Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Савин
Признаюсь, про сокола-чеглока писал с иронией. А тут посмотрел на этого красавца Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и случайно наткнулся на статью перепечатанную из журнала "Пчеловодство" за 1946 год. Оказывается, это не так и фантастично.
Wander
Цитата(Gromza @ Среда, 13 Ноября 2013, 23:05)
По лету самцов найти все гнезда в Вашей округе на расстоянии видимости бинокля можно в течении 5-20 минут. Я так и сделал, засек куда залетают самцы, в сумерки пришел и забил стаканы, они как раз по ГОСТу капают.
*


Gromza, а как ты добирался до нор?
На какой высоте они копают?
У меня в округе щурок развелось очень много. В начале своего появления подпускали к себе на 10-15 метров, а в этом году летают за деревней и людей шугаются, пневматикой их уже не достанешь.
Рядом много оврагов, раздолье для их гнездования.
Видел в основном норы стрижей. Но если и щурки роют на такой высоте норы, то к ним точно не добраться. Если к ним подбираться сверху - нужно иметь альпинисткие навыки, а снизу - вожоем.
Андрей Жуков
Смотрите тут http://paseka1.ru/stati/vse-o-pchelovodstv...-i-zelenoi.html bye.gif imho.gif

Вы посмотрите http://nkama-park.ru/stuff/5-1-0-7 она внесена в красную книгу очнитесь! Я понимаю что он всем надоела , но все же... dry.gif

Как я понял она похоже защищается только на Алтайском крае http://lesnoj-atlas.com/page/113/zolotista...ye.html?group=2 tongue.gif
Psivan
А я стреляю им из воздушки - прямо в глаз biggrin.gif
BDA
Psivan: А я стреляю им из воздушки
- прямо в глаз

Наверно ещё и с открытого прицела?
Алексей Бурдюков
Цитата(Андрей Жуков @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 10:14)
Вы посмотрите http://nkama-park.ru/stuff/5-1-0-7 она внесена в красную книгу очнитесь! Я понимаю что он всем надоела , но все же... dry.gif
*


Это не Красная книга, это какая то статья. Сам несколько раз пересмотрел списки птиц, внесенных в Красную Книгу России, Щурки там и в помине нет. bye.gif

Смотри в начале нашего форума, даже модератор написал, Щурка не внесена в Красную Книгу.
Gromza
В общем все определились, как я понимаю - СТАКАНЫ и ПНЕВМАТИКА, желательно PCP.
жужуля
Цитата(Psivan @ Суббота, 30 Ноября 2013, 1:52)
А я стреляю им из воздушки - прямо в глаз
*


Воздушкой очень тяжело попасть.Дробовик уж точно.Но дорого.
Gromza
Цитата
Воздушкой очень тяжело попасть.Дробовик уж точно.Но дорого.


Все стрелки делятся на дробовиков и винтовочников smile.gif... Я винтовочник (нарезняк) crazy.gif , дробовики (гладкостволы) - для лентяев, кому не интересна баллистика пули и множества факторов влияющих на точность попадания в цель. Запаситесь дальномером, баллистическим калькулятором и .... главное терпением и логикой, и тогда Вам дорога для точного выстрела открыта на сверхдальние дистанции (для каждой пневматики свои дистанции, в зависимости от конструкции). А вообще, в щурку попасть с 50-70-ти метров не проблема, а подумайте, как Вы будете стрлять на пасеке в населенном пункте из гладкоствольного ружья crazy.gif - приход участкового обеспечен aggressive.gif . Главное, и с пневматикой нужно соблюдать ТБ обращения с оружием, благо почти у всех пасеки на краю деревни drinks_cheers.gif .
Теперь, об экономичности, нормальная пневматика стоит не дешевле гладкоствола - факт + оптика ... и т.п. Но, зато выгодна в эксплуатации - цена одного выстрела с высококачественной правильной пулей - 1,5-2 рубля, при этом примерно 70-95%-ов (зависит от настроения и дистанций) пуль летят в цель.
Иосифович
Цитата(Сергей Бахтин @ Суббота, 19 Октября 2013, 7:31)
Где то выше писали коты едят dntknw.gif . acute.gif Ни одного не взяли ни коты ни собаки.
*



Коты у Вас балованные. Как только услышат выстрелы все соседские собираются на пир, а мне за подранками бегать не приходится.java script:emoticon(':hi:')

Цитата(Gromza @ Вторник, 31 Декабря 2013, 15:53)
В общем все определились, как я понимаю - СТАКАНЫ и ПНЕВМАТИКА, желательно PCP.
*



Для стаканов у меня здоровья не хватает, РСР не по карману, а вот мультик Кроссман в районе 100 у.е. очень даже то.


Цитата(Wander @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 8:30)
В начале своего появления подпускали к себе на 10-15 метров, а в этом году летают за деревней и людей шугаются, пневматикой их уже не достанешь.
*



Находишь место гнездовавния. Подьезжаешь авто с тонированными стеклами, стекло водилы на 10 см опустил, пересел на сиденье пассажира - и привет щуры. Нет авто? Ставь палатку спрятался минут на 20 в палатке и все - начинай мочить. Но делать это нужно во врема выкорма птенцов, они подлетают к гнезду каждые 10 - 15 минут.
Удачи.
Иосифович
Цитата(alexmirmir @ Суббота, 19 Октября 2013, 14:45)
hi.gif Пусть первым бросит в меня камень тот кого бедная щурка разорила до нитки hmm.gif
*



Камень бросать не буду, а в связи с моими отлучками /больница стационар/, два раза начинал почти с нуля.
Мне как-то пришлось поспорить с ГЛАВНЫМ ПЧЕЛОВОДОМ ОКРУГИ о вреде щурки и ласточки береговушки, так при контрольном отстреле в зобу щурки 56 пчел и одна оса, зоб береговушки забит комаром и ни единой пчелы. А ведь вся округа считает главным вредителем береговушку.
Иосифович
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 19 Сентября 2013, 20:58)
С пневматикой много их в поле не отсреляешь,
*



НЕ согласен. На краю поля с подсолнечником ставлю палатку, впереди метрах в 20и между подсолнухами втыкаю в землю 4х метровые жерди с перекладинами, через день два забираюсь в палатку и привет щуры. Только пневматик нужен тихий - мультик или РСР, ППП отпугивает. проверено не единожды.
brovko
Лично я в этом году попробовал воздушного змея с записью голосов кобчика, и скажу вам результат не плохой. Запускаешь змея привязываешь капроновую нитку и змей парит и + голос , щурку отпугивает от пасеки.
ВладимирПВ
Цитата(Иосифович @ Пятница, 07 Февраля 2014, 16:06)
Только пневматик нужен тихий - мультик или РСР, ППП отпугивает. проверено не единожды.
*


А саунд-модератор подойдёт? smile.gif
Александр 50
Вчера слышал крики щуров Прилетели родимые
Дмитрий_1
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 03 Декабря 2013, 15:50)
Щурка не внесена в Красную Книгу.
*


Не понятно только как можно вносить в Красную книгу чьей либо страны перелётную птицу. biggrin.gif А вдруг в Африке мор будет какой птичий, все птицы вымрут, навесну щурки не прилетят в Россию. То кто виноват в их уничтожении? biggrin.gif
Эмигрант он и в Африке - эмигрант. А у любого эмигранта как мы знаем в любой стране мира "птичьи права". biggrin.gif
Иосифович
Цитата(ВладимирПВ @ Четверг, 06 Марта 2014, 0:17)
А саунд-модератор подойдёт?
*



саунд-модератор применяется для нарезных огнестрелов/мелкашки, карабины/, а на пневматике бесполезная вещь imho.gif . В ППП звук происходит от лязга пружины с поршнем /в мультике и РСР отсутствуют/.
Gromza
Цитата
Находишь место гнездовавния. Подьезжаешь авто с тонированными стеклами, стекло водилы на 10 см опустил, пересел на сиденье пассажира - и привет щуры. Нет авто? Ставь палатку спрятался минут на 20 в палатке и все - начинай мочить. Но делать это нужно во врема выкорма птенцов, они подлетают к гнезду каждые 10 - 15 минут.
Удачи.

Авто и палатки вещь - из окна-авто на 15-20 метров без проблем подпускают. Только почему такая большая разница - у нас самцы каждые 2-5(макс.) минуты пчел в норку носят, засекал в том году. Пример,олько вылетает самец из гнезда пикирует, вернее взлетает почти вертикально вверх и снизу (выглядит по высшему пилотажу и так легко) хватает пчел-трутней-раз видел матку схватил (есть биноколь dance2.gif ) и уносит в норку. Когда сидит на проводах забивает их в зоб пачками, ловит-давит об провода-в зоб.... и уж только потом уносит в нору.
У меня собрана модульная-PCP-винтовка на базе спец. купленной на барахолке давно Б/У ИЖ-60 1997 года металлическая (не пластик, как сейчас делают, но сошел бы и пластик) к нему был куплен КИТ-Крюгера и собрана в родном-пока ложе + поставлен прицел 9*40мм самый дешевый китайский с подсветкой. После ППП - как небо и земля!!! dance2.gif . Доработал ударную группу - где надо отпилил шептало и отполировал, на глазок настроил ударник (нет хронографа sad.gif ) - удара практически (после ППП вообще не чувствую biggrin.gif ) нет ТП не уходит, на 50 метров лазер. В начале было немного проблем куча была 4см на 50м, но после доработки УСМ, как писал ранее, винтовка преобразилась, теперь 2см по краям dance2.gif - только оптика 9 крат уже слабовата - нужно чтобы была 8-32*50 (60)мм, труба 30мм, хочу заказать осенью из Китая, но пока сгодиться и та, что есть.
В общем к сезону 2014 года готов.
Цитата
саунд-модератор применяется для нарезных огнестрелов/мелкашки, карабины/, а на пневматике бесполезная вещь  . В ППП звук происходит от лязга пружины с поршнем /в мультике и РСР отсутствуют/.

Саунд модератор для PCP - вещь необходимая, я вот стрельну без глушака - соседи в округе пугаются. Тем более, если поставить дубинушку "шмель 0,84гр" (купил когда-то давно), который на нарезах сидит туго и винтовка шлепает - мама не горюй, громче той же мелкашки - да я шмель только под монохромных (серых ворон) использую (мол все равно попаду в таких то на 50 метров).
Ставлю саунд-медератор, и слышно лишь "свист" пули, да бздынь боевого клапана до 15 метров (нужно ставить анти бздынь hmm.gif ), соседи даже не замечают, как вороны падают, кстати падают они уже со "сквозняками".
Как нибудь скину фотки. Только насос - китай, что-то подвел, нужно разобраться blink.gif.
А вообще, что заводскую, что Китовскую пневматику нужно настраивать, может мне повезло так, что сразу попал с настройками. Но хрон нужен, для выявления точной скорости пули, от туда её энергии, а зная БК можно легко вычислять с БК-калькулятором, куда и как бить на какой дальности при каком ветре.
BELSYS
Ждет своего часа крикет 5.5 от калибра. Оптика 4_16х56 mad.gif
Gromza
Цитата
Ждет своего часа крикет 5.5 от калибра. Оптика 4_16х56

Вот это вещь! Поздравляю! Удачной прививки щуркам возле твоей пасеки, если с авто или палатки уверенно с 80метров бить будешь biggrin.gif , всё таки 5и5.
А что выбрали не - Матадор R3M, у него и ствол длиннее 590мм (для наших дальних целей самое то) crazy.gif , вроде по цене почти клоны в районе 50 000-55 000 рубликов? Но есть и другие похожие - КСПЗ Horhe-Jager (он чуть дешевле 45 000, только без барабана) и АТАМАН M2r - тот тоже 55 000.
Но для тех, у кого денег мало и Крюгерка - рулёз, а главное конструктор, который комплектовать можно. На будущее в металле перестволить можно на 5,5мм без проблем, только ещё +6000 рублей CZ или Walther, а если супер-пупер длинный вечный ствол из хром-молибденовой стали, то 9000-11 000 - но уже жаба душит.
Мне мой Китовый Иж-60 металл обошелся в 8500 (с доставкой) КИТ с резиком макси + ИЖ-60 б/у 3500, итого 12 000, если добавить ещё 5 000, то можно было бы купить Хатсан АТ-44, но у него нет саунд-модератора, но есть бумажка и магазин, но не большой объем резика.
Думаю, разница для обычных пчеловодов слишком существенная, что 12000 (ну 16 000, если хотите редуктор) и что 50 000-55 000 рублей...
Gromza
Цитата
а вот мультик Кроссман в районе 100 у.е. очень даже то.

У бюджетных кросманов нарезы слабые, но работают biggrin.gif . Если, тюнинговать мултикомпрессионку Китом в виде замены поршня насоса и клапанной группы вместе с накопительной камерой, то хороший аппарат получается, некоторые маньяки и свыше 20Дж выжимают biggrin.gif , но думаю, что 14-16дж для таких винтовок, золотая середина.
Но есть и ЗОСи и бенджамин шериданы и многие другие, изучайте перед выбором, чего хотите hi.gif
Но можно взять крыс 1377 стоит примерно 4000 рублей, под них Федор тоже PCP-киты делает вроде в районе 4000-5000 рублей, как наиграетесь с качком есть возможность модернизации, ну а дальше больше - коробку с магазином crazy.gif ....
АНДРЕЙ1976
Цитата(Gromza @ Вторник, 07 Января 2014, 19:36)
А вообще, в щурку попасть с 50-70-ти метров не проблема
*


из чего ?
Цитата(Gromza @ Среда, 23 Апреля 2014, 10:29)
из окна-авто на 15-20 метров без проблем подпускают
*


два дня и лафа закончится
Gromza
В том году постоянно видел на проводах возле щурок птичек - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
. Сегодня видел их же на пасеке, на чужой в 300метрах от моей, хорошо бы пристрелить, но население агрессивно настроено против уничтожения пташек - сразу начинают пугать, что мол пожалуются, при том сами пчеловоды. Поэтому, уже давно бъю только у себя на пасеке, с поличным и в сторону поля с оврагом. Ну, а щурки - исключение, их около гнездовий и в поле, пусть только население пикнет aggressive.gif . Всего в черном списке 4 вида - щурки, весной "желтопузы" летают стаями, сорокопуты и сер вороны (гусятам 1-1,5 месячным животы вспаривают), других не трогаю, пердставление о Мире не позволяет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Gromza
Цитата
из чего ?

из 4,5, а из 5,5 и того должно быть легче. Главное, чтобы опора была стабильной. Ну и стрелять с одним и тем же боеприпасом, предварительно пристреляв его, на сред. дистанцию, с которой собираетесь стрелять. Ну и при ветре счтать калькулятором или практикой снос пули.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот мой - не смотрите на обстановку и качество пришлось зжать, чтобы впихнуть на форум - это пасека, процесс рабочий и старый улей, подкрасил краской от балды, чтобы не згнил, куда нибудь сгодиться. Ствол короче резика, т.к. резервуар макси, а ствол отпилен предыдущим хозяинов из-за якобы, говно-чока, фаска сделана не плохо. Наствольная феньку не ставил, т.к. из-за отпиленного ствола не хватает места для глушака, а самому точить доп. стаканы на модер., пока времени нету - поэтому прицепил прицел на коробку и восмерку. Ложе, пока стоит родное, 2 часа работы болгаркой, шкуркой и дрелью и вроде, пока пойдет, восмерку на ложе не закреплял, т.к. из-за расширения пластика, ложе может увести за собой резервуар вперед, сместив соосность с перепуском. Думаю на будущее выстрогать ложе скелетное - металл+дерево, чтобы температурное расширение не влияло на кучу, т.е. толщину шины подобрать таким образом, чтобы совпадало с площадью сечения ствола.
ROMiC
Gromza а из ижа 61 что то состряпать можно ?
Gromza
ROMiC
Из ИЖ-61, конечно можно, правда придется чуть больше повозиться, но это компенсируется уже штатным магазином и совместным взводом (вроде crazy.gif , который тоже придется кажись, немного доработать - на коленке). Сам КИТ отличается лишь ударной группой, остальное то же самое и цена тоже. Я из оргстекла и супер клея за пару часов сделал для своего магазин, крепится к коробке на неодимовых магнитах 8 пуль, правда жутко получилось - делал, так от балды, правда ещё не доработал - первый блин комом, но вроде работает, брал с наглядного примера из интернета.
А вообще изучите подробнее сами - наберите в GOOGLE запрос "Продаются КИТы МР(ИЖ)-60 РСР и МР(ИЖ)-61 РСР стоимость 7000р, пересыл по России", ссылка будет на первой строчке. Время на изготовление грубо 2 недели, как только я оплатил Федор отправил на следующий день, ну я ещё написал, что пчеловод, и хочу скорее спасать пасеку от вредителей - оно так и было. СВою тему он периодически подчищяет, оту бы уже наверное накопилось бы свыше 10-ти тыс. страниц, заказов у него на Всю Россию.
Конечно, если перестволять на папский 5,5 (для наших целей больше и не нужно) или дедовский калибр, или даже прадеда необходим металлический Иж. Так, что владельцам старых ижей до 2001 года (вроде) здорово повезло, потом пошел пластик sad.gif . А, пластиковый ИЖ, так, Кит под него и заточен - справляется с 4,5мм на УРА, ведь самая кучность лежит примерно в районе 25-28 Дж, конечно, зависит от боеприпасов biggrin.gif !, но на большее рисковать не стоит, может разорвать коробку (несколько случаев было, если разгоните свыше 30Дж) или снесет заднюю часть, если забудете досылатель поставить на упор (зафиксировать иж-60), ха smile.gif я забывал crazy.gif , бахнуло так, что одна серая ворона чуть инфаркт не словила не зависимо от полученной пули, а я секунды 2 приходил в себя не поняв, в чем дело blink.gif , спас металл - уже 3-жды., кстати, на этой схеме и далается полная автоматика - ставится электроударник, марадеровский магазин, меняется досылатель и фичка позади досылателся с пружиной - усилие пружины на досылатель выбирается таким, чтобы пуля успевала покинуть ствол до момента самооткрывания досылателя, но нам это не нужно, нам нужна стабильность, чтобы бить наших вредителей.
Только, после переделки не сверкайтесь перед всеми в округе, мол, то да сё, я вас всех и я вот щас, вот так aggressive.gif . Сделали свое дело, как я и в чехол и не пытайтесь стрелять диких уток, 4,5мм справляется с ними хорошо, но это браконьерство, увидят, поймают мало не покажется blink.gif .В общем, цел PCP - вредители и развлекуха на пасеке, кстати, очень весело практиковаться.
Щас пули достойные закончились, использую доступную в регионе Gamo TS-10 (вроде blink.gif ), так то хорошо летят dance2.gif .
АНДРЕЙ1976
Цитата(Gromza @ Четверг, 24 Апреля 2014, 10:49)
Ну и при ветре счтать калькулятором или практикой снос пули.
*


Цитата(Gromza @ Вторник, 07 Января 2014, 19:36)
в щурку попасть с 70-ти метров не проблема,
*


lol.gif ... и вообще это практически не реально попасть из пневмо в щура на 70 м imho.gif
Винсовхоз
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 25 Апреля 2014, 10:31)
... и вообще это практически не реально попасть из пневмо в щура на 70 м 
*


Пчеловоды тоже фантазеры бывают
Иосифович
[quote=АНДРЕЙ1976,Среда, 23 Апреля 2014, 23:05]
Цитата(Gromza @ Среда, 23 Апреля 2014, 10:29)
из окна-авто на 15-20 метров без проблем подпускают
*


два дня и лафа закончится

Ув. коллеги! Не болтайте много, а попробуйте на практике. К примеру, когда я поселился, у нас была колония щурок больше сотни семей, ну и где она?

[quote=Gromza,Среда, 23 Апреля 2014, 22:01]

У бюджетных кросманов нарезы слабые, но работают biggrin.gif . Если, тюнинговать мултикомпрессионку Китом в виде замены поршня насоса и клапанной группы вместе с накопительной камерой, то хороший аппарат получается, некоторые маньяки и свыше 20Дж выжимают biggrin.gif , но думаю, что 14-16дж для таких винтовок, золотая середина.
*

[/quote]

Не знаю сколько будет дж, но после АПа /50у.е./ проверяли какой-то фигней 5 качков дают 180м/с, а 10 качков -- выше 300м/с Что там они на апали я понятия не имею. Да и зачем? До 30 м пяти качков для щура вполне хватает. Иногда для более дальнего расстояния подкачиваю больше, меня вполне устраивает.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Пятница, 25 Апреля 2014, 16:30)
Ув. коллеги! Не болтайте много, а попробуйте на практике
*


сколько ЛИЧНО вы подстрелии????....
Цитата(Винсовхоз @ Пятница, 25 Апреля 2014, 10:30)
Пчеловоды тоже фантазеры бывают
*


фантазии пускай с женой в постели...а здесь люди опыта набираються!!!...на моём счету за 120 "ПОДВЕРЖДЁННЫХ" только из пневмо...,а ск0лько в норах осталось -одному Богу известно...и когда начинают учить(бредни нести) ,те кто и подстрелил пару штук dry.gif ....

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 25 Апреля 2014, 22:54)
счету за 120
*


открыл журнал ---124....муравьи задолбались жрать (кот не трогает--нос вротит,хотя крысы регулярно на пороге...)

Цитата(Иосифович @ Пятница, 25 Апреля 2014, 16:30)


Не знаю сколько будет дж, но после АПа /50у.е./ проверяли какой-то фигней 5 качков дают 180м/с, а 10 качков
*

все "ваши" джоули "коту под хвост"...---попади из этих джоулей в птичку размером в 2-а пятака (это без перьев) в ветер ,с порывами ...я больше подстрелил из старенькой воздушки "по рискам",чем из кросмана с оптикой...
Gromza
Ну, если нарезы мелкие, то нужно взять столько Дж, чтобы с нарезов пулю не срывало.... Да и у каждой пули есть золотая середина, свой баллистический коэффециент, и при определенной скорости она показывает лучшую кучность.
Цитата
... и вообще это практически не реально попасть из пневмо в щура на 70 м

Я же писал, не с рук-стоя, а с упора. С рук-стоя и с т30-ти метров проблемно попасть, приходиться ловить дыхание-пульс-мысли, у меня плечевая артерия крупная biggrin.gif (в детстве руки качал crazy.gif ), приходится фазу покоя сердца ловить. А чо с упора то не попасть? Хоть у меня и нет дальномера, но ножками топал 50-70 метров и попадал в 70% случаях, даже при ветре 5-7м/сек. Главное, чтобы ветер не более 2-3 м/сек дул, а при сильном ветре и тем более с порывами, 1граммовые пули нужны - их меньше сносит. hi.gif
Блин, товарищи, как насос сделаю, так и подтвержду свои данные, в июне, а пока, у нас их нет - этих щурок. Закончились боеприпасы, те которые купил 2 года назад с аир-ган форума (были просто супер), говорят, что качество исполнения у многих производителей немного упало - это так?
Иосифович Молодец! Для точности важна стабильность скоростей - это залог удачного попадания.
Цитата
открыл журнал ---124....муравьи задолбались жрать (кот не трогает--нос вротит,хотя крысы регулярно на пороге...)

Красава! Нет слов biggrin.gif . Вот бы побольше таких, как Вы, и в соседних деревнях friends.gif , оту живут повсеместно эти щурки уже. Кстати, и соропопутов жуланов бейте они рядом на проводах сидят, почти в обнимку friends.gif с щурками на лёте пчёл.
Цитата
все "ваши" джоули "коту под хвост"...

Не говорите, чем больше Джоулей (в опред. пределах), тем лучьше стабильность, к примеру, у стандартного не апнутого и без ГП Иж-60 грубо 5Дж, убавь у него 1Дж (ну дизельнуло чуть не так crazy.gif , не будет же поршень по цилиндру без смазки работать acute.gif , а силикон сохнет) и попасть по высоте на 20-30метров уже невозможно. Убавь с 28Дж 1Дж, ну будет 27Дж, но на 30 метров разницы в высоте не будет ни какой, попадешь туда же. imho.gif

Скачайте для смартфонов на операционке Google=Андроид прогу "Стрелок" . Метких Вам выстрелов - товарищи
Иосифович
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 25 Апреля 2014, 23:16)
Цитата(Иосифович @ Пятница, 25 Апреля 2014, 16:30)
Ув. коллеги! Не болтайте много, а попробуйте на практике
*


сколько ЛИЧНО вы подстрелии????....
*



Первый мой пневматик 23 кубик/ дерьмо еще то/. За два года - 29 на выезде, и 43 на пасеке. Взял Кроссмана 2100 + оптика Таско 6*40, считать перестал/ счет пошел на десятки/. Личный рекорд - перелетные 86шт/д, на выезде -23шт/д, со схрона на подсолнухе - 32шт/д. А общее к-во по, честному, -- не знаю /не одна сотня поверьте/.



Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 25 Апреля 2014, 23:16)
все "ваши" джоули "коту под хвост"...---попади из этих джоулей в птичку размером в 2-а пятака (это без перьев) в ветер ,с порывами ...я больше подстрелил из старенькой воздушки "по рискам",чем из кросмана с оптикой...

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 25 Апреля 2014, 23:08


*



Ну что такое ветер? У нас в степях Украины почти постоянно ветер. Вместо стандартных 5 качков делаю 6 или 7, вот так мы и воюем.
А кто из чего пуляет, да какая разница, был бы результат.java script:emoticon(':imho:')
Александр 50
У нас холодно и голодно Уже как 2 дня нападают на пасеку Хорошо что ястребы и копцы тоже голодные Гоняют их
djalil
нет еще способа для отгона щурок!!так что вы своими стрельбами только деньги зря тратите!!!!!когда щур летает у меня например на пасике пчелы не вылетают!!как щур улетает начинают летать!!так что ................... crazy.gif
Gromza
Иосифович это не Вы выкладывали фото в этой теме в том году, с кучей пребитой - штук 80-100.
Цитата
нет еще способа для отгона щурок!!так что вы своими стрельбами только деньги зря тратите!!!!!когда щур летает у меня например на пасике пчелы не вылетают!!как щур улетает начинают летать!!так что ...................

Не согласен - наши летают и ещё, как летают. Щурки их ловят, как хотят. Если перевезти на деньги, то выгода есть, в медосборе. А ведь ловят они как раз летную, сильную пчелу, которая отвечает за темпы развития семьи и медосбор. Вот потому и Ваши сидят в своих норках-ульях, т.к. щурки уже всю летную перебили, сам такое наблюдал в 2010-ом - это и способствовало пути выхода из тупика - сатканы и пневма. Гавное, чтобы этой бестии не было в радиусе 3-5км, ну хотябы в 2-х, но чтобы медоносы были ближе, а вы видели, как ловко они собирают пчел со цветов на "бреющем" полете. Зато, нет ощещения бузысходности, которые создают комплексы и как говорят НЛП-шники астму.
алексей 71
в первый раз увидел это чудовище в сентябре 2013, отаковали тремя стаями, расстрелял 40 патронов 12к., потом мне надоело новые патроны накручивать, бросил стрелять, было все бесполезно пока по морозу они не встали на крыло и ушли на юг. снова ожидать гостей в этом году? hmm.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Gromza @ Суббота, 26 Апреля 2014, 14:50)
соропопутов жуланов бейте
*


бил ...когда щура не удавалось подстрелить (на "выездах ради спортивного интереса")--он подпускает матров до 25-ти 100%+ "прощает" промахи (в порывестый ветер и эта дистнция не 100% для пневмо ),но уже два года будет как не трогаю---объясняю почему--ближ. место где вижу метров 800 от пасеки+ на лету пчелу не ловит+ну неинтресно расстреливать как в мишень--пущай живет (да и 10-ок насекомых в день--это не 700 --1000 пчелок на лету.Сорокопут ловит многих насекомых(у нас степь-поля и по редким кустам(где сорокопут селится,я многие виды видел нанизанные),а щур imho.gif преимущественно жрёт пчелу--в норах сплошные пчелиные тельца ПЛАСТАМИ...к щуру жалости нет НИ КАКОЙ(не буду рассказывать как подранков добиваю-вдруг "гринпИсс читает) и ...вообще щур эта не птица ,а ...посмотрите ему в глаза--в фильмах ужасов взгляды демонов imho.gif с взгляда щура рисовали+ шипит подраненный как змея...вообщем сорокопут если не рядом с пасекой много делов не наделает(да он и с виду птица),а щур не птица,а тварь вонючая (норы-гнёзда кишат опарышем)...тьфу (как вспомнил аж затошнило)

Цитата(алексей 71 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 13:32)
морозу они не встали на крыло
*


я южнее но позже середины сентября и не видел тьфу...тьфу...тьфу---МОЖЕТ ПОТОМУ КОГО РАНЕЕ ВИДЕЛ- ЧАСТЬ "УЖЕ " УЛЕТЕТЬ НЕ МОГЛА ,а остальные "исчезали" на след. день--ЭТА тварь очень умная--два дня потерь по нескольку штук из стаи в месте кормёжки--и его нет...я уже писал про машины--два дня и всё пришлось УАЗ менять на 9-ку--и ту через два дня перестали подпускать на выстрел+ на след год уже в месте гноздовия (ещё 1км) ни ту не другую не подпускали...в комуфляже так же 2-а дня по открытой местности метров до 30-и "без внимания"--только 10-к сородичей ушёл в мир иной--ВСЁ только оврагом и на пузе;пошёл в спортивном--ещё на 5-ть штук хватило--а теперь(хотя и в 5-ть раз колония уменьшилась) ТОЛЬКО ОВРАГОМ И НА ПУЗЕ(а лучше до рассвета(пока не летает) позицию занять--заранее в бинокль "пометив" места "посиделок")
АНДРЕЙ1976
Цитата(алексей 71 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 13:32)
расстрелял 40 патронов 12к., потом мне надоело новые патроны накручивать, бросил стрелять
*


не знаю...20к "Сайга" "чок" дробь бекасин(N9) на 40-60 м вдоль провода+угол поострей(я с люка УАЗа)--по 2-3 шт за раз "свечками" вниз...НО "очково играет"-- до трех нас. пунктов(с разными администрациями smile.gif ) по 0.7-1.5 км в разные стороны+сезон охоты не открыт(а сейчас вроде как вообще ужесточили)--вот придумать бы; что то типа глушитиля-что бы метров за 500-700 не было слышно--тогда и пневмо на хрен не нужно...
Gromza
Цитата
к щуру жалости нет НИ КАКОЙ(не буду рассказывать как подранков добиваю-вдруг "гринпИсс читает) и ...вообще щур эта не птица ,а ...посмотрите ему в глаза--в фильмах ужасов взгляды демонов imho.gif с взгляда щура рисовали+ шипит подраненный как змея...вообщем сорокопут если не рядом с пасекой много делов не наделает(да он и с виду птица),а щур не птица,а тварь вонючая (норы-гнёзда кишат опарышем)...тьфу (как вспомнил аж затошнило)

Тоже принюхивался возле нор - верняк blink.gif , противно, да и сама птица очень вонючая, раз в 50 вонючее попугая, у меня одна самка сидела в клетке в том году жила, воняло на весь двор, правда воду как попугай пить не умеет, так и сдохла через 5 дней (со стаканами та же ситуация 5-7 дней и усё в норке, если детенышей и яйца не съест).
Цитата
--вот придумать бы; что то типа глушитиля-что бы метров за 500-700 не было слышно--тогда и пневмо на хрен не нужно...

Так давно же придумали - пневмо-патрон на 150-200 атмосфер, скорость дробовой массы собранной в пластиковый самооткрывающийся контейнер примерно 200-220м/сек. Правда без насоса ВД опять не обойтись, зато, скорость дозвуковая (правда хлопок есть, но не резкий и слышно не далеко, не далее 300-500метров). Удобны для стрельбы дуплетом из 2-ух стволки, автоматы типа сайга, МР-153(5) не потянут, а вот к 133 может и приспособить удастся, хотя сомневаюсь. Если, есть доступ к токаркам, думаю не проблема, тем более в интернете уже давно есть готовые патенты, только под пули.
Gromza
Вот к примеру PCP кал 18мм - энергия примерно 1500 Дж http://www.bryanandac.com, хоть это резервуарная а не на пневмо-патроне, но смысл ясен - вместо круглой пули снарядить дробовым зарядом. Разок сделаешь пневмо-патроны штук 20 blink.gif и тратиться на порох не придется thumbup.gif , только вот, какая их живучесть (в заправках)? Конечно из ПнПатр 1500Дж не выжать, но хотябы - 150Дж, дробовым зарядом уже не плохо. Но зачем рисковать лицензией, когда есть PCP? bye.gif

Не думаю, что сумеешь сделать глушитель под дробовой заряд для гладкоствола, а если сделаешь смело патентуй, тем более объем рабочей камеры для саунд-медератора нужен огромный - вот фото, только под пули 2-ух стволка-вертикалка. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иосифович
Цитата(Gromza @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 11:43)
Иосифович это не Вы выкладывали фото в этой теме в том году, с кучей пребитой - штук 80-100.
*



Нет не я. Нечем снимать /мои финансы в основном медицина снимает/, с компом не сильно дружу, да и не люблю хвастать.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 29 Апреля 2014, 1:43)
ЭТА тварь очень умная--два дня потерь по нескольку штук из стаи в месте кормёжки--и его нет...я уже писал про машины--два дня и всё пришлось УАЗ менять на 9-ку--и ту через два дня перестали подпускать на выстрел+ на след год уже в месте гноздовия (ещё 1км) ни ту не другую не подпускали...в комуфляже так же 2-а дня по открытой местности метров до 30-и "без внимания"--только 10-к сородичей ушёл в мир иной--ВСЁ только оврагом и на пузе;пошёл в спортивном--ещё на 5-ть штук хватило--а теперь(хотя и в 5-ть раз колония уменьшилась) ТОЛЬКО ОВРАГОМ И НА ПУЗЕ(а лучше до рассвета(пока не летает) позицию занять--заранее в бинокль "пометив" места "посиделок")

*



Щура нужно выбивать во время ВЫКОРМА птенцов. Какие бы не были осторожными а птенцов то кормить нужно.
Почитайте мои сообщения там все описано /практика/.

Gromza
Полностью поддерживаю, я тоже писал в прошлом году, вроде. Если сесть на против гнездовья, можно самцами сразу пробки ставить, в то время, когда они сидят-лежат-заползают не глубоко(как сказать dntknw.gif ) на краю норки, отдавая корм.
Иосифович
djalil
Цитата(djalil @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 22:01)
нет еще способа для отгона щурок!!так что вы своими стрельбами только деньги зря тратите!!!!!когда щур летает у меня например на пасике пчелы не вылетают!!как щур улетает начинают летать!!так что ................... crazy.gif
*



Ето у Вас отсутствие опыта в попе играет. А как Вам такой вариант? Прилетели, летную пчелу выбили, через три дня в поле вышла молодая пчела и ту выбили. Расплод греть некому ----- гнилец. Лечение --костер. Мне пришлось пройти через ето.
Так что самый верный способ отпугнуть щура УМНОЖЕНИЕ НА НОЛЬ. imho.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Пятница, 02 Мая 2014, 2:52)
Щура нужно выбивать во время ВЫКОРМА птенцов. Какие бы не были осторожными а птенцов то кормить нужно.
*


Вы пробывали?-- если позицию заняли когда они не видели то на пару штук хватит (а если увидели где засели то и не подлетят)... --они меня пересиживают sad.gif -я больше не выдерживал сидеть (2-3 ч) и то когда не пЕкло--а щуры сидят в сторонке...во время выкорма затыкать норы (бутылки с карбитом) и чем раньше приметил что кормят тем лучше--т.к. чуть птенцы окрепнут то самец не ночует в норе и самка кормить начинает...а затыкать ДО рассвета или ПОСЛЕ заката...а все эти стрелялки у нор да и в поле--это imho.gif развлечение.(когда на пасеку прилетают это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно)
Цитата(Gromza @ Суббота, 03 Мая 2014, 9:50)
Если сесть на против гнездовья, можно самцами сразу пробки ставить
*


но это нужно строго ПО ПРЯМОЙ (на высоте норы расположится) smile.gif ...да и если получится--самка вылезет (обкапает...выталкнет)
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Пятница, 02 Мая 2014, 2:52)
Почитайте мои сообщения там все описано /практика/.
*


да и у меня не теория drinks_cheers.gif ,хотя теорию почитал-- их физиолог. развитие и поведение (что орнитологи пишут)
Иосифович
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 05 Мая 2014, 12:19)
Вы пробывали--один два подстрелены и усё... --они меня пересиживают sad.gif -я больше не выдерживал сидеть (2-3 ч) и то когда не пЕкло--а щуры сидят в сторонке..
*



Не убедительно. Мой личный рекорд 23шт/д, лучшее время от5,00 и до 9,00-9,30. Вы описываете время высиживания, а не время выкорма. А ето как говорят у нас ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ, Такое-же время удобно на подсолнухе со схрона /32шт/д/. Ну неужели ето не результат?
Щуры у меня два раза угробили пасеку /отлучки по болезни/, и вот я с ними уже шесть лет не дружу /умножаю на ноль всеми доступными способами/.
Ето не ХОББИ, а проза жизни. dntknw.gif
Gromza
Цитата
т.к. чуть птенцы окрепнут то самец не ночует в норе и самка кормить начинает

В прошлом году я тоже писал, что самцы не ночуют в норах (для эксперимента затыкал ночами, а утром откапывал). Притом, не ночуют уже с момента откладки яиц, когда самка только-только начинает класть. А, как птенцы подрастают, так они уже сами себя греют и других более слабых и мелких, так, что и самка присоединятся может к выкормке (судя по статьям, сам в то время уже не копал).
А,у меня на пасеке, пока всё хорошо - тихо, щурок в бинокль и в прицел не видно, хотя в том году и позапрошлом они уже сидяели на проводах по лёту пчёл в сады (щас, пока сады не цветут) и на иву, клён. Клён уже почти отцвёл. Неуж ли пронесёт нынче, т.к. в том году всех у себя в округе извёл? dance2.gif

Эх мне бы ещё птичку "МИМИНО" для души и красивой охоты, говорят, что её легко приучить, легче, чем тетеревятника. В прошлом году, это мимино hmm.gif у меня из под ног практически ципленка сперла, постоянно в августе летает вокруг меня (вернее воих циплят), в метре от меня проносится ни чего не боиться - может поймать? Только, вот, как на щурку приучить - видел, как он дроздов ловит сквозь ветвей (2 раза дрозды на прицеле сидели, как были убиты этим перепелятником crazy.gif ), дубоносов и прочую мелочь, а чтобы за щуркой гонялся не видел, видать не привык ещё к этой экзотике. 3 года назад под осень, помню этот перепелятник 2км гонял черного ворона (который в 2 раза крупней его по крыльям) и убил его, сделав раз 20 пике - такого зрелища ни разу не видел.
Если поймать (приучить), то кормить и натравливать спец. на щурку, привязанную на конец веревки и раскручивая её, заманивать его на атаку crazy.gif .
geo
Цитата(Gromza @ Четверг, 08 Мая 2014, 11:03)
В прошлом году я тоже писал, что самцы не ночуют в норах (для эксперимента затыкал ночами, а утром откапывал). Притом, не ночуют уже с момента откладки яиц, когда самка только-только начинает класть. А, как птенцы подрастают, так они уже сами себя греют и других более слабых и мелких, так, что и самка присоединятся может к выкормке (судя по статьям, сам в то время уже не копал).А,у меня на пасеке, пока всё хорошо - тихо, щурок в бинокль и в прицел не видно, хотя в том году и позапрошлом они уже сидяели на проводах по лёту пчёл в сады (щас, пока сады не цветут) и на иву, клён. Клён уже почти отцвёл. Неуж ли пронесёт нынче, т.к. в том году всех у себя в округе извёл? 
*


маловероятно, отец вчера видел прилетели .... жди гостей... в оружии полный ноль какую пневматику посоветуете на будешее, бюджет 10-20 т.рублей стрельба вне населенного пункта

из своего опыта скажу норы колонии расположены неплотно по берегу поэтому вычислить его трудно, вопрос такой знатокам в брачный период щура летает рядом с норами или такой зависимости нет? почему спрашиваю нашел две мелкие колонии щура там была около нор, а вот в это же время основная стая тусовалась в одном месте где нор почти нет или они растянуты на долгий километр вдоль яра, в этом году думаю может по всей длине затыкать норы, не хочется чтобы другие птички (ласточки, трясогузки) под горячую руку попали может они раньше выводят птенцов?
Иосифович
Цитата(geo @ Четверг, 08 Мая 2014, 11:17)
какую пневматику посоветуете на будешее, бюджет 10-20 т.рублей стрельба вне населенного пункта
*


Дробовик самое удобное оружие, но очень громкое, дорогое в експлуатации, реестрация и т.д. Я предпочитаю пневматик. Переломка громкая и /от выстрела/ сбивается оптика, РСР - очень даже то, но дорогое, по етому я остановился на мультикомпресоре. Американский Кроссман /китайского производства/ за 100уе, плюс доводка до кондиции 50уе, плюс правильно подобранные пульки.
Цитата(geo @ Четверг, 08 Мая 2014, 11:17)
в брачный период щура летает рядом с норами или такой зависимости нет?
*


Такой зависимости не наблюдал.
Цитата(geo @ Четверг, 08 Мая 2014, 11:17)
в этом году думаю может по всей длине затыкать норы, не хочется чтобы другие птички (ласточки, трясогузки) под горячую руку попали может они раньше выводят птенцов?
*


В нашей колонии больше 200 гнезд. Раньше преимущественно жил щур, а теперь ласточки. И что -- позатыкать их все?
Gromza
Цитата
бюджет 10-20 т.рублей стрельба вне населенного пункта

Верно Иосифович! Если пневма - то мултикомпрессионка или РСР. РСР - это, если хочешь из пневмы выжать сразу и всё и не придется тренировать руку качком, РСР, если резервуар большой, то 60-100пуков без перезарядки (зависит, от того какую мощь выберешь мощную или мегамощную biggrin.gif ). А, что захочешь, заводской или КИТ - это уже Ваш выбор. Плюс в Ките, что можно комплектовать по своим нуждам (объем резервуара, глушителя, всякие фички и т.п.), плюс в заводском, что уже законная бумажка на 3 или 7,5Дж, а усиление - смена клапанной групы - лежит на Вашей ответственности, но кто будет проверять на мощность crazy.gif (главное уток не стреляйте hi.gif ). Мультикомпрессионка - это почти РСР, с той же почти нулевой отдачей, поэтому оптика живет любая, даже "карандаши" smile.gif . Но, бджетные МКП - нужно выбирать, чтобы с браком не попались (но как Вы это сделаете в магазине я не знаю, придется надеятся на гарантийку). Огромный плюс, в МКП - это встроенный насос, всё всегда с собой. Мощные пружинки ППП - они созданы лишь, чтобы прицелы "разбивать" да деревяшки толстые и ведра дырявить, Дианы и Гамо Хантеры, думаю денег своих не оправдывают, а если и оправдывают, то оптику дорогую и живучую нужно ставить, так, что выходят примерно в ту же цену, что бюджетные РСР. Плюс ППП, как и у МКП, всё с собой, вставил пулу, взвел и бей, если поставить Газовую пружину, то исчезает раздолбанность при выстреле, т.е. удар поршня более прямолинейный, а следователно куча улучшается в разы. Если, решитесь - добро пожаловать в Наши ряды friends.gif .
Цитата
из своего опыта скажу норы колонии расположены неплотно по берегу поэтому вычислить его трудно, вопрос такой знатокам в брачный период щура летает рядом с норами или такой зависимости нет? почему спрашиваю нашел две мелкие колонии щура там была около нор, а вот в это же время основная стая тусовалась в одном месте где нор почти нет или они растянуты на долгий километр вдоль яра, в этом году думаю может по всей длине затыкать норы, не хочется чтобы другие птички (ласточки, трясогузки) под горячую руку попали может они раньше выводят птенцов?

Я бы не затыкал, а смысла нет! Лучьше дождись, до момента гнездовья (если нервы вытерпят aggressive.gif ), заметь их утром, куда они залетают или где копают (в бинокль здорово видно, как самки глину роют). Я, в том году днем ввел все жилые гнезда в карту Google на смартфоне отметив их, чтобы не забыть ни одной, а ночью устроил Варфоломеевскую ночку, жаль, что карбида, как у товарищей не было.
В прошлом году, все щурки из оставшейся позапрошлогодней колонии, копали прям на против пасеки, за оврагом в 150-200метрах, а ту колонию в 2-х километрах от меня бросили, несмотря на отличные норы (так, что норы - это ещё не означает, что они там есть, а с стрижьими щурчьи не спутаешь, они крупнее и очень правильные). Кстати, после того, как всю свою колонию выведешь - можешь их присыпать, чтобы в предь не блуждать в поисках новых, а как только появилась новая норка, то будет гораздо легче её заметить - это уже на будущее... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО