Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Ученик
Цитата(Николай Белгородский @ Вторник, 18 Декабря 2012, 18:40)
Щур-мой враг.И я его буду уничтожать всеми видами.
*


Правильное решение friends.gif hi.gif
shian.s
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 6:38)
Правильное решение
*


Ученик подскажи примерно по датам когда "охота" открывается?Есть речка пересохшая,думаю там,а то в прошлом году по осени жуть,что творилось,ружье не надолго спасало.За тряпку с бензином,бутылку с карбидом и стаканы одноразовые ,форумчанам спасибо,без шума и пыли hi.gif .Кстати ласточки пчел не трогали живут во дворе,а заметил одно как ласточка в небо щуры разлетаются.
Ученик
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 11:15)
Ученик подскажи примерно по датам когда "охота" открывается?
*


По моим расчетам,15 -20июня надо приступать к забиванию нор,днем разведать где норы,часто бывает с щурами рядом селятся другие птицы,примечайте и их не трогайте,только щуры.
Хорошо забивать сосновыми ветками,проверено,очень удобно friends.gif hi.gif
rn3qng
Щура уже "подкормил".. sad.gif ... запаску вынул... sad.gif hi.gif
AGRO
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 22:28)
Щура уже "подкормил".
*


И ДО НАС ДОБРАЛИСЬ ! blink.gif
rn3qng
Цитата(AGRO @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 21:43)
И ДО НАС ДОБРАЛИСЬ !
*


Если маток выводишь... Да по любому - готовь всё что можешь... сгодится! hi.gif
АНДРЕЙ1976
Вчера съездил посмотреть ближайший пункт обитания(овраг в 900м) .3-и года делаю так что НИ ОДНОЙ к июЛю не остается в этом месте...Уж больно нравится это место им--постоянно (каждый год) новые появляются (этом году 7 штук насчитал).Но там и мне нормально--удобно норы забивать.. .Сейчас у них брачные игры и спаривание . Подпустили достаточно близко (м 25 ) без особого "шифрования"--одну подстрелил
ivdzyk
вот,выхаааживают недобитых- http://www.mybirds.ru/forums/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=95794
дедмазай
Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 18:06)
завести голубей - вертунов.
*


в этом году над пасекой у отца , на орехе пара диких голубей устроила гнездо. летают как положено, и вродь как щурок меньше крутится стало.. это как мне показалось.
hmm.gif
pchelforum
Ехать в лес или любой другой древостой.
MED-BET
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 05 Августа 2013, 7:14)
Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 18:06)
завести голубей - вертунов.




в этом году над пасекой у отца , на орехе пара диких голубей устроила гнездо. летают как положено, и вродь как щурок меньше крутится стало.. это как мне показалось.

*


мне про голубей сказал один старый пчеловод,сам не пробывал,да и не получится у меня. в голубеваждении smile.gif ноль,да и пасека круглый год находится вне населённого пункта (голубей там куницы да кошки одичавшие сожрут).
Ученик
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 05 Августа 2013, 4:14)
меньше крутится стало.. это как мне показалось.
*


Это вам показалось,в этом сезоне их стало еще больше,хорошая кормовая база,пчеловоды не борятся с этой заразой,а весной плачут! hi.gif
Алекс..
Цитата(Ученик @ Понедельник, 05 Августа 2013, 21:14)
пчеловоды не борятся с этой заразой
*


Ученик
не боборишь это.
вот наконец то .записал звуки и всё получается .через цетр на колонки эти крики .
дёру дают даже голуби crazy.gif . звуки скачайть можно Здесь
Скачав несколько звуков .Сокола ,орла ,ястреба .Потом с помощью ЭТОЙ програмы
Прям в ИНЕТЕ соедените скаченные файлы. hi.gif
Алекс..
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 08 Августа 2013, 21:11)
Прям в ИНЕТЕ соедените скаченные файлы.
*


если лень .то мой сосед приобрёл вот такую . http://mirkos.ru/Otpugivatel%20Birds.htm
но у меня намного громче.и притом те же крики.
купил за 2400 рваных.
у мну бесплатно. smile.gif bye.gif hi.gif
Hamster
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 08 Августа 2013, 21:11)
не боборишь это.
*


У меня в этом году практически нету ,ни одного не подстрелил ,в прошлый год перестарался .Орнитолог правильно сказал -что только разорение мест гнездования может остановить их.
На удивление там где заткнул стаканчиками в прошлом году ,ни одной новой норы не вырыли, хотя затыкал только жилые норы,старые смысла нет ,они там не живут больше.Наверно они определили если рядом нора заткнута то в этом месте гнездится нельзя ,может надо было какие нибудь страшные картинки прилепить на дно стаканчиков . Например голову змеи ,или сокола фотку ,но так чтобы дно оставалось еще частично прозрачным .Они же все равно когда прилетают обследуют норки ,наткнулся раз два ,перепугался и улетят .Но и без картинок все нормально у меня .Это так усовершенствовать чтобы . bye.gif
Ученик
Цитата(Hamster @ Четверг, 08 Августа 2013, 19:31)
Орнитолог правильно сказал -что только разорение мест гнездования может остановить их.
*


Орнитолог правильно сказал,только разорять!!!
А то что криком сокола отпугнул,полетят к соседу,а завтра захолодало и пошел дождь,они прилетят обратно,и не какие крики вам не помогут,они голодные.
Записывали крик раненой щурки, и не одной,через усилитель с колонками.
Когда птица голодная,им все это до одного места.Только уничтожать!!! hi.gif
rodnihek
Цитата(Ученик @ Понедельник, 05 Августа 2013, 22:14)
пчеловоды не борятся с этой заразой,а весной плачут!
*


В том году 2 ведра набил,в этом аж удивительно щура почти нет,посмотрим будут ли перелетные в гостях?
Алекс..
Цитата(Ученик @ Пятница, 09 Августа 2013, 11:11)
и не какие крики вам не помогут,
*


мне помогают.
Цитата(Ученик @ Пятница, 09 Августа 2013, 11:11)
Только уничтожать!!!
*


бесполезно. hi.gif
Цитата(rodnihek @ Пятница, 09 Августа 2013, 16:43)
В том году 2 ведра набил,
*


я поболее и всё ровно море их.а у вас видимо ещё не появились.
rodnihek
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 09 Августа 2013, 17:52)
я поболее и всё ровно море их.а у вас видимо ещё не появились.
*


Если и появяться то токо перелетные а оседлых заметно меньше.
Сергей Вернигоров
Две недели назад перевез пасеку на пойму реки Рось на пойменное разнотравье и позднюю гречку 80га, котороую посеяли после уборки пшеницы. А метров за 400 от нас на берегу огромая скала-обрыв и море нор щурок. Летают огромные стаи-тучи щурок. И высоко и низко. Летает много ястребов-луней болотных. И вот когда луни начинают парить т с криками нырять по воздуху, то стаи щурок улетают далеко, но потом возвращаются на место гнездования. Но самое интерестное я заметил что они не трогают наших пчел. Им хватает стрекоз, оводов, бабочек и другой насекомой живности водящейся на пойменных лугах. Поэтому я щурок даже не трогаю. Что зря оружие теребить, неважно какое оно, огнестрельное или пневматическое.
Кадаш
У меня пчела не летает, хотя и температура за 25,и цветов полно. Может всю лётную переловили или они почуяв опасность, сидят дома. Сегодня открыл сезон охоты. Пешего человека на выстрел не подпускают. По второму кругу поехал на машине. Остановись и прямо через окошко стреляй с пяти метров. Сидят на сухих ветках деревьев по 2-5. В результате дробью N3 8-ю выстрелами 11 шт. Кто объявил войну самое то. Жаль воздушки нет.
Может среди пчеловодов есть специалисты по птичьим болезням. Придумать бы на этих"солдат" какую напасть. У нас уже нет к примеру голубей. Стаями дохли и куры и голуби. Вот бы что-то такое для шурок!
Алексей Бурдюков
Всем привет! Скоро осень, а значит Щурка будет откармливать свой молодняк для долгого перелета домой. В прошлой осенью я думал, что у меня в зиму пчелы не уйдут. Пасека стоит в конце двора в балочке, черта города. Как раз по этой балочке проложили свой маршрут Щурки. Пролетают они как вы наверное уже заметили утром и вечером, задерживаясь над пасекой, и выкашивая пчел своими кружащими пролетами. Кружат они как раз в том месте, где пчелы подлетают к пасеке и их концентрация очень велика. Причем маршрут у них отработан годами.
Так же как и все, я долго изучал методы борьбы с этой тропической птичкой. Правда кроме примитивных и малоэффективных методов я ни чего не встретил. Перечислять их не буду, вы о них знаете не хуже меня. Даже купил себе мощную воздушку, но ни времени ни желания убивать Щуров у меня не было.
Не буду вас томить, 100% метод борьбы с Щуркой золотистой!!! Наблюдая за Щуркой, я понял, что она очень и очень осторожна. В поле к ней на расстояние выстрела можно только подъехать на машине, а пешком вообще не подойти. Поэтому первое что я сделал, это ПУГАЛО! Рубашка белая с черной клеткой, черные штаны и старая пчеловодная маска. На следующий день, стало ясно, спать можно спокойно. Стая Щурок, пролетая по своему маршруту, держалась гораздо выше и ни одна не осмелилась кружить над уликами. Так что установив на пасеке одно, два, три пугала, вы сами увидите результат. Но и это еще не все. В магазине фейерверков, я приобрел за 100 рублей пачку петард и упаковку самых дешевых ракет, которые при поджигании сначала свистят, потом взлетают на 10 метро и взрываются. Дальше думаю вам рассказывать не нужно. Утром и вечером когда Щурки равняются с пасекой делаем "Фейерверк". Эффект супер! Крови нет, ни кто не жалуется (три четыре хлопка), зато теперь Щурки летят на высоте выше ворон, да с такой скоростью, что ракетка не успевает взлететь. Приходится поджигать, не тогда, когда видно птичек, а когда их только слышно. После нескольких сеансов "артобстрела", дней 7-10 их след простыл, ну а потом нужно просто повторить. Причем заметьте, все это делается на пасеке, не отвлекаясь от работы. Не лазая по горам со стаканчиками и не катаясь с ружьем по полям.
Так что, друзья метод работает, а главное дешево и сердито и даже азартно. Запомните - ПУГАЛО И ПЕТАРДЫ, ПЕТАРДЫ И ПУГАЛО. Всем успехов, как мне теперь кажется в очень легком деле, борьбе со Щуркой золотистой! Рад был с вами поделится своим опытом.
geo
Цитата(Алексей Бурдюков @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 9:43)
Так что, друзья метод работает, а главное дешево и сердито и даже азартно. Запомните - ПУГАЛО И ПЕТАРДЫ, ПЕТАРДЫ И ПУГАЛО. Всем успехов, как мне теперь кажется в очень легком деле, борьбе со Щуркой золотистой! Рад был с вами поделится своим опытом.
*


дилетант, вот ты когда очень очень голодный будеш тебе наверное как и щурке будут побоку эти петарды и самое главное шурки только в ненастье к пасеке приближаются в хорошую погоду они стоят на перелете, и главное этими самыми петардами степь не сожги потом точно не до щурок будет

теперь о своем тут один товарищ предлагал пластиковыми стаканчиками норы затыкать хороший способ РЕСПЕКТ hi.gif попробовал в этом году через месяц проверил некоторые стаканчики около 10% были вскрыты сделал вывод для надежности надо 2 слоя стаканчиков на глубину пока втыкается и еще можно третий неглубоко от входа
бочак
Цитата(Алексей Бурдюков @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 10:43)
что она очень и очень осторожна. В поле к ней на расстояние выстрела можно
*


Ну да, ну да.... biggrin.gif
Ни фига они не боятся...
Прошлой осенью, пока с одного края точка шугаешь, они с другого края работают и если нет ружья , то барражируют прямо над головой..., осенью наглые до беспредела dntknw.gif
дедмазай
Алексей Бурдюков Вы наверное не о щурках пишите. crazy.gif
Цитата(Алексей Бурдюков @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 9:43)
ПУГАЛО И ПЕТАРДЫ, ПЕТАРДЫ И ПУГАЛО.
*


и ещё самому с утра до вечера в дождливую погоду по пасеке скакать.

наглей её только человек. hi.gif
бочак
Записал на флешку крики ястреба и сокола, как слышу или вижу, вставляю в машине на полную громкость при открытых дверях..., пока обходят стороной..., но еще и не осень hmm.gif
Самые борзые они перед отлетом на зимовку
MED-BET
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 17:51)
ещё самому с утра до вечера в дождливую погоду по пасеке скакать.
*


рассказывали мне такое--сторож со скуки воткнул сухую палку недалеко от вагончика,на неё повесил сушь,она хоть и пустая,но несколько пчёл крутилось и щур садился на кончик этой палки охотясь за пчелой. сторож в окно вагончика с трёх-четырёх метров из воздушки,даже со слабым зрением за три часа 72 штуки настрелял.
ким
[quote=MED-BET,Воскресенье, 25 Августа 2013, 20:08]
вагончика с трёх-четырёх метров из воздушки,даже со слабым зрением за три часа 72 штуки настрелял
*

[/quote
Сколько читаю и сам пробую толку нет если и есть то на малый отрезок времени самое лучшее из всего всетаки ружье но на него разрешение,сейф и тд.На полном серьезе начал искать радиоуправляемую модель самолета,но дешевые летают на5-10метров на жидком топливе далеко но дорого в принципе это вариант скорость приличная ленты рубит почему бы и хвосты не порубить несколько раз погонять а потом можно просто заводить для шума не знаю может кто и посмеется а мне так пусть внук спортом позанимается я думаю ему понравится и мне тоже.
Алексей Бурдюков
дилетант, вот ты когда очень очень голодный будеш тебе наверное как и щурке будут побоку эти петарды и самое главное шурки только в ненастье к пасеке приближаются в хорошую погоду они стоят на перелете, и главное этими самыми петардами степь не сожги потом точно не до щурок будет


У меня работает, я уже их неделю не вижу. Только слышу. От меня недалеко речка, так они за зинчиками да мошками летают. Главное, что возле пасеки их нет. А зачем питарды кидать в траву, кидай рядом с собой, да смотри, что бы не загорелось. На крайний случай маленькие ракетки, они в воздухе взрываются, так они еще эффективнее. Посмотрю по осени, как будет. На данный момент все просто супер.
MED-BET
Цитата(Алексей Бурдюков @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 21:03)
Алексей Бурдюков
*


Алексей поймите люди пишут так потому что перепробывали ВСЁ,в том числе и петарды и пугалы. я например горстями в кастёр патроны брасал со зла , видя что обнаглевший щур чуть ли не на голову гадит. это всё до одного известного места. реально помогает только отстрел.
Цитата(ким @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 20:57)
начал искать радиоуправляемую модель самолета
*


ким ,думаю что из этого ничего невыйдет. уж больно эта сволочь резвая,уязвима только когда сидит .
АНДРЕЙ1976
Цитата(Алексей Бурдюков @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 9:43)
В поле к ней на расстояние выстрела можно только подъехать на машине, .
*


через 3-и дня удачного отстерела (под 10-к в день) начнут узнавать машину и не подпускать
Цитата(Алексей Бурдюков @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 9:43)
Перечислять их не буду, вы о них знаете не хуже меня
*


А вы перечислите которые ЛИЧНО опробывали и они показались вам
Цитата(Алексей Бурдюков @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 9:43)
примитивных и малоэффективных
*


а то у вас "шаманские" наряды с бубном
Цитата(Алексей Бурдюков @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 9:43)
ПУГАЛО И ПЕТАРДЫ
*


Цитата(Алексей Бурдюков @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 9:43)
100% метод борьбы с Щуркой золотистой!!!
*


lol.gif imho.gif 100% результат борьбы с щуром это его смерть,а не "пугалки" к которым он скоро привыкнет и "положит" на них как только погода на несколько дней испортится

Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 13 Августа 2013, 20:38)
Им хватает стрекоз, оводов, бабочек и другой насекомой живности водящейся на пойменных лугах.
*


вы хотя бы одну нору раскопайте и посмотрите что в ней...взрослые люди и неужели не понимаете что эта тварь ловит все что пролетает мимо нее и она может поймать...а как холодает и насекомые практически не летают,так она на пасеку и прилетает,т.к. концентрация насекомых(в данном случае пчел) большая и "единичные"(а их не мало) все равно вылетают...
Алексей Бурдюков
Пробовал все те же методы, стаканчиками норы затыкать, с воздушки отстреливать. Сети правда не ставил. Все норы стаканчиками не заткнешь и тем более их не отстреляешь. Кроме того, как только птенцы становятся на крыло, Щурки покидают свои норы, где они ночуют я не знаю может на проводах или деревьях, а в норах их нет. Это значит, что они становятся мобильны и способны перелетать на довольно большие расстояния. У нас на Дону и у припольных речек берега крутые, все колонии не обойдешь. Так что прилететь могут и с ближайших районов. Спорить не стану, если жрать им не чего возможно они на прилетных планках и сидят. У меня такого не было, благо речка рядом. Мотыльков достаточно. А вот маршрут у них из года в год один и тот же, мимо моей пасеки. Ракеты уже дней 10 не запускал, сегодня специально вечером наблюдал как они мимо летят. Так вот, подлетая ко мне они набрали хорошую высоту и пролетели быстро. Что еще, если не пугало помогает? В прошлом году они по часу кружили, я что только не делал, ни какого результата. Сделаю на следующий год, пугало человека с ружьем в руках. Вороны я точно знаю ружье по блеску металлического ствола из далека распознают. В этом году куплю еще ракет, посмотрим, что они осенью вытворять будут. В любом случае у всех своя история, мне помогает, вот я и рад. За критику тоже спасибо.
geo
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 26 Августа 2013, 21:43)
Пробовал все те же методы, стаканчиками норы затыкать, с воздушки отстреливать. Сети правда не ставил. Все норы стаканчиками не заткнешь и тем более их не отстреляешь. Кроме того, как только птенцы становятся на крыло, Щурки покидают свои норы, где они ночуют я не знаю может на проводах или деревьях, а в норах их нет. Это значит, что они становятся мобильны и способны перелетать на довольно большие расстояния. У нас на Дону и у припольных речек берега крутые, все колонии не обойдешь. Так что прилететь могут и с ближайших районов. Спорить не стану, если жрать им не чего возможно они на прилетных планках и сидят. У меня такого не было, благо речка рядом. Мотыльков достаточно. А вот маршрут у них из года в год один и тот же, мимо моей пасеки. Ракеты уже дней 10 не запускал, сегодня специально вечером наблюдал как они мимо летят. Так вот, подлетая ко мне они набрали хорошую высоту и пролетели быстро. Что еще, если не пугало помогает? В прошлом году они по часу кружили, я что только не делал, ни какого результата. Сделаю на следующий год, пугало человека с ружьем в руках. Вороны я точно знаю ружье по блеску металлического ствола из далека распознают. В этом году куплю еще ракет, посмотрим, что они осенью вытворять будут. В любом случае у всех своя история, мне помогает, вот я и рад. За критику тоже спасибо.
*


так с твоим количеством семей им жрать нечего, они там где концентрация пчел больше
ким
Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 21:26)
ким ,думаю что из этого ничего невыйдет. уж больно эта сволочь резвая,уязвима только когда сидит .
*


Однако от степного орла все таки уходит правда раз наблюдал он выше а они еще выше хитрые.
Алексей Бурдюков
Цитата(geo @ Понедельник, 26 Августа 2013, 22:01)
так с твоим количеством семей им жрать нечего, они там где концентрация пчел больше
*


[
С этим согласен, если семей под 100 и щур голодный, вокруг ни зинчика, вероятно его не отогнать, думаю настоящий фейерверк будет его сдерживать. Но это дорого. На следующий год, если Бог даст, доведу пасеку до 30 семей. Посмотрю как мой метод работать будет. Поделюсь опытом.

Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 25 Августа 2013, 21:26)
начал искать радиоуправляемую модель самолета
*


И что вы каждый день будете гонять щуров самолетом? Это надо каждый день сидеть и их караулить. Копчиков и соколов на сторожовку тоже не наймешь, это птица вольная. Правда Щур ее очень боится. Да и на расстоянии лета пчелы (2-3 км), от щура не убережешь. Само собой там концентрация меньше и потери тоже. Речь идет о расстоянии 100-10 метрах от точка, где пчелы слетаются и щуру раздолье. Лето сухое, дождей было мало, да и жрать Щуру есть что, опять же с моими 10 семьями концентрация пчел маленькая, но пугало у меня работает. Посмотрим что будет осенью, когда пойдут дожди и Щур будет отъедаться в дорогу.
MED-BET
Алексей цитата не моя,будте внимательны.
ким
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 27 Августа 2013, 20:03)
И что вы каждый день будете гонять щуров самолетом? Это надо каждый день сидеть и их кара
*


Да и так почти каждыйдень на пасеке.А если они его будут боятся то несколько дней после не будут появлятся.Главное чтоб он гудел погромче и летал побыстрей ведь некуму не нравится когда за тобой гоняются.Тут проблема в другом научится им управлять чтобы не разбить.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 27 Августа 2013, 20:03)
И что вы каждый день будете гонять щуров самолетом? Это надо каждый день сидеть и их караулить
*


Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 27 Августа 2013, 20:03)
  фейерверк будет  сдерживать
*


он АВТОМАТИЧЕСКИ у вас срабатывает?
COBOK
Я базируюсь в долине. Щурок здесь летает высоко 5-10м Скочем смотал 2 петарды , 2 спички и кусочек катанки. поджигаю этот пакетик и из рогатки стреляю в их сторону. если бахкает возле -3-6 часов никого.
АНДРЕЙ1976
Цитата(COBOK @ Четверг, 29 Августа 2013, 15:57)
. поджигаю этот пакетик и из рогатки стреляю в их сторону. если бахкает возле -3-6 часов никого.
*


может у Вас щур другой,... в 2010 сосед вместо того чтобы отстреливать (мишень "супер") со второго этажа по прямой до проводов (25-30м) такие же "приблуды" делал и стрелял из рогатки...на третий день только приподымались с проводов и назад садились...а ко мне не совались,т.к. 12 сородичей за час оставили...после этого в мае 2011 3-х штук оставили И в августе был ОДИН "налет"(минус две твари) --БОЛЬШЕ НАД(У) ПАСЕКОЙ НЕ ВИЖУ!!!(но про норы не забываю smile.gif )
Алексей Бурдюков
В пятницу в 19-40 стая примерно из 100 щуров, пыталась напасть на мои несчастные 10 уликов. Основная масса кружила на высоте 10-15 метров, видимо самые отчаянные резко спускались и обратно взлетали. Пытаясь понять, чем грозит им пугало. Замечу, такого я не наблюдал уже с июня. Выпустил 6 ракет, (которые взрываются в небе, примерно на высоте 7-9 метров). Интересна реакция щурок, они не сильно пугаются при взрыве. Однако поднимаются и делают большой круг. Через 15 минут, разрозненные три стаи прилетели опять, но уже на высоте 15 метров. Выпустил еще 5 ракеток. Через 20 минут, еле разглядел (уже вечерело) в небе стаю, но слышал их щебет хорошо. Были они на очень большой высоте, метров 30-40 не меньше. В субботу я дома, жду с утра. Обычно чуть рассветет, они по своему маршруту к речке пролетают. Ни Щуров ни их противных криков. Утром шел дождик, до обеда было пасмурно. Вечером в субботу и целый день в воскресенье, щуров не было. Что то сработало, на их коллективном сознании основанном на диком инстинкте. Нужно изучать повадки и поведение этих ненасытных птичек. bye.gif
NUX
Про рыбацкие сети на кольях по периметру пасеки говорили?
Светлый
Цитата(NUX @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 22:54)
Про рыбацкие сети на кольях по периметру пасеки говорили?
*


пришлось натянуть ,у ульев бить перестала.
дедмазай
щурка вообще обнаглела. летает почти касаясь лысины...уже не обращаю внимания. в такую погоду бесполезно себе трепать нервы..
Алексей Бурдюков
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 7:44)
щурка вообще обнаглела. летает почти касаясь лысины...уже не обращаю внимания. в такую погоду бесполезно себе трепать нервы..
*

Этак у тебя дед Мазай одни зайцы и останутся. Если Щуры кормушку надыбали, они будут у тебя каждый день.



Два дня после "артобстрела" Щуров не было видно. Сегодня вечером пролетели две стаи (по 30 шт.) на большой высоте, метров 35-40. Причем с такой скоростью, что я даже по первой не успел ракетку пустить. Услышал их щебетание и пустил по второй, они вздрогнули и продолжили полет в своем направлении. Вот это результат, мою пасеку облетают стороной. Значит у них в головах что то отложилось. Цена вопроса 45 рублей. Русский фейерверк под названием "Снайпер", в упаковке 12 ракеток. Получается один пуск менее 4 рублей. Пробуйте коллеги, перед тем как критиковать этот примитивный метод. Пугало и ракетки.
димок-16
В этом году щур хитрый пошол .Если эти года схватит пчелу и садится на провода или ветки чтоб съесть её,то в этом году ест на лету.Из воздушки на лету попасть не возможно,уже пачку пулек истрелял и не одного не сбил. sad.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 19:44)
Пробуйте коллеги, перед тем как критиковать этот примитивный метод.
*


Давай так "по рассуждаем"--берм ВСЕ сдесь собравшиеся китайские" салюты" --расставляем по периметру пасеки и...ждемс,когда прилетит---а УБИВАТЬ то кто будет или вы думаете они так напугаются,что бесплодные станут?+ стоит вам уйти с пасеки...
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 19:44)
Пробуйте ... Пугало...
*


blink.gif так вы сами писали ,что на "пугало" они "забили"...
Цитата(Алексей Бурдюков @ Воскресенье, 01 Сентября 2013, 21:47)
примерно из 100 щуров, пыталась напасть на мои несчастные 10 уликов. Основная масса кружила на высоте 10-15 метров, видимо самые отчаянные резко спускались и обратно взлетали. Пытаясь понять, чем грозит им пугало.
*


Они пчелу ловили,а не "пытались понять"...

Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 19:44)

Два дня после "артобстрела" Щуров не было видно
*


После ОТСТРЕЛА-- два ГОДА не вижу

Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 19:44)
они вздрогнули и продолжили полет в своем направлении
*


в поле пчелу жрать smile.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 04 Сентября 2013, 0:05)
После ОТСТРЕЛА-- два ГОДА не вижу
*


Кто же с этим спорит. Как говорится в известной поговорке: "Нет Щура, нет проблемы".
Однако у многих пчеловодов пасека стоит в черте или на окраине города. Ст.20.13 за стрельбу в черте города предусматривает 10 минимальных окладов и конфискация оружия. А вот за незаконную охоту в том числе и за уничтожение живых организмов занесенных в Красную книгу, ст УК РФ 259 и 258 предусматривает наказание в виде штрафа в размере 100 мин. окл., общественных принудительных работ на срок от 160 до 400 часов или ограничение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий и средств охоты.
Так что полиционерам потом придется рассказывать, из чего стрелял, зачем и какая Щурка, золотистая или зеленая занесена в Красную книгу, а они в свою очередь уж постараются сделать так, что бы вы не увидели в ближайшие 2-3 года не только Щурок, но и своих пчел.
В любом случае каждому свое. Хорошо, что у вас есть свой метод борьбы. У меня он тоже есть, а вод деду Мазаю не повезло и вряд ли ему сети помогут. bye.gif
Алексей Бурдюков
Опечатался, ст. 258.1, а не ст. 259. Извиняюсь.

Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации

Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, повлекшее гибель популяций этих организмов, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это разрушение нор, стаканчики и бутылки и т. д. Это я просто так, для информации. Что бы каждый пчеловод, собираясь на борьбу с Щуром, соблюдал все предосторожности и меры безопасности для себя. hi.gif
Gromza
Цитата
Из воздушки на лету попасть не возможно,уже пачку пулек истрелял и не одного не сбил.

Я серых ворон с лету бил - каждая 3-4 пуля попадала в цель crazy.gif .
А так, стаканы самое то и пневматика. Самцы в норах не ночуют, вот я стаканы в норки в начале гнездовья вбил по 3 штуки, самцы ещё 10 суток кормить пытались, да улетели, все времени не было ими заняться. Почему, я выбрал начало гнездовья - середину июня, так по лету самца легко обнаружить их Лунки и вбить туды стаканы, ну а, если время есть можно и самцов добить. Так я нынче справился с этой обжорой.
А фейерверки, танцы с бубнами и прочее - это ЕРУНДА!!! Нужн лечить не симптомы, а первопричину. Если у нас первопричина - щурки, то долой их aggressive.gif .
если щурку с пасеки прогнать, то она в дали от неё пчел с цветов и на пролете ловит - обжора ещё та... Отгонишь воздушным змеем или фейерверком, чучелом, но проблема от этого станет ещё больше, они плодятся за счет Ваших пчел и бедных шмелей (ставил сеть возле заткнутой норки нынче, самец носил и ронял корм, запутываясь, но выпутываясь - за день 48 здоровенных шмелей насчитал + и 9 отрыгнутых масс с пчелами, 1 масса в среднем = 60-70 пчел, люди насчитывали до 180 пчел + 1 саранча), а на следующий год колония уже в разы будет больше и заселят другие овраги, так, что трудно искать будет. Если, в прошлом году колония была за 3 км. от пасеки, то нынче уже в 300-ах метрах - разозлился в середине июня, после того, как матки не вернулись с облета и от буйного пиршества этих птиц пчелами - решил проблему раз и навсегда (до следующего года), зато нынче спокойно работал и пчелы счастливы. Щурки для пчеловодов сравни, как саранча для аграриев.
Так, что делайте выводы, стоит ли красоваться этой уже далеко "не экзотикой" на проводах, а биение молотом по железу и воздушные змеи, петарды - это всё брехня swoon.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО