Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Gromza
А если они рулят, то значит большее количество людей смогут их себе купить, больше стволов - меньше щуров
Святогор Иванович
Никакого впечатления на щурку нашего района данное изображение не произвело.
К сожалению... sad.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иосифович
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 16 Сентября 2014, 8:33)
Тоже книжки почитываю, но ни в одной не находил таких данных 800 и 1000 шт. в день. Может автора подскажите, пополню свои знания. Вот в количество 80 шт. верится.
*



Цитата(Иосифович @ Вторник, 16 Сентября 2014, 13:37)

К сожалению я в настоящее время нахожусь на даче. По приезду домой, как только доберусь до своей библиотеки, выложу Вам авторов.
*



Дабы не сочли болтуном, стараюсь держать слово.
Вот Вам парочка книжонок.
справочник
О.Ф. Смирнов
А.М. Смирнов
Е.Т. Попов
Болезни и вредители медоносных пчел.
Москва В О "Агропромиздат" 1987г.
стр. 247

справочник
Карпатские пчелы
Гайдар В.А.
Пилипенко В.П.
Ужгород
Издательство "Карпаты" 1989г.
стр. 250
Больше не стал искать.
Иосифович
Цитата(Gromza @ Воскресенье, 28 Сентября 2014, 6:05)
Комплекты для АПА есть на аирганерских форумах. ПСП да дороже, но для нас главное резултат , как видно мультики тоже рулят
*



Я согласен, главное результат. Но не все пчеловоды могут себе позволить потратить 2500-3500у.е. на пукалку для щурок /во всяком случае такой порядок цен был озвучен для меня/. imho.gif
Andrei80
У себя использовал отстрел из хорошей воздушки, помогали еще петарды которые при взлете свистят потом взрываются, можно использовать и простые. Помогает, но временно.
Иосифович
Цитата(Andrei80 @ Вторник, 06 Января 2015, 21:10)
У себя использовал отстрел из хорошей воздушки,
*


А по подробнее?
Цитата(Andrei80 @ Вторник, 06 Января 2015, 21:10)
, помогали еще петарды которые при взлете свистят потом взрываются, можно использовать и простые. Помогает, но временно.
*


Через петарды прошел. Но все-же лучше пневматик. imho.gif
ВНЗ
мой знакомый купил сеть китайку трехстенку повесил перед павильеном за утро поймал 70 штук.и так многие.самое главное их не пугать и вовремя снимать .чтоб сеть не путали.
rodnihek
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 17:40)
Я согласен, главное результат. Но не все пчеловоды могут себе позволить потратить 2500-3500у.е.
*


Я себе купил года 3 назад за 3500 токо рублей,наша воздушеа с простенькой оптикой,ничего не переделывал.
Пристрелял в тисах,ну и под корректировал с рук.
результат для меня нормальный,с 10 метров 50 на 50 ,а с 20 и далее процентов 20 попаданий.
В этом деле главное засада,птичка умная сначала не обращает внимания а после нескольких удачных попаданий не подпускают.
Хорошо прятаться в кустарнике,недалеко от их места посадки.Любят сидеть на проводах вблизи пасеки или на деревьях,на сухих выступающих из кроны ветках.
Хочу найти метра 2 маскировочной сетки .
smv2000
rodnihek я не стал тратить деньги взял старую одежду соорудил чучело и поставил между ульями и щурки улетели
geo
Цитата(smv2000 @ Четверг, 29 Января 2015, 19:29)
rodnihek я не стал тратить деньги взял старую одежду соорудил чучело и поставил между ульями и щурки улетели
*


зимовать?
Иосифович
Цитата(smv2000 @ Четверг, 29 Января 2015, 19:29)
взял старую одежду соорудил чучело и поставил между ульями и щурки улетели
*


Поначалу помогало, а потом на чучело садились.


Цитата(rodnihek @ Четверг, 29 Января 2015, 18:17)
Хочу найти метра 2 маскировочной сетки .
*


Масксеть не поможет, сильно уж зоркие. перечитайте пост № 1438.
waspesk
шмалял в этом сезоне из двустволки.метров с 30 попадал,ближе не подпускали.потом только увидят,что выхожу с ружьем,в разные стороны.приходилось так же в кустах сидеть ждать пока прилетят.
rodnihek
Цитата(smv2000 @ Четверг, 29 Января 2015, 21:29)
rodnihek я не стал тратить деньги взял старую одежду соорудил чучело и поставил между ульями и щурки улетели
*


Это не серьезно,я сними воюю уже больше 20 лет,все это отпугивание не эфективно,прогониш сегодня от пасеки завтра будут есть на перелёте.
Отстрел дает в моем случае эфект,первый год когда купил воздушку набил больше 200,на следующий летом уже было значительно меньше,заметно уменьшение местного щура.
Цитата(Иосифович @ Четверг, 29 Января 2015, 22:05)
Масксеть не поможет, сильно уж зоркие. перечитайте пост № 1438.
*


Спасибо за совет,примерно так я и действую,прячусь или в кроне деревев или за забором но позиции надо менять ,несколько штук убил перелетают на другой конец пасеки.
вэн
Цитата(waspesk @ Четверг, 29 Января 2015, 21:21)
потом только увидят,что выхожу с ружьем,в разные стороны.приходилось так же в кустах сидеть ждать пока прилетят.
*


Вот и сделай чучело с ружьем. hi.gif
geo
Цитата(вэн @ Пятница, 30 Января 2015, 0:46)
Вот и сделай чучело с ружьем. 
*


хорошая идея, мнимые чучела с ружьем по периметром штук 10 поставил, а потом "карусель" с переодеванием smile.gif
Иосифович
Цитата(rodnihek @ Четверг, 29 Января 2015, 22:53)
прячусь или в кроне деревев или за забором но позиции надо менять ,несколько штук убил перелетают на другой конец пасеки.
*


Значит не внимательно прочитали. Безусловно если переломка, с первого выстрела бегут, но потом возвращаются. Но когда появился мультикомпрессорный КАЛЬКУЛЯТОР жить стало проще. Сидят и ждут судного дня, только не зевай. Да, территория пасеки у меня не большая, но садятся щурки там где мне удобней. hi.gif

Цитата(rodnihek @ Четверг, 29 Января 2015, 22:53)
,первый год когда купил воздушку набил больше 200,на следующий летом уже было значительно меньше,заметно уменьшение местного щура.
*


Ну с местными щурами удалось договориться. А перелетные? Не достают? А у нас такими стаями прилетают, что страшно становится. Вот тогда раздолье МАТЕМАТИКАМ.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Четверг, 29 Января 2015, 20:05)
Цитата(rodnihek @ Четверг, 29 Января 2015, 18:17)
Хочу найти метра 2 маскировочной сетки .
*


Масксеть не поможет, сильно уж зоркие.
*


помогает маска (в охот. маг. продают)...щур imho.gif замечает лицо в первую очередь (лицо светлое обратите внимание на фото по ссылке какой контраст)...Я как с маской попробывал, так подпускать стали гораздо ближе...маска из сетчатого материала--т.е. не потеешь и дышать не мешает http://www.chuchalka.ru/catalogue/folder31/698196/
Цитата(вэн @ Пятница, 30 Января 2015, 0:46)
Вот и сделай чучело с ружьем.
*


что бы обсирали? Вы тему читали? Это (пугание) бесполезно.2-3 дня и положат они на ваши чучела
Иосифович
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 31 Января 2015, 15:36)
помогает маска (в охот. маг. продают)...
*


У нас тут в конце лета комарики, бывает так что на улицу без маски не выйдешь. Ну и что? Стоит выйти на порог / а до пасеки метров 50 /, сразу ккиирк и улетели. А сосед ходит по огороду - внимания не обращают. Так эти св--чи оказывается тоже мозги имеют.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 0:00)
Так эти св--чи оказывается тоже мозги имеют.
*


Я ЕЩЁ пару лет назад писАл,как они мои авто отличать стали через 2-3 дня (вначале пару дней УАЗ подпускали метров на 10-15,затем "9-ки" "хватило" на столько же)
вэн
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 31 Января 2015, 14:36)
Это (пугание) бесполезно.2-3 дня и положат они на ваши чучела
*


на мнимых руках повесил дивиди диски, они на ветру крутятся, переливаются. Помогло.
Усманбек Гаджиев
Цитата(вэн @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 7:29)
на мнимых руках повесил дивиди диски, они на ветру крутятся, переливаются. Помогло.
*


А диски с каковыми записями?
ким
Цитата(rodnihek @ Четверг, 29 Января 2015, 18:17)
Хорошо прятаться в кустарнике,недалеко от их места посадки.Любят сидеть на проводах вблизи пасеки или на деревьях,на сухих выступающих из кроны ветках.
Хочу найти метра 2 маскировочной сетки .
*

Сколько методов,сколько воюем но пока не очень.В этом году бил с воздушки если 10-15м -90% далее резко по убывающей,еще пульки зависимость большая,стрелял с остроконечных попадал неплохо,потом вычитал на форуме сайта воздушек (кстати очень посещаемый и много информации) купил по ихнему хорошии пульки и перестал попадать-необходимо пристреливать под каждую марку пулек.Вэтом году думаю создать им искуственное место посадки(натянуть провод они их любят и незаметный подход к нему по лесополосе)там оборудовать упор под ложе,если они не видят стрелка бывает остаются до трех выстрелов проверено.М512 с оптикой 500р дешевенькой.


Иосифович
Цитата(ким @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 16:26)
Сколько методов,сколько воюем но пока не очень.В этом году бил с воздушки если 10-15м -90% далее резко по убывающей,еще пульки зависимость большая,стрелял с остроконечных попадал неплохо,потом вычитал на форуме сайта воздушек (кстати очень посещаемый и много информации) купил по ихнему хорошии пульки и перестал попадать-необходимо пристреливать под каждую марку пулек.Вэтом году думаю создать им искуственное место посадки(натянуть провод они их любят и незаметный подход к нему по лесополосе)там оборудовать упор под ложе,если они не видят стрелка бывает остаются до трех выстрелов проверено.М512 с оптикой 500р дешевенькой.

*


Да потому что не дружные. Пытался сагитировать коллег пчеловодов, так отмахиваются. мол баловство. А сами по весне пасеку увозят в степь.
Перепробовал все виды пулек, какие только смог достать, и все не то. Те чуть получше, те похуже, а иные совсем фе. Мастер, который делал АП моей пукалке, подобрал пульки, пристрелял, и ура - заработало. Работаю до 35 метров, но предпочтительно 15-25м.
Когда работаю на перелете, ставлю палатку, и в 20 метрах жерди с перемычками / 1-1,5м/, высотой около 4м. Дня через два-три, как попривыкнут, пришел с утра, залег в палатке и читаешь книгу. Прилетели, сели на перемычку, ну и умножились на ноль. Следующие сели и т.д.
Но Ваша мурка громкая, от первого выстрела дают деру, нужна ТИХАЯ пукалка. У меня сначала тоже была переломка, во намучился /но думал что так и положено/. Но после того как приобрел мультик - понял разницу между МЕРСЕДЕСОМ и ЗАПОРОЖЦЕМ.
И еще. Попытайтесь найти гнезда и умножить, во время выкорма птенцов / они тогда менее осторожные, чада жрать хотят/. С местными, наиболее действенный метод. imho.gif
ким
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 2:34)
Но Ваша мурка громкая, от первого выстрела дают деру, нужна ТИХАЯ пукалка.
*

Ну не выбрасывать же ее,ее звук не так волнует чем появления меня,даже пулька которая пролетела рядом у них вызывает удивление-видно зрение уних очень хорошее,когда привез домой пчел туд же оюьявилась оседлая стайка из 3х десятков и все наглея и наглея накинулись на моих пчел,кстати при отстреле нескольких особей думал колективный разум подскажет сюда ни-ни,но дошло в остатке 4шт все равно прилетали.Причем прилет несколько раз в день в одни и теже часы,да ствол надо чистить и смазывать хотя и нет пороховых газов.Перые выстрелы после смазки в никуда,несколько выстрелов и все станет на свои места(пристреливать не надо).Палатка эт для сторожа а для пчеловода так как ему некогда нужны пути прихода выбранные менее заметными.Потому и думаю натягивать провод или сухое дерево там куда я незаметно могу подойти.
Иосифович
Я своего кубика подарил любителю, пускай балуется. А по поводу звука, так это из моей практики. Работаешь со сторожки, кубиком грохнул и все улетели. А крис? сидят на проводе рядком, и шлепаешь потихому, а они и внимания не обращают. После кубика было странно наблюдать как спокойно дожидаются своей доли.
Палатка. Да, может и баловство? Но. Десяток деревьев акации рядом с гнездовьем щурок, бьют пчелу по черному. Пару дней посидел в палатке и до окончания медосбора с акации на перелете не появился ни один щур. Я думаю это того стоит. А время всегда можно найти. imho.gif Да и не так много его нужно. По весне пару дней отбился, больше не летят. При выкорме птенцов по пару часов в день поработать в районе гнездования. На перелете пара - тройка дней. Но под осень, при появлении перелетных, нужно отбиваться серьезно.
А провод, это хорошо. Все ветки обсиженные щуром повырезал, и в удобном МНЕ месте натянул провод. Все. Щур садится там где мне нужно.
ким
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:30)
А провод, это хорошо. Все ветки обсиженные щуром повырезал, и в удобном МНЕ месте натянул провод. Все. Щур садится там где мне нужно.
*

Только толстый как на столбах.
Иосифович
Цитата(ким @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:34)
Только толстый как на столбах.
*


Самый удобный телевизионный кабель. imho.gif
ким
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:52)
Самый удобный телевизионный кабель.
*

Согласен,алюминевый толстый сопрут.


Цитата(Иосифович @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:30)
При выкорме птенцов по пару часов в день поработать в районе гнездования.
*

Сколько наблюдал по их лету но не смог определить,хотя знаю что должны быть какие-то обрывы.Находил обрывы но там только стрижи типа ласточек.


Иосифович У вас я так понял нет больших лесополос ,у нас есть в ширину и 20 м и длину километрами,газ давно лет 50 и никто их не трогает при союзе их хоть чистили,сейчас приходится при кочевке нам чистить место стоянки -противопожара,грузового уаза по несколько раз вывожу,костер жечь закон не позволяет да и поля не дай бог без штанов останешься.
Иосифович
Цитата(ким @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 21:17)
Сколько наблюдал по их лету но не смог определить,хотя знаю что должны быть какие-то обрывы.Находил обрывы но там только стрижи типа ласточек.

*


Привет Ким! Где есть ласточки береговушки, там должен быть щур. Работает в основном радиусом до двух км., но залетает и 5 -8км. Вот в этих пределах ищите, и счастье Вам будет. Основная работа МАТЕМАТИКА, по гнездам во время выкорма. Папу - маму умножил, а чада сами умножились. Когда выйдет молодняк тяжело справиться, прет дуром, а старики те умные - дают под хвост, деру. Вот Вы писали пост 1475 - это молодняк.
Норы делает на очень крутых склонах, но предпочитает обрывы, больше нигде не гнездится. На ночь всегда возвращается на базу. По осени сбивается в стаи, тогда ночуют на деревьях в удобном месте / не всегда база/. Ищите.
По поводу лесополос. Теоретически все поля ими обсажены, ну а практически, так - одно название. Там не спрячешься, и незаметно не подойдешь. У нас и сейчас не везде газ.
Провод. Дерева хватает, нарезал жердей 4-5м, повязал триноги, расставил в удобном месте - ВОЗЛЕ ПЕРЕЛЕТА, навязал провод: милости прошу. Вот и садится там где Вам понравится.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 22:27)
Норы делает на очень крутых склонах, но предпочитает обрывы, больше нигде не гнездится
*


Селится где глина выходит наружу из под чернозёма--овраг;карьер;"сглаживание" наклонов при строительстве дорог и прокладке трубопроводов.Мне попадались норы у просёлочной дороги на высоте по колено (грейдером расширили спуск с подъёмом через балочку )
Валерий71
Как то ранее не было такой напасти,нет опыта.Сторожилы-скажите когда у нас надо затыкать дырки в гнездах.Нашел гнездовья прошлого года.Да простят и поймут меня зеленые.Заткнул и надо уничтожить щура.Как он реагирует на присутствие стрелка недалеко от гнезда?
Иосифович
Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 09 Марта 2015, 19:28)
Как то ранее не было такой напасти,нет опыта.Сторожилы-скажите когда у нас надо затыкать дырки в гнездах.Нашел гнездовья прошлого года.Да простят и поймут меня зеленые.Заткнул и надо уничтожить щура.Как он реагирует на присутствие стрелка недалеко от гнезда?
*


Почитайте немного тему, хотя-бы листов 20-30 последних, там все расписано. Сам дыры не затыкал, но лучше когда начнет высиживать.
вэн

Цитата(Иосифович @ Вторник, 10 Марта 2015, 2:43)
Сам дыры не затыкал, но лучше когда начнет высиживать.
*


А конкретней, календарная дата? hi.gif
IRINA
Вот все пишут про щурок золотистых.А у нас который год замечаю птиц копии щурок , но не золотистые, а серые-пепельно серебристо чёрные. И кричат и силуэт в полёте один в один и кружат над пасекой. Но сидящих не видела, да и негде им сидеть.
Может тоже щурки какие?
Иосифович
Цитата(вэн @ Вторник, 10 Марта 2015, 8:34)
А конкретней, календарная дата?
*


У нас где-то 5-10 мая. Корректировка по погоде и местности.
Цитата(IRINA @ Вторник, 10 Марта 2015, 9:26)
Вот все пишут про щурок золотистых.А у нас который год замечаю птиц копии щурок , но не золотистые, а серые-пепельно серебристо чёрные. И кричат и силуэт в полёте один в один и кружат над пасекой. Но сидящих не видела, да и негде им сидеть.
Может тоже щурки какие?
*


По цвету смахивают на сорокопуда. А вот то что собирается в стаи? И орут как щурки? Не сорокопуд. Таких не встречал.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Вторник, 10 Марта 2015, 12:39)
У нас где-то 5-10 мая. Корректировка по погоде и местности.
*


у нас в эти числа только прилетают,где то через месяц начинают норы подделывать
Валерий71
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 17:42)
,где то через месяц начинают норы подделывать
*


Слово подделывать меня смутило.Они что,старые норы используют вновь,или каждый год делают новые?
Иосифович
Цитата(Валерий71 @ Вторник, 24 Марта 2015, 17:38)
Слово подделывать меня смутило.Они что,старые норы используют вновь,или каждый год делают новые?
*


Подделывают, нет, быстрей всего старые приводят в порядок. Да, они используют старые норы / пригодные для гнездования/, и в ласточек норы отжимают, и новые строят. Это еще та тварь. imho.gif
Но, я заметил, те норы в которых птенцы приказали долго жить / по причине умножения родаков на ноль/ они не занимают.
Grr
прочитал несколько последних страниц - тема из "как отпугивать" превратилась в инструкцию по выбору пневматического оружия - неужели только отстрел?

прочитал что подвешенные игрушки работают (типа этой http://www.rusnauka.com/35_PWMN_2008/Veter...es/image006.jpg

и распечатанные глазки сокола тетеревятника и Ястреба-перепелятника

может кто проверял?
Иосифович
Цитата(Grr @ Суббота, 30 Мая 2015, 13:30)

может кто проверял?
*


imho.gif Сщастливы пчеловоды не встречавшиеся со щуркой. Очень красивая, грациозная, и, и очень вредоносная. Если честно то птичку жалко, но пчелки мне милее и дороже. hi.gif Перепробовал множество всего, и голоса, и макеты, воздушные шарики с глазками, ДВД диски, ленты, чучела, пугала и т.д. Не работает, а если какой-то небольшой толк есть то только на один раз. УМНАЯ. Ну ладно к пасеке не подлетит / а в погожие дни она и так не подлетает/, так на перелете оторвется по полной. А по осени когда нагрянут стаи в пару сотен голов / и притом не одна стая/? Да ничерта не помогает, а в дождливые дни по ульям пешком ходят. В димамике транслируешь голос ястреба, а они садятся на динамик. Угробят пару раз пасеку под 0, что тогда? Ваши действия?
Grr
Цитата(Иосифович @ Суббота, 30 Мая 2015, 18:18)
Сщастливы пчеловоды не встречавшиеся со щуркой.
*


Они через нас в сентябре летят - 2 раза меня оставляли с горсткой пчел sad.gif

Цитата(Иосифович @ Суббота, 30 Мая 2015, 18:18)
А по осени когда нагрянут стаи в пару сотен голов / и притом не одна стая/?
*


Как раз эти слова говорят о том, что проводить месяцы в засаде с ружьем - все равно особого эффекта не даст - на смену подстреляным сотням придут тысячи других sad.gif Понимаю что патроны не дорогие - ну а ваше (наше) время?
Обязан быть способ hmm.gif

Диски и ленты даже от соек не помогают ...



PS: кстати у вас написано нет пчел - неужели щурки постарались?
Светлый
Цитата(Иосифович @ Суббота, 30 Мая 2015, 19:18)
Да ничерта не помогает, а в дождливые дни по ульям пешком ходят. В димамике транслируешь голос ястреба, а они садятся на динамик.
*


подфартило в этом году,поставил пасеку рядом с гнездом степного орла. И вот когда стая штук 20 с утра подлетала ,я шугал его с гнезда он гневно отлетал на метров 50 и садился . Но этого было достаточно ,после трех дней они перестали посещать и нашли гдето более спокойное место. А так только стрелять imho.gif
DobruyMed
С праздником Св.Троицы,уважаемые пчеловоды!
Интересно будет беспилотником попробовать пугать птицу,есть же всякие детские вертолёты.Честно скажу сам так ещё не делал
Иосифович
Цитата(Grr @ Суббота, 30 Мая 2015, 22:14)

PS: кстати у вас написано нет пчел - неужели щурки постарались?
*


Инсульт постарался.
Цитата(Светлый @ Суббота, 30 Мая 2015, 23:16)
подфартило в этом году,поставил пасеку рядом с гнездом степного орла. И вот когда стая штук 20 с утра подлетала ,я шугал его с гнезда он гневно отлетал на метров 50 и садился . Но этого было достаточно ,после трех дней они перестали посещать и нашли гдето более спокойное место.
*


Вот это действительно фарт. drinks_cheers.gif
Цитата(Grr @ Суббота, 30 Мая 2015, 22:14)
Как раз эти слова говорят о том, что проводить месяцы в засаде с ружьем - все равно особого эффекта не даст - на смену подстреляным сотням придут тысячи других sad.gif Понимаю что патроны не дорогие - ну а ваше (наше) время?
*


В страха глаза велики. Не так много его нужно. Пару дней по весне отбился, три четыре дня на перелете, и он туда не летит, и недельки две по пару часов на гнездовье. Да по осени несколько дней с перелетными разобраться.
Цитата(Иосифович @ Суббота, 30 Мая 2015, 19:18)
УМНАЯ.
*


Она прекрасно понимает что, по чем и откуда. Мою пасеку проходят стороной, а в соседей / 150м, 350м, 500м и около 1км, сьедают каждый год/ бомбят до 0. По началу и у меня два раза выбили до 0.
А на счет дорого - пневматик. Один коробок 300шт - 4,5 у.е. Потеря времени? У пенсионера его много и нужно время от времени отдыхать. Сидеть в засаде - в оборудованном домике с книгой или компом, не так и обременительно. imho.gif
Иосифович
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 10:39)
Интересно будет беспилотником попробовать пугать птицу,есть же всякие детские вертолёты.Честно скажу сам так ещё не делал
*


По идее мысль заслуживает внимания. Но вопросов очень много. Во первых на местных это не произведет впечатления imho.gif - отгоните от пасеки, на перелете дадут прикурить. Это проблему не решает. А вот с перелетными может и получится. Но сможет-ли ваш беспилотник летать от рассвета и до заката? Не уверен. А перелетные прут дуром целый день, и никакие выстрелы их больше чем на пяток минут не отпугивают. Проверено с петардами с рогатки.
MED-BET
Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 13:26)
В страха глаза велики. Не так много его нужно. Пару дней по весне отбился, три четыре дня на перелете, и он туда не летит, и недельки две по пару часов на гнездовье. Да по осени несколько дней с перелетными разобраться.
*


добавлю -- если каждый пчеловод хотя б парочку-другую отстрелит ,проблема на годы будет решена.
P S Иосифович здоровья Вам!
Иосифович
Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 14:32)
добавлю -- если каждый пчеловод хотя б парочку-другую отстрелит ,проблема на годы будет решена.
*


Спасибо за пожелание.
Да, парочка - другая это хорошо, но лучше если только парочка - другая в вашей округе останется. imho.gif
Вот СВЕТЛОМУ повезло, он поселился возле степного орла, а мне --- как-то нет. Я поселился возле колонии щурок в добрую сотню с гаком семей. И парочка не помогла. Но я с ними по ХОРОШЕМУ договорился, и только пара другая остались. И 100% согласен что ДОГОВОР со щурками решает проблему. drinks_cheers.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 15:15)
Вот СВЕТЛОМУ повезло, он поселился возле степного орла
*


у меня где колония щуров и орлы живут---подымается орёл-щуры покричат и выше его подымаются или чуть в сторону ;сел орёл или отлетел НЕ МНОГО в сторону--щуры своим делом занимаются

Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 13:42)
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 10:39)
Интересно будет беспилотником попробовать пугать птицу,есть же всякие детские вертолёты.Честно скажу сам так ещё не делал
*

Это проблему не решает.
*


drinks_cheers.gif если только пулемёт (пневматический) smile.gif на беспилотник не поставить или же его использовать в качестве "загонщика" на стрелка-а это уже серьёзно
Grr
У нас пневматика запрещена и приравнивается к обычному оружию даже хуже - мне проще получить официальное разрешение на ношение автоматического оружия (м16 / галиль / тавор / узи) чем на пневматику. Если зеленые поймают с тушкой - то шуму будет на пол страны (вплоть до реального тюремного срока) а с горой тушек - объявят психопатом и запрут... на долго запрут...
Сети - туда же - зеленые визгу поднимут
... хоть запирай пчел на время пролета этих гадов...
Может и впрямь? - 2 тазика с медом и водой и летки сеткой законопатить? blink.gif
Светлый
Цитата(Grr @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 17:11)
У нас пневматика запрещена
*


Да тяжело жить в свободной стране. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО