Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
трут 23
Каусс
Эта птичка самый лучший способ избавиться от ЩУРКИ !! В нашем регионе есть коршуны и вот они в этом году поселились рядом с пасекой и наступил рай на наших пасеках Он ещё и мышек прекрасно вылавливает !!
Сергей Вернигоров
Это обычная история. Вы подобрали птенца и он прилетает пока сакм не начнет охотится. А как только начинает охотится сам то он к хозяину не прилетает. Хотя глядя на фото видно что молодой самец и красавец. Он однозначно не подалеку охотится и щурок гоняет. Тем более птица не перелетная.
жужуля
[quote=Самсонов36,Вторник, 08 Октября 2013, 21:28]
Вчера не было , обрадовался улетели , а сегодня в 2 раза больше .Это кошмар просто
*

[/quote]
[rigt]
ht]*[/righ[/quote]
Еще такого небыло, у нас ,чтоб щурки до середины октября не улетали.Обычно в середине сентяря месяце,их нет уже.Тоже, как пару дней не услышу их курлычанье,думаю все улетели,а на другой день-курлычат.Сейчас несколько дней уже не слышу,наверно тю...тю.. dance2.gif dance2.gif dance2.gif
димок-16
У нас до сих-пор слышно курлыканье щурок,хотя самих птиц не видно hmm.gif
IRINA
А бывают-ли щурки не золотистые? Летом слыша их курлыкание и видя высоко в небе.Смотря в бинокль принимала их за стрижей.Снизу серостального цвета.И во несколько дней назад увидела этих птичек низко над ульями.Это не стрижи.Чем-то похожи на дроздов,но полёт не дроздиный.И кричат щуркиными голосами. Но светлосерого,стального цвета.И размером со скворца-дрозда.
ВЛАДМИР
Цитата(IRINA @ Среда, 16 Октября 2013, 20:16)
А бывают-ли щурки не золотистые?
*


Я вот тут 23 вида насчитал.
А в другом источнике сообщают
Цитата
На территории СНГ обитает лишь два вида щурок - золотистая (Merops apiaster) и зеленая (Merops superciliosus). В семейство же включены 25 видов, принадлежащих к 7 родам. Окраска всех щурок, в том числе и наших - "тропическая".
Мишель
Цитата(димок-16 @ Среда, 16 Октября 2013, 18:40)
У нас до сих-пор слышно курлыканье щурок,хотя самих птиц не видно
*


Еще на Покров, в понедельник , работая на пасеке, видел и слышал щурок, летающих по соседству... Всего несколько птичек. А неделей раньше до этого щурки, наверное, по полной на пасеке хозяйничали - крыши ульев сплошь помечены ихними "кляксами" и остатками пчелок (типа "погАдок" как у хищных птиц)...

Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 16 Октября 2013, 20:23)
А в другом источнике сообщают
*


В средней полосе лишь золотистая щурка обитает, а зеленая - значительно южнее.
ROMiC
у нас видел и зеленую и золотистую, даже фоткал, но на скорую руку фоток не нашел.
димок-16
Несколько дней назад у нас ночью было -5 градусов и до этого каждое утро заморозки,думал все щурки улетели.Однако сегодня был напад щурок на пасеку.Походу они решили здесь перезимовать sad.gif
бочак
Цитата(димок-16 @ Четверг, 17 Октября 2013, 21:08)
Походу они решили здесь перезимовать
*


Эт хорошо..., значит вымерзнут, на будущий год отдохнем(может быть biggrin.gif )
Bee and hani
если щурка задержался значит ещё будет тепло imho.gif
дедмазай
Цитата(Bee and hani @ Четверг, 17 Октября 2013, 22:12)
если щурка задержался значит ещё будет тепло
*


я думаю, пища.
alexmirmir
Не в обиду будь сказано, но чем то эта тема напоминает охоту за воробьями в Китае. Сначала всех уничтожили, а потом завозить стали из заграницы. С природой воевать, что против ветра плевать. bye.gif
дедмазай
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 18 Октября 2013, 17:14)
а потом завозить стали из заграницы.
*

не хватало ещё и этого. blink.gif
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 18 Октября 2013, 17:14)
С природой воевать, что против ветра плевать.
*


видать китайцы тогда хорошо "плевали". всё можно. hi.gif
Ученик
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 18 Октября 2013, 14:14)
С природой воевать, что против ветра плевать.
*


Вши,на голове,это природа,что с ними боротся ,разводите crazy.gif
Колорадский жук в огороде,это природа,не надо обижать crazy.gif
Да слышали мы здесь таких умников,которые держат два улья,а нам хотят привить любовь
к этой мерзкой птице acute.gif no.gif no.gif no.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 18 Октября 2013, 17:14)
Не в обиду будь сказано, но чем то эта тема напоминает охоту за воробьями в Китае
*


вопрос--у тебя (в твоей местности)"есть щур"? и что хочу сказать я с пчелой с детства(сколько себя помню Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ) стараюсь (думаю получается) подмечать что "творится--происходит" на местности в радиусе лета моих пчел...так вот еще ШЕСТЬ лет назад щура не было 100%!!!! (И про него я только в книжках читал --"на юге живет"),т.е. природа как то без него обходилась...правда скворцов было ГОРАЗДО больше (дед говорил,что они пчелу жрут)
курил
Цитата(Ученик @ Пятница, 18 Октября 2013, 17:34)
нам хотят привить любовь
к этой мерзкой птице
*

Я так думаю не любовь,а меру в истреблении imho.gif . Я в прошлом году стоял радом в карьером где гнездились эти птички. Так вот они рано утром, пока пчёлы ещё не летали, уходили в поля, далеко от пасеки и возвращались лишь к вечеру. Пчёл не трогали. А когда похолодало, то налетали немного. А лет десять назад, налетел перелётный, выбил всю пасеку, вернее лётную пчелу, обкакал толстым слоем весь прицеп, стрелять было бесполезно, шесть человек в ряд стали, выпалили много патронов, а их меньше не стало. Как только потеплело, стая ушла. в этом случае действительно стрелки писали против ветра. У меня к эти птицам отношение двоякое. с одной стороны жалко что они от голода на смерть идут, с другой пчёл жалко dntknw.gif hmm.gif huh.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(курил @ Пятница, 18 Октября 2013, 20:39)
У меня к эти птицам отношение двоякое.
*


у меня "однобокое" (как и к любому врагу должно быть imho.gif ) --УНИЧТОЖЕНИЕ при первой возможности БЕЗ какой либо жалости
Цитата(курил @ Пятница, 18 Октября 2013, 20:39)
выпалили много патронов, а их меньше не стало
*


"по удалающемся воздушным целям прицел берется ниже,а по приближающимся выше
"
Ученик
Цитата(курил @ Пятница, 18 Октября 2013, 17:39)
У меня к эти птицам отношение двоякое. с одной стороны жалко что они от голода на смерть идут, с другой пчёл жалко     
*


Володя,и я люблю птиц,ко мне во двор ходят кормится фазаны,и я их ни когда не трогал,
курицу не могу зарубать,мне ее жалко.А щура не жалко! hi.gif
Сергей Бахтин
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 18 Октября 2013, 23:16)
по удалающемся воздушным целям прицел берется ниже,а по приближающимся выше"
*


[QUOTE] А если идет в штык, надо закрывать стволом...и дадыххх ... падает. smile.gif . В этом году не стрелял, в итоге выбили летную пчелу в семьях которые были на каштане, привез домой после подсолнуха.Корма в этих семьях на зиму мало оставалось вот они были очень активные, искали себе на зиму хоть шо нибудь,в итоге осталась одна молодая пчела. В прошлом в сентябре, когда прилетели, за три дня пчела на пару улочек просела, впервые за свою практику отстреливался. Выпустил за две недели 250 патронов, расход получился один к трем. Стрелял всех, удобных не удобных. Лишь бы улетели. Где то выше писали коты едят dntknw.gif . acute.gif Ни одного не взяли ни коты ни собаки.
alexmirmir
hi.gif Пусть первым бросит в меня камень тот кого бедная щурка разорила до нитки hmm.gif
АНДРЕЙ1976
alexmirmir что то нет ответа на этот вопрос
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 18 Октября 2013, 20:32)
-у тебя (в твоей местности)"есть щур"?
*


Цитата(alexmirmir @ Суббота, 19 Октября 2013, 14:45)
Пусть первым бросит в меня камень тот кого бедная щурка разорила до нитки
*


За свою жизнь я встречал не мало ТУПЫХ аргументов и "отмазок"--твоя цитата в первых рядах". и вообще не пойму что ты так стал на защиту этой ТВАРИ hmm.gif "гриПИСОВЕЦ"?

Цитата(Ученик @ Суббота, 19 Октября 2013, 6:46)
и я люблю птиц
*


drinks_cheers.gif у меня зимой в саду кормушка весит для воробьев и синиц;кот по морде получал,когда я замечал "что прицеливается" на птичек
,а вот щура...
Hamster
Цитата(Сергей Бахтин @ Суббота, 19 Октября 2013, 7:31)
Ни одного не взяли ни коты ни собаки.
*

Это мой кот ел щурок фотографии выше выставлял,но это редкий кот что способен .
Я сегодня преследовал щурок на машине пол часа ,стайка 60 штук где то ,летели на СЕВЕР !!! при температуре +12 градусов . Что то странное происходит .Раньше самое позднее летали 15 сентября и только на ЮГ. А тут Октябрь 19 и на север. Что то с навигацией у них не так.

жужуля
Цитата(Сергей Бахтин @ Суббота, 19 Октября 2013, 8:31)
Где то выше писали коты едят dntknw.gif . acute.gif Ни одного не взяли ни коты ни собаки
*


Да я подтверждаю,что коты только понюхали щурку, и удалились в прочь.Может,после воробья? crazy.gif
Bee and hani
Цитата(Hamster @ Суббота, 19 Октября 2013, 19:10)
Я сегодня преследовал щурок на машине пол часа ,стайка 60 штук где то
*


а у нас уже 5 дней как ушли.итог осени больше сотни трофеев,жалею что всю стайку не выбил.
Сергей Бахтин
Цитата(жужуля @ Суббота, 19 Октября 2013, 22:22)
Да я подтверждаю,что коты только понюхали щурку, и удалились в прочь.Может,после воробья
*


[QUOTE] dntknw.gif Я подумал что после пчелы ядом пахнет, не понравилось котам.
курил
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 18 Октября 2013, 22:16)
"по удалающемся воздушным целям прицел берется ниже,а по приближающимся выше"
*

У стрелков целкость была отменная, только щурки было не сметное количество, холод остановил перелёт как раз над пасекой.
Цитата(Ученик @ Суббота, 19 Октября 2013, 6:46)
А щура не жалко!
*

Я тоже отстреливал, с воздушки, но когда их слишком много. Но я против уничтожения, когда их мало. Вот как то так. Я понимаю и сочвуствую тем у кого этой птички валом.
АНДРЕЙ1976
Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 12:38)
Но я против уничтожения, когда их мало
*


blink.gif т.е. получается так-- сейчас я затыкаю с десяток нор на которые трачу меньше часа;но надо выждать что бы потом километровый овраг на пузе весь проползать? lol.gif ИЛИ Они что сами от передания подохнут? А так из Ваших слов надо ждать когда они размнОжатся .что бы потом
Цитата(курил @ Пятница, 18 Октября 2013, 20:39)
налетел перелётный, выбил всю пасеку, вернее лётную пчелу, обкакал толстым слоем весь прицеп, стрелять было бесполезно, шесть человек в ряд стали, выпалили много патронов, а их меньше не стало
*

Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 12:38)
У стрелков целкость была отменная, только щурки было не сметное количество
*




хотя , hmm.gif наверно можно подождать (не уничтожая),что они так размножатся и
Цитата(курил @ Пятница, 18 Октября 2013, 20:39)
обкакал толстым слоем
*


друга друга ,не смогут летать и передохнут

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 20 Октября 2013, 23:01)
наверно можно подождать
*


с темпами его размножения не так долго...ПАРНИ!!! новая стратегия в борьбе с щуром (и делать не чего не надо)---конечно же шучу biggrin.gif
BDA
У нас зелёные щурки и то вчера по пасеке летали. Я думал, что они давно в тёплых краях.
Bee Hunter
7 октября после трёхнедельного отсутствия появились щурки, около 30 шт. Дня 3 периодически пролетали над пасекой, пчёлки почти не вылетали поэтому особо не переживал, потом пропали, вчера с удивлением видел одну единственную щурку, видать стая разбилась на мелкие группы не от хорошей жизни. В прошлом году купил сеть рыболовную на 40 но так и не повесил не знаю как, горизонтально или вертикально и на какой высоте? Подскажите кто знает как.Пасека находится в 30 км на юговосток от Рязани.
Алексей Бурдюков
Цитата(Ученик @ Суббота, 19 Октября 2013, 6:46)
курицу не могу зарубать,мне ее жалко
*


Всем форумчанам привет! Вот и я в детстве думал, какая мирная профессия ПЧЕЛОВОД! Природа, цветочки, бабочки, мед. Просто сказка. Получается это только со стороны, мед то с привкусом щуричей крови. Будь они не ладны, эти щуры. Хорошо рассуждать пчеловодам, которые в Калуге и дальше. НЕТ ЩУРА - НЕТ ПРОБЛЕМЫ! Вот и я так хочу жить, красота. Мед качать, пчел разводить, ни кого не душить, ни кому дорогу не переходить, а вот не получается. Купил себе два года назад крутую воздушку, пристреливал зимой, два грача сидячих с 40 метров наповал. Жалко стало. В этом году, все некогда, думаю надо норы затыкать июнь, некогда. Надо поехать щурок пострелять некогда. Ну а осенью они сами пожаловали, да уже в утроенном, а то и в учетверенном количестве. И как то не особо у меня спрашивали, можно мол пчелок твоих покушать..... Благо я нашел метод бескровный, отпугивал. Однако следующей весной и в начале лета норы hmm.gif позатыкаю.


Цитата(alexmirmir @ Суббота, 19 Октября 2013, 14:45)
Пусть первым бросит в меня камень тот кого бедная щурка разорила до нитки
*


Привет Алекс Миру Мир! А ты зачем клеща Вароа уничтожаешь, ему то тоже жить охота! Ай яай яай, получается у тебя мед тоже с привкусом крови КЛЕЩА ВАРРОА! Или может ты покажешь кого нибудь, кого клещ Варроа без пчел оставил? hi.gif
курил
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 21 Октября 2013, 20:19)
НЕТ ЩУРА - НЕТ ПРОБЛЕМЫ!
*

Не будет щура, будет рост вредителей, которых он уничтожает. Значить зальют всё химией, может быть для кого то это лучше. Природа стремится к равновесию. Выбьем много птицы, вспышка развития всяких бабочек, жучков, паучков. Через год, два кормовая база для щура хорошая, вот он и разовьётся до плачевных для пчёл масштабов. Или я что то не понимаю?
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 21 Октября 2013, 20:19)
А ты зачем клеща Вароа уничтожаешь, ему то тоже жить охота!
*


Не надо всё в кучу, Клещ это совсем другая история smile.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 21 Октября 2013, 20:19)
Хорошо рассуждать пчеловодам, которые в Калуге и дальше
*


Скоро и там будет-- 6-лет назад у меня не было ; а вот с другого форума("разговор" про Башкирию)

У нас в Ермекеевском районе впервые увидел в позапрошлом году ( или обратил внимание).. hmm В прошлом году .. не считал.. но по памяти раза в три их стало больше.. В соседней деревне ( 7 км) их в позапрошлом не слышал не видел - а в прошлом они там уже летали как в нашей деревне..
Спрашивал у деревенских - ее никто не знает.. и раньше не видели..
http://kugeiko.ucoz.ru/forum/14-73-1
Цитата(курил @ Понедельник, 21 Октября 2013, 22:17)
Клещ это совсем другая история
*


т.е. щур в улье не пожрет ,поэтому трогать не надо
Цитата(курил @ Понедельник, 21 Октября 2013, 22:17)
Значить зальют всё химией,
*


ну уж думаю больше не куда (и так все что можно,да и "не можно" залили)
Hamster
Цитата(курил @ Понедельник, 21 Октября 2013, 22:17)
Не будет щура, будет рост вредителей, которых он уничтожает.
*


Не будет щура то размножаться пчелы вредители ?
У щурки рацион состоит из пчел 95 % и 5% стрекозы. У стрекоз рацион между прочим комары.
. Пара щурок в день сжирает 1500 пчел .за сто дней 150.000 это две пчелосемьи выжранных начисто.В среднем один щур улетая в клюве несет флягу меда .Его птенец несет 20 кг меда.
Пара и его четыре например птенца 180 кг меда .Если бы щур нес в лапах столько меда в Африку то я еще могу понять ,там люди с голоду помирают ,но щур то несет только кюрю-кюрю. Вытащи им семью трутовку высыпи на дерево ,10 пташек за 3 часа полностью выжрут, причем нажрался проблевался и снова голодный снова жрет ,потехи ради ,пчелы между прочем из погадок в таком случае еще подают признаки жизни .

к тому щур это африканская птица ,она просто ведет наступление все глубже и глубже на север
жужуля
Цитата(Hamster @ Вторник, 22 Октября 2013, 10:58)
щур это африканская птица ,она просто ведет наступление все глубже и глубже на север

*


Наверное уже ТЮ...ТЮ...Недельку не слышо их курлычанье.Видимо и холод и голодих достал crazy.gif crazy.gif crazy.gif
viktorvicnevskij
И слава Богу что улетели .Достали в этом году. Налетают стаей, жаль смотреть. Чем мог отпугивал. mad.gif
курил
Цитата(Hamster @ Вторник, 22 Октября 2013, 9:58)
У щурки рацион состоит из пчел 95 % и 5% стрекозы.
*

Честно говоря у меня нет инфы по поводу рациона щурки, но мои наблюдения указывают на то, что в тёплую погоду, летом эта птичка пчёл не трогает, иначе они бы от пасеки не улетали imho.gif .


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 21 Октября 2013, 23:57)
поэтому трогать не надо
*

Ну почему же не надо, можно, толь ко без фанатизма, вернее тотального, повсеместного уничтожения.
бочак
Цитата(курил @ Четверг, 24 Октября 2013, 23:52)
иначе они бы от пасеки не улетали
*


А зачем им пасека, если они их с цветов снимают?
К пасеке щур идет, когда нет лёта пчел(плохая погода)
(По принципу: "если гора не идет к Магомету.....")
Мишель
Цитата(BDA @ Понедельник, 21 Октября 2013, 3:09)
У нас зелёные щурки и то вчера по пасеке летали. Я думал, что они давно в тёплых краях.
*


BDA, может быть все-таки - золотистые? Не добрались еще зеленые до наших краев... имхо Фото есть?

Цитата(курил @ Четверг, 24 Октября 2013, 22:52)
мои наблюдения указывают на то, что в тёплую погоду, летом эта птичка пчёл не трогает, иначе они бы от пасеки не улетали
*


курил, так очень большая часть пчелы и погибает на медосборе, приходилось видеть.., очень жалкое зрелище... А к пасекам щур подтягивается именно в непогоду, когда...
Цитата(бочак @ Пятница, 25 Октября 2013, 3:30)
нет лёта пчел
*


Цитата(бочак @ Пятница, 25 Октября 2013, 3:30)
По принципу: "если гора не идет к Магомету....."
*


бочак, именно так... Только по моим наблюдениям и на медосборе щур берет пчелу в основном на лету, прямо над медоносами...
АНДРЕЙ1976
Цитата(курил @ Четверг, 24 Октября 2013, 22:52)
Честно говоря у меня нет инфы по поводу рациона щурки
*


нору раскопай,да и у подстреленной зоб вскрой и на язык внимание обрати (весь в жалах)
Bee and hani
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 25 Октября 2013, 7:59)
нору раскопай,да и у подстреленной зоб вскрой и на язык внимание обрати (весь в жалах)

*


сколько раз вскрывал, зоба у щура не видел ,только желудок.летом в желудке пчёл мало в основном осы ,а осенью наоборот ос практически нет одни пчёлы. И язык в жалах не видел.может мы говорим о разных птицах? hi.gif hmm.gif
курил
Цитата(Мишель @ Пятница, 25 Октября 2013, 5:46)
курил, так очень большая часть пчелы и погибает на медосборе, приходилось видеть.., очень жалкое зрелище... А к пасекам щур подтягивается именно в непогоду, когда...
*

Осенью над подсолнечником берёт, видел, а летом на взятке ни когда не видел. Как Щурка пчелу берёт ни когда не попутаешь. Жало он из неё выдавливает, перебирая ближе к брюшку, или об ветку отрывает.
Hamster
Тут такое делокурил Дело в том что если колония щурок расположена в радиусе 5 км от пасеки ,то террор будет весь сезон а если пасека расположена далее этого расстояния то щур будет весной и осенью .
( рацион же щурок зависит от этого)
.У меня был сезон когда просто не смог поставить вторые корпуса из за щурок .В улье десять печатного ,а пчел нет,весь сезон матки пахали на щура .Щур сжирал все. Просто место такое и карьеры и медоносы именно там. Реально что помогло это стаканчики .То что в прошлом году позатыкал в этом году проехал по карьерам тишина ,норы заброшены ,кюрю-кюрю нет ни единого .Сезон хороший ,в зиму ни осталось ни одного корпуса пустого ,все с пчелами,тара с медом .... bye.gif
курил
Цитата(Hamster @ Суббота, 26 Октября 2013, 14:29)
Дело в том что если колония щурок расположена в радиусе 5 км от пасеки ,то террор будет весь сезон а если пасека расположена далее этого расстояния то щур будет весной и осенью .
*

Скорее всего так и есть, поэту у меня их не видно hi.gif
димок-16
К концу недели обещают похолодание и снег,а щурки как летали так и летают над пасекой.
Ученик
Цитата(димок-16 @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 14:34)
К концу недели обещают похолодание и снег,а щурки как летали так и летают над пасекой.
*


Не может быть, возможно вы перепутали с другими птицами hi.gif
Савин
Доставали эти щурки и раньше. И тогда советовали нам на китайцев посматривать crazy.gif
Цитата("Пчеловодство" №10 1959 )
... добились же наши китайские друзья полного истребления крыс, мышей, мух и воробьев в целых областях, и, как видно из сообщений из Китая, в ближайшем будем эти вредили будут полностью истреблены по всей громадной стране. Почему же этого не сможем сделать мы по отношению к щурке = грозному бичу пчеловодства?

Правда, китайцы добились, что и пчел у них кое-где нет dntknw.gif
Савин
Еще советы из цитируемого журнала.
Весной на общих собраниях пчеловодов (типа нашего "Зажжения дымаря") дать разнарядку каждому пчеловоду убить по 10 щурок. Назначить 1 - 2 честных пчеловодов для учета. Этим пчеловодам пчеловоды-истребители щурок должны приносить правую или левую ножку убиенной. Какую ножку будут приносить надо решить на том же собрании.

Было еще одно предложение в стиле арабских шейхов. Надо приручить сокола-чеглока, который будет охотиться на щурок.
Цитата
Чеглок - небольшой сокол, величиной не более галки, цвета сизого, лоб беловатый, штаны яркорыжие.
... помимо мелких птиц, уничтожает крупных насекомых-вредителей: саранчу, стрекоз и др. Безвреден для домашних птиц.


Еще один способ борьбы, совмещенный с воспитанием патриотизма. biggrin.gif Надо в четырех углах пасеки выше деревьев установить флагштоки и поднять красные знамена размером не менее 2 х 3 метра. В Минске уже сделали acute.gif
димок-16
Цитата(Ученик @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 18:58)
Не может быть, возможно вы перепутали с другими птицами
*


Перепутать щурку с другой птицей не возможно.Меня эти твари с начала сентября атакуют.Пчел в ульях практически не осталось.Сейчас закрыл летки, чтоб пчел из улья,птицы не выманивали.Щурки сейчас очень голодные,схватят пчелу и садятся на ближайшие голые ветки деревьев чтоб сесть её.В этот момент их очень легко подстрелить из воздушки, жаль что дома днем не бываю.
Gromza
Мужики! Нет вернее способа, чем по 3 стакана пластиковых забивать в норы самок, как раз во время кладки яиц - этим Вы сразу ничтожаете 6-8 щурок, убив всего 1-ну - самку. У нас, этот период нынче пришелся как раз примерно на 15-20 июня - это в Чувашии. Самки уже стали усердно ложить в норы яйца, а самцы их подкармливать. По лету самцов найти все гнезда в Вашей округе на расстоянии видимости бинокля можно в течении 5-20 минут. Я так и сделал, засек куда залетают самцы, в сумерки пришел и забил стаканы, они как раз по ГОСТу капают. Утром думал, что в гнездах должны были быть по 2-ве щукри - самец и самка, но самцы поршивцы, оказывается не ночуют со своими женами aggressive.gif . В общем, самцы, в течении примерно 10 суток ещё пытались подкармливать своих самок, видать чуяли, что они пока живы, притом всю приносимую пищу я мог видеть - примерно 100% пчел они набирают в зобики, разжовывают их и тромбуют в этакие брикеты, которые отрыгивают - люди пишут, что каждая такая отрыжка содержит сотни пчел, не мало всех видов шмелей, ни одной осы кстати и шершня, а вот саранчу пару штук видел - но если учесть, сколько наловил пчел, по отношению к вредителями - то щурка, подлежит полному "геноциду". В момент, когда самки находятся в заточении, самцы дают возможность подойти очень близко с пневматической винтовкой. Итог: гарантированно уничтожаем самок и всё будущее потомство и если есть время и винтовка, то и самцов и не даем им разбойничать ещё 10 суток на нашей пасеке.
Итог проделанной мной работы в этом году:
- в июле месяце уже не наблюдал ни одной щурки на своей пасеке, хотя их в Чувашии у нас повсеместно очень много развелось, а ведь ещё в 2009 году, их у нас не было совсем, никогда и ни кто про них даже не слыхал, только в книжках читали, что где-то на Югах живут такие прелестные райские птички crazy.gif . Но щурок не было и в августе, сентябре и октябре - выходит щурки держатся свой местности и охотятся лишь в свой охотничей территории, т.е. у каждой популяции свои границы, так я понял. Всего в 7-10 километрах от меня уже повсеместно летали и бушевали эти создания, в общем в Чувашии я создал некий оазис - где нет этих тварей - до следующей весны.
Теперь предстатве, что стоит потратить 1 день в году на это мероприятие и очищать не километрами, а Регионами от этой бестии. А может проведем в 2014 году некий субботник на всю Россиию - но это нужно делать как раз, тогда когда щурка начинает класть яйца, чтобы не отпугнут с одного места в другое, чтобы, точно знать где она. Это сразу понятно по частому лету самца aggressive.gif . drinks_cheers.gif friends.gif

А началось все с 2011 года, вроде hmm.gif , в 2012 году - уже терял огромное количество пчел и маток при спаривании. Вот и собрался нынче 2013 году и вроде удачно... С нетерпением жду 2014 году aggressive.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО