Timkin
Цитата(evritiy @ Вторник, 13 Июня 2017, 10:30)
У Вас место нахождения - Казахстан? Если я ничего не перепутал, то у нас немного холоднее и дождливее.
А так, если правильная весна, то Ваша правда, к почти середине июня это конечно норма. Но вот у нас только огурцв на грядки высаживаем, а у Вас, поди, уже урожай собирают...
У нас верба зацвела и дожди с минусами, сады зацвели, опять холод и дождь, даже одуванчик только примерно с недельку захватили и опять холод, вот только неделька постгяла и опять люди в куртках ходят, а Вы говорите... "норма"!
*



Конечно я намного южнее, но еще и выше более чем на полтора километра. Каждые 100 метров вверх это (по климату) равносильно 100 км на север. hi.gif

Даже при этом все равно условия лучше ваших - тут и спора быть не может friends.gif , но и семьи (с учетом дочек) сильнее в полтора раза.

Поэтому все таки считаю, что ДАЖЕ У ВАС сейчас 12-16 обсиженных рам на одну зимовалую это нормально - если пчелам уделять достаточно внимания. drinks_cheers.gif

Цитата(DrOn55 @ Вторник, 13 Июня 2017, 10:54)
Начинали ... 16-рамочных.
Потом ... 12 рамочных
Тогда ... 10-рамочные
*


Правильным путем идете biggrin.gif
Все равно даже 10 порамочно все надо... слишком тяжело imho.gif
Еще на треть размер "скинуть" до рута 10 - и тогда в самый раз. thumbup.gif
Русич+
Цитата(DrOn55 @ Вторник, 13 Июня 2017, 7:54)
Начинали со стареньких 16-рамочных. Тяжеленные, второй корпус одному не снять не опустошив. Кочевать с ними неудобно, в легковой прицеп входит всего 3 улья и поднимать их очень тяжело.
*


Это если стоит вопрос о кочевках, а если такого вопроса нет?
Русич+
Цитата(DrOn55 @ Вторник, 13 Июня 2017, 7:54)
Начинали со стареньких 16-рамочных. Тяжеленные, второй корпус одному не снять не опустошив.
*


А если 16 рамочный тоже будет из полистирола, какому отдадите предпочтение, если не брать во внимание кочевку?
Anton Timkin
Цитата(Русич+ @ Вторник, 13 Июня 2017, 19:47)
А если 16 рамочный тоже будет из полистирола, какому отдадите предпочтение, если не брать во внимание кочевку?
*


Какая разница из чего корпус, он же ясно написал... bye.gif
Цитата(DrOn55 @ Вторник, 13 Июня 2017, 10:54)
второй корпус одному не снять не опустошив.
*


illych
Цитата(Русич+ @ Четверг, 01 Июня 2017, 11:49)
У меня 10 рамочный улей, для развития семьи маловат, я поставил второй корпус. Когда начал штудировать по данному вопросу литературу выяснилось, что по северо-заподу данный метод не рекомендуют, рекомендуют лежак.Сбор нектара происходит на разнотравии. Думаю поставить для пробы 16 рамочный лежак. Обращаюсь к коллегам, в основном по северо-заподу, по поводу целесообразности двух корпусного содержания пчел в нашей местности, так как нехотелось бы опять нести затраты по смене ульев.
*


Мёд не улей носит, а пчёлы его населяющие. У одних в рутах роятся только в путь, у других и в фанерном ящике мёд принесут. hi.gif
Ренат Ибрагимов
Руты универсальные smile.gif Как гармошка,хочешь сожми,хочешь растяни.Только не водить по советской технологии "кубик-рубик" smile.gif imho.gif
DrOn55
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 13 Июня 2017, 11:48)
Правильным путем идете 
Все равно даже 10 порамочно все надо... слишком тяжело 
Еще на треть размер "скинуть" до рута 10 - и тогда в самый раз.

*


Я стал задумываться о переходе на 145 рамку по 10-12 рам на корпус, но не в ближайшие несколько лет точно.
Да и порамочно работать при количестве семей не сильно нагружает, при том что количество семей даже с отводками не доходит даже до 15.

Цитата(Русич+ @ Вторник, 13 Июня 2017, 19:47)
А если 16 рамочный тоже будет из полистирола, какому отдадите предпочтение, если не брать во внимание кочевку?
*


Как уже сказали, корпус сложно снять, если рамки не вытащить.
Да и двигать всё равно ульи необходимо, в зимовник заносить-выносить.
Я склоняюсь к тому, что каждый пчеловод изучает теорию методов пчеловождения, а потом на практике выводит свой способ (обычно близкий к какому-то из описанных в литературе).
Я последние года много экспериментировал, за счёт этого прилично потерял в мёде, но получил огромный опыт работы с различными породами (карпатка, карника, помеси с Алтая, местные помеси). И для себя сделал вывод, что менее ройливые и более продуктивные по мёду и воску семьи у меня всегда были в 10-рамочных, а в 12 и 16 рамочных по мёду бывали в ровень, по отстройке вощины всегда хуже.
При этом "новую кровь" всегда брал не менее 2 пакетов и садил в разные типы ульев, также не смог научиться работать с Алтайскими и карникой, а вот карпатка и местные работают хорошо.
Отсюда для себя выводы сделал, мне лучше с местными (они зимую стабильнее карпатки) в 10-рамочных корпусах. При этом у соседа наоборот лучшие результаты в лежаках. Так что ищите себя на практике.
Русич+
Нет ребята! Намаялся я с корпусами, в результате при переносе расплод в первый корпус пропала матка, видно где то придавил. Так что однозначно перехожу на 14, 16рамочные.
Fedol21
Цитата(Русич+ @ Вторник, 05 Сентября 2017, 21:20)
пропала матка, видно где то придавил
*


не ошибается тот кто ничего не делает, даже матерые пчеловоды теряют маток, не отчаивайтесь, и уж поверьте - порамочная работа отнюдь не причина. никакой тип улье не спасет вас от угрозы потери матки - рамки выдергиваются и осматриваются во всех ульях, если кто-то говорит обратное-брехня полная. Я тоже вожу в лежаках 16 рам, все устраивает, кроме выноса и заноса в зимовник, тяжеловаты все же.
Русич+
Цитата(Fedol21 @ Среда, 20 Сентября 2017, 10:44)
Я тоже вожу в лежаках 16 рам, все устраивает, кроме выноса и заноса в зимовник, тяжеловаты все же.
*


Я нашел производителя который наладил выпуск 16р. из ППУ и не дорого около 3тыс.,единственно что меня не совсем устраивает толщина стенок, на следующий год попробую.
Fedol21
Цитата(Русич+ @ Среда, 20 Сентября 2017, 22:57)
Я нашел производителя который наладил выпуск 16р. из ППУ и не дорого около 3тыс
*


дай ссылку если не жалко hi.gif ппу ульи можно вообще никуда не таскать, зимуют на местах. вот только вопросы по зимовке будут, так как технология зимовки в ппу отличается от дерев. ульев., тем более на 16 рам.
Русич+
Цитата(Fedol21 @ Вторник, 24 Октября 2017, 14:34)

дай ссылку если не жалко
*


http://uley-volga.ru/combo
Русич+
Цитата(Fedol21 @ Вторник, 24 Октября 2017, 14:34)
вот только вопросы по зимовке будут
*


Зимовка ппу гораздо проще чем в дереве. Во всяком случаи для меня. Две зимы ппу зимовали, а вот в эту зиму одна семья зимует в дереве так годовная боль...
Nifadi
Для себя определи будешь заносить в омшанник или нет. Для себя решил делать дадановские 12 рамочные ульи. Зайди в тему "калькулятор" определишь какого размера будет гнездо, сколько корпусов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО