Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
rn3qng
Цитата(Ученик @ Понедельник, 13 Августа 2012, 21:15)
,щур сидит спокойно,если дотянешся рукой бери его спокойно,можно его палить газовой горелкой,хочу сказать возможностей очень много,попробуйте понравится
*


их жгли раньше по ночам - когда на одинокое дерево на ночлег слетались - соломы под него...
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 13 Августа 2012, 23:13)
А есть его можно?
*


Можно. В нашей зоне можно есть всё кроме ядовитых растений/грибов, лис и жаб. Тема кулинарии где то была на форуме - может кто и расскажет про блюда из щурки золотистой. hi.gif
дедмазай
Цитата(rn3qng @ Среда, 15 Августа 2012, 11:23)
может кто и расскажет про блюда из щурки золотистой.
*


должны быть в двойне вкусней.
Виталий Николаевич
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 14 Августа 2012, 0:42)
Это сколько рыть надо
*

Я предлагаю не рыть А внимательнее посмотреть где они поселились. И Слегка раскошелиться на китайскую сетку.
Цитата(Трутнев @ Вторник, 14 Августа 2012, 20:59)
а практический интерес...
*


Цитата(дедмазай @ Среда, 15 Августа 2012, 0:07)
щурка с прилёток пчелу собирает.
*

У нас такое безобразие тоже несколько лет подряд было. Потом колония сильно разрослась и стало совсем не вмоготу.
Скинулись по несколько рубликов купили сетки путанки .связали из нее полотно по ширине метров 15-17 точно даже не меряли. И по всей длине накинули кручу в которой они обосновались.Зависло их там конечно очень много. Но думаю основная часть все таки смоталась на новые угодья. И в этом сезоне бог миловал .Своих нет и перелетные особо не достают. Какое облегчение передать не могу. С учетом что лето дождливое и пасмурное. А щурки нет так как то дико даже. Вот Вам реальная помощь и себе и людям. Тем более что естественных врагов у нее в наших условиях нет. Сетку правда никто не снимал. Она там уже и вросла и растрепалась вся но пока похоже работает.
дедмазай
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 15 Августа 2012, 12:11)
Потом колония сильно разрослась и стало совсем не вмоготу.
Скинулись по несколько рубликов купили сетки путанки .связали из нее полотно по ширине метров 15-17 точно даже не меряли. И по всей длине накинули кручу в которой они обосновались
*


у меня не получится. обрывов несколько, да и нор много на разных участках оврага и карьера. думаю..нор 150- 200 будет. а затыкать обрывы есть - шею сломаешь. ландшафт такой.
степняк
Сокол тоже не выход ,у нас в данный момент живёт пара ,в кроне деревьев,так пока она в небе ,а это в основном вечером (из за жары )щюр разлетается и его не слышно ,а днём неподалёку от гнездовья соколов сидит на проводах и безобразничает ,штук 100 наберётся.Вот такой получился переезд на гречку.
Павел К.
Трутнев
А Вам атакует именно щурка? Просто У меня в этом году тоже небольшая стайка птичек все лето мучила! Только не щур как на фотках выкладывали. Птичка брюшко с зеленцой, а верх сероватый размером чуть больше воробья! Так эта зараза на моих глазах матку вышедшую с роем сцапала!
Трутнев
Цитата(Павел К. @ Среда, 15 Августа 2012, 15:26)
А Вам атакует именно щурка?
*
она, мерзавка...
желтогрудая-желтопузая, размером с кукушку или галку, хотите серого дрозда..
Т.е. птица средних размеров. Не пичуга, мягко говоря....
С характерным посвистом...
резким полетом....
Цитата(Павел К. @ Среда, 15 Августа 2012, 15:26)
Птичка брюшко с зеленцой, а верх сероватый размером чуть больше воробья! Так эта зараза на моих глазах матку вышедшую с роем сцапала
*
Соболезную.
Видел не раз и у себя подобную картину....
И ведь понимаешь. что на облет пошла лучшая матка из всего выводка... а бессилен помешать на пасеке непосредственно...
И над сеткою бьют с ближних деревьев....
санёк5206
Цитата(Шевчук Андрей @ Вторник, 14 Августа 2012, 22:51)
я нашёл где они проживают стаями.
*


нашёл, а дальше что? подкармливать будеш> crazy.gif
Трудоголик
Цитата(санёк5206 @ Среда, 15 Августа 2012, 18:47)
нашёл, а дальше что? подкармливать будеш>
*

Не....,наверно гнёзда будет конопатить dntknw.gif
Шевчук Андрей
Цитата(санёк5206 @ Среда, 15 Августа 2012, 17:47)
нашёл, а дальше что? подкармливать будеш>
*


Сетку натяну,около нор.
ким
Я знаю брали связывали лестницы и забивали норы сеном ночью а днем бороться патроны дорогие
Блондин
привес идет 1 кг.да а щурка уже прилетела дома кружатся над отводками.
Алекс..
Цитата(Трудоголик @ Среда, 15 Августа 2012, 18:01)
будет конопатить
*


не вариант.бесполезно.
Цитата(Шевчук Андрей @ Среда, 15 Августа 2012, 20:28)
Сетку натяну,около нор.
*


это нормально но дорого. imho.gif
Шевчук Андрей
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 16 Августа 2012, 17:31)
это нормально но дорого.
*


Есть говорят китайская не дорогая,нужно в ростове в ЛЕРУА глянуть.
Алекс..
Цитата(Шевчук Андрей @ Четверг, 16 Августа 2012, 17:40)
Есть говорят китайская не дорогая,нужно в ростове в ЛЕРУА глянуть.
*


за эту сетку зимой кто то писал.что в Ростове есть искали не нашли...уехали ни с чем. dntknw.gif
как ты будешь её натягивать (сетку) на всю кручу dntknw.gif .или отдельно что то делать на каждую нору? hmm.gif hi.gif

Цитата(Шевчук Андрей @ Четверг, 16 Августа 2012, 17:40)
в ростове в ЛЕРУА
*


а это что? магазин такой есть ?
Mihailo
ЧТО Вы до ЩЮРКИ докопались , проблем что-ли не хватает? Организацией пчеловодной отрасли надо заниматься !
Шевчук Андрей
Цитата(Mihailo @ Четверг, 16 Августа 2012, 19:02)
Организацией пчеловодной отрасли надо заниматься !
*


Дык занимайся,кто тебе не даёт,а мы поможем.Видно мало она тебя достаёт.

Цитата(Алекс.. @ Четверг, 16 Августа 2012, 17:52)
а это что? магазин такой есть ?
*


Да,в Ростове их два, там и чёрта можно купить.

Цитата(Алекс.. @ Четверг, 16 Августа 2012, 17:52)
как ты будешь её натягивать (сетку) на всю кручу  .или отдельно что то делать на каждую нору?
*


Ну если густо норы,то я думаю.можно натянуть, на всю. У нас территория где была ферма, она обрыта глубокой траншеей по периметру,и в бугру который наваленый,в одном месте я их нашёл.

Цитата(Блондин @ Четверг, 16 Августа 2012, 16:18)
привес идет 1 кг.да а щурка уже прилетела дома кружатся над отводками.
*


Патронов с тысчёнку,и в перёд,как в том году. dntknw.gif
Ученик
Цитата(Шевчук Андрей @ Среда, 15 Августа 2012, 17:28)
Сетку натяну,около нор.
*


В этом году уже поздно,на следующий год в июне и до 10-15июля,и это должен делать каждый пчеловод,забил 10 нор,ты уничтожил 80штук этой мерзкой птички,с каждым годом её больше и больше,потому что с ней никто не борется,дальше разговора ничего не делается,а скоро от неё будем плакать.
Одна эта тварь съедает 700-800 пчел в день,полетало над вашей пасекой 100 птичек,считай семьи у вас нет hi.gif
Listov
Щурки мелкими группами потянулись с севера в южном направлении. Кричат гады - прощаются до весны. bye.gif
Цитата(Ученик @ Суббота, 18 Августа 2012, 14:59)
эффект потрясающий,вылетает все с потрахами и куски глины
*


Это ночью проделывать нужно? И из соседних нор от таких взрывов птицы не сбегут, не дожидаясь подачи газа?
АНДРЕЙ1976
Цитата(Трутнев @ Вторник, 14 Августа 2012, 19:59)
*
АНДРЕЙ, как брали ? из воздушки или дробью утиною?
*


в данном случае "советской" воздушкой.Силуэт в темноте проще(быстрее) без оптики увидеть,а расстояние не большое(5-8м).Когда дробью,то "бекасиновой"№9.Для щура "за глаза"хватает,а кол-во дробин в заряде самое большое.

Цитата(Алекс.. @ Суббота, 18 Августа 2012, 16:18)
blink.gif и вместе с балоном взлетел
*


Но взлетел не взлетел,а оплзень может вызвать...и вместе со склоном вниз "уйти" вполне реально imho.gif
дедмазай
Цитата(Ученик @ Суббота, 18 Августа 2012, 20:31)
не нагоняйте страху,а то жутко становится
*


мне например "жутче" визг ихний слушать было целую неделю. надоело стрелять, а их не уменьшалось. dntknw.gif
самый эффект , это когда подранок орёт, всех "сдувает" с поля зрения на часок точно, а потом по новой.
...да, стекло был одно разбил, рекошетом. dntknw.gif днями облегчённую пулю куплю, поеду мстить. bye.gif
Hamster
Возможно есть что то для щура такое ,от чего он не может селиться в данном месте .Видел африканское видео где змея норы щурок долбила .Вполне возможно если с весны положить макеты головы змей в несколько норок,колония в этом месте не будет жить.Возможно такое?....Или?
Pcholkin
Цитата(дедмазай @ Суббота, 18 Августа 2012, 19:36)
самый эффект , это когда подранок орёт, всех "сдувает" с поля зрения на часок точно
*



дедмазай, на мобильном диктофон есть? hmm.gif
дедмазай
Цитата(Pcholkin @ Суббота, 18 Августа 2012, 22:37)
дедмазай, на мобильном диктофон есть?
*


есть. так техники озвучивать нет. да и записать надо во время попадания в цель.
Pcholkin
Цитата(дедмазай @ Суббота, 18 Августа 2012, 21:39)
записать надо во время попадания в цель.
*



А подранок сколько по времени кричит?


Цитата(дедмазай @ Суббота, 18 Августа 2012, 21:39)
так техники озвучивать нет
*



... это не проблема , все это можно автоматизировать при желании.

А ведь реально может сработать hmm.gif

Что скажите? hmm.gif
дедмазай
Цитата(Pcholkin @ Суббота, 18 Августа 2012, 22:45)
А подранок сколько по времени кричит?
*


секунд несколько. но у других тоже крики меняются. типа паники.

Цитата(Pcholkin @ Суббота, 18 Августа 2012, 22:45)
Что скажите?
*


можно. а включать кто будет ? реле б какое. dntknw.gif на пасеке целый день не уседишь в плохую погоду. это не за роями караулить в благодатную погоду.
Алекс..
Цитата(дедмазай @ Суббота, 18 Августа 2012, 22:51)
можно. а включать кто будет ? реле б какое.
*


приметил они прилетают как по расписанию.
дедмазай
Цитата(Ученик @ Суббота, 18 Августа 2012, 13:59)
Сегодня разговаривал с пчеловодом по телефону
*


жизненно опасный способ убрал с форума. без обид. hi.gif

не дай бог случится несчастье.
Алекс..
Цитата(дедмазай @ Суббота, 18 Августа 2012, 23:06)
не дай бог случится несчастье.
*


Глаз ,да глаз тут... smile.gif
fikys
Pcholkin

Вот нашел способ. Ловить щурок пластиковой бутылкой My Webpage щурку поймать можно, даже стрелять не нужно. Есть акустика которая лежит без дела, но как записать с телефона на двд диск? Когда поймаешь, щурка кричит не долго, этого хватает что бы распугать колонию. Но как записать этот короткий крик, что бы он много раз повторялся? Ведь диск к примеру час можно слушать, а щурка кричит 30 секунд. Что бы этот крик был полностью записан на диск. Хорошо было бы если кто знает как это сделать, выложил бы эту запись для всех.
Pcholkin
Цитата(fikys @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 9:28)
Есть акустика которая лежит без дела, но как записать с телефона на двд диск?
*



У любой современной модели телефона существует возможнось перекинуть на компьютер все что угодно.

Цитата(fikys @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 9:28)
Когда поймаешь, щурка кричит не долго, этого хватает что бы распугать колонию. Но как записать этот короткий крик, что бы он много раз повторялся? Ведь диск к примеру час можно слушать, а щурка кричит 30 секунд.
*



С помощью любой програмки по обработке аудио. Переодичность включения можно сделать на таймере 555. В общем с електронной часть я не вижу проблем. Главное чтобы это действительно отпугивало щурок.
Алекс..
Цитата(fikys @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 10:28)
Хорошо было бы если кто знает как это сделать, выложил бы эту запись для всех.
*


может в инете эти крики поискать... но я пробовал ни чего dntknw.gif
есть тут на форуме спец Коля31 ...может он знает где это содрать крик ...
или крик сокала... drinks_cheers.gif могар с нас... smile.gif

Цитата(fikys @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 10:28)
Ловить щурок пластиковой бутылкой My Webpage щурку поймать можно, даже стрелять не нужно.
*


вот .то что надо... dance2.gif

Цитата(fikys @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 10:28)
но как записать с телефона на двд диск?
*


скинул файл на комп потом на диск.

Цитата(Pcholkin @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 10:39)
В общем с електронной часть я не вижу проблем. Главное чтобы это действительно отпугивало щурок.
*


надо пробовать всем миром.
и мы им (щуркам)дадим жару ... clapping.gif threaten.gif
дедмазай
http://paseka1.ru/stati/raznoe/borba-so-sc...-i-zelenoi.html
кто знает что такое "крысоед" ? это когда 10 крыс помещают в одну бочку.
вот бы воспитать такое существо в виде щурки. hmm.gif
ohyeah.gif
Алекс..
Ах ,да -дедмазай dance2.gif
Завтра еду буду пробовать...план хороший. dance2.gif


Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 11:09)
Нужно утром проверить ловушки, примерно в 9 – 10 часов.
*


думаю как только рассветёт и ты должен быть там .они уже в бутылках начнут подымать перполох.
надо успеть записать .а то можно опоздать на этот сериал. imho.gif
fikys
скинул файл на комп потом на диск.

Это получилось, но тогда если я записываю видео на телефон или хотя бы звук, то у меня все без звука, выходит страница на английском, наверное требует скачать какое то расширение. Но я не могу гуглить и скачивать, больше 1 мб и то ночью.
Алекс..
Цитата(fikys @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 11:17)
выходит страница на английском, наверное требует скачать какое то расширение.
*


imho.gif мнение нужна програмка перевода файла .с одного на другое.
называется конвертация.
можно скачать её от сюда http://www.movavi.ru/videoconverter/index9...CFVC93godnVeGaw безплатно на 30 дней ...
потом пройдёт месяц опять можно скачать ...Ну думаю спецы здесь подскажут...
сейчас нужна (паника крика опасности щурки)записать.
АНДРЕЙ1976
Цитата(fikys @ Воскресенье, 19 Августа 2012, 10:28)
My Webpage щурку поймать можно, даже стрелять не нужно
*


Статья по этой ссылке НЕОДНОКРАТНО вводит в заблуждение,якобы щур в красной книге.В этой теме "говорилось" и не раз ЩУРА В КРАСНОЙ КНИГЕ НЕТ.Я лично спрашивал экскурсавода, в музее заповедника Галичья гора(ссылки смотри в предыдущих сообщениях),про щурку и красную книгу.Она мне ответела ЩУР НЕ В КРАСНОЙ КНИГЕ!!! hi.gif
Listov
А если применять что-то типа садового опрыскивателя советского производства с железным баллоном, где можно создавать насосом высокое давление. К нему изготовить стальную трубку, состоящую из многих секций и с загнутым концом. Необходимая длина трубки сворачивается из секций на месте. В опрыскиватель заливать какой-то химикат, действующий на птиц. Заводить трубку в норы, открывать кран опрыскивателя и аэрозоль заполнит нору. Если регулярно лишать потомства щурок, пусть даже оставляя в живых взрослых особей, то через несколько лет колония исчезнет.
Если подавать раствор вверх, то легко достать высоту в 3-4 м, а если вниз, то ещё большее расстояние может быть достигнуто.
Hamster
Опрыскиватель не удобен ,пробовал хлоркой ,куча испорченной одежды.Не забывайте щуру как бы воздух и не нужен .Обьем норы от 7-до 10 литров а птенцы при наглухо закрытой норе остаются живыми и через неделю.В норе реально стоит смрад от трупиков пчел ,от трупиков 1-2 птенца часто.Я лично сомневаюсь что щур высиживает яйца ,откладывает яйца да но затем он укладывает в нору отрыжки ,на этом преющем компосте они и выводятся.Почти как у крокодилов.
Самое больное место у Щурки кости крыла ,орет от этого.Но стая все равно свою норму наест ,отлетит на 300 метров и наест.При хорошем прессовании щура, щур может охотится в полном молчании,без единого звука.Если нора щура находится в 5 км от ближайшей пасеки то пчел в ней почти нет.Радиус у них ограничен пока птенцы.Но затем на крыло и опа...в гости.В среднем маленького птенца кормят 30 раз в час,среднего 50 раз ближе к взрослому 80.


Listov
Цитата(Hamster @ Понедельник, 20 Августа 2012, 11:51)
Не забывайте щуру как бы воздух и не нужен .Обьем норы от 7-до 10 литров а птенцы при наглухо закрытой норе остаются живыми и через неделю.В норе реально стоит смрад от трупиков пчел ,от трупиков 1-2 птенца часто.
*


Интересные сведения. Не знал.
Значит проблема только в яде. Он должен легко испаряться и быстро действовать. Пшикнул в нору - и готово. Но тут опасность потравиться и человеку.
Ученик
Сегодня в сети попало 24шт,в тёплые края пойдут пешком, bye.gif

Когда болтуны записывают какието звуки,мы работаем hi.gif

Враг побежден,когда он мертвый hi.gif
CHIBIS
Цитата(Listov @ Понедельник, 20 Августа 2012, 15:00)
Пшикнул в нору - и готово. Но тут опасность потравиться и человеку.
*


А противогаз на что?
Hamster
Цитата(Ученик @ Вторник, 21 Августа 2012, 19:21)
Сегодня в сети попало 24шт
*


как ставили сети?
У меня за 800 метров к пасеки не подходят ,приходится на машине гонятся и отстреливать.
Уже напрямую стоит вопрос не как отогнать ,а как их привлечь чтоб в куче были.Вообще такое умиротворение в душе наступает когда пуля в него попадает ,такой приятный звук.Ни когда не думал что во мне есть такие инстинкты. hmm.gif

Цитата(Ученик @ Вторник, 21 Августа 2012, 19:21)
Враг побежден,когда он мертвый
*

Правильно сказано ,а то отпугивать,отпугивать.
NUX
Цитата(Ученик @ Вторник, 21 Августа 2012, 20:21)
Сегодня в сети попало 24шт,в тёплые края пойдут пешком, 
*


Да, сеть эффективна. Хотя и хлопотно

На высокие колья по посадке сети (3,5 м) огораживаешь пасеку. На колья растягиваешь капроновую сеть 60м с ячейкой 60-80мм
Все. Пробиваешь сеть как на рыбалке biggrin.gif
Алекс..
Цитата(Ученик @ Вторник, 21 Августа 2012, 19:21)
Когда болтуны записывают какието звуки,мы работаем hi.gif

*


Дааа... как дети ...Ты же их всех не умертвишь.

Вчера стреляли их .Одного специально ранили.взяли за крылья и записали звук .пробовали на пасеке ...улетели все.но встали метров 200 и орудовали . сегодня звук этот буду на диск записывать.

Цитата(Ученик @ Вторник, 21 Августа 2012, 19:21)
Враг побежден,когда он мертвый hi.gif


*


Да что мы только не делали и норы затыкали .и травили .и стреляем...уже года три бесполезно. поэтому imho.gif .хотя бы гнать их попробовать .(Звуком раненого щура) hi.gif bye.gif

Цитата(Ученик @ Вторник, 21 Августа 2012, 19:21)
Когда болтуны записывают какието звуки,мы работаем
*


hi.gif и не надо язвить! smile.gif

Цитата(Ученик @ Вторник, 21 Августа 2012, 19:21)
Сегодня в сети попало 24шт,в тёплые края пойдут пешком,
*


А взрывать побоялся!? biggrin.gif
Ученик
Цитата(Алекс.. @ Среда, 22 Августа 2012, 4:57)
сегодня звук этот буду на диск записывать.
*


Все это уже испытано,три года назад,и мощная аппаратура и колонки,все это на несколько минут,когда эта тварь голодная,это не поможет hi.gif
Мне больше нравится когда они пешком ходят по двору crazy.gif
На почту мне приходят письма ,спрашивают размер ячейки,у меня4-4.5см,но с режей hi.gif
Алекс..
Цитата(Ученик @ Среда, 22 Августа 2012, 8:16)
когда эта тварь голодная,это не поможет
*


Ученик
Я же тебе говорю,что вчера мы это пробовали .Очень влияет (этот крик щурки ) ушли с пасеки (щуры).
Но стали метров за 200 .И то потом ушли тоже И то подключили маленькие колонки к телефону и то сработало .Единственное ,сейчас обработаю файл...
И попробую на диске записать (тое сть весь диск ).Знакомый думает как чтоб запись включалась
при ихнем появлении.Сетка тоже вариант(и притом не плохой).ТОже будем ставить ..
Но у нас они летят с трёх сторон (одну колонию нашли .А ещё две dntknw.gif никак не найдём .видим
только с какой стороны летят.
Ученик
Ты не обижайся конечно ...за балоны ...но это предложение не здесь на форуме.
А то ты обиделся smile.gif ,так нельзя hi.gif
Маоина 0110
А в нашем регионе новая проблема: перелет щуры при осенней миграции. В этом году они что то рано засобирались. Пчеловоды наблюдали колонии до 1000штук одновременно вокруг пасек. Обсиживали все провода, деревья. И как с этим бороться?
ktish
А кто-то может выложить запись раненого щура? Алекс, не поможешь?
Гора-1
...да. вроде как щур начал потихоньку улетать. что то рано..но конечно улетят не все сразу. те выводки где птенцы вышли позже полетят позднее..
семейство соколов появились со своим дитёнышем. и дитёныш один ...конечно появление всего семейства сильно припугнуло щура. они ушли с поля и летают практически в деревеньке. там тоже пасека есть ..
соколы конечно в деревеньку не пойдут.. кстати страх сокола перед человеком вероятно учитывают и щуры. я насколько заметил любят селиться возле людей. причём как то на отшибе. чтобы не видели..

тема полезная. узнал ещё несколько способов по щуровойне. вероятно один из самых перспективных -это использование газового балона.. мне понравилось..надо также отметить любопытный и вероятно отрадный факт
что в теме в основном всё практически полезное. нет каких то споров..
фёдор с фиданом сюда не заходит .. иначе бы они наверняка стали бодаться что среднеруская она более щуроустойчивая и щур ей не так опасен как краинке. и всё понеслось бы..все бы подбежали и свои и чужие и бей
чужих спасай среднерускую..
.. щур опасен для всех. для любой пчелы , для всех мест где он живёт , для всех пчеловодов..
как тема развилась наверно хорошо.. будем использовать её для наблюдения за щуром и потом успешной щуровойны... bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО