Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Злая семья
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Galandets
Доброго времени суток! Подскажите, что делать с очень злой семье? Вот вчера пытался к ним залезть, что бы найти и убить матку...Укомплектовался по самые не балуй, перчатки кожаные штаны ватные, маска, сапоги....В общем не одной ахиллесовой пяты им не оставил. Но успел просмотреть только 3 рамочки... Они кинулись на меня всем ульем так, что через сетку нечего видно не было...
Я хочу теперь поступить другим путем есть два роя, ночью злой убрать метров на 10 в сторону на его место поставить улей с роем. Вся летная пчела слетит в него, в злом останется только молодые "добрые" пчелы и соединить их с отводком убив злую матку.

Подскажите опытные люди, реальный ли метод? или посоветуйте другой.

p.s. Вывезти его нет возможности и недалеко есть соседи которые боятся пчел.
Исидор
Цитата(Galandets @ Четверг, 01 Июня 2017, 13:04)
Я хочу теперь поступить другим путем есть два роя, ночью злой убрать метров на 10 в сторону на его место поставить улей с роем. Вся летная пчела слетит в него, в злом останется только молодые "добрые" пчелы и соединить их с отводком убив злую матку.
*


Galandets Если соседей не будут доставать, то вариант рабочий. Однако имейте ввиду, что лётная проживёт до месяца, а та, которая в расплоде "продержится" до 2-х месяцев.
У меня в этом году "озверела" покупная карника F-1: из-за нежелания испортить отношения с соседями, пришлось семью на 14 рамках отдать по цене отводка. Роение или тихая смена исключена, т.к. матка ходит с меткой прошлого года.
После этого начинаю верить, что у матки сперма не перемешана от разных трутней, а расположена "по мере поступления".
Galandets
Цитата(исидор @ Четверг, 01 Июня 2017, 13:51)
лётная проживёт до месяца, а та, которая в расплоде "продержится" до 2-х месяцев.
*


Они не очень агрессивны пока есть взяток и к ним не кто не лазит.
Скворцов АЛ
Цитата(Galandets @ Четверг, 01 Июня 2017, 14:04)
что делать с очень злой семье?
*


Сыпни в горячий дымарь чайную ложку селитры и подыми в леток.
и спокойно можно работать; только сам не вдыхай.
schved
Galandets
Состав корпус из суши и рамки с открытым расплодом из доброго улья. Во время лета, до обеда, дымани в злой и отнеси в другое место. На старое место злого поставь новый улей. Злая летка слетит и начнет выводить матку и таскать мед в рамки с сушью.
Galandets
Цитата(schved @ Четверг, 01 Июня 2017, 16:47)
Состав корпус из суши и рамки с открытым расплодом из доброго улья.
*


А чем плох вариант соединения слабого отводка или роя?
mansel
матку могут убить
Исидор
Цитата(Galandets @ Четверг, 01 Июня 2017, 16:49)
А чем плох вариант соединения слабого отводка или роя?
*


Galandets Если ввязаться, как Вам советуют, в вывод матки из засева, то мёда в этом году не увидите. Ваш вариант с роем предпочтительнее: в нём яйцекладка не прерывается и есть шанс за июнь нарастить сильную семью.
покчинец
Цитата(Galandets @ Четверг, 01 Июня 2017, 16:04)
Я хочу теперь поступить другим путем есть два роя, ночью злой убрать метров на 10 в сторону на его место поставить улей с роем. Вся летная пчела слетит в него, в злом останется только молодые "добрые" пчелы и соединить их с отводком убив злую матку.
*


Ты бы уточнил - рой в роевне или уже посаженный,облётанный и матка начала червить....Собственно, если второе- то при убое матки получишь вариант , который тебе советовали....Если рои ещё в роевне, то твой вариант сильно многовариантный - я бы так делать не стал.... hi.gif
Galandets
Роев пока нет, только десяток ловушек. Ежегодно их ставлю и всегда ловлю. Попадаются слабенькие втораки которых не жалко, вот на них и хочу попробовать.
Galandets
Лучше наверное подмену делать в хороший взяток? Что бы пчела шла с нектаром, сейчас только одни дожди
akademik463
Есть такая семейка. Сильно интнресуюсь как от нее ибавиться? Обсудим вариант. Если на место материнской ничего не ставить. Летная пусть летит куда захочет. Матку к ноктю детку по другим семьям?. hmm.gif жду маток. Плодную карнику. Под удар не хочется молодую ставить.за это время они соседей не заедят? А то у меня мед будет не скоро. Расплачиваться не чем.
Исидор
Цитата(akademik463 @ Четверг, 01 Июня 2017, 22:07)
Если на место материнской ничего не ставить. Летная пусть летит куда захочет. Матку к ноктю детку по другим семьям?. 
*


akademik463 Пока эти злюки не отойдут в семьях, к которым они прибьются, эти семьи будут злюками. Достаточно одного укуса злюки и на запах яда пойдёт уже остальная пчела....
akademik463
Есть такая семейка. Сильно интнресуюсь как от нее ибавиться? Обсудим вариант. Если на место материнской ничего не ставить. Летная пусть летит куда захочет. Матку к ноктю детку по другим семьям?. hmm.gif жду маток. Плодную карнику. Под удар не хочется молодую ставить.за это время они соседей не заедят? А то у меня мед будет не скоро. Расплачиваться не чем.
Galandets
Цитата(akademik463 @ Четверг, 01 Июня 2017, 22:18)
Если на место материнской ничего не ставить.
*


Я так думаю, что соседям совсем не сладко будет. Они могут жить на том месте остаться
vzonov51
Цитата(akademik463 @ Четверг, 01 Июня 2017, 22:18)
Есть такая семейка.
*


В прошлом году у меня были почти что все семи злые, кроме двух . Пришлось менять на добрые все семьи из-за соседей. Так одна семья пошла в зиму со злыми и весной при осмотре показала свой характер агрессора. Но это мелочь по сравнению как они зимуют и работают. Если бы не соседи я их держал бы с удовольствием. Пчела строгая, но трудяга. При смене поколений становится, вернее стала нормальной.
Как сделать доброй. Только поменять матку или дать им вывести свою, но подставив рамку от сильной, доброй семьи убрав весь открытый расплод со злой маткой ( отставить улей, а на его место рамки с сушью и рамку с расплодом молодым). Когда лётная пчела вернётся на своё место в семье со злой спокойно найдёшь матку и порешишь её судьбу, а рамки с пчелой молодой подсилишь другие семьи. Злые постепенно отойдут и весь результат будет решён. Злые, лётные пчёлы выведут добрую матку, свищевую и если она им не понравится они выведут ещё раз, но она будет доброй и расплод спокойный. Произойдёт тихая смена маток. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО